Тема про агрессию Или " а как у вас это получается?"

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Filadelfia_roll » Ср, 18 января 2012, 15:09

Napalm писал(а):Вообще, тема для меня тоже довольно актуальна. Я учусь на практике правильно расходовать агрессивную энергию в такие периоды своей жизни.
Агрессия она и в Африке агрессия.
Пытаться ее пригладить, прилизать или нацепить розовый бантик не получится.
В этом я уже убедилась миллион раз. Ее надо только расходовать.
Вот кстати выговорить в этакой этикетной форме свои чувства такому посетителю - это не всё. Параллельно я начинаю расходовать энергию еще на что-то. На полезное. И удивительным образом дела просто горят в руках. Причем (вот как ни странно!) рождается масса каких-то идей или находятся в этот момент выходы из тупиковых ситуаций в делах. То есть мозг начинает мыслить креативно.
Это довольно удивительное открытие для меня в последнее время.

Вот с этого момента поподробнее, пожалуйста! )))))))))))))))
Filadelfia_roll
Автор темы


#41 Наранко » Сб, 28 января 2012, 10:21

:-D
А что нервирует?
Я или моя просьба к провизору?
"Муля" - это мне нравится.
Наранко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн, 19 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Тема про агрессию Или " а как у вас это получается?"

#42 Music_DJ » Сб, 28 января 2012, 10:30

Napalm писал(а):Люди обычно пугаются агрессии и поэтому заранее тычут в нее пальчиком со словами "это гадко и плохо такое чувствовать!"
Не гадко это. И не плохо_____нормально.

:approve: :approve: :approve: Вот! Учитесь...
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Тема про агрессию Или " а как у вас это получается?"

#43 Вилохвост » Сб, 28 января 2012, 10:34

Наранко писал(а):"Муля" - это мне нравится.
не ври!
зачем ты её зашкондыбачила окончательно?

лицемерка!
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#44 Наранко » Сб, 28 января 2012, 10:45

Вилохвост писал(а):
Наранко писал(а):"Муля" - это мне нравится.
не ври!
зачем ты её зашкондыбачила окончательно?

лицемерка!

Вах!!!
Странно мне, почему не нравится людям Муля?!
Вот со "зашкондыбачила" - у меня проблемы, не понимаю, определите это понятие, пожалуйста.
А вот "окончательно"- ну, здесь я чувствую себя просто "детоубийцей". Ой, ай, кого?! - мою Мулю?!!!
"Лицемерка" - ну, опять же нравится, господа. Только не пойму, к чему это привязать.

Пы.сы. Вот стало как-то нравиться, когда ругают.
Наранко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн, 19 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Тема про агрессию Или " а как у вас это получается?"

#45 Вилохвост » Сб, 28 января 2012, 10:48

мазохистка ПыСЫ
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#46 Наранко » Сб, 28 января 2012, 11:09

Вилохвост писал(а):мазохистка ПыСЫ

Ага, точно, так и выглядит со стороны. :grin:

Но вообще-то мое "нравится" - не означает "хочу еще".
Мои личные чувства - это заранее принятие моего любого "Я". Отсюда - свобода действий. Кто прошел, тот понимает - о чем это я.

Вилохвост, Вы так меня веселите, что Вам сложно будет со мной "бороться".
Ваш метод - цепляние за отдельные слова (надо сказать, что на бОльшую часть моего предыдущего поста Вы так и не ответили). Силенок сразу не хватило, что ли?
Ну и как Вам моя "перчатка"?
Наранко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн, 19 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Тема про агрессию Или " а как у вас это получается?"

