детский массаж

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 afina52 » Ср, 8 июня 2011, 13:59

ищу поддержки :smile:
У моей годовалой дочки ножки немного кривые, буквой О. Это не мешает ей быстро бегать и радоваться жизни. Но вот свекровь моя от этого места себе не находит: у нее самой кривые ноги, и она утверждает, что важнее прямых ног для девочки ничего в жизни нет.Оплатила нам массажистку. Прошли уже 3 занятия...
Ребенку на массаже больно,40минут она кричит непрерывно, у меня не хватает сил ее держать - так она вырывается, страшно смотреть. После ухода массажистки еще полчаса плачет, не может успокоиться.Массажистка говорит - нчего, на то и ребенок чтоб орать, типа :evil: А я чувствую себя палачом, ежедневно пытающим собственного ребенка.Ради чего? Жизни и здоровью ее ничто не угрожает, а психологическая травма - на всю жизнь, боязнь людей и недоверие к матери. Ну не возьмут ее кривоногую на конкурс красоты, так ей от этого, я считаю, даже лучше.
Но в то же время какая-то часть совести во мне говорит: ты чего, доведи до конца, ты должна ради ребенка ...еще 10сеансов...
Душа не на месте.
Спорить со свекровью - еще то испытание, мы и так с ней не ладим - ей кажется, я плохо ухаживаю за ее любимой внучкой.
Но лучше терпеть ее осуждение, чем мучать дите.
Или я неправа, и надо биться за прямые ножки? :unsure:
afina52
Автор темы
Аватара
Сообщения: 99
Темы: 9
Зарегистрирован: Ср, 9 марта 2011
С нами: 13 лет


#3 Napalm » Ср, 8 июня 2011, 15:09

afina52 писал(а):Или я неправа, и надо биться за прямые ножки?
Немножко не так, afina52.
Ты как мама обязана сделать всё возможное, что в твоих силах. Обязана, понимаешь?
Давай говорить откровенно, хорошо?_____девочка родилась с внешним дефектом. У кого-то малыши с дефектом зубов и полости рта, например, рождаются, у кого-то позвоночника, у кого-то одна ножка короче других, а у вас вот такая проблема.
Послушайся свою свекровь. Она женщина, которая вынуждена была всю жизнь жить с таким вот дефектом. Почему ты не веришь ей, что это причина ее депрессий, комплексов и внутренней непереносимой боли?

Ты знаешь, как исправляют дефекты у тех, кто родился с ножками разной длины?
Наверняка, ты видела сильно хромающих деток. Порой разница составляет сантиметров 10-15 и более. Некоторые ходят в специальной ортопедической обуви.
Так вот этим детям приходится по полгода лежать в специализированной клинике в городе Кургане (даже не в родном городе!), закованным в гипсы, со спицами, пронизывающими их кости для вытяжки. И продолжается такое не один год. Они там словно в интернате. Пожили в больнице, съездили домой "на каникулы" и опять назад в клинику.
У нас соседка одна прибежала ко мне поздно вечером со слезами. Бутылку притащила, напилась с горя, ревела у меня на плече_____это после очередной поездки к своей семилетней дочке в такую вот клинику. Лежит, говорит, бледненькая, руки даже чашку не держат, в писюньке катетор, там покраснение жуткое, как пописять, так плачет...за окном лето, а она будет несколько месяцев вот так вот лежать.

Ты думаешь ее дочка не ревет и домой не просится?
Но мама знает, что есть вероятность того, что дефект станет меньше, что жизнь ребенка станет более полноценной, что она сможет потом быть не закомплексованной девушкой, которая и на учебу и на работу сможет самостоятельно ездить, которая найдет себе парня и создаст семью. А не будет вечным вызывающим жалость инвалидом, у которого никакого будущего, а лишь тихое существование с постоянными суицидными мыслями в голове.
Да, она понимает, что есть вероятность того, что усилия будут практически тщетными и дефект исправят лишь слегка. Но всё равно продолжает делать всё, что в ее силах. Как ей приходится морально, сложно передать словами. Я уж не говорю о том, сколько денег на всё это требуется. Ребенка, кстати, она растит одна. Папа их бросил и родил себе на стороне более здорового и красивого, стесняясь гулять с дочкой-инвалидкой.

