Мужчина боится взрослеть, как быть?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Almagul » Вт, 1 ноября 2011, 6:28

Ко мне обратился знакомый. Ему 28 лет, с гражданской женой (на 6 лет старше его) прожил 4 года, расстался, сейчас на данный момент нигде не работает. Говорит, что ему комфортно с родителями, где тепло и уютно и признался, что боится отдельной самостоятельной жизни. Как ему стать настоящим Мужчиной?
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев


#3 Sirius » Вт, 1 ноября 2011, 9:29

Комфортно ему с родителями или с мамой? - давайте начнём с этого.
Второе - мотив, по которому он завёл отношения, и мотив, по которому отношения закончились, и по чьей инициативе.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#4 Almagul » Вт, 1 ноября 2011, 10:02

Я думаю комфортно ему с мамой, живет с родителями(есть отец родной).
Почему я решила что ему комфортно с мамой, потому что он выбрал жену подобие мамы
Развод был скорее всего по инициативе его родителей, так как она была старше го на 6 лет и двое детей (от ее первого брака)
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#5 Sirius » Вт, 1 ноября 2011, 10:25

Almagul,

так я всё-таки не понял - его родители живут вместе и любят друг друга, или физический отец "где-то там есть"? Именно это и влияет на судьбу нашего героя (до тех пор, конечно, пока сам он не принял управление ею в свои руки).

Объясните ему, что это не он боится отдельной жизни, а эмоции его мамы довлеют над ним. А эмоция его мамы - это постоянный страх, что сын отцепится от юбки матери, хотя сын уже давно усы с бородой бреет/носит. И любая, ЛЮБАЯ девушка/женщина рядом с сыном маме "не понравится" - потому что она будет видеть в ней угрозу. По логике выходит, что его мама главную человеческую любовь посвящает не мужу, а сыну - отсюда все проблемы.

Один мой друг всегда слушал мамины советы насчёт лички. А мамины "советы" были примерно одинаковые: "Эта тебе не подходит", "И это - не твой тип", "А эта тебя недостойна", "А у этой уже дети" и т.д. В конце концов, когда его терпение хлынуло через красную черту, он женился на первой же, с кем получилось. В итоге - 10 лет безрадостной жизни. И хотя это был как раз тот случай, когда маму стоило послушаться, но своими постоянными влезаниями в личную жизнь сына она спровоцировала его на потерю 10 лет жизни.

Так что, во-первых, скажите ему, пускай охраняет свою личку от нерегламентированного маминого вмешательства, чтобы мама знала: о выборе сына можно отзываться либо хорошо, либо никак. Реагировать можно либо хорошо, либо никак. Выбор сына - это выбор сына; ему жить со своим выбором, а не ей. Но сам он пусть тоже не сваливает на маму ответственность за свои действия.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#6 Ofelia » Вт, 1 ноября 2011, 11:31

я думаю, что здесь ещё тяга к комфорту, человек избегает конфликтов..
что такое мама? всегда позаботится, приголубит, выслушает...
Ofelia

#7 Almagul » Вт, 1 ноября 2011, 12:21

Sirius писал(а):Almagul,

так я всё-таки не понял - его родители живут вместе и любят друг друга, или физический отец "где-то там есть"? Именно это и влияет на судьбу нашего героя (до тех пор, конечно, пока сам он не принял управление ею в свои руки).
Взрослый мужик живет со своими родными родителями, но был в гражданском браке (гражд.жена старше его, с двумя детьми)
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#8 Almagul » Вт, 1 ноября 2011, 12:27

Многие мужчины сейчас боятся ответственности, хотят как в детстве жить без забот и хлопот.