#47 Вилохвост » Сб, 28 января 2012, 11:23

Наранко писал(а):Мои личные чувства - это заранее принятие моего любого "Я". Отсюда - свобода действий. Кто прошел, тот понимает - о чем это я.
:-D особенно, если учесть твои размышлизмы из прежнего воплощения! :approve:
Наранко писал(а):Вам сложно будет со мной "бороться"
во!... ща всё брошу и начну с мулей бороться :-D на татами? :unsure:
Наранко писал(а):Ваш метод - цепляние за отдельные слова (надо сказать, что на бОльшую часть моего предыдущего поста Вы так и не ответили). Силенок сразу не хватило, что ли?
зачем обращать внимание на шелуху?
Чтобы стингер не попал в цель, воздушный объект начинает разбрасывать вокруг себя фейерверк искр, чтобы дезориентировать стингер

светись, муля, своим фейерверком слов и словосочетаний
я ж не тока не против, я тока за!
Наранко писал(а):Ну и как Вам моя "перчатка"?
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=W1uRqT7NDFc[/youtube]
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#48 Наранко » Сб, 28 января 2012, 11:48

Спасибо за ответ. :grin:
Вот только:
Если Вы даже учитываете мои размышлизмы из моего прежнего вооплощения - то Вы - "Кто?!" - даже затрудняюсь сказать - я так ничего не знаю ни про мое прежнее вооплощение, ни про мои прежние размышлизмы. Просветите али нет.

Ха, а чем Муля плоха будет на татами?

А вот что не так с моим "фейерверком" - опять непонятки, тем более Вы - за него!

А "моя перчатка" взлетела, упала, лежит одиноко?! Жалко "птичку".

[b]Вилохвост[b], а Вы так и оставили меня без ответов на мои вопросы.
Профессионально "динамите" что-ли, ну, а так неинтересно с Вами... будет.
Наранко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн, 19 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Тема про агрессию Или " а как у вас это получается?"

#49 Вилохвост » Сб, 28 января 2012, 12:00

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FPYBdGjSlyc[/youtube]
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#50 lesya » Сб, 28 января 2012, 23:06

Re: Тема про агрессию Или " а как у вас это получается?"

Сообщение Наранко » Сб, 28 янв 2012, 07:04

lesya писал(а):Агрессию нужно лечить



Правда?!
Ну, тогда выпишите рецепты, плиз :wink:


:wub: :wub: :wub: А рецепт один - увеличивать в душе любовь
Советовать легко. а у меня не всегда получается.
lesya
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс, 11 декабря 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#51 verunchik » Вс, 29 января 2012, 22:43

Интересная тема... Все по своему правы, а опыт Napalm как всегда интересен.
Но вот у меня эта проблема повернута иначе. Как бороться с агрессией от близкого человека? И нужно ли бороться и вообще что-то делать?
Меня просто доконала агрессия мужа.
Пока копаюсь в себе, ищу причины в себе, но это касается не только меня. Он вообще такой ПОСТОЯННО. Может попытаться устроить драку в транспорте или еще где-то, на мать свою кричит. А когда бывает слегка пьян - лучше просто спрятаться, особенно если у него до этого было плохое настроение. Собственно на меня он как раз реагирует довольно спокойно. Просто все вокруг вызывает у него сплошной негатив.

Что делать?
verunchik F
Аватара
Откуда: Харьков
Сообщения: 273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#52 Napalm » Пн, 30 января 2012, 1:59

verunchik,
Да, это действительно очень интересно.
Наши близкие и их агрессия - это особый случай.
Иногда мы сами себе устраиваем ловушку, выбраться из которой намного труднее, чем предотвратить и избежать. Жизнь свою так легко превратить в болото, которое начнет безжалостно вытягивать твои силы и силы твоих близких, что просто диву даешься!
Но по моим наблюдениям, в ловушку попадают не только те, кто позволяет агрессии гулять по дому абсолютно в вольном стиле и становиться банальной разрушительной силой. Но и те, кто старательно ее избегает.
"Стерильность" в этом плане и однобокость не доводит до добра! Я миллион раз в этом убеждалась. Агрессия необходима для наполненной насыщенной продуктивной жизни как противоборствующая сила. Этакие дрожжи жизни)))))) А без них пирог опадет и не поднимется и будет невкусным!
)))))))))
Удивительно, но эта самая столь ненавистная нами агрессия в наш адрес со стороны дорогих и любимых людей может не только наши силы приумножить, но и вообще укрепить весь энергетический круг под названием "семья". Сделать сильнее.
Я настроюсь и соберусь с мыслями и постараюсь завтра написать что-нибудь о таких ситуациях. Сейчас мне ужасно сложно, мозги просто ватные какие-то.
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#53 Napalm » Пн, 30 января 2012, 2:00

verunchik писал(а):Как бороться с агрессией от близкого человека?
С ней не надо бороться!
Её перехватывать надо и направлять!
:tongue:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#54 Napalm » Пн, 30 января 2012, 2:06

