Бессоница

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 TarTar » Пт, 3 февраля 2012, 8:33

Помогите разрешить проблему. До этого месяца страдал бессоницей и депрессией, пошел к кинезиологу, причиной оказалось обида на мать и отца, которая была подсознательной. Пол года не мучился, сегодня вновь была бессоница, не мог уснуть до 7 утра. Думаю причина вот в чем. Перед этим я подумал, о том что я одинок и у меня возникла обида на людей за то что со мной практически никто не общается, даже лучшие друзья стали отдаляться. Это вызвало обиду сначала на людей, а потом на себя. Из-за обиды на себя появилась грусть, а потом и депрессия ( после того как я мучался от депрессии у меня теперь любая долго длящаяся гурсть перетекает в неконтролируемую депрессию) Я стал думать над тем что не так в моем мировозрение. Потому как имею опыт и меняя свое мировозрение о чем-то начинал часто лучше чувствовать себя физически, даже прошли некоторые болезни. Я начал размышлять так, если я одинок возможно: 1)Так необходимо Творцу 2)Я ближе к Творцу и это плюс. Так же я подумал: 1) Смысл мне обижатся на людей если в их действиях 85% воля Творца и остальные 15% воля их, получается обижаясь на них я обижаюсь на Бога, а это неправильно. 2) Обида на себя тоже не имеет смысла, потому что мой характер, способности, ум и.т.д опять же создается Всевышним в этой реинкарнации и судьба моя это воля Его, поэтому я не могу обижатся на то что Всевышний так сделал, видимо в этом есть способ помочь мне. У меня нет любимого человека, это тоже рождает обиду на себя и агрессию, причина пока мне не ясна, возможно сильная зацепка бы была за любимого человека, или же зацепка за сексуальные удовольствия, возможно просто я мало отдаю и много получаю.
Все это уменьшело во мне чувство любви, а как говорил С.Н.Лазарев это очень сильно пресекается.
Вот только несмотря на то что я почти всю ночь лежал и размышлял, ищя дефекты в мировозрение, помочь мне это не смогло. Возможно что-то я не домыслил и недопонял. Помогите, ведь со стороны наверное лучше видны ошибки.
TarTar
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 12
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 3 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца


#3 Liebe_ » Пт, 3 февраля 2012, 9:33

TarTar, вот тебе хорошая песня - может легче станет :smile:
Liebe_
Аватара
Сообщения: 507
Темы: 15
Зарегистрирован: Чт, 5 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#4 Nucy » Пт, 3 февраля 2012, 9:55

TarTar писал(а): со стороны наверное лучше видны ошибки.
Не ошибки ,а черты вашего характера :cry:
TarTar писал(а): Помогите
С превеликим бы удовольствием ,но связываться не хочется :tongue:
Nucy
Аватара
Сообщения: 1312
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 22 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#5 Ofelia » Пт, 3 февраля 2012, 9:59

TarTar, бессонница это когда сознание слишком перевозбуждено..думаете много, анализируете, даёте оценку, осуждаете

надо отпустить всё на волю Божью, и молиться, молиться, молиться
Ofelia

#6 Ofelia » Пт, 3 февраля 2012, 10:12

TarTar писал(а):я одинок и у меня возникла обида на людей за то что со мной практически никто не общается, даже лучшие друзья стали отдаляться.

тема отношений, идеалов..привязанности к людям, претензии к ним, обиды, если они себя "не так" повели
Ofelia

#7 TarTar » Пт, 3 февраля 2012, 10:18

Элиза я это уже понял. У меня есть с этим проблемы, я очень сильно обижаюсь на людей в этом моя проблема, но как переосмыслить это я не понимаю, лишь осознаю что в этом воля Творца и люди тут не при чем. Сейчас из-за недосыпа крайне тяжело соображаю, поэтому очень хочется помощи от людей. Тем более скоро начинается второй семестр, расклеиваться никак нельзя.
TarTar
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 12
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 3 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#8 TarTar » Пт, 3 февраля 2012, 18:03

неужели не у кого не было подобной проблемы? поделитесь опытом
TarTar
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 12
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 3 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#9 Марк Омаров » Пт, 3 февраля 2012, 19:32

