Пост

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Viki » Сб, 11 февраля 2012, 14:58

Добрый день,
В прошлом году я постилась. Получилось, что попостилась на 4 недели больше самого поста, просто спросила у знакомых, они сказали, что пост начинается 6ого февраля, а это был передовой пост, такой есть в Армянской апостольской церкви, потом когда узнала,что я рано начала поститься, уже 2 недели прошли.
В этом году тоже хочу, но хотелось бы определиться с приоритетами.
Не кушаю, потому что самое большое удовольствие получаю от любви к Богу. НО, в прошлом году заметила, что для меня очень большое удовольствие быть на природе, ходить, дышать.... Видеть все это, и именно получать кайф от того, что видишь... (А у меня плохое очень зрение, это меня очень сильно угнетает). Постоянно появляется чувство вины за то... Не могу все это правильно сформулировать.
Нельзя гневаться, надо увеличивать любовь в душе. С прошлой недели попыталась подготовиться, 3 дня рано вставала и кушала мало... ТАККККОЕЕЕЕ пошло. При том никак не контролируется. Агрессия на всех и вся....

Вопрос вот такой, скажите пожалуйста, какие у Вас мысли и идеи для подготовкам к посту и его прохождению правильно. Знаю, что понятие правильно относительно, у меня цель: для увеличения Любви в душе и смирения.
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


#141 Марфа Меньшикова » Ср, 4 апреля 2012, 7:33

и то, что про шизоидов я вчера писала - Элиза перевозбудиласть что то от слова шизоид - я писала и о себе в том числе, это разве не очевидно?

Это все равно, что прочитать художественное произведение, не имеющее к тебе какого-либо отношения вообще.
А потом такие претензии к автору - да че то он, козел, ваще.... пишет про меня.... да кто ему дал такое право ваще.... щас пост ваще.... :pont:
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#142 Saturnia » Ср, 4 апреля 2012, 7:33

А мне сегодня сон абалденный приснился. Он повторяется каждые 5 лет. Я жду его, хотя иногда думаю, что больше его не будет. После этого сна меня 3 дня точно НИЧЕМ из равновесия не вывести. Главное запомнить это чувство. И это случилось в этот пост. Чувствую энергия пошла. До этого было тяжело. И потеря сил и прочее. Особенно первые 2 недели поста.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#143 Saturnia » Ср, 4 апреля 2012, 7:38

Марфа, да знала, что ты так ответишь.( кстати, мы с СТ, записались в группы). Поэтому тоже пишу как художественное произведение. Все мы писаки. Вот иной раз не хочется писать, потому что просчитываешь вариант ответа того или иного человека. Это что? Апять гордыня? А? Я серьезно спрашиваю без всяких там :dont_knou:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#144 Saturnia » Ср, 4 апреля 2012, 7:43

Марфа Меньшикова писал(а):
babochka писал(а):Самое главное уметь смеяться над собой, а не высмеивать других.

Почему ты решила что я кого-то высмеиваю?
Мне кажется, твои ники на Принцессу и Фуфурлу не тянут.
Может я над собой в этой теме смеюсь -- не приходила такая мысль?
Так я не про себя. Про меня бесполезно писать. Как с гуся вода. Я в общем. Тем более Максим больше мне нравится, болтает меньше :-D
У каждого свои тараканы.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#145 Viki » Ср, 4 апреля 2012, 7:48

Марфа если бы я была в такой ситуации, и даже бы заговорила, как ты говоришь, я бы потом себя терзала, что могла бы не конфликтовать и не поднимать еще один шум в транспорте. Даже если бы я не осудила бы, все равно, я бы еще себя терзала, что не смогла принять с любовью мир таким-какой он есть. В этой ситуации как ты рассказала, для меня нормально, если бы я была насколько уравновешенна, что на меня бы не подействовали эти дяденьки и гнев не начал бы подниматься. А тогда жизнь очень монотонной кажется, если не живешь в постоянной эйфории. Я стараюсь свой гнев контролировать, чтоб он просто не поднимался, как только чувствую, что растет, успокаиваю себя тем, что мир такой-какой он есть и надо его принимать... Гнев проходит, но нет смысла и желания бороться, к чему привыкла.
У меня сейчас другое. Я ищи какой-то смысл, что-то ради чего надо титанические усилия прилагать. Сейчас как-то не чувствую. Может привыкла много вставлять, а сейчас не надо, просто потому что все идет по очереди и я потеряла смысл жизни. Не знаю....
Пост здесь играет главную роль, потому что в пост нельзя гневаться ....

