Блок на уровне Анахаты?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 rita123 » Пт, 16 декабря 2011, 21:14

Всем доброго дня.

Не так давно я открывала тему: во время медитации, отдыха, в момент расслабления начинает часто биться сердце.

/viewtopic.php?f=14&t=36839

Было высказано интересное предположение, что через Анахату не может пройти накопленная энергия.
Причем, было сказано (мое понимание, не дословно), что энергии проходят сквозь чакры "пучком", т.е. если одной тупо много, то без каких-то других она не пройдет, а будет ждать всеимрной гармонии.
Кроме того, был сделан намек, что я человек чувсвующий и у меня с этим перебор, а "энергий" сознания недобор. Вот с этим мне трудно согласиться, потому что и профессия не позволяет сознанию "лениться", и личные интересы.

Слушала семинар, в отором СНЛ объяснял, что у человека, допускающего такой грех, блок будет вот здесь, а этакий - вот здесь.

В общем, можно принять как достоверный факт, что после расслабления энергия начинает двигаться и нечто мешает проходить энергии именно на уровне Анахаты.

Но какой из вариантов ближе к истине?
Блок на уровне Анахаты из-за какого-то искажения мировозрения, например, поклонения любимому? :roll: Какой грех может создавать блок на уровне Анахаты?
Или дисбаланс энергий? Кто-то может хоть в общих чертах рассказать, при каких условиях энергии проходят через чакры и что им может мешать?

Спасибо. :rose:
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев


#3 Steel1 » Пт, 16 декабря 2011, 21:39

Рита,мож это причина:

Причины блокировки Анахаты, их физические проявления
Если отношения между матерью и ребенком неправильны, если мать была причиной эмоциональной травмы, то анахата блокируется. Если во взрослом состоянии вы допускаете неуважительное отношение к матери, то чувство самоуверенности будет подмыто и левый аспект анахаты окажется заблокированным.

Если отец увиливает от ответственности или берет на себя чрезмерую ответственность, блокируется правая часть анахаты чакры.
и тп. тут:
http://www.layayoga.ru/Anahata-.php
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#4 rita123 » Пт, 16 декабря 2011, 22:45

Steel1 писал(а): Если отношения между матерью и ребенком неправильны, если мать была причиной эмоциональной травмы, то анахата блокируется.

Steel1, спасибо большое. :rose: Читаю ..

Очень похоже. Я старшая дочь и на мое детство пришлось разочарование в браке. А, может, мы с мамой резонируем: сестра больше на отца похожа и проблемами, и образом жизни, а я на маму. :smile:
В юности проблемы в отношениях были такие, что кошмары снились с участием мамы, во сне плакала и ночью просыпалась от слез - неприятно, когда текут по шее, мокро. Но я давно живу одна и все сгладилось, конфликтов просто не бывает - у меня своя жизнь, помощи и советов не прошу, общаемся по-семейному.

Неуважения к родителям не было и нет, скорее сочувствие: у меня целостное мировозрение, профессия, жилье свое, полная свобода, а у них выбора особого не было, выживали в семье, не развелиь, детей вырастили, внука растят.

Но из-за таких траблов у меня к созданию семьи нет стремления. Вполне вероятно, что влияние оказалось глубоким. :roll:
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#5 drovosek » Пт, 16 декабря 2011, 22:50

:smile:
Много раз уже говорено на эту тему. Потому коротко.

Анахата – фильтр, пропускающий только «энергию единства». Т.е. только ту, что проходит через воспринятое и принятое как должное и сущее единство с миром. Оно же (единство) именуется «состояние любви».

У Вас болевые ощущения есть, а у других нет не потому, что у других всё лучше. А потому что у них меньше.
Вы накачали нижние чакры энергетическими практиками. Но анахата осталась «стандартной». Всё это на фоне практики дисциплины, которая не позволяет накаченной энергии выплёскиваться через свадху и волевым порядком канализируется вверх.

Но пройти не может. Что и вызывает проблемы, особенно при пиках энерговыработки.

