Помогите Земле

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Alesja » Вс, 5 февраля 2012, 22:33

Приятная новость: руководство АШАНа и X5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») готовы сокращать количество излишней упаковки и дать возможность покупателям направлять использованную упаковку на переработку, однако, руководители обеих сетей сомневаются, что покупатели понесут использованную упаковку и другое вторсырье обратно в магазины.

Давайте докажем, что мы готовы! Примите участие в опросе: выберите тип вторсырья, который Вы будете сдавать на переработку. Цель: убедить руководителей торговых сетей, что нам нужна система раздельного сбора отходов, мы будем ей пользоваться.

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/26-01-20 ... l_yes_30.01.12&utm_content=#a0
Alesja
Автор темы


#3 Дмитро » Вс, 5 февраля 2012, 22:45

Да уж, было раздельное выбрасывание мусора когда то. Стояли несклько контейнеров, люди старательно разделяли мусор. А потом приезжала машина и весь мусор со всех контейнеров ссыпала в себя. :smile: Так же будет и с этими магазинами. Они собирут пакеты и отвезут на общею свалку.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Серая зона, Донецк.
Сообщения: 3932
Темы: 59
Зарегистрирован: Ср, 22 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

#4 Agnea » Вс, 5 февраля 2012, 22:54

Дмитро писал(а):Они собирут пакеты и отвезут на общею свалку.

не "собИрут" а "собЕрут" и не на "общею" но на "общую" свалку
по сто-пятьсот ошибок только в одном предложении. :wacko:
Пользуйтесь translit.ru, хотя-бы )))
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#5 Y-ina » Вс, 5 февраля 2012, 23:43

Дмитру можно, он иностранец
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#6 Helenka » Пн, 6 февраля 2012, 0:03

Alesja писал(а):Помогите Земле

можно начать с себя, хотя бы в элементарных вопросах - не покупать напитки в пластиковой таре, не покупать в магазине постоянно пакеты, а носить с собой (лучше иметь какую то холщовую сумочку), использовать многоразовые подгузники для детей, участвовать в уборке мусора и посадке деревьев. Короче, желательно любовь (к земле в том числе) проявлять не только на словах :roll:
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#7 Helenka » Пн, 6 февраля 2012, 0:06

Дмитро писал(а):Они собирут пакеты и отвезут на общею свалку.

можно самим отнести, если много мусора. В Киеве например на каждом углу центры для приема мусора для переработки во вторичку. Сейчас во многих городах это есть.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#8 Alesja » Пн, 6 февраля 2012, 10:39

Helenka,

Здесь конкретное предложение высказано и ссыль на Гринпис :smile:
Там требуются голоса, чтобы подтвердить готовность людей сдавать пластик и другую упаковку во вторичную переработку :hi:
Тадам!!!!!!!!!!!! :grin:
Alesja
Автор темы

#9 Brittany » Пн, 6 февраля 2012, 10:44

Alesja писал(а):выберите тип вторсырья,
А про радиоактивные отходы там ничего нет?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#10 Alesja » Пн, 6 февраля 2012, 10:46

Nora писал(а):А про радиоактивные отходы там ничего нет?

Нет. Там решается вопрос бытовых отходов.
Alesja
Автор темы

#11 Ольга Совякина » Пн, 6 февраля 2012, 10:57

Во первых в Ашане я беру только что-то типа тазика-тарелки-корм для хомячка.
Пятерочка-самая отвратительная сеть Новосибирска- там продукты покупать себе дороже выйдет( грязь, просрочки,ноль аасортимента, работают гости из ближнего зарубежья...часто БЕЗ санитарных книжек)
Продукты беру в Быстрономе, и то в главном, потому как на переферии что в Пятерочке...ну или на рынке.
Я и от ламп энергосберегающих отказалась-потому как они ртуть содержат, и их никуда потом не денешь :( Покупаю лампочки ильича...пока они еще есть в продаже.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#12 Alesja » Пн, 6 февраля 2012, 11:14

Ольга Совякина писал(а):Во первых в Ашане я беру только что-то типа тазика-тарелки-корм для хомячка.

Оля, ну это ты... :dont_knou:
Таких как ты и некоторых здесь еще форумчан не так много.
В основном, люди об этом задумываются. :unsure:
Такая тема создана для того, чтобы хоть как-то всколыхнуть общественный резонанс.
Пусть в масштабах форума - но это хотя бы малая малость, чем ничто.
Alesja
Автор темы

#13 Helenka » Пн, 6 февраля 2012, 12:28

Alesja писал(а):Такая тема создана для того, чтобы хоть как-то всколыхнуть общественный резонанс.
Пусть в масштабах форума - но это хотя бы малая малость, чем ничто.

