Проблема алкоголизма. Клуб трезвости при православном храме

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Айрим » Пт, 7 марта 2008, 19:43

из сказанного ранее...

...читала сегодня в храме тоненькую книгу И.С. Орлова «В Нахабино!» - случайно взяла с полки, полистать... в предисловии автор пишет: «В последнее время мне приходилось видеть людей, которые после многолетнего беспробудного пьянства переставали пить... Я их встречал уже облагообразивимищася, прилично одетыми, иногда занимающими хорошие места, тогда как раньше они ютились в притонах Хитровки, голодные, в лохмотьях... Естественно следовал вопрос: «Какая добрая душа могла так благотворно на вас подействовать?» – спрашивал я. «Да вот с тех пор, как Бог привел побывать у батюшки Сергия Пермского в селе Нахабино». «Что такое Нахабино? Где оно? Что за личность отец Сергий?» – закидывал я вопросами» И.С. Орлов был так заинтересован, что решил под видом паломника съездить в Нахабино - увлекательно, ярко, живо, колоритно описаны образы страдальцев, сцены и детали путевых заметок автора. к сожалению, в сети в электронном виде книжку не нашла в кратце -

// В дореволюционное время в нашей стране было много обществ трезвости, которые избавляли на определенный срок алкоголиков от пьянства. Подобную работу проводили и священники. Например, под Москвой в селе Нахабино десяткам тысяч алкоголиков помогал отец Сергий Пермский. 25 сентября 1891 года он торжественно открыл при своей церкви общество трезвости. Процедура «исцеления» проста, вот что написано в книге И.С.Орлова «В Нахабино! (М., 1899). Алкоголики собираются в церкви, входит священник и объявляет: «Кто хочет вступить в число членов нашего общества трезвости, пусть подойдет к иконе преп. Сергия». Толпа подходит, Пермский осматривает ее и удаляет пьяных, после чего произносит краткую противоалкогольную речь, говорит о значении обета воздержания от алкоголя, о карах небесных за нарушение клятвы. Привел несколько случаев, когда Бог покарал клятвонарушителей. Он призывал слушателей серьезно подумать, смогут ли они исполнить обет, при этом подчеркнул: «Кто не может исполнить клятвы, не чувствует для этого силы, - вернись обратно, пока можно». Затем священник преклонил голову перед иконой Сергия Радонежского, сделал молитвенную паузу и торжественно произнес: «Бог поможет и укрепит вас!» - и с этими словами осенил всех крестным знамением. Наступила мертвая тишина, Сергей произнес: «Повторяйте за мною: обещаюсь перед Господом Богом и иконою преп. Сергия в том, что в продолжении избранного мною срока не буду пить вина и других спиртных напитков, и на том целую икону преп. Сергия». Алкоголики целовали икону и произносили клятву, а священник, благославляя их, поздравлял с добрым делом, а затем отслужил молебен и торжественно произнес: «Преподобный отче наш Сергий моли Бога за нас», при этом все молящиеся встали на колени. Люди отправились к домику священника, где его хозяин записывал имена новых членов в специальную книгу, выдавал устав общества трезвости, членский билет, образок Сергия Радонежского и брошюры о вреде пьянства.
По данным отца Сергия Пермского 3/4; вступивших в члены общества воздерживались от спиртного.
п.с. отец Сергий Пермский организовал знаменитое на всю Россию общество трезвости в честь преподобного Сергия Радонежского -
«Видя в вине источник всякого зла… я решил открыть поход против пьянства. Это было тем более необходимо, что я застал среди моих прихожан поголовное пьянство. Так как предстояло празднование 500-летия преподобного Сергия, ...я решил связать мое новое дело с именем этого великого святого. 25 сентября 1891 состоялось торжественное открытие общества» //

подобные общества трезвости существуют и сейчас.

//В "Древнем патерике" есть такая притча. Некоему египетскому пустынножителю бес пообещал, что не будет беспокоить его никогда, если он совершит один из трех грехов: убийство, блуд или пьянство. Пустынник подумал и выбрал пьянство. "Упиться один раз, кажется, не большой грех. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне". И вот вошел он в корчму и упился. После чего случилось ему беседовать с некой бесстыдной женщиной. Будучи прельщен, он совершил с ней грех. А когда пришел муж той женщины, то он начал драться с ним и убил его. Таким образом он совершил все три греха сразу и погубил многолетние свои труды.

