Пост

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Viki » Сб, 11 февраля 2012, 14:58

Добрый день,
В прошлом году я постилась. Получилось, что попостилась на 4 недели больше самого поста, просто спросила у знакомых, они сказали, что пост начинается 6ого февраля, а это был передовой пост, такой есть в Армянской апостольской церкви, потом когда узнала,что я рано начала поститься, уже 2 недели прошли.
В этом году тоже хочу, но хотелось бы определиться с приоритетами.
Не кушаю, потому что самое большое удовольствие получаю от любви к Богу. НО, в прошлом году заметила, что для меня очень большое удовольствие быть на природе, ходить, дышать.... Видеть все это, и именно получать кайф от того, что видишь... (А у меня плохое очень зрение, это меня очень сильно угнетает). Постоянно появляется чувство вины за то... Не могу все это правильно сформулировать.
Нельзя гневаться, надо увеличивать любовь в душе. С прошлой недели попыталась подготовиться, 3 дня рано вставала и кушала мало... ТАККККОЕЕЕЕ пошло. При том никак не контролируется. Агрессия на всех и вся....

Вопрос вот такой, скажите пожалуйста, какие у Вас мысли и идеи для подготовкам к посту и его прохождению правильно. Знаю, что понятие правильно относительно, у меня цель: для увеличения Любви в душе и смирения.
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев


#21 Viki » Вс, 12 февраля 2012, 0:34

Laaaaaaa, последую совету, Благодарю!!! :bouquet:
Благодарю, и Mira огромная благодарность ВАМ, я нашла ответы на свои вопросы :rosa1: :rosa1: :rosa1: :rosa1: :rosa1: :rosa1: :rosa1: :rosa1: .
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#22 Обитель » Вс, 12 февраля 2012, 6:36

Марфа Меньшикова писал(а):И ситуация, которая имела для меня критичную важность, и которую, как я считала, я закрыла, эта ситуация вернулась.
давай, Марфа, держись
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#23 Марфа Меньшикова » Вс, 12 февраля 2012, 13:49

Обитель писал(а):давай, Марфа, держись

)))))))))))))))))))))))) :smile:
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#24 9999 » Вс, 12 февраля 2012, 14:14

кстати не от одного священника слышал ,что по изгнанию бесов помогает псалтырь ,начал читать сегодня не читается больше одной, двух страниц......бесов много не дают
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#25 Марфа Меньшикова » Вс, 12 февраля 2012, 14:17

9999, я тоже читаю Пластырь по утрам. Стараюсь каждый день.
Иногда мало понимаю что там написано.... на сознании.
Но то, что глубинно происходит "подвижки" - это абсолютно верно.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#26 9999 » Вс, 12 февраля 2012, 14:23

Марфа Меньшикова,
у меня есть библия осталась от похорон моей бабушки,по ней её отпевали...и та отпевающая забыла её у нас ,а потом и сама умерла.....так вот...библия большая с крупным шрифтом ,чтоб удобно было читать....и там где псалтырь...выделяется черной полосочкой, если книгу положить на стол...т.е. больше всего его читали..
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#27 9999 » Вс, 12 февраля 2012, 14:31

Марфа Меньшикова писал(а):Иногда мало понимаю что там написано.... на сознании.
а я стараюсь понять , может это неправильно, хотя может надо можно попробовать прочитать с осознанием, а потом без осознания,или наоборот
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#28 Filadelfia_roll » Вс, 12 февраля 2012, 14:44

язык, на котором Псалтырь написана, не для сознания.
Filadelfia_roll

#29 Viki » Вс, 12 февраля 2012, 15:05

Сегодня температура 37, нет энергии, только горло немного першит.
Весь день я в прошлом, постоянно чувствую разные места из прошлого, не отрицательные, просто чувсво, что я у бабушки дома, солнце потом гуляю по улице.
Пытаюсь проходить прошлые ситуации, слушаю семинары.
Библию не могу читать.
Надо читать книжную версию псалтыря? У меня только есть Новый завет..Не должно бы разницы нет, если буду читать из интернета?
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#30 9999 » Вс, 12 февраля 2012, 16:58

.
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#31 LiSonka » Вс, 12 февраля 2012, 17:32

