Как простить себя ?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: oksy

#1 oksy » Ср, 28 декабря 2011, 16:24

На всё Божья воля.Это да : что бы не случилось с тобой во всё нужно видеть волю его и со смирением принять.
Но как быть ,если в случившемся твоя вина.Ты сам создл эту ситуацию и не можешь себя простить ,что вовремя не остановился.

Почти год назад разошлись с мужем.До этого в системе расставались ,снова сходились. Я очень обидчивая,вспыльчивая .Муж категоричный,мега принципиальный,очень жесткий.Уже больше года без работы( раньше занимал выскокую должность )
Много читала Лазарева ,старалась работать над собой :дюже тяжко жить с таким характером как у меня.
Когда смирилась ,что уже вместе не будем,неожиданно помирились.И вроде всё как прежде ,даже лучше.Я чуть мягче стала,старалась не обращать на придирки мужа внимания.Он стал лояльней относится к моим обидам ,если вдруг случались они.

Пару дней назад разругались из-за какой то ерунды : не так посмотрела,не так сказал.Я вместо того что бы замолчать и пойти по своим делам ,а еще лучше улыбнуться и почесать за ушком у мужа раздула конфликт до небес с хлопаньем дверей и протч.

Вчера муж сказал : что отношения между нами он прекращает ,что мы чужие люди .Я ему неприятна и всё в таком духе.Я просила прощения ,умоляла не уходить
Самое обидное было услышать ,что отношения он со мной поддерживал всё это исключительно из-за того ,чтобы быть ближе к ребенку ( он очень любит дочку)
Остаться одной накануне Нового Года,когда все готовятся к празднику.Услышать обидные,горькие слова от любимого.Да и собственно остаться без него ,без отношений.
Где здесь Божья воля ? В Чем? Если сама ,собственными руками разрушила свое счастье.
Если бы я замолчала вовремя,если бы я была хоть чуточку добрей и умней..Всё бы было иначе..И Новый Год я была бы с любимым ,с семьей

Я ненавижу себя.Не могу простить себя ,что опять всё испортила.
Чем больше я прибываю в таком состоянии ,тем больше во мне растет желание больше не жить.
Для чего ?Если я только разрушаю свою жизнь и жизнь своих близких людей.
Я не сержусь на мужа.Я смирилась уже ,что в Новогодюю ночь буду совершенно одна ( я много планировала ,как прекрасно проведу
её с мужем.Крушение планов-классика жанра)

Но я не знаю ,что мне делать с собой ?Как мне простить себя ? Если в случиышимся только моя вина .
Я всё испортила и только я.И божья воля тут не причем.

Извините за много букв.Спасибо
oksy
Автор темы
Откуда: Екб
Сообщения: 33
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев


Re: Как простить себя ?

#41 Свечечка » Ср, 4 января 2012, 16:02

oksy, все понятно. Но все же есть вопросы на выбор. Ну, например, зачем именно Вам нужно шоу? Что Вас заставляет его устраивать?
Вы вот писали, что долго терпите поступки мужа, которые Вам не нравятся и в какой-то момент (часто очень неподходящий), взрываетесь на мелочи. Это все просто закономерность и будет так продолжаться, Вы ничего не сможете поделать до тех пор, пока не спросите у себя что Вас злит и почему.
А впрочем, то что написано мною выше - это только вариант, не более...)))
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Как простить себя ?

#42 oksy » Чт, 5 января 2012, 14:04

Свечечка, спасибо за внимание к моей персоне :roll:
Я подумаю над Вашими вопросами.Обязательно.Чуть позже.
У меня какой-то откат случился :ничего кроме боли не чувствую.
Пе-ре-жи-ва-ю её
Пережёвываю.

На гласные-согласные разбираю книги С.Н.Срываюсь-ору на детей.Снова читаю.Читаю
Кому то много раз хуже..
У меня вообще ерунда..
Хотя ,иногда ерунда это самое главное
oksy
Автор темы
Откуда: Екб
Сообщения: 33
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Как простить себя ?

#43 Gulya » Сб, 14 января 2012, 9:09

У меня тоже ситуация была, прям в НГ, очень больно было, невыносимо просто. Потом я встретила своего будущего мужа. Пути Господни неисповедимы. У вас ребенок есть (или дети, не поняла:)), это такое счастье :heart: . Вы сами видете, что меняетесь, потихоньку, а муж вернется, если на то Воля Бога будет, не волнуйтесь об этом :smile:. А про клуб, мне кажется подсказка была, не идти, ну пошли и пошли, эт уже не так важно.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Как простить себя ?

