Пост

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Viki » Сб, 11 февраля 2012, 14:58

Добрый день,
В прошлом году я постилась. Получилось, что попостилась на 4 недели больше самого поста, просто спросила у знакомых, они сказали, что пост начинается 6ого февраля, а это был передовой пост, такой есть в Армянской апостольской церкви, потом когда узнала,что я рано начала поститься, уже 2 недели прошли.
В этом году тоже хочу, но хотелось бы определиться с приоритетами.
Не кушаю, потому что самое большое удовольствие получаю от любви к Богу. НО, в прошлом году заметила, что для меня очень большое удовольствие быть на природе, ходить, дышать.... Видеть все это, и именно получать кайф от того, что видишь... (А у меня плохое очень зрение, это меня очень сильно угнетает). Постоянно появляется чувство вины за то... Не могу все это правильно сформулировать.
Нельзя гневаться, надо увеличивать любовь в душе. С прошлой недели попыталась подготовиться, 3 дня рано вставала и кушала мало... ТАККККОЕЕЕЕ пошло. При том никак не контролируется. Агрессия на всех и вся....

Вопрос вот такой, скажите пожалуйста, какие у Вас мысли и идеи для подготовкам к посту и его прохождению правильно. Знаю, что понятие правильно относительно, у меня цель: для увеличения Любви в душе и смирения.
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев


#101 Milady » Вт, 3 апреля 2012, 13:01

а вот интересно, христианам в пост разрешается заквашенные мучные изделия кушать?
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#102 Deri » Вт, 3 апреля 2012, 13:12

Мне кажется, что чем дольше длится пост, тем больше на ФДК эмоциональных проявлений...
Шизоидные реакции? :huh: :-D
Deri

#103 Deri » Вт, 3 апреля 2012, 13:14

здравствуй день писал(а)::-D Марфа, прикольно получилось (про группы). А я вот все хочу попробовать поголодать, но у меня во первых, корыстные цели (хочу просто испытать новые ощущения, типо себя проверить), а во вторых вес 45 кг и мне реально жутко представить как это будет выглять через 3-4 недели. Но думаю, все равно когда нибудь попробую.
Зачем себя насиловать?
Пост для души. А для тела - пейте по субботам одну воду -полезнее будет :smile:
Deri

#104 Симашк » Вт, 3 апреля 2012, 13:27

Марфа Меньшикова писал(а):
Второй отряд шизоидов выходить на форум под другими никами, типо это не они, настоящий ник поститься, а этот второй ник не пришей кобыле хвост....


Я думала только одна бабочка такая, а что есть кто-то ещё? :huh: Т.е. - в этом правда есть какая-то логика? :wacko:
Про бабочку -то понятно всё, но если есть ещё такие люди...то....я что-то не понимаю - чем они себе это объясняют?
Ну не могут же люди сами себе это объяснять чем-то некрасивым для себя? А как красиво это объяснить?

Правда интересно стало.
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#105 Ofelia » Вт, 3 апреля 2012, 13:31

Марфа Меньшикова писал(а):шизоид (специально для Элизы)

мне не близки рассуждения этого человека
Ofelia

#106 Milady » Вт, 3 апреля 2012, 13:35

христиане отзовитесь)))
Интересен ответ на мой вопрос выше :)
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#107 Ofelia » Вт, 3 апреля 2012, 13:38

Geula, вроде заквашенные мучные изделия не попадают в разряд животной, молочной и сладкой пищи
значит разрешается
Ofelia

#108 Ofelia » Вт, 3 апреля 2012, 13:42

Симашк писал(а):- в этом правда есть какая-то логика?
Симашк, у людей много сторон, и люди иногда не хотят или не могут обьединить все свои "я" в одно. Поэтому один ник "философствует",другой "ник", другое "я"- дурачится, третий- ещё что-нибудь.
Ofelia

#109 Дежанейров » Вт, 3 апреля 2012, 13:54

Элиза писал(а):значит разрешается
Вообще-то пост - это добровольное ограничение, там такие термины как "можно" "нельзя" не корректны.
Есть рекомендации к ограничениям - пища животного происхождения, алкоголь, жаренное, острое, сладкое...ит.п.
А есть попуски для беременных, детей, тяжело работающих...
Человек сам выбирает степень Простоты.
Кто-то, формально, не ест пищу животного происхождения объедаясь разными пирогами с грибами, кто-то довольствуется кашей без масла и черным хлебом...
Если меня спрашивает кто-то это можно\нельзя - я отвечаю - можно, можно всё.
Дежанейров

#110 Симашк » Вт, 3 апреля 2012, 13:55

Элиза писал(а):Симашк, у людей много сторон, и люди иногда не хотят или не могут обьединить все свои "я" в одно. Поэтому один ник "философствует",другой "ник", другое "я"- дурачится, третий- ещё что-нибудь.

