Снова про свекровь

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Дейка » Пн, 19 сентября 2011, 10:27

Решила не открывать новую тему, а подкорректировать старую.
Мама мужа (мама Оля) уезжала на 10 дней. И я могла в полной мере почувствовать самостоятельное существование. Ничего страшного и ничего нового. Даже немного скучала. А сейчас когда она вернулась - снова заболела душа. Не хватает мне родного плеча рядом. А к маме переехать - значит потерять мужа. Вот и терплю и болею и что делать не знаю.
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка


#3 Amigo » Пн, 19 сентября 2011, 10:48

deyka2, не знаю примешь или нет.. есть совет для тебя.. у нас же тут дом советов.. :smile:
Две вещи. относись уважительно к родителям мужа. по умолчанию. Это нормально. За это потом в детках твоих проблем меньше будет. И их(проблем) будет на столько меньше насколько ты в душе простишь их и примешь такими как есть, данных тебе богом.
Второе. никакая ситуация не длится вечно. Пройдет время и Вы не будете жить под одной крышей. И в этом случае у тебя будет огромный плюс тебе в том что ты жила со свекровью и вышла с честю и хорошими отношениями из этой ситуации.
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#4 Brittany » Пн, 19 сентября 2011, 10:49

deyka2 писал(а):Может и у меня так?
Относительно свекрови или мужа? :smile:
deyka2 писал(а):Пытаюсь любить ее,
Достаточно относиться к ней с уважением. Вы замужем за её сыном, вот его и любите)) Свекровь лучше оставить в покое, если это возможно при совместном проживании...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#5 _ANDREW » Пн, 19 сентября 2011, 10:50

Что бы жить как тебе хочется, по своим законам, надо жить отдельно. А в чужом доме изволь жить по чужим порядкам и не жужжи.
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

#6 Brittany » Пн, 19 сентября 2011, 10:50

Amigo, ой :? Написала, не успев прочесть твой пост.
Ладно)) стирать не буду :rose:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#7 Amigo » Пн, 19 сентября 2011, 11:12

Nora писал(а):Amigo, ой :? Написала, не успев прочесть твой пост.
Ладно)) стирать не буду :rose:

значит есть вероятность что базовые принципы о которых мы говорим имеют смысл :smile:
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#8 Скво » Пн, 19 сентября 2011, 11:16

deyka2 писал(а):"самое чистое чувство любви – это чувство безответное. "

не безответное, а не ждущее ответа. :grin:
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#9 Дейка » Пн, 19 сентября 2011, 11:30

Nora писал(а):Вы замужем за её сыном, вот его и любите
А маму его НЕлюбить? Просто уважать? а любовь ведь главнее. или получается если она будет белая и пушистая - то ладно, тогда можно и любить, а так ... извини-подвинься, я тебя уважаю и будь довольна этим. Так что ли?
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#10 Amigo » Пн, 19 сентября 2011, 14:55

deyka2 писал(а):
Nora писал(а):Вы замужем за её сыном, вот его и любите
А маму его НЕлюбить? Просто уважать? а любовь ведь главнее. или получается если она будет белая и пушистая - то ладно, тогда можно и любить, а так ... извини-подвинься, я тебя уважаю и будь довольна этим. Так что ли?

какой то странный поворот смысловой ты сделала и разделила эти понятия. Уважение и это есть проявление любви к родителям.. уважаешь и принимаешь их такими как есть.. с их заморочками и недостатками.
Любовь это конечно что то очень большое.. но уважение это часть, проявление ее в чем то.
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#11 звезда солнце » Пн, 19 сентября 2011, 15:23

меня тоже чистили и чистят по этой теме, хорошо, что живём раздельно, даже муж рад этому, самое главное учиться любить, какая бы не была ситуация, но при этом не забывать воспитывать, на место нужно ставить, чтобы не зарывались люди.
звезда солнце
Аватара
Сообщения: 68
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 6 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#12 _ANDREW » Пн, 19 сентября 2011, 16:08

Чем дальше растояние, тем легче полюбить. :-D
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

#13 Сварганавт » Пн, 19 сентября 2011, 16:16

Скво писал(а):не безответное, а не ждущее ответа
а как может рассуждать об этом тот,кто не любил ? :wacko:
Сварганавт

#14 Дейка » Пн, 19 сентября 2011, 16:58

Amigo писал(а):Уважение и это есть проявление любви к родителям
УВАЖЕ'НИЕ (если по Ушакову) - это чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-н. достоинств, заслуг, высоких качеств.
Про любовь там ни буковки.
Мне сложно это объяснить. Просто вчера, после очередного "кризиса" так сказать, было 2 выхода: или жить дальше как соседи (как вы советуете с уважением) или попытаться сохранить чувство любви, не смотря на все но.
Я сидела, плакала и просила Господа, чтобы помог выбрать и не ошибиться, хотя внутри знала ответ.
Надеюсь не ошиблась
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#15 Нея » Пн, 19 сентября 2011, 17:02

Сварганавт, я ж не знаю. А кто не любил то? Я таких не знаю. Каждый кого-нить любил .Хоть разок. :-D
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

#16 Нея » Пн, 19 сентября 2011, 17:03

deyka2, а что, если вы будете жить как соседи, то и любить не обязательно? :wacko:
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

