Пост

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Viki » Сб, 11 февраля 2012, 14:58

Добрый день,
В прошлом году я постилась. Получилось, что попостилась на 4 недели больше самого поста, просто спросила у знакомых, они сказали, что пост начинается 6ого февраля, а это был передовой пост, такой есть в Армянской апостольской церкви, потом когда узнала,что я рано начала поститься, уже 2 недели прошли.
В этом году тоже хочу, но хотелось бы определиться с приоритетами.
Не кушаю, потому что самое большое удовольствие получаю от любви к Богу. НО, в прошлом году заметила, что для меня очень большое удовольствие быть на природе, ходить, дышать.... Видеть все это, и именно получать кайф от того, что видишь... (А у меня плохое очень зрение, это меня очень сильно угнетает). Постоянно появляется чувство вины за то... Не могу все это правильно сформулировать.
Нельзя гневаться, надо увеличивать любовь в душе. С прошлой недели попыталась подготовиться, 3 дня рано вставала и кушала мало... ТАККККОЕЕЕЕ пошло. При том никак не контролируется. Агрессия на всех и вся....

Вопрос вот такой, скажите пожалуйста, какие у Вас мысли и идеи для подготовкам к посту и его прохождению правильно. Знаю, что понятие правильно относительно, у меня цель: для увеличения Любви в душе и смирения.
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


#181 Viki » Пн, 9 апреля 2012, 9:43

Пост законичился.
Вчера прослушала службу в церькви :grin:
Получила ответы на такие вопросы, на которые и не думала когда нибудь...
Спасибо всем, кто поддерживал, не обходил ровнодушием :wub:
:rose: :rose: :rose: :rose: :rose:
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#182 Y-ina » Пн, 9 апреля 2012, 9:43

Viki писал(а):Пост законичился
а я думала, у вас православная церковь...
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#183 Марфа Меньшикова » Пн, 9 апреля 2012, 10:11

Y-ina пост действительно закончился. Страстная неделя - это уже не пост.
А время для того, чтобы прожить внутренне последние дни жизни Спасителя. А потом его воскресение.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#184 Y-ina » Пн, 9 апреля 2012, 10:15

Марфа Меньшикова писал(а):пост действительно закончился
:wacko: надо же. Столько лет живу - и первый раз узнала :cry:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#185 Марфа Меньшикова » Пн, 9 апреля 2012, 10:17

Y-ina, я сама узнала об этом только в субботу :smile: .
Тоже прежде думала, что пост длиться вплоть до Пасхи.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#186 Y-ina » Пн, 9 апреля 2012, 10:20

интересно
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#187 Viki » Пн, 9 апреля 2012, 10:22

У нас не православная церьковь. У нас армянская апостольская церьковь, это другая ветвь христианства. Она отличается от католического и православного направления, что-то между ними.
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#188 Марфа Меньшикова » Пн, 9 апреля 2012, 10:27

Я была на службе в православной церкви в субботу, и там узнала, что последний день поста - это вчерашнее воскресенье.
Правда, что-то подсказывает, что страстная неделя - это гораздо серьезней поста.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#189 Saturnia » Пн, 9 апреля 2012, 12:06

Марфа Меньшикова, СНЛ на питерском семинаре тоже об этом говорил.

Айрим писал(а):
zuevka писал(а):максимально жесткие дни - с 10 по 15 апреля - идут огромные пакеты тонкой энергии и в эти дни особенно опасно неправильное поведение и реакции на окружающее.
вот интересно :smile: именно на эти дни приходится нынче страстная неделя - самая важная неделя всего года, посвященная последним дням земной жизни Христа, Его страданиям, распятию, крестной смерти, погребению
И ещё:
Iskatel-888 писал(а):
zuevka писал(а):СНЛ по диагностике сказал, что в этом году из всей весны максимально жесткие дни - с 10 по 15 апреля - идут огромные пакеты тонкой энергии
Благодарю за важную информацию. По прогнозу активности Солнца тоже сходится: http://www.tesis.lebedev.ru/forecast_activity.html
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#190 Saturnia » Пн, 9 апреля 2012, 15:04

А вообще пост по православному церковному календарю с 27 февраля по 14 апреля. Но получается 48 дней, видимо за вычет воскресений и праздника Благовещения. Просто пост- это пост, а страстная неделя- это страстная неделя.

Вот рекомендуемое питание в страстную неделю.


Страстная неделя – последняя седьмая неделя Великого поста.Эта неделя является самой строгой с точки зрения соблюдения поста. В этом году Страстная неделя продлится с 9 по 14 апреля.

С Великого понедельника по Великую среду следует придерживаться сухоядения. Это значит, что можно употреблять хлеб, свежие, сушеные и квашенные фрукты и овощи. Также один раз в вечернее время разрешается употреблять холодную невареную растительную пищу без масла. Пить можно только неподогретые напитки.

В Великий четверг можно употреблять горячую растительную пищу с растительным маслом два раза в день в день. Также для укрепления сил постящихся разрешается выпить немного вина
В Великую пятницу нужно вообще воздержаться от употребления пищи.

В Великую субботу разрешается 1 раз в день поесть горячей растительной пищи, приготовленной без добавления масла.

Завершится Страстная неделя главным праздником православия — Пасхой.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#191 Елена m » Пн, 9 апреля 2012, 17:05

пост в этом году ни как не соблюдала, но был очень интересный момент. съела кусочек курицы и что-то моему организму (скорее всего на энергетическом уровне ) не понравилось, потом три дня не ела. просто не хотелось. у меня 8 марта умер муж, болел и был повторный инсульт. в первые сутки была истерика, и первые три дня было очень плохо и сердце болело. хотя внешне было не видно, делала все сама и за упокой читала и готовила поминки...но было очень трудно передвигаться. и пищу при этом ела любую, что под руку попадалось. сейчас уже прошло время и самочувствие восстановилось, но питаюсь так же, что попадет, то и ем.
Есть желание украшать жилье, хотя оно мне не принадлежит... это тоже проблема, но с этим будем разбираться позже. дарить подарки, и не просто, а оригинальные, что бы понравились, гулять на солнце, помочь советом. начинаешь ценить каждую минуту жизни, и как-то бережнее к ней относиться. и совсем не хочется насиловать себя и других давить. я продавец -консультант и хочется наоборот по мах. выложиться и помочь человеку сделать правильный выбор. и об обеде иногда вспоминаешь уже после 18ч. и кушаешь все что дают, особенно если в гостях. и совсем нет желания выеживаться: это ем, а это не положено.
Елена m
Откуда: Псков
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт, 23 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца
О себе: здравствуйте

#192 Saturnia » Пн, 9 апреля 2012, 17:46

Елена m, :rose:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php