Как конкретно отрабатывать вожделение???

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Deri » Чт, 22 декабря 2011, 17:58

Вожделение - большая проблема.
Когда заходит речь о работе над вожделением, все сводится к тому, что вожделение надо отмоливать в церкви.
Вспоминать все случаи вожделения и отмоливать.
Мне казалось, что надо пересмотреть все случаи из прошлого, отделить чувство телесного вожделения от чувств душевных. И затем пройти ситуации заново и их отмолить.
Сейчас я думаю, что может быть есть другие способы? Или точнее другой опыт работы над вожделением.

Я прошу поделиться опытом конкретных действий:
вспомнил, представил, помолился, ощутил...
Каждый день, утром и вечером, когда было плохо, в радостные моменты...
И т.п.

Я нахожусь как бы перед закрытой дверью, что-то подсказывает, что есть что-то другое. Может быть я что-то не понимаю или не уяснила?
Deri
Автор темы


#3 Brittany » Чт, 22 декабря 2011, 20:42

Deri,

Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#4 Brittany » Чт, 22 декабря 2011, 20:43

Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#5 Океан Гедеонович » Чт, 22 декабря 2011, 21:06

Deri, держись. есть одна китайская практика, если чо. :smile:
Океан Гедеонович
Аватара
Откуда: Маскваква %)
Сообщения: 821
Темы: 77
Зарегистрирован: Сб, 23 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

#6 сестра_хаос » Пт, 23 декабря 2011, 3:04

Океан Гедеонович, чо за практика?
сестра_хаос
Аватара
Сообщения: 324
Темы: 15
Зарегистрирован: Пн, 23 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

#7 Океан Гедеонович » Пт, 23 декабря 2011, 3:25

чем грешим, тем исправлять. если мужчина грешит несдержанностью, то для исправления нужно научиться сдерживаться. есть китайская практика, когда мужчина дро-дро 10 раз, а семя теряет только один раз. конечно сдерживаться и не терять семя это немного против физиологии. но и сексом заниматься длительное время тоже против физиологии. в природе такое только у челавекаф. так вот. первое время не привычно, но зато когда привыкаешь, открывается савсем другой мир, которого раньше не было видно. а когда у меня после двух лет тренировок получилось 45 дней дро-дро и только один раз потерять семя, то я почувствовал, что мне даже любовницы не нужны. почувствовал, что мне нужно только одна единственная любимая и вся. и это хорошо. потому вся это возня с любовницами и беготнёй только утомляет.

а теория такая. мужчина теряет энергию с семенем, а женщина с менструацией. потому что организм тратит силы, чтобы закодировать свежие половые клетки спермотазойды и яйцеклетку. у женщин потеря энергии фиксированная раз в 20-28 дней. а мужчины в зависимости от потери семени. теоритически. если мужчина теряет семя каждый день и так продолжается долго, то он будет в 20-28 раз слабее женщины. если мужчина за 50 лет потерял семя один раз на рождение одного ребёнка, то женщина за 50 лет потеряет 50 лет х 12 месяцев = 600 порций энергии и 600 яйцеклеток. значит женщина будет слабее мужчины на это количество энергии. если мужчина теряет семя каждый день то за 50 лет х 365 дней в году = он потеряет 18250 порций энергии!!! вот мужчин и качает от тех, кто слабее женщин до тех, кто намного сильнее.

но математика упускает один важный момент. секс это не только потеря энегии. это общение двух любящих людей и это любовь. люди которые савсем отказываются от физической любви и собирают энергию. они могут быть сильным и заработать много денег и многого добиться, но при этом могут быть злыми и не удовлетворёнными жизнью, а имея все свои деньги не дадут ни одного стакана воду туниядцам и извращенцам, работающим и нравственным тоже не дадут, потому что у них есть свой стакан. печально это.
Океан Гедеонович
Аватара
Откуда: Маскваква %)
Сообщения: 821
Темы: 77
Зарегистрирован: Сб, 23 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

#8 Deri » Пт, 23 декабря 2011, 9:11

Nora,
спасибо.
Есть теперь пища к размышлению)
Deri
Автор темы

#9 Марфа Меньшикова » Пт, 23 декабря 2011, 9:29

На мой взляд "отработать вожделение" - сама постановка вопроса несколько идеалистична.
По-моему отработать вожделение невозможно. Как только ты отработаешь свое, почувствуешь "чужое". Почувствуешь программу детей, родителей, рода и т.п. Потом можно почувствовать вожделение в масштабах всего мира.
Недаром святые люди считали себя самыми большими грешниками.
Возможно потому, что они чувствовали очень много. Например, вожделение к миру в целом, которое постоянно пытается перебить у человека устремление к Богу.
Поэтому они устремлялись к Богу ежесекундно. Потому как чем сильнее устремление, тем мощнее блок сопротивления... это так, мысли....

