Игромания - болезнь? Зомбирование? Шизофрения?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Feuer » Вс, 18 декабря 2011, 19:50

Прошу совета у Форума. Уж лет 15, как молодой, здоровый детина, проигрывает все движимое и недвижимое своих родителей и родственников. Перечислять нанесенный ущерб, нет смысла. Но есть ли от этого "лекарство"? Может есть счастливчики, которые прошли суровою прозу жизни и могут дать дельный совет? :heart: :heart: :heart:
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев


#21 Ворона » Ср, 21 декабря 2011, 9:46

Stella писал(а):про созависимого... основная черта - это неуемное желание все контролировать.

То есть ревность-жадность. Как глубинная причина. И игрока, и того, кто "в связке".

На сайте, что скво кинула, все рекомендации хорошо изложены - про совместное существование с игроком, чтобы жизнь не превратилась в ад:
Спойлер
Советы близким и друзьям
04.09.2008 от admin

Советы членам семьи и друзьям человека, страдающего пристрастием к азартным играм:

Защитите себя и позаботьтесь о себе. Вы должны с кем-то поговорить, например, с другом, консультантом или работником службы поддержки.

Вполне естественно, что вы будете воспринимать такое поведение вашего друга, родственника, мужа (жены) как предательство. У вас есть право на такие чувства.

Вполне естественно, что вы сердиты. Не пытайтесь скрыть это. Вам нужно с кем-то поговорить и научиться, как лучше всего дать выход своим чувствам.

Не пытайтесь установить контроль над жизнью человека, страдающего пристрастием к азартным играм. Это не поможет и только заставит вас еще больше страдать.

Обращайтесь к человеку, страдающему пристрастием к азартным играм, как к равному. Не старайтесь защитить его.

Используйте свою энергию на то, чтобы помочь изменить свою собственную ситуацию, а не ситуацию человека, страдающего пристрастием к азартным играм.

Предоставьте возможность человеку, страдающему пристрастием к азартным играм, взять на себя ответственность за его поведение .

Будьте откровенны и позвольте человеку, страдающему пристрастием к азартным играм, самому справиться с последствиями его поведения. Пусть он сам объясняется с кредиторами и на работе. Вы не должны, помогая ему, прибегать ко лжи и обману.

Подумайте, сможете ли вы осуществлять контроль за деньгами человека, страдающего пристрастием к азартным играм. Сели вы не хотите этим заниматься, то вы можете иметь отдельные счета в банке и кредитные карточки.

НЕ ОДАЛЖИВАЙТЕ ДЕНЕГ ЧЕЛОВЕКУ. СТРАДАЮЩЕМУ ПРИСТРАСТИЕМ К АЗАРТНЫМ ИГРАМ!!!

НЕ ОПЛАЧИВАЙТЕ ДОЛГИ ЧЕЛОВЕКА, СТРАДАЮЩЕГО ПРИСТРАСТИЕМ К АЗАРТНЫМ ИГРАМ!!!

Обратитесь за юридической, финансовой и другими видами консультаций, чтобы знать, что можно предпринять в вашей ситуации.

Скажите о своих чувствах человеку, страдающему пристрастием к азартным играм. Сделать это нужно осторожно и открыто.

Скажите человеку, страдающему пристрастием к азартным играм, что вы хотите ему помочь. Он. вероятно будет чувствовать себя как человек. потерявший над собой контроль. Ему будет неловко и стыдно. Вы можете высказать свое желание помочь.

Важно, чтобы вы поддержали его в его борьбе, но не брали его бремя на себя. Возможно, вам придется сказать: “Я за тебя этого делать не буду, но я буду с тобой рядом.”

Договоритесь с человеком, которому вы доверяете, чтобы он помогал вам вести Советы близким и друзьям. Такая договоренность может быть на короткий или на долгий срок, в зависимости от вашей ситуации.

Договоритесь, чтобы зарплату переводили непосредственно на счет в банке.

Человек, предоставляющий вам поддержку, может получать за вас зарплату.

Аннулируйте кредитные карточки и карточки для получения денег в банкоматах или отдайте их человеку, предоставляющему поддержку.

Имейте при себе только малую сумму денег.

