Как найти себя?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 rachel » Чт, 16 февраля 2012, 21:02

Привет всем! Вот когда читаешь про чужие проблемы или неприятности зачастую все так просто раскладывается "по полочкам" - в этой ситуации я бы поступила так, в этой вот так... Со стороны-то всегда просто. А изнутри ситуации часто видишь только тупик.
И вот я сейчас внутри такой ситуации: не знаю как найти то, чем я должна в жизни заниматься. Сейчас в декрете, ребенку 10 мес. И встает вопрос: а что дальше-то? На работу возвращаться не хочется, не любила я ее, надо искать что-то другое, но что? образование гуманитарное, ни к чему не ведущее... Можно сейчас чему-то подучиться, почитать что-то, пока дома сижу, но все время упираюсь в вопрос "что" и в итоге не делаю вообще ничего. Понимаю что надо ставить себе цели, вот и Лазарев говорит, что человеку силы дает цель. И вот, глупейшая ситуация: есть время заниматься чем угодно, читать, изучать, то чего всегда не хватало, а желания, движущей силы нет. Точнее желание чем-то заниматься есть, а вот чем конкретно не знаю. Не хватает веры в себя, вдохновения, что бы ни придумала, в итоге все равно погружаюсь в беспробудную лень. Иногда составляю себе планы - на месяц, неделю, день, и ... ничего не делаю. Занимаюсь только ребенком, радует только ребенок, читаю и изучаю новое на детские темы. Но ведь нельзя только этим и ограничиваться.
Посоветуйте что-нибудь дельное, пожалуйста.
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


#21 zuevka » Чт, 29 марта 2012, 23:30

rachel писал(а):И встает вопрос: а что дальше-то? На работу возвращаться не хочется, не любила я ее, надо искать что-то другое, но что? образование гуманитарное, ни к чему не ведущее...

Видел много женщин в Вашей ситуации.
просили дельный совет на эту тему, их есть у меня :)
Зарегистрируйтесь на одном из сайтов по удаленной работе - самый из них известный в России: http://www.free-lance.ru/

там тем для удаленной работы - полно.
поковыряйтесь, повыбирайте, посмотрите, к чему душа лежит - и начинайте либо участвовать в проектах сразу, либо поизучать что нибудь, что понравилось. Изучить любую тему для такого плана удаленной работы - абсолютно не проблема. Дерзайте :) Удачи Вам, а Вашему малышу - расти добрым и счастливым.
zuevka
Аватара
Откуда: Москва и окрестности
Сообщения: 136
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: в процессе

#22 zebralen » Сб, 31 марта 2012, 3:17

rachel, у тебя еще все впереди, вся жизнь, и ты обязательно найдешь себя, только не позволяй себе погружаться в нелюбимое дело.
У меня ситуация похожа, но хуже в сто раз. Дочь выросла, самостоятельная уже, пока росла она, я работала там, где платили, казалось нашла работу по душе, но это было просто не то. Собственно я никогда не понимала , а что же оно "то", что моё. И вот уже перевалив за полтинник маюсь той же проблемой- чем я хочу заниматься? Ничего не хочу, не знаю чем могу быть. Домашнее хозяйство - не мое, шить могу, но сейчас не прет, какое то творчество- только в дальних мечтах. Пока единственное, что меня на какое то время оживило- это получение водительских прав и обучение вождению. Получила, научилась ездить, купила машинку маленькую, и это пока единственное, что греет душу.
Работа сейчас занимает мало времени и приносит мало денег, но работать ради зарабатывания уже нет ни сил, ни желания. А чего я еще хочу и могу-пока не знаю. Мучительно ищу и пока не нахожу. Может быть уже поздно....
А вам удачи.
zebralen
Аватара
Сообщения: 533
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 6 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

#23 АнгелА » Вс, 1 апреля 2012, 22:47

всему свое время. радуйтесь жизни сейчас, каждому моменту всему что окружает....находитесь в настоящем ...не думайте пока о будущем, еще не пришло время....Вселенная сама подскажет вам что для вас будет лучше в этой жизни - пробуйте все что хоть малость заинтересовало и не мешает воспитанию ребеночка... я думаю самое основное и главное для женщины у вас уже есть :baby: А самая главная цель у человека должна быть одна - увеличивать любовь в душе....
АнгелА
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт, 15 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: Бог един-он во мне!

