Как конкретно отрабатывать вожделение???

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Deri » Чт, 22 декабря 2011, 17:58

Вожделение - большая проблема.
Когда заходит речь о работе над вожделением, все сводится к тому, что вожделение надо отмоливать в церкви.
Вспоминать все случаи вожделения и отмоливать.
Мне казалось, что надо пересмотреть все случаи из прошлого, отделить чувство телесного вожделения от чувств душевных. И затем пройти ситуации заново и их отмолить.
Сейчас я думаю, что может быть есть другие способы? Или точнее другой опыт работы над вожделением.

Я прошу поделиться опытом конкретных действий:
вспомнил, представил, помолился, ощутил...
Каждый день, утром и вечером, когда было плохо, в радостные моменты...
И т.п.

Я нахожусь как бы перед закрытой дверью, что-то подсказывает, что есть что-то другое. Может быть я что-то не понимаю или не уяснила?
Deri
Автор темы


#61 shalunishka » Пн, 5 марта 2012, 20:39

Deri писал(а):shalunishka, спасибо.
Почему сообщение в кавычках? Это личный опыт или цитирование?
Я сравнивая со своим опытом преодоления зацепок нашла общее:
1. Метод бубнения аналагичен моему методу "искреннего повторения". Только я не твержу монотонно, но когда есть свободно время искренне повторяю мысленно простые слова.
2. Метод возвращения в детство с наложением на прошлое новых эмоций - аналогичен моему методу)) Тоже возвращаюсь в детство или в прошлое и прохожу ситуации с новыми эмоциями.
:yes: Изображение
Это цитата и мой личный опыт тоже, с тем же результатом. :smile: Спасибо автору письма и отдельная благодарность... автору метода. :wub: :rose: Надеюсь, что он кому-нибудь еще поможет.
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#62 Hanuman » Пн, 5 марта 2012, 23:04

По поводу "бубнить" - " "Я НЕ БУДУ ПОКЛОНЯТЬСЯ ЭТИМ ЖЕЛАНИЯМ" .... :grin: :smile:
Толку мало будет , если пытаться просто словами самому себе доказать то , что скрыто на уровне эмоций.
Нужно использовать в этих случаях молитву или мантру Харе-Кришна.
Имена БОГА нейтрализуют все негативные моменты.

Тут есть один момент ...мантра Харе-Кришна предпочтительнее , потому что она подходит для монотонного "бубнения" :grin: :grin: :grin:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#63 Deri » Вт, 6 марта 2012, 4:09

Hanuman писал(а):Нужно использовать в этих случаях молитву или мантру Харе-Кришна.
Имена БОГА нейтрализуют все негативные моменты.

Тут есть один момент ...мантра Харе-Кришна предпочтительнее , потому что она подходит для монотонного "бубнения" :grin: :grin: :grin:

Вы можете дать текст мантр здесь?
Deri
Автор темы

#64 Deri » Вт, 6 марта 2012, 4:11

Zabava писал(а):
Сергей19722777 писал(а):Здесь важно понимать именно то что раз идёт возбуждение значит идёт энергия..

Какой энергообмен? С кем?

Возможно имеется в виду циркуляция энергии в теле человека...
Deri
Автор темы

#65 Hanuman » Вт, 6 марта 2012, 7:56

Deri писал(а):
Hanuman писал(а):Нужно использовать в этих случаях молитву или мантру Харе-Кришна.
Имена БОГА нейтрализуют все негативные моменты.

Тут есть один момент ...мантра Харе-Кришна предпочтительнее , потому что она подходит для монотонного "бубнения" :grin: :grin: :grin:

Вы можете дать текст мантр здесь?

Маха-Мантра.

Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе

:smile:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#66 Slavnyj » Вт, 6 марта 2012, 8:17

Deri писал(а):Поэтому мне и приятно возвращаться в прошлое да еще и помечтать. Происходит уход от реальности - иллюзия. Теперь контролирую когда начинаю вспоминать и подсаживаться.)))
Так это ж потрясающе - когда приятно возвращаться в прошлое :smile:
Что для вас реальность - уход от которой так нежелателен?
А что иллюзия, которой не должно быть ни в коем случае?
Как вы понимаете - что "подсаживаетесь"?
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#67 Александер » Вт, 6 марта 2012, 10:47

shalunishka писал(а):08 Январь 2012
Что собственно мне было предложено сделать?! Нужно постоянно повторять "Я НЕ БУДУ ПОКЛОНЯТЬСЯ СЕКСУАЛЬНОМУ ЖЕЛАНИЮ". Здесь важно сначала настроиться на тему, то есть картинкой ещё чем в сознании, и повторять ощущая, что этому поклоняться не будешь. Можно так же повторять уже просто "Я НЕ БУДУ ПОКЛОНЯТЬСЯ ЭТИМ ЖЕЛАНИЯМ" или просто желаниям когда тема, вектор работы уже взята. А потом начинается самое "интересное".