TarTar писал(а):Помогите разрешить проблему
БЕССОННИЦА
http://ekolobova.ru/rbooks/25-lubi-sebya/96-a-g.html#TOC_id2735438
БЕССОННИЦА
Бессонница – это нарушение сна, при котором изменяется как его качество, так и продолжительность. Исследования психологов показывают, что люди, страдающие бессонницей, обычно проявляют чрезмерную эмоциональность и беспокойство. Прочитайте статью БЕСПОКОЙСТВО и выясните для себя разницу между чувствительностью и эмоциональностью. Если человек верит в то, что ночь – лучший советчик, возможно, беспокойство, присутствующее в его дневной жизни, мешает ему заснуть и найти правильное решение. Он должен понять, что на самом деле сон – лучший советчик.
БЕШЕНСТВО
Физическая блокировка
Бешенство – очень опасная вирусная болезнь животных. К несчастью, вирус бешенства может передаваться человеку через слюну больных животных, главным образом при укусе. Бешенство вызывает тяжелое поражение нервной системы, симптомами которого является двигательное возбуждение, раздражительность, агрессивность и паралич.
Эмоциональная блокировка
Человек, которого кусает больное животное, до этого уже некоторое время был взбешен в связи с каким-то неприятным событием. Он сдерживал в себе это бешенство до тех пор, пока оно его не парализовало – в том смысле, что он больше не может жить по-прежнему и заниматься повседневными делами.
Ментальная блокировка
Бешенство говорит о том, что ты немедленно должен позволить себе проявить свою ярость, выпустить ее наружу. Ты очень боишься сделать это. Скорее всего, ты хорошо умеешь сдерживать свои чувства, особенно гнев и ярость. Наверное, в детстве тебе внушили, что проявлять гнев – это плохо. Бешенство говорит о том, что ты чувствуешь сильную душевную боль и злишься на какого-то человека, который тебя раздражает и которого ты считаешь агрессивным.
Твое тело говорит тебе, что ты достиг предела своих возможностей и больше не можешь себя контролировать. Почувствуй сострадание к себе и дай себе право проявить свои эмоции. Я также настоятельно рекомендую тебе пройти все этапы истинного прощения, описанные в конце этой книги.
Духовная блокировка и заключение
Для того чтобы понять духовную блокировку, которая препятствует удовлетворению важной потребности твоего истинного Я, задай себе вопросы, приведенные в конце этой книги. Ответы на эти вопросы позволят тебе более точно определить настоящую причину твоей физической проблемы.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#10 Ofelia » Пт, 3 февраля 2012, 20:16

TarTar писал(а):поэтому очень хочется помощи от людей
TarTar, ок..почему вы не попросите о помощи? и почему вы не можете без помощи справиться?
Ofelia

#11 bukk » Пт, 3 февраля 2012, 21:10

на физическом плане очень хорошо при бессоннице помогает теплая ванна для ног
с морской солью,
кстати совет настоящего тибетского монаха,

как надо применять -
в пластмассовое ведро налейте горячей воды, примерно литров 5-6,
насыпьте морской соли 0,5 кг,
поставьте ведро возле стола, где сидите за компьютером,
опустите ноги в ведро - сначала потерпеть горячее -
смотрите чего вам там интересно - вода остывает - вытягивает все дневное беспокойство
проходит примерно пол-часа,
вода остыла, положите рядом полотенец, что-бы поменьше бегать после процедуры,
выключаете все и сразу в постель - ноги немного горят -
и сразу заснете :approve:
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#12 TarTar » Сб, 4 февраля 2012, 8:36

Элиза писал(а):
TarTar писал(а):поэтому очень хочется помощи от людей
TarTar, ок..почему вы не попросите о помощи? и почему вы не можете без помощи справиться?
Просто можно сократить усилия используя чужой опыт. Не зря раздел называется, разделом взаимопомощи. Вообще когда ложусь спать замечаю, что сердце начинает биться сильно, неприятное ощущение в солнечном сплетение возникает. С нервами проблемы, потому что ощущаю, как подёргиваются мышцы, из-за чего тяжело заснуть.
TarTar
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 12
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 3 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#13 Наталия » Вс, 5 февраля 2012, 14:01

К эндокринологу обратитесь, может там причина Вашей проблемы.
Наталия
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн, 27 июня 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#14 sharbel » Вс, 5 февраля 2012, 14:38

Иван Ильин "Рождественское письмо" (Одиночество)
"Это было несколько лет тому назад. Все собирались праздновать Рождество Христово, готовили елку и подарки. А я был одинок в чужой стране, ни семьи, ни друга; и мне казалось, что я покинут и забыт всеми людьми. Вокруг, была пустота, и не было любви: дальний город, чужие люди, черствые сердца. И вот в тоске и унынии я вспомнил о пачке старых писем, которую мне удалось сберечь через все испытания наших черных дней. Я достал ее из чемодана и нашел это письмо.
Это было письмо моей покойной матери, написанное двадцать семь лет тому назад. Какое счастье, что я вспомнил о нем! Пересказать его невозможно, его надо привести целиком.