Как научить мужчину быть взрослым? :dont_knou:
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#9 Обитель » Вт, 1 ноября 2011, 12:35

пусть на работу устроится, потом жилье снимет

не понимаю таких родителей :dont_knou:
зачем это надо?, одно дело малыш, школьник,
а мужик 28-летний неработающий. мне кажется у меня бы иссяк материнский инстинкт
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#10 Ofelia » Вт, 1 ноября 2011, 12:36

Обитель, единственный ребёнок наверное.. они всегда остаются "детьми"
Ofelia

#11 Almagul » Вт, 1 ноября 2011, 12:45

У него есть старшая сестра (на 11 лет старше) давно замужем и живет отдельно, он поздний, желанный ребенок
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#12 Ofelia » Вт, 1 ноября 2011, 12:48

Almagul, ну тем более..младшенький по жизни остаётся "маленьким"
Ofelia

#13 Sirius » Вт, 1 ноября 2011, 13:00

Almagul,

/// Как научить мужчину быть взрослым? /// -

если про данного конкретного, то перестать слушать мамины советы - ведь с ваших слов выходит, что именно она развалила отношения сына.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#14 Эка » Вт, 1 ноября 2011, 13:02

Almagul писал(а):. Как ему стать настоящим Мужчиной?
пойти на войну :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#15 unicorn55 » Вт, 1 ноября 2011, 17:30

Жить отдельно от родителей — это снимать квартиру. Узнайте сколько стоит это удовольствие, и посчитайте сколько должен этот ваш знакомый зарабатывать (стабильно причем). Вот и начните с работы. Если столько он заработать не сможет то все пропало :)
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

#16 Fermion » Вт, 1 ноября 2011, 17:57

Almagul писал(а):ему комфортно с родителями, где тепло и уютно и признался, что боится отдельной самостоятельной жизни. Как ему стать настоящим Мужчиной?
Женская логика это что-то с чем-то. А какая связь между БЫТЬ МУЖЧИНОЙ и ЖИТЬ С РОДИТЕЛЯМИ? :lol:
Fermion
Аватара
Сообщения: 4135
Темы: 180
Зарегистрирован: Вс, 10 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

#17 Nika49 » Вт, 1 ноября 2011, 19:07

Sirius писал(а):ведь с ваших слов выходит, что именно она развалила отношения сына.
Sirius, вы верите в то, что кто-то может развалить ваши отношения? :huh: (не лично ваши,конечно, это я так выразилась для образности :smile: )
Молодой человек маму просто подставил, потому что ему так удобно.
Удобно оправдывать собственную безответственность чьим-либо вмешательством в его личную жизнь.
Ерунда!
Подобного рода популярные легенды, что кто-то кому-то испортил судьбу, что-то там развалил и т.д., и т.п., придумывают безответственные инфантильные эгоисты.
НИКТО и НИКОГДА извне НЕ может развалить чьи-то отношения, если они (эти отношения) здоровы и выстроены по Божьим законам. А если изначально телегу поставили впереди лошади, то рано или поздно возникнет недовольство типа "а чёй-то телега-то не едет, надоело в ней сидеть-то, скуууушно, голодно и холодно, пора выбираться и искать чего-нить потеплее и посытнее" :tongue:
Так вот(!) - за "свою телегу и свою лошадь" молодой человек обязан отвечать сам, а не искать причину в маме.
Можно ещё маму-папу обвинить, что они его таким вырастили. Но если бы его не устраивало полученное воспитание, то давно мог бы уже поменять и свой характер, и своё отношение к жизни, и к тем же родителям, простив им их безрассудную любовь к своему чаду.
После совершеннолетия молодой человек уже сам отвечает за свой характер,за свою карму (судьбу), нефиг всё на родителей сваливать.
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#18 Nika49 » Вт, 1 ноября 2011, 19:19

Almagul писал(а):он поздний, желанный ребенок
Элиза писал(а):ну тем более..младшенький по жизни остаётся "маленьким"
Девочки дорогие, мы на каком форуме находимся?
Почему-то все сосредоточились на внешнем, а причина-то внутри у этого молодого человека.
Причина только в нём самом, а всё остальное - младшенький ли, единственный ли, правильная ли мама, иль сумасбродка, помешанная на материнской любви - всё это не имеет значения, это только фон, это те ситуации, в которых молодой человек проходит(или НЕ проходит) эдакую мягенькую проверочку "на вшивость".

