Как конкретно отрабатывать вожделение???

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Deri » Чт, 22 декабря 2011, 17:58

Вожделение - большая проблема.
Когда заходит речь о работе над вожделением, все сводится к тому, что вожделение надо отмоливать в церкви.
Вспоминать все случаи вожделения и отмоливать.
Мне казалось, что надо пересмотреть все случаи из прошлого, отделить чувство телесного вожделения от чувств душевных. И затем пройти ситуации заново и их отмолить.
Сейчас я думаю, что может быть есть другие способы? Или точнее другой опыт работы над вожделением.

Я прошу поделиться опытом конкретных действий:
вспомнил, представил, помолился, ощутил...
Каждый день, утром и вечером, когда было плохо, в радостные моменты...
И т.п.

Я нахожусь как бы перед закрытой дверью, что-то подсказывает, что есть что-то другое. Может быть я что-то не понимаю или не уяснила?
Deri
Автор темы


#81 Deri » Ср, 7 марта 2012, 2:36

Александер писал(а):
Deri писал(а):Хорошо. Сделали "ставку". Каким образом глубинно менять характер?

Об этом СНЛ пишет в своих книгах с 1993года. Изменить мировозрение. Правильно расставить маяки. Выбрать цели(приоритеты) ради которых душа готова терпеть боль. В данном случае если будет необходимость выбирать, душа должна предпочесть боль ради сохранения чувства любви -- желаниям и удовольствиям.

Что конкретно надо сделать чтобы:
1. Правильно расставить маяки
2.Выбрать цели(приоритеты) ради которых душа готова терпеть боль.
3. Изменить мировозрение.
Deri
Автор темы

#82 Deri » Ср, 7 марта 2012, 2:47

Hanuman писал(а):По поводу "бубнить" - " "Я НЕ БУДУ ПОКЛОНЯТЬСЯ ЭТИМ ЖЕЛАНИЯМ" .... :grin: :smile:
Психологи давно говорят, что при самовнушении надо исключать частицу НЕ. Наше подсознание её не воспринимает. Да и в бизнес общении исключать эту частицу.
!!! Поэтому надо построить такую фразу, которая имела бы тот же самый смысл, но без частицы НЕ.
Например:
Мои желания для меня на 2 месте после Бога

Иногда трудно исключить эту НЕ, тогда надо искать глаголы другие.
Например: "я НЕ возвышаюсь над мужчиной" можно заменить "я смиренна перед мужчиной", "я чту мужчину"...
Deri
Автор темы

#83 shalunishka » Ср, 7 марта 2012, 9:23

Душа не воспринимает частицы, точки с запятыми и т.д.), она воспринимает э м о ц и ю, эмоцию, которая сопровождает слова и только в том случае, если она искренняя.
Десять заповедей: да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира...
Не произноси имени...
Не убивай...
Не прелюбодействуй...
Не кради...
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего...
Не желай дома ближнего твоего...
"Не" равнозначно "нет"- отрицанию действия и раскаянию.
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#84 Deri » Ср, 7 марта 2012, 10:45

Это ведь перевод.
А первоисточник многократно изменен - как минимум 2 раза
Deri
Автор темы

#85 shalunishka » Ср, 7 марта 2012, 12:15

Душа воспринимает чувство :smile: и пока она не убедится, что Вы этого делать действительно больше не будете, она Вам не поверит).
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#86 Deri » Ср, 7 марта 2012, 12:48

Согласна, чувствовать важно.
Но думаю, что луче все-таки фразы строить без НЕ.
Deri
Автор темы

#87 Александер » Чт, 8 марта 2012, 0:33

Deri писал(а):

Что конкретно надо сделать чтобы:
1. Правильно расставить маяки
2.Выбрать цели(приоритеты) ради которых душа готова терпеть боль.
3. Изменить мировозрение.

Самый легкий способ прочитать все книги СНЛ и просмотреть все диски с его выступлениями. Пересказывать содержание его книг, согласитесь, не имеет никакого смысла. Тем более, что вы человек подготовленный и сами все знаете. Я высказал мнение о вторичности "техник"(как помощь но не более), что либо нового к исследованиям СНЛ мне добавить нечего.
Александер
Я новенький...
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 21 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#88 Deri » Чт, 8 марта 2012, 4:07

Александер писал(а):Я высказал мнение о вторичности "техник"(как помощь но не более), что либо нового к исследованиям СНЛ мне добавить нечего.
Александер,
вопрос "техник" это всего лишь извечный и важный вопрос как - "Цель и средства", "Стратегия и тактика".
Все понимают что надо сделать, но очень немногие люди понимают КАК это надо сделать, КАКИМИ путями и действиями надо достичь желаемого.
Это как в школе чтобы начать изучать интегралы, надо начать освоить сложение и вычитание с простыми числами))

Почему я иногда задаю (во многих темах) самые простые вопросы, потому-что люди говорят общие фразы - изменить мировозрение, увеличить количество Любви,... помимо этого еще и говорят что ты\вы ошибаетесь, и надо делать так-то и так-то...
Но когда задаешь людям простые вопросы КАК, как правило они не отвечают.
Задают я такие вопросы, чтобы
1. "Развести" людей на что-то конкретное и полезное)),
2. Узнать что-то новое (может быть)
3 И понять собеседника\ форумчанина лучше - и что же он из себя представляет)) ))

Но как правило, люди игнорируют такие простые вопросы))) Анализируя почему они это делают, я предположила 3 варианта:
1. Не знают ответа. Могут рассуждать общими фразами, а вот мыслить глубже и конкретно для них недоступно
2. Считают такие вопросы очень глупыми и пустыми
3. Не ходят "снисходить" до того, что они считают пустым и никчемным, и как они думают абсолютно бесполезным и незаслуживающим внимания.))))

