Пост

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Viki » Сб, 11 февраля 2012, 14:58

Добрый день,
В прошлом году я постилась. Получилось, что попостилась на 4 недели больше самого поста, просто спросила у знакомых, они сказали, что пост начинается 6ого февраля, а это был передовой пост, такой есть в Армянской апостольской церкви, потом когда узнала,что я рано начала поститься, уже 2 недели прошли.
В этом году тоже хочу, но хотелось бы определиться с приоритетами.
Не кушаю, потому что самое большое удовольствие получаю от любви к Богу. НО, в прошлом году заметила, что для меня очень большое удовольствие быть на природе, ходить, дышать.... Видеть все это, и именно получать кайф от того, что видишь... (А у меня плохое очень зрение, это меня очень сильно угнетает). Постоянно появляется чувство вины за то... Не могу все это правильно сформулировать.
Нельзя гневаться, надо увеличивать любовь в душе. С прошлой недели попыталась подготовиться, 3 дня рано вставала и кушала мало... ТАККККОЕЕЕЕ пошло. При том никак не контролируется. Агрессия на всех и вся....

Вопрос вот такой, скажите пожалуйста, какие у Вас мысли и идеи для подготовкам к посту и его прохождению правильно. Знаю, что понятие правильно относительно, у меня цель: для увеличения Любви в душе и смирения.
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


#121 Ofelia » Вт, 3 апреля 2012, 14:51

пост- это ограничение в телесных удовольствиях и нагрузках, и так же в духовных (общение, работа, мышление), ну естественно ограничение в эмоциях- гнев, осуждение..

а в идеале- непрерывная любовь и чувство радости в душе
Ofelia

#122 СТ » Вт, 3 апреля 2012, 14:56

ну что, шизоиды третьего отряда? :-D обменяемся сводками :-D
СТ

#123 Saturnia » Вт, 3 апреля 2012, 14:58

СТ писал(а):ну что, шизоиды третьего отряда? :-D обменяемся сводками :-D
СТ, я ко второму отношусь :obida: :-D
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#124 СТ » Вт, 3 апреля 2012, 15:01

babochka, а я к третьему....
я себя от разнообразия ограничиваю. Ну, и плюс много еще чего.
На второй у меня фантазии не хватило :-D
СТ

#125 Milady » Вт, 3 апреля 2012, 15:05

babochka писал(а):
Lifelover писал(а):Geula, :grin:
минус 5 кг с начала поста
везёт :-D
а я баранки в пост трескаю,вкусно мне так :smile: хотя вне поста мучное не ем и сладкого, а сейчас халва, постные пирожки :smile:
Вот поэтому я и спросила, можно ли вам заквашенные мучные продукты в пищу во время поста употреблять )))
Оказывается можно....
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#126 Saturnia » Вт, 3 апреля 2012, 15:07

Geula, заквашенные это на дрожжах?
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#127 Milady » Вт, 3 апреля 2012, 15:09

babochka писал(а):Geula, заквашенные это на дрожжах?
Да.
Макароны кстати тоже к ним относятся.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#128 Saturnia » Вт, 3 апреля 2012, 15:09

СТ писал(а):На второй у меня фантазии не хватило :-D
У меня в том году хватило, выбора не было :-D
Я свой акк( бабочка) перед постом просто удалила :? совпало...выбрас был.. :(
Потом отошла и вылезла под максим. Ну, а после поста бабочку вернула. Мне понравилось :tongue:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#129 Saturnia » Вт, 3 апреля 2012, 15:10

Geula писал(а):
babochka писал(а):Geula, заквашенные это на дрожжах?
Да.
Макароны кстати тоже к ним относятся.
Понятно, да, они считаются постными.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#130 Viki » Вт, 3 апреля 2012, 22:57

Марфа Меньшикова, к сожалению это не про пост было и цель о посте не было.
Последняя неделя тем тяжела, что просто не вижу глобальной цели во всем, в работе над собой, в том чтоб вставать, одеваться.... и топать не знаю куда, не знаю зачем.
Устала брести в темноте с верой, что скоро найду что-о, скоро что-то выйдет.
Боюсь что сейчас шоколадка не спасет.
Ты права любви бешено не хватает.
Уныние, знаю, поэтому написала.
В еде я себя не чувствую ограниченной. Чувствую плохо, что нельзя сердиться, гневаться... Вот устала всех оправдывать в себе, хочется накричать, а нельзя. Не только нельзя, но я понимаю, что бессмысленно. За что бороться? Ведь мир такой-какой он есть, он такой красивый)
Может мне сил давало понимание того, что я борюсь, или привыкла бороться

