Проблема алкоголизма. Клуб трезвости при православном храме

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Айрим » Пт, 7 марта 2008, 19:43

из сказанного ранее...

...читала сегодня в храме тоненькую книгу И.С. Орлова «В Нахабино!» - случайно взяла с полки, полистать... в предисловии автор пишет: «В последнее время мне приходилось видеть людей, которые после многолетнего беспробудного пьянства переставали пить... Я их встречал уже облагообразивимищася, прилично одетыми, иногда занимающими хорошие места, тогда как раньше они ютились в притонах Хитровки, голодные, в лохмотьях... Естественно следовал вопрос: «Какая добрая душа могла так благотворно на вас подействовать?» – спрашивал я. «Да вот с тех пор, как Бог привел побывать у батюшки Сергия Пермского в селе Нахабино». «Что такое Нахабино? Где оно? Что за личность отец Сергий?» – закидывал я вопросами» И.С. Орлов был так заинтересован, что решил под видом паломника съездить в Нахабино - увлекательно, ярко, живо, колоритно описаны образы страдальцев, сцены и детали путевых заметок автора. к сожалению, в сети в электронном виде книжку не нашла в кратце -

// В дореволюционное время в нашей стране было много обществ трезвости, которые избавляли на определенный срок алкоголиков от пьянства. Подобную работу проводили и священники. Например, под Москвой в селе Нахабино десяткам тысяч алкоголиков помогал отец Сергий Пермский. 25 сентября 1891 года он торжественно открыл при своей церкви общество трезвости. Процедура «исцеления» проста, вот что написано в книге И.С.Орлова «В Нахабино! (М., 1899). Алкоголики собираются в церкви, входит священник и объявляет: «Кто хочет вступить в число членов нашего общества трезвости, пусть подойдет к иконе преп. Сергия». Толпа подходит, Пермский осматривает ее и удаляет пьяных, после чего произносит краткую противоалкогольную речь, говорит о значении обета воздержания от алкоголя, о карах небесных за нарушение клятвы. Привел несколько случаев, когда Бог покарал клятвонарушителей. Он призывал слушателей серьезно подумать, смогут ли они исполнить обет, при этом подчеркнул: «Кто не может исполнить клятвы, не чувствует для этого силы, - вернись обратно, пока можно». Затем священник преклонил голову перед иконой Сергия Радонежского, сделал молитвенную паузу и торжественно произнес: «Бог поможет и укрепит вас!» - и с этими словами осенил всех крестным знамением. Наступила мертвая тишина, Сергей произнес: «Повторяйте за мною: обещаюсь перед Господом Богом и иконою преп. Сергия в том, что в продолжении избранного мною срока не буду пить вина и других спиртных напитков, и на том целую икону преп. Сергия». Алкоголики целовали икону и произносили клятву, а священник, благославляя их, поздравлял с добрым делом, а затем отслужил молебен и торжественно произнес: «Преподобный отче наш Сергий моли Бога за нас», при этом все молящиеся встали на колени. Люди отправились к домику священника, где его хозяин записывал имена новых членов в специальную книгу, выдавал устав общества трезвости, членский билет, образок Сергия Радонежского и брошюры о вреде пьянства.
По данным отца Сергия Пермского 3/4; вступивших в члены общества воздерживались от спиртного.
п.с. отец Сергий Пермский организовал знаменитое на всю Россию общество трезвости в честь преподобного Сергия Радонежского -
«Видя в вине источник всякого зла… я решил открыть поход против пьянства. Это было тем более необходимо, что я застал среди моих прихожан поголовное пьянство. Так как предстояло празднование 500-летия преподобного Сергия, ...я решил связать мое новое дело с именем этого великого святого. 25 сентября 1891 состоялось торжественное открытие общества» //

подобные общества трезвости существуют и сейчас.

//В "Древнем патерике" есть такая притча. Некоему египетскому пустынножителю бес пообещал, что не будет беспокоить его никогда, если он совершит один из трех грехов: убийство, блуд или пьянство. Пустынник подумал и выбрал пьянство. "Упиться один раз, кажется, не большой грех. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне". И вот вошел он в корчму и упился. После чего случилось ему беседовать с некой бесстыдной женщиной. Будучи прельщен, он совершил с ней грех. А когда пришел муж той женщины, то он начал драться с ним и убил его. Таким образом он совершил все три греха сразу и погубил многолетние свои труды.

