Как простить себя ?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: oksy

#1 oksy » Ср, 28 декабря 2011, 16:24

На всё Божья воля.Это да : что бы не случилось с тобой во всё нужно видеть волю его и со смирением принять.
Но как быть ,если в случившемся твоя вина.Ты сам создл эту ситуацию и не можешь себя простить ,что вовремя не остановился.

Почти год назад разошлись с мужем.До этого в системе расставались ,снова сходились. Я очень обидчивая,вспыльчивая .Муж категоричный,мега принципиальный,очень жесткий.Уже больше года без работы( раньше занимал выскокую должность )
Много читала Лазарева ,старалась работать над собой :дюже тяжко жить с таким характером как у меня.
Когда смирилась ,что уже вместе не будем,неожиданно помирились.И вроде всё как прежде ,даже лучше.Я чуть мягче стала,старалась не обращать на придирки мужа внимания.Он стал лояльней относится к моим обидам ,если вдруг случались они.

Пару дней назад разругались из-за какой то ерунды : не так посмотрела,не так сказал.Я вместо того что бы замолчать и пойти по своим делам ,а еще лучше улыбнуться и почесать за ушком у мужа раздула конфликт до небес с хлопаньем дверей и протч.

Вчера муж сказал : что отношения между нами он прекращает ,что мы чужие люди .Я ему неприятна и всё в таком духе.Я просила прощения ,умоляла не уходить
Самое обидное было услышать ,что отношения он со мной поддерживал всё это исключительно из-за того ,чтобы быть ближе к ребенку ( он очень любит дочку)
Остаться одной накануне Нового Года,когда все готовятся к празднику.Услышать обидные,горькие слова от любимого.Да и собственно остаться без него ,без отношений.
Где здесь Божья воля ? В Чем? Если сама ,собственными руками разрушила свое счастье.
Если бы я замолчала вовремя,если бы я была хоть чуточку добрей и умней..Всё бы было иначе..И Новый Год я была бы с любимым ,с семьей

Я ненавижу себя.Не могу простить себя ,что опять всё испортила.
Чем больше я прибываю в таком состоянии ,тем больше во мне растет желание больше не жить.
Для чего ?Если я только разрушаю свою жизнь и жизнь своих близких людей.
Я не сержусь на мужа.Я смирилась уже ,что в Новогодюю ночь буду совершенно одна ( я много планировала ,как прекрасно проведу
её с мужем.Крушение планов-классика жанра)

Но я не знаю ,что мне делать с собой ?Как мне простить себя ? Если в случиышимся только моя вина .
Я всё испортила и только я.И божья воля тут не причем.

Извините за много букв.Спасибо
oksy
Автор темы
Откуда: Екб
Сообщения: 33
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев


Re: Как простить себя ?

#3 Сью » Ср, 28 декабря 2011, 16:32

oksy писал(а):
Я ненавижу себя.Не могу простить себя ,что опять всё испортила.

Вы для себя - важнее всего на свете? Что для вас важнее - любовь или вы?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Как простить себя ?

#4 oksy » Ср, 28 декабря 2011, 16:39

Сью писал(а):Вы для себя - важнее всего на свете?
Я себя считаю никчемной неудачницей.Особенно в свете последних событий.Куда уж считать себя "важнее всех на свет"

Сью писал(а):Что для вас важнее - любовь или вы?
Боюсь,что мне непонятен этот вопрос.
oksy
Автор темы
Откуда: Екб
Сообщения: 33
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Как простить себя ?

#5 jack » Ср, 28 декабря 2011, 16:49

oksy, Здрасьте, приехали! :wacko:
А что, в Вас нет Бога? Вы отдельно от Него?

Получается так!... только это не закон Мирозданья, а это Вы сами себя отделили, потому и не чувствуете Его в себе... поэтому-то и результаты накрученной программы самоуничтожения налицо в Вашем обращении.

А почему?
Потому что счастьем считали (и пока еще считаете) не чувство Любви и Единства в душЕ, а отношения, любимого человека, собственную правоту, защищенность... Вы обожествляете всё это, а Вас Бог сейчас от этого освободил... А Вам жить не хочется... Вы думаете, что счастье разрушено, а это лишь этап Ваших изменений, Вашего опыта... попробуйте отнестись к ситуации таким образом... попробуйте поверить, что не только сама ситуация дана Богом, но и Ваши собственные действия продиктованы Вашим Истинным Я!... Вашей душой, которой пришел срок избавиться от ненужных привязанностей и прирасти Любовью-несмотря-ни-на-что.

Может тогда поймете, что прощать-то себя не за что. Для начала.

Попробуйте справиться с ЭТИМ, а с ситуацией будете разбираться потом... пока просто оставьте ее на Его волю. Как будет - так будет...

ИМХО.
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Как простить себя ?