Про остальное – сами.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#6 rita123 » Пт, 16 декабря 2011, 22:57

drovosek, спасибо, буду думать дальше. :roll:

drovosek писал(а):Всё это на фоне практики дисциплины, которая не позволяет накаченной энергии выплёскиваться через свадху и волевым порядком канализируется вверх.
все-то вы знаете :smile:
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#7 Steel1 » Сб, 17 декабря 2011, 10:05

Рита, на здоровье :grin: :rose:
Вилохвост, что за тон? :wacko:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#8 Saturnia » Сб, 17 декабря 2011, 10:35

Steel1 писал(а):Вилохвост, что за тон? :wacko:
Маш, Вилохвост ОЧЕНЬ уважает дровосека и ,наверно, ему что - то не понравилось в словах Риты по отношению к дровосеку.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#9 Steel1 » Сб, 17 декабря 2011, 10:54

Светик,привет!
Это его ничуть не оправдывает :wink:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#10 rita123 » Сб, 17 декабря 2011, 12:57

Мое "все-то вы знаете" относится к выделенной цитате. Кто-нибудь понял смысл этих слов drovosek ? :smile:

А вилохвост поклонник, причем, агрессивный к своему кумиру, но агрессию проявляет не к недоступному кумиру - О, благословенное уединение виртуального форума - , а к собеседникам своего кумира. :-D Скоро начнет указывать, с кем кумиру общаться.. классика.

бабочка, здесь же не рыцарский турнир, чтобы свою ленту повязывать на шлем ..хвостатого, правда? Если бы не заигрывания с такими персонажами, на форуме была бы более светлая атмосфера. :roll:
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#11 rita123 » Сб, 17 декабря 2011, 13:03

не могу пока соединиить в едином образе .. :roll:

"Анахата – фильтр", т.е. Анахата все-таки блок в моем случае.

"... только «энергию единства»" , т.е. речь о качестве энергии. :roll:

Получается
и энергия не проходит, потому что она "не такая",
и блок, потому что чакра осталась "стандартной"

Т.е. оба варианта-причины "играют".
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#12 rita123 » Сб, 17 декабря 2011, 13:05

drovosek писал(а): Много раз уже говорено на эту тему. Потому коротко.

А я других разговоров, кроме моей первой темы не помню :?
Кто где много раз говорил?
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#13 марта » Сб, 17 декабря 2011, 13:49

...
марта

#14 марта » Сб, 17 декабря 2011, 13:54

...
марта

#15 Saturnia » Сб, 17 декабря 2011, 13:57

rita123 писал(а):
бабочка, здесь же не рыцарский турнир, чтобы свою ленту повязывать на шлем ..хвостатого, правда? Если бы не заигрывания с такими персонажами, на форуме была бы более светлая атмосфера. :roll:
Я ко всем нормально отношусь, и если для вас это заигрывание, то извините))))
Вы же Лазарева читаете и изучаете и если получили агрессию, начинайте с себя
Если опять на меня перейдете , отвечу, я так и делаю. И уже пошла работать над собой( относительно нас с вами) :wink:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#16 Петров » Сб, 17 декабря 2011, 22:48

марта писал(а):а Анахата какого цвета? в смысле какая по счёту?
естественно зеленая,желтый и голубой зеленым становятся.
(смотря откуда считать,можно сказать "вторая первая")
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: 1

#17 drovosek » Вс, 18 декабря 2011, 2:27

Спойлер
чего за холивар??? :wacko:

"Вилохвост кумирит" - окснитесь. Ему подставься - вмиг темечко проклюёт.
За что и ценен. - не подставляйся :-D
по "картинке" что не складывается

Сложность понимания может быть обусловлена тем, что мы не очень чётко понимаем принцип действия чакр.

Чакра действительно функционально похожа на фильтр. Но это не просто некая «вставка», препятствующая проходу «грязи». Это ступенчатый «сепаратор» который имеет строго заданные параметры по пропуску через себя энергий определённого типа. Сколько чакр ниже – столько и «каналов пропуска».

Но смысл этой системы в том, что пропускная способность этих каналов, строго соотнесена с мерой развития самой чакры. Т.е. ПРОПОРЦИОНАЛЬНА ей.

Следовательно если чакра имеет среднестатистическое развитие (то что я обозначил как «стандартная»), то и пропускная способность её ТОЖЕ среднестатистическая.

Для человека, у которого выработка энергии на подлежащих чакрах СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКАЯ проблем не возникает. Плохо-бедно всё течёт по мере поступления. Но если путём практик (или например, внешнего воздействия – химия, экстрасенсорная накачка …) получена возможность производить БОЛЬШЕ среднестатистического, этот избыток начинает создавать проблемы.

Как правило, он – избыток – начинает выпирать куда-либо в «сторону» по пространству самой чакры. Но если к практике продуцирования дополнительной энергии добавить практику КОНТРОЛЯ за её НЕ РАСТЕКАНИЕМ, не растрачивания, сбережения -- то энергия начинает возгоняться вверх.

А ВСЯ «вверх» она пройти не может, потому как «на верху» пропускная способность сообразно мере развитости ВЕРХА, а не низа!

Если её принудительно заталкивать, то и возникают болевые ощущения как следствие разрушения (или перенапряжения) энергетической структуры «верха».