Мораль сей притчи очевидна: алкоголизм, или, выражаясь языком церковным, страсть винопития, — источник многих зол и бедствий. И тем не менее люди пьют. Почему? Что так неудержимо, вопреки логике и здравому смыслу, влечет человека к бутылке? Что же такое алкоголизм: болезнь, страсть, образ жизни? И главное — можно ли избавить человека от алкогольной зависимости?

С этими вопросами я обратилась к о. Алексию Бабурину, настоятелю храма Св. Николая в подмосковном селе Ромашково, где с 1992 года действует первый в России клуб трезвости при православном приходе. О. Алексий — врач-психиатр по образованию, долгое время занимался проблемами алкоголизма, наркомании, табакокурения во Всесоюзном кардиологическом научном центре. Работал над диссертацией, которую закончить не успел — ушел служить в Церковь. Но, как он говорит, не для того, чтобы расставаться с врачеванием, а, напротив, чтобы заняться подлинным исцелением — духовным. Сейчас, в сане православного священника, о. Алексий участвует в международных съездах наркологов, пишет научные труды, работает над программой помощи людям с алкогольной зависимостью и их семьям// - http://www.orthomed.ru/print.php?id=library.badhabits.v0008

история очевидца-посетителя общины - http://www.pravmir.ru/article_789.html
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


#381 gosha65 » Чт, 9 декабря 2010, 18:32

maxrs писал(а):спасибо большое за советы :wink: попробую всухую,а так до нового года пойду закодируюсь.водка не моя тема
\ молодец ! МОЛОДЕЦ !!!! всё у тебя получится , сорвёшся если - нос не вешай . начинай снова . главное башкой понять что водка на твоя тема . удачи , тебе !
gosha65

#382 tatpit » Чт, 9 декабря 2010, 18:54

Так и тянет сюда смайлик подобный вставить :-D
Изображение
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#383 Птица-синица » Сб, 11 декабря 2010, 10:03

Zula, вы имеете ввиду занудство- как обычная погода в доме, от чего и начинается "по маленькой"?
В моём случае занудство имело точечную направленность- высказывала своё отношение к его пьянке
накануне, и всё.Ведь совсем ничего не сказать- страшно, а вдруг подумает, что мы уже привыкли. :aiai:
Нельзя же запускать...Даже не уверена, что это занудство.Эта неделя-просто сказка, тьфу-тьфу, чтоб
не сглазить,сынуля трезв, деловит и благодушен.И отца порадовал на день рождения- с работы прибе-
жал трезвый и с шоколадкой. Кому-то это, возможно покажется смешным, а у нас такое впервые лет
за пять.Сегодня тоже очень надеюсь...А его радует работа, неужели нашёл-таки себя, наконец в
иномарочных двигателях...
Вопрос мучает- в правилах сайта сказано, что нельзя использовать его для личной выгоды. А я сейчас
по-моему, как раз личную выгоду получаю, сын-то притормозил после того, как форум почитал.
Забанят меня за это? Админ, пощади убогую! :Prayer: :Prayer: :Prayer: :Prayer:
Птица-синица
Я новенький...
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#384 zula » Сб, 11 декабря 2010, 12:43

Птица-синица писал(а):Вопрос мучает- в правилах сайта сказано, что нельзя использовать его для личной выгоды
:rzhach: :rzhach: :rzhach:
а че мы все здесь делаем? а ну да ..на благо других... :wink:
Птица-синица писал(а):В моём случае занудство имело точечную направленность- высказывала своё отношение к его пьянке
накануне, и всё.Ведь совсем ничего не сказать- страшно, а вдруг подумает, что мы уже привыкли.
я оговорюсь:мы все разные..для меня (лично)такие вещи действовали как красная тряпка на быка...но я с детства очень самостоятельный человек и привыкла все за себя решать сама(и ошибки тоже)....
расспрашивайте больше о работе,интересуйтесь,радуйтесь вместе с ним...может быть у вас где-то есть какие -то спорт секции:сейчас ведь только плати- можно в любом возрасте заниматься..там обычно собираются ребята ,любящие здоровый образ жизни,,,
и не радуйтесь сильно(во первых это вредно для кармы :wink: )а потом эту пустоту еще предстоит чем-то заполнить:какие-то увлечения,учеба,-в общем когда человек не пьет у него освобождается уйма времени и энергии - главное -ее направить правильно...
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

Белка может придти и к вам!