«Дорогое дитя мое, Николенька. Ты жалуешься мне на свое одиночество, и если бы ты только знал, как грустно и больно мне от твоих слов. С какой радостью я бы приехала к тебе и убедила бы тебя, что ты не одинок и не можешь быть одиноким. Но ты знаешь, я не могу покинуть папу, он очень страдает, и мой уход может понадобиться ему каждую минуту. А тебе надо готовиться к экзаменам и кончать университет. Ну, дай я хоть расскажу тебе, почему я никогда не чувствую одиночество.
Видишь ли ты, человек одинок тогда, когда он никого не любит. Потому что любовь вроде нити, привязывающей нас к любимому человеку. Так ведь мы и букет делаем. Люди это цветы, а цветы в букете не могут быть одинокими. И если только цветок распустится, как следует и начнет благоухать, садовник и возьмет его в букет.
Так и с нами, людьми. Кто любит, у того сердце цветет и благоухает; и он дарит свою любовь совсем так, как цветок свой запах. Но тогда он и не одинок, потому что сердце его у того, кого он любит: он думает о нем, заботится о нем, радуется его радостью и страдает его страданиями. У него и времени нет, чтобы почувствовать себя одиноким или размышлять о том, одинок он или нет. В любви человек забывает себя; он живет с другими, он живет в других. А это и есть счастье.

Я уж вижу твои спрашивающие голубые глаза и слышу твое тихое возражение, что ведь это только полсчастья, что целое счастье не в том только, чтобы любить, но и в том, чтобы тебя любили. Но тут есть маленькая тайна, которую я тебе на ушко скажу: кто действительно любит, тот не запрашивает и не скупится. Нельзя постоянно рассчитывать и выспрашивать: а что мне принесет моя любовь? а ждет ли меня взаимность? а может быть, я люблю больше, а меня любят меньше? да и стоит ли мне отдаваться этой любви?.. Все это неверно и ненужно; все это означает, что любви еще нет (не родилась) или уже нет (умерла). Это осторожное примеривание и взвешивание прерывает живую струю любви, текущую из сердца, и задерживает ее. Человек, который меряет и вешает, не любит. Тогда вокруг него образуется пустота, не проникнутая и не согретая лучами его сердца, и другие люди тотчас же это чувствуют. Они чувствуют, что вокруг него пусто, холодно и жестко, отвертываются от него и не ждут от него тепла. Это его еще более расхолаживает, и вот он сидит в полном одиночестве, обойденный и несчастный...
Нет, мой милый, надо, чтобы любовь свободно струилась из сердца, и не надо тревожиться о взаимности. Надо будить людей своей любовью, надо любить их и этим звать их к любви. Любить — это не полсчастья, а целое счастье. Только признай это, и начнутся вокруг тебя чудеса. Отдайся потоку своего сердца, отпусти свою любовь на свободу, пусть лучи ее светят и греют во все стороны. Тогда ты скоро почувствуешь, что к тебе отовсюду текут струи ответной любви. Почему? Потому что твоя непосредственная, непреднамеренная доброта, твоя непрерывная и бескорыстная любовь будет незаметно вызывать в людях доброту и любовь.
И тогда ты испытаешь этот ответный, обратный поток не как «полное счастье», которого ты требовал и добивался, а как незаслуженное земное блаженство, в котором твое сердце будет цвести и радоваться.
Николенька, дитя мое. Подумай об этом и вспомни мои слова, как только ты почувствуешь себя опять одиноким. Особенно тогда, когда меня не будет на земле. И будь спокоен и благонадежен: потому что Господь — наш садовник, а наши сердца — цветы в Его саду.
Мы оба нежно обнимаем тебя, папа и я. Твоя мама.
Цитата: "Наблюдая жизнь современного человека, видим, что люди женятся и сходятся, руководствуясь самыми разнообразными мотивами, между которыми Любовь занимает самое последние место, между тем только она одна оправдывает все, и разводятся и расходятся по самым пустячным поводам, ибо нет между ними того могучего цемента, который мог бы спаять их прочно. Великое космическое таинство - брак - превращен в простую сделку, в которой на первом плане поставлены интересы материальные или политические и соображения честолюбивые или вообще эгоистические. Часто в современном браке любовь считается явлением нежелательным на том основании, что если она существовала до брака, то со вступлением в брак она, якобы, должна погаснуть и умереть и тем доставить одной из сторон некоторое сожаление или даже страдание, тогда как если ее нет, то она может появиться, а если не появится, то заменится спасительной привычкой. Избавит от тревог и волнений и даст спокойную и тихую жизнь. Таким образом, горению божественного огня любви люди часто предпочитают тление пошлости привычки, обнаруживая тем явные признаки наступившего морального разложения. Современный человек, вступающий в брак по любви, теперь так же редок, как белая ворона или белый слон".
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#15 Vita » Вт, 7 февраля 2012, 15:34