#6 sharbel » Ср, 28 декабря 2011, 17:02

Себя, родимую, можно только любить, иначе загубишь не только себя, но и дочь. Пройди мысленно эту последнюю ситуацию, так сказать, разбери по косточкам и делай выводы: "Да, я, конечно же, не права. Господи, я поняла свои ОШИБКИ и постараюсь больше не допускать их. Прости меня, я хорошая, но не научилась уважать мужа, но я поняла свои ОШИБКИ, позволь мне исправить их. Господи, я люблю тебя больше, чем любого человека на земле, чем любое земное счастье, которое он может мне дать". Вначале осмысли всё это, прими себя такую, какая есть и постарайся понять и осознать, что ты и на самом деле хорошая. Только ты постараешься исправить свой характер, понимая, что кроме вреда себе и своей семье, ты ничего не несёшь. Убеждай себя ИСКРЕННЕ, Бог ведь это не дедушка на небе, ОН в душе каждого из нас, как масло в молоке, его не видно но Он есть. Поэтому, себя не обманешь. Когда ты работаешь над собой, то иногда душа сопротивляется, но ты его всё равно можешь убедить, что ты хорошая и вполне можешь измениться. В общем, как-то так. ИМХО. Посмотри в ЛС.
Когда ты себя ругаешь, то ты в лицо Богу кидаешь, что Он создал такое несовершенство, как ты, но У Бога всё совершенно, так что, ВПЕРЁД и с песнями. :rose:
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: Как простить себя ?

#7 unicorn55 » Ср, 28 декабря 2011, 17:50

Как-то серьезно все... юмора побольше вам в Новом Году! :-D
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Как простить себя ?

#8 oksy » Ср, 28 декабря 2011, 18:01

jack писал(а): jack
Всё до единого Вашего слова на душу легло.Весь пост.Это то,что мне нужно было услышать.
Не буду много писать .просто скажу :Спасибо .От всего сердца. ибо прямо в точку Вы попали .

sharbel писал(а):sharbel
Мне порой сложно понять именно в прикладном смысле ,что и как делать касательно того о чём говорит С.Н.
"просите прощения ,отмаливайте " вот как ? Закрываю глза ,умолкаю и внутри ....ничего .
-ну,ё мое,- думаю я..Чего делать то ? что говорить ?

Алгоритма,некой схемы не хватает мне.Хотя возможно это не есть верно .
А после Ваших слов .понятно в какую сторону бежать )
oksy
Автор темы
Откуда: Екб
Сообщения: 33
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Как простить себя ?

#9 katyava » Ср, 28 декабря 2011, 18:03

Если бы я замолчала вовремя,если бы я была хоть чуточку добрей и умней..Всё бы...
если бы да ка бы... Вы сделали именно так как надо было на тот момент. И вообще. Рождаемся мы в одиночку и умираем в одиночку. И ссора с самим собой - это действительно ужасно. Помириться с собой намного важнее, чем помириться с мужем
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Как простить себя ?

#10 oksy » Ср, 28 декабря 2011, 18:10

katyava писал(а):Вы сделали именно так как надо было на тот момент.
Кому надо ? ) Мне ? Мужу моему ?

katyava писал(а):И вообще. Рождаемся мы в одиночку и умираем в одиночку.
Может и так .Но это совершенно не повод для хамства.А я именно так себя вела..

katyava писал(а):Помириться с собой намного важнее, чем помириться с мужем
Это да..

unicorn55 писал(а):Как-то серьезно все... юмора побольше вам в Новом Году
спасибо ) пока да,серьезно ..)
oksy
Автор темы
Откуда: Екб
Сообщения: 33
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Как простить себя ?

#11 unicorn55 » Ср, 28 декабря 2011, 18:33

oksy писал(а):Где здесь Божья воля ? В Чем? Если сама ,собственными руками разрушила свое счастье.
То что вы разрушили счастьем на самом деле не являлось. :)
Счастье — это любовь (к Богу :roll: ).
А любовь разрушить невозможно. :)
Значит вы разрушили что-то другое. :)
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Как простить себя ?

#12 oksy » Ср, 28 декабря 2011, 18:53

unicorn55 писал(а):о что вы разрушили счастьем на самом деле не являлось.
Счастье — это любовь (к Богу ).
А любовь разрушить невозможно.
Значит вы разрушили что-то другое.

Вы меня просто припечатали )По хорошему так ) Вроде и книги читаю С.Н.,записи слушаю ..А о самом главном забыла..
Слона то мы и не заметили )
oksy
Автор темы
Откуда: Екб
Сообщения: 33
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Как простить себя ?

#13 Sirius » Ср, 28 декабря 2011, 21:51

oksy,

всё поправимо. Ситуация колеблется, потому что вы колеблетесь. В спокойной обстановке постарайтесь ясно увидеть: нет мужа, есть рука Божья, действующая через него. Если вас невозможно обидеть - то вас невозможно обидеть. Ощутите собственную полную беззащитность - и вам не понадобится обижаться.

Бывает, что вы не готовы к ТС прямо сейчас. Порой хорошо даже просто тактически действовать: муж накричал, что-то жёстко сказал - наберите воздуха, задержите дыхание секунд на 20. А пока задержали дыхание - думайте о том, что вы прямо сейчас проходите ТС - и это благо! - думайте не об ущемлённом я, а о том, что вас через мужа делают добрее и смиреннее.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Как простить себя ?