Договоритесь с банком, чтобы с помощью банкомата в день можно было снимать только небольшую сумму денег.

Скажите родственникам и друзьям о том, чем вы занимаетесь, и попросите их не одалживать вам деньги.

Договоритесь с банком, чтобы деньги можно было снимать со счета только при наличии двух подписей.

Договоритесь о том, чтобы по кредитным карточкам нельзя было снять наличные деньги.

Оплачивайте счета методом прямого удержания или с помощью чеков.

Если вы чувствуете соблазн при обращении с чужими деньгами, не работайте на таких работах, где приходится иметь дело с наличными деньгами.

Не держите дома крупные суммы денег.

Оплачивайте как можно больше важных счетов в день зарплаты.

Оплачивайте некоторые из счетов заранее.

Подумайте о том, чем вам нравится заниматься, и регулярно откладывайте на это деньги.
Советы близким и друзьям
Ворона

#22 Водолей » Ср, 21 декабря 2011, 11:17

Stella писал(а):давайте не будем за него решать
Давайте не будем... :yes:
Но ведь с просьбой о помощи обратился не он, а его тетя. Не правда ли ?
Так кто же пытается контролировать ситуацию ? Я, делясь опытом работы НАД СОБОЙ,чтобы помочь конкретно ТОМУ, кто обратился с просьбой о помощи, или Вы, рассказывая, как БОРЮТСЯ с болезнями ДРУГИЕ, не пытаясь проанализировать ситуацию конкретно ДЛЯ диагностирования своих недостатков ?
Уже писала, что считаю (обращаю внимания , что это сугубо мое личное мнение)последователей Лазарева теми, кто диагностирует "болезни зеркала"(имею ввиду незнание или неучитывание ИМИ кармического закона "зеркального отражения недостатков": " в другом человеке как в зеркале отражаются недостатки СМОТРЯЩЕГОСЯ в это зеркало").
А ведь этот закон помогает понять человеку тот факт, что ВСЕ, что попадает в поле зрения человека, ЯВЛЯЕТСЯ в первую очередь отражением его внутренних психологических характеристик (проще говоря, отражением состояния Души конкретно КАЖДОГО человека).
Stella писал(а):про созависимого... основная черта - это неуемное желание все контролировать. Кстати, у меня это тоже присутствует.
Эту свою черту вы увидели в книге перемен...
Stella писал(а):Это время смотреть на то, что попадает в ваш рот или выходит из него. Откуда приходят слова и пища? Куда они уходят? Где источник вашего пропитания и кого вы кормите, в прямом и переносном смысле? Вбирайте в себя то, что было сказано и сделано, чтобы взращивать новое в себе и других людях. Питайте их надежды, обеспечивайте их потребности. Путь откроется через повседневные хлопоты. Больше размышляйте об этих вещах, и вы найдете ответ на свой вопрос. Уделяйте больше внимания источнику своего пропитания. Следите за своей речью, будьте внимательны к еде и питью. Небо и Земля питают все вокруг. Мудрый человек взращивает добродетель и распространяет ее на других. Вы тоже можете это сделать. Время настало.
А не отражение ли это ТОГО, о чем выше сказала ?
"Откуда приходят СЛОВА и ПИЩА","куда ОНИ уходят","Вбирайте в себя то, что было сказано и сделано, чтобы взращивать новое в себе и других людях. "
Вот посмотрите какой совет приняла Feuer- сходила к батюшке, чтобы взять ЧУЖИЕ слова молитвы к Богу о помощи... А ведь это ей надо бы постоять у иконы и подумать почему это произошло в ее семье, это ей САМОЙ надо бы поискать ТЕ ЕДИНСТВЕННЫЕ слова, которые которые помогут КОНКРЕТНО ей начать Путь к ПОКАЯНИЮ...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#23 Stella » Ср, 21 декабря 2011, 12:57

Водолей, не вижу почвы для прений. Вы поделились своим опытом, я своим. Мой опыт оказался успешным. Вернее моего человека. Я просто ему не мешала. Не мешать - это еще равно поверить в человека. И благодаря этому он понял, что только сам хозяин своей жизни.
Мне еще раньше психолог говорила, что часто алкоголики и наркоманы не бросают пристрастия от того, что родственники окружают их энергетикой страха и неверия в них. Они уже сами хотят, но их буквально программируют на другое.
Водолей писал(а):Вот посмотрите какой совет приняла Feuer- сходила к батюшке, чтобы взять ЧУЖИЕ слова молитвы к Богу о помощи... А ведь это ей надо бы постоять у иконы и подумать почему это произошло в ее семье, это ей САМОЙ надо бы поискать ТЕ ЕДИНСТВЕННЫЕ слова, которые которые помогут КОНКРЕТНО ей начать Путь к ПОКАЯНИЮ...