И этот принцип относится к любой чакре – всякое ПЕРЕкачивание подлежащих чакр вызывает проблемы.
Как и НЕДОкачивание (но тут уже проблемы иного свойства.)

Так что, вот – перед Вами принцип любой болезни :smile:

А выражение «энергия единства» и тому подобное – образы.
Нет какой-то особой «энергии единства» или «не единства». Есть энергия, которая возникает на определённых уровнях иерархии энергетического тела. Эти уровни в человеческом теле условно названы «чакрами». они соотнесены с мерой единства (мерой включённости) в соответствующие уровни сложности внешнего мира. В пределе внешнее переходит в разряд "внешнего" в кавычках ибо Единое. Суть не порождающее Кармы. Этап достижения этого единения - Любовь по соответствующему уровню (чакре)

Всё остальное – мера соответствия.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#18 Петров » Вс, 18 декабря 2011, 2:32

drovosek писал(а):Чакра действительно функционально похожа на фильтр. Но это не просто некая «вставка», препятствующая проходу «грязи». Это ступенчатый «сепаратор» который имеет строго заданные параметры по пропуску через себя энергий определённого типа. Сколько чакр ниже – столько и «каналов пропуска».

Но смысл этой системы в том, что пропускная способность этих каналов, строго соотнесена с мерой развития самой чакры. Т.е. ПРОПОРЦИОНАЛЬНА ей.

Следовательно если чакра имеет среднестатистическое развитие (то что я обозначил как «стандартная»), то и пропускная способность её ТОЖЕ среднестатистическая.

Для человека, у которого выработка энергии на подлежащих чакрах СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКАЯ проблем не возникает.
ЧУШЬ. С сепаратором чакру никак нельзя сравнить,а тем более с фильтром.
Функции их имеют совершенно иной принцип и повязаны с органами и сверхспособностями.
(точней - те "повязаны" с ними и силового действия их,что в свою очередь связано с чакрой первой и самой важной - РОДником)
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: 1

#19 drovosek » Вс, 18 декабря 2011, 2:47

Петров, :smile:
слово "сепаратор" может и впрям не очень удачное ... но другого не придумалось

принцип какой.
представим последовательную возгонку ... нефтепродуктов

мазут - саляра - бензин -...

вот на 4 ступень приходят все три нижних фракции. Но пропускать их дальше эта ступень может только строго пропорциональной мере своего развития. "Большая" - больше, плохо развитиая - мало.

мазута идёт определённое количество - очень маленькое.
саляры уже больше, но тоже - строго пророционально.
бензина ещё больше - и опять строго по пропорции. Для каждого типа свой канал прохождения. Если какой-то перегружен - проблема.

полагаю система диагностики Дмитро работает по этому принципу. (в смысле фиксирует её итог) :dont_knou:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#20 rita123 » Вс, 18 декабря 2011, 2:59

Спойлер
"Ему подставься - вмиг темечко проклюёт"
судя по его активности в темах, весь мир ему подставляется
я тоже не бархатная, пусть побережется


drovosek писал(а):
..
А ВСЯ «вверх» она пройти не может, потому как «на верху» пропускная способность сообразно мере развитости ВЕРХА, а не низа!

А выражение «энергия единства» и тому подобное – образы.
Нет какой-то особой «энергии единства» или «не единства». Есть энергия, которая возникает на определённых уровнях иерархии энергетического тела. Эти уровни в человеческом теле условно названы «чакрами». они соотнесены с мерой единства (мерой включённости) в соответствующие уровни сложности внешнего мира. В пределе внешнее переходит в разряд "внешнего" в кавычках ибо Единое. Суть не порождающее Кармы. Этап достижения этого единения - Любовь по соответствующему уровню (чакре)

Всё остальное – мера соответствия.

Спасибо, drovosek! :rose: Что-то проясняется. :roll:

Пошла изучать с этих позиций чакры. :roll: Мне будет проще понять, если я хоть приблизительно определю для себя "уровни сложности внешнего мира", соответсвующие чакрам, попробую увидеть полноту и сопоставить со своей жизнью.

Для меня это насущная тема, потому что мой образ жизни содержит "практику дисциплиины" и отказ от слива "через свадху".
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#21 НЕМО » Вс, 18 декабря 2011, 3:40

Блок Анахаты говорит о неурегулированных взаимоотношениях с людьми.В первую очередь с близкими. Анахата- это уровень мира людей. Обиды, ссоры с людьми дают блок.
Помимо этого надо призадуматься о тахикардии и климаксе.
НЕМО
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1457
Темы: 41
Зарегистрирован: Пт, 14 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца
О себе: Чучело влюбленное

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php