Люблю Вас всех :wub: :wub: :wub: :wub:
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#146 Марфа Меньшикова » Ср, 4 апреля 2012, 7:54

babochka писал(а): Вот иной раз не хочется писать, потому что просчитываешь вариант ответа того или иного человека. Это что? Апять гордыня? А? Я серьезно спрашиваю без всяких там :dont_knou:
Я думаю что это скорее зависимость от отношений.
Че-то щас мысль пришла - а нужно ли вообще общение с человеком, если приходится просчитывать его реакцию?
Мне всегда импонировали те люди и то общение, где можно не переживать о том, как о тебе подумают, и какие реакции что у кого спровоцирует.
Поэтому может это знак - если начала просчитывать реакцию - с этим целовеком не очень то и нужен контакт....?
Ну это конечно если для тебя важно быть сама собой, а не отвечать чьим то ожиданиям.
Вот для меня это важно, даже возможно чрезмерно. Поэтому было много конфликтов в свое время.

Сейячас наверное я как-то определилась, что где и как. Конфликтов меньше, я успокоилась, потому что возможно как-то научилась определять, что от кого можно ожидать. И соответственно, где сразу нужно "выключиться". А где стоит остаться....
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#147 Viki » Ср, 4 апреля 2012, 8:07

Марфа Меньшикова, твой последний пост про меня!!!
Viki
Автор темы
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#148 Марфа Меньшикова » Ср, 4 апреля 2012, 8:14

Viki писал(а):-
не смогла принять с любовью мир таким-какой он есть
Мне кажется, заморочка в том, что вот эта установка "принять мир с любовью" она не совсем верна в том плане, что вообщем-то мало понимает, если по большому счету, что такое любовь. Поэтому каждый наделяет эту установку тем содержанием, которое актуально для него.
Если любовь - это радость от общения с близким человеком - а для большинства людей это так - то сложно испытывать радость от того, что рядом с тобой мужик пьет водку и орет.
Конечно можно было бы подумать, что вот эта ситуация дана мне для моего смирения.

Но все гораздо проще - пить спиртные напитки в общественных местах запрещено. Мужики просто обнаглели, и общество это поощряет.
Если я не испытываю ни гнева, ни осуждения ни презрения к таким людям - могу совершенно спокойно сказать им о том, что мне не нравится то, что они делают. Даже, мне кажется - это мой граждаский долг сказать об этом.
Иначе мои личные заморочки "о любви" способствуют развращению и деградации. Потому что получается, такую же модель я перенесу на общение с близкими, на общение с детьми и т.п.
И потом, как можно тренировать свои эмоции, если не взаимодействовать с людьми?
Если я полностью ушла от всех конфликтов и столкновений, которые могут вызвать у меня гнев, почему я могу решить что я больше не испытываю гнев? Это не так.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#149 Saturnia » Ср, 4 апреля 2012, 8:25

