Проблемы с дочерью.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Натуля » Чт, 2 февраля 2012, 17:19

Дочь 24 года. 5 лет имеет друга на 15 лет старше. 2-ой год живет у него. С нами он не знакомится. По словам дочери, ранее, говорил о матери, т.е. обо мне такое, что она не могла слышать. "Ты не бойся, мама, я фильтрую." Я его ни разу даже не видела издали, что он может сказать обо мне? Дочка стала очень замкнутой, закрытой. Замечают это те, кто ее знал раньше. Раньше дочь говорила мне, что я хорошо ее воспитала. Я растила ее одна, мы были очень связаны. Шесть лет назад я вышла замуж. Муж мой замечательный человек, и дочка его полюбила, и он ее. Дочка в социуме. Учится в аспирантуре, преподает заочникам в институте, танцует. Год назад заявила нам, что жить с ним и не иметь детей -ее карма. Раньше очень хотела детей. Когда он уезжает, и она остается одна, то контакт с нами становится ближе, она начинает открываться. Но только приезжает он, все возвращается. Он нигде не работает, и не работал никогда. У его матери свой бизнес. По рассказам дочери ранее увлекался общением с тонким миром, оккультизмом, психологией. Примерно год назад между нами и дочерью произошел разрыв. Разрыв из-за того, что мы продолжили ремонт в ее квартире, который он начал и не доделал. Мы ждали 8 месяцев, после предупреждения дочери начали ремонт. Поначалу дочка была согласна. И я не знаю, что с ней произошло. В квартире к началу ремонта стояли только бетонные стены, не было света. Она постоянно начала жить у него. Пока она жила одна, они ссорились, дочь даже говорила про тяготу этих отношений. Но когда стала жить у него, ссоры прекратились. Она оказалась полностью под его влиянием. На днях заявила, что менять что-то уже слишком поздно." Ничего изменить нельзя". Эти фразы меня заинтриговали, но объяснений я не получила.
Я боюсь за свою дочь, но не знаю, что делать. То ли оставить ее в покое, так как ей нужно пройти это путь. То ли постоянно говорить, что женщина должна готовиться стать матерью.
Даю ей книги Сергеи Николаевича, высылаю ролики. Мнение очень разное, от " Нормально, хорошо пишет, хочу пойти на семинар" до "полная чушь".
Ходила к психологу. Психолог сказал, что нужно обязательно с ней работать. У нее спрятано глубоко свое Я. Но пока к психологу она идти не хочет.
Натуля
Автор темы
Сообщения: 32
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 2 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Проблемы с дочерью.

#21 цветочек ромашка » Пт, 3 февраля 2012, 21:37

Натуля, :smile:
цветочек ромашка
Откуда: Маскваква)
Сообщения: 3950
Темы: 274
Зарегистрирован: Сб, 15 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#22 Ofelia » Сб, 4 февраля 2012, 0:10

Натуля писал(а):Я поняла, надо строить мостик к психологу.


неправильно думаете
Ofelia

#23 bio » Сб, 4 февраля 2012, 0:54

он нормальный, но он ее подавляет, может даже зомбирует правильными речами
Ему отлично, молодая девченка рядом, детей он не хочет..хочет жить только так как он хочет, и навязывает это ей. А она может быть покладистый человек и ее легко уговорить..тем более он много книжек прочитал и знает что нужно сказать чтобы управлять другим человеком. Так обычно бывает в парах с большой разницей в возрасте.
знаю такую пару, ей было 18, ему тогда 28, они год уже жили вместе, он начитаный и прекрасный собеседник в том числе и прекрасный манипулятор. Он сидел дома, спал, читал, общался в чатах..там они с ней и познакомились, девочка в него влюбилась. Он не работал, она бросила школу ( он говорил что учеба не нужна, надо делать то что хочешь, сам при этом закончил 2 вуза, Баумана в том числе).. она жила с ним и подрабатывала в комп. клубе, чтобы прокормиться. Он считал что это неважно кому работать, но лучше тому у кого это лучше получается. У него естественно получалось хуже. :grin: ..и эту белиберду втюхивал 18-летней девченке, ее мама была в шоке, ездила к ним просила оставить дочь в покое, они ее выставили вдвоем... поначалу ничего не получалось, получилось только тогда когда дочка сама уже устала от такой жизни, да просто надоело кормить этого слишком умного детинушку, в то время когда ее подружки живут своей замечательной жизнью, учатся, развлекаются, гуляют..
bio

#24 Viktoria Berg » Сб, 4 февраля 2012, 0:55

Натуля писал(а):Мы давно уже не нападаем на "зятя", эта тема для нас неприкосновенна.
Это очень здорово! Вы молодец, если перестали плохо о нем говорить. Теперь надо перестать плохо о нем думать, потому что дочь кожей чуствует, ЧТО Вы думаете. Это трудно, я знаю, но это нужно, чтобы дочь начала открываться.