Лично я например чувствую вожделение каждый день.
Но стараюсь отделить его себя.
Просто ощущаю как эмоцию, которой стараюсь не давать пищу для корма и роста.
Она, как спутник, присутствует рядом.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#10 Марфа Меньшикова » Пт, 23 декабря 2011, 9:32

Deri писал(а):
Мне казалось, что надо пересмотреть все случаи из прошлого, отделить чувство телесного вожделения от чувств душевных. И затем пройти ситуации заново и их отмолить.

В душевных чувствах как раз таки кроется основное вожделение.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#11 Brittany » Пт, 23 декабря 2011, 9:39

Океан Гедеонович, вожделение не ограничивается похотью)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#12 Эка » Пт, 23 декабря 2011, 9:43

вожделение это хотение чегото без Бога....я думаю...по идее можно и мира во всем мире так хотеть))
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#13 Deri » Пт, 23 декабря 2011, 9:47

Марфа Меньшикова писал(а):На мой взляд "отработать вожделение" - сама постановка вопроса несколько идеалистична.
По-моему отработать вожделение невозможно. Как только ты отработаешь свое, почувствуешь "чужое". Почувствуешь программу детей, родителей, рода и т.п. Потом можно почувствовать вожделение в масштабах всего мира.
Поулчается, что все чувства, кроме чувства Безусловной Любви, уже ведут к Вожделению, и
всё ,что в Человеческом мире - это априоре может быть вожделением?

Лично я например чувствую вожделение каждый день.
Но стараюсь отделить его себя.
Просто ощущаю как эмоцию, которой стараюсь не давать пищу для корма и роста.
Она, как спутник, присутствует рядом.
Получается, надо периодически отключать сознание, настраиваясь на Божественную волну? Как говорит СНЛ чувствовать ежесекундно в себе Бога.

Т.е. если ощутили какую-то мысль или эмоцию, которая может увести "не туда", то просто не развиваете ее. Так?
Deri
Автор темы

#14 arka » Пт, 23 декабря 2011, 9:51

Deri писал(а):Вожделение - большая проблема.
Когда заходит речь о работе над вожделением, все сводится к тому, что вожделение надо отмоливать в церкви.
Вспоминать все случаи вожделения и отмоливать.
Здравствуйте, Deri!
Deri, имхо, сама постановка вопроса неправильна. Отмаливать - не надо. Как вы себе вообще это представляете? Отмаливать? Имхо, отмолить что-то невозможно. А вот измениться с Божьей помощью - это и можно и нужно делать. Потому что покаяние переводится как изменение. Да, попросить у Бога прощения за то, что весь мир ставили выше Его и любили больше Его - можно и нужно. Можно просить у Бога помощи в молитве. Просить научить вас любить Его всего превыше.
Как только заметили, что что-то или кто-то заслоняет от вас Бога - просите у Бога прощения в молитве и стараетесь меняться. Просите помощи в изменении.
Помимо книжек Сергея Николаевича хорошо помогает чтение Святых Отцов. Там можно найти очень подробные объяснения человеческих заблуждений и то, как с ними бороться. Как их искоренять в себе.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#15 Deri » Пт, 23 декабря 2011, 9:54

Эка писал(а):вожделение это хотение чегото без Бога....я думаю...по идее можно и мира во всем мире так хотеть))
Получается что борьба с вожделением это прежде всего расстановка правильных приоритетов:
можно всего хотеть и думать, но при этом контролировать себя - как твои желания и мысли соотносятся с Божественными заповедями.

Получается что борьба с вожделением многогранна:
1. Контроль над своим сознание и чувствами. Это самоанализ, анализ своих ощущений и энергетических потоков внутри себя. Работа над собой внутренне.
2. Твое внешнее поведение.

Мне трудно все это разложить по полочкам, т.е. свести в систему - каша в голове. Поэтому интересует конкретный опыт.
Deri
Автор темы

#16 Марфа Меньшикова » Пт, 23 декабря 2011, 9:58

Deri писал(а):Поулчается, что все чувства, кроме чувства Безусловной Любви, уже ведут к Вожделению, и
всё ,что в Человеческом мире - это априоре может быть вожделением?