Вы серфингистов например видели?))
Вы можете себе представить, что будет с человеком, если он забычится на волну, решит с ней бороться, встанет и примет удар на себя?_____да его всмятку она превратит! Размажет!
Зачем с ней тупо пытаться бороться, если можно воспользоваться и оказаться на гребне?)))
Вот так же и с агрессией. Она волнами идет. Когда-то мощными, когда-то послабее, а когда-то чахлыми и которые можно игнорировать и во внимание не принимать, потому что от них и угрозы мало, но и толку не больше!
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#55 Napalm » Пн, 30 января 2012, 2:12

Вообще люди интересные такие))
Боятся агрессии и пытаются сделать вид, что оно вообще не нужно и природа дура за то, что придумала ее!
А вот природа взяла и не спросила нас с вами! Может ей еще ради нашего мнимого комфорта (нам так спокойнее!) еще от чего-нибудь избавить мир?
))))))))))
:tongue:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#56 verunchik » Пн, 30 января 2012, 2:20

Хорошо, буду ждать завтрашний комментарий. :) Спасибо!
Спокойной ночи!
verunchik F
Аватара
Откуда: Харьков
Сообщения: 273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#57 Наранко » Пн, 30 января 2012, 11:00

Вот здесь Lesja писала, что нужно накапливать Любовь. А кто бы спорил, тем более на форуме ДК!!! :approve:
Прежде всего надо определиться, что понимается под агрессией. Я лично под агрессией понимаю любое неприятие того, что дано Богом. Формы агрессии самые разные. Чем больше уровень Любви - тем еще больший уровень агрессии надо преодолеть, чтобы перейти еще на более бОльший уровень Любви! Бог не по силам испытаний не дает.
Это для нас, смертных. Агрессия конечна только, когда возвратимся к Богу.
Пишу для тех, кто примерно так думает: "вот помолюся, почитаю, поработаю по системке - буду вся такая неагрессивная". Увидит слово "агрессия" - "низззяяя" кричит.

До этого разбирали личную агрессию. То есть наше неприятие какой-то ситуации. Как я поняла для себя конкретно - гнев. Ошиблась - не личную агрессию... (ну, замахнулась :rzhach: ), а - что делать, если Любовь еще достаточно не накоплена, а хочется обойтись легкими последствиями, если застигло. Техника безопасности при ЧС, стихии, так можно назвать.

Я стопроцентно согласна с Napalm, что с внешней агрессией бороться не надо. Это же не наша агрессия, так что уже легче ее перенаправить, учиться управлять ею. Только бы самому не "заагрессировать": захмыкать, поосуждать и.д.

Прежде чем, не стала отвечать Napalm, хотела бы обратить ее внимание на следующее:
если я получаю удар плеткой, как ростовщик и меняла в храме
если я получаю удар плеткой, как непорочная.
Это же разное - а как будто все как внешняя агрессия.
Знаю, что интересно ответишь.

Хотя сузим тему: близкий человек - одно и то же - уже больное место.