#44 tatpit » Сб, 14 января 2012, 9:52

Stesha писал(а):Все в порядке с душой - это не только когда тебе с..т на голову, а тебе хорошо
:huh: :cannot:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Как простить себя ?

#45 Liebe_ » Сб, 14 января 2012, 11:33

oksy писал(а): monroe писал(а):отношения начинаются, развиваются и заканчиваются.


Да ладно ? Не может быть ? :-D

monroe писал(а):вот ваши и закончились.


Забавно ,когда люди на раз-два диагнозы ставят. :smile:

monroe писал(а):у меня самый счастливый НГ был, когда муж ушёл часов в одиннадцать, демонстративно, наговорив много плохого.


Могу только порадоваться за Вас. :grin:

monroe писал(а):мне никто не действовал на нервы, я никуда не потащилась в ту ночь. никому не надо было угождать


monroe, у нас в анамнезе разное : я бы с удовольствием походила на цырлах , куда-нибудь стаскала свою бренную тушку и попроверяла бы нервы на изноустойчивость :-D

monroe, спасибо ,что не прошли мимо моей темы : давно ничего не читала в духе глянцевых изданий.Прямо ностальжи случилось :grin:

Я не планирую в Новогоднюю ночь ,заливаясь горючими слезами ,с тоской смотреть в окно.Купила 2 книги С.Н -отлично проведу время :approve:

Эко ты завелась. А ты попробуй представить, что муж ушел НАВСЕГДА, и сохранить при этом любовь к Богу. И к мужу, за компанию.
Трудно, да? А надо. Иначе никак.
Liebe_
Аватара
Сообщения: 507
Темы: 15
Зарегистрирован: Чт, 5 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Как простить себя ?

#46 oksy » Пн, 20 февраля 2012, 19:47

Что бы не плодить сто 500 новых тем ,задам вопрос здесь.Если ,кто заглянет/откликнется-спасибо.

Моя младшая дочь (2,8 г) постоянно калечится по-мелочи : то с горки свалится.То с крыльца.Последний случай вообще вопиющий: вставала с горшка ( простите) и завалилась назад.Ударилась затылком об ванну.
Я понимаю ,она в том непоседливом и еще неуклюжем возрасте,когда царапины и шишки вполне закономерно.Причем с координацией у неё всё ок : на всяких "лазилках" как обезьяна.. :smile:
Но шишки набивает на ровном месте .И это почти каждую неделю .
Если кто -нибудь помнит ,может в какой из книг СН приводил примеры с чем связаны частые травмы.
Естественно ,что это связано со мной. :wacko: И проблем у меня хватает : и гордыня непомерная ,и привязанность в отношениях...
Но может на что-то еще можно/нужно обратить свое внимание : ребенок бьется ,а я получаю выговоры от мужа ( который не живет с нами ) на тему:Какая ужасная ,безответственная я мать. Отсчитывает меня постоянно: мол равнодушная я к своему ребенку.
Ну ,не падаю я обморок,что дочь очередной синяк получила ..Есть такое дело. :wacko:
Но боятся уже стала.Одергиваю маленькую постоянно сюда не ходи,здесь не скачи.
Не хочется в очередной раз нотации выслушивать.
Все травмы дочь как на притчу получает ,когда находится со мной.
У меня тоже есть подобное : ноги часто в синяках как у бомжихи :все углы соберу.
Немедни из ванной выходила ,разодрала плечо ...задвижкой дверной.Одно время руки все время резала.
oksy
Автор темы
Откуда: Екб
Сообщения: 33
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Как простить себя ?

#47 Kitty Kat » Пн, 20 февраля 2012, 21:17

Могу только по своему примеру сказать - когда я внутри себя сильно ругала, я постоянно обо что то билась, как бы подсознательно себя наказывала. Еще такое бывает, когда на душе очень неспокойно и при внутренней спешке.
Kitty Kat
Сообщения: 379
Темы: 33
Зарегистрирован: Вт, 29 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Как простить себя ?