Ну в целом, да.
Вожделением может быть абсолютно все.
Например установка "я хочу чтобы все люди на земле были счасливы" - это тоже в определенном смысле вожделение. Поскольку в приоритете "я хочу".
Вожделению нужно противопоставлять прежде всего смирение перед промыслом Божьим.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#17 Марфа Меньшикова » Пт, 23 декабря 2011, 10:01

Deri писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Лично я например чувствую вожделение каждый день.
Но стараюсь отделить его себя.
Просто ощущаю как эмоцию, которой стараюсь не давать пищу для корма и роста.
Она, как спутник, присутствует рядом.
Получается, надо периодически отключать сознание, настраиваясь на Божественную волну? Как говорит СНЛ чувствовать ежесекундно в себе Бога.

Т.е. если ощутили какую-то мысль или эмоцию, которая может увести "не туда", то просто не развиваете ее. Так?

Да, стараюсь не развивать у себя - это раз.
А два - стараюсь не откликаться на вожделение, которое исходит от других людей.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#18 Марфа Меньшикова » Пт, 23 декабря 2011, 10:06

Deri писал(а):
Эка писал(а):вожделение это хотение чегото без Бога....я думаю...по идее можно и мира во всем мире так хотеть))
Получается что борьба с вожделением это прежде всего расстановка правильных приоритетов:
можно всего хотеть и думать, но при этом контролировать себя - как твои желания и мысли соотносятся с Божественными заповедями.

Получается что борьба с вожделением многогранна:
1. Контроль над своим сознание и чувствами. Это самоанализ, анализ своих ощущений и энергетических потоков внутри себя. Работа над собой внутренне.
2. Твое внешнее поведение.

Мне трудно все это разложить по полочкам, т.е. свести в систему - каша в голове. Поэтому интересует конкретный опыт.

В целом да. Так и есть.
А конкретный опыт - это жизнь. Которая каждый день сталкивает вас с какими то людьми, втягивает в какие-то отношения (или вы сами втягиваетесь),что то закрывает,что-то предостлавляет.
Это не так тема, которую можно "отработать и закрыть".
В определенном смысле это задача на всю жизнь. Потому что задача многослойна.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#19 Эка » Пт, 23 декабря 2011, 10:08

Deri писал(а):Получается что борьба с вожделением многогранна:
1. Контроль над своим сознание и чувствами. Это самоанализ, анализ своих ощущений и энергетических потоков внутри себя. Работа над собой внутренне.
2. Твое внешнее поведение.

молитва....в молитве мы обращаемся к Творцу и постигаем его...приходит Любовь...вожделение отступает :smile:..потому что Любовь несоизмеримо круче :smile: ..но надо попробовать ито ито...и поймешь, что Любовь лучше :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#20 Deri » Пт, 23 декабря 2011, 10:14

Марфа Меньшикова писал(а):
Deri писал(а):
Мне казалось, что надо пересмотреть все случаи из прошлого, отделить чувство телесного вожделения от чувств душевных. И затем пройти ситуации заново и их отмолить.

В душевных чувствах как раз таки кроется основное вожделение.

Т.е самая большая опасность - прирасти к чему-то душой. Да, вспоминаю эти слова СНЛ

Сообщение Nora » Пт, 23 дек 2011, 09:39
Океан Гедеонович, вожделение не ограничивается похотью)))

Вот и я отождествляла вожделение с похотью - ошибка.
Это требует конкретного разбора.
Т.е. если человек уже прирос к чему-то душой, то дальше это может усугубляться выйти на уровень сознания, и выйти на уровень тела - похоть.
Получается, что похоть - крайняя стадия вожделения. После похоти - смерть?

Вожделение на уровне сознания как проявляется?
Deri
Автор темы

#21 Марфа Меньшикова » Пт, 23 декабря 2011, 10:21

Deri писал(а):
Вот и я отождествляла вожделение с похотью - ошибка.
Это требует конкретного разбора.
Т.е. если человек уже прирос к чему-то душой, то дальше это может усугубляться выйти на уровень сознания, и выйти на уровень тела - похоть.
Получается, что похоть - крайняя стадия вожделения. После похоти - смерть?

Вожделение на уровне сознания как проявляется?

Лично я не очень по большому понимаю, что такое похоть.
Подозреваю, что это зависимость от сброса энергии через сексуальное возбуждение и половые органы.
Такая зависимость есть, когда энергия не может подняться выше.

Когда она - энергия - может подняться, там еще много от чего может появиться зависимость.

Была раньше такая социальная реклама по ТВ - "Ставьте перед собой реальные цели".
Старайтесь решать именно ту проблему, которая актуальна для вас здесь и сейчас.
Не надо пытаться охватить все многообразие вселенной - это ничего не даст.

Если для вас актуальна похоть - отключайте энергию от зависимости от секса.
Правда, еще вопрос - зачем вам все это нужно.... это так.... для размышления...
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php