Делай, что в твоих силах.
Плачет дочка?_____сиди и плачь вместе с ней.
Но продолжай делать всё, что можешь и даже больше.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#4 Lana » Ср, 8 июня 2011, 15:50

afina52 писал(а):У моей годовалой дочки ножки немного кривые, буквой О. Это не мешает ей быстро бегать и радоваться жизни. Но вот свекровь моя от этого места себе не находит: у нее самой кривые ноги, и она утверждает, что важнее прямых ног для девочки ничего в жизни нет.Оплатила нам массажистку. Прошли уже 3 занятия...
afina52, а диагноз "кривые ножки" - кто ребёнку поставил? Врачи, вы или свекровь, натерпевшаяся от них за свою жизнь?

Если вы или свекровь - надо отставить в сторону все "диагнозы" и сначала пройти по врачам и поговорить с ними как следует насчёт того, считается такая форма ножек у годовалого ребёнка врождённым дефектом и патологией - даже если эта патология слабо выраженная - или вся "кривизна" это не более чем нормальное физиологическое состояние ножек годовалого ребёнка (найдите-ка у годовалого дитяти совершенно прямые ножки - я такого ни разу не видела, у подавляющего большинства немножко ещё "колобком", а потом - выправляются), или же это проявление рахита, или неврологическое нарушение тонуса мышц конечностей, которое специальным массажем, процедурами и медикаментами лечат, а не "массажем от кривых ножек" не знающей диагноза врачей массажистки.

Пусть ваша свекровь терпит, пока не будет поставлен диагноз. Это и ей, и вам, и малышу будет на пользу.
Нечего давать волю её комплексам и психопатству.

Педиатры, детские невропатологи, хирурги, ортопеды - вполне в состоянии дать вам ответы на все вопросы и назначить лечение. Квалифицированное, а не по умозрительному "диагнозу" и расстроенным нервам ваших родственников, у которых что-то когда-то сложилось не так, как хотелось бы и могло.

В любом случае массаж - процедура не из самых приятных, и дети на массаже частенько плачут. Но это не такая процедура, которую нельзя скорректировать, поискав массажиста, который будет более добродушен к вашему ребёнку и более аккуратен в работе. А то я видела, какие садисты в этой профессии бывают: сама иногда предпочитала заплатить знакомой медсестре за массаж, чтобы она пришла и дома в спокойной обстановке, с улыбкой и добротой, качественно и квалифицированно массаж малышу сделала, чем за бесплатный талон в поликлинике позволить тёте, которой ваше дитё по барабану, просто бесчувственно отрабатывать свою зарплату да ещё и рассчитывать на дополнительное вознаграждение, отвлечённо болтая при этом во время процедуры с соседкой по кабинету, а не общаясь с вами или ребёнком.
К тому же во время массажа мама тоже должна работать: разговаривать, играть с ребёнком, отвлекать его от отрицательных ощущений и эмоций, а не бездейственно присутствовать рядом, ужасаясь тому, что происходит.

afina52 писал(а):Или я неправа, и надо биться за прямые ножки? :unsure:
Не надо биться за прямые ножки. Надо выяснить, есть ли у ребёнка вообще какая-либо патология. И если есть - лечить её квалифицированно.
А свекровь поставить на место, поблагодарив за то, что обратила внимание на возможную проблему. Но чётко дав понять, что справляться с этой проблемой, если она есть, вы будете под руководством специалистов, а не её эмоций.
А то эдак на вашем ребёнке свекровь можнет все свои комплексы и неудовлетворённости своей жизни увидеть - и кидаться их исправлять известными ей способами. :wink:
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