Прошу форумчан, чтобы они немножко почитав, опять не стали повторять хорошо заученные уроки из "ДК".
Надо вникнуть, тема-то интересная.
Наранко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн, 19 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#58 Napalm » Пн, 30 января 2012, 17:07

Вот с чего хочу начать.
Заметила одну вещь.
Мы реагируем болезненно на агрессию близких только в периоды прилива агрессивной энергии в нас самих. В это время происходит подпитка-кормежка наших инстинктов.
Плохо это?
Ну почему же_____это естественно, нормально и даже необходимо, пока мы живые люди, пока находимся в физическом теле и пока должны жить земной жизнью. Агрессии боится прежде всего тот, по моим наблюдениям, кто боится своих инстинктов, своего тела и существования на уровне социума. То есть как раз те, у кого сложно складываются отношения и с самим собой и с окружающими его людьми_____это для меня факт.
Как правило это те, кто позиционирует себя высокодуховной личностью. А страшно им по одной простой причине - инстинкт затмевает разум и теряется контроль над ситуацией, а люди такие (а ну ка загляните в себя честно!) очень боятся потерять этот самый контроль и стать ведомыми, хоть и пытаются скрывать это от других.
Именно поэтому в агрессивные периоды человек превращается в законченного эгоиста, а еще любое сопротивление или "нет" воспринимает подсознательно как покушение на свои интересы, интересы своего Я. Именно поэтому наш взгляд в такие периоды искажен до безобразия и однобок, и видим мы только отрицательные качества других, потому что любое живое существо или происходящее событие оцениваем с позиции "есть угроза-нет угрозы".
Наши инстинкты.....
Они в агрессивные периоды и у нас, и у наших близких обострены донельзя и работают как бешеные!
В человеке просыпается животная сила, и винить его за такое глупо. Он же живой! Вот когда умрем, тогда и избавимся полностью от этой напасти!
Именно поэтому злого человека, чтобы хоть на время нейтрализовать его, рекомендуется либо накормить, либо сексуально удовлетворить, либо погрузить в сон, либо.....либо потешить его гордыньку! То есть чувство собственной значимости перед другими как гарантию его безопасности_____игра на инстинкте самосохранения, выживания.
Вот об одном из таких приёмов я сейчас и расскажу. Именно об использовании инстинкта самосохранения.
Почему именно об этом буду говорить?_____это наиболее универсальный приём.
Если жену-мужа вы еще можете затащить в кровать или сделать тот же расслабляющий массаж и помочь уснуть, либо накормить от пуза деликатесами и заставить забыться в параксизме довольства, то что делать с близким человеком, который например звонит вам по телефону?
Вот-вот.
К тому же не забывайте, что в такие моменты вы не лояльны и тоже не совсем умиротворенно-благодушны, а потому то вас и трясет от их выходок и найти в себе силы еще и ублажать его-её довольно трудно. Гораздо чаще мы просто скатываемся в инстинктивную реакцию самозащиты и начинаем вести себя как животное.
))))))))))
А нам то надо еще и пользу извлечь обоюдную из ситуации!
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#59 Napalm » Пн, 30 января 2012, 20:26

Как не парадоксально это звучит, а великодушие у нас идет рука об руку с чувством превосходства, с гордыней.
А так вообще во всем. И высокое в человеке прекрасно уживается с низменным, а грань между ними зыбкая.
Говорите мне что угодно, возражайте, считая, что вы исключение единственное из правила, я лишь рассмеюсь в ответ)) Потому что слишком хорошо знаю, как это бывает на практике и как эту щекотливую на первый взгляд ситуацию можно использовать во время агрессии близких.
Чем сильнее внутренне человек, чем больше в нем способностей, чем он амбициознее, тем чаще ему нужно удостовериться в своей силе. Ему даже ничего не угрожает, но время от времени нужно пройтись по территории, шугануть всех и издать горделивый крик Тарзана с биением себя в грудь!______я крут!
Да крут ты крут)) Никто не спорит))) И мы еще тебе подыграем и успокоим, а одновременно и себя потешим. Ведь нам тоже хочется быть царем зверей))) В итоге вместо почти случившегося конфликта двух Эго и их разрушительного боя друг с другом на радость окружающим врагам, мы получим союз двух сильных удовлетворенных жизнью и друг другом людей, которым море по колено и которые справятся с любыми трудностями))

