кто кого убивает

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 elena75 » Вс, 15 января 2012, 8:31

Муж при каждом удобном случае говорит, что у меня программа на самоуничтожение 7 крестов, неприятие судьбы и жесткая картина мира. У меня действительно очень низкая самооценка, не удается поддерживать режим ребенка (поздно ложиться спать и сопротивляется мне когда я ее укладываю), организовать быт тоже не удается. Недавно муж проиграл выборы в комитет управления нашим домом, но не отреагировал агрессивно как обычно, у него всегда была активная агрессия во вне. Сейчас он отказался от агрессивных действий в отношении людей, которые вошли в комитет, но как мне кажеться стал более агрессивен со мной. Может я изначально выбрала мужа для осуществления самоуничтожения или это только кажеться? Прочитала еще в форуме про случай затяжного кашля у ребенка. У моей дочки тоже постоянно сопли и кашель как начали ходить в школу. Ей пять лет, у нас тут с пяти лет начинается школа. Связывала только с этим, потому что у подруг такая же ситуация. В классе всегда кто-то с насморком.
elena75
Автор темы
Сообщения: 25
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца


#3 Juliette » Вс, 15 января 2012, 8:42

мне кажется, вы очень неуверенный в себе человек, многого боитесь и подсознательно выбрали человека с повышенной агрессией, в надежде, что он будет вас защищать. возможно, в период ухаживания, он и правда вас защищал и вам было хорошо и спокойно.
а теперь его агрессия перенеслась на вас, и вам стало плохо.
вы убиваете себя вашей неуверенностью, страхом, боязнью провала.
все это чувства создают блоки внутри, не дают жизненности течь свободно.

но и ваш муж ненавидит сам себя за что-то, но он блокирует эту агрессию против себя и переносит ее на вас.
дело в том, что когда мы ненавидим сами себя, мы уничтожаем свое божественное начало внутри, поэтому вам надо сначала принять саму себя и простить. перестать мучить себя за неудачи. никто из нас несовершеннен, у всех свои проблемы, но все заслуживают любви. и все мечтают ее отдавать и получать. и вы тоже. вам надо глубже дышать. постарайтесь найти время для прогулок в одиночестве. побудьте с собой немного и не судите себя, а примите.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#4 elena75 » Вс, 15 января 2012, 9:03

благодарю Juliette за советы! Да с принятием себя трудно мне. Каждый раз утром встаю и паникую, что не успею все сделать, с организованностью проблема. А страх парализует и КПД любой деятельности резко падает :dont_knou:
elena75
Автор темы
Сообщения: 25
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

#5 Sirius » Вс, 15 января 2012, 9:03

elena75,

муж может быть прав, может быть неправ... А при каждом удобном случае - это как? Это когда вы на что-то ему жалуетесь или проявляете недовольство им - или при каких обстоятельствах? Приведите пару-тройку примеров.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#6 Juliette » Вс, 15 января 2012, 9:11

elena75 писал(а):благодарю Juliette за советы! Да с принятием себя трудно мне. Каждый раз утром встаю и паникую, что не успею все сделать, с организованностью проблема. А страх парализует и КПД любой деятельности резко падает :dont_knou:
это потому что вы внутренне очень зависите от успеха.
потому вам и так страшно не успеть и кпд низкое.
надо освободиться от этой зависимости.
просто почувствуйте, что вы всегда будете делать то, что должны, а уж успех не ваше дело.
не ваша забота. это дело и забота Бога.
но вот ваша деятельность, ваш процесс не будет от этого зависеть, это вы отдали ЕМУ.
скажу проще, вы очень пытаетесь управлять своей жизнью, контролировать и жизнь и мужа.
потому и страхи у вас. и агрессия у него.
отпустите это все немножко.
отдайте управление собой и своей жизнью Богу.
Он справится!
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#7 elena75 » Вс, 15 января 2012, 9:24

Juliette! Спасибо! Прямо в точку, именно так, наверно потому, что с детства пыталась получить признание и любовь, а получала нарекания и критику. Помню бабушка заставляла меня переписывать палочки и крючочки по нескольку раз и все это сопровождалось у меня жутким страхом перед помаркой и слезами. Я понимаю откуда это, но так глубоко в подсознании засело, что когда наступает ситуация страх приходит бессознательно и вместе с ним паралич и моральный и интеллектуальный. Вот и думаю как с этим справиться. Вне ситуации мне все понятно, а в ней как будно что-то внутри срабатывает и я в ловушке.
elena75
Автор темы
Сообщения: 25
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

#8 elena75 » Вс, 15 января 2012, 9:33

Sirius писал(а):elena75,

муж может быть прав, может быть неправ... А при каждом удобном случае - это как? Это когда вы на что-то ему жалуетесь или проявляете недовольство им - или при каких обстоятельствах? Приведите пару-тройку примеров.