Fermion писал(а):А какая связь между БЫТЬ МУЖЧИНОЙ и ЖИТЬ С РОДИТЕЛЯМИ?
Fermion, :approve: :approve: :approve:
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#19 Sirius » Ср, 2 ноября 2011, 2:51

Nika49,

если вы читали не только это моё сообщение (которое вы процитировали), а и предыдущие, то могли увидеть, что я написал пункт, солидарный с вашим: /// сам он пусть тоже не сваливает на маму ответственность за свои действия. ////

/// Sirius, вы верите в то, что кто-то может развалить ваши отношения? (не лично ваши,конечно, это я так выразилась для образности) /// - ну когда ребёнок ещё подросток, если родитель имеет сильное влияние - то может. Изначально для человека родители - самые близкие люди, и он им открыт. Откуда ему знать, что их советы и мотивы могут привести к тому, что он в итоге лишится семьи (на первой странице этой темы я как раз привёл такую историю). Это потом он может сообразить, что так семью не построишь - окрыситься на родителей (а это опять ловушка, потому что не чтящий родителей долго не живёт). А перестать осуждать родителей за происходящее может просто не успеть. Не забывайте, что у разных людей очень разная степень осознанности и умение понимать, что к чему - мало того, что понимать, да ещё и относиться без осуждения к своему окружению - это вообще мало кто может.

Обличать этого молодого человека смыcла нет. Попробовать помочь - да, раз тема заведена.

/// НИКТО и НИКОГДА извне НЕ может развалить чьи-то отношения, если они (эти отношения) здоровы и выстроены по Божьим законам. /// - вы знаете, мой папа тоже любит говорить, что должно быть так-то и так-то. Но когда я ему говорю "Очень хорошо! Я с тобой не спорю - но есть прописные истины, и есть реальная жизнь, которые не совпадают. Так что же, не любить этих людей за несоблюдение истин, гнобить и презирать их??" - он не знает, что ответить.

/// После совершеннолетия молодой человек уже сам отвечает за свой характер,за свою карму (судьбу), нефиг всё на родителей сваливать. /// - совершеннолетие - понятие юридическое. В действительности же одни люди в 7 лет уже как взрослые, другие же и в 50 ещё дети, так и не побывавшие взрослыми. Ну если человек упал на дистанции и не пришёл к финишу - расстреливать его за это (даже если на него делали ставки)?

/// Можно ещё маму-папу обвинить, что они его таким вырастили. Но если бы его не устраивало полученное воспитание, то давно мог бы уже поменять и свой характер, и своё отношение к жизни, и к тем же родителям, простив им их безрассудную любовь к своему чаду. /// - вы с такой лёгкостью об этом говорите... приходилось ли вам перекраивать свой характер, и легко ли вам было это делать?
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#20 Moonlight » Ср, 2 ноября 2011, 3:02

а почему обязательно надо взрослеть????
Moonlight
Аватара
Откуда: UK
Сообщения: 2148
Темы: 58
Зарегистрирован: Вс, 31 июля 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#21 Almagul » Ср, 2 ноября 2011, 6:30

Nika49 писал(а):с
Девочки дорогие, мы на каком форуме находимся?
Почему-то все сосредоточились на внешнем, а причина-то внутри у этого молодого человека.
Причина только в нём самом, а всё остальное - младшенький ли, единственный ли, правильная ли мама, иль сумасбродка, помешанная на материнской любви - всё это не имеет значения, это только фон, это те ситуации, в которых молодой человек проходит(или НЕ проходит) эдакую мягенькую проверочку "на вшивость".

:approve:

Вопрос не в том, кто развалил его отношения в личной жизни, или маменькин он сыночек :cannot:

Он задал конкретный вопрос: как ему стать взрослым, уверенным в себе, самостоятельным мужиком?

И думаю, что он не один такой, еще тысячи парней хотели бы то же самое
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php