Ребят, я уж рассказывала,но в этой теме ещё раз не поленюсь повториться - может кому пригодится.
Пытаюсь соблюдать Великий Пост последние лет семь. Именно - пытаюсь, потому как не без огрехов, но, как говорится, русского человека стоит уважать хотя бы за намерения. Впрочем и священнослужители говорят,что мы нарушаем пост, и каемся -так нам как бы показывают нашу сущность греховную, и наше дело - признать и покаяться...
Так вот, два года назад мне вдруг вздумалось, что соблюдя пост,отрешась,так сказать, от земного, удастся мне, наконец, познать нечто,что называют Божией благодатью, по СНЛу же- Любовью Божественной. Готовилась в очень приподнятом, светлом настроении, ждала чего-то особенного, почему-то :dont_knou: ... И вот, именно этот пост не удался как никогда. В страстную субботу мы всегда ходим в церковь освящать куличи.Настроение было - хуже некуда.Смотрю на других прихожан, батюшек - вот, мол,они - с чистой душой праздник встречают, а я- червь смрадный и всё такое. Домой пришла и говорю своим : "Ребята, Христос уже две тыщи лет как воскрес, и сегодняшняя ночь ничего в этом деле не изменит. Лично я посему начинаю жрать!" И от всей души нажралась и напилась с досады. Под утро зазвенели праздничные колокола, а меня начало,простите, выворачивать, да так,что,казалось, все внутренности выходят. Молилась,просила у Господа прощенья, уснула... А когда утром посмотрела в зеркало, там было лицо, постаревшее за эту ночь на десять лет! Да не просто постаревшее, а наполовину, на левую половину! Сначала думала - с похмелья блазнится, а дочь говорит - "мам, у тебя на пол лица - тридцать лет, на другой половине - пятьдесят! Тебе можно в рекламе сниматься - эту,мол,половину лица я мазала кремом с эффектом лифтинга..." Потом мне объяснили, что это был сердечный приступ (хотя до этого случая толком не знала, где вообще сердце находится), и как следствие - отёк левой половины лица. Сказали - повезло тебе, а то бывает в таких случаях парализует левую половину тела....
Это я к тому рассказываю, что пост - дело серьёзное, не надо с этим шутить...
LiSonka

#32 Viki » Вс, 12 февраля 2012, 18:05

LiSonka, благодарю Вас,буду внимательной и остарожной :wink:
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Пост

#33 Веста » Вт, 14 февраля 2012, 11:39

Во-первых, думайте о том, что всё что вы делаете, всё это для себя, всё к вам вернётся. Как вы, так и к вам. Весной идут мощные энергии, об этом писали, и о том, что запас этих энергий до следующего Великого поста. Вы себе представляете, чтобы такую энергию на агрессию пустить? Вы же не самоубийца? Главный настрой - не выпускать первый пар. Я когда не выдерживаю, просто плачу. Слёзы - жертва. А для нормальной женщины, нормально жертвовать. И потом, если Бог взаимодействует с нами через других людей, то что я могу сделать глядя в глаза любому человеку и видя в них глаза Бога? Но не забывайте, что это обоюдно, вы для другого также даны, как он для вас. Но вопрос, что вы хотите получить в дальнейшем, какие отношения? Каков будет итог общения? Любовь - это и строгость и терпение и боль, и радость и т.д. Если всё создано Богом, к чему претензии, меняйтесь. Красота в глазах смотрящего. :heart: Удачи!
Веста
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#34 Viki » Вт, 14 февраля 2012, 14:02

Веста, спасибо :wub:
Очень хорошие мысли, поняла, что главная боль у меня была в том, что могла принять крах будущего :rose:
Сейчас принала, пытаюсь.
:rosa1: :rosa1:
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#35 Godlove » Вт, 14 февраля 2012, 16:20

Пост прежде всего в душе человека должен быть! Чтобы все, что мешает человеку любить Бога отошло на второй план! А многие думают, что не буду есть в пост, помолюсь, и стану сразу же святой - при этом работать над собой не хотят! Пост - это лишь один из инструментов, для очищения души от грязи и ощущения Любви к Богу. Поэтому главное - это цель, а не средство. Еще Иисус говорил - не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст оскверняет его.
Godlove
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Человек без имени

Re: Пост

#36 Веста » Вт, 14 февраля 2012, 19:49

Viki :heart:
Веста
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#37 Zabava » Вт, 14 февраля 2012, 20:36

Веста писал(а):Я когда не выдерживаю, просто плачу. Слёзы - жертва. А для нормальной женщины, нормально жертвовать.