У меня такая же проблемаю .И уже долго около 5 лет. Я молодая мне 26. тоже не сплю до утра и тоже одиночество несмотря на то что у меня очень привлекательная внешность. Но дело не в этом. Путем размышлением я в принципе поняла в чем дело......Конечно все книги Лазарева мною причитаны и я поняла что это огромное поклонение душе человека и идеалам....ну и конечно же счастливой судьбе. И если вы будете вести активную жизнь и будете как говорится "крутым" то не выдержите с таким мировоззрением разных стрессов и ситуаций.... Бессоница тормозит этот процесс...И оновременно это чисттка от ваших поклонений ....Но вы должны вести активную жизнь , добиваться целей но как бы больше в это время думать о Боге и не концентрироватьс я в своем сознании на наслаждениях от людей на ввоем статусе и одновременно активно жить работать общаться ходить куда нубудь....И еще очень осторожно при сильном желании чего либо. Спокойнее. Вожделение очень опасно
Vita
Я новенький...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 7 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#16 bukk » Ср, 8 февраля 2012, 19:25

Прогони бессонницу
Спойлер
Как научиться беречь свой сон от бедности, тяжелой жизни и злых соседей — советы опытного специалиста
Автор: Елена Слюсарева
Наша читательница пожаловалась, что не спит уже целых 8 дней, таблетки пить не хочет — боится к ним привыкнуть, и какой тут выход? В ходе редакционной дискуссии советы звучали самые разные — от "чистить на ночь дорожки от снега", "ничего не надо — вымотается когда–нибудь и уснет" до теплой ванны под щебет птиц в наушниках. Оказалось, и наш коллектив не так уж крепко спит по ночам…

— Мы привыкли относиться к бессоннице пренебрежительно, отмахиваться — "сама пройдет". А это очень опасно, — считает хозяйка Кабинета сна доктор Ия Цимдиня. — Сон — это третья главнейшая потребность человека после дыхания и питья. Но чем опасна бессонница — перед тем, как погубить человека, она истощает его душу и тело и сводит его с ума.

Страх убивает надежду

— Всемирная организация здравоохранения проводила широкомасштабные исследования по всему миру и выяснила, что с проблемами сна в течение всей жизни сталкиваются свыше 95 процентов землян, — рассказывает доктор Цимдиня. — В данный момент от них страдает примерно треть населения. Это очень большая, но не осознанная нами до конца проблема, хороший сон мы не считаем ценностью, плохой не стремимся лечить.

— Но в чем проблема — не выспался человек сегодня, выспится завтра…

— Выспится завтра тот, кто не страдает бессонницей, кому просто помешали спать сегодня. Но есть ситуации, когда человек не выспался, но не может уснуть в последующие ночи. Тревога берет над ним верх — он боится, что не уснет, потом начинает бояться, что ему будет страшно, что он не уснет… Одна боль наслаивается на другую — какой уж там сон.

Другой вариант: человек не спит много ночей подряд и не чувствует желания спать. Это само по себе ненормально. Такое специфическое состояние психики чревато психозами, маниакальными расстройствами. Нередко так сон отбивают стимуляторы или прекращение приема определенных медикаментов. Среди тинейджеров характерно жалеть время на сон. Они боятся, что, пока спят, упустят что–то интересное, но действительно это упускают из–за недосыпания. То же касается людей, перегруженных работой и информацией, которые едва не засыпают за компьютерами.