Сделайте близкому одолжение.
Да. Вот именно так, свысока, окажите этакую милость и не стесняйтесь этого.
Зачем? А я объясню.
Человеку (любому!) очень нелегко дается роль ведомого. И мне, и вам, и даже самому на первый взгляд смиренному. Я сейчас не про внешние полудетские игры "ах я подчиняюсь тебе-подчиняюсь! я вообще отдаю все права в руки мужчины!" (это некоторые женщины делают в целях самовозбуждения, потому что на пустом месте создается иллюзия сильного самца-зверя рядом) или "мама-папа лучше знает как надо, и я им подчинюсь!"______враньё!
Я не говорю сейчас о патологических случаях, когда человек просто запуган и его контролирует страх.
Это не подчинение, а завуалированная выгода и один из приемов, наподобие того, о котором я вам рассказываю. Это завуалированное одолжение. Тот, кто уступает, великодушно смотрит свысока и тайно руководит ситуацией. Именно он контролирует и направляет. А второй, сам того не понимая, делает то, что ему в этот момент исподтишка приказывают.
Плохо ли это?
Неа.
Не стесняйтесь этого. Что поделать, если мы люди такие)) Но только не позволяйте себе опускаться до низких целей.
Вот это очень важно. Я заметила. Если вы всё делаете во имя вашего союза, то успех будет. Если же вы опускаетесь до инстинктивных потребностей своего собственного Я и пытаетесь перетянуть одеяло на себя, то ничего хорошего не ждите.
Такое приходит с опытом. Ощущение энергетики вашего круга. Круга близких людей. Можете называть это эгрегором, разницы нет. Не смейте наносить ему вред даже мысленно! Это главная ошибка! Потому что на вашу агрессию (то есть угрозу с вашей стороны его силе и целостности) он ответит ой какой агрессией.
Как это выглядит попроще на уровне человеческой логики?_____не разрешайте себе думать, что близкий человек может причинить вам вред, что от него исходит угроза. С этого начинаются все последующие проблемы и очень быстро вы окажетесь в ловушке. Вы сами не заметите, что будете воевать со своими собственными инстинктами, да еще отбивать удары семейного энергетического круга. Состояние вечной войны в стенах собственного дома.

Делайте одолжение.
Окажите милость близкому человеку. Тем самым вы перехватите инициативу и закроете рот своему инстинкту самосохранения. Ведь вы сильнее!
Иногда начинают советовать "представляйте близкого человека ребенком или котенком или утенком"_____никем не надо представлять. Не люблю скатываться в визуальные образы, потому что они отвлекают и вообще это детские приёмы и не эффективные абсолютно, а книжные и надуманные.
Самое простое - это начать говорить то, что хочет услышать инстинкт самосохранения другого человека. Либо делать.
Я в такие моменты не говорю близким правду. Потому что говорить правду в лоб - это агрессия. Еще будет возможность всё им высказать, но только не сейчас! Я берегу своих близких. Я трепетно к ним отношусь и для этого вовсе не обязательно врать. Нужно лишь сделать одолжение и высветить одно, промолчав о другом. Напомнить о его заслугах, о его способностях, о каких-то жизненных эпизодах когда он был героем и на волне успеха, построить вместе с ним планы на будущее и обязательно планы тешащие его. То есть подключить прошлое и будущее. Это великолепно помогает в такие моменты.
Либо услужливо выполнив какие-то манипуляции внешние. Ну допустим закрыть глаза на какой-то его каприз или дурацкие рассуждения. Угодить.
Показателем того, что вы достигли цели, будет состояние энергетического всплеска.
В этот момент он расслабился и отдал вам свою агрессию в виде энергетической порции.
Вы ощутите внутренний подъем, вы "заведетесь", вы начнете говорить словно на публику, взвешивая слова и допустив некий пафос в речах_____нормально. Именно пафос, кстати, и нужен в этих ситуациях. Красуйтесь перед собой. Не стесняйтесь этого.
Я столько раз такое проделывала, что уже кожей чувствую, как в процесс подключается семейный эгрегор)) Он обязательно встает на сторону того, что защищает его интересы! Причем, самое удивительное, что воздействие на близкого происходит довольно мягкое, когда мы перескакиваем с помощью агрессии на волну милосердия. Мягкое, обволакивающее, убаюкивающее, ласковое. Он не будет сопротивляться, а напротив внутренне расслабится и успокоится.
Вот пока на гребне, я сразу, не откладывая, начинаю что-то делать. Иначе упустишь момент. Очень хорошо не на физический труд переводить такое состояние, а заниматься творческим процессом, ну либо чем-то умственным. В вас появляется этакий здоровый гонор "мы всё можем!", а это помогает в делах, в общении со внешней средой, в ведении переговоров, в контакте со всевозможными должностными лицами и вообще теми, к кому ни в коем случае нельзя приходить слабым.