#5 afina52 » Ср, 8 июня 2011, 15:53

Napalm, но у моей дочки немного не так :unsure: Она не хромает, прекрасно, по-моему, может жить с таким ногами как сейчас.По крайней мере я бы жила и не беспокоилась. Это лишь дань нашему стандарту, что все должно быть ровно и прямо.
Я боюсь, что в этом возрасте все укладывается в подсознание. Что мама-мучитель, что приходит страшная тетя и постояннно мучает, а мама держит...Как ей потом с этими негативными программами разбираться.
Кстати, в случае с семилетней девочкой, я бы тоже не отдала ребенка в больницу. Она могла бы просто носить ортопедическую обувь. А будут ли у нее от этого суицидные мысли - это вопрос психики, а не длины ног. Вот здоровую психику я и пытаюсь своей дочери сохранить. В конце концов, может завтра кирпич на голову упадет, а мы лишаем человечка радости жизни СЕЙЧАС, а может быть это его последние мгновения? мы ж все под Богом ходим :?
И, может быть, ее душе надо иметь кривые ноги и научиться при этом счастливо жить. И явно надо начинать жить счастливо уже СЕЙЧАС.
Еще у меня чувство. что ситуация повторилась. В детстве мне приходилось держать щенков кавказской овчарки, пока мать моя резала им уши. :cry: Аргументы такие: их необрезанных никто не купит, и еще они свирепые, будут драться взрослые - от ушей все равно останутся лохмотья.
Половина этих щенков погибала от болезней, выжившие вырастали свирепыми .Калечили друг друга, еще будучи щенками.
Потом в один момент я отказалась от насилия, некому стало держать, и естественным образом мать перестала резать щенкам уши. Из тех щенков выжили все, и все выросли добрейшей души псинами.Правда, пристроить их действительно было труднее.
Так что мы делаем, выращивая озлобленную пережившую травму душу? Не лучше ли дать ей выбор? Вот, пусть бы та семилетняя девочка была свободна в решении - хочет она мучаться сейчас ради будущего, или хочет пойти домой и спокойно жить дальше. И меньший возрастом ребенок сам выбрал бы..А???...
afina52
Автор темы
Аватара
Сообщения: 99
Темы: 9
Зарегистрирован: Ср, 9 марта 2011
С нами: 13 лет

#6 легенда » Ср, 8 июня 2011, 15:58

afina52 , доделывайте курс массажа. Девочка очень мала и на ее психике неприятность и боль от процедуры никак не отразятся впоследствии :yes:
:rose:
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#7 afina52 » Ср, 8 июня 2011, 15:59

А диагноз ставят врачи. Врожденная косолапость. Может выправиться сама по мере роста.Плюс наследственность: папа и бабушка кривоногие. Но я к врачам дочь не вожу особо, она здорова, а в ее ножках я проблемы не вижу,тем более она прекрасно ходит и бегает, пошла сама в 10мес. Не вожу к врачам, потому что дочери там не нравится и мне тоже - зачем травмировать ребенка зря.
afina52
Автор темы
Аватара
Сообщения: 99
Темы: 9
Зарегистрирован: Ср, 9 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: детский массаж

#8 sts » Ср, 8 июня 2011, 16:05

afina52,

Нормальный специалист по мануальной терапии никогда не причинит боль, тем более маленькому ребёнку.


легенда,

> Девочка очень мала и на ее психике неприятность и боль от процедуры никак не отразятся

:huh: хорошо подумали прежде чем написать?
sts
Сообщения: 627
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#9 легенда » Ср, 8 июня 2011, 16:11

sts писал(а):легенда,

> Девочка очень мала и на ее психике неприятность и боль от процедуры никак не отразятся

:huh: хорошо подумали прежде чем написать?

всё думала-думала с начала темы, есть-пить не могла, даж на компьютере просчитала :ugu:

:you_are_crasy:
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#10 rita123 » Ср, 8 июня 2011, 16:14

а косолапость на суставы ног никак не влияет? по-идее, может.
По тому же принципу прикус исправляют, чтобы все нормально функционирвало.

И для девочки в наше время немаловажно, какие ножки.

Ножки - судьба. Т.е. проблема что-то блокирует. В дополнение к массажу, чтобы блокировка не пошла другим местом, надо провести определенную работу маме (и бабушку можете привлечь :smile: ). А мама не хочет, поэтому "за!" кривые ножки :wink: :roll:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#11 afina52 » Ср, 8 июня 2011, 16:26

rita123 писал(а):,
И для девочки в наше время немаловажно, какие ножки.

