а если травмирующей ситуацией является общение?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 rachel » Чт, 21 апреля 2011, 12:07

в процессе "работы над собой" потихоньку учишься принимать с любовью и благодарностью различные ситуации, себя, окружающих людей. И даже получается удерживать любовь внутри себя, и ощущать себя частью божественного и чувствовать гармонию с миром. Все хорошо до тех пор, пока дело не доходит до общения с некоторыми людьми. Головой-то понимаю, что люди разные, надо их принимать такими какие они есть, и это получается до тех пор, пока не общаешься с ними.

Например, свекровь, у нее все время проскальзывает чувство собственного превосходства над окружающими, или сестра. ехидство и колкости в ее разговорах - постоянно. причем они ими даже не осознаются. И не будешь же взрослой чужой женщине говорить "а почему вы на меня сейчас давите?" или "а почему вам кажется что вы лучше знаете?", а сестре - "ты что меня обидеть хочешь?". Потому что они этого даже не осознают... просто такие, какие есть, разговаривают как привыкли.

и дело не в них, а во мне в первую очередь, мне ведь и с другими людьми по тем же причинам сложно общаться зачастую. в этом случае я просто прекращаю общение и все. а с родственниками - не так-то просто. в идеале вообще бы не общалась, только на уровне "обмена информацией" - у нас дела так-то, у вас так-то, все, до свидания. но не получается, родственники же.

я понимаю, что мне не мешало бы быть более "толстокожей" к подобным выпадам, уметь ставить "границы", уметь парировать ехидные выпады (но не умею я!)

Но обязательно ли это? Может, проще просто закрыться в своей раковине и не нарушать ощущение внутренней гармонии общением с не очень приятными людьми?
или не "деликатничать", а просто искренне объяснять свои чувства - говорить "вы знаете, я не люблю, когда на меня давят", или "давай ты не будешь пытаться меня задеть" (на что она - сестра - скажет с насмешкой, "ой, да, ты только на обижайся" - фразу которую я с детства не выношу и закончится тем, что я брошу трубку). т.е. идти на конфликт (а так не хочется! )?

что это такое по Лазареву, кто подскажет? как научиться принимать и такое вот общение в качестве "урока", который тебе необходимо пройти?
Посоветуйте какую-нибудь книжку, статью про общение...
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет


#3 Лика » Чт, 21 апреля 2011, 13:25

Хотелсь бы разных мнений. Тема интересная весьма. Только не с бытовой точки зрения, а скажем, прикасаясь к тематике данного форума.

----------

У меня обратная проблема. Я наоборот склонна прямо говорить, что то или иное давление мне не нравится. Или всячески отгораживаться в пределах личного пусть небольшого но пространства. И физического и морального и мысленного . Т.е. хоть и очень открытый человек, но скорее к общению, приятному взаимодействию, можетбыть полезному (с моей точки зрения) взаимодействию. Остальное просто отрезаю. Может это такой экономичный режим расходования энергии.. при чем уже довольно долго.. несколько лет. И так во всем. Даже в отношения с М. Т.е. пока никто на грань личного пространства не покушается, - мы будем чудесно общаться... как только есть попытки.. - все, я в скафандр.

Вот какие-то крайности. Или совсем наизнанку, рубаха-человек. Или в раковинке своей. Но последнее, - все чаще. Многим я по прошествии многих месяцев, или даже лет кажусь загадкой, или человеком, которого почти невозможно вывести на безбашенные эмоции. (Исключение - природа и горы).
И внутри научилась смиряться, принимать, быть внимательнее к знакам, к ситуациям, и прочему... не осуждать, не срываться внутренне, почти всегда получается..

В итоге что смущает меня лично - нормален ли эдакий некоторый пофегизм, который плавно вселяется внутрь сознания..? Т.е. внешне я могу быть радикальна, но внутренне фиолетово. Нужно ли от даваемых людей с их эмоциями и проч. какие-то эмоции испытывать? Ну вроде там, это же Его воля через них проявляется, от того радость чтоли....