Да, когда я проявляю недовольство или пытаюсь заставить его что-то сделать. Например хотел поехать с другом и взять с собой дочку, а это всегда заканчивается поздним возвращением домой. Мне трудно укладывать дочку во время она мне тоже сопротивляется, а когда это начинается заведомо поздно, то затягавается, а вставать в школу надо рано. Муж спит утром и его утренняя баталия не затрагивает. Вот я и высказала свои опасения и получила полный диагноз. Потом правда после моих слез он говорил, что неправ и был слишком резок.
elena75
Автор темы
Сообщения: 25
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

#9 Sirius » Вс, 15 января 2012, 9:40

elena75,

а что будет, если дать пару раз ребёнку лечь поздно, но утром заставить встать вовремя и отправить в школу? Дочь, конечно, будет сонная, невыспанная и недовольная, но зато у вас будет для неё готов ответ: ложись раньше - и будешь успевать высыпаться.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#10 gala1253 » Вс, 15 января 2012, 16:33

elena75 писал(а):Муж при каждом удобном случае говорит, что у меня программа на самоуничтожение 7 крестов, неприятие судьбы и жесткая картина мира.
Ну я так понимаю, что Вы ему не очень-то верите. Своего мнения поэтому поводу тоже нет и не мудренно. Если Вы не можете себя простить за то что не в состоянии обустроить быт и уложить ребенка вовремя, то если Вам дадут свыше увидеть свои грехи и несовершенства, то и вовсе впадете в то что муж сказал. Себя прощать во сто крат тяжелее чем другого. тому кто не умеет прощать себя ознание собственноых грехов не откроется.
А что это за 7 крестов и где он их видит, просто инересно.
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#11 Deri » Вс, 15 января 2012, 17:48

elena75 писал(а):Juliette! Спасибо! Прямо в точку, именно так, наверно потому, что с детства пыталась получить признание и любовь, а получала нарекания и критику. Помню бабушка заставляла меня переписывать палочки и крючочки по нескольку раз и все это сопровождалось у меня жутким страхом перед помаркой и слезами. Я понимаю откуда это,
Мысленно возвращайтесь в прошлое и многократно проходите эти ситуации с новым чувством - любви к себе как к Божественному созданию, осутствием повышенного контроля и без зацепок за идеалы. И бабушке своей мысленно отвечайте - Стараюсь, не надо меня критиковать. Я еще ребенок, это для меня новое дело! И спокойно, спокойно проходите эти ситуации множество раз.
Это реально помогает!

Кстати по 7 крестов интересно.
Ваш муж - диагност или ему нравится Вас доводить?
Deri

#12 rita123 » Вс, 15 января 2012, 22:14

Sirius писал(а):elena75,

а что будет, если дать пару раз ребёнку лечь поздно, но утром заставить встать вовремя и отправить в школу? Дочь, конечно, будет сонная, невыспанная и недовольная, но зато у вас будет для неё готов ответ: ложись раньше - и будешь успевать высыпаться.

Sirius, это не помогает. Я могу месяцами ложиться в 2-4 утра, вствать в 7, нормально работать. но возрастает внутреняя агрессия. Учитывая, что в семье папа ..террорист.. ребенку совсем не нужна такая провокация.

Елена, мне показалось очень любопытным чье-то замечание здесь на форуме по поводу режима.
Тонкая энергия начинает расти в 4 утра, когда заканчивает не знаю. Но по идее ее максимум до 16 часов.
Физическая энергия начинает расти позже, по моим ощущениям к 13 часам. И ее максимум 19-21 час.

Т.е. человек или клиент тонкой энергии, или грубой. И если он встает поздно, то он убегает от тонкой энергии. Ложится поздно - живет по грубой энергии.