#385 Анатолий » Ср, 29 декабря 2010, 19:24

Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: Звание не выбирают

#386 zula » Пт, 31 декабря 2010, 13:27

хочу пожелать всем ВЕСЕЛО встретить Новый год и чтобы это веселье не зависело от количества выпитого....ну если только от качества...
да ,кстати ,заметила что из-за резкого снижения качества спиртного ,почти не могу пить..для моих материальных возможностей осталось только вино....вот так наша промышленность заботиться о моем здоровье!!!надеюсь и о вашем :wink:
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#387 талия » Сб, 8 января 2011, 11:13

Добрый день. Меня зовут Талия. Я не умею пользоваться форумом, надеюсь что правильно зашла и вы меня услышыте. Отец моего мужа пьет. Жена (моя свекровь) умерла 2 года назад. Он всегда пил, но после ее смерти вообще сильно стал пить. Она умерла от рака. Мы с мужем поженились 1,5 года назат. На нашей свадьбе мой свекор познакомился с моей мамаой (она одинокая всю жизнь, растила меня одна). Они встречаются где то 1 год. Он сразу бросил пить, мы так радовались, особенно мой муж. Но вот на этот новый год мой свекор сорвался, пьет сейчас. Он живет отдельно, но все равно мой муж переживает и мы незнаем как его остановить. Конечно моя мама ему уже не доверяет, мой отец тоже пил всегда и сейчас тоже пьет. Мой свекор очень капризный и всю жизнь издевался над своей семьей, я понимаю что своими запоями он хочет внимания к себе! Он звонит мне и говорит, что пустит себя на самотек. А мой муж, (его сын) не может с ним общаться спокойно, у него какая то обида на отца, вообщем понятно от чего. Мой муж просто ненавидит его, он бориться с этим чувтвом, но тяжело ему(он знаком с Лазаревым и на семинаре мы были, т е знает что к чему "в этом плане". Муж мне говорит, что если его сейчас силком вытаскивать с врачами (как мы это делали всегда), он опять легко сорветься, что он сам должен брать себя в руки, а свекор мою маму провоцирует, хочет чтоб она его сейчас спасала, короче эгоист полный. А если его оставить в покое , пусть пьет сколько хочет? я боюсь что умрет, Как поступить сейчас???
талия
Я новенький...
Сообщения: 20
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#388 zula » Сб, 8 января 2011, 12:55

талия,таким людям нужно очень много любви - это трудно ,но другого пути нет...обычно они получают вместо этого презрение .....пяьнство- это скрытое самоубийство...отчего человек не хочет жить:у него нет ощущения что он -нужен на этом свете,что он представляет для кого-то ценность...почему-то женщины относятся к пьяницам с презрением - а ведь это всего лишь закономерное следствие того как данная женщина относится к окружающему миру..я знаю это не понаслышке - в моей семье и у родственников - та же проблема....однажды ,еще с бывшим мужем(он пил почти всю жизнь)мне пришлось испытать как изменение себя может помочь близкому человеку..я тогда прочитала самую первую книгу...так вот я стала работать над собой и принимать мужа со всеми его недостатками и просто повторять себе что я его люблю всякого и старалась относится к нему с пониманием и любовью..через некоторое время пить он перестал совсем...правда потом(через год)начал ,но до сих пор я знаю - не он сорвался - я...это меня не хватило на то чтобы такое отношение стало нормой,я обрадовалась и скатилась к прежнему...это было почти двадцать лет назад..сейчас у него другая семья он не пьет вообще(думаю девочка-нынешняя жена -молодец)....
но вам сейчас нужны практические советы...запомните от алкоголизма-лечат ВСЮ семью(даже если другие не пьют)...
я бы сейчас посоветовала почаще находиться со свекром и,не обращая внимания на его состояние стараться общаться как ни в чем не бывало,демонстрировать ему свою любовь и заботу:приготовить покормить,что-то рассказать ,спросить совета(все это смотря в каком он состоянии)вместе что-то запланировать...то что он ведет себя эгоистично - объяснимо-он хочет чтобы ему доказали -что ему нужно жить(смысла он не видит)....да женщина если любит- будет спасать -иногда надо и отобрать и прикрикнуть,но надо любить иначе ничего не получиться..но надо ему дать какие-то другие интересы (каждый человек ведь чем-то увлекается)надо это найти и развить и главное увлечься чем-то вместе с ним...это должно быть на всю жизнь а не временно...надо менять себя..
если вы читали лазарева - вы понимаете что у мамы это повторяется - значит -это в ней...похоже на лазарева вам придется подсесть всей семьей :wink:
хочу еще раз подчеркнуть -относитесь к свекру как к нормальному мужчине,не жалейте - помогайте(в меру своих сил)и сами просите его что-то помочь...
пишите,если смогу помочь советом -помогу...
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#389 reenswind » Сб, 15 января 2011, 23:31