— А бывает, человек жалуется на бессонницу, но близкие говорят, что он спал всю ночь, судя по храпу.

— Но это тоже проблема, когда человек спит достаточное количество времени — 8–9 часов, но не чувствует себя отдохнувшим. Это означает, что нарушена структура сна. Есть три симптома, показывающих, что проблема зашла слишком далеко и ее надо решать: когда человек не может заснуть. Когда сон слишком поверхностный и человек часто просыпается и потом снова с трудом засыпает. Когда спал, но чувствует себя так, будто не спал.

Причины этих расстройств самые разные. Например, при стрессе или перенапряжении могут наблюдаться все три симптома одновременно. При депрессивных состояниях люди с утра просыпаются раньше. Но по большому счету, нарушения сна — это как верхушка айсберга, всегда показатель каких–то глубинных проблем.

Отпустите ваши мысли!

— Может ли сон быть здоровым, если у людей жизнь не налажена? Мы ж через одного подавлены страхом потерять работу, лишиться пособия, заболеть, оказаться на улице…

— И все–таки при одинаковых обстоятельствах спим мы по–разному. Значит, по–разному реагируем на трудности и проблемы. Один спит крепко и сохраняет оптимистичный взгляд на жизнь, другой — впадает в уныние, делается раздражительным, перестает спать.

— Ну да, Наполен вот накануне самых тяжелых сражений засыпал и так поддерживал свой организм, хотя другие накануне элементарных экзаменов перестают спать за неделю.

— Наполеон — это специфический тип личности, он — исключение из общей массы. Он в принципе спал меньше других людей, но при этом сохранял способность соображать лучше других. Он обладал способностью отключаться в трудные моменты, и это помогало ему выдерживать перегрузки. О том и разговор, что перед сном всем нам надо уметь расслабиться и забыть о дневных происшествиях — неважно, хорошими они были или плохими. И еще важно уметь доверяться чему–то большему. Тут кто во что верит — в судьбу, в процесс жизни, в собственные силы, в господа Бога…

— Люди больше всего боятся утратить иллюзию контроля над окружающим миром. Потому, говорят, многие боятся летать самолетами. На земле им кажется, все у них под контролем.

— Так и есть, но человек не может всего контролировать, сон требует от нас расслабиться и отдохнуть, а мы ему сопротивляемся. В итоге из сил мы выбиваемся, не спим, а это лишь усугубляет проблемы.

— Но вот распространенный случай: человек не спит, терзается беспокойством — за себя, за детей, за пожилых родителей. Эти мысли любят одолевать нас по ночам — и куда их девать?

— Отгонять их невозможно, нужно учиться с ними правильно обращаться — заниматься гигиеной души. Надо пробовать разные техники, их много, тут нужен индивидуальный подход. Один уснет, считая овец, другой, наоборот, озвереет, сбиваясь со счета. Главное, не зацикливаться на одном и том же. Задайте себе простой вопрос: что меняется оттого, что я сейчас лежу и волнуюсь за все это?

— А как отгонишь мысли — если решение не найдено, человек же будет искать выход.

— Одна из причин стресса и напряжение — бег мыслей по кругу. Что совершенно непродуктивно и не позволяет нам находить выход. Напротив, отодвигает нас от него. Но если мы ослабляем стресс, нашу реакцию на переживания, у нас остается больше сил на решение проблем.

И снотворное не выход

— Стоит ли мучиться от бессонницы, если достижения фармакологии велики и разнообразны? Чем таблетки не панацея?

— Тем, что они лишь снимают симптомы. Повторюсь: бессонница лишь показатель наших внутренних проблем. Она не может пройти сама собой, если мы не наладим свои отношения с собою, с окружающим миром, не перестанем ставить перед собой нереальные цели. Мы должны учиться принимать себя такими, какие мы есть, а не равняться на призрачные идеалы. Надо быть в гармонии с собой, и тогда будете спать спокойно. Хотя в некоторых ситуациях таблетки жизненно необходимы — допустим, у человека имеется настоящая депрессия. Или случилась беда и на короткое время нужно помочь организму пережить стресс. Есть и целый ряд заболеваний, которые вызывают нарушения сна. Тогда нужно лечить причины заболеваний.

— Спиртное вместо таблеток годится для расслабления?