Есть одно но.
Очень важно словно оборвать процесс этого "великодушного" общения как бы на полуслове.
Вот оборвали и пошли заниматься чем-то полезным.
Мне сложно объяснить все нюансы, это надо просто почувствовать на практике. Дело в том, что если упустили момент, то с волны ведущего ситуацию скатитесь вниз и моментально окажетесь уже в роли ведомого. Близкий просто начнет вас высасывать, потому что инстинкты они бессовестные-наглые-ненасытные и им хочется "ой еще-ещё!". Они меры не знают. Вы дали порцию кайфа человеку и вовремя не отдернули руку - он ее заглотит, а потом откусит)))
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#60 verunchik » Вт, 31 января 2012, 1:49

Napalm, спасибо! :rose:

Napalm писал(а):Мы реагируем болезненно на агрессию близких только в периоды прилива агрессивной энергии в нас самих. В это время происходит подпитка-кормежка наших инстинктов.
Я почти никогда не реагирую болезненно, разве что тогда когда агрессия касается ребенка. У них вообще (муж и старшая дочь) все происходит зеркально, а я только и делаю, что гашу пожар между ними.

Napalm писал(а):Агрессии боится прежде всего тот, по моим наблюдениям, кто боится своих инстинктов, своего тела и существования на уровне социума. То есть как раз те, у кого сложно складываются отношения и с самим собой и с окружающими его людьми_____это для меня факт.


Возможно, но ведь зачастую агрессия мужа не касается лично меня, чего мне тогда ее бояться? То есть я в такой ситуации чувствую дискомфорт, но не страх.

Napalm писал(а):Именно поэтому в агрессивные периоды человек превращается в законченного эгоиста, а еще любое сопротивление или "нет" воспринимает подсознательно как покушение на свои интересы, интересы своего Я.

У мужа агрессивный период длится очень давно, то есть все то время, что я его знаю. Сейчас наступило обострение, да и эгоизм всегда присутствовал и самовлюбленность. Раньше все это не напрягало, но что-то поднадоело. Все время ведь нельзя себя сдерживать. Даже мысли о разводе посещать стали...

Napalm писал(а):Именно поэтому наш взгляд в такие периоды искажен до безобразия и однобок, и видим мы только отрицательные качества других, потому что любое живое существо или происходящее событие оцениваем с позиции "есть угроза-нет угрозы".
Вот это точно про моего супруга... Угрозу видит везде, люди все плохие, Родина - мачеха и т. д., список можно продолжать до бесконечности.

Napalm писал(а):Именно поэтому злого человека, чтобы хоть на время нейтрализовать его, рекомендуется либо накормить, либо сексуально удовлетворить, либо погрузить в сон, либо.....либо потешить его гордыньку! То есть чувство собственной значимости перед другими как гарантию его безопасности_____игра на инстинкте самосохранения, выживания.
Накормить или удовлетворить можно дома, а если где-то в общественном месте приступ? По поводу гордыньку потешить - мысль интересная, надо обдумать.

Napalm писал(а):Как не парадоксально это звучит, а великодушие у нас идет рука об руку с чувством превосходства, с гордыней.
Никогда не анализировала это, но возможно что так...

