Проблема алкоголизма. Клуб трезвости при православном храме

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Айрим » Пт, 7 марта 2008, 19:43

из сказанного ранее...

...читала сегодня в храме тоненькую книгу И.С. Орлова «В Нахабино!» - случайно взяла с полки, полистать... в предисловии автор пишет: «В последнее время мне приходилось видеть людей, которые после многолетнего беспробудного пьянства переставали пить... Я их встречал уже облагообразивимищася, прилично одетыми, иногда занимающими хорошие места, тогда как раньше они ютились в притонах Хитровки, голодные, в лохмотьях... Естественно следовал вопрос: «Какая добрая душа могла так благотворно на вас подействовать?» – спрашивал я. «Да вот с тех пор, как Бог привел побывать у батюшки Сергия Пермского в селе Нахабино». «Что такое Нахабино? Где оно? Что за личность отец Сергий?» – закидывал я вопросами» И.С. Орлов был так заинтересован, что решил под видом паломника съездить в Нахабино - увлекательно, ярко, живо, колоритно описаны образы страдальцев, сцены и детали путевых заметок автора. к сожалению, в сети в электронном виде книжку не нашла в кратце -

// В дореволюционное время в нашей стране было много обществ трезвости, которые избавляли на определенный срок алкоголиков от пьянства. Подобную работу проводили и священники. Например, под Москвой в селе Нахабино десяткам тысяч алкоголиков помогал отец Сергий Пермский. 25 сентября 1891 года он торжественно открыл при своей церкви общество трезвости. Процедура «исцеления» проста, вот что написано в книге И.С.Орлова «В Нахабино! (М., 1899). Алкоголики собираются в церкви, входит священник и объявляет: «Кто хочет вступить в число членов нашего общества трезвости, пусть подойдет к иконе преп. Сергия». Толпа подходит, Пермский осматривает ее и удаляет пьяных, после чего произносит краткую противоалкогольную речь, говорит о значении обета воздержания от алкоголя, о карах небесных за нарушение клятвы. Привел несколько случаев, когда Бог покарал клятвонарушителей. Он призывал слушателей серьезно подумать, смогут ли они исполнить обет, при этом подчеркнул: «Кто не может исполнить клятвы, не чувствует для этого силы, - вернись обратно, пока можно». Затем священник преклонил голову перед иконой Сергия Радонежского, сделал молитвенную паузу и торжественно произнес: «Бог поможет и укрепит вас!» - и с этими словами осенил всех крестным знамением. Наступила мертвая тишина, Сергей произнес: «Повторяйте за мною: обещаюсь перед Господом Богом и иконою преп. Сергия в том, что в продолжении избранного мною срока не буду пить вина и других спиртных напитков, и на том целую икону преп. Сергия». Алкоголики целовали икону и произносили клятву, а священник, благославляя их, поздравлял с добрым делом, а затем отслужил молебен и торжественно произнес: «Преподобный отче наш Сергий моли Бога за нас», при этом все молящиеся встали на колени. Люди отправились к домику священника, где его хозяин записывал имена новых членов в специальную книгу, выдавал устав общества трезвости, членский билет, образок Сергия Радонежского и брошюры о вреде пьянства.
По данным отца Сергия Пермского 3/4; вступивших в члены общества воздерживались от спиртного.
п.с. отец Сергий Пермский организовал знаменитое на всю Россию общество трезвости в честь преподобного Сергия Радонежского -
«Видя в вине источник всякого зла… я решил открыть поход против пьянства. Это было тем более необходимо, что я застал среди моих прихожан поголовное пьянство. Так как предстояло празднование 500-летия преподобного Сергия, ...я решил связать мое новое дело с именем этого великого святого. 25 сентября 1891 состоялось торжественное открытие общества» //

подобные общества трезвости существуют и сейчас.

//В "Древнем патерике" есть такая притча. Некоему египетскому пустынножителю бес пообещал, что не будет беспокоить его никогда, если он совершит один из трех грехов: убийство, блуд или пьянство. Пустынник подумал и выбрал пьянство. "Упиться один раз, кажется, не большой грех. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне". И вот вошел он в корчму и упился. После чего случилось ему беседовать с некой бесстыдной женщиной. Будучи прельщен, он совершил с ней грех. А когда пришел муж той женщины, то он начал драться с ним и убил его. Таким образом он совершил все три греха сразу и погубил многолетние свои труды.