, :roll:

Это почему? :smile:
Ножки - красивые - это сексуально. Вот. Не одухотворяющая , не возвышенная красота лица... и души... а сексуальные ноги важны в наше время?..Тут еще бюст большой треба :evil: силиконовый.

Извините за сарказм.Но именно это мне хочется ответить свекрови на ее причитания, как у нее - красавицы и умницы, выглядящей на 60 в свои 73 и без единой болячки, которая еще на работе работает и на двух огородах пашет, и отбою от женихов у ней не было, сама всех отшила, как у нее жизнь ИЗ=ЗА НОГ не удалась.
afina52
Автор темы
Аватара
Сообщения: 99
Темы: 9
Зарегистрирован: Ср, 9 марта 2011
С нами: 13 лет

#12 легенда » Ср, 8 июня 2011, 16:36

afina52 писал(а):
rita123 писал(а):,
И для девочки в наше время немаловажно, какие ножки.

, :roll:

Это почему? :smile:
Ножки - красивые - это сексуально. Вот. Не одухотворяющая , не возвышенная красота лица... и души... а сексуальные ноги важны в наше время?..Тут еще бюст большой треба :evil: силиконовый.
afina52, а вы и ваша дочка это два совершенно разных человека. Откуда вы знаете - ЧТО будет для нее важно?

Для женщины красота ее тела имеет огромное значение. Не стройте иллюзий.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#13 Lana » Ср, 8 июня 2011, 16:47

afina52 писал(а):Не вожу к врачам, потому что дочери там не нравится и мне тоже - зачем травмировать ребенка зря.
Ну, вот вам травмирующая ситуация сама домой и пришла. :wink:

Что значит "не нравится" у врачей?
А кому вообще у врачей - нравится? :smile:
Вообще-то когда мама прикрывается тем, что ребёнку где-то не нравится "и ей тоже" - это она, скорее всего, ублажает себя, а не о ребёнке заботится.

afina52 писал(а):пошла сама в 10мес.
Очень рано пошла, это может спровоцировать ту самую форму ножек, которую имеет, потому что кости в таком возрасте ещё слабые. Но это потом выправляется.

sts писал(а):Нормальный специалист по мануальной терапии никогда не причинит боль, тем более маленькому ребёнку.
Боль может причинить и нормальный массажист, и нормальный мануальный терапевт, но не чрезмерную, и не так, чтобы ребёнок во время процедуры так вырывался, что взрослому сил не хватало держать, и после массажа столько времени не мог успокоиться.
Нормальный специалист никогда не ответит матери вот так:
afina52 писал(а):Массажистка говорит - нчего, на то и ребенок чтоб орать
:(

afina52,
afina52 писал(а):А диагноз ставят врачи. Врожденная косолапость.
Вы хоть что-нибудь в интернете по этому заболеванию читали?
Косолапость ведь отнюдь не означает "кривые ножки" буквой О в области коленного сустава. Это "О" в области голеностопного сустава может быть, совсем другого типа "кривые ножки". И отнюдь не безобидное, в зависимости от степени выраженности.
И лечить это начинают, если мать не в облаках витает, а заботится о ребёнке, начиная с самого раннего возраста, от нескольких дней от роду до нескольких месяцев. А не в год, потому что свекровь на эмоции завелась.

По ходу, свекровь ваша может быть права - не в диагнозе вашему ребёнку, а в диагнозе вам. Вы и правда можете из-за "неприятности" для вас хождения по врачам элементарно не оказывать необходимого внимания и лечения ребёнку. Ваше удобство и душевный комфорт для вас могут и впрямь на деле быть важнее. От того и массажитска так в вашем присутствии может зверствовать.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

#14 rita123 » Ср, 8 июня 2011, 17:00

afina52 писал(а):
rita123 писал(а):, И для девочки в наше время немаловажно, какие ножки. :roll:

Это почему? :smile:
Ножки - красивые - это сексуально. Вот. Не одухотворяющая , не возвышенная красота лица... и души... а сексуальные ноги важны в наше время?..Тут еще бюст большой треба :evil: силиконовый.