Перефразирую...
-У вас были какие либо проблеммы с алкоголем?-
-Были, но теперь развёлся, нашёл нормальную работу, теперь денег хватает-
reenswind
Аватара
Сообщения: 800
Темы: 12
Зарегистрирован: Вт, 20 марта 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#390 Анатолий » Вс, 16 января 2011, 2:14

reenswind писал(а):Перефразирую...
-У вас были какие либо проблеммы с алкоголем?-
-Были, но теперь развёлся, нашёл нормальную работу, теперь денег хватает-
Иногда мужик пьет для того-чтобы от жены хоть как-то защититься)
Особенно если этот мужик слабый по отношению к женскому полу и не может быть более жестким и волевым по отношению к ней...
Причина на глубине-в корневище души!
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: Звание не выбирают

#391 reenswind » Вс, 16 января 2011, 2:27

Анатолий писал(а):
reenswind писал(а):Перефразирую...
-У вас были какие либо проблеммы с алкоголем?-
-Были, но теперь развёлся, нашёл нормальную работу, теперь денег хватает-
Иногда мужик пьет для того-чтобы от жены хоть как-то защититься)
Особенно если этот мужик слабый по отношению к женскому полу и не может быть более жестким и волевым по отношению к ней...
Причина на глубине-в корневище души!

Сочувствую конечно вашим проблеммам в семье, ибо не про силу и слабость, не про волю и жёсткость, это просто слова. Всё всего лишь душа.
Причина в глубине, но не в том что мерятся силушкой, дело просто в душе.
reenswind
Аватара
Сообщения: 800
Темы: 12
Зарегистрирован: Вт, 20 марта 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#392 Анатолий » Вс, 16 января 2011, 2:35

reenswind
Я не про силушку говорил,а про жесткость.
Здесь имеется ввиду искренность и любовь к Богу.
А когда лебезишь перед любимым человеком или отношениями-то неизбежно теряешь искренность и поклоняешься вожделению.
Боишься за чистоту,отношения...
Боишься сказать по мужски:-надо так и так!!!
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: Звание не выбирают

#393 zula » Пн, 17 января 2011, 12:11

Анатолий писал(а):
да, чаще всего...но иногда он защищается( я это называю" маскирУется")и от других сложных жизненных обстоятельств(вместо того чтобы с Божьей помощью их решать)...так что опять же - это нежелание действовать и брать на себя ответственность(быть главным)...
Анатолий писал(а):А когда лебезишь перед любимым человеком или отношениями-то неизбежно теряешь искренность и поклоняешься вожделению.
да именно так - у нас в друзьях есть такая пара...кстати где-то СНЛ говорил что перед женщиной можно вставать только на одно колена,на два- только перед Богом...
именно поэтому мне бывает не очень приятно когда мужики говорят о кодировании - они как бы заранее признаЮт главенство женщины,потому что женщины как правило считают мужиков пьющими сволочами а себя несчастными жертвами...а это не есть так... :wink:
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#394 спок » Пн, 14 февраля 2011, 19:21

OLEARTST писал(а):Пока этот земной дух не будет изгнган,вряд ли возможно изменить поведение человека
сейчас такое время, что надо не дожидаться пока будет изгнан, надо дальше следовать своему мировоззрению. А попути ещё и духу надавать.
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#395 zula » Пн, 14 февраля 2011, 19:58