Вообще, сначала, мне сказали, нужно ходить по 3,4, и более часа в день, если хочешь, чтобы был эффект, подсознание открывается где то на 40 минуте ходьбы. Также важно бубнить, так как сознание отключается, конечно не просто бубнить, а подключая чувство. В первые дни я просто бубнил, и где то с периодичностью в 10-15 минут всплывали какие нибудь "сексуальные" образы, и быстро затихали если повторять, то что я написал выше.

Думаю, что техники вторичны, как помощь но не более того. Необходимо сделать "ставку" на глубинные изменения в характере( путем изменения мировозрения). Тогда преодоление вожделения будет естественным, а значит необратимым. Любая техника даст временный результат, а потом все вернется обратно, так как не изменится направление души.
Александер
Я новенький...
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 21 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#68 Сергей19722777 » Вт, 6 марта 2012, 11:01

Это естественное желание человека : когда приятно возвращаться в прошлое или сожалеть о прошлом или строить планы на будущее, просто это всё надо делать с молитвой благодарности к Господу. Тогда в молитве остаёшься в настоящем и энергия не уходит ни в прошлое ни в будущее и постепенно привыкаешь постоянно находиться в настоящем ведь это очень сложно.Вы всё правильно делаете Deri контролируя себя в этом.
Сергей19722777
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 31 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#69 Deri » Вт, 6 марта 2012, 11:22

Hanuman писал(а): Маха-Мантра.
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
:smile:

Прочитала мантру и сразу же ощутила движение в районе головы и верхней половине тела, руки затрагиваются до локтей.
Да действительно для "бубнения" подходит. :smile:
Лично меня немного смущает нетрадиционная религиозная составляющая... Как-то непривычно. Но ведь Кришна - такой же пророк, как и Христос. Поэтому все-таки это нормально.
Вот сейчас как-то подумалось, что буддистский текст приняла бы легче. Наверное, я кришнаитом никогда не была в прошлой жизни :smile: :smile:

Александер писал(а): Думаю, что техники вторичны, как помощь но не более того. Необходимо сделать "ставку" на глубинные изменения в характере( путем изменения мировозрения).
Хорошо. Сделали "ставку". Каким образом глубинно менять характер?
Deri
Автор темы

#70 Deri » Вт, 6 марта 2012, 16:03

Slavnyj писал(а):Так это ж потрясающе - когда приятно возвращаться в прошлое :smile:
Что для вас реальность - уход от которой так нежелателен?
А что иллюзия, которой не должно быть ни в коем случае?
Как вы понимаете - что "подсаживаетесь"?
Реальность - жизнь сегодня и сейчас со всеми моментами.
Когда у человека мало Любви в душе, он ищет опору в других моментах - мечтает о прекрасном, вспоминает о прошлом. Все это конечно хорошо, но иногда заменяет настоящую жизнь, только в которой можно реально что-то сделать.

А как поняла, что подсаживаюсь...
Дали совет - Контролируй эмоции.
На тот момент мне это было непонятно, но на "ус намотала"))
И в один прекрасный момент, отследила момент, когда подсела на воспоминания ,чтобы подпитаться положительными эмоциями.
Как это выглядело: чувство пустоты, надо вспомнить что-то приятное, сразу стало хорошо.
Теперь когда чувство пустоты в душе - концентрируюсь на теплоте в душе\ настраиваюсь на Любовь
По сути: у меня воспоминания, мечты, у кого-то - еда, шоппинг, секс и т.д...
Сечас - если все-таки мне хочется повспоминать, то благодарю Бога сначала.
Deri
Автор темы

#71 Александер » Вт, 6 марта 2012, 17:02

Deri писал(а):Хорошо. Сделали "ставку". Каким образом глубинно менять характер?

Об этом СНЛ пишет в своих книгах с 1993года. Изменить мировозрение. Правильно расставить маяки. Выбрать цели(приоритеты) ради которых душа готова терпеть боль. В данном случае если будет необходимость выбирать, душа должна предпочесть боль ради сохранения чувства любви -- желаниям и удовольствиям.
Александер
Я новенький...
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 21 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#72 Hanuman » Вт, 6 марта 2012, 20:27

Deri писал(а):
Hanuman писал(а): Маха-Мантра.
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
:smile:

Прочитала мантру и сразу же ощутила движение в районе головы и верхней половине тела, руки затрагиваются до локтей.
Да действительно для "бубнения" подходит. :smile:
Лично меня немного смущает нетрадиционная религиозная составляющая... Как-то непривычно. Но ведь Кришна - такой же пророк, как и Христос. Поэтому все-таки это нормально.
Вот сейчас как-то подумалось, что буддистский текст приняла бы легче. Наверное, я кришнаитом никогда не была в прошлой жизни :smile: :smile:

Маха-Мантра ничего не имеет общего с буддизмом :dont_knou: :ugu:
Кришна - это Кришна ... :ugu:
Кроме того , Кришна - не пророк , а Верховная Личность Бога .., впрочем как и Иисус - никакой не пророк , а Сам Бог и есть... :ugu: :ugu: :ugu: и по сути нет между ними различия. :ugu:

Если вы такая тонкая натура , что сразу почувствовали "движение в районе головы" :grin: :smile: , то для работы с "вожделением" Маха-Мантра будет для вас очень полезна.
Можете так же использовать изображение Кришны ...например вот это .