А что свекровь мечтает о большом силиконовом? :roll:

пусть лучше преодолевает зацепки за красоту, чем за недостатки.

Знаете, если душа какая-то особенная (как Матрона :angel: ), то она сохранит себя вне зависимости от состояния тела.
А вот если нет ... Будут сидеть комплексы..так глубоко, что ни один гинеколог не найдет. В точности, как с вашей сверкровью. (это нормальная реакция номарльного человека; а вот преодолеть это - требуются усилия). К сожалению, люди с недостатками внешности обладают и дефектами характера. И я всегда это помню и остерегаюсь близкого общения. Там и обида на судьбу, и неадекватность ... :roll:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#15 легенда » Ср, 8 июня 2011, 17:04

Моя подруга - массажист. Долгое время проработала в интернате для детей-сколиозников.

У нас в доме тогда у соседки 5-ти месячный малыш был. Помню подруга показала на этом малыше - КАК делается профессиональный массаж. Она этого ребенка и в пружину скручивала и заворачивала так его бедненького :-D , что непонятно, где у ребенка руки-ноги были.
Я ей потом говорю - я б тебе своего ребенка не доверила :-D . На что она мне ответила:
- Держись подальше от ласковых и добрых массажистов, боящихся лишний раз не туда надавить. Эта боязнь - из-за непрофессионализма, потому что точно не знает, куда надо жать. Если при массаже не было больно - считай деньги и время зря потратила.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#16 rita123 » Ср, 8 июня 2011, 17:06

легенда писал(а): Держись подальше от ласковых и добрых массажистов, боящихся лишний раз не туда надавить. Эта боязнь - из-за непрофессионализма, потому что точно не знает, куда надо жать. Если при массаже не было больно - считай деньги и время зря потратила.

Точно. я тут поленилась к своему массажисту ехать - пошла в салон у дома. Косметолог меня погладила..эротично .. :vom:

Зареклась ленится. Хожу к своему двухметровому дядьке, который со мной как с тестом .. :hi-hi:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#17 katyava » Ср, 8 июня 2011, 17:39

Нормальный специалист по мануальной терапии никогда не причинит боль, тем более маленькому ребёнку.
Не совсем соглашусь. Массаж - это не поглаживания и кайф. Тогда это уже не массаж. Мне пришлось делать своему ребенку до года 7 курсов массажа. Бывало и плакал, но не все время, а периодами, когда затрагивали проблемные места. Но зато после массажа виден был результат налицо. А вот после года такой возраст, когда ребенок может не даваться вообще. Но это тоже временно.
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: детский массаж

#18 sts » Ср, 8 июня 2011, 17:47

легенда,

Ваша подруга многих детей вылечила? так чтобы они избавились от сколиоза?


rita123,

Давайте не будем мешать в одну кучу общий и специализированный массаж.
sts
Сообщения: 627
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: детский массаж

#19 sts » Ср, 8 июня 2011, 17:49

katyava,

Конечно, бывает больно если затрагивается проблемное место. Но чтобы ребёнок кричал целый час - это уже явный перебор.
sts
Сообщения: 627
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#20 Lana » Ср, 8 июня 2011, 18:19

У легенды нет ни единого слова про то, что 5-месячный малыш при произведённых над ним профессиональных манипуляциях её подруги-массажистки час орал, "потому что на то и ребёнок, чтобы орать".

И у моей подруги на массаже ни один мой ребёнок так не орал, хотя и кряхтели, и попискивали, и поплакивали, и эффект от её работы видимый и зримый уже к половине курса - был. Потому к ней и обращалась. А вот у массажисток в филиале поликлиники, от которых я потом шарахаться начала - по полсеанса, не останавливаясь, малыш заходился в плаче, так что ничем отвлечь и успокоить не могла. И эффекта - даже в половину не было такого, как у подруги.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

#21 легенда » Ср, 8 июня 2011, 18:29

sts писал(а):легенда,

Ваша подруга многих детей вылечила? так чтобы они избавились от сколиоза?
Да. Но их помимо массажа и другими методами лечили. Интернат всё-таки специальный. Там и бассейн и много чего еще.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php