#17 Grinch » Пн, 19 сентября 2011, 17:22

deyka2,Да, самое чистое чувство любви -чувство безответственное и к нему нервно-паразитический образ жизни (шутка).
Вот не знаю, разрушить Ваш счастливый союз с мужем или не разрушить? На Ваше усмотрение. Шучу. Возможно,Вы и не захотите знать ответ,будет слишком больно. Может издалека начну разрушать - а чего музж говорит? Потерпи,может обойдется? Все таки она мать моя, я же твою мать чту-твою мать?.Или не так-"ты не понимаешь, она так несчастна, она прожила трудную жизнь,ты должна понять ее или что то в этом духе...." Или говорит что то другое, или молчит, ждет что рассосется... Ладно,не буду вредничать. Вы между кризисами закачайте себе фильм на эту тему -"Легкое поведение" или в онлайне его посмотрите. И удовольствие получите и на сына( музжа) со стороны посмОтрите, а заодно на себя
Ссылка на содержание
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/258774/
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#18 Сварганавт » Пн, 19 сентября 2011, 19:12

Нея писал(а):Каждый кого-нить любил .Хоть разок. :-D
ккаким местам ? :huh:
Сварганавт

#19 Nelly » Пн, 19 сентября 2011, 19:21

deyka2 писал(а):Пытаюсь любить ее, не смотря на то, что она честно сказала мне, что я ей не нравлюсь, просто она уважает выбор сына.
Мне кажется, все есть в этой фразе, что Вы ей не нравитесь. Это очень важно, хотя обычно трудно принять.
В ней, в этой фразе зашифрована в Вашей душе какая-то ошибка, которую Вы не видите, другим, может, по барабану вообще, а для свекрови ошибка именно в этой области жизни очень важна, и она это чувствует, только, подсознательно...

Я как-то на работе получала от некоторых клиентов такое общение... :ninja: :evil: что потом оставшиеся полдня продолжала работать, размазывая тушь по лицу.
Думала, как несправедливо, я тут пашу, еще и улыбалась им, а они! :cannot: Что за люди, вообще! За что?
А потом проанализовала несколько таких случаев и поняла.
Улыбаться-то я улыбалась, но - дежурно, и не искренне. У нас это учитывалось, порядок был такой, надо было улыбаться, если нет - лишат части зарплаты. Ну мы и старались как могли :crazy: в независимости от настроения, от внутреннего мироощущения. Хочешь - не хочешь - сыграешь. Ну и некоторые люди оказывались просто более чувствительны к фальши. Кому-то пофиг, кто-то знает, что это всего лишь часть работы, кто-то порадуется в ответ, приняв за чистую монету. А кому-то - ПРОТИВНО! И очень противно.
И я стала вспоминать, и вспомнила, что настроение у меня было ТО ЕЩЕ, что я была нервная и издерганная, и с нетерпением ждала вечера, что я была усталая, и (как мне все это надоело!!!), в-общем, негативная была внутри до предела. А сверху - все вроде бы ничего, обычный человек, даже улыбается. Ну и что, что на антидепрессантах? Это же в перерывах, этого же никто не видит, что я псих ненормальная, :crazy: я же никого открыто не кусаю, ток себя мучаю)))

Ну я думаю, понятно. Наши конфликтеры - это отражение нашего внутреннего состояния. Они приходят в нужное время. Они ПРИТЯГИВАЮТСЯ - НАМИ. Нашим внутренним мироощущением.

Ищите, что в Вас не так. Предубеждение, может, какое? Может, вы уже идете домой, и ожидаете, что с Вами будут язвительно говорить? Или у родителей такие свекры-тещи были? Или Вы хотите ей нравиться или кому-либо еще? Хотите быть хорошей (матерью? женой? невесткой?) Отыграть роль мученицы? Поверьте, положительные роли тоже могут раздражать.

А сила - в том, чтобы быть самой собой. Люди без масок дают однозначные реакции - с ними все понятно, белое - это белое, черное - это черное. С белым нам по пути, с черным мы будем общаться по минимуму и стараться не будить лиха, пока оно тихо. А когда все прикрыто благими намерениями, это заставляет людей испытывать противоречивые эмоции. Отсюда и столкновения.

ПС: Кстати, описанное выше не значит, что все работники сферы услуг всегда улыбаются через силу или неискренне!)) Я просто свой частный случай описала, попавший на период ОСТРЕЙШЕГО невроза, депрессняка, ВСД и даже лунатила по ночам (жуть просто :crazy: )
На предыдущей такой же работе не было таких прецендентов, потому что внутри я была спокойна и благожелательна.
Nelly
Сообщения: 41
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 17 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#20 Дежанейров » Вт, 20 сентября 2011, 10:06

deyka2, будьте смелее и решительней в своей заботе о муже, а вдруг вы понравитесь маме. :hi-hi:
Дежанейров

#21 Grinch » Вт, 20 сентября 2011, 10:36

Дежанейров,
будьте смелее и решительней в своей заботе о муже, а вдруг вы понравитесь маме. :hi-hi:
Точно, и тогда мама уйдет от сына и женится на deyka2-е - путь к сердцу мамы,пуcть пока проходит через рот и желудок мужа ( замысловато-зато надежно)
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php