когда человек придумывает сам себе молитвы - тут есть элемент гордыни "я такой умный, что мне не нужна ничья помощь" А даже в книгах Лазарева есть случаи, когда человек те же слова, которые СНЛ давал, ставил в другом порядке и шел полный крах полевых структур. В том, чтобы взять готовую молитву - есть элемент смирения.

Это хорошо выражает ежедневная молитва Филарета Московского, которую я нашла на нашем форуме
Господи, не знаю чего мне просить у Тебя. Ты Един ведаешь, что мне потребно.
Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Отче, даждь рабу Твоему, чего сам я просить не умею.
Не дерзаю просить ни креста, ни утешения: только предстою пред Тобою.
Сердце мое Тебе отверсто; Ты зришь нужды, которых я не знаю.
Зри и сотвори по милости Твоей. Порази и исцели, низложи и подыми меня.
Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами.
Приношу себя в жертву Тебе. Нету у меня другого желания, кроме желания исполнять волю Твою;
научи меня молиться; Сам во мне молись! Аминь.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#24 Astra » Ср, 21 декабря 2011, 13:04

Stella писал(а): Это хорошо выражает ежедневная молитва Филарета Московского, которую я нашла на нашем форуме

Господи, не знаю чего мне просить у Тебя. Ты Един ведаешь, что мне потребно.
Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Отче, даждь рабу Твоему, чего сам я просить не умею.
Не дерзаю просить ни креста, ни утешения: только предстою пред Тобою.
Сердце мое Тебе отверсто; Ты зришь нужды, которых я не знаю.
Зри и сотвори по милости Твоей. Порази и исцели, низложи и подыми меня.
Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами.
Приношу себя в жертву Тебе. Нету у меня другого желания, кроме желания исполнять волю Твою;
научи меня молиться; Сам во мне молись! Аминь.

:approve: :rose:
Astra

#25 Водолей » Ср, 21 декабря 2011, 13:13

Stella писал(а):когда человек придумывает сам себе молитвы - тут есть элемент гордыни "я такой умный, что мне не нужна ничья помощь"
Очень странное рассуждение для человека, который просит помощи у Бога, который как известно в его собственной душе...
*************** отредактировано модератором
Stella писал(а): В том, чтобы взять готовую молитву - есть элемент смирения.
Ну, да... смирение перед чьей-то ГОРДЫНЕЙ - рабская покорность перед мнением большинства.
Последний раз редактировалось Водолей Пт, 6 декабря 2013, 9:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: 3.27, 3.28
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#26 Stella » Ср, 21 декабря 2011, 13:32

Водолей писал(а):Очень странное рассуждение
тем не менее каждый имеет право иметь свое мнение и ...свой опыт :smile:
Последний раз редактировалось Stella Пт, 6 декабря 2013, 9:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: мое высказывание спровоцировало отклонение от темы
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#27 Feuer » Ср, 21 декабря 2011, 18:43