Спойлер
Изображение

Какое уж тут вожделение ...
:grin: :smile:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#73 shalunishka » Вт, 6 марта 2012, 20:36

Hanuman писал(а):По поводу "бубнить" - " "Я НЕ БУДУ ПОКЛОНЯТЬСЯ ЭТИМ ЖЕЛАНИЯМ" .... :grin: :smile:
Толку мало будет , если пытаться просто словами самому себе доказать то , что скрыто на уровне эмоций.
Нужно использовать в этих случаях молитву или мантру Харе-Кришна.
Имена БОГА нейтрализуют все негативные моменты.

Тут есть один момент ...мантра Харе-Кришна предпочтительнее , потому что она подходит для монотонного "бубнения" :grin: :grin: :grin:
С начала было Слово. :grin:
Если просто бубнить, то почему не это:
Веселится и ликует
Весь народ.
И быстрее, шибче воли
Поезд мчится в чистом поле.
Веселится и ликует
Весь народ!
Тот же выброс энергии).
Я представляю... входишь в баню... где много голых женщин... и начинаешь:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
:?

Думаю, что техники вторичны, как помощь но не более того. Необходимо сделать "ставку" на глубинные изменения в характере( путем изменения мировозрения). Тогда преодоление вожделения будет естественным, а значит необратимым. Любая техника даст временный результат, а потом все вернется обратно, так как не изменится направление души.
Этой техникой и меняются глубинные эмоции, если делать так, как написано:
конечно не просто бубнить, а подключая чувство.

Первые минуты, да, ходите и просто бубните - это нужно для настройки, потом уходите мыслями, чувствами в свое прошлое - воссоздаете те ситуации, отношение к которым вы хотите изменить и меняете их - меняете прошлое, настоящее и будущее ( время едино).
Возьмем, например, эту тему: "женщине которая делала аборт, нужно проговаривать, что в случае зачатия она никогда и ни при каких условиях отказываться от любви к ребенку и делать аборт - НЕ БУДЕТ. "
Чтобы изменить эмоции, нужно реально почувствовать, что любовь превыше всего... Нужно ходить, говорить и учиться чувствовать по-другому... и до тех пор, пока не появится твердая уверенность, что отречения от любви больше не будет... ни при каких условиях. И так - с любой темой.
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#74 Hanuman » Вт, 6 марта 2012, 20:41

shalunishka писал(а):Я представляю... входишь в баню... где много голых женщин... и начинаешь:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе

А вы попробуйте ...в баню с женщинами , а потом нам расскажите как получилось ... :wink: :grin: :grin: :grin:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#75 Hanuman » Вт, 6 марта 2012, 20:48

Вообще , конечно "бубнить" мантру - это самый простой и примитивный способ.
Согласен , что для многих это не подходит. :yes:
Просто , дело в том , что такой метод рекомендуется , когда нет своих сил ...а Имена Бога имеют абсолютную силу , если душа открыта и искренна.

В круговерти нашей жизни всякое бывает ... :ugu:
А ум человеческий - такая штука , которую очень трудно контролировать , нарисует такие картинки и варианты - ой-ой... :dont_knou:
Поэтому Мантра в этом случае - как узда для бешеного коня или очистительный огонь.
Так это и на надо рассматривать на первых этапах.

Потом , в дальнейшем будет происходить ОЧИЩЕНИЕ мыслей и эмоций ..Ну , это для каждого индивидуально. :ugu:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#76 shalunishka » Вт, 6 марта 2012, 20:55

Hanuman писал(а):
А вы попробуйте ...в баню с женщинами , а потом нам расскажите как получилось ... :wink: :grin: :grin: :grin:
уже... Hanuman... уже... :-D
воображение хорошее... целый день смеюсь.... как представлю... )
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#77 Hanuman » Вт, 6 марта 2012, 20:57

shalunishka писал(а):
Hanuman писал(а):
А вы попробуйте ...в баню с женщинами , а потом нам расскажите как получилось ... :wink: :grin: :grin: :grin:
уже... Hanuman... уже... :-D
воображение хорошее... целый день смеюсь.... как представлю... )

:roll: :roll:
ну , и шо там было ? :roll:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#78 shalunishka » Вт, 6 марта 2012, 21:02

Кришна куда -то исчезает очень быстро... :-D
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#79 Hanuman » Вт, 6 марта 2012, 21:19

shalunishka писал(а):Кришна куда -то исчезает очень быстро... :-D

Тренируйся тщательнее :grin: :smile:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#80 Deri » Ср, 7 марта 2012, 2:33

Hanuman писал(а):Маха-Мантра ничего не имеет общего с буддизмом :dont_knou: :ugu:
Кришна - это Кришна ... :ugu:
Это я понимаю :smile:
Не знакома я с Кришной. А с синтоизмом и буддизмом немного знакома. :smile:
Deri
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php