Пост

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Viki » Сб, 11 февраля 2012, 14:58

Добрый день,
В прошлом году я постилась. Получилось, что попостилась на 4 недели больше самого поста, просто спросила у знакомых, они сказали, что пост начинается 6ого февраля, а это был передовой пост, такой есть в Армянской апостольской церкви, потом когда узнала,что я рано начала поститься, уже 2 недели прошли.
В этом году тоже хочу, но хотелось бы определиться с приоритетами.
Не кушаю, потому что самое большое удовольствие получаю от любви к Богу. НО, в прошлом году заметила, что для меня очень большое удовольствие быть на природе, ходить, дышать.... Видеть все это, и именно получать кайф от того, что видишь... (А у меня плохое очень зрение, это меня очень сильно угнетает). Постоянно появляется чувство вины за то... Не могу все это правильно сформулировать.
Нельзя гневаться, надо увеличивать любовь в душе. С прошлой недели попыталась подготовиться, 3 дня рано вставала и кушала мало... ТАККККОЕЕЕЕ пошло. При том никак не контролируется. Агрессия на всех и вся....

Вопрос вот такой, скажите пожалуйста, какие у Вас мысли и идеи для подготовкам к посту и его прохождению правильно. Знаю, что понятие правильно относительно, у меня цель: для увеличения Любви в душе и смирения.
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


#3 Дежанейров » Сб, 11 февраля 2012, 15:06

Viki писал(а):цель: для увеличения Любви в душе и смирения
любви подкопить собрались...смиреньца поднабрать...?!
божественьким подзаправиццо...?!
Дежанейров

#4 Viki » Сб, 11 февраля 2012, 15:10

Lifelover, ммммм - да.
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#5 Viki » Сб, 11 февраля 2012, 15:12

Написала, и тут же наткнулась на видео
http://www.youtube.com/watch?feature=player_profilepage&v=Fq8NkGgfONw
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#6 Viki » Сб, 11 февраля 2012, 15:18

Что для меня увеличение любви? Для меня это единство со всем и вся....Понимание того, что все то, что есть в других людях, есть и во мне.
Смирение,для меня это в момент боли и агрессии (что никак не получается) понимание и создание чувства, что вся это боль, унижение и.т.д. второстепенно. Отрешение от данной ситуации.
Беоль идет очень сильная,старые болячки очень сильно активизировались.
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#7 RinkA » Сб, 11 февраля 2012, 15:32

Сейчас по энергетике пост уже начался, хотя календарно еще нет. СНЛ говорит, в условиях нового времени, прихода новой энергии на Землю, этот весенний пост очень важен. Правильное его прохождение поможет пережить будущие катаклизмы (в том числе и ТС) в 2015, 2018 годах.
Поэтому к своим действиям в этот период надо относится особенно осмотрительно. Что посеешь, то и пожнешь
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#8 Viki » Сб, 11 февраля 2012, 15:44

Да, Mira, я читала эту тему и это тоже повлияло на то, что открыла эту тему. Как пройти правильно?. :smile:

P.S. Хороший конец у той темы.
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#9 RinkA » Сб, 11 февраля 2012, 15:55

Viki, а видео смотрели с последнего семинара?
Там очень много про пост говорится :ugu:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#10 Viki » Сб, 11 февраля 2012, 16:18

Mira, я только то видео посмотрела, которую сюда вставила. Есть ли у Вас информация о том, где могу найти?
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#11 RinkA » Сб, 11 февраля 2012, 16:19

Viki, прямо тут http://lazarev.org/
чуть в низу :approve:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#12 Viki » Сб, 11 февраля 2012, 16:40

Ой, Благодарю ВАС Mira, прямо перед носом, а не видела)
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#13 Zabava » Сб, 11 февраля 2012, 18:21

Интересная тенденция, а хоть что-то здесь можно почитать о том, что читают Лазарева, постятся, молятся и это приносит людям радость в жизни, даёт что-то позитивное, прибавляет здоровья, жизнерадостности. А здесь что ни тема, то грязь лезет, то агрессия, то ещё чего.
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#14 Viki » Сб, 11 февраля 2012, 18:30

Zabava, могу многое рассказать о том, что прочитала Лазарева, характер поменялся, начала любить и чувствовать любовь. Я бы с большим удовольствием делилась теми моментами, когда из меня течет любовь и я парю.
К тому же отдел называется взаимопомощь.
И еще одно, всегда, когда пыталась людям рассказывать про это чувство любви и полета, чувствовала, что меня не понимают) и диалог не складывался.
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#15 Марфа Меньшикова » Сб, 11 февраля 2012, 19:01

Я к посту никак не готовлюсь специально, никогда не готовилась, и вообще как-то к этому относилась "без заморочек". Потому что.... ну не важно почему.....это сложная тема...