Водолей писал(а):Вот посмотрите какой совет приняла Feuer- сходила к батюшке, чтобы взять ЧУЖИЕ слова молитвы к Богу о помощи... А ведь это ей надо бы постоять у иконы и подумать почему это произошло в ее семье, это ей САМОЙ надо бы поискать ТЕ ЕДИНСТВЕННЫЕ слова, которые помогут КОНКРЕТНО ей начать Путь к ПОКАЯНИЮ...
Я понимаю, что грешна, но найти в себе тот грех, который тянет племянника к игре, я не могу. Он рос хорошим мальчишкой, как и в какой момент к нему прилип этот полип, я не знаю. Но давно. Первый раз он меня обманул, одолжив деньги на 3 дня и пришлось заплатить за всю неделю проигрыша, уже с плачем сестры, что Сережу найдут в карьере. Потом она скрывала долго, не делилась своим горем. Мы живем в разных городах. Внешне, он упитан и весел. Летом я гостила у них и он "принес" домой долг, а за плечами и кридиторы. На сегодня космический долг в различных банках. Говорили, на пальцах объясняла, обещал не играть. Молитвам доверяю, но молитвы есть именно к случаю, как и иконы, как бы там не говорили, это из опыта. Сестра плачет и я плачу, потому, что люди связаны подсознанием и расстояние не имеет значения. Это тоже опыт. Спасибо за участие. Бай Бог всем здоровья. Буду работать над собой.
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#28 bukk » Ср, 21 декабря 2011, 20:27

Feuer,

если не сам человек осознал свою зависимость -
то можно ему помочь, как вы говорите из подсознания, только это очень трудный путь,
уйдет не один десяток лет,
попробуйте начать с разборки вашего отца - что он за человек,его поступки,
в плане заявленного вопроса,
ведь сын сестры - это продолжение ее отца,
все негативное усилено в нем в несколько раз ,
всю информацию, какую можете собрать - прокручивайте мысленно пока не нащупаете корень
проблемы,

вот как пример,
если женщина недовольна материальностью мужа,
с возрастом у нее сильно увеличиваются косточки на ногах, чуть ниже большого пальца,
если проблема не уходит - то косточки эти болят, воспаляются и так далее,
левая нога - это как по судьбе,
правая - уже как ты сам идешь по жизни......
следствие этого недовольства - у сына постоянно не складыватся жизнь в материальном плане,
то работы нет, то не платят, то купил что-то ненужное,
то приятели берут в долг и не отдают,
а уж если не вылазит из игры - то что он хочет,
может даже неосознанно - ясно что быстрого, незаработанного обогащения.....
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#29 Feuer » Чт, 22 декабря 2011, 7:57

bukk писал(а):Feuer, то что он хочет,
может даже неосознанно, ясно, что быстрого, незаработанного обогащения.....
Самое интересное: бесцельно. Сыт, одет, в тепле. Для куража. Нет цели. Нет понятия, что надо построить дом, вырастить детей, даже, то же дерево посадить. Праздность. Хотя и работает, в шахте крепильщиком. Не пьет, не курит. Это проблема многих. Не понимают: зачем нужно прожить жизнь, нет ценности жизни. Не умеют и не хотят преумножить свой талант, потому, что в школе об этом никто не говорил, дома: ждали "высот" от футбола, даже я дарила настоящий, дорогой футбольный мяч, в подростковом возрасте. Травма, и все надежды рухнули. И потом началась другая "игра". Ничего нового. Слабак. Амбиции одолели. Причина: безбожие. Мiр держится на религии. Она либо прививается с детства, либо человек приходит к ней сам. За руку, в религию не приведешь. Многие родители против, чтобы дети изучали основы религий в СШ, а того не понимают, что кроме религии, некому объяснить целостность жизни. Вот так и в нашей семье. И отказаться я не могу и переубедить не умею. Все становятся в "штыки", стоит рот открыть. Сгинем всем скопом, как исчезали все цивилизации. Пирамиды останутся и фундаменты прекрасных дворцов, а люди, с таким мировоззрением, снова с пальм начнут.
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#30 Водолей » Чт, 22 декабря 2011, 11:37

Feuer писал(а):а того не понимают, что кроме религии, некому объяснить целостность жизни.
Т.е. ребенок, вместо того, чтобы мучительно искать самостоятельно смысл в жизни, по крупицам собирать знание и учиться творчески его применять, ДОЛЖЕН идти в религию, где это за него сделают ? И что же ему останется делать - просто зазубрить чужие слова молитвы,чтобы как попугай твердить их ?
Не удивительно, что ребенок не желает нести САМ ответственность за свои поступки...
Feuer писал(а): Слабак
А вы значит сильная?
Ну так докажите это. Начните САМИ говорить со своей душой... Прислушайтесь к мыслям, которые приходят к вам в голову, в тишине перед иконой. Попробуйте сформулировать то, что вы действительно хотите и обосновать почему хотите именно этого.
Начните с себя.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#31 Feuer » Пт, 23 декабря 2011, 21:37

