Проблема алкоголизма. Клуб трезвости при православном храме

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Айрим » Пт, 7 марта 2008, 19:43

из сказанного ранее...

...читала сегодня в храме тоненькую книгу И.С. Орлова «В Нахабино!» - случайно взяла с полки, полистать... в предисловии автор пишет: «В последнее время мне приходилось видеть людей, которые после многолетнего беспробудного пьянства переставали пить... Я их встречал уже облагообразивимищася, прилично одетыми, иногда занимающими хорошие места, тогда как раньше они ютились в притонах Хитровки, голодные, в лохмотьях... Естественно следовал вопрос: «Какая добрая душа могла так благотворно на вас подействовать?» – спрашивал я. «Да вот с тех пор, как Бог привел побывать у батюшки Сергия Пермского в селе Нахабино». «Что такое Нахабино? Где оно? Что за личность отец Сергий?» – закидывал я вопросами» И.С. Орлов был так заинтересован, что решил под видом паломника съездить в Нахабино - увлекательно, ярко, живо, колоритно описаны образы страдальцев, сцены и детали путевых заметок автора. к сожалению, в сети в электронном виде книжку не нашла в кратце -

// В дореволюционное время в нашей стране было много обществ трезвости, которые избавляли на определенный срок алкоголиков от пьянства. Подобную работу проводили и священники. Например, под Москвой в селе Нахабино десяткам тысяч алкоголиков помогал отец Сергий Пермский. 25 сентября 1891 года он торжественно открыл при своей церкви общество трезвости. Процедура «исцеления» проста, вот что написано в книге И.С.Орлова «В Нахабино! (М., 1899). Алкоголики собираются в церкви, входит священник и объявляет: «Кто хочет вступить в число членов нашего общества трезвости, пусть подойдет к иконе преп. Сергия». Толпа подходит, Пермский осматривает ее и удаляет пьяных, после чего произносит краткую противоалкогольную речь, говорит о значении обета воздержания от алкоголя, о карах небесных за нарушение клятвы. Привел несколько случаев, когда Бог покарал клятвонарушителей. Он призывал слушателей серьезно подумать, смогут ли они исполнить обет, при этом подчеркнул: «Кто не может исполнить клятвы, не чувствует для этого силы, - вернись обратно, пока можно». Затем священник преклонил голову перед иконой Сергия Радонежского, сделал молитвенную паузу и торжественно произнес: «Бог поможет и укрепит вас!» - и с этими словами осенил всех крестным знамением. Наступила мертвая тишина, Сергей произнес: «Повторяйте за мною: обещаюсь перед Господом Богом и иконою преп. Сергия в том, что в продолжении избранного мною срока не буду пить вина и других спиртных напитков, и на том целую икону преп. Сергия». Алкоголики целовали икону и произносили клятву, а священник, благославляя их, поздравлял с добрым делом, а затем отслужил молебен и торжественно произнес: «Преподобный отче наш Сергий моли Бога за нас», при этом все молящиеся встали на колени. Люди отправились к домику священника, где его хозяин записывал имена новых членов в специальную книгу, выдавал устав общества трезвости, членский билет, образок Сергия Радонежского и брошюры о вреде пьянства.
По данным отца Сергия Пермского 3/4; вступивших в члены общества воздерживались от спиртного.
п.с. отец Сергий Пермский организовал знаменитое на всю Россию общество трезвости в честь преподобного Сергия Радонежского -
«Видя в вине источник всякого зла… я решил открыть поход против пьянства. Это было тем более необходимо, что я застал среди моих прихожан поголовное пьянство. Так как предстояло празднование 500-летия преподобного Сергия, ...я решил связать мое новое дело с именем этого великого святого. 25 сентября 1891 состоялось торжественное открытие общества» //

подобные общества трезвости существуют и сейчас.

//В "Древнем патерике" есть такая притча. Некоему египетскому пустынножителю бес пообещал, что не будет беспокоить его никогда, если он совершит один из трех грехов: убийство, блуд или пьянство. Пустынник подумал и выбрал пьянство. "Упиться один раз, кажется, не большой грех. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне". И вот вошел он в корчму и упился. После чего случилось ему беседовать с некой бесстыдной женщиной. Будучи прельщен, он совершил с ней грех. А когда пришел муж той женщины, то он начал драться с ним и убил его. Таким образом он совершил все три греха сразу и погубил многолетние свои труды.

Мораль сей притчи очевидна: алкоголизм, или, выражаясь языком церковным, страсть винопития, — источник многих зол и бедствий. И тем не менее люди пьют. Почему? Что так неудержимо, вопреки логике и здравому смыслу, влечет человека к бутылке? Что же такое алкоголизм: болезнь, страсть, образ жизни? И главное — можно ли избавить человека от алкогольной зависимости?

С этими вопросами я обратилась к о. Алексию Бабурину, настоятелю храма Св. Николая в подмосковном селе Ромашково, где с 1992 года действует первый в России клуб трезвости при православном приходе. О. Алексий — врач-психиатр по образованию, долгое время занимался проблемами алкоголизма, наркомании, табакокурения во Всесоюзном кардиологическом научном центре. Работал над диссертацией, которую закончить не успел — ушел служить в Церковь. Но, как он говорит, не для того, чтобы расставаться с врачеванием, а, напротив, чтобы заняться подлинным исцелением — духовным. Сейчас, в сане православного священника, о. Алексий участвует в международных съездах наркологов, пишет научные труды, работает над программой помощи людям с алкогольной зависимостью и их семьям// - http://www.orthomed.ru/print.php?id=library.badhabits.v0008

история очевидца-посетителя общины - http://www.pravmir.ru/article_789.html
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


#401 Прометей » Ср, 16 марта 2011, 16:40

потому что женщины как правило считают мужиков пьющими сволочами а себя несчастными жертвами...а это не есть так...

+1000% И притом переубежать себе только дороже - потеряешь кучу нервов и времени!
Из раздела - доктор сказал в морг - значит в морг
Прометей
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 21 января 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#402 maxrs » Ср, 16 марта 2011, 17:23

всем привет.давно тут не появлялся.не пью с 14 января,полет нормальный,чего и Вам всем желаю.самое интересное что как отрезало.3*тьфу чтобы так и продолжалось.всем удачи
maxrs
Сообщения: 47
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 2 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#403 Прометей » Ср, 16 марта 2011, 20:42

maxrs писал(а):всем привет.давно тут не появлялся.не пью с 14 января,полет нормальный,чего и Вам всем желаю.самое интересное что как отрезало.3*тьфу чтобы так и продолжалось.всем удачи
мне б так!
- хотя тогда жизнь станет однообразной и серой а это тоже не есть хорошо. привык только так расслабляться и по другому не умею.
В прошлом году полтора месяца продержался и совершенно нормально и даже не тянуло по сути а потом опять стал пить
Прометей
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 21 января 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#404 zula » Чт, 17 марта 2011, 12:23

maxrs скажи а ты себе какую- нить другую развлекуху организовал? или просто - в делах -в заботах?...просто ты должен знать - могут быть рецидивы ( мож и не скоро) но надо иметь какое-то другое развлечение на всякий случай ... :wink:
а вообще - я очень рада за тебя : вот видишь- мужик сказал - мужик сделал... :rose: :rose: :rose: :rose:
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#405 Прометей » Чт, 17 марта 2011, 15:34

zula писал(а):вот видишь- мужик сказал - мужик сделал...

Так выпьем же за это :) :-D

Альтернативу обязательно нужно искать - потому как это ненадолго если не будет альтернативы.
Скучно становиться просто а хочется какой то радости и элементарного ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО веселья
Прометей
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 21 января 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#406 zula » Чт, 17 марта 2011, 15:45

меня всю жизнь спасают занятия спортом - люблю я это дело....вот и компания теперь подобралась: на лыжах,на коньках,пейнтбол...сейчас много развлекух ,а вместе - дешевле...а летом -походы...а выпивка - только как лекарство...да и дети почти всегда могут к нам присоединиться... так что и воспитательный момент...а просто пить в накуренном помещении..- теперь уже не современно :hi-hi:
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#407 Прометей » Чт, 17 марта 2011, 19:03

zula
Везет! Завидую белой завистью! :)
Прометей
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 21 января 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#408 zula » Пт, 18 марта 2011, 11:37

а чего завидовать сколотили команду- и вперед...полазайте по инету сейчас много всяких походов и мероприятий....надо пробовать! и друзья новые появяться...у нас в команде уже два человека курить бросили- растет народ :-D
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#409 zula » Пт, 18 марта 2011, 11:45

вот посмотрела где вы еще в темах...да...даже не знаю что сказать...пока для вас выпивка видимо -лекарство....не хочу выглядеть банально но есть только - одно средство -...............меняться с Божьей помощью....мне помогло только это......просто вцепиться в край Господней одежды и знать -только это незыблемо - все остальное - преходящее.....ну и жить дальше - с радостью .......а Он всем управит... :yes: :heart: :heart: :heart:
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#410 Прометей » Пт, 18 марта 2011, 13:07

zula писал(а):вот посмотрела где вы еще в темах...да...даже не знаю что сказать...пока для вас выпивка видимо -лекарство....не хочу выглядеть банально но есть только - одно средство -...............меняться с Божьей помощью....мне помогло только это......просто вцепиться в край Господней одежды и знать -только это незыблемо - все остальное - преходящее.....ну и жить дальше - с радостью .......а Он всем управит... :yes: :heart: :heart: :heart:

Скорее всего именно так дело и обстоит - выпивка и курение как лекарство (мне жена перед тем как от нее уйти - говорила что она ходила к какой то бабульке чтобы спросить у нее что делать ей с семьей (как я понимаю спрашивала стоит со мной жить или нет) - ну так вот она спрашивала у нее по поводу того можно ли сделать так чтобы я не пил и бабулька сказала что на данный момент у него такой периуд в жизни и ему нужно ну и вообще по жизни у него так по карме полагается чтоли череда неприятностей и ему лучше жить одному (но это опять же жена сказал - она могла и исказить информуцию в нужном ей свете - а она это часто любит делать :) ) - но так или иначе достало оно ... :(

Поделитесь опытом пожалуйста - где и как команду искать (в смысле людей которые ведут активный образ жизни). Потому как помимо изменений в себе - нужно и менять привычки – то есть комплексный подход должен быть...
Прометей
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 21 января 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#411 Айрим » Пн, 21 марта 2011, 13:20

Прометей писал(а):Поделитесь опытом пожалуйста - где и как команду искать (в смысле людей которые ведут активный образ жизни). Потому как помимо изменений в себе - нужно и менять привычки – то есть комплексный подход должен быть...
Прометей, здравствуйте :smile:
как вариант, в археологическую экспедицию съездить?
1. ЛАГЕРЬ ПРИ ВОСТОЧНО-БОСПОРСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ РАН Россия
(Краснодарский край, Анапский район)
2. ЛАГЕРЬ ПРИ АРТЕЗИАНСКОЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ Украина (Крым)

подробная информация - http://archae.ru/
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#412 Айрим » Пн, 21 марта 2011, 13:22

второй вариант - поехать трудником в монастырь
http://ioann.ru/hram/index.php?how=yes
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#413 Айрим » Пн, 21 марта 2011, 13:44

третий вариант - по мере сил и возможностей, заняться благотворительностью
http://www.miloserdie.ru/forum/
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#414 Прометей » Пн, 21 марта 2011, 23:15

Айрим
А есть какие то менее экстримальные вещи?

1) Археология не мое - боюсь мне будет жутко скучно
2) В монастырь пока не готов - уже писал об этом
3) Что бы заниматься благотворительностью - нужно что то иметь - тоесть по крайней мере не нуждаться, а коль долгов ка шелков - то какая тут благотворительность?
Прометей
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 21 января 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#415 Айрим » Ср, 23 марта 2011, 10:06

Прометей писал(а):А есть какие то менее экстримальные вещи?
выше zula Вам назвала
zula писал(а):занятия спортом - люблю я это дело....вот и компания теперь подобралась: на лыжах,на коньках,пейнтбол...сейчас много развлекух ,а вместе - дешевле...а летом -походы...
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#416 Прометей » Ср, 23 марта 2011, 16:27

компании нет а один в поле не воин в этом направлении. Энтузазизм не долгим будет
Прометей
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 21 января 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#417 Айрим » Ср, 23 марта 2011, 16:47

Прометей
"Кто хочет чего-то достичь – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины" С.П.Королев
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#418 Прометей » Ср, 23 марта 2011, 18:37

Айрим писал(а):Прометей
"Кто хочет чего-то достичь – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины" С.П.Королев

Я и ищу возможности или хотя бы причины но пока что без особых успехов
Прометей
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 21 января 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#419 zula » Ср, 23 марта 2011, 21:19

Прометей писал(а):компании нет а один в поле не воин в этом направлении.
:-D :-D :-D :-D
вот ведь...я всю жизнь одна воюю...в поле...иногда побеждаю!!!
кто один не воин - тот вообще не воин....
на каждый день довольно своей заботы...
:heart:
у тебя такая многообещающая аватарка и ник....- налицо раздвоение личности :hi-hi: то что ты пишешь - не может писать прометей...
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#420 Прометей » Чт, 24 марта 2011, 1:13

zula писал(а):
Прометей писал(а):компании нет а один в поле не воин в этом направлении.
:-D :-D :-D :-D
вот ведь...я всю жизнь одна воюю...в поле...иногда побеждаю!!!
кто один не воин - тот вообще не воин....
на каждый день довольно своей заботы...
:heart:
у тебя такая многообещающая аватарка и ник....- налицо раздвоение личности :hi-hi: то что ты пишешь - не может писать прометей...

да мало ли что я говорю - реально то один в поле и борюсь но хочется то совместно - оно как то и веселее и легче :)

да аватарку подбирал долго :)
просто мой герой еще видимо спит - он вылазиет тогда когда стоит выпить спиртное - ВОТ ТОГДА ДА - СУПЕРМЕН на все 100 млин - аж не знаешь куда эту суперменестость и девать - сам уже фигею от него
Прометей
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 21 января 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php