а вот и сам дух.....и он над вами смеётся....
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#396 zula » Вт, 15 февраля 2011, 15:39

не твоя проблема - так и не ходи сюда....или ты зашел чтобы мы за тебя порадовались?....
ура !ура! у него нет проблем! он умеет пить! :yahoo: :hi-hi:
всё....теперь ты доволен?
остаются и заходят те,кому нужна помощь.. :heart:
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#397 ivanowladimir » Чт, 17 февраля 2011, 13:22

1972 году в Советском Союзе Государственным комитетом стандартов был принят следующий документ:



«Госстандарт СССР. Спирт этиловый ректификованный технический, технические условия. ГОСТ 18300-72. Издание официальное. Государственный комитет стандартов СССР, Москва. Утверждён и введён в действие Постановлением Госкомитета стандартов Совета Министров СССР от 26.12.1972 г. №2329».

Пункт 5.1 этого документа - «Требования к безопасности» - содержит следующее исчерпывающее определение:


«Этиловый спирт - легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы».
Пункт 7.1 ГОСТа 5964-93 в редакции 1993 года содержит следующее определение:

«Этиловый спирт - легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом».

Очевидно, что если изъять из документации слова «относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы», то сама жидкость после этого не перестанет быть сильнодействующим наркотиком, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы, и яд не перестанет быть ядом. Но с какой целью это сделано? Единственное, что изменяется в результате подобных манипуляций с текстом - это степень невежества населения и свобода распространения сильнодействующего наркотика, вызывающего сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы, причём невежество населения и свобода распространения наркотика при этом одновременно и радикально увеличиваются. Пейте на здоровье господа! :-D
ivanowladimir
Аватара
Откуда: Лазаревское
Сообщения: 330
Темы: 19
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: Олазаренным привет

#398 zula » Чт, 17 февраля 2011, 15:58

да , вы совершенно правы...я думаю меня спасает от алкоголизма только хорошая осведомленность обо всех этих манипуляциях ..и я слишком себя уважаю,чтобы пить всякую гадость :wink:
но,к сожалению,сейчас все делается для того чтобы понизить общий уровень образованности в стране плюс тотальное воровство и мошенничество" власть придержащих"...вот некоторые и не выдерживают..."маскируются".....
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#399 спок » Пт, 18 февраля 2011, 20:38

Хорошо когда нет проблемы, я почему свой пост написал? Потому что сейчас такое время что проблема может создаться. Изучаю тему законодательства и договорённостей.
У одного и другого есть свои преимущества.
Законодательство одно на всех а договорённость между индивидами.
Если у индивида не твёрдое слово , тогда договорённость не основательная, а если закреплено в законодательстве, тогда на стороне ответственного лица всё общество.

Поэтому и не надо ждать пока злой дух будет изгнан. Надо действовать самому, и характер ваших действий рано или поздно изгонит этот дух.
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#400 zula » Сб, 19 февраля 2011, 14:13

спок писал(а):Поэтому и не надо ждать пока злой дух будет изгнан. Надо действовать самому, и характер ваших действий рано или поздно изгонит этот дух.
но. согласитесь трудно бороться с системой...а системе(кстати навязанной нам из-за бугра)выгодно чтобы было больше людей с рабской психологией - такими легче управлять(да и покупают они больше всякой разрекламированной дряни)...на это нацелено современное образование .уровень которого с ужасающей быстротой падает,даже нет- уровень интеллектуального развития(это важнее)...системе нужны покупатели и если они будут покупать спиртное - вдвойне выгодно(и прибыль и умрут быстрее)....и как людей вытащить из этой ямы мне непонятно:я живу в столице, а проблемы в основном в отдаленных населенных пунктах - они же просто НИЧЕГО в своей жизни не видели,а управленцы ,да в общем там до сих пор правят бал бандиты , делают всё ,чтобы такое положение дел сохранялось.....
собственно это всем известно ,мне не понятно как с этим бороться...?я могу только поддержать добрым словом тех ,на кого смотрят с презрением как на изгоев....а ведь от них обществу нет такого вреда, как от некоторых чиновников...
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php