Водолей писал(а):
Feuer писал(а):а того не понимают, что кроме религии, некому объяснить целостность жизни.
Т.е. ребенок, вместо того, чтобы мучительно искать самостоятельно смысл в жизни, по крупицам собирать знание и учиться творчески его применять, ДОЛЖЕН идти в религию, где это за него сделают ? И что же ему останется делать - просто зазубрить чужие слова молитвы,чтобы как попугай твердить их ? Не удивительно, что ребенок не желает нести САМ ответственность за свои поступки...
Feuer писал(а): Слабак
А вы значит сильная?
Ну так докажите это. Начните САМИ говорить со своей душой... Прислушайтесь к мыслям, которые приходят к вам в голову, в тишине перед иконой. Попробуйте сформулировать то, что вы действительно хотите и обосновать почему хотите именно этого.
Начните с себя.
Не зря же говорит народная мудрость: ребенка надо воспитывать, пока он поперек лавки лежит, а когда он уже вдоль лавки ляжет - поздно. Я так понимаю: Вы против раннего религиозного обучения? Ибо будет бездушно бубнить молитвы. Могу Вас заверить, даже впервые читая молитву, не понимая ни одного слова из нее, молитва поднимается и идет вверх. Каких высот она достигает, я не знаю, но то, что она "идет", знаю точно. Видимо еще одно таинство Церкви, именно в тех словах, которые имеет молитва, есть Божественная сила. Как говорят старцы, если Бог не реагирует на просьбу, значит не достоин просьбы. Но надо читать и читать и Бог все же откликнется. Так было и со мной. Сначала, просто читала Псалтирь, а потом поняла: если бы не читала, то уже давно бы в земле черви съели. А потом еще были примеры, если бы не читала, внучка со сватом погибли, а так: у внучки даже шишка не вскочила, а сват, ушиб руки получил. Ну это так, к слову. Жалею, что поздно пришло все это понимание. С девочкой одной общалась, дочерью батюшки. Какая славная, дай Бог ей здоровья и ее родителям. Светлинькая, приятная, занимается дома по заданиям церковно - приходской школы Почаевской Лавры. Предел мечтаний. Развита. Коммуникабельна. Щедра до чрезвычайности. Мудра. Ни одного слова с превосходством. Удовольствие от общения с ней, коллосальное. А ребенку всего 8 лет. Детям надо доверять.
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#32 Водолей » Пт, 23 декабря 2011, 22:28

Представьте ситуацию, что Ваша просьба "достигла Бога"... И он послал вам помощь в виде меня... Мне нужна помощь и вам... Вы задаете вопрос, я ищу ответ на ваш вопрос, и нахожу одновременно ответ и на ваш вопрос и на свой ...Я вам благодарна, потому что пока вам писала, поняла в чем суть моей проблемы с сестрой... :rose:
Но больше ни чем помочь не могу, потому что ваше мировоззрение не позволяет пока вам меня понять... Еще раз спасибо... :rose:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#33 Feuer » Сб, 24 декабря 2011, 22:30

Водолей писал(а):Представьте ситуацию, что Ваша просьба "достигла Бога"... И он послал вам помощь в виде меня... Мне нужна помощь и вам... пока ищу ответ на чужой вопрос, нахожу ответ на свой вопрос.Вы задаете вопрос, я ищу ответ на ваш вопрос, и нахожу одновременно ответ и на ваш вопрос и на свой ...Я вам благодарна, потому что пока вам писала, поняла в чем суть моей проблемы с сестрой... :rose:
Но больше ни чем помочь не могу, потому что ваше мировоззрение не позволяет пока вам меня понять... Еще раз спасибо... :rose:
Ничего подобного, Вы мне очень помогли. Не все можно разрулить за неделю, нужно время. И между прочим, у меня точно так же: ищу ответ на чужой вопрос и нахожу ответ на свой. Спасибо и Вам. :wub: :rose: :heart:
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#34 bukk » Сб, 31 декабря 2011, 21:54

Feuer,

вот вы пишите на племянника - слабак.......
вы же знаете что энергетика женщины сильнее мужской во много раз,
так задумано природой - женщина продолжает род, вынашивает ребенка,

то есть сила поступков вашего племянника зависит от того на чьей он сейчас энергетике висит....
если не женат - то это мамина - вашей сестры,
почему вы не пишите про его отца - где он и почему не дает по голове сыночку за такие проделки....