Ребята, дело не в еде, мне соооовсем не хочется ни шоколадки, ни уж точно мяса.
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#131 Saturnia » Вт, 3 апреля 2012, 23:08

Viki, ну и накричали бы. Это лучше, чем давить и говорить" нельзя" из двух зол- выбирайте меньшее. Поэтому и уныние идет, что давите в себе, вы себя убиваете, а надо радоваться даже бессилию. Это пауза и если правильно примите это, энергия пойдет, нет... Значит нет.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#132 Viki » Вт, 3 апреля 2012, 23:17

Спасибо Марфа за реакцию :rose: :rose: :rose:
Во многом в точку!!!!
Просто я глобально устала, позволила выразиться.
Как-то получается, что тебе что-то в жизни не нравиться, во первых пытаешься поменять отношение к этому. Принять с любовью, потом идет следующий этап, принимаешь, видишь жизнь такой-какая она есть.
Вот тут у меня вечно тупик.
Либо принимаю все как есть и нет желания бороться, и что-то менять, либо начинаю бороться, НО появляется гнев.
Я пост пытаюсь сейчас держать так-чтоб хотя бы не гневалась, уныние есть... Хотя уже пару раз преодолевала проблемы без гнева и уныния. Но жизнь какой-то однотипной-одноцветной становиться...
И какой-то чувство усталости дикой.
Единственное, что не смогла, очень много работала, по 12 часов.
Может это отражается.

При еду в пост, не ем мясо, рыбу, яйца, молоко и все остальное. Макароны сдержала, старалась картошки мало кушать, просто потому что люблю я макаронно-картофельные изделия, фри, пюре.
Из еды я для себя поставила табу на черный молотый кофе, который очень люблю по утрам заваривать. Просто потому что это настрой для любви к жизни.
Когда не хватает любви на картошку и хлеб тянет.

Я пишу, не для того, чтоб меня осудили, просто чувствую что есть что-то что неправильно делаю, но что не пойму.
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#133 Viki » Вт, 3 апреля 2012, 23:20

babochka, есть полное понимание на уровне чувств, что кричать бессмысленно.
Все так-как есть. И это реальность
Наверно привыкла жить на энергии гнева, сейчас ее не стало а другого пути не нашла.

А если посмотреть правде в глаза уныние-программа самоуничтожения у меня давно, не хотелось признаваться себе, что не вижу смыла жизни, что все время ищу какой-то высший смысл. Думала, что нашла, пыталась любить просто всех, не ожидая нечего взамен. Потом новый этап, когда люди которых люблю, все мое окружение оказалось очень далеко, и осталось любить только чувствами, без реального общения и тут у меня тупик!
...
Ой как сейчас меня закидают камнями.
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#134 Симашк » Ср, 4 апреля 2012, 5:25

Марфа Меньшикова писал(а):На правах версии....
есть у женщины красивый ник предположим, Принцесса.
Пост наступил - она думает, ой, время пришло, надо что-то делать..... как-то себя ограничить.....
Заводит ник Фуфурла и все, Принцесса ограничена, ждет своего часа.

Спойлер
че-то меня в этой теме пробивает на смех :-D

Марфа, :-D
:approve:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#135 Viki » Ср, 4 апреля 2012, 7:06

Симашк, Марфа Меньшикова рада,что Вам весело здесь :-D :wink:
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#136 Saturnia » Ср, 4 апреля 2012, 7:11

Viki писал(а):babochka,
Ой как сейчас меня закидают камнями.
Глупости :rose:
Просто вы написали, что ХОЧЕТСЯ крикнуть, а нельзя, поэтому и написала вам " крикните".
Когда очень хочется, немножко можно.
Я сама 2 года назад искала лекарство от раздражения, причем это было, именно, на близких, особенно на детей. Идеалы. Из за этого шло уныние потом. Я это преодолела, сначала головой, потом в чувства прошло. Так что всё у вас получится.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#137 Марфа Меньшикова » Ср, 4 апреля 2012, 7:20

Viki, а, чего, мы уже поплакали. Теперь можно и посмеяться :-D
Если по теме - то не надо все же себя подавлять.

