Пост

Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Пост

Сообщение Viki » Сб, 11 фев 2012, 14:58

Добрый день,
В прошлом году я постилась. Получилось, что попостилась на 4 недели больше самого поста, просто спросила у знакомых, они сказали, что пост начинается 6ого февраля, а это был передовой пост, такой есть в Армянской апостольской церкви, потом когда узнала,что я рано начала поститься, уже 2 недели прошли.
В этом году тоже хочу, но хотелось бы определиться с приоритетами.
Не кушаю, потому что самое большое удовольствие получаю от любви к Богу. НО, в прошлом году заметила, что для меня очень большое удовольствие быть на природе, ходить, дышать.... Видеть все это, и именно получать кайф от того, что видишь... (А у меня плохое очень зрение, это меня очень сильно угнетает). Постоянно появляется чувство вины за то... Не могу все это правильно сформулировать.
Нельзя гневаться, надо увеличивать любовь в душе. С прошлой недели попыталась подготовиться, 3 дня рано вставала и кушала мало... ТАККККОЕЕЕЕ пошло. При том никак не контролируется. Агрессия на всех и вся....

Вопрос вот такой, скажите пожалуйста, какие у Вас мысли и идеи для подготовкам к посту и его прохождению правильно. Знаю, что понятие правильно относительно, у меня цель: для увеличения Любви в душе и смирения.
Viki

Re: Пост

Сообщение Dmitrig » Ср, 04 апр 2012, 09:04

Симашк писал(а):А как узнать? Головой то я думаю, что - смирение и покаяние, и, конечно же, истинное... А в подсознании чего -
А будет то так как в подсознании...

А вот как узнать - не знаю :pardon:
Прелесть, тщеславие, самообольщение - это такая штука, что действительно можно быть слепым к самому себе. Поэтому, если есть такие подозрения, то это уже повод запланировать на ближайшее время пост. Т.е. это уже внутренний, настоящий мотив для поста. А не беганье за волшебством. Настоящая работа над собой.
Во время поста читать Священное Писание и в молитве просить у Бога, чтобы дал способность видеть себя.
Кстати, по вопросу самообольщения у Брянчанинова есть неплохое выступление о прелести. Тоже подойдёт для чтения в пост.
Dmitrig

Забанен: за 3 предупреждений

Сообщение babochka » Ср, 04 апр 2012, 09:06

Dmitrig, ну, может и так, как ты пишешь. Мне кажется важны ощущения. И самое главное надо прислушаться к себе. Кто в чем переусерствует, в том себя и ограничить надо. К примеру, для меня это общение: и в реале больше, конечно. Но, я и на форуме себя ограничивала, я так чувствовала, что надо. А еда не проблема, я ем пол наперстка итак.
И у каждого свои прибамбахи.
А весной, как мой сын говорит, открывается портал, поэтому и особых подход.
Читала староверов, как они постятся. Они не привязываются к 40 дням, 40 дней- это религиозная привязка. У кого- то меньше, у кого- то больше получается.
Щас все натрескаются на праздник, потом страстная неделя :smile:
Последний раз редактировалось babochka Ср, 04 апр 2012, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
Наше представление о людях больше говорит о нас, чем о них (с)
babochka

Сообщение babochka » Ср, 04 апр 2012, 09:09

Dmitrig, скачала я Брянчанинова( в Айфон :-D :wink: ) еще раньше читала в твоих постах про него. Точно, надо почитать. Я сейчас читаю отца Арсения. Лазарев давно рекомендовал почитать это писание.
Последний раз редактировалось babochka Чт, 05 апр 2012, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
babochka

Сообщение Марфа Меньшикова » Ср, 04 апр 2012, 09:11

Dmitrig писал(а): Любовь к людям, это не тогда, когда мы с закрытыми глазами "принимаем всё так, как есть". Но тут, надо признать, очень тонкая грань. Между благоговейной страусиной позой (когда с "божьей любовью" в душе закрываем на всё глаза и принимаем, стараясь внушить себе что так и должно быть) и воинственным желанием срочно переделать весь мир (осуждение, ненависть, презрение, высокомерие). Тут очень тонкие духовные вопросы. И нужно исследовать себя в этом плане, не впадать в крайности.