— Нет. Оно нарушает структуру сна и хотя дает сон глубокий, но не дает ощущения отдыха. Есть разные позитивные способы расслабиться: прогулки перед сном, теплая ванна… Всем нам нужно научиться соблюдать гигиену сна, то есть разработать специальный ритуал отхода ко сну, к которому организм постепенно привыкнет и будет знать: после водных процедур, теплого молока или травяного чай, легкой музыки он расслабится.

Ничего особенного, правила элементарные, которые нужно соблюдать перед сном: не наедаться на ночь, но и не ложиться голодным. Избегать интенсивных физических нагрузок. Не курить, не пить чай, кофе, не устраивать бурных диспутов, не смотреть ужастики, не работать, комнату проветривать. Если она маленькая и душная — держите двери в коридор открытыми. Взрослым нужно настраиваться на сон так же, как и детям.

Кровать должна использоваться только для сна и секса и ни для чего больше. Не надо экономить на спальных принадлежностях. Покупайте удобные матрацы, подушки, одеяла, красивое и комфортное постельное белье. Пусть это стоит недешево, но есть смысл потратиться, ведь во сне мы проводим треть своей жизни, от которой во многом зависит качество нашей дневной жизни, так что мы имеем полное право проводить ночь комфортных условиях. В аптеках продаются подушечки, набитые травами, — они тоже хорошо успокаивают, и всегда можно выбрать наиболее подходящий для себя запах.

Дышите глубже — и уснете

— Какие ритуалы ни разрабатывай, а от соседей никуда не деться. Слышимость в наших квартирах великолепная, а к шуму, говорят, привыкнуть невозможно.

— Это правда. Спать надо в тишине и темноте. Если у человека проблемы со сном, то шум их еще больше усугубляет. Но, поскольку деться от него некуда, надо приспосабливаться. Можно окружить себя собственной шумовой завесой. Телевизор я не советую — там звук все же неровный, а вот диски с так называемой экологической музыкой вполне подойдут — шум дождя, моря, негромкий щебет птиц…

Беруши прекрасно помогают тем, что приглушают звук. От света можно спрятаться за специальными мягкими спальными очками. Иной раз мы даже сами не замечаем, насколько нам мешает спать именно свет, но многие, закрыв окна плотными жалюзи на ночь, говорят, что сон их значительно окреп. Ну уж если всего этого не хватает, можно купить в аптеке безрецептурные растительные препараты.

— Да, выбор сподручных средств большой, но вернемся к навязчивым мыслям.

— Лучше всего с ними, конечно, разбираться при помощи психотерапевта. Самостоятельно можно попробовать, например, дыхательные упражнения. Очень простое средство, но чрезвычайно эффективное. Делаем вдох на счет 1–2–3–4 — держим паузу тоже на счет 1–2–3–4, потом делаем выдох на счет 1–2–3–4–5–6 и держим паузу на счет 1–2. Причем правильнее всего дышать носом и животом. Большинство мужчин так дышат всегда, животом, а женщины обычно дышат грудью, это поверхностное дыхание, поэтому им придется потренироваться, прежде чем научатся. Но это в принципе полезнее, чем грудью, не только ночью.

Счет и контроль за дыханием очень хорошо помогают нам переключать внимание с тяжелых мыслей и отвлекают нас от тревоги и беспокойства. Плюс глубокое и медленное дыхание настраивает организм на спокойствие — за счет обогащения кислородом. Это уже действует не по принципу нравится — не нравится, верю — не верю, это чистая физиология.

Что съесть для счастья?

— Среди безрецептурных препаратов в аптеке самым интересным мне показался один, с мелатонином — гормоном счастья. Но не опасно ли — к счастью так быстро привыкают…

— Вообще–то гормон счастья — это серотонин, а мелатонин — это гормон сна. Хотя какое может быть счастье без сна… Такие препараты можно принимать, но не больше 3 месяцев, почему — сам по себе наш организм к ночи плавно вырабатывает определенную дозу мелатонина, и его уровень в течение дня постепенно снижается. А препарат предоставляет нам в один момент довольно большую дозу гормона сна. Организм к этому может быстро привыкнуть и в будущем начнет лениться работать сам.

— Так, может, есть смысл перед сном употреблять какие–то продукты, содержащие мелатонин?