Но вот теперь что-то сама просыпаюсь в 5-6 утра.
И чувство голода пропало.
И ситуация, которая имела для меня критичную важность, и которую, как я считала, я закрыла, эта ситуация вернулась. Вообщем....пост создан сам собой.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#16 Filadelfia_roll » Сб, 11 февраля 2012, 19:08

Почему то ощущаю приход Великого Поста и Пасхи по старому стилю :huh:
В том смысле, что желание есть отрубает недели на две раньше положенного :-D
Вообще, Великий Пост гениален по своему расписанию еды.
Это как для неопытного человека проводник по регулированию энергетических процессов.
Строгие посты и Лазарева суббота, когда уже можно начинать есть икру и рыбу - чтобы не вынесло человека на Страстной в просторы Вселенной - всё очень правильно расписано.
Помню, как начинала соблюдать Великий Пост - вертелась, как уж на сковороде, всё хотелось съесть чего-нибудь... :-D помню, пошла за консультацией в храм - кто-то мне уверенно сказал, что можно есть морских гадов))))))) Тётечка в церкви на мой вопрос сказала кратко - ничо живое есть нельзя. Ну я и успокоилась. :-D
В первые три дня Поста читают Покаянный канон Андрея Критского - очень красивое произведение само по себе и правильное начало Поста.
И я никак не могла на него попасть - ну, лень, ессно. Накануне, панимашь, блины, икра, сметана и горячительное, а в понедельник - хлобысь и уже всё. Не есть, идти каяться надо...
И вот недели 2 прошло от начала Великого Поста, иду мимо нашей церкви и вижу в расписании - Покаянный канон читают :huh:
я пошла.
ни коврика не взяла - его почти 3 часа на коленях стоят ( у нас вся паства, как на йогу с этими ковриками идёт :-D ), перчатки под колени подсунула.
так и отстояла. красота :roll:
Filadelfia_roll

#17 rita123 » Сб, 11 февраля 2012, 19:14

Viki писал(а): Не кушаю, потому что самое большое удовольствие получаю от любви к Богу. .. С прошлой недели попыталась подготовиться, 3 дня рано вставала и кушала мало... ТАККККОЕЕЕЕ пошло. При том никак не контролируется. Агрессия на всех и вся....

Вопрос вот такой, скажите пожалуйста, какие у Вас мысли и идеи для подготовкам к посту и его прохождению правильно. Знаю, что понятие правильно относительно, у меня цель: для увеличения Любви в душе и смирения.

У меня по поводу поста никаких мыслей нет особых: только в календарь православный заглянула, но несколько лет уже постные настроения у меня начинаются после нового года. В питании вообще себя не ограничиваю, потому что дальше и некуда: мне нравятся каши и овощные блюда, ем один раз в день.

Взгляд со стороны.. впечатление, что у вас все это движение немного то ли напоказ, то ли для чего-то, то ли по лекалам ДК. :roll: Я не слишком понимаю такую вот бурную любовь к Богу, если честно. Пытаюсь понять в основном в чем полезность концепции "Бог". :roll: Пока нет окончательного мнения.

У человека есть несколько мотивов к развитию.. Возможно, что-то еще подскажете. СНЛ сегодня слушала.. христиане развивались от сознания своей грешности. Раз. Моя ситуация - когда есть некая болевая ситуация, которая держит душу открытой, как раковину.. в результате неизбежно имеем жемчуг :hi-hi: Два. И три : от радости, творчества, избытка энергии, инстинкта эту энергию правильно направлять.

Ваш случай не первый ли? Если да, то СНЛ описывал как это выглядит..

У меня последнее время появляется понимание как раз по темам связанным с агрессией: то одно пониание, то другое.. И агрессия этого направления останавливается. И основное направление моей работы над собой - понимание, своя система, свой образ. И постоянное реагирование на масштабную болевую ситуацию - по варианту два.

Вы, насколько я вас знаю по темам, девушка больше чувствующая, чем понимающая. Значит, фанатеете слепо, и скорее всего создаете иллюзию как вариацию на тему ДК. Я не против ДК, я против иллюзий.

И реальность начинает расходиться с вашей иллюзией. И то самое удовольствие от любви к Богу .. Позитивчик?