Согласна. Мне для балансировки внутреннего состояния помогает чтение Святых Отцов и наставления старцев.
Так получилось, что как раз перед начало поста я купила новые книжки, читаю каждый день понемногу. Столько, сколько могу воспринять нерассеянным вниманием.
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова

О себе: пустота

Сообщение Dmitrig » Ср, 04 апр 2012, 09:21

babochka писал(а): главное надо прислушаться к себе. Кто в чем переусерствует, в том себя и ограничить надо.

Согласен. Ограничение в еде надо сопровождать ограничениями и другого порядка. Отказ от секса, домашних дел, увеселительных мероприятий, телевизора, интернета. Сделать всё, чтобы максимально в этот день отвлечься от земного и устремиться к Богу.
Причём, есть соблазн допустить большую ошибку. Не надо в пост изображать из себя святого и праведного. Не надо понимать пост просто как время дополнительных ограничений и усиленной праведности. Это мешает видеть свои духовные болезни. И, как следствие, мешает исцелить их. Я думаю, что основной нитью поста должно быть покаяние, раскаяние, признание своих недостатков. Не самобичевание с унынием и депрессией, а именно признание себя больным и устремление к Главному Врачевателю за исцелением. Про благодарность Богу, разумеется, тоже не надо забывать.
В этом плане пост можно сравнить с днём усиленного медицинского осмотра. Когда больной, видя в себе определённые симптомы (или просто имеет подозрения на них) приходит в кабинет в врачу, врач обнаруживает в больном определённые болезни, больной эти болезни видит, признаёт их и просит у доктора исцеления. Соблюдая при этом его рекомендации. Под врачём я, понятное дело, подразумеваю Бога. В Библии Бога часто называют именно врачём.
Как мне кажется, это главная цель поста. А потом уже всё остальное.
Dmitrig

Сообщение Dmitrig » Ср, 04 апр 2012, 09:27

babochka писал(а):А весной, как мой сын говорит, открывается портал, поэтому и особых подход.

Ну вот я про это и говорю. Мотивом поста не должен быть открывшийся портал и волшебная струя из него. Это всё язычество. Попытка попасть в нужное время в нужное место. Портал ли, энергии ли, расположение звёзд, силуэт кофейной гущи... Всё это попытка попасть в струю. Хоть я и не отрицаю, что да, возможно, весной какое-то особое в энергетическом плане время. Но причиной для поста это не должно быть.
Настоящий портал открывается тогда, когда человек с истинным покаянием приходит к Богу. Когда причина для поста внутренняя - нужда во Враче. Тогда Бог открывает индивидуальный портал и индивидуальное преобразование энергии. И это индивидуальное бывает даже больше, чем общее в весенний период. Бог не ограничивается весной для нас. Тут внутренние моменты важны, а не открывшийся портал. Мне кажется, это очень важно понимать.
Dmitrig

Сообщение babochka » Ср, 04 апр 2012, 09:31

Dmitrig, :rose:
babochka

Сообщение babochka » Ср, 04 апр 2012, 09:40

Симашк писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
Второй отряд шизоидов выходить на форум под другими никами, типо это не они, настоящий ник поститься, а этот второй ник не пришей кобыле хвост....

Я думала только одна бабочка такая, а что есть кто-то ещё? :huh: Т.е. - в этом правда есть какая-то логика? :wacko:
Про бабочку -то понятно.

