Помогите Земле

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Alesja » Вс, 5 февраля 2012, 22:33

Приятная новость: руководство АШАНа и X5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») готовы сокращать количество излишней упаковки и дать возможность покупателям направлять использованную упаковку на переработку, однако, руководители обеих сетей сомневаются, что покупатели понесут использованную упаковку и другое вторсырье обратно в магазины.

Давайте докажем, что мы готовы! Примите участие в опросе: выберите тип вторсырья, который Вы будете сдавать на переработку. Цель: убедить руководителей торговых сетей, что нам нужна система раздельного сбора отходов, мы будем ей пользоваться.

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/26-01-20 ... l_yes_30.01.12&utm_content=#a0
Alesja
Автор темы


#21 Alesja » Пн, 6 февраля 2012, 20:25

Вилохвост,

спасибо за шутку, я посмеялась. Давай только не в этой теме? :wink:
Alesja
Автор темы

#22 Helenka » Пн, 6 февраля 2012, 21:08

В Москвена площади Краснопресненская Застава у памятника "Революции 1905-1907 годов" 11го февраля в 11:30 состоится митинг на тему «Полиэтиленовая смерть».
Акция будет проводиться с целью обращения внимания политических партий, депутатов, государственных чиновников, ответственных за сложившуюся ситуацию, с инициативой принятия закона о запрете использования на территории Российской Федерации полиэтиленовой упаковки и ограничения использования целлофановых пакетов. Основные лозунги митинга: « Мы против пластика», «Откажись от полиэтилена ради будущего своих детей», «Я против загрязнения окружающей среды ПЭТ отходами». Каждому принявшему участие в акции буде подарена стильная экосумка.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#23 dobrovolya » Пн, 6 февраля 2012, 21:21

Helenka писал(а):В Москвена площади Краснопресненская Застава у памятника "Революции 1905-1907 годов" 11го февраля в 11:30 состоится митинг на тему «Полиэтиленовая смерть».
Акция будет проводиться с целью обращения внимания политических партий, депутатов, государственных чиновников, ответственных за сложившуюся ситуацию, с инициативой принятия закона о запрете использования на территории Российской Федерации полиэтиленовой упаковки и ограничения использования целлофановых пакетов. Основные лозунги митинга: « Мы против пластика», «Откажись от полиэтилена ради будущего своих детей», «Я против загрязнения окружающей среды ПЭТ отходами». Каждому принявшему участие в акции буде подарена стильная экосумка.
:approve: :smile:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#24 dobrovolya » Пн, 6 февраля 2012, 21:24

Nora писал(а):
dobrovolya писал(а):и поверьте специалисту
:smile: Специалисту в чём конкретно, можно узнать?
можно :smile: я инженер-эколог
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#25 Alesja » Пн, 6 февраля 2012, 21:33

dobrovolya писал(а):я инженер-эколог

Интересно как! :smile:
А чем именно вы занимаетесь?
Alesja
Автор темы

#26 dobrovolya » Пн, 6 февраля 2012, 21:38

часть времени провожу экологические аудиты на предприятиях, консультирую по экологическому праву - консалтинг по устойчивому развитию. а часть времени помогаю фирмам устанавливать компьютерную программу по учету экологических данных. лет 10 назад довелось заниматься проблемой мусора в москве. интересный опыт получился :smile: с точки зрения особенностей российского менталитета...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#27 Brittany » Пн, 6 февраля 2012, 21:46

Helenka писал(а):с инициативой принятия закона о запрете использования на территории Российской Федерации полиэтиленовой упаковки
:smile: "эти ужасные" американцы
давным-давно носят продукты из маркетов
в бумажных пакетах. Бумага сделана из вторсырья, макулатуры.
А мы только "просыпаемся". Для первооткрывателей космоса это как-то... не очень.. :(
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#28 Brittany » Пн, 6 февраля 2012, 21:48

dobrovolya писал(а):я инженер-эколог
:hi: не могу не поцеловать! :kiss:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#29 RinkA » Пн, 6 февраля 2012, 21:54

Тут у нас всё сортируют, полностью .....И батарейки и СД приносим в магазин и выкидываем в специальную тонну :ugu:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#30 dobrovolya » Пн, 6 февраля 2012, 21:56

Nora :? спасибо... а за что? :roll:

абсолютно на полном серьезе вопрос: как вы считаете, что нужно сделать, чтобы люди стали больше задумываться об ответственности за окружающий мир? возможно ли вообще экологическое сознание в россии? :dont_knou:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#31 dobrovolya » Пн, 6 февраля 2012, 22:14

хотела поместить сюда картинку хоршую по теме, но... большевата она: http://live-the-solution.com/wp-content/uploads/globalwarmingrecent.jpg
к сожалению, на английском, но по-моему, все понятно :smile:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#32 Alesja » Пн, 6 февраля 2012, 22:33

dobrovolya писал(а):часть времени провожу экологические аудиты на предприятиях, консультирую по экологическому праву - консалтинг по устойчивому развитию. а часть времени помогаю фирмам устанавливать компьютерную программу по учету экологических данных. лет 10 назад довелось заниматься проблемой мусора в москве. интересный опыт получился с точки зрения особенностей российского менталитета...