а по теме религии и недостатке ее в воспитании -
не все так просто, как вам кажется......

вот вам живая история из моей жизни,
у меня друг есть по жизни, как говорится из первого класса школы,
его отец был тренером всем известной в советские времена футбольной команды "ДАУГАВА",
очень любил сына, сам занимался его тренировками - растил будущего спортсмена,
но у мамы были другие планы,
она все это просто ненавидела,
с мужем развелась,
с сыном не давала встречаться - даже имя ему поменяла - в общем все сделала что-бы все испортить,
и вот - вся жизнь позади -
сын не стал спортсменом и всю жизнь пьет...
его мама может там чего понимать начала - последние 20 лет из церкви не выходила,
соблюдала все церковные таинства, по несколько часов в день била земные поклоны, просила прощения....
в 82 года ушла из жизни вся больная - ничего не изменила.......
а сын как пил так и пьет......
очень хороший человек - всю жизнь работает, четверо детей,
всех обеспечивает, дочь в италии получила музыкальное образование и уже там замуж вышла.....

так что я хотела сказать - если племянник слабак - то это заслуга вашей сестры......
помогите ей разобраться в жизни что из чего получается........
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#35 kleoo » Вс, 1 января 2012, 16:06

близкая тема -
Re: Когда ребенок компьютерный наркоман.
Непрочитанное сообщение rusja » Пт, 30 дек 2011, 00:45
Лазарев подробно объясняет проблему детской компьютерной зависимости на Ялтинском семинаре - 20.11. с 58 минуты
kleoo
Сообщения: 721
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 23 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#36 Feuer » Пн, 2 января 2012, 10:59

bukk писал(а):Feuer,

вот вы пишите на племянника - слабак.......
вы же знаете что энергетика женщины сильнее мужской во много раз,
так задумано природой - женщина продолжает род, вынашивает ребенка,

то есть сила поступков вашего племянника зависит от того на чьей он сейчас энергетике висит....
если не женат - то это мамина - вашей сестры,
почему вы не пишите про его отца - где он и почему не дает по голове сыночку за такие проделки....

а по теме религии и недостатке ее в воспитании -
не все так просто, как вам кажется......

так что я хотела сказать - если племянник слабак - то это заслуга вашей сестры......
помогите ей разобраться в жизни что из чего получается........
Спасибо, что так :heart: приняли мою проблему. Я во всем согласна, сестра "верховодит" во всем и как ее остановить, я не знаю. Я ее очень люблю, хотя однажды я ей сказала, что она "корова": упрямая, которою с места не сдвинуть. До скандала я не могу опуститься, ибо он ничего не даст. Ее беспредельная доброта и готовность помочь в любую минуту всем подряд - на одной чаше весов и "держиморда", на другой. Мужа она очень любит и он огражден от всех домашних проблем. У них семья по средне - азиатсккому признаку: мужчина едет на осле, а женщина идет сзади и несет на себе мешок (однажды я видела это в кино). Я не могу к этому выражать свое отношение, ибо это их семья. Он Лев, она Скорпион, а сын Баран. Брак по любви, которая не угасла за 40 лет. Она уже стала читать молитвы, но видимо именно ВЕРЫ, нет. Для молитв надо время и покой для обдумывания, но у нее время на это нет. Она загружает себя работой, работой и работой. Проблема нашего общества в недостатке духовности, вернее, ее почти нет и если мы детей с мальства не будем приобщать к Церкви и изучению ЗАКОНОВ БЫТИЯ, мы долго не продержимся. Бог любящий, но и терпению будет конец. Как народ взбудоражился от "слуха о конце света"? Все понимают, что "не все спокойно в Датском королевстве". Хотя, у меня есть пример, когда мать вымолила судьбу своих детей, года за три, а может и меньше. Ходила в церковь каждый день, да еще и далеко, за 12 км. Сейчас она уже почившая, но "разрулила". Там тоже было: не приведи Господи! Батюшка, видимо помогал, видя ее усердие. Мы недооцениыаем роль и помощь Церкви, а есть примеры, когда помощь Церкви, прихожан, спасает жизнь страждущим. Монастыри дают ощутимою помощь. Я упустила этот момент с племянником, посылаю на детей, у меня их тоже трое. Пятеро внуков, Слава Богу. Когда уже будем жить спокойно? Спасибо Вам еще раз. Счастья, любви, здоровья и терпения в Новом году. Спешите делать добро. Храни Вас Бог.
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#37 Человеков » Пн, 2 января 2012, 17:51