#24 Sirius » Пн, 2 апреля 2012, 2:25

rachel,

мозгами цели ставить себе не надо - это приведёт к потере стратегической энергии, потому что придуманная мозгами цель всегда искусственна. Истинные цели возникают как бы сами собой.

Что вы можете сделать. Первое - если уж совсем никак - мысленно спросите у Бога, чем вам заниматься - чтобы и Ему, и себе, и людям. Второе - припомните, какое занятие, действие - нравится в вашем исполнении и окружающим, и вам одновременно - это и будет ориентир. Прошерстите жизнь с самого детства. Что-то такое обязательно было, но вы сочли это занятие либо пустяковым, либо непрестижным, либо не приносящим денег. А между тем именно это и может оказаться тем, чем вам стоит заниматься (только не впереди мужа и детей).

Ну и наконец, если вдруг такого не было (что вряд ли, но всё-таки) - продолжайте перебирать варианты - где душа ёкнет - там вы и поймёте, что "О! вот это - моё". Поиски могут быть действительно долгими. Реально многие люди - самые разные - говорят, что не знают, чем им заниматься на Земле.

Подумайте, каким способом вы можете доставлять радость другим. Через что. Через какие действия, через какую профессию.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#25 здравствуй день » Пн, 2 апреля 2012, 10:52

Sirius писал(а): Второе - припомните, какое занятие, действие - нравится в вашем исполнении и окружающим, и вам одновременно - это и будет ориентир. Прошерстите жизнь с самого детства. Что-то такое обязательно было, но вы сочли это занятие либо пустяковым, либо непрестижным, либо не приносящим денег. А между тем именно это и может оказаться тем, чем вам стоит заниматься
Ну ведь хобби (а к тому, что ты Илья описываешь можно притянуть любое человеческое хобби) есть почти у каждого, но будем откровенны - по большей части очень мало кому удается развернуть из него профессию или бизнес.
Sirius писал(а): Реально многие люди - самые разные - говорят, что не знают, чем им заниматься на Земле. Подумайте, каким способом вы можете доставлять радость другим. Через что. Через какие действия, через какую профессию.
это правда, редко кому везет к 20 годам осознать какой путь ему больше всего подходит, но ведь дарить радость - это не профессия )), дарить радость может и домохозяйка, и напротив есть люди довольно сухие, не склонные себя раздаривать и при этом успешные профессионалы, может даже злобные профессионалы? Я вот тоже на распутье стою, поэтому этой темой заинтересовалась :(
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

#26 Sirius » Пн, 2 апреля 2012, 11:39

здравствуй день,

так потому и столько несчастных людей, что ищут В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ денежную работу. А если для человека самым главным становятся деньги, то он обречён быть несчастным. Моя троюродная сестра, пожив несколько лет в Штатах, обзавелась там престижной работой, парой хороших машин, чем-то там ещё - сказала, что она здесь, в России, имея мало денег в кармане, ощущала себя гораздо счастливее. Понимаете? /// по большей части очень мало кому удается развернуть из него профессию или бизнес /// - а кто вообще сказал, что в жизни у человека непременно должна быть профессия или бизнес? Это навязываемый нам шаблон, что мы можем быть счастливы, только при наличии этого - но это обман.

Второй момент. Человеку, например, не суждено реализовать свои таланты в этой жизни (потому что их реализация его убьёт) - а он этого не знает и впадает в уныние. А мы, как дураки, смотрим на успешных людей, пускаем слюну, и лезем из кожи вон, чтобы не отставать. Но ради кого, ради чего эта гонка? Кому мы что доказываем? Кто искренне порадуется нашей карьере?? Много ли людей, которые просто так, беспричинно рады нам, общению с нами, рады нас видеть?

/// радость может и домохозяйка /// - совершенно верно. Если домохозяйка дарит радость тем, что она делает - её муж доволен. Если муж доволен - то у неё есть всё, что нужно. Если человек работает учителем в школе, но ощущает себя на своём месте, то он - счастлив. И ещё не забывайте такой момент. От того, что человек зарабатывает деньги и покупает себе квартиры и машины - счастлив он и только он. Остальным в лучшем случае пофик. А радость, которая направлена только на себя - кончается быстро. Отсюда вывод - надо гармонично чередовать дарение радости себе и другим. Если есть возможность - совмещать.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php