Ой! Так с вами оказывается можно консультироваться тут по всем вопросам!!! :approve:

dobrovolya писал(а):абсолютно на полном серьезе вопрос: как вы считаете, что нужно сделать, чтобы люди стали больше задумываться об ответственности за окружающий мир? возможно ли вообще экологическое сознание в россии?

вы знаете, я педагог по образованию :smile:
Думаю, что нужно просто людей обучать...
Какие-то разговоры в сети, социальная реклама, субботники.
Все начинается с малого.

Ну, а если более масштабно - надо говорить о самой шокирующей информации.
И почему наша планета находится сейчас в опасности... Имхо, конечно!
Alesja
Автор темы

#33 dobrovolya » Пн, 6 февраля 2012, 22:56

Alesja писал(а):Ой! Так с вами оказывается можно консультироваться тут по всем вопросам!!! :approve:
всегда пожалуйста, как говорится, чем смогу... :smile:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#34 Alesja » Пн, 6 февраля 2012, 23:01

dobrovolya писал(а):а пока такая технология не всем по карману - у меня вопрос: с чем связана волна неприятия мусоросжигающих заводов? ведь преимущества перед свалкой неоспоримы! при условии соблюдения, конечно, норм по выбросам.

я про это ничего не знаю... Может, пластик нельзя сжигать в больших количествах.
dobrovolya, а скажите за какое время разлагаются пластиковые пакеты и такие упаковки из супермаркетов?
Они как-то утилизируются?
Меня почему-то это больше всего волнует. :dont_knou:
Alesja
Автор темы

#35 Slavnyj » Пн, 6 февраля 2012, 23:10

dobrovolya, видели тему /viewtopic.php?f=3&t=38706 :smile: ?
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#36 dobrovolya » Пн, 6 февраля 2012, 23:15

вообще-то, на разложение пластика (если вообще) уходят столетия в зависимости от плотности и материала. сжигая мусор, его не только обезвреживают, но и используют в качестве источника энергии. главное - тщательное очищение выбросов.
я вас, наверное, удивлю, но последние исследования показали, что именно пластиковые пакеты экологичнее по сравнению с матерчатыми и даже бумажными :smile: я думаю, здесь учитывалась во-первых, возможность их использования в качестве вторсырья (что уже практически не подходит к российским условиям), а во-вторых, в последнее время стало модно подсчитывать так называемый "углеродный след" продуктов, т.е. сколько выбросов углевода сопровождают продукт с момента добычи сырья и до свалки, грубо говоря. а экологический и углеродный след - несколько разные понятия. на мой взгляд, наиболее экологичные пакеты (или сумки) - матерчатые, но только из старых вещей, бабушкины авоськи :-D
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#37 Slavnyj » Пн, 6 февраля 2012, 23:21

Время распада некоторых искусственных продуктов
• Металлическая банка из-под консервы - 10 лет;
• Пережженный металлическая банка - 5 лет;
• Зажигалка - 100 лет;
• Жвачка - 5 лет;
• Полиэтиленовый мешочек - 20-300 лет;
• Алюминиевая банка из-под пива - 100-250 лет;
• Бутылка ПЭТ - 500 лет;
• Стеклянная бутылка - 1000 лет.

Вторична переработка
• 1 тонна макулатуры экономит в среднем почти 4 м3
древесины, т.е. сохраняется 12-14 деревьев
• Переработка 1 тонны пластика позволяет сэкономить 750 кг нефти;
• 1 тонна стеклобоя позволяет сэкономить 1 тонну кварцевого песка и
250 кг кальцинированной соды или 130 л нефти;
• На каждой тонне нового стекла с стеклобоя экономится 315 кг СО2
в виде выбросов в атмосферу;
• Переработка 1 кг алюминия экономит 8 кг бокситов - осадочной горной
породы, состоящей в основном из оксидов и гидрооксидов
алюминия, а также оксида железа и различных примесей.
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#38 dobrovolya » Пн, 6 февраля 2012, 23:28

Slavnyj писал(а):dobrovolya, видели тему /viewtopic.php?f=3&t=38706 :smile: ?
нет, не видела, я не бываю в беседке. спасибо за информацию.

что наша цивилизация войдет в анналы истории под названием "мусорная" - это печальный факт. меня очень интересует моральный аспект наплевательского отношения к природе. я бы в другом месте и речи не завела - надеюсь, на фдк меня не закидают помидорами за мои экологические взгляды :wink: в чем причина, что россия с ее неповторимыми красотами настолько черства к экологическим проблемам?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#39 Slavnyj » Пн, 6 февраля 2012, 23:33

dobrovolya писал(а):в чем причина, что россия с ее неповторимыми красотами настолько черства к экологическим проблемам?
Нету осознания у людей, давно предали и себя и Землю...
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#40 Тишина » Пн, 6 февраля 2012, 23:35

Slavnyj писал(а):Нету осознания у людей
Денег нет у тех, кто в этом заинтересован.
Тишина
Аватара
Сообщения: 2315
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Dmitrig

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php