Feuer писал(а):Не зря же говорит народная мудрость: ребенка надо воспитывать, пока он поперек лавки лежит, а когда он уже вдоль лавки ляжет - поздно. Я так понимаю:

Не поздно. просто тогда он начинает "принудительно" воспитывать вас :smile: . Ведь воспитание- всегда совместный процесс изменений.
Игромания- это и болезнь, и зомбирование (особенно- игра в автоматы, вообще игра с машинами сильно завязана на свето-звуковое зомбирование сознания). Что нужно, чтоб игрок выздоровел, бросил эту страсть?-
-у него должна проснуться Совесть.
- Он должен осознать, что причиняет огромные страдания своим близким.
-Осознать свою болезнь и САМ захотеть исцелиться.
Что есть причина игромании по Лазареву? Нехватка у человека запаса будущего. Как это происходит- зацеплённые за Дух родители молятся на Духовность, молятся на Будущее. Это обычное дело в атеистической стране. А потом у их детей уже будущее перекрыто огромной зацепкой за него. Зацепкой за будущее и благополучную судьбу. Можно ли жить с нехваткой будущего, с урезанной в благополучии судьбой?- это будет неизлечимо больной человек, хронический алкоголик, или бомж. Любой серьёзный игроман стремится в глубине души стать бомжом, испытать полный крах благополучного будущего. Каждый большой проигрыш- это крах будущего, и зависимый игрок- подсознательно жаждет проиграть. Чтобы хоть так получить "прививку" от зацепки за будущее. Чем больше вероятность проигрыша и больше сумма на кону- тем больше Душой игрока выделяется энергии на моделирование будущего. И поэтому игроману не так важно, сколько он проиграл или выиграл, важен сам процесс игры и высокий риск. Когда на кону его будущее, допустим, зарплата, которой хватит на месяц жизни. У него тогда принудительно выделяется тонкая энергия на поддержание будущего.
Кстати в этом же причина большого увлечения молодёжи экстремальными видами спорта- риск повышает выделение тонкой энергии. И это необходимо человеку с нехваткой запаса будущего.

Feuer, если парень совсем не хочет работать над избавлением, тогда придётся работать вам и матери. Просить прощения у Бога, что поставили Сознание, Дух и Будущее выше любви. Что передали это потомкам. Учиться внутри принимать человека таким, какой есть. Это внутреннее принятие поможет внешней помощи. "12 шагов"- хорошая программа для выхода из зависимостей. Лучше ему искать людей, которые УЖЕ сумели бросить. Учиться у них этому.
[spoilerКак у меня было-]всё по вышенаписанному. Высокие зацепки за дух и будущее, жесткость в этом плане, переданная от родителей. Малый запас будущего. Плюс наложилась потерянность целей в связи с развалом семьи. И, в неблагоприятный период жизни стал игроманом. болел 5 лет и еще полтора постепенно бросал.
как излечивался? Главное, как и написал- сперва должна проснуться совесть. Когда человеку стыдно за то, что он делает, и пытается этого не делать. Вместе со мной "работала" мама, учась любить меня безусловно, и принимать любым, даже продувным игроком-засранцем. Ей, как духовному и ориентированному на будущее нормальному советскому человеку это было непросто. В конце концов я смирил гордыню и обратился за помощью к Богу, к высшим силам. Ездил поклониться и просить содействия у блаженной Матрёны Московской. После этого крупных игр "на ползарплаты-зарплату" больше не было. Стал закаливаться, купаться в проруби, возобновил занятия спортом, начал больше заботиться о семье. И постепенно внутренняя потребность в игре сошла на нет. Заменилась нормальными человеческими интересами. А чуть позже ушла и свойственная всем патологическим игрокам повышенная жадность. Так что теперь по крайней мере могу иметь на руках кредитку на сумму в несколько зарплат и совершенно не тратить её. Без особой нужды. В самый тяжелый, переломный период бросания меня здорово поддержала жена. Больше морально, принимая таким какой есть. Поскольку чисто финансовое содействие игроку- это не помощь, а развращение. Если он не меняет себя. Его можно кормить, одевать, и давать ему работу. Но не деньги в руки[/spoiler]
успехов! :heart:
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#38 Ворона » Пн, 2 января 2012, 19:28