И не позволяйте никому внушать Вам, что Вы плохо воспитали дочку. Вы ей много всего дали и очень многое сделали правильно. Дети приходят в мир с готовым характером. Мы можем их сопровождать, но не нам судить, для какого урока пришла в мир ее душа. Нам остается только учиться с ними терпению.
Viktoria Berg
Аватара
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср, 7 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#25 bio » Сб, 4 февраля 2012, 0:56

Элиза писал(а):неправильно думаете
а почему же?
bio

#26 bio » Сб, 4 февраля 2012, 1:01

Viktoria Berg писал(а):Дети приходят в мир с готовым характером. Мы можем их сопровождать, но не нам судить, для какого урока пришла в мир ее душа. Нам остается только учиться с ними терпению.
Так можно многое списать на миссию души, и просто сидеть сложив руки вто время когда нужно действовать.
характер рождается, это точно, но воспитание тоже делает свое дело.
bio

#27 Viktoria Berg » Сб, 4 февраля 2012, 1:29

bio писал(а):Так можно многое списать на миссию души, и просто сидеть сложив руки вто время когда нужно действовать.
Странно, разве я предлагала сидеть сложа руки? Вы же сами описали отличный пример возможного развития. Так вот, чем сильнее мама сейчас осуждает выбранный дочей стиль жизни (пусть даже молча), тем больше пропасть между ними, тем труднее дочери будет при конфликтах с другом прийти к маме и принять ее помощь. Тем дольше она будет ждать и терпеть. А пока она терпит многое может случиться

bio писал(а):характер рождается, это точно, но воспитание тоже делает свое дело.
Это был ответ на конкретную реплику и конкретную ситуацию. А какой смысл в данный момент заниматься самоедством по поводу "неправильно расставленных маяков" и тому подобного? Это уводит от цели.
Почему-то я на 100% уверена, что автор темы очень много душевных сил вложила в воспитание дочери. Вышло то, что вышло: может это судьба, может случай, может результат воспитания. Критиковать-то просто.
Viktoria Berg
Аватара
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср, 7 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#28 Обитель » Сб, 4 февраля 2012, 6:05

Viktoria Berg писал(а):Почему?

имела в виду самостоятельно, нужна помощь психотерапевта
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#29 A-Tina » Вс, 5 февраля 2012, 9:19

Viktoria Berg писал(а):
Натуля писал(а):Мы давно уже не нападаем на "зятя", эта тема для нас неприкосновенна.


Это очень здорово! Вы молодец, если перестали плохо о нем говорить. Теперь надо перестать плохо о нем думать, потому что дочь кожей чуствует, ЧТО Вы думаете. Это трудно, я знаю, но это нужно, чтобы дочь начала открываться.

.


Может быть дочь и начнет "открываться" , а что тогда делать маме дальше? Пребывать вместе с дочкой
в ее заблуждениях, чтобы не вспугнуть это "открытие" дочери? То, что дочь откроется,
это не обязательно ,что начнет тут же воспринимать точку зрения матери и выйдет из-под контроля мужа.
Наверное лучше всего маме открыто показывать дочери свою позицию к "зятю" , но внутренне,
как бы больно не было снимать к нему обиду и так же снимать страх за судьбу дочери .
Когда-нибудь эта девочка сама захочет изменить свою судьбу, уйдет от мужа,
и вот ,эта открытая позиция матери проявленная сегодня, в будущем
полностью вернет к ней доверие и любовь к маме. Она будет маме благодарна ,что мать открыто боролась ,
противостояла в ошибочном выборе дочери. Именно сопротивление матери не даст дочери заснуть надолго
в этой опасной для нее ситуации. Дочь на свою жизнь и тирана-мужа , сможет смотреть глазами своей матери,
т.е. с долей критики , свободной от внушений мужа.
Поэтому так важно маме оставаться открытой в своих позициях.
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#30 Пух » Вс, 5 февраля 2012, 12:25

Натуля писал(а):Дочь 24 года. 5 лет имеет друга на 15 лет старше. 2-ой год живет у него.
:evil: какой он зять? он СОЖИТЕЛЬ. Старый пердун. Чего не можете накатать куда следует? Может он ее на какуюнить зависимость подсадил. Дверь вскрыть можно было- вы хозяева квартиры. А теперь, когда он ее в свою нору уволок, конечно трудно что-то сделать.
Маме просто удобно,что взрослая дочь живет отдельно? Пережить дочь не страшно????
Пух