Хотя если бы ряд людей ответили на простой вопрос, потом могла бы получиться очень интересная дискуссия :wink: :smile:

Да ладно.., все вышеперечисленное лично к Вам не относится))
Я лишь хочу заострить внимание, что людям общие фразы не нужны (для тех, кто действительно хочет работать и менять себя), им нужны конкретные руководства к действию - КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТО конкретно делать. :smile:
Deri
Автор темы

#89 Александер » Чт, 8 марта 2012, 7:49

Deri писал(а):Я лишь хочу заострить внимание, что людям общие фразы не нужны (для тех, кто действительно хочет работать и менять себя), им нужны конкретные руководства к действию - КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТО конкретно делать. :smile:

Перед тем как начать что-то делать нужно определиться с направлением деятельности, выработать концепцию. Так как если пойти не в том направлении, то потом уйдет много времени, чтобы хотя бы вернуться обратно, не говоря уже о том чтобы добраться до нужного места.
Александер
Я новенький...
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 21 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#90 Александер » Чт, 8 марта 2012, 10:32

Deri писал(а):
Почему я иногда задаю (во многих темах) самые простые вопросы, потому-что люди говорят общие фразы - изменить мировозрение, увеличить количество Любви,... помимо этого еще и говорят что ты\вы ошибаетесь, и надо делать так-то и так-то...
Но когда задаешь людям простые вопросы КАК, как правило они не отвечают.
Задают я такие вопросы, чтобы
1. "Развести" людей на что-то конкретное и полезное)),
2. Узнать что-то новое (может быть)
3 И понять собеседника\ форумчанина лучше - и что же он из себя представляет)) ))

Но как правило, люди игнорируют такие простые вопросы))) Анализируя почему они это делают, я предположила 3 варианта:
1. Не знают ответа. Могут рассуждать общими фразами, а вот мыслить глубже и конкретно для них недоступно
2. Считают такие вопросы очень глупыми и пустыми
3. Не ходят "снисходить" до того, что они считают пустым и никчемным, и как они думают абсолютно бесполезным и незаслуживающим внимания.)))) :smile:

Поверьте мне Deri у меня очень серьезное отношение к этой теме . Ответа не знаю, поэтому я заинтересовался этой темой, так как вожделение не преодолел. Двигаюсь в вышеуказанном направлении. Думаю, что вожделение можно преодолеть естественным путем: каждому человеку в жизни даются определенные ситуации(испытания, искушения) и как он решает эти ситуации, как реагирует на них, какой делает выбор и выводы, какие поступки совершает вожделение либо преодолевается либо не преодолевается. Чтобы правильно пройти испытания и искушения нужно к этим ситуациям заранее готовиться путем пересмотра прошлых ситуаций, анализа опыта других людей. Как расставить маяки? Маяки - это психологические установки( из которых образуется мировозрение), которыми человек должен руководствоваться в той или иной ситуации. Например маяки: 1)Сохранять чувство любви в душе не зависимо ни от каких обстоятельств. 2)Божественная воля выше личной. и т.д. Своими поступками вы должны соответствовать своим психологическим установкам. Что конкретно делать? Поделитесь ситуациями в которых вы не смогли преодолеть вожделение и форумчане помогут вам как поступить в той или иной ситуации.
Александер
Я новенький...
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 21 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#91 Сергей19722777 » Чт, 8 марта 2012, 11:06

Очень много информации. Ладно когда просто теория но когда пытаешься описать именно работу мне кажется очень сложно описать печатая.Очень огромное многообразие ситуаций эмоций различных нюансев.
Сергей19722777
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 31 мая 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#92 shalunishka » Чт, 8 марта 2012, 11:55

Изменения начнутся тогда, когда однажды все станет ненужным без любви. Дальше душа сама знает, что делать.




Изображение
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#93 Deri » Чт, 8 марта 2012, 13:45

Сегодня по Рен-ТВ была очередная передача научно-популярная, где говорилось, что тело может перепрограммировать мозг. Т.е. если телу очень хочется, то она может мозг заставить действовать в нужном режиме. И затем мозг будет посылать телу нужные импульсы для изменения

Но я это веду к тому, что человек не знает своих возможностей порой и методы оздоровления души могут быть разные. Для каждого свой. И можно любой метод адаптировать к себе.

Спасибо за открытку :smile:
Deri
Автор темы

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php