Вот я вчера ехала в электричке, а у нас тут таким люмпенские электрички - есть просто жуть.
Вообщем сел рядом дяденька уже бухой. И через проход сел его "товарищ" (вместе они почему-то не разместились). И вот этот, который возле меня, стал целпять второго, типо почему у того нет водки.
В итоге они купили водку, стали бухать и бурно выяснять свои межличностные отношения.
Электричка к слову, не пустая и все сидящие места заняты. Но мужики, молчат, этих двух бухариков никто не трогает. Каждый видимо сдерживает у себя гнев в нутри, типо отрешается и "любит мир". А на самом деле просто неохота связываться.
Ну я тоже потерпела немного, потом говорю - мужчина, почему я должна наблюдать ваше пьянствои ваши вопли возле себя?
Эти бухарики, кстати, обычно ни не агрессивные, им сделаешь замечание, они сразу глаза набычат - типо... ой, а че, я кому то мешаю??? может мне выйти??
Вообщем, ладно, не суть.

У меня нарастал внутренний протест ситуации и я его высказала. Совершенно спокойно.
Единственное, что когда увидела что у меня внутри стала подниматься волна гнева - а мне с гневом тоже сложно справляться, поэтому я отслеживаю свое внутреннее состояние постоянно - так вот, как увидела, что эмоция внутри стала расти - я себя сразу внутри чик-чик-чик.... поуспокаивала, молитву прочитала.... все, через пять минут после того как я высказала им и сама при этом внутри не "возбудилась", меня как-то полностью выключило из ситуации.
И бухарики по моему тоже как-то притихли, то ли водку все выпили, то ли чего.... вообщем мое внимание за них больше не цеплялось.

А если бы я полчаса сидела - "смирялась" как они возле меня пьют, то уверена - к тому моменту когда я приехала, я была бы уже злая как собака.... и все равно спустила бы свое возмущение.... а на кого можно спустить ? Либо на близких, либо на себя....

Поэтому с миром нужно контактировать не подавляя себя, а лишь стараясь не подключаться на все гамму возможных эмоций.
Вот это кстати и есть пост в том числе - ограничить себя в амплитуде раскачки по эмоциям.
Лично для меня это проблема первична и важнее куда больше того, что я ем. Или не ем.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#138 Saturnia » Ср, 4 апреля 2012, 7:23

Viki писал(а):Симашк, Марфа Меньшикова рада,что Вам весело здесь :-D :wink:
Самое главное уметь смеяться над собой, а не высмеивать других.
При все уважении к Марфе и Симашк, скажу, я второй год беру ник макSим, так я ограничиваю себя в общении, на время поста, сижу в своей теме Мусики и пощу картинки и это радует мне душу. Максим не общается. И это дело каждого. Марфа это представила в своем свете, домыслив по своему, а это грех, я об этом давно прочитала в церковном календаре. И как- то дошло, и перестала проекционировать поведение и поступки, то есть мои догадки о людях, когда не знаешь точно.
Хотя сама Марфа, пусть не в пост, а брала другой ник, и общалась, баня основной.
Это я к тому, Вики, что никто вас камнями не забросает, все грешны :-D
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#139 Марфа Меньшикова » Ср, 4 апреля 2012, 7:24

Кстати вчера я своей сотруднице, опять же сообщила, что работа, которую она делает - гавно.
И больше я ничего переделывать и додумывать за нее не буду.
Сказала совершенно спокойно. После того, как полгода доводила до ума все ее труды. В надежде что у нее "проснется" совесть и значит она поймет как надо, и станет делать так сама.

Нет, ничего у нее не просыпалось.
Она продолжала все делать так как привыкла. И вот что-то вчера я ее так конкретно прессанула.... даже не знаю, что на меня нашло....
Совершенно без каких либо внутренний переживаний, эмоций и терзаний, я это сделала.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#140 Марфа Меньшикова » Ср, 4 апреля 2012, 7:29

babochka писал(а):Самое главное уметь смеяться над собой, а не высмеивать других.

Почему ты решила что я кого-то высмеиваю?
Мне кажется, твои ники на Принцессу и Фуфурлу не тянут.
Может я над собой в этой теме смеюсь -- не приходила такая мысль?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php