#48 Sirius » Вт, 21 февраля 2012, 2:00

oksy,

/// Если кто -нибудь помнит ,может в какой из книг СН приводил примеры с чем связаны частые травмы. /// - вам трудновато, но вы книги СН читаете, и как-никак над собой работаете. Раньше для вас привычно было всё пропускать через голову, критиковать-оценивать, - и за это ваша доча могла получить какую-то фатальную травму головы или умственную отсталость. Однако вы искренне стараетесь потихоньку карабкаться в сторону Бога, поэтому одну серьёзную травму головы вашей дочери разделили на множество мелких - мелкие неприятности проходить легче. Не забрасывайте работу над собой, продолжайте идти к Богу, меняться, молиться, благодарите Бога и радуйтесь тому, что травмы мелкие и ничего страшного не происходит - и в какой-то момент это закончится. Синяки и порезы - всё из той же оперы. Всё это в совокупности гораздо лучше, чем какая-то серьёзная травма головы. Если бояться, то можно ухудшить ситуацию.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Как простить себя ?

#49 oksy » Вт, 21 февраля 2012, 10:27

Kitty Kat,
Могу только по своему примеру сказать - когда я внутри себя сильно ругала, я постоянно обо что то билась, как бы подсознательно себя наказывала. Еще такое бывает, когда на душе очень неспокойно и при внутренней спешке.
О,точно : наказываю .Раз чувствую себя виноватой.Вина ищет наказания. :huh:
Sirius,
Если бояться, то можно ухудшить ситуацию.
Я боюсь выговоров от мужа . У меня просто сжимается всё внутри ,как представлю очередной разбор полетов.
А к самим травмам имеенно так и отношусь " ничего страшного "

спасибо
oksy
Автор темы
Откуда: Екб
Сообщения: 33
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Как простить себя ?

#50 Sirius » Вт, 21 февраля 2012, 13:43

/// У меня просто сжимается всё внутри ,как представлю очередной разбор полетов. /// - с этим ещё проще. Попросите мужа не ругать вас, а говорить, чего он хочет (эта практика успешно опробована мной на начальниках). Скажите ему, что вы готовы делать всё, что он говорит - и будьте готовы подтвердить это на практике. Пускай вас какое-то время не волнует, развращаете вы этим характер мужа или нет - пусть на неделю-другую это будет практикой вашего послушания. Если мужик видит, что жена его слушается с любовью - поверьте, он добреет.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Как простить себя ?

#51 Godlove » Вт, 21 февраля 2012, 13:59

Мне в таких ситуациях помогают строки из песни БГ, когда плохо, повторяю их как мантру:
Господи, я твой, я ничей другой; кроме Тебя, здесь никого нет. Пусть они берут всё, что хотят. А я хочу к Тебе - туда, где Свет!
Godlove
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Человек без имени

Re: Как простить себя ?

#52 oksy » Ср, 22 февраля 2012, 13:32

Sirius,
Скажите ему, что вы готовы делать всё, что он говорит - и будьте готовы подтвердить это на практике. Пускай вас какое-то время не волнует, развращаете вы этим характер мужа или нет - пусть на неделю-другую это будет практикой вашего послушания. Если мужик видит, что жена его слушается с любовью - поверьте, он добреет
Дык я готова .Только не оч получается ) Всё равно косячу .Вчера вот забыла ,что дочери поставили прививку и помыла её.А нельзя.
Вот и повод очередной для мужа (бывшего кста ) упрекнуть меня в безответственности и прочих сопутствующих грехах.
Упрекать будет долго и со вкусом. На Форуме недавно видела тему про мужа ,который всегда считает себя правым.Мой тоже из этой оперы.

Выстраивать диалог с человеком ,перманентно себя считающим правым ,невыносимо тяжело.
Учусь смирению :smile: Повторяю себе ,что муж мой есть орудие в руках Господа и всё на благо души моей происходит :smile:

Мне в таких ситуациях помогают строки из песни БГ, когда плохо, повторяю их как мантру:
Господи, я твой, я ничей другой; кроме Тебя, здесь никого нет. Пусть они берут всё, что хотят. А я хочу к Тебе - туда, где Свет!
Надо мне вслух это петь .У дорого случится культурный шок и как следствие пропадет желание учить меня уму -разуму :grin:

спасибо
oksy
Автор темы
Откуда: Екб
Сообщения: 33
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Как простить себя ?