Мораль сей притчи очевидна: алкоголизм, или, выражаясь языком церковным, страсть винопития, — источник многих зол и бедствий. И тем не менее люди пьют. Почему? Что так неудержимо, вопреки логике и здравому смыслу, влечет человека к бутылке? Что же такое алкоголизм: болезнь, страсть, образ жизни? И главное — можно ли избавить человека от алкогольной зависимости?

С этими вопросами я обратилась к о. Алексию Бабурину, настоятелю храма Св. Николая в подмосковном селе Ромашково, где с 1992 года действует первый в России клуб трезвости при православном приходе. О. Алексий — врач-психиатр по образованию, долгое время занимался проблемами алкоголизма, наркомании, табакокурения во Всесоюзном кардиологическом научном центре. Работал над диссертацией, которую закончить не успел — ушел служить в Церковь. Но, как он говорит, не для того, чтобы расставаться с врачеванием, а, напротив, чтобы заняться подлинным исцелением — духовным. Сейчас, в сане православного священника, о. Алексий участвует в международных съездах наркологов, пишет научные труды, работает над программой помощи людям с алкогольной зависимостью и их семьям// - http://www.orthomed.ru/print.php?id=library.badhabits.v0008

история очевидца-посетителя общины - http://www.pravmir.ru/article_789.html
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца


#241 Dana » Чт, 23 июля 2009, 1:18

Саша_брюнетка писал(а):Лично мне Лазарев не советовал врать себе самой да еще постоянно.
Что ж Вы так буквально всё воспринимаете? Он не советует дословно "врать". Он советует вместо реальной картины рисовать себе нереальную фантазию.Это и есть самообман. Как Вы думаете, почему у него так много разных ситуаций, которые нужно решать индивидуально? Почему столько писем, в которых задаются почти одни и те же вопросы. Потому, что нет в его книгах понимания. Есть только описание нескольких ситуаций и привязок. А люди все разные, у каждого свои ньюансы отношений, свои привязки.
Саша_брюнетка писал(а):Как-то не уважительно вы о Библии. Это все-таки не 12-томник Лазарева!
Не намного ценнее...Просто трактат, как ограбить и завоевать чужую страну.
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#242 Анатолий » Чт, 23 июля 2009, 9:28

Dana
Так-особа,ну-ка расскажите нам о вашей системе(как всем быстро избавиться от болезней,проблем и прочих напастей,и расскажите лично мне,как можно в 26 лет прибавить к своему росту сантиметров 10) и если с Лазаревым не согласны-пишите в раздел:"Точка Зрения".
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

#243 Dana » Чт, 23 июля 2009, 11:34

Анатолий писал(а):Так-особа,ну-ка
Не нукай, не запряг!
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#244 Dana » Чт, 23 июля 2009, 11:40

Анатолий писал(а):если с Лазаревым не согласны-пишите в раздел:"Точка Зрения".
Пишу, давно пишу...
Просто туда лазаревцы мало заглядывают, боятся разочароваться в своём кумире. :wink:
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#245 Анатолий » Чт, 23 июля 2009, 12:46

Dana писал(а):
Анатолий писал(а):если с Лазаревым не согласны-пишите в раздел:"Точка Зрения".
Пишу, давно пишу...
Просто туда лазаревцы мало заглядывают, боятся разочароваться в своём кумире. :wink:
:wink: Удачи вам в вашем нелёгком труде.
Я же останусь при своем-его книга меня направила на все пути сразу.Выбор всегда за мной.
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

#246 Саша_брюнетка » Чт, 23 июля 2009, 18:47

Дана, меня лично книга Лазарева спасла от медленного самоубийства ( постоянное нежелание жить) . Хроническое уныние было 15 лет назад. Сейчас мне 35. Что бы со мной было, если бы Бог не направил мою подругу ко мне с книгой Лазарева? Боюсь. что сома я не смогла бы понять, что такое христианское смирение, что земная жизнь это лишь мгновение и не вкоем случае не надо прилипать к земным радостям? Кто бы мне помог в этