Проблема алкоголизма. Клуб трезвости при православном храме

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Айрим » Пт, 7 марта 2008, 19:43

из сказанного ранее...

...читала сегодня в храме тоненькую книгу И.С. Орлова «В Нахабино!» - случайно взяла с полки, полистать... в предисловии автор пишет: «В последнее время мне приходилось видеть людей, которые после многолетнего беспробудного пьянства переставали пить... Я их встречал уже облагообразивимищася, прилично одетыми, иногда занимающими хорошие места, тогда как раньше они ютились в притонах Хитровки, голодные, в лохмотьях... Естественно следовал вопрос: «Какая добрая душа могла так благотворно на вас подействовать?» – спрашивал я. «Да вот с тех пор, как Бог привел побывать у батюшки Сергия Пермского в селе Нахабино». «Что такое Нахабино? Где оно? Что за личность отец Сергий?» – закидывал я вопросами» И.С. Орлов был так заинтересован, что решил под видом паломника съездить в Нахабино - увлекательно, ярко, живо, колоритно описаны образы страдальцев, сцены и детали путевых заметок автора. к сожалению, в сети в электронном виде книжку не нашла в кратце -

// В дореволюционное время в нашей стране было много обществ трезвости, которые избавляли на определенный срок алкоголиков от пьянства. Подобную работу проводили и священники. Например, под Москвой в селе Нахабино десяткам тысяч алкоголиков помогал отец Сергий Пермский. 25 сентября 1891 года он торжественно открыл при своей церкви общество трезвости. Процедура «исцеления» проста, вот что написано в книге И.С.Орлова «В Нахабино! (М., 1899). Алкоголики собираются в церкви, входит священник и объявляет: «Кто хочет вступить в число членов нашего общества трезвости, пусть подойдет к иконе преп. Сергия». Толпа подходит, Пермский осматривает ее и удаляет пьяных, после чего произносит краткую противоалкогольную речь, говорит о значении обета воздержания от алкоголя, о карах небесных за нарушение клятвы. Привел несколько случаев, когда Бог покарал клятвонарушителей. Он призывал слушателей серьезно подумать, смогут ли они исполнить обет, при этом подчеркнул: «Кто не может исполнить клятвы, не чувствует для этого силы, - вернись обратно, пока можно». Затем священник преклонил голову перед иконой Сергия Радонежского, сделал молитвенную паузу и торжественно произнес: «Бог поможет и укрепит вас!» - и с этими словами осенил всех крестным знамением. Наступила мертвая тишина, Сергей произнес: «Повторяйте за мною: обещаюсь перед Господом Богом и иконою преп. Сергия в том, что в продолжении избранного мною срока не буду пить вина и других спиртных напитков, и на том целую икону преп. Сергия». Алкоголики целовали икону и произносили клятву, а священник, благославляя их, поздравлял с добрым делом, а затем отслужил молебен и торжественно произнес: «Преподобный отче наш Сергий моли Бога за нас», при этом все молящиеся встали на колени. Люди отправились к домику священника, где его хозяин записывал имена новых членов в специальную книгу, выдавал устав общества трезвости, членский билет, образок Сергия Радонежского и брошюры о вреде пьянства.
По данным отца Сергия Пермского 3/4; вступивших в члены общества воздерживались от спиртного.
п.с. отец Сергий Пермский организовал знаменитое на всю Россию общество трезвости в честь преподобного Сергия Радонежского -
«Видя в вине источник всякого зла… я решил открыть поход против пьянства. Это было тем более необходимо, что я застал среди моих прихожан поголовное пьянство. Так как предстояло празднование 500-летия преподобного Сергия, ...я решил связать мое новое дело с именем этого великого святого. 25 сентября 1891 состоялось торжественное открытие общества» //

подобные общества трезвости существуют и сейчас.

//В "Древнем патерике" есть такая притча. Некоему египетскому пустынножителю бес пообещал, что не будет беспокоить его никогда, если он совершит один из трех грехов: убийство, блуд или пьянство. Пустынник подумал и выбрал пьянство. "Упиться один раз, кажется, не большой грех. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне". И вот вошел он в корчму и упился. После чего случилось ему беседовать с некой бесстыдной женщиной. Будучи прельщен, он совершил с ней грех. А когда пришел муж той женщины, то он начал драться с ним и убил его. Таким образом он совершил все три греха сразу и погубил многолетние свои труды.

Мораль сей притчи очевидна: алкоголизм, или, выражаясь языком церковным, страсть винопития, — источник многих зол и бедствий. И тем не менее люди пьют. Почему? Что так неудержимо, вопреки логике и здравому смыслу, влечет человека к бутылке? Что же такое алкоголизм: болезнь, страсть, образ жизни? И главное — можно ли избавить человека от алкогольной зависимости?

С этими вопросами я обратилась к о. Алексию Бабурину, настоятелю храма Св. Николая в подмосковном селе Ромашково, где с 1992 года действует первый в России клуб трезвости при православном приходе. О. Алексий — врач-психиатр по образованию, долгое время занимался проблемами алкоголизма, наркомании, табакокурения во Всесоюзном кардиологическом научном центре. Работал над диссертацией, которую закончить не успел — ушел служить в Церковь. Но, как он говорит, не для того, чтобы расставаться с врачеванием, а, напротив, чтобы заняться подлинным исцелением — духовным. Сейчас, в сане православного священника, о. Алексий участвует в международных съездах наркологов, пишет научные труды, работает над программой помощи людям с алкогольной зависимостью и их семьям// - http://www.orthomed.ru/print.php?id=library.badhabits.v0008

история очевидца-посетителя общины - http://www.pravmir.ru/article_789.html
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


#461 Les » Пт, 15 апреля 2011, 15:53

Благодарная писал(а):
Млечный путь писал(а):Ирада, вы над собой работайте лучше . Если у вас агрессия к нему, то он не пить так гулять будет, лишь бы от вас отключиться . Либо просто заболеет и умрет .

Уважаемый, Млечный путь. А совет по работе над собой дадите? В Вашем понимании что нам нужно с собой сделать? Жить своей жизнью оторвавшись от мужа и принимать все его пьянки как Божью Волю?

Да на фиг от него отрываться - будьте с ним, когда ему это надо, если ему нужно побыть одному, уважайте это желание. На самом деле, если вы слышали, чего вам в церкви пели при венчании - этого уже должно быть достаточно. Типа - Муж глава жены, и Жена да убоится мужа своего. Как насчет воспринимать ситуацию чисто формально, без своих, вожделенских, мыслей (мужу надо вот это и это в данный момент - общение либо уединение) - и посмотреть, что получится?
Вы ж одно целое - и никуда от этого не деться, ибо не по своей воле в одной связке......
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#462 Млечный путь » Пт, 15 апреля 2011, 20:40

Работу над собой лучше вас самих вам никто не скажет . Очень часто пьют мужья у ревнивых, привязчивых жен .
Начните с осознания того, что его тело вам не принадлежит и отношения с ним не вечны, а даны на время для решения каких-то совместных задач . Не давите на него . Помогите ему созданием благоприятных условий, чтоб он не пил . Еще мужчина часто пьет , когда не чувствует себя любимым, счастливым, когда относятся к нему потребительски .
Млечный путь
Сообщения: 62
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 марта 2011
С нами: 13 лет

#463 Ирада » Сб, 16 апреля 2011, 11:15

Дорогие люди,спасибо вам за ваши мнения. Я прекрасно понимаю о чем вы говорите. По своей воле замуж вышла,вопреки многому. Он и до меня пил. Да вот так притянуло к нему. И сострадание большое было! Бестолковая,не имела представления что значит жить с пьющим... А он меня и так не балует. Скорее ласки дождешься когда пьян,чем трезв... Потребительское отношение к нему у его дочери. Почему мужчине можно уединятся(пить)? А я не могу себе позволить настоящего уединения,молитвы или развлечения:двое детей,помощников нет. То что родила от него не жалею. Надеюсь это показатель моей любви к нему.
Ирада
Я новенький...
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 11 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#464 zula » Сб, 16 апреля 2011, 11:19

Млечный путь писал(а):Работу над собой лучше вас самих вам никто не скажет . Очень часто пьют мужья у ревнивых, привязчивых жен .
Начните с осознания того, что его тело вам не принадлежит и отношения с ним не вечны, а даны на время для решения каких-то совместных задач . Не давите на него . Помогите ему созданием благоприятных условий, чтоб он не пил . Еще мужчина часто пьет , когда не чувствует себя любимым, счастливым, когда относятся к нему потребительски .
:approve: :approve: :approve: :approve:
вот-вот - у меня муж вот не пьет (хотя меня это совсем не волнует)а вот денег не приносит ...совсем...вот уже второй год....а так - золотой человек...да еще до недавнего времени дома безвылазно сидел еле выпинала...
а вообще - если по христиански :когда человек больше сосредоточен на исправлении собственных недостатков как-то не до чужих(даже если это собственный муж)
или вы их не имеете, девочки? :wink:.....тогда спросите у мужа - он подскажет...
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#465 Благодарная » Вс, 17 апреля 2011, 18:55

Млечный путь писал(а):Работу над собой лучше вас самих вам никто не скажет . Очень часто пьют мужья у ревнивых, привязчивых жен .
Начните с осознания того, что его тело вам не принадлежит и отношения с ним не вечны, а даны на время для решения каких-то совместных задач . Не давите на него . Помогите ему созданием благоприятных условий, чтоб он не пил . Еще мужчина часто пьет , когда не чувствует себя любимым, счастливым, когда относятся к нему потребительски .
Интересно есть версии насчет того почему они (мужья) пьют до нас? Если они пьют у ревнивых жен и привязчивых? До нас каковы их причины питья? Вот просто у меня мнение таково у сына отец пьет и отца дед и т.д. сын не видел другого примера. У меня сейчас дочь в 1,5 года заходит в магазин и тычет в витрину с пивом пальцем говоря - папа папа папа. Раз папа это все лучшее это забота это опека это пример значит все что делает папа это правильно. Вот и впитывается всё с детства. Пьют просто потому что ... так легче. Полежать, поболеть после пьянок отключится и побыть в иной реальности. Нежели проснуться утром в выходной и помочь жене или родителям. Раньше как было? Наши родители просыпались в 7 утра ( я уж не говорю о дедах те вообще с рассветом вставали) и пахать. Родителям помогали в побелке, уборке. А нам теперь родители помогают к некоторым и полы приходят мамы мыть. Разленились. Много свободного времени стало. Вот и пьют. И жены ту не при чем. То что мы в связке не отрицаю, но не согласна что муж пьет если в жене что то не устраивает. Мне всегда с первого дня твердит - ты у меня самая лучшая, у меня претензий нет, я всем друзьям тебя всегда в пример ставлю какая ты у меня умница. А пить бросить не может - привык.
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#466 Благодарная » Вс, 17 апреля 2011, 19:07

Ирада писал(а):Дорогие люди,спасибо вам за ваши мнения. Я прекрасно понимаю о чем вы говорите. По своей воле замуж вышла,вопреки многому. Он и до меня пил. Да вот так притянуло к нему. И сострадание большое было! Бестолковая,не имела представления что значит жить с пьющим... А он меня и так не балует. Скорее ласки дождешься когда пьян,чем трезв... Потребительское отношение к нему у его дочери. Почему мужчине можно уединятся(пить)? А я не могу себе позволить настоящего уединения,молитвы или развлечения:двое детей,помощников нет. То что родила от него не жалею. Надеюсь это показатель моей любви к нему.
Женщине вообще мало что позволено. И скорее всего здесь напишут наше дело - подчинение и унижение (судя по комментариям Les). Наше дело поддерживать домашний очаг на должном уровне, а отдых - ну это потом когда нибудь когда дети на пенсию пойдут сможете и отдохнуть. Как говорит одна моя знакомая - нас не надо жалеть нам надо помогать. Просто встал утром по раньше и сказал любимая поспи еще часок. А для этого нужно с вечера лечь трезвым иначе навряд ли получится. Причем так хочется чтоб помощь была искренней не дашь на дашь от от души. Я не жалуюсь - мне слава Богу муж помогает когда прошу. Сейчас стала чаще просить. Более конкретно скажем так. Не просто помоги мне по дому или с ребенком. А конкретно. Сейчас домой придем порежь рыбку я быстренько пожарю. И делает причем с удовольствием. О развлечениях я думаю нам с вами пока только мечтать приходится я не говорю уж о чтении книг и уединения простого и необходимого. Когда дети маленькие мы выпадаем из собственной жизни. Терпения Вам Ирада, в Вашей жизни. И любви мужа.
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#467 Благодарная » Вс, 17 апреля 2011, 19:17

zula писал(а):а вообще - если по христиански :когда человек больше сосредоточен на исправлении собственных недостатков как-то не до чужих(даже если это собственный муж)
или вы их не имеете, девочки? :wink:.....тогда спросите у мужа - он подскажет...
Имею и знаю и пытаюсь как то исправиться, потому что считаю что в семейных неурядицах виноваты оба. Хотя недостатки это как? По заповедям? Ведь то что для кого то недостаток для некоторого достоинство. Кому то нужна жена которая по столу стучит, а не мужа боится, а кому то смиренная простушка с косой до пояса борщи варящая. Вообще интересно у мужа по жизни каковы обязанности и каков его правильный путь (по христиански?) выбрать достойную продолжательницу рода и добывать пищу? А то как то получается жена должна любить, не давать мужу скучать (а то запьет), по дому пархать, детей воспитывать. а муж? чтоб жена довольна была, каким должен быть? мы вот, всегда говорят, многого хотим. правда?
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#468 zula » Вс, 17 апреля 2011, 19:53

Благодарная писал(а):Имею и знаю и пытаюсь как то исправиться, потому что считаю что в семейных неурядицах виноваты оба. Хотя недостатки это как? По заповедям? Ведь то что для кого то недостаток для некоторого достоинство. Кому то нужна жена которая по столу стучит, а не мужа боится, а кому то смиренная простушка с косой до пояса борщи варящая. Вообще интересно у мужа по жизни каковы обязанности и каков его правильный путь (по христиански?) выбрать достойную продолжательницу рода и добывать пищу? А то как то получается жена должна любить, не давать мужу скучать (а то запьет), по дому пархать, детей воспитывать. а муж? чтоб жена довольна была, каким должен быть? мы вот, всегда говорят, многого хотим. правда?
просто когда есть Любовь - таких вопросов не возникает...сейчас уже немного другое время - мы нужны друг другу чтобы развиваться..,совершенствоваться в любви...а уж как кто это делает! но!совершенствовать СЕБЯ - а не другого.....
если бы вам хватило любопытства прочитать всю тему - там где-то я об этом уже говорила : у меня бывший муж как-то совсем на год пить перестал -причем легко - я тогда только познакомилась с СНЛом и ДК и оччччень активно над собой работала - убирала претензии и недовольства и просто старалась любить....я точно знаю - МУЖЬЯ ПЬЮТ У ПРИВЯЗЧИВЫХ ЖЕН!по иронии судьбы - это как правило еще и хорошие хозяйки - дом у них блестит...конечно на уровне сознания мужья ценят таких жен!.....только долго находиться с ними не могут...скучно...мужчина - он же охотник :ему надо постоянно быть в тонусе,а когда жена- гаранировано в стойле.....!ну бывает у мужчин работа связана с огромным напряжением - им достаточно домашней жены,чтобы хозяйство вела....сейчас жена - это еще друг и соратник а иначе друг и соратник - кто-то другой а жена домработница....вот поэтому я родила четверых и умудряюсь и с ними и одна бывать где-то где мне интересно ,ну и мужа иногда беру - когда хочет( а пойти со мной он хочет всегда - интересно же)...потому что с мужем или без него - а жизнь -то продолжается....а когда женщина вышла замуж - и все - предел мечтаний!а дальше что? а дальше сначала он просто выпивает ,потом уходит , потом находит тех с кем он может быть собой(при этом испытывая чувство вины)....и вокруг все говорят: ну что ему не хватало? да воздуха - ощущения счастья!
просто если жена дом содержит в чистоте и детей рожает - это не все - она должна быть еще и себе интересной....и не для него(Боже упаси!) - ДЛЯ СЕБЯ!
а когда ребенок маленький даже и придумывать ничего не нужно! - он же как кукла - занимайся и занимайся и все вместе с мужем!мы даже в детстве с мальчишками в дочки - матери играли - они это любят!это ж творчество!
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#469 Les » Пн, 18 апреля 2011, 10:58

Благодарная писал(а):Женщине вообще мало что позволено. И скорее всего здесь напишут наше дело - подчинение и унижение (судя по комментариям Les). Наше дело поддерживать домашний очаг на должном уровне, а отдых - ну это потом когда нибудь когда дети на пенсию пойдут сможете и отдохнуть. Как говорит одна моя знакомая - нас не надо жалеть нам надо помогать. Просто встал утром по раньше и сказал любимая поспи еще часок. А для этого нужно с вечера лечь трезвым иначе навряд ли получится. Причем так хочется чтоб помощь была искренней не дашь на дашь от от души. Я не жалуюсь - мне слава Богу муж помогает когда прошу. Сейчас стала чаще просить. Более конкретно скажем так. Не просто помоги мне по дому или с ребенком. А конкретно. Сейчас домой придем порежь рыбку я быстренько пожарю. И делает причем с удовольствием. О развлечениях я думаю нам с вами пока только мечтать приходится я не говорю уж о чтении книг и уединения простого и необходимого. Когда дети маленькие мы выпадаем из собственной жизни. Терпения Вам Ирада, в Вашей жизни. И любви мужа.
Благодарная, ну о чем Вы говорите? У Вас - один ребенок, муж работает, Вы так понимаю - нет?
А у меня четверо, я работаю, а муж не может (нет, он как раз не пьет :-D ).
И всю жизнь так - первый муж не хотел работать, а второй не может. А Вы еще спарашиваете, почему муж пил до Вас. Вот поэтому - мы свои программы всю жизнь отрабатываем, я свою, Вы с мужем - свою. Нам никто тут отдыха и благости не обещал - да кстати, когда у Вас дети - Вы навсегда выпадаете из того, что называете собственной жизнью. Назад дороги нет - даже не мечтайте.А то, что просите мужа помочь - правильно, просите, и как можно чаще - самое главное - искренне благодарите за помощь. Обнимите, поцелуйте, посмотрите в глаза.........А подчинение и унижение без уважения и любви ничего не стоят - бросьте Вы уже во всем видеть форму......Любви Вам!
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#470 Айрим » Пн, 18 апреля 2011, 12:49

Благодарная писал(а):Интересно есть версии насчет того почему они (мужья) пьют до нас? Если они пьют у ревнивых жен и привязчивых? До нас каковы их причины питья?
и до, и вместе, и после, и с новой женой - пьет человек слабохарактерный, безвольный, скрыто или явно ревнивый - обожествляющий женщину. пьет, убегая от ощущения несостоятельности, собственого бессилия, от нереализованности желаний, неудовлетворенности жизнью

Благодарная писал(а):Вообще интересно у мужа по жизни каковы обязанности и каков его правильный путь (по христиански?) выбрать достойную продолжательницу рода и добывать пищу? А то как то получается жена должна любить, не давать мужу скучать (а то запьет), по дому пархать, детей воспитывать. а муж? чтоб жена довольна была, каким должен быть?
боголюбивым :smile:
если муж послушен Богу, то жена послушна мужу, а дети - родителям
обязанности - любить жену, обращаясь с ней, "как с сосудом немощным"
жена в меру своих душевных сил создает внутреннюю атмосферу семьи, а муж, в свою очередь, принимает решения и несет ответственность - обеспечивает внешнюю защиту семьи
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#471 New » Пн, 18 апреля 2011, 16:07

Всем доброго времени суток!
У меня такая же проблема, как и многих женщин, которые уже писали на этом форму - пьет муж. Книги СНЛ читала, над собой пытаюсь работать. Дело в том, что я не чувствую любви к мужу. Я не ревнива, и мне все равно где и с кем он проводит время, у меня просто брезгливость к пьяным людям (гордыня?) и жалко человека, убивает себя. У нас есть дочь, опять же не хочется, чтобы она все это наблюдала. С другой стороны, нужно отрабатывать карму и если не мне, то, видимо, придется ей. У бабушки (по маминой линии) муж тоже был алкоголик. Но тут писалось о Божьей Благодати и о настоящей любви, а я ее не чувствую. Люблю его как родного и близкого человека, жалею, но мне кажется это не та любовь, о которой тут писали. Или любовь тут непричем, и нужно просто такого мужа воспринимать как данного Богом испытание? А может жить вместе без любви - это грех?
New
Я новенький...
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 18 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#472 green2022green » Пн, 18 апреля 2011, 20:26

:wub: у вас есть муж, более того, у вас есть дочь! вы богачка!спаси Вас Господь! все.
green2022green
Сообщения: 162
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 18 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#473 Благодарная » Вт, 19 апреля 2011, 9:41

zula писал(а):а когда ребенок маленький даже и придумывать ничего не нужно! - он же как кукла - занимайся и занимайся и все вместе с мужем!мы даже в детстве с мальчишками в дочки - матери играли - они это любят!это ж творчество!

Может я не правильная мама, но мне самой не очень интересно по 10 часов в сутки только играть с ребенком пусть это дочки матери или папы- сыновья. Какое б это ни было творчество но устаешь от одного да потому. Видимо я такая опять же. Хочется хотя бы раз в неделю остаться одной на пару часов, но нет возможности. Но это уже другая тема. :roll:
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#474 Благодарная » Вт, 19 апреля 2011, 9:51

Les писал(а):Благодарная, ну о чем Вы говорите? У Вас - один ребенок, муж работает, Вы так понимаю - нет? А у меня четверо, я работаю, а муж не может (нет, он как раз не пьет :-D ).

Четверых одновременно не всегда родишь так что приходится по очереди :-D Да и работать я вполне привыкла поэтому как только отдам в садик сразу же к труду приступлю. Иначе не могу. Сплошной дом и семья не для меня - тупею :-D

Les писал(а): да кстати, когда у Вас дети - Вы навсегда выпадаете из того, что называете собственной жизнью. Назад дороги нет - даже не мечтайте.

Ну вот а Zula говорит без собственных интересов и собственного счастья мы мужьям не интересны :( (поэтому они пьют) замкнутый круг получается - семью создашь, детей родишь, на себя времени не будет даже не мечтайте, а развиваться надо. Так хочется просто времени немножко для себя. :dont_knou: Я например люблю писать, было время стихи писала сейчас есть потребность в написании небольшого эссе, в голове мысли туда сюда так и просятся на бумагу. НО... Времени нет. Ночами не могу так как рано встаю и отдых в 4-5 часов не выдерживаю, мало мне. А больше никак - ребенок и семья - весь мой день.

Les, благодарю за пожелания любви!!! :wub:
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#475 Благодарная » Вт, 19 апреля 2011, 9:57

Айрим писал(а):боголюбивым :smile:
если муж послушен Богу, то жена послушна мужу, а дети - родителям
обязанности - любить жену, обращаясь с ней, "как с сосудом немощным"
жена в меру своих душевных сил создает внутреннюю атмосферу семьи, а муж, в свою очередь, принимает решения и несет ответственность - обеспечивает внешнюю защиту семьи
Сказочно, но надеюсь такие семьи есть здесь на нашей грешной земле. :rose:
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#476 Les » Вт, 19 апреля 2011, 11:04

Благодарная писал(а):
Les писал(а):Благодарная, ну о чем Вы говорите? У Вас - один ребенок, муж работает, Вы так понимаю - нет? А у меня четверо, я работаю, а муж не может (нет, он как раз не пьет :-D ).

Четверых одновременно не всегда родишь так что приходится по очереди :-D Да и работать я вполне привыкла поэтому как только отдам в садик сразу же к труду приступлю. Иначе не могу. Сплошной дом и семья не для меня - тупею :-D

Les писал(а): да кстати, когда у Вас дети - Вы навсегда выпадаете из того, что называете собственной жизнью. Назад дороги нет - даже не мечтайте.

Ну вот а Zula говорит без собственных интересов и собственного счастья мы мужьям не интересны :( (поэтому они пьют) замкнутый круг получается - семью создашь, детей родишь, на себя времени не будет даже не мечтайте, а развиваться надо. Так хочется просто времени немножко для себя. :dont_knou: Я например люблю писать, было время стихи писала сейчас есть потребность в написании небольшого эссе, в голове мысли туда сюда так и просятся на бумагу. НО... Времени нет. Ночами не могу так как рано встаю и отдых в 4-5 часов не выдерживаю, мало мне. А больше никак - ребенок и семья - весь мой день.

Les, благодарю за пожелания любви!!! :wub:

Я собственно не об этом. Вы после рождения ребенка никогда себя не будете ощущать как до того, как стали мамой. Сторожок в мозгу включается - и никогда больше не выключается. Вы не можете от него уехать в отпуск, уйти на перерыв. В общем, 'покой нам только снится' Это не значит - жизнь/развитие закончились. У Вас нагрузка-то не очень большая, на самом деле. Выкраивайте время, подстраивайтесь под обстоятельства, если хочется чего-то другого, кроме ладушки-ладушки (ну всяко не для того, чтобы мужу быть интересной, конечно, а если Вам самой по-настоящему интересно - тогда и время найдется, поверьте!!) Удачи! :smile:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#477 Les » Вт, 19 апреля 2011, 11:15

Благодарная писал(а):
zula писал(а): а муж? чтоб жена довольна была, каким должен быть?

Довольна - не знаю (это тема вожделения), а чтобы счастлива была - должен не давать ей расслабляться - ну то, что Ваш муж делает. Так что он у Вас - совершенный!! :approve: :smile:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#478 New » Ср, 20 апреля 2011, 9:36

green2022green писал(а)::wub: у вас есть муж, более того, у вас есть дочь! вы богачка!спаси Вас Господь! все.
Спасибо большое за ответ!
На этом форуме много жен алкоголиков и никому почему-то не написали, что они богаты, и чтобы они не ныли тут.
Но меня интересовал вопрос, не грех ли жить с человеком, которого не любишь как мужчину, и не уважаешь как человека? Застравлять себя любить?
New
Я новенький...
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 18 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#479 Айрим » Ср, 20 апреля 2011, 10:58

New писал(а):не грех ли жить с человеком, которого не любишь как мужчину, и не уважаешь как человека? Застравлять себя любить?
этот человек - Ваш муж? если, да, то не "заставлять себя", а творить дела любви для мужа, как если бы Вы его любили :smile: другимим словами, создавать форму, и просить у Бога вразумления, т.е. наполнения этой формы содержанием - любовью
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#480 green2022green » Ср, 20 апреля 2011, 15:53

Спасибо большое за ответ!
На этом форуме много жен алкоголиков и никому почему-то не написали, что они богаты, и чтобы они не ныли тут.
Но меня интересовал вопрос, не грех ли жить с человеком, которого не любишь как мужчину, и не уважаешь как человека? Заставлять себя любить?

Мне очень жаль, но я сама на форуме в поиске решений своих проблем, сейчас склоняюсь, что, в прошлом в такой ситуации я сбегала раньше, чем мог бы появиться ребенок, вот теперь сижу локти кусаю - 35 лет, детей нет, одна, в депрессии, а человек, которого я люблю уже много лет никогда не будет со мной и ребенка он категорически не хочет) Так что Ваша ситуация вероятно мне понравилась больше чем собственная) Но советовать ничего не смогу :unsure:
green2022green
Сообщения: 162
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 18 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php