Поэтому надо ребенка"подставить" тонкой энергии и тогда она и думать будет правильно, и чувствовать, и спать ляжет вовремя - до 23 часов. А вот как это сделать .. подумайте. Без понимания самой дочери вы вряд ли обойдетесь. Значит, ей надо давать основы знаний о жизни, Вселенной, экологии души ...
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#13 rita123 » Вс, 15 января 2012, 22:21

Deri писал(а):
elena75 писал(а):Juliette! Спасибо! Прямо в точку, именно так, наверно потому, что с детства пыталась получить признание и любовь, а получала нарекания и критику. Помню бабушка заставляла меня переписывать палочки и крючочки по нескольку раз и все это сопровождалось у меня жутким страхом перед помаркой и слезами. Я понимаю откуда это,
Мысленно возвращайтесь в прошлое и многократно проходите эти ситуации с новым чувством - любви к себе как к Божественному созданию, осутствием повышенного контроля и без зацепок за идеалы. И бабушке своей мысленно отвечайте - Стараюсь, не надо меня критиковать. Я еще ребенок, это для меня новое дело! И спокойно, спокойно проходите эти ситуации множество раз.
Это реально помогает!

Deri, вы повторяете рекомендации СНЛ. А кто-нибудь задумывался, почему не столь много примеров успеха таког пересмотра? Возможно есть некий элемент, который для СНЛ естественен, а большинство этого не делает, поэтому этот рецепт не срабатывает. :roll:

elena75, очевидна ваша неадекватная внутреняя реакция. Вам надо самой найти способ изменить ее. И нелишне будет предположить, что это у вас идет по многим жизням. Например, вы выработали в себе огромное стремление к комфорту .. физичесому и душевному? :roll: .. и даже "переписывание палочек" ... Подумайте об этом.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#14 elena75 » Вс, 15 января 2012, 23:42

Спасибо всем за советы, очень много полезного для себя узнала и поняла.

Juliette , как-то сразу полегчало от мысли про освобождение от зависимости от успеха, только важно не дать лени воспользоваться этим. Точно, есть желание держать под контролем, постараюсь отпустить. Опять же вне ситуации все это представляется вполне естественным, но как только попадаешь в ситуацию многое происходит неосознанно.Наверное держать все в сознании и контролировать свои желания не так то просто.

Gala1253, как Вы написали если увидеть всю картину, то мне мало не будет. Я легко расстраиваюсь из-за мелочей, стало быть с них и надо начинать и тренировать себя в умении прощать. Спасибо за разьяснения! Муж прочитал немного у СНЛ и просто использует терминологию, а 7 крестов чтобы показать как все у меня запущено.

Deri , спасибо за методику, обязательно попробую. Я бабушку боялась по этой причине, теперь буду стараться развеять этот страх и понять ее, конечно через любовь к Богу. А муж не диагност, а естествоиспытатель.

Rita123, спасибо за понимание моей ситуации. Вы очень верно подметили про агрессию. У дочки очень низкий порог перехода в агрессивное состояние. Что Sirius советовал происходило неоднократно, но без успеха. Дочка никак не хочет связывать “ложиться поздно” и “ трудно вставать рано”. Вечером утренние проблемы не доходять до нее. Когда перед сном читаю сказки ведического толка про добро и любовь к природе и Богу, как Вы отметили основы знаний о жизни, Вселенной, экологии души ..., она становиться более спокойная и добрая сама. Убеждаюсь неоднократно, чем больше во мне доброты, спокойствия и любви в этот момент тем и она добрее и готова слушаться. Главное самой быть примером, что далеко не всегда получается, а детей не обманешь словами и сказками.
Что касается стремления к комфорту Вы Rita123, правы. Значит переписывание палочек вызывало у меня гипертрофированную реакцию на потерю внутреннего комфорта? Значит мне нужно оторваться от желания комфорта, так я понимаю?
elena75
Автор темы
Сообщения: 25
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