— Одно время комбинат "Валмиерас пиенс" выпускал специальное ночное молоко, которое собирали у коров по ночам, когда в нем была наибольшая доза натурального мелатонина. Не знаю, продается ли оно сейчас. Можно пробовать сыр на ночь — из него наш организм тоже делает мелатонин. Сладкое помогает — не случайно рекомендуется перед сном пить молоко с медом, но каких–то особенных продуктов, способных заменить снотворные, нет. Главное, что надо знать о бессоннице людям, так это то, что ее не нужно терпеть в одиночку. С ней надо обращаться к семейному врачу и искать решение. У нас серьезно мучается от нее каждый третий, но помощи не просит…

"Вести Сегодня", № 17.
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#17 NUKS » Чт, 9 февраля 2012, 16:52

Да... нет внятного ответа на эту тему. Меня бессонница мучает много лет: я чутко реагирую на звуки. Откуда их только ухо не вылавливает! Недавно различила звук какого-то мотора, как мне показалось, из подвала, но прислушавшись на улице обнаружила тот же звук (может это какое-то психотропное оружие?!) Короче, звук этот достал. Главное, я ЗНАЮ, что его невозможно устранить и это мучает больше всего. Анализ указывает на повышенный контроль, управление, сознание просто не выключается. На Соловках была такая казнь: человека привязывали к столбу и оставляли на съедение комарам... Вот я себя чувствую порой ночами таким смертником... При чем на понятно кто от чего погибал: от комариного писка, от укусов, от унижения...
NUKS
Сообщения: 17
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 1 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#18 здравствуй день » Пт, 2 марта 2012, 6:10

bukk писал(а):на физическом плане очень хорошо при бессоннице помогает теплая ванна для ног
с морской солью,
кстати совет настоящего тибетского монаха,

как надо применять -
в пластмассовое ведро налейте горячей воды, примерно литров 5-6,
насыпьте морской соли 0,5 кг,
поставьте ведро возле стола, где сидите за компьютером,
опустите ноги в ведро - сначала потерпеть горячее -
смотрите чего вам там интересно - вода остывает - вытягивает все дневное беспокойство
проходит примерно пол-часа,
вода остыла, положите рядом полотенец, что-бы поменьше бегать после процедуры,
выключаете все и сразу в постель - ноги немного горят -
и сразу заснете :approve:
спасибо, обязательно попробую :smile:
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

#19 shalunishka » Пт, 2 марта 2012, 9:47

Прогулка перед сном, ванна для ног, чашка теплого молока с медом и... настрой на любовь, на тишину..
Постель... сделайте ее такой, чтобы спать ложиться хотелось). Не нужно мягких перин), я сплю на жестком,
но под головой приятная шерстка и тонкий плед... но из верблюжьего пуха... Это настоящий верблюжонок! :grin: С ним тепло, приятно и уютно - это то, что нужно, чтобы быстро пришел сон...
Любите себя нежно! :grin: Любите себя.
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#20 Ofelia » Пт, 2 марта 2012, 10:20

по себе скажу- что у меня были случаи бессонницы, правда таких случаев можно по пальцам пересчитать- и всё это время было перевозбуждено сознание: какие-то нерешённые проблемы, постоянные мысли о чём-то негативном, переживания

СНЛ тоже говорит, что бессонница- это проблема сознания..и у невыспавшегося человека на следующий день сознание будет притуплено, не будет активным, это как защитная реакция организма

надо отпустить все свои заботы- хлопоты, на Божью волю надеяться больше, молиться, засыпать под лекцию СНЛ :grin:
Ofelia

#21 Адриана » Пт, 2 марта 2012, 10:45

TarTar писал(а): сердце начинает биться сильно, неприятное ощущение в солнечном сплетение возникает
У меня была такая же фигня. Длилось примерно лет 5. Постоянная тревожность и т.д. Почти прошло после прочтения 3 книги ДК2. Тряхнуло хорошо по теме обожествления человеческой любви и поклонения любимому человеку. Т.е. вожделение. Сердце, солнечное сплетение - это тема вожделения. Судя по Вашему описанию - одиночество, обиды на близких - тема у Вас та же. Учитесь быть наедине с Богом. Мне помогают какие-нибудь образы. Необитаемый остров, космический корабль, иногда, наоборот, как-будто я в каком-нибудь саргофаге. Отстраняйтесь.
Адриана
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 552
Темы: 11
Зарегистрирован: Вс, 19 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php