Пытайтесь сами понять и разобраться.. саааамииии.. Неизбежно приходит тот момент, когда теория перестает действовать. Когда надо самой создавать свое понимание происходящего с тобой.. с нуля.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#18 Viki » Сб, 11 февраля 2012, 19:49

rita123,нечего не поняла, какие-то отрывки,
я далеко не фанатик ДК, сейчас смотрю фильм про армянскую религию, а на прошлой неделе весь день слушала лекции Торсунова по аюрведе. Я бы хотела понять, что вы имели ввиду про фанатею, от илюзий... не поняла.
Я пытаюсь развиваться потому что мне больно физически, есть болезни, которые конкретно в последние 2 недели очень сильно обострились. И душевно. ДК мне сильно помог. Как пример, я никогда не могла принять критику, до 15 лет, сразу обижалась и уходила в себя. То, что сейчас могу читать Вас, не то что читать, а открыть пост и не бояться, что меня тут начнут критиковать и есть результат моего мотива для развития.
Пост. Честно скажу, не умею насыщаться, физически не чувствую насыщение (очень много последствий). До 2х лет я не кушала, или кушала и вырывала и вся родня воспитала, чтоб я кушала, мама мне на голову обед выливала,потому что я не кушала (я не утрирую-это реальный случай), и я начала просто кушать, потому что говорят. И был лишний вес, потому что сколько в тарелка мне клали, столько кушала и т.д. Сегодня, я опять не насыщаюсь. Сейчас мне надо вернуться в исходную точку. Можете считать, что это самообман, то, что пытаюсь насытиться чувством любви, но мне помогает. Так-как я знаю, что насыщение от вкуса происходит на уровне души, а не еды. После прошлогоднего поста начала уметь ставить 'стоп, я больше не хочу'., но очень короткий отрезок времени, хочу в этом году понять в чем были недоработка. rita123, Для тех людей, которые умеют слушать своу тело, наверно не понять, все о чем я пишу, вам очень легко сказать нет, потому что вы не хотите. Я говорю,только по велению ГОЛОВЫ а не сердца и желаний, потому что я не слышу желаний именно своего тела.
Нечего не могу сказать, про Ваши слова про показуху моих эмоций и чувств и глобального чувства любви. Я считаю, что иметь зацепку за любовь и есть правильно, и быть позитивчиком, когда внешне на всех фронтах очень больно очень даже хорошо. Если бы я дошла бы до этого, не писала бы о проблемах.
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#19 Благодарю » Сб, 11 февраля 2012, 21:38

Viki писал(а):Постоянно появляется чувство вины за то... Не могу все это правильно сформулировать.Нельзя гневаться, надо увеличивать любовь в душе. С прошлой недели попыталась подготовиться, 3 дня рано вставала и кушала мало... ТАККККОЕЕЕЕ пошло. При том никак не контролируется. Агрессия на всех и вся....
Спойлер
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#20 Zolina » Сб, 11 февраля 2012, 23:03

Как по мне, умение правильно поститься нарабатывается и натренировывается как любой навык - постепенно. Как в спорте - сначала ты новичок - копошишься, потеешь много, а толку мало, а потом все лучше и лучше получается. Да и "форму поддерживать" постоянно надо, поэтому в православии не только великий пост, но четыре поста в году + среда-пятница. Первые мои попытки тоже были не очень удачные. Ограничения вводила постепенно, небольшие, но агрессия лезла, уныние тоже лезло, конечно. Я просто не обращала на это внимание. Опыт занятий спортом мне подсказывал - потом будет легче. И правда, постепенно, с каждым новым постом ограничивала я себя во всех удовольствиях все больше, и радости от этого тоже становилось все больше. Так, за пару лет себя натренировала - сейчас на фоне полной отрешенности, сохраняю спокойствие и радость и могу работать над собой, над своими эмоциями, отслеживать и менять их. Ну и в храм хожу, конечно, часто в пост, причащаться стараюсь почаще, это помогает, как бы приподнимает тебя над всеми ситуациями, которые происходят (а в пост они как правило и происходят - болезненные ситуации), спокойно принимаешь их как Божественную волю. Короче, сразу, насколько я знаю, ни у кого не получается, как ни старайся.
Zolina
Аватара
Откуда: Западная Украина
Сообщения: 816
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 1 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Пост

#21 Laaaaaaa » Сб, 11 февраля 2012, 23:36

Очень рекомендую, перед началом поста в воскресенье вечером пойти в церковь на службу для благославения на пост.
Пост проходит совершенно иначе, никаких заморочек по завышенной духовности (по ДК), никакой агрессии.
Очень поддерживает во время поста :smile:
И вообще в церковь желательно почаще во время поста ходить.
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php