такие темы обычно по посещаемости и читаемости на последних местах.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#14 Nucy » Пн, 6 февраля 2012, 12:43

В своих снах периодами летаю.Недавно вот так лечу ,замечаю-подо мной Земля ,покрытая как бы черной шерстью. :wacko:
Если это так на самом деле -что тогда делать ?
Nucy
Аватара
Сообщения: 1312
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 22 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#15 Alesja » Пн, 6 февраля 2012, 13:00

Helenka писал(а):такие темы обычно по посещаемости и читаемости на последних местах.
Helenka, каждый раз выбрасывая пластиковую упаковку - вспоминай о том, что требуются столетия, чтобы она разложилась естественным путем :wacko:

Давай постараемся, чтобы такие темы были на первых!!! :approve: :angel:



Nucy писал(а):В своих снах периодами летаю.Недавно вот так лечу ,замечаю-подо мной Земля ,покрытая как бы черной шерстью.

Не знаю... Запомнилось одно из какой-то лекции - в Атлантическом океане - пластикового мусора примерно с штат Техас :wacko:
Alesja
Автор темы

#16 dobrovolya » Пн, 6 февраля 2012, 15:54

Alesja, спасибо большое за тему, хоть и не "хитовую", но очень важную. меня прежде всего интересует, как отнесутся участники форума к этой проблеме. у меня складывается ощущение, что в постсоветском пространстве в среднем отношение к проблемам экологии можно сравнить с заботой мечехи о золушке, а экологи - в лучшем случае ненормальные дон кихоты. я не говорю сейчас об общиих фразах, типа "берегите природу", а о конкретных шагах каждого... это ключевой момент: изменение мира начиная с себя любимого. :wub:

как человек, профессионально занятый в этой сфере, могу сказать, что не всегда раздельный сбор мусора оправдывает себя как с экономической, так и с экологической точки зрения. например, собирая стеклотару и макулатуру - да, однозначно сберегаешь природные ресурсы. а вот по поводу пластика - не все так просто. далеко не всё можно использовать для вторичной переработки. так что:
Дмитро писал(а):Они собирут пакеты и отвезут на общею свалку.
нельзя оценить однозначно. например, в германии, где уже не одно поколение выросло с привычкой сортировать мусор, все чаще раздаются призывы к отмене этой системы в пользу высокотехнологичных мусоросортировочных предприятий, где из обыкновенного бытового мусора "вылавливаются" все полезные фракции. а пока такая технология не всем по карману - у меня вопрос: с чем связана волна неприятия мусоросжигающих заводов? ведь преимущества перед свалкой неоспоримы! при условии соблюдения, конечно, норм по выбросам.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#17 dobrovolya » Пн, 6 февраля 2012, 15:59

Nora писал(а):
Alesja писал(а):выберите тип вторсырья,
А про радиоактивные отходы там ничего нет?

чтобы не было проблем с радиоктивными отходами, надо отказаться от использования атомной энергии. кто готов? :wink: :tomatos: :ugu: вот так...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#18 Brittany » Пн, 6 февраля 2012, 16:34

dobrovolya писал(а):с чем связана волна неприятия мусоросжигающих заводов?
Горящий пластик выделяет такую отраву, которая не сравнится по масштабности причиняемого вреда с его вечным гниением в земле.
Люди, живущие неподалёку от мусоросжигателей, жалуются на участившиеся заболевания, в том числе, онкологические, вызванные токсинами горящего пластика. Кроме того, всякие отходы этой заводской деятельности
сбрасываются в ближайшую речку или озеро.
Думаю, комментировать это уже не нужно.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#19 dobrovolya » Пн, 6 февраля 2012, 17:02

Nora писал(а):Горящий пластик выделяет такую отраву, которая не сравнится по масштабности причиняемого вреда с его вечным гниением в земле.
совершенно с вами согласна, что в выхлопных газах от сжигания мусора масса токсинов и других неприятных веществ. но ведь есть с одной стороны эффективные технологии по очищению выбросов мусоросжигательных заводов, с другой - нормативы. на борьбу за их соблюдение надо вести на баррикады! :grin: что же касается вреда от свалок, он не так очевиден, как дымящаяся труба завода (разве что уже "амбре такое, что глаза режет" :smile:). свалки отравляют экосистему через заражение подземных вод, которую те же близлежащие жители и потребляют, и как следствие - те же онкологические заболевания. только взять под контроль свалку (т.е. собирать и очищать воду и газы, тоже не лечебные, кстати) намного сложнее. свалка, особенно в российском варианте - не альтернатива! :cannot:

в чем я с вами согласна - такие заводы не надо строить в черте города. хотя, в моем городе такой завод стоит в самом центре. и поверьте специалисту, вреда для здоровья от него в десятки раз меньше, чем от транспорта :wink: . но кто ж поднимет руку на транспорт! :-D
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Помогите Земле

#20 Вилохвост » Пн, 6 февраля 2012, 18:28

Alesja писал(а):Примите участие в опросе: выберите тип вторсырья, который Вы будете сдавать на переработку
буду сдавать вторсырьё под ником Alesja


ты не против?
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#21 Brittany » Пн, 6 февраля 2012, 19:02

dobrovolya писал(а):такие заводы не надо строить в черте города
Есть такое природное явление, как ветер.
dobrovolya писал(а):и поверьте специалисту
:smile: Специалисту в чём конкретно, можно узнать?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php