#31 Simona » Вс, 5 февраля 2012, 12:27

А что дочери сказал астролог?
Simona
Аватара
Сообщения: 1292
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 23 апреля 2010
С нами: 14 лет

#32 Натуля » Пн, 6 февраля 2012, 17:48

Большое спасибо А-Tinа, Bio, Victoriya Berg,ваши советы оказались для меня самыми ценными. Спасибо всем ответившим. В последнее время я выбрала тактику открывания глаз дочери на данную ситуацию. Обиды на НЕГО у меня нет, так как для меня он вертуален, я с ним не знакома. Может быть, он дан мне для каких-то уроков.
Дочка колеблется, но что-то не дает ей сделать правильный шаг. Я думаю, уже привычка и мысли, что "время еще много, успею". Я же разубеждаю ее в обратном. Между нами нет ссоры, она прислушивается к моим словам.
Мне "неудобно", что дочка живет отдельно. В нашей с ней квартире мы доделали ремонт, и она может в любой момент туда вернуться. Мы же с мужем и ребенком живем в маленькой однокомнатной квартире. Квартира дочери находится недалеко от квартиры моего мужа. Моя мечта - жить вместе, и дочь об этом знает.
Да, квартиру можно было бы вскрыть, но я думаю это не выход из создавшейся ситуации.
Наша ошибка в том, что надо было раньше обращаться к психологу, пока не так крепко сформировалась зависимость... А зависимость есть...
Астролог ей сказала- "этот человек -не ваш". Но пока удобно вам, живите с ним... Но вы рискуете пропустить единственный ваш шанс встретить свою судьбу, так как это шанс будет скоро."
Я не понимаю, как можно было такое сказать? Что значит- удобно??? Ведь чем дальше- тем все труднее расстаться... Тут может быть один вариант-или ты любишь, или - нет...
Сначала дочь говорила, что никакой любви нет, теперь же она называет его "родным человеком"и говорит, что уже ничего исправить нельзя....И я знаю, что так просто он ее не отпустит.
Натуля
Автор темы
Сообщения: 32
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 2 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#33 Viktor A. » Пн, 6 февраля 2012, 20:16

Думаю, что эта информация будет вам полезна.
Ваша дочь просто не научилась самостоятельности, не научилась самостоятельно выбирать, различать между "хорошим" и "плохим" и отвечать за своей выбор. И всё, что сейчас происходит, помогает ей через боль и страдания научиться этому. Вы воспитывали дочь без мужа, в её жизни не было ни плохого, ни хорошего образа мужчины. И кто они, эти мужчины, и как с ними строить отношения она сейчас познаёт на своём опыте. И даже если на это уйдёт одна жизнь, и даже если это взаимодействие принесёт ей душевные и физические муки - это всё равно обретение того драгоценного опыта, который поможет ей в будущем делать правильный выбор и самой, без посторонней помощи и подсказок, научиться выбирать то, что действительно нужно её душе.
Viktor A.
Аватара
Откуда: г. Киров
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт, 20 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#34 Натуля » Ср, 8 февраля 2012, 9:36

Спасибо, Victor. Да, наверное, Вы правы. По Лазареву будет так:"Господи, во всем вижу волю твою. Ни о чем не сожалею, ничего не боюсь, все принимаю, как данное тобой..."
Натуля
Автор темы
Сообщения: 32
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 2 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#35 Вишня18 » Пн, 19 марта 2012, 19:02

Мой мнение следующее:
Судя по вашему описанию, к вашей дочери подключаются ее будущие потомки, а энергии у нее недостаточно. "Не хочу иметь детей" значит, что "Не могу выдержать муку, которую преподнесут мне мои дети". Отказываясь от общения, она сохраняет свою энергию, так как на общение уходит много сил.
Сейчас ей надо думать не о детях(то есть не цепляться за будущее), а только о Боге. Занимаясь оккультизмом, она только усугубляет ситуацию.
Вишня18
Я новенький...
Сообщения: 19
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 20 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Je trouve Dieu partout

#36 Весенний луч » Ср, 21 марта 2012, 8:08

Натуля писал(а):Спасибо, Victor. Да, наверное, Вы правы. По Лазареву будет так:"Господи, во всем вижу волю твою. Ни о чем не сожалею, ничего не боюсь, все принимаю, как данное тобой..."

Интересно, как изменилась ситуация, ведь прошло уже больше месяца...