#15 Simona » Вс, 15 января 2012, 23:59

elena75 писал(а):Juliette! Спасибо! Прямо в точку, именно так, наверно потому, что с детства пыталась получить признание и любовь, а получала нарекания и критику. Помню бабушка заставляла меня переписывать палочки и крючочки по нескольку раз и все это сопровождалось у меня жутким страхом перед помаркой и слезами. Я понимаю откуда это, но так глубоко в подсознании засело, что когда наступает ситуация страх приходит бессознательно и вместе с ним паралич и моральный и интеллектуальный. Вот и думаю как с этим справиться. Вне ситуации мне все понятно, а в ней как будно что-то внутри срабатывает и я в ловушке.
Я временами уже с позиции своего нынешнего опыта обнимаю себя маленькую в какой-то сложной ситуации, и рассказываю, как она закончилась, как я справилась, успокаиваю, говорю, что все будет хорошо и у меня все получится.
А по поводу страха при наступлении ситуации - попробуйте представить себе многократно, как бы вы хотели в данной ситуации реагировать в следующий раз. Как говорит СН - создать свой новый образ и постепенно перейти из старой себя в себя новую. Не расстраивайтесь и не ругайте себя, если сразу не получается реагировать по-другому, а хвалите за то, что в этот раз получилось хоть чуточку по-другому реагировать.
Simona
Аватара
Сообщения: 1292
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 23 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#16 elena75 » Пн, 16 января 2012, 0:21

спасибо Simona, мне почему-то всегда плакать хочется когда вспоминаю себя маленькой.
что-то поднимается изнутри. Но ваш пост полон такой нежности и любви, что плакать хочется от умиления. А как тут быть с Богом когда к нему обращаться или Он в это время вместе с вами обеими, как Вы Его чувствуете?
elena75
Автор темы
Сообщения: 25
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

#17 rita123 » Пн, 16 января 2012, 0:29

elena75 писал(а): Дочка никак не хочет связывать “ложиться поздно” и “ трудно вставать рано”. Вечером утренние проблемы не доходять до нее. Когда перед сном читаю сказки ведического толка про добро и любовь к природе и Богу, как Вы отметили основы знаний о жизни, Вселенной, экологии души ..., она становиться более спокойная и добрая сама. Убеждаюсь неоднократно, чем больше во мне доброты, спокойствия и любви в этот момент тем и она добрее и готова слушаться. Главное самой быть примером, что далеко не всегда получается, а детей не обманешь словами и сказками.
Что касается стремления к комфорту Вы Rita1234, правы. Значит переписывание палочек вызывало у меня гипертрофированную реакцию на потерю внутреннего комфорта? Значит мне нужно оторваться от желания комфорта, так я понимаю?

Режим подсознанием регулируется. И хуже нет себя заставлять. Вам надо самой в правильном режиме естественно жить и дочь будет от вас "заражаться" - это "заразно".

Вам стоит попробовать практиковать аскетизм во всех проявлениях. Но, к сожалению, это трудно быстро .. Внешний аскетизм является следствием внутренних изменений. Он помогает отрыву, но все-таки акцент на внутреннем. И очень трудно это внутренее развивать в стрессовой ситуации, когда муж "объелся груш" и дочь надо воспитывать.

Тут в одной теме сказали, что нормальный человек не станет жить в съемной квартире, что это БОМЖ. Там мне это не интересно обсуждать, но здесь этот пример уместен. В родном городе у меня есть свой дом с настоящим камином, садом и т.д. Но я живу в Мск, причем, осознанно снимаю не отдельную квартиру, а комнату. Думала об этом: такой режим полезен для моей души. Мне трудно вот так сразу написать весь список позиций, по которым я выбираю некомфорт, но в последние годы позиции все добавляются и касаются всего: одежды, питания, рабочего места и т.д.

Для человека "естественно" стремиться к благу тела, духа и души. Но некоторые так далеко ушли в этом, что им надо возвращаться назад к природному дискомфорту. Для такого человека Любовь не будет превыше всего. Он концентрируется на человеческом.
Мне кажется образ многих прошлых жизней в стремлении к благополучию будет правильным для вас, чтобы помочь вам настроиться на правильный режим. Попробуйте иногда точечно практиковать что-то дискомфортное: сон на полу и под легким одеялом, однообразное скудное питание, вымыться холодной водой, долго идти пешком.... Понаблюдайте за своими реакциями. Муж очень хороший тренажер в этом смысле.
Но такой отец - катастрофа для воспитания девочки. У нее уже сейчас складывается образ семьи. И если она поймет, что семья это место, где норма обиды, оскорбления, унижения жены и матери, то семья у нее вряд ли будет... счастливая. Думаю, эту мысль стоит донести до мужа.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#18 rita123 » Пн, 16 января 2012, 0:33