Это да, конечно, но...ведь себе человек-то всё равно чем-то объясняет своё такое поведение... И объяснение это для него логично и оправдывает его поведение. Вот меня и заинтересовало - как эти люди (если их действительно не один) объясняют сами себе, что так делают?

Ну - по-другому спрошу: если человек считает, что в пост можно общаться на форуме, то зачем ему не использовать свой ник? А если считает, что нужно воздержаться от форума, то почему общается под др ником? это ж всё равно общение на форуме?

Логика-то должна быть...не? :smile:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#111 Марфа Меньшикова » Вт, 3 апреля 2012, 13:59

Симашк писал(а):Это да, конечно, но...ведь себе человек-то всё равно чем-то объясняет своё такое поведение... И объяснение это для него логично и оправдывает его поведение. Вот меня и заинтересовало - как эти люди (если их действительно не один) объясняют сами себе, что так делают?
На правах версии....
есть у женщины красивый ник предположим, Принцесса.
Пост наступил - она думает, ой, время пришло, надо что-то делать..... как-то себя ограничить.....
Заводит ник Фуфурла и все, Принцесса ограничена, ждет своего часа.

Спойлер
че-то меня в этой теме пробивает на смех :-D
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#112 Dmitrig » Вт, 3 апреля 2012, 14:00

В книге пророка Исаии Бог, обличая людей,говорит, что их понимание о посте отличается от того, что хочет Бог. Господь укоряет народ:

«Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу» (Исайя 58:3).

Бог говорит, что люди томят свою душу для того, чтобы исполнилась их воля, но не думают о воле Божьей:

«Вот, вы поститесь для ссор и распрей
и для того, чтобы дерзкою рукою
бить других; вы не поститесь в
это время так, чтобы голос ваш
был услышан на высоте. Таков ли
тот пост, который Я избрал..?»
(Исайя 58:4).

Сегодня совершение поста отличается от того, каким оно было во времена пророка Исаии. Но Господь обращает внимание не на внешние проявления поста, а на цели, которые преследует человек, когда постится. Бог говорит о том, что эти цели не всегда являются правильными. Часто люди спрашивают, что можно есть во время поста, а что нет. Но действительно важным является вопрос: для чего соблюдается пост?
В Библии есть много примеров, как люди совершали пост, чтобы преодолеть трудности жизни. В этом случае пост помогает человеку сосредоточиться на духовных вопросах и найти Бога, Его волю, правильный путь.
В Ветхом и Новом заветах постом называется полный отказ от всякой пищи на сравнительно короткий срок(от одного до семи дней или даже на часть дня). Самый длительный пост выдержал только Иисус — 40 дней. Физический пост необходимо соединить с духовным. Это значит искренне покаяться, удалить из жизни всё греховное и суетное, уделять особенно много времени молитве и чтению Слова Божьего. Например, в Евангелии от Матфея 17:21 Иисус предлагал соединять пост и молитву.
Формальное соблюдение поста как дань следованию традиции не принесёт пользы, но даже один день, проведённый в истинном посте, может духовно обогатить вас. Дух истинного поста и молитвы — это дух, который смиряет перед Богом наш ум, наше сердце и волю. Пост, угодный Богу, — это, прежде всего, отношения, основанные на любви к ближнему, а не внешняя форма.

«День, в который томит человек душу
свою, когда гнёт голову свою, как
тростник, и подстилает под себя
рубище и пепел? Это ли назовёшь
постом и днём, угодным Господу?»
(Исайя 58:5).