Мораль сей притчи очевидна: алкоголизм, или, выражаясь языком церковным, страсть винопития, — источник многих зол и бедствий. И тем не менее люди пьют. Почему? Что так неудержимо, вопреки логике и здравому смыслу, влечет человека к бутылке? Что же такое алкоголизм: болезнь, страсть, образ жизни? И главное — можно ли избавить человека от алкогольной зависимости?

С этими вопросами я обратилась к о. Алексию Бабурину, настоятелю храма Св. Николая в подмосковном селе Ромашково, где с 1992 года действует первый в России клуб трезвости при православном приходе. О. Алексий — врач-психиатр по образованию, долгое время занимался проблемами алкоголизма, наркомании, табакокурения во Всесоюзном кардиологическом научном центре. Работал над диссертацией, которую закончить не успел — ушел служить в Церковь. Но, как он говорит, не для того, чтобы расставаться с врачеванием, а, напротив, чтобы заняться подлинным исцелением — духовным. Сейчас, в сане православного священника, о. Алексий участвует в международных съездах наркологов, пишет научные труды, работает над программой помощи людям с алкогольной зависимостью и их семьям// - http://www.orthomed.ru/print.php?id=library.badhabits.v0008

история очевидца-посетителя общины - http://www.pravmir.ru/article_789.html
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


#141 Марк Голдберг » Ср, 10 декабря 2008, 19:07

CYOKK писал(а):То есть конечно структуры некие есть, но они выглядят как разорванные сгустки серовато-чёрных тонов.
Моя знакомая видела в поле человека цветные геометрические фигуры : квадраты, треугольники, змею обвившуюся вокруг шеи. Каков был ее уровень, как ясновидящей и целительницы? Она умерла от рака 9 лет назад. Работала в кабинете с табличкой: "Диагностика кармы". По методу Лазарева.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#142 Шмит777 » Чт, 11 декабря 2008, 14:39

Скачайте в интернете лекции профессора Жданова, что такое алкоголь- называется Алкогольный террор!!!
Шмит777

Всем привет!

#143 Ученик33 » Пн, 22 декабря 2008, 17:53

Я бросил пить и курить благодаря выполнению заданий по книге "Анонимные Алкоголики". Само по себе посещение клуба АА никаких результатов не дает. Только изучая эту книгу приходит понимание природы алкоголизма и какие действия нужно предпринимать, чтобы освободиться от этой зависимости. Если у кого-то есть проблемы с алкоголем или альтернативный метод лечения, пишите - буду рад общению.
Ученик33
Откуда: Муром
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#144 Марк Голдберг » Вс, 28 декабря 2008, 15:06

CYOKK писал(а):Как таковых тонких полевых структур в районе головы нет. То есть конечно структуры некие есть, но они выглядят как
Что человек видит во время белой горячки? Явления низшего астрала или проецирования собственного мозга?
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#145 CYOKK » Сб, 3 января 2009, 17:59

А стоит ли пить? :huh:

CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#146 CYOKK » Сб, 3 января 2009, 18:00

Марк Голдберг писал(а):проецирования собственного мозга
:yes:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#147 Марк Голдберг » Чт, 15 января 2009, 17:10

CYOKK
А почему Вам не удалось вырвать из бездны пагубного пристрастия Владимира Высоцкого и Олега Даля?
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#148 CYOKK » Пт, 16 января 2009, 20:28

Как бы тебе сказать... С одной стороны поклонение нежизнеспособным идеалам и сексуальная распущенность...С другой - душевная чистота...и детскость (потому-то человека искусства легко обидеть :cry: )...
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#149 Марк Голдберг » Вс, 18 января 2009, 14:58

CYOKK
В состоянии опьянения проявляется истинное лицо человека? Или выплывает одна из многих подсущностей?
Например: мрачный жесткий бизнесмен - на время превращается в мягкого и щедрого очаровашку.
А джентльмен - в распущенного грязного хама?
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#150 CYOKK » Вс, 18 января 2009, 16:31

Истинная сущность проявляется в ТС... А состояние опьянения - пограничное состояние, свидетельствующее о внутренней жертвенности. Кстати, жёсткий бизнесмен внутренне более гармоничен, а значит не жертвовал собственной судьбой для достижения цели (остался цельной личностью)... (В прочем это тема так называемых "прошлых жизней") :approve:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#151 Марк Голдберг » Чт, 22 января 2009, 17:12

CYOKK
C какой целью Бог ( Создатель, Мироздание, Природа ) создали алкоголь на Земле?
Не было бы его - не было бы и проблем пьянства.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#152 CYOKK » Сб, 24 января 2009, 12:40

Марк Голдберг

эволюционное развитие жизни не миновало стадии брожения - бурного роста микроорганизмов...Когда-то я уже поднимала данную тему на СФ... :wink:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#153 Марк Голдберг » Вс, 25 января 2009, 14:15

CYOKK
Можно ли замещать алкогольную зависимость Интернет-зависимостью?
Последняя наверно получше? По крайней мере абстинентного синдрома и тремора по утрам не будет.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#154 CYOKK » Вт, 27 января 2009, 17:45

Игроманией и сексоманией - да, можно. Но со временем потянет на подвиги - и тут уж попадос на бабки :wink:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#155 Марк Голдберг » Вт, 27 января 2009, 18:01

CYOKK
Связанн ли алкоголизм с прошлыми жизнями?
У меня есть знакомый психиатр-нарколог, у которого Лилит ( Черная Луна) в Рыбах. Что говорит, что он сам как то злоупотреблял алкоголем или наркотиками в прошлой жизни.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#156 CYOKK » Вт, 27 января 2009, 19:04

Марк Голдберг

В моей системе нет темы прошлых жизней человека... Это проблемы рода. Т.е. идеализация сознания достаточно сильно препятствует осмыслению действительности.
А у знакомого бабуля скорей всего изменяла старику-мужу :roll:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#157 Марк Голдберг » Вс, 1 февраля 2009, 13:12

CYOKK
Алкоголизм закрывает программу самоуничтожения? В ее активной форме, в виде суицида?
P.S. О чьем старике-муже Вы пишите? О ком то из участников Форума? :-D
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#158 Мира » Пн, 2 февраля 2009, 21:58

А у меня пьёт муж. При чём у него алкоголизм пивной. Может выпить ну, наверное, литров 10 в день. Раньше пил крепкое темное, теперь перешел на светлое. При этом он со всеми незнакомыми людьми на улице знакомится, обнимается и раздаёт деньги - не по гривне - по 10, 20 а, может, и больше. Поженились мы в 2002 году. Ему -27, мне 26 лет.Началось всё постепенно - где-то через 1-1,5 года после свадьбы. Не пошла у него работа ( ни одного дня не работал официально по трудовой книжке - только подработки). Сошёлся со своим отцом (бывший интеллигент, спился, сошел с ума - агрессивный, хитрый, манипулирующий своим сыном. Со слов мужа, когда мать забеременела в 21 год, он её оставил и ушёл к другой. Муж мой внебрачный, про отца узнал только лет в десять). Это были ужасные денёчки. Он сразу пропадал, на связь не выходил, приходил в 4 утра, а то и под утро. Затем его били и по голове, может, ещё куда. Эти раны, травмы, бессознательная голова и пивной запах. Мне всегда его было жалко. Всегда. Восстанавливала его, лечила ушибы. Его как будто хотели уничтожить. Вся энергия его была высосана. В его ауре присутствовал его отец - та же речь, те же манеры. Кричал, пел песни, голый становился в окне. В общем, полное безумие. При всем при этом, зарплата была только моя. Первый раз перестал пить, когда случился у него левый пневмоторекс в начале декабря - не помню, вроде в 2005г.(дырка в легком - невозможность дышать). Он был выпивший, ехал в маршрутке, вызвали скорую. В больнице спьяну не понял, приехал домой - был весь зелёный. Опять скорая, операция. Почти 1 месяц больница. Потом объявился батя (он ему проходу не давал - звонил, стучал в квартиру). И весной опять пьянки, раздача денег и других подарков. Прошло почти 2 года такой жизни и весной в марте опять повторный пневмоторекс тоже левого легкого. В этот раз был трезвый и со мной. Сами поехали в больницу. Был недели 2. После этого почти 1,5 года ничего. Приехали с моря, в июле 2008г. опять. Как гром среди ясного неба. Сразу не дозвониться. У него есть деньги и пошло на 2,5 месяца пиво в огромных количествах, дружки всякие однодневные объявились. Спустил деньги, что собирал, ну и у меня подтырил. Поднял руку на свою мать, отчиму трезвым поставил фингал. Мать уехала жить к отчиму. С тех пор до прошлой среды не пил 3 месяца. Думаю, заменил свою зависимость игрой в xBox360 (игровая приставка). Резался в неё сутками до 6 утра, ну, и днем тоже. И аккурат, с воскресенья на понедельник она сгорает. Во вторник я почуяла сердцем неладное. Выманил у меня деньги не ремонт приставки и пропил их. В среду пришел в 5 утра, в четверг в десять вечера. Но я деньги все изъяла, и те что он отложил. Ходила в церковь, молилась и дома тоже. Старалась не быть агрессивной. В пятницу был дома -спал. Суббота, воскресенье другой человек. Адекватный, не агрессивный. А сегодня всё повторяется - назначена встреча по поводу новой приставки. Дала ему деньги на неё, вернула его заначку. И опять. Ни звонка, ни ответа. Дома нету. Когда будет не знаю. И вот думаю, ну не дура ли я?! Одно и тоже, одно и тоже, а я как завороженная, наступаю на те же грабли. Только суммы денежные всё больше. А он всё наглее.
При этом, жили со свекровью и отчимом. Считают себя высокодуховными людьми, чего только не читали и т.д. Потом отчим ушел жить на родовую хату с семьёй своей сестры. За все время нашего брака не предохранялись, детей нет. Первое время свекровь обвиняла меня, что я претендую на их квартиру, её мы хотим убрать, а мать моя ведьма. Но я списала все это на тяжёлый её климакс. Недавно она начала говорить, что это закрытый род, идет очищение, его отец продолжение рода закрывает. При чем с ним он уже 1,5 года не общается, есть предположение что он умер. И т.д. много чего можно рассказывать. Но какое ваше впечатление. Мне негде выговориться, позвонить. Я родителям уже давно лгу, что у меня всё оК. Они считают, что моя участь д.б. быть лучше. С ними он уже не общается 2 года. На работе молчу. Свекровь своей жизнью занята. И в общем, я одна. Мне нужна Ваша помощь посмотреть на себя со стороны и увидеть, что я делаю не так.
Мира
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 25
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#159 shadow_of_light » Вт, 3 февраля 2009, 22:40

Алкоголизм – болезнь и физического тела, а главное – тонкого!
Справиться с этой бедой человечество сможет лишь тогда, когда наука проникнет за грань очевидности. Возможно, лишь тогда, когда официально будут приняты и серьёзно рассмотрены снимки тонкого тела человека. Когда это станет медицинским исследованием, как ныне - рентгеновский снимок. Пока сегодняшние попытки сделать снимки тонкого тела несовершенны, а главное - далеки от широкого признания.
Когда это случится, будут видны взращенные самим человеком полусознательные, довольно сильные энергетически, лярвы (сущности астрального мира), и притянутые по созвучию из низших слоёв астрала его обитатели, которые и порабощают волю, толкая к утолению неутолимой жажды. Иногда это состояние называют одержанием…
Медикаментозное лечение здесь бессильно. Сильная, светлая воля со стороны может очистить жертву от его «зверинца», и будет дан шанс встрепенуться самому человеку, вернуться к нормальной жизни.
shadow_of_light
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 233
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 10 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#160 CYOKK » Пт, 6 февраля 2009, 17:21

Марк Голдберг писал(а):P.S. О чьем старике-муже Вы пишите? О ком то из участников Форума?

Марк Голдберг писал(а):У меня есть знакомый психиатр-нарколог, у которого Лилит ( Черная Луна) в Рыбах. Что говорит, что он сам как то злоупотреблял алкоголем или наркотиками в прошлой жизни.

Ну ежели психиатр-нарколог выходит под ником Марк Голдберг - значит и о нём тоже :evil:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php