Simona писал(а):А по поводу страха при наступлении ситуации - попробуйте представить себе многократно, как бы вы хотели в данной ситуации реагировать в следующий раз. Как говорит СН - создать свой новый образ и постепенно перейти из старой себя в себя новую. Не расстраивайтесь и не ругайте себя, если сразу не получается реагировать по-другому, а хвалите за то, что в этот раз получилось хоть чуточку по-другому реагировать.

:approve:

Главная проблема выбора в реальной жизни это гармонизировать Божественное и человеческое в своем выборе.
Поэтому и пересмотрр (покаяние) должны осуществляться не только с позиций чувства, но и разума. Разум должен смоделировать правильный образ. Тогда у вас будет уверенность, что вы не в холодную прорубь бросаетесь , например, своим решение подставлять щеку. Пересмотр своей жизни это не только перекодировка прошлого, но и обучение себя для будущего.

И еще к режиму.. По моим наблюдениям поздно ложатся или люди, недовольные собой, или люди, против которых обращена агрессия, которая их пробивает. И эти же люди в большинстве склонны курить и выпивать.
Есть такое наблюдение психологов, что если родители ссорятся, то ребенок считает, что он виноват. Почему? А думаю, механизм простой. Ребенок не может защититься от нашей взрослой агрессии, значит, она обращена против него. У ребенка нет еще развитой способности принимать удары судьбы, он ищет справедливости или какого-то порядка в его мирке. Если родители к нему агрессивны, значит, он виноват. Вот и причина недовольства собой.
СНЛ говорил, что если один супруг агрессивен к другому супругу, то это автоматически агрессия, убивающая общего ребенка.
Подозреваю, что уже сейчас нагрузка на психику вашей дочери предельна.

В нашей семье очень агрессивна была и есть мама. В первую очередь к мужу. И это создало у меня такой образ семьи, что лучше уж быть одной. И я вполне это сознаю. И понимаю роль отца, который не смог остановить эту агрессию. А должен был.

Так и вы. Семья это все-таки школа любви, а не защиты от агрессии и пинков. Если вы не можете повлиять на мужа, чтобы он проявлял себя как заботливый отец и муж, то это не гут. У женщины есть 1000 и один способ для этого. :roll:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#19 Deri » Пн, 16 января 2012, 6:03

Вам это будет полезно.
Как раз затрагивает Вашу ситуацию

MAX_X писал(а):5 января еще интересный отрывок.
Вначале фрагмента о первой женщине. /viewtopic.php?p=1596546#p1596546
Потом разбирает ситуацию второй женщины. Ситуации похожи, только с разными знаками.
У второй женщины ситуация развернута на 180 градусов относительно первой.
Т.е. гордыня через ненависть к себе.

Deri

#20 Deri » Пн, 16 января 2012, 6:09

rita123 писал(а):Deri, вы повторяете рекомендации СНЛ. А кто-нибудь задумывался, почему не столь много примеров успеха таког0 пересмотра? Возможно есть некий элемент, который для СНЛ естественен, а большинство этого не делает, поэтому этот рецепт не срабатывает. :roll: .

Я ее рекомендую, потому-что мне это помогло. И я знаю, что это работает.
Почему не помогает другим людям? Может быть потому что все разные - "Что русскому хорошо, то немцу смерть"

У Вас есть статистические данные о результатах пересмотра?
Deri

#21 Deri » Пн, 16 января 2012, 6:13

elena75 писал(а):
Deri , спасибо за методику, обязательно попробую. Я бабушку боялась по этой причине, теперь буду стараться развеять этот страх и понять ее, конечно через любовь к Богу. А муж не диагност, а естествоиспытатель.

елена75, люди так устроены что отношения с родителями автоматически переносят в свою семью. Т.е можно предположить, что подсознательно Вы свое детское отношение к бабушке переносите на мужа.
Ведь не даром говорят "Мы все родом из детства". Освободитесь от детских страхов и Вам будет легче.
Удачи. :smile:
Deri

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php