Марфа Меньшикова, ну, согласна, если можешь с ним не общаться, не общайся. Ну, с работы я же не уволюсь, к примеру.
Просто человек тебе что -то говорит, ты думаешь: ответить или нет? Отвечу, потягается волынка бессмысленных разговоров и думаешь: лучше промолчу. Не интересно и лень.
Но в другом случае, это интересный собеседник и близкий.
Это бывает с близкими, конечно, всех же не знаешь.
Ну, а твою реакцию, легко просчитать, у тебя свой подчерк. Но это не повод не общаться.
Мне интересно, почему лень. Нет лишней энергии на общение? Или чувство правоты? Превосходства? Здесь не то что зависишь от отношений, потому что не просчитываю и думаю сказать или нет, а просто знаю ответ на мой выпад к примеру. Вот сейчас энергия прет, общаюсь, а в другой раз спокойно развернуть и уйду.
Понимаю, что дело то во мне. Везде вылазит превосходство. Это очень опасная тема. Может и здесь тоже она?
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#150 Симашк » Ср, 4 апреля 2012, 8:27

Viki писал(а):Симашк, Марфа Меньшикова рада,что Вам весело здесь :-D :wink:

Извините, Viki, что в Вашей теме как флуд получилось - но уж больно любопытно стало, вот и спросила :ugu:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#151 Dmitrig » Ср, 4 апреля 2012, 8:28

Я вот вообще масла не ем. Не потому что ограничивать себя стараюсь. Просто не ем и всё, не тянет как-то. Ем всю жизнь только то, что есть Дежанейров в пост. И при этом ну совершенно никаких ограничений не чувствую. Овсянка на воде с изюмом утром. Овощной суп днём. Греча на молоке вечером. В промежутках фрукты. Салаты овощные ем и прочее. Грызу морковь.
Для меня это обычная повседневная еда. Рыбу и мясо тоже ем, но не слишком часто. Так, когда душа пожелает.

Лично для меня актуален только полный отказ от еды. На сутки, больше не могу. Причём поститься надо не в "волшебное" время, когда энергии космические сверху прут, когда от поста ждёшь каких-то особенных благотворных энергетическо-лазаревских воздействий. Поститься надо в то время, когда душа наиболее терзаема внутренними страстями. Когда она одолеваема корыстью, завистью, тщеславием, унынием, гневом, злостью, вожделением, леностью. Ведь такое случается не только весной, нужно только видеть это в себе. Вот в это время и нужно поститься. Ограничить себя в еде на посильное время (сутки, может часть дня). Уделить больше времени чтению Священного Писания или выступлений святых отцов. Особое внимание уделить молитве, с раскаянием, с осознанием своей немощи обратиться к Богу. Если вы сильно загружены работой, то день для поста лучше выбрать в свободный от работы день. И прямо с утра начать пост. Вот тогда пост действительно будет полезен для души.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#152 Saturnia » Ср, 4 апреля 2012, 8:38

Dmitrig, вот ты пишешь: ждете Лазаревских благотворительных воздействий. А ведь он рекомендует и пишет, как написал ты. И с января так он и питается до мая. Он говорит, надо по ощушениям. И так же вне поста. Я вот сливочное масло совсем не ем, а без постного масла не могу. Салаты, тушишь овощи, зажарки.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#153 Saturnia » Ср, 4 апреля 2012, 8:42

Кстати, СНЛ рекомендует раз в неделю полный отказ от еды, как ты и написал и делаешь. Больше и не надо. Просто ты к этому пришел сам, а многим людям нужны рекомендации, ведь начинать никогда не поздно.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#154 Симашк » Ср, 4 апреля 2012, 8:44

Dmitrig писал(а):Поститься надо в то время, когда душа наиболее терзаема внутренними страстями. Когда она одолеваема корыстью, завистью, тщеславием, унынием, гневом, злостью, вожделением, леностью.

Ого? А если душа этим и правда одолевается, то не получится ли так, что эта тонкая энергия, которая идёт во время поста, направится ... не туда, мягко говоря?
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#155 Dmitrig » Ср, 4 апреля 2012, 8:45

Марфа Меньшикова писал(а): сложно испытывать радость от того, что рядом с тобой мужик пьет водку и орет
Согласен с выступлением. Любовь к обществу совсем не отрицает признание болезней общества и соответствующую реакцию на эти болезни.

Что делает человек, когда заболеет? Вот вижу я, что у меня сломана нога, из ушей течёт кровь и температура под 40С. Что же мне делать? Закрыть глаза и принимать себя с любовью таким, каков я есть? Разве это любовь? Может мне ещё обрадоваться перелому и, "приняв божественную волю" ходить со сломанной ногой? Разве такой "любви" хочет Бог?
Напротив, чем больше я себя люблю, тем охотней при виде своих болезней буду принимать меры к их сцелению. Любовь здесь будет сопровождаться признанием собственных болезней и принятием соответствующих мер. Это касается как физических болезней, так и духовных.

Подобное отношение должно быть и к обществу. Любовь к людям, это не тогда, когда мы с закрытыми глазами "принимаем всё так, как есть". Но тут, надо признать, очень тонкая грань. Между благоговейной страусиной позой (когда с "божьей любовью" в душе закрываем на всё глаза и принимаем, стараясь внушить себе что так и должно быть) и воинственным желанием срочно переделать весь мир (осуждение, ненависть, презрение, высокомерие). Тут очень тонкие духовные вопросы. И нужно исследовать себя в этом плане, не впадать в крайности.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#156 Dmitrig » Ср, 4 апреля 2012, 8:49

babochka писал(а):Dmitrig, вот ты пишешь: ждете Лазаревских благотворительных воздействий. А ведь он рекомендует и пишет, как написал ты.
Лазарев то всё правильно написал. Я говорю о том, что есть соблазн выжидать для поста "волшебного времени". Например весны или начала православного поста. А ведь причина для поста может наступить в любой день. И ждать тут незачем.
Я говорю про "волшебное время" потому, что на форуме некоторые действительно постятся главным образом только потому, что вот, мол, наступило время чудесного преобразование энергий. Т.е. мотив их поста совсем не внутренний. Это не пост, это попытка попасть в струю волшебства. Языческий дух.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#157 Dmitrig » Ср, 4 апреля 2012, 8:51

Симашк писал(а):Ого? А если душа этим и правда одолевается, то не получится ли так, что эта тонкая энергия, которая идёт во время поста, направится ... не туда, мягко говоря?
Если мотив поста - истинное покаяние и смирение, то всё пойдёт туда, куда надо. Если же мотив и причина поста - попасть в струю волшебства, поскорей выздороветь и разбогатеть, то да.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#158 Dmitrig » Ср, 4 апреля 2012, 8:52

babochka писал(а):Просто ты к этому пришел сам
Не, не, не. Я к этому сам не приходил. Сам я только прямо в ад могу прийти. И других за собой потащить :-D
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#159 Симашк » Ср, 4 апреля 2012, 8:56

Dmitrig писал(а):
Симашк писал(а):Ого? А если душа этим и правда одолевается, то не получится ли так, что эта тонкая энергия, которая идёт во время поста, направится ... не туда, мягко говоря?
Если мотив поста - истинное покаяние и смирение, то всё пойдёт туда, куда надо. Если же мотив и причина поста - попасть в струю волшебства, поскорей выздороветь и разбогатеть, то да.
А как узнать? Головой то я думаю, что - смирение и покаяние, и, конечно же, истинное... А в подсознании чего - :dont_knou:
А будет то так как в подсознании... :ugu:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#160 Dmitrig » Ср, 4 апреля 2012, 9:04

Симашк писал(а):А как узнать? Головой то я думаю, что - смирение и покаяние, и, конечно же, истинное... А в подсознании чего -
А будет то так как в подсознании...
А вот как узнать - не знаю :pardon:
Прелесть, тщеславие, самообольщение - это такая штука, что действительно можно быть слепым к самому себе. Поэтому, если есть такие подозрения, то это уже повод запланировать на ближайшее время пост. Т.е. это уже внутренний, настоящий мотив для поста. А не беганье за волшебством. Настоящая работа над собой.
Во время поста читать Священное Писание и в молитве просить у Бога, чтобы дал способность видеть себя.
Кстати, по вопросу самообольщения у Брянчанинова есть неплохое выступление о прелести. Тоже подойдёт для чтения в пост.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php