Человеков заговорил человеческим языком. :) Михаил, респект за искренность. :approve:
Многие играют. Да и вообще, идеальных и святых в этом мире нет; есть только считающие себя таковыми - а это гораздо более отвратительно, чем пьянка, игрища или какие другие "хобби".
Главное, чтобы человек на этом учился, и выбирался из жоп сам. И чтоб родня не становилась созависимой, но и не судила - в этом и будет проявление любви близких.
Ворона

#39 Feuer » Пн, 2 января 2012, 22:18

Была бы совесть, и проблемы бы небыло. Там корни тянутся по отцовой линии - ничего хорошего. Его отец, всю жизнь работал, а дядя, ни одного дня не трудился. Пару раз его сажали, за тунеядство (была такая статья), дед покупал ему запись в трудовой, вроде как не бродяга. Так и помер от туберкулеза. Интересно, туберкулезом болеют люди без определенных занятий, как мною замечено. Может люди рождаются без совести? Или теряют ее? Ведь это лет 15 тянется. Когда он меня обманул первый раз, уже совести небыло, а мне тогда "не дошло". Мне, как до жирафа, долго доходит. Нет, сам он не остановится. Я не видела его удрученным. Вы правильно охарактеризовали его будущее: БОМЖ. И его просто не будут пускать в банки и игровые помещения. А пока он свежевыбрит и от него хорошо пахнет, его там только и ждут. Сестра винит игровые кафе, банки, а я коммунистов, которые весь народ испохабили. Лазарев, кроме Зюганова, никого не видит. Я в шоке. Держателя Гей - Клуба! Час от часу не легче. Партийные взносы перевели в $, разместили в иностранных банках и на проценты живут припеваючи, за взятки земли скупают, но демонстрантов материально поддерживают (деньги не пахнут). Какая же короткая память у людей. Стыда у людей не стало. Мама часто рассказывала, как однажды было: семья повечеряла, все вареное доели, а тут путники, на ночлег просятся. Пустили. А есть нечего. Дедушка говорит: ну если будете вечерять, то вечеряйте, а нет - так спать. Путники: не, мы будем спать. Легли. Дед от стыда, что людей не покормил, ночь не спал. Ранней - раннего встал и давай печь топить, еду готовить. Потом извинился. Считалось, что кормить надо вареной пищей, хотя и сало и яйца были. И стыд был. В моем поколении уроды были, но не так много, каких мы нарожали. Что с нами всеми происходит?
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#40 bukk » Пн, 2 января 2012, 22:46

Feuer,

на мой взгляд - у вас все перепуталось !!!!!

все что вы перечисляете про социальную жизнь - это то, что создает конкретной семье-роду
среду для проживания, то что называют в ДК - ТС -травмирующая ситуация,

ведь мы приходим в эту жизнь пройти свой конкретный путь - свою судьбу,
вот все что вы перечислили выше нужно рассматривать только в плане воздействия на ваш
жизненный путь,
то есть капитализм открыл возможность легально заниматься всеми видами игрового бизнеса,
и это отразилось на вашей семье,
но вы подумайте -
вот я не имею никаких зависимостей, живу в риге - это же клондайка игровая - и что,
я ни разу даже порога не переступила ............

но у меня свои задачи - мой род угас, дети не родятся,
я ищу свои ответы,
и мне всегда казалось что только в сибири еще остались настоящие люди :approve:
любви вам и смирения :heart: :wub:
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php