#14 oksy » Чт, 29 декабря 2011, 20:29

Sirius писал(а):постарайтесь ясно увидеть: нет мужа, есть рука Божья,
Я то стараюсь :smile: Муж бы еще приложил усилие не то что бы волю Божью увидеть,а простить меня для начала.Сегодня заболел ребенок :острый ларингит.Вполне закономерно ,я думаю : отдувается дитё за родителей
Еще инцидент на работе: подчиненного цыганка развела на деньги ( на рабочем месте прямо )Почему то я думаю,что это со мной связано.

Я не то ,чтобы пожаловаться ) Но думаю,если кто заглянет в мою тему : наглядный пример как неправильное поведение привлекает в жизнь неприятности.Одну за другой .
Впору баннер вешать : "Скажи стоп унынию и обидам !" :smile:
oksy
Автор темы
Откуда: Екб
Сообщения: 33
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Как простить себя ?

#15 Sirius » Чт, 29 декабря 2011, 21:37

oksy,

/// Муж бы еще приложил усилие не то что бы волю Божью увидеть,а простить меня для начала /// - с таким подходом точно ничего не получится. Можно что-то изменить, только работая с собой. Простит он вас или нет - зависит только и только от состояния вашей души. Принцип "а он первый начал!" - это тупик.

Цыганка - нет, с вами это не связано. Это подчинённому работать с темой будущего.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Как простить себя ?

#16 Юля » Чт, 29 декабря 2011, 21:41

Ой , Oksy , я думала я одна такая )) ура ! нас хотя бы двое...) Читала Вашу историю...просто как будто про себя читаю... И люди все правильно пишут...я теоритически все понимаю) а практически уже бывает очень поздно..
Юля
Я новенький...
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 29 декабря 2011
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Как простить себя ?

#17 oksy » Пт, 30 декабря 2011, 14:32

Sirius писал(а):Можно что-то изменить, только работая с собой.
Sirius, Вас хочется цитировать и цитировать :smile: Я помню ,что всё зависит только от меня ..
Но достаточно ли будет изменений только с моей стороны,чтобы ребенок перестал болеть ?

Юля писал(а):я теоритически все понимаю) а практически уже бывает очень поздно

Юля, я тоже много только в теории понимаю.И книги С.Н перечитываю как азбуку ,почти по складам : мозг усваивает информацию,соглашается ,а а уровне чувств/эмоций глухо..
"Я люблю Бога превыше всего " -значит я не унываю,не сержусь, не обижаюсь ,что бы не случилось со мной..ибо всё от него ,от Всевышнего..

ок,я согласна.Я именно так и считаю.Для меня это есть истина

Но когда ( как пример ) любимый говорит :" Да пошла ты со своими извинениями .Ты мне не нужна и вообще никогда не нужна была"
В душе волной поднимается горькая обида ..Как эту волну трансформировать в другие эмоции?
Подавлять то нельзя негатив.И С.Н тоже об этом говорил.
Как минус перевести в плюс ? или вернее как сделать чтобы этот минус не стал убивать тебя ,твоих близких?

Sirius подсказал вот ,чтобы не разгоняться с негативными эмоциями можно задерживать дыхание.Я как-то практиковала приседания. :grin: Чувствую,что злиться начинаю или обижаться, сразу приседать ..Смешно становится и отпускает.Мужа даже просила :Как только увидишь ,что я губы надуваю,заставляй приседать :grin:

Юля писал(а):а практически уже бывает очень поздно
Поздно никогда не бывает :smile:
oksy
Автор темы
Откуда: Екб
Сообщения: 33
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Как простить себя ?

#18 CYOKK » Пт, 30 декабря 2011, 15:00

oksy писал(а):Где здесь Божья воля ? В Чем? Если сама ,собственными руками разрушила свое счастье.

Похоже у тебя крепкая зависимость и от отношений и от способностей. Помогают пост и молитва. Вспомни о Филипповом посте и попостись на Новый Год! :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как простить себя ?

#19 Марфа Меньшикова » Пт, 30 декабря 2011, 15:01

oksy писал(а):
Я ненавижу себя.Не могу простить себя ,что опять всё испортила.
Чем больше я прибываю в таком состоянии ,тем больше во мне растет желание больше не жить.
Для чего ?Если я только разрушаю свою жизнь и жизнь своих близких людей.

Разрушаете не вы, а ваша гордыня.
Это не одно и тоже. Отделите себя от эмоций, дающих обиды и претензии.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как простить себя ?

#21 Марфа Меньшикова » Пт, 30 декабря 2011, 15:12

bio писал(а):Марфа Меньшикова, а как это сделать? отделить себя от эмоций?

Хороший вопрос.
Когда у человека внутренняя боль на критическом уровне и состояние становится плохопереносимым, он обращается к Богу как букашка.... как тля...ползет на колянях как обкакавшаяся девочка.... и просит только одного "Помоги!!!".

Вот при таких состояниях и сопуствующих им действиях происходит трансформация психики.
Благодаря чему можно, в том числе,и отделить себя ( как частичку Бога) от своих эмоций, претензий и прочей человеческой хрени.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php