Napalm писал(а):Чем сильнее внутренне человек, чем больше в нем способностей, чем он амбициознее, тем чаще ему нужно удостовериться в своей силе. Ему даже ничего не угрожает, но время от времени нужно пройтись по территории, шугануть всех и издать горделивый крик Тарзана с биением себя в грудь!______я крут!

Это похоже на моего описание моего отца, но я НИКОГДА не видела его агрессивным, и меня он всегда старался оберегать и защищать. А муж как-то странно ведет себя с детьми.

Napalm писал(а):Сделайте близкому одолжение.
Да. Вот именно так, свысока, окажите этакую милость и не стесняйтесь этого.
Делаю одолжения, правда и в них не всегда есть необходимость.

Napalm писал(а):Тот, кто уступает, великодушно смотрит свысока и тайно руководит ситуацией. Именно он контролирует и направляет. А второй, сам того не понимая, делает то, что ему в этот момент исподтишка приказывают.
Плохо ли это?
Неа.
Не стесняйтесь этого.
Да, все именно так. Но потом, со стороны того, кому уступали, наступает недовольство ситуацией, ведь все вышло не так, как он хотел. И начинается давление с его стороны, разговоры на эту тему, демонстрация своего глубокого неудовлетворения.

Napalm писал(а):Не смейте наносить ему вред даже мысленно! Это главная ошибка! Потому что на вашу агрессию (то есть угрозу с вашей стороны его силе и целостности) он ответит ой какой агрессией.
Вот тут возникает определенная трудность. То есть мысленно, находясь в здравом уме, женщина (я) никогда не будет вредить отцу своих детей. А вот что происходит в подсознании? Как-то, несколько лет назад, мне приснился сон, видимо это произошло в момент его очередной вспышки, сглаженной мной, но во сне я была на него очень зла и проклинала его. Проснулась, помню, в ужасе, не ожидала от себя такого.

Napalm писал(а):Как это выглядит попроще на уровне человеческой логики?_____не разрешайте себе думать, что близкий человек может причинить вам вред, что от него исходит угроза.
Думать не разрешаю, просто вижу, что от него исходит реальная угроза, даже боюсь, но не за себя, я то умею его как-то успокоить, а вот дочь не умеет и не хочет учиться.

Napalm писал(а):Я в такие моменты не говорю близким правду. Потому что говорить правду в лоб - это агрессия. Еще будет возможность всё им высказать, но только не сейчас! Я берегу своих близких. Я трепетно к ним отношусь и для этого вовсе не обязательно врать. Нужно лишь сделать одолжение и высветить одно, промолчав о другом. Напомнить о его заслугах, о его способностях, о каких-то жизненных эпизодах когда он был героем и на волне успеха, построить вместе с ним планы на будущее и обязательно планы тешащие его. То есть подключить прошлое и будущее. Это великолепно помогает в такие моменты.
Либо услужливо выполнив какие-то манипуляции внешние. Ну допустим закрыть глаза на какой-то его каприз или дурацкие рассуждения. Угодить.
Показателем того, что вы достигли цели, будет состояние энергетического всплеска.
В этот момент он расслабился и отдал вам свою агрессию в виде энергетической порции.
Вы ощутите внутренний подъем, вы "заведетесь", вы начнете говорить словно на публику, взвешивая слова и допустив некий пафос в речах_____нормально. Именно пафос, кстати, и нужен в этих ситуациях. Красуйтесь перед собой. Не стесняйтесь этого.
У нас так не получается. Ну невозможно говорить о его заслугах когда он орет как сумасшедший или с кулаками кидается на людей. Какие уж тут разговоры или манипуляции...

Возможно, что ситуация у нас более серьезная, чем в большинстве случаев. И в себе я уже устала копаться, разыскивая причины его дурного характера (ведь как говорит СНЛ "танго танцуют двое"). Он всегда был самовлюбленным и агрессивным. Еще до моего появления в его жизни. Короче, устала я, нет сил под него подстраиваться.
verunchik F
Аватара
Откуда: Харьков
Сообщения: 273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php