Какая жертва?
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#38 Viki » Сб, 18 февраля 2012, 12:19

вчера с утра решила сделать разгрузочный день и начать поститься.
Очень сильная гордыня пошла,желание показать свое значение, свои знания, желания показывать свои достижения...
еще очень четко поняла, что пост всего лишь в помощь. Мне надо работать над собой, без этого я никуда, а пост просто будет мне помогать.
Для меня трудное в пост не кушать сладкого, я могу найти средства оправдания, буду кушать мед... но пока что хочу себе помочь физически то же. Все неделю болела прилично, вообще температура не отпускает.
Буду меняться, хочу измениться... Надеюсь что получиться.
Сегодня уже есть прогресс, чувствую свое тело, не хочется ничего слышать, даже музыку. Тишины захотелось :smile:
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Пост

#39 Веста » Сб, 18 февраля 2012, 12:58

Zabava, жертва в том, сдержать нахлынувшую агрессию, уныние, ну любой негатив, а так как распирает плачу, слёзы прошли, прошёл негатив. Как бы это ещё сказать: в общем взорваться легко, на это мы все мастаки, а быть беззащитным, открытым, дружелюбным в негативных ситуациях трудно, сдержать себя, не лаять друг на друга как цепные псы, трудно. Это жертва. :heart:
Веста
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#40 RinkA » Пн, 27 февраля 2012, 10:47

О посте

Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим, Который в тайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Мф. 6, 14-18

Истинный пост есть устранение от злых дел. Прости ближнему оскорбление, прости ему долги. «Не в судах и сварах поститеся». Не ешь ты мясо, но поедаешь брата. Воздерживаешься от вина, но не удерживаешь себя от обид. Вкусить пищу дожидаешься вечера, но тратишь день в судебных местах.

Святитель Василий Великий

Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных. Утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой и в изобилии даровал плоды покаяния.

Святитель Иоанн Златоуст

В наступившие дни святого Поста приведи себя в порядок, примирись с людьми и с Богом. Сокрушайся и плачь о своем недостоинстве и гибели своей, тогда получишь прощение и обретешь надежду спасения. Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит, а без этого никакие жертвы и милостыни не помогут тебе.

Из писем игумена Никона (Воробьева)
Смысл поста заключается не просто в отказе от мясо-молочной пищи, но в первую очередь в глубоком самопознании, покаянии и борьбе со страстями. «Расторгнем всякий союз неправды» – призывают нас в эти дни церковные песнопения. «Если мы воздерживаемся от мяса, но поедаем своих ближних, это насмешка над постом», – говорит святоотеческая мудрость. Подлинное значение поста ярко раскрывается в одной их стихир: «Оставим телесное сладострастие, возрастим душевные дарования…». «Весной покаяния» называют церковные люди великопостное время.

Первая великопостная неделя (седмица) – наиболее строгая. Так, по Уставу, первое вкушение пищи разрешается лишь в среду после Литургии. Разумеется, для слабых, больных, престарелых людей, беременных или кормящих женщин эти требования по благословению духовника ослабляются. Однако и самое строгое телесное воздержание, подобно вспаханному, но не засеянному полю, без молитвы принесет лишь сорняки.

Во время Великого Поста на богослужениях вспоминается история падения и спасения рода человеческого. Оживляя перед мысленным взором горестные картины странствия человечества «в стране чуждей» по «путям погибели», Церковь яснее дает почувствовать горечь плодов греха. Первые четыре дня Великого Поста вечером в православных храмах читается Великий Канон преподобного Андрея Критского – вдохновенное произведение, излившееся из глубины сокрушенного сердца святого человека. Вслушиваясь в слова Канона, христианин как бы заново проживает жизнь всего мира и соотносит ее со своей собственной жизнью. Из глубины души, из глубин падения возносится покаянный, слезный голос: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!» Православные люди всегда стараются не пропустить этих поразительных по силе воздействия на душу служб.
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php