#53 oksy » Сб, 10 марта 2012, 9:02

Чувствую себя омерзительно ,потому что омерзительно себя вела.
Сейчас пост и хоть я его не блюла ,всё же старалась меньше есть ,поменьше чесать языком ..Всё больше дома ,с детьми..
Вчера ...даже вспоминать противно..И чувство вины грызет : какого ляда нужно было так себя вести по-скотски..
Раньше я была иного мнения : ну ,мы же взрослые люди ..сами можем распоряжатся своим телом в свое удовольствие..
Napalm тут как то советовала ,чтобы отвлечься от душевных страданий,переключится на другого мужчину..
Это путь в никуда : заполнять пустоты в душе и теле другими..На выходе всё та же пустота ,помноженная на чувство вины (перед самой собой в первую очередь)..
Что вы делаете в таких случаях ?Как спасаетесь ,если вам от самого себя тошно ?
Можно конечно не принимать всё близко к сердцу ,помятуя о том ,что ничего на свете не бывает долго важным..
Но что то меня это не утешает..
oksy
Автор темы
Откуда: Екб
Сообщения: 33
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Как простить себя ?

#54 Stesha » Сб, 10 марта 2012, 16:12

oksy писал(а):то вы делаете в таких случаях ?Как спасаетесь ,если вам от самого себя тошно ?
Усилено на уровне ощущений напоминаю себе: мухи отдельно, котлеты отдельно - есть "я" и есть "то что я делаю" и это разное. Мне свыше дано какое-то поле деятельности и инструменты для деятельности. Если я что-то делаю не так - это повод для анализа и включения мозга, а не для уныния, истерики и пр. То же кстати стараюсь вспомнить когда наоборот все шоколадно. Т.е. я - созданье Божье и критике не подлежу, а вот то что я делаю, временами плохо, временами хорошо, и это лучше-хуже будет всегда, и критика тут очень даже уместна и мне же на пользу. Вот прямо так и представляю: вот я, а вот прямо передо мной "неприятное", с которым точно можно что-то сделать даже если я сразу и не знаю как, но можно начать хотя бы методом тыка.
Вы вот тоже начали, оказалось что метод отвлечения от душевных страданий "клин клином" - не ваш. Это значит что задача не решена, нужно решать дальше. Как то так.
Stesha
Аватара
Откуда: г. Владивосток
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт, 15 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Как простить себя ?

#55 tatpit » Сб, 10 марта 2012, 19:23

oksy писал(а):Как простить себя ?
Если ты....вечная кака..то какой смысл в прощении себя, если ты меняешься...есть желание измениться, то КАКОЙ смысл в прощении себя... :smile: Не надо цепляться за прошлое...прошлого нет...это иллюзия...и в прошлом..нет нас :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Как простить себя ?

#56 oksy » Сб, 10 марта 2012, 20:38

Stesha,
Если я что-то делаю не так - это повод для анализа и включения мозга, а не для уныния, истерики и пр.
ага ..и я анализирую ..каждый раз ,если не так ..
и всё равно опять на те же грабли ,оттого и в унынии пребываю :(
Знаю,если выдвинулась по ночным заведениям :это алконапитки рекой,ненужные мальчики ..


tatpit,
Не надо цепляться за прошлое...прошлого нет...это иллюзия...и в прошлом..нет нас
уфф..облегченно вздохнула и вытерла пот с лица :grin:
oksy
Автор темы
Откуда: Екб
Сообщения: 33
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Как простить себя ?

#57 tatpit » Сб, 10 марта 2012, 20:49

oksy писал(а):и всё равно опять на те же грабли ,оттого и в унынии пребываю
Нехорошее поведение в прошлом....формирует наше состояние в настоящем...Существует в виде инерции...Инерция должна сойти на нет...иначе сложно обрести контроль над собой...Проще говоря-не надо лишний раз себя искушать :kajf: Иначе...прошлое...останется таким же вкусным и сооблазнительным :Dance: :beer_for_two:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Как простить себя ?

#58 tatpit » Сб, 10 марта 2012, 20:52

Ещё проще..поощрять в себе хорошее больше, чем жрать себя и наказывать :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Как простить себя ?

#59 oksy » Сб, 10 марта 2012, 22:29

Проще говоря-не надо лишний раз себя искушать
tatpit, ну,да..с завтрашнего дня только по филармониям и музеям ))..нечего по притонам шастать ,а потом жалится добрым людям,что на душе погано..
oksy
Автор темы
Откуда: Екб
Сообщения: 33
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Как простить себя ?

#60 tatpit » Сб, 10 марта 2012, 22:47

И не стоит на себя слишком много брать...тогда точно уныния не будет :grin:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php