По поводу молитвы из цитаты, хотелось спросить кто что думает, ведь уже не раз псхологи и ученые говорили о том, что частица "не" в подсознание не уходит, получается, что человек внушает себе, что он боится и сожалеет...
Весенний луч
Я новенький...
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср, 21 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#37 Адриана » Ср, 21 марта 2012, 11:05

Натуля, Вы правы, что беспокоитесь и боритесь за свою дочь. Это действительно серьезно, вы не ошибаетесь.
Первое, конечно, принять ситуацию как данную Богом и действовать. Первое, разрубайте, разрушайте стену, которую выстраивает вокруг дочери ее сожитель. Не обращая внимания на ТАБУ, спрашивайте ее о нем постоянно при первой возможности. Что делает, что они делают вместе, в общем, любые вопросы о нем и о ней, что она чувствует, какое настроение, в чем она видит причину своего настроения. Конечно, будет сопротивление, но вы не сдавайтесь. Она морально зомбирована, это очень серьезно, такая зависимость подобна наркотической даже по физиологии. Почему не уходят женщины от мужей, которые бьют, издеваются и т.д. Страх формирует выработку веществ в организме, которые блокируют волю и желание что-либо менять. Узнайте, не угрожал ли он ей. Он просто так ее не отпустит, нужно будет бороться.

Вам надо восстановить у нее критический взгляд. Сейчас она смотрит на мир, на себя и на него ЕГО глазами, ее личность растворена. Просите ее высказывать мнение о чем угодно. О книгах, фильмах, передачах, людях. Чтобы она высказывала СВОЕ мнение.

Я пишу исключительно по своему опыту. На осознание у меня ушло 18 лет, но за меня никто не боролся, я выбиралась сама. Сейчас я уже далеко не молода. Из осознания могу сказать, что было причиной попадания в такую "наркотическую" зависимость от человека, когда пропадает всякая чувствительность. Не чувствуешь унижений, роль половой тряпки становится естественной. Потому что утрачиваешь свою личность, вся твоя личность замещена личностью другого. Это и есть срастание душ. А причины из "человеческих" - недолюбленность отцом, холодность матери, подавление воли не явное, а завуалированное под заботу и любовь, которому невозможно сопротивляться. И любое внимание к себе расцениваешь как ЛЮБОВЬ со всеми вытекающими.

А по СНЛ - ОГРОМНАЯ внутренняя гордыня, которая лечится полной утратой своей личности. Работайте с этой темой.
Адриана
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 552
Темы: 11
Зарегистрирован: Вс, 19 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#38 ku_ka_re_ku » Ср, 21 марта 2012, 11:55

Натуля,
если зайдёшь..
1 если ты хочешь от себя помочь дочери=отпусти её..на совсем..как будто её не стало..она уже взрослая и ЕЙ решать ответственно,а ты ей до сих пор жопу подтираешь..
2 если вдруг дочь будет искать общения-перенаправь ЕЁ своему МУЖУ..ОН разрулит..но САМ..не смей ему советовать..даже если ОН будет спрашивать Твоего Совета-откажись" Ты Мужчина Ты и решай"...
3 не дёргайся пока ДОЧЬ не уйдёт окончательно от энерговампира...
--------------------
Я сказал ВСЁ..твоё право делать не делать..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#39 Дейка » Ср, 21 марта 2012, 13:22

Натуля, прям моя судьба у вашей дочери. Тоже был человек старше меня, была сильная зависимость от него. Читайте молитвы, верьте в Бога и помните, что ни один волосок не упадет без его воли. Но бороться надо за дочку, это не ее человек. Она долго будет мучатся, поддержите ее, ни в коем случае не упрекайте и любите.
Дейка F
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#40 Godlove » Пн, 26 марта 2012, 15:51

У дочери зацепка за отношения, которую передали ей вы. Она в мужчинах пытается найти образ идеализированного отца, вот и такая большая разница в возрасте с ее другом. Ей просто не хватает отцовской любви Натуля. Вспомните причину, почему вы разошлись с первым мужем - ее отцом, эти же проблемы есть и в вашей дочери. Поэтому работать над собой нужно вам. Этот парень просто пудрит ей мозги различным эзотерическим бредом, потому что его такая ситуация устраивает. Переживать нужно в том случае, если он причинит физический вред - например станет избивать вашу дочь, или присадит на наркотики. Тогда можно написать заявление в милицию и он ответит по закону. А психологическая зависимость - это ваша проблема, вы не научили дочь правильно вести себя в отношениях с мужчинами! Что прежде всего должна быть Любовь к Богу, а затем уже к любимому человеку. Поэтому пока вы сами в душе не ощутите Божественную Любовь, ситуация не изменится! А постараетесь силой забрать дочь от ее друга, она перестанет вам доверять и замкнется еще больше в себе.
Godlove
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Человек без имени

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php