Вобщем, уже сама запуталась... прилепилась к автору темы со своими еще вопросами... автор, прости за вторжение! :)
:ninja:
Лика
Я новенький...
Откуда: Москва
Сообщения: 34
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 27 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

#4 Sirius » Чт, 21 апреля 2011, 14:17

rachel,

бывает, давят по делу, бывает не по делу. Расскажите более конкретно.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#5 Lucy » Чт, 21 апреля 2011, 18:19

Лика писал(а):В итоге что смущает меня лично - нормален ли эдакий некоторый пофегизм, который плавно вселяется внутрь сознания..? Т.е. внешне я могу быть радикальна, но внутренне фиолетово. Нужно ли от даваемых людей с их эмоциями и проч. какие-то эмоции испытывать?
вот-вот :ninja: . это вообще... такая неоднозначная штуковина получается
/viewtopic.php?f=1&t=36187
rachel, :rose: пусть и будет мой совет вразрез с остальными - но это не "теория".
Выражайте всё то, что Вас "цепляет" ровно в той степени - по возможности - в которой "цепляет". Это пока.
Когда что-то "цеплять" не будет -
rachel писал(а):сестра. ехидство и колкости в ее разговорах - постоянно. причем они ими даже не осознаются
ну да, вот такая она, сестра- будете думать Вы и любить её такой какая есть - ВСЁ РАВНО!
- не изменится она, возможно, чудесным образом под влиянием Вашей "работы над собой"! Кто-то меняется в чём-то, кто-то нет... у каждого свой предел, и глупо ожидать всего и сразу-
-ну так вот, услышите в очередной раз эту её коронную фразочку, например -
rachel писал(а):"ой, да, ты только на обижайся" - фразу которую я с детства не выношу и закончится тем, что я брошу трубку
- так и скажите (но в этот момент это будет под Вашим контролем!):
" :smile: ооо... сестрёнка, опять ты - бесит меня твоя фраза эта, надоела она мне! (в этот момент можете обнаружить, что :huh: не очень-то и бесит... :yes: ) ещё раз услышу- трубку нафик положу :tongue: "
и так далее. А что свекровь? Обязана меняться коренным образом? Не надо :ninja: так думать... даже вокруг Христа люди в ангелов не превращались.
Можете и не общаться. Ваши уроки Вас найдут всё равно.
Удачи Вам. :wub:
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#6 kira46 » Чт, 21 апреля 2011, 20:02

Начинать надо с себя в том смысле, что ваша реакция "не укладывается в ДК". Значит, надо так изменить свое состояние, свое осознание происходящего и способности взаимодействовать, чтобы любое взаимодействие было на пользу (не во вред) вам и миру.

Потом уже можно будет решать : общаться или нет, вступать в конфликт по изменению мира или нет ...

Тут столько можно написать .. практических советов и анализа ситуаций .. Но это останется теорией.

Одну общую рекомендацию выскажу. Увеличивайте свой масштаб - личности, профессиональный. Это позволит вам участвовать в более масштабных процессах-конфликтах вместе с более, чем вы, масштабными людьми, у которых есть чему поучиться. Не стоит размениваться на базарный уровень.

И, конечно, бесполезны книги "100 типов конфликтов в офисе" или "Как дружить с свекровью". Методы должны быть совсем в другой плоскости.

:smile:
kira46
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2741
Темы: 95
Зарегистрирован: Пн, 9 марта 2009
С нами: 15 лет

#7 Charyl » Пт, 22 апреля 2011, 20:23

rachel писал(а):
я понимаю, что мне не мешало бы быть более "толстокожей" к подобным выпадам, уметь ставить "границы", уметь парировать ехидные выпады (но не умею я!)

Посоветуйте какую-нибудь книжку, статью про общение...
почитайте Синельникова, Лууле Виилму.
не надо никаких толстокожих границ.
Просто то, что Вас раздражает в других, есть у Вас самой :yes: . Принцип зеркала.
Как только вы освободите такие качества у себя, Вас перестанут раздражать они в других людях, вообще перестанете акцентировать на этом внимание, замечать и осуждать. Да и поведение, отношение окружающих по отношению к Вам изменится :rose: .
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

#8 Лика » Пт, 22 апреля 2011, 21:33

Lucy, Ага, прочла тему.
Практически везде, все к одному и тому же сводится...
Только вот на практике, вроде бы идешь-потеешь в гору...а потом встал дыхание перевести и бумс - скатился вниз. И заново...
Это я так свой спад характеризую.
Мобыть это связано со многими внешними факторами, в т.ч. ближайший семинар С.Н.
Вобщем, непростой это труд, меняться...
Лика
Я новенький...
Откуда: Москва
Сообщения: 34
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 27 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

#9 rachel » Ср, 18 апреля 2012, 13:33

kira46 писал(а):Одну общую рекомендацию выскажу. Увеличивайте свой масштаб - личности, профессиональный. Это позволит вам участвовать в более масштабных процессах-конфликтах вместе с более, чем вы, масштабными людьми, у которых есть чему поучиться. Не стоит размениваться на базарный уровень.
Советы и рекомендации приветствуются!
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет


Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php