Только увидела ваш пост :hi:
Апять :-D вы и бабочка :wub:
Я ж это не скрывала. Это личное. При чем здесь ваша логика или чья- то еще :?
babochka

Сообщение Симашк » Ср, 04 апр 2012, 09:49

babochka писал(а):

Так про вас я и не спрашивала, как видите... :unsure:
Симашк

Сообщение babochka » Ср, 04 апр 2012, 09:54

Симашк писал(а):
babochka писал(а):

Так про вас я и не спрашивала, как видите... :unsure:

:-D
Рада, вас видеть. Давно не виделись :rose:
babochka

Сообщение Viki » Ср, 04 апр 2012, 10:00

Dmitrig, babochka, Симашк, Марфа Меньшикова очень приятно с Вами.
Я согласна что давлю. Вот сейчас сижу, сотрудница все время как старушка звуки издает=пыхтит, меня раздражает. Один раз сказала ей, мягко, она сказала, что не замечает что пыхтит, в другой раз одела наушники. Ну что делать? банальная ситуация. Человек как-то болел, потом осталась привычка, а раздражааает!!!!!
Viki

Сообщение Симашк » Ср, 04 апр 2012, 10:19

babochka писал(а): :-D
Рада, вас видеть. Давно не виделись :rose:

А что пост уже кончился?
Симашк

Сообщение Элиза » Ср, 04 апр 2012, 10:31

Марфа Меньшикова, меня вчера покоробило твоё чувство, с которым ты "прилепила" звание шизоид тем, кто держит пост. Тонкое презрение и высокомерие. Ну и чуточку превосходства. И только потому, что ты пост не держишь- или держишь не так, как другие. А мне стало за этих людей немного больно, так как они попытались сделать какой-то шаг к собственному изменению.

Это вообще никого не касается, кто и что и как что "держит". Это личное дело каждого. Намерения этих людей никому не известны, чтобы их обсуждать и высмеивать.
..Единственная поэма, которая каждое мгновенье жизни должна звучать в нашей душе- это объяснение в Любви Творцу...восхваление Его безграничной милости и Его непревзойдённого величия..
Элиза

Предупреждения: 1

Сообщение Марфа Меньшикова » Ср, 04 апр 2012, 10:38

Элиза писал(а):Марфа Меньшикова, меня вчера покоробило твоё чувство, с которым ты "прилепила" звание шизоид тем, кто держит пост. Тонкое презрение и высокомерие. Ну и чуточку превосходства. И только потому, что ты пост не держишь- или держишь не так, как другие. А мне стало за этих людей немного больно, так как они попытались сделать какой-то шаг к собственному изменению.

Это вообще никого не касается, кто и что и как что "держит". Это личное дело каждого. Намерения этих людей никому не известны, чтобы их обсуждать и высмеивать.

Элиза откуда тебе знать, есть у меня пост или нет? Я где-то об этом писала???? Ты на основании чего сделала свои выводы?
Потом, понимаешь, если тебе стало немного "больно за людей" - это достаточно смелое заявление.
Стало больно ведь тебе, и скорее всего именно за себя. А не за кого-то еще.

И на боль, если уж на то пошло - ты ответила откровенной агрессией - хотя мой пост даже не был адресован тебе. Он был просто смешной, возможно где-то со стебом,да.
Ты пошла в открытую агрессировать в теме - это нормально?
Ты меня не знаешь, как я живу ты не знаешь, мои слова лично к тебе отношения не имеет никакого - ты входишь в тему, начинаешь валить агрессию.
В чем твой пост, Элиза?
Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » Ср, 04 апр 2012, 10:41

Элиза писал(а):Это вообще никого не касается, кто и что и как что "держит". Это личное дело каждого. Намерения этих людей никому не известны, чтобы их обсуждать и высмеивать.

Так вот и примени эти слова к себе - тебя не касается что я тут обсуждала, зачем, и с какой целью

Тебе намерения мои не известны, чтобы их обсуждать и высмеивать. Это понятно?
Марфа Меньшикова

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь