Связь гордыни и сознания.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 rita123 » Пт, 10 февраля 2012, 20:37

Подскажите, пжл, в чем она?

С одной строны, выделяем два "течения" - гордыня и ревность. т.е. через тело-сознание-душу. Гордыня это неприятие травмирующей ситуации. Но ТС может быть и на уровне души. :roll:

С другой, почему-то гордыню увязывают с духовностью, с сознанием.

:wacko:

что-то не разберусь, что куда .. :?
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет


#3 Val1 » Пт, 10 февраля 2012, 20:46

Гордыня - это от духа
То, что Лазарев называет ангельским уровнем
Далеким от души
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 626
Темы: 21
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Связь гордыни и сознания.

#4 Music_DJ » Пт, 10 февраля 2012, 20:48

rita123, вы запутались в понятиях. И эта тема вряд ли поможет Вам разобраться :unsure:

Спойлер
О, я смотрю ангельский уровень уже пошел... :rzhach:

То, что Лазарев называет ангельским уровнем
Далеким от души

Что, простите? :huh:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#5 rita123 » Пт, 10 февраля 2012, 20:54

Music_DJ писал(а):rita123, вы запутались в понятиях. И эта тема вряд ли поможет Вам разобраться :unsure:

вам уже вообще ничто не поможет
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Связь гордыни и сознания.

#6 Music_DJ » Пт, 10 февраля 2012, 21:04

rita123, после Вашей агрессии и у меня отпало желание Вам помогать :unsure:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#7 drovosek » Пт, 10 февраля 2012, 23:07

rita123,
1. вообще-то в архиве мешок тем про ЭТО так что для ветерана - проблема по халяве :grin: \

2. Но ответил, потому как пришла интересная мысля:
- гордыня и ревность обе связаны с сознанием.
но гордыня сопряжена с волей (что стоит выше разума)
а ревность сопряжена с чувством (что стоит ниже разума)

гордыня имеет ложную картину мира
ревность имет неприятие существующей картины мира.

во как :smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#8 Ворона » Пт, 10 февраля 2012, 23:14

drovosek писал(а):но гордыня сопряжена с волей (что стоит выше разума)
а ревность сопряжена с чувством (что стоит ниже разума)
Она как. :approve: :smile: drovosek, а Вы не могли бы раскрыть - как воля стоит выше сознания? Получается, что, если ревность - неприятие существующей картины, то гордыня - просто неадекватное, неправильное видение её; неправильная её оценка.
Ворона

#9 rita123 » Пт, 10 февраля 2012, 23:23

drovosek писал(а):rita123,
1. вообще-то в архиве мешок тем про ЭТО так что для ветерана - проблема по халяве :grin: \

drovosek, спасибо за участие в теме.

халява не про меня, все-таки. Что-то тут .. Иначе бы я просто пождала день и записала прояснившийся результат.

И я просто не успеваю осмысливать. :wacko: Решила, что в этой теме можно пообсуждать и чуть сэкономить силы для более масштабных проблем.

пы.сы я не создаю тем только для себя. :wink:
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#10 Благодарю » Пт, 10 февраля 2012, 23:27

rita123, чотоб чито-то понять, нужно для начала агресию снять
технически агресия выглядит как ультракороткие волны
а для понимания нужны длинные волны
агресуха,- бырабанная дробь
понимание,- органная музыка
у вас:
rita123 писал(а):С одной строны, выделяем два "течения" - гордыня и ревность. т.е. через тело-сознание-душу. Гордыня это неприятие травмирующей ситуации. Но ТС может быть и на уровне души. С другой, почему-то гордыню увязывают с духовностью, с сознанием.
мешанина тут :dont_knou:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#11 rita123 » Пт, 10 февраля 2012, 23:32

drovosek писал(а): гордыня имеет ложную картину мира
ревность имет неприятие существующей картины мира.

не могу пока согласиться с обозначенными вами связями :roll:

неприятие в вашем определении ревности противоречиит самому первому определению гордыни - неприятие ТС.
и ревность.. неприятие?..

но про неприятие очень правильная мысль. С неприятия все начинается. А ложная КМ - это иллюзии, один из возможных результатов неприятия. :roll:

Придется все-таки подумать самой. Но чем дальше иду к единой точке, тем больше возникает вопросов по классической схеме ДК.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Связь гордыни и сознания.

#12 Music_DJ » Пт, 10 февраля 2012, 23:35

Благодарю писал(а):мешанина тут :dont_knou:

:approve: если бы просто мешанина ... :unsure:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#13 rita123 » Пт, 10 февраля 2012, 23:38

drovosek писал(а): но гордыня сопряжена с волей
а ревность сопряжена с чувством

А вот это :approve:
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#14 rita123 » Пт, 10 февраля 2012, 23:44

drovosek писал(а):- гордыня и ревность обе связаны с сознанием.
но гордыня сопряжена с волей (что стоит выше разума)
а ревность сопряжена с чувством (что стоит ниже разума)

гордыня имеет ложную картину мира
ревность имет неприятие существующей картины мира.


гордыня и ревность связаны не только с сознанием.

что значит "выше разума".. "ниже .." :roll:


не сходится в один образ .
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#15 drovosek » Сб, 11 февраля 2012, 1:13

rita123 писал(а):неприятие в вашем определении ревности противоречиит самому первому определению гордыни - неприятие ТС.

по-моему, было бы странно, если одно не противоречило другому :wink:

rita123 писал(а):гордыня и ревность связаны не только с сознанием.
обратите внимание, далее идёт УТОЧНЕНИЕ "но".

а теперь по-отдельности.

Про "ТС" не говорю, потому как это вообще из другой песни. это уже следствие.

Про "гордыню" вроде как всем понятно.
потому о "ревности":
"Ревность" стоит на чувственном восприятии объективной реальности. Но поверх него - восприятия - накладывается созданная разумом система ценностей и её производное: распределение что-кому, справедливо/не справедливо и т.п. И эта система входит в противоречие с объективной реальностью. -- мол, встречается с тем с кем "не должен". принадлежит тому, кому "не должен" и т.д... На всё это накручиваются фантазии "на тему" и пошло-поехало

Т.е. в основе "ревности" действительные события - факты энергетической реальности (это из темы про "Принятие"). Сами по себе факты нейтральны, "ревность" рождается в результате несовпадения этой объективной реальности и её субъективной оценки имяреком.

При "гордыне" тоже несовпадение. Но первопричиной выступает не чувственная реальность, а умосотворённая реальность.

В этой умосотворённой реальности (картине мира) постулируется нахождение неких "высших", - принимаемых значимыми - факторов только в области управления имярека. Т.е. фактически в самом имяреке.

Т.е. отличие "ревности" от "гордыни" можно определить по тому, что ПЕРВИЧНО: чувственная (объективная) реальность или Картина мира имярека.

Уже сам факт такой двойной ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ сцеки показывает лёгкость перехода с одной на другую.

Поэтому можно быть в гордыне относительно объекта ревности и наоборот. Суть только в том, куда смещён центр опоры в данный момент.

по-моему, так :smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#16 drovosek » Сб, 11 февраля 2012, 1:27

Ворона писал(а):как воля стоит выше сознания?
тут смысл в том, что я исхожу из некотрых утверждений:

1. чувственное восприятие мира выступает основой для разума - мыслеформ.
2. мыслеформы из потока чувственной информации формируют подобия реальности и канализируют приложения воли (сообразно созданному образу реальности)
3. воля даёт команды на изменение реальности.

в иерархии энергетического тела
чувства на уровне 3
разум на уровне 4
воля на уровне 5.

вот и получается связь чувств с разумом, а разума - с волей.
Ворона писал(а):Получается, что, если ревность - неприятие существующей картины, то гордыня - просто неадекватное, неправильное видение её; неправильная её оценка.
мне видится так же :yes:

но (опять "но" :grin: ) - различие в ПЕРВИЧНОСТИ (ТОЧКЕ ОПОРЫ) - на реальности или на представлении о ней.
:smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#17 Ворона » Сб, 11 февраля 2012, 7:59

drovosek писал(а):Т.е. в основе "ревности" действительные события - факты энергетической реальности (это из темы про "Принятие"). Сами по себе факты нейтральны, "ревность" рождается в результате несовпадения этой объективной реальности и её субъективной оценки имяреком.
А само по себе "право на ревность", то есть когда человек считает, что имеет право проявлять такое чувство, как ревность - это разве не гордыня? Получается взаимосвязь. Если у человека гордыня не высока, то он не посчитает для себя возможным вообще проявлять какие-то поползновения на факты окружающей реальности, то есть ревновать. Ибо смиренен и принимает реальность, как есть.
Поэтому, наверно, и говорят, что гордыня - корень зла: чувствовать чувствуй, но сиди тихо и знай своё место - тогда ни гордыни не будет, ни ревности.
Ворона

#18 oldsatana » Сб, 11 февраля 2012, 8:52

drovosek писал(а):гордыня имеет ложную картину мира
Почему - ложную?
Свою.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#19 Sirius » Сб, 11 февраля 2012, 9:11

rita123,

связь состоит в том, что когда сознание человека слишком много на себя берёт, оно начинает делить людей и события на хорошие и плохие. И как следствие, когда у этого человека хорошо в каком-то вопросе, а другого в этом же вопросе - плохо - то у него возникает гордыня, как чуйство превосходства.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Связь гордыни и сознания.

#20 Веста » Сб, 11 февраля 2012, 9:23

Давайте просто, не будем аперировать терминами, а на таком житейском примере. Почему мы так любим маленьких детей? Почему когда мы улыбаемся они нам улыбаются в ответ? Почему после ссоры они так быстро прощают, а потом никогда этого не вспоминают? Потому что у маленьких на первом месте стоят чувства, а потом уже мысли. У малышей ещё нет такого мысленного багажа, как у взрослых. Как говорит СНЛ отключите разум, перестаньте оценивать ситуацию, и всё - гордыни нет! Гордыня ведь это как, ты лучше, а я хуже; я знаю, а он дурачок; у меня получилось, а у него нет и т.д. и т.п. Материала правда море у СНЛ, просто все эти термины забивают и объяснения в том же духе только запутывают. Я проще понимаю информацию на примерах какой-нибудь жизненной ситуации. Муж с женой поссорились, каждый ходит думает и никто друг к другу не подходит. Почему? Гордыня на уровне сознания. У женщины более развит чувственный аспект, она начинает идти на примирение, фактически она отключает сознание. И здесь если мужчина идёт на контакт, гордыня на уровне сознания преодолена, а если после этого он начинает высказывать какая она плохая, значит он удовлетворён своими амбициями или своей гордыней и жертву своей жены он не понял. У женщины включаются мозги и она начинает жалеть что подошла и они дальше ссорятся, либо в другой раз она к нему не подойдёт. А он обладая гордыней либо будет унижаться, прося о прощении, либо уйдёт или станет агрессивен. Поэтому если хотите сохранить с человеком хорошие отношения можете воспользоваться моим опытом. Я представляю, что это мой ребёнок и он нашалил, или это моя мама или любимый, в зависимости от человека с кем у меня конфликт и всё. У меня к нему ничего нет, повторите это, просто человеческие отношения заслонили нашу Любовь. Измените мотив агрессивный, на мотив позитивный. Получается как настроено ваше сознание, такие вы будете испытывать чувства, какие будут у вас чувства, такие будут у вас мысли. Включайте то, что вам ближе. :yahoo:
Веста
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#21 rita123 » Сб, 11 февраля 2012, 9:30

drovosek писал(а): Про "гордыню" вроде как всем понятно.
потому о "ревности":
"Ревность" стоит на чувственном восприятии объективной реальности. Но поверх него - восприятия - накладывается созданная разумом система ценностей и её производное: распределение что-кому, справедливо/не справедливо и т.п. И эта система входит в противоречие с объективной реальностью. -- мол, встречается с тем с кем "не должен". принадлежит тому, кому "не должен" и т.д... На всё это накручиваются фантазии "на тему" и пошло-поехало

Т.е. в основе "ревности" действительные события - факты энергетической реальности (это из темы про "Принятие"). Сами по себе факты нейтральны, "ревность" рождается в результате несовпадения этой объективной реальности и её субъективной оценки имяреком.

При "гордыне" тоже несовпадение. Но первопричиной выступает не чувственная реальность, а умосотворённая реальность.

В этой умосотворённой реальности (картине мира) постулируется нахождение неких "высших", - принимаемых значимыми - факторов только в области управления имярека. Т.е. фактически в самом имяреке.

Т.е. отличие "ревности" от "гордыни" можно определить по тому, что ПЕРВИЧНО: чувственная (объективная) реальность или Картина мира имярека.

Уже сам факт такой двойной ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ сцеки показывает лёгкость перехода с одной на другую.

Поэтому можно быть в гордыне относительно объекта ревности и наоборот. Суть только в том, куда смещён центр опоры в данный момент.

по-моему, так :smile:


Красиво :angel: И не связано с понятиями ДК, самостоятельные определения...

А то столько всего на эту тему :wacko: И грех Евы - грех дьявола, и связь с основными инстинктами ... :wacko: :wacko: :wacko:

Попробую Дмитро спросить, что он скажет, интересно. :roll:
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php