Господь хочет, чтобы человек имел в своей жизни цель, чтобы эта цель была связана с Богом, и воля Бога и воля человека были едины. Господь желает воссоединиться с человеком, хочет наделить его верой, при помощи которой он сможет разглядеть в этом видимом мире невидимого Бога, Его силу, Его любовь, чтобы человек стал образом Божьим.

«Вот пост, который Я избрал:
разреши оковы неправды, развяжи
узы ярма, и угнетённых отпусти
на свободу, и расторгни
всякое ярмо; раздели с голодным
хлеб твой, и скитающихся бедных
введи в дом; когда увидишь нагого,
одень его, и от единокровного
твоего не укрывайся. Тогда откроется,
как заря, свет твой, и исцеление
твоё скоро возрастёт, и
правда твоя пойдёт пред тобою,
и слава Господня будет сопровождать
тебя» (Исайя 58:6-8).
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Пост

#113 narka » Вт, 3 апреля 2012, 14:02

ну да..истинное Я ограничено.и спроса нет :smile:
narka
Откуда: Москва Баку
Сообщения: 736
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 17 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Пост

#114 макSим » Вт, 3 апреля 2012, 14:11

Марфа Меньшикова, :hi-hi:
макSим
Аватара
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#115 Saturnia » Вт, 3 апреля 2012, 14:16

Lifelover писал(а):Вообще-то пост - это добровольное ограничение, там такие термины как "можно" "нельзя" не корректны.
Есть рекомендации к ограничениям - пища животного происхождения, алкоголь, жаренное, острое, сладкое...ит.п.
А есть попуски для беременных, детей, тяжело работающих...
Человек сам выбирает степень Простоты.
Кто-то, формально, не ест пищу животного происхождения объедаясь разными пирогами с грибами, кто-то довольствуется кашей без масла и черным хлебом...
Если меня спрашивает кто-то это можно\нельзя - я отвечаю - можно, можно всё.

:yes:

И в чём и как ты себя ограничиваешь, касасается только тебя.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#116 Дежанейров » Вт, 3 апреля 2012, 14:27

babochka, я посты лет 10 уже соблюдаю....
вначале трудно было, касательно еды, сейчас даже не замечаю....
раньше постился по церковным рекомендациям - понедельник, среда, пятница без масла(елея) в пятницу - сухоядение.
Вторник, четверг, суббота воскресение - с елеем. варенное. Жаренное отказать. Вино, рыба по праздникам - в Великий пост это Благовещенье.
Самый строгий пост( великий) соблюдал в позапрошлом году - весь пост без масла.
В рационе обычно овощные супы, каши, соки, соленья, фрукты, орехи.
Касательно духовного поста - тут ограничений меньше))) Хотя тоже есть.

Сейчас я конечно такой строгач не держу - вот на др шампанского набулькался, рыбу ел, селедку, картошку жаренную...
Но в общем, все же ограничиваю себя.
Дежанейров

#117 Milady » Вт, 3 апреля 2012, 14:33

Lifelover, интересно, подобного рода посты на вашей физиалогии и весе, внешнем виде как либо отразились?
Просто все священнослужители РПЦ которых я видела на видео, очень даже упитанные, хотя им пост обязателен.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#118 Дежанейров » Вт, 3 апреля 2012, 14:35

Geula, :grin:
минус 5 кг с начала поста
Дежанейров

#119 Saturnia » Вт, 3 апреля 2012, 14:38

Lifelover, ого 10 лет! я наоборот, начинала с нестрогих постов, без масла не могу. Тем более постится в этот пост вся семья и надо всех удовлетворить в еде :smile:
Ограничиваю общение по ощущениям, поэтому беру другой ник и общаюсь с узким кругом людей в своей теме :? В том году так же было. Общение забирает много энергии. Сейчас еще не конец поста, на общение ограничение сняла. Лазарев же, помнишь, рекомендовал, с форума уйти, кто чувствует в себе грешок гордыни :-D Главное, ориентироваться на ощущения, вот это главное.
шампанского набулькался
:roll: :-D
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#120 Saturnia » Вт, 3 апреля 2012, 14:40

Lifelover писал(а):Geula, :grin:
минус 5 кг с начала поста
везёт :-D
а я баранки в пост трескаю,вкусно мне так :smile: хотя вне поста мучное не ем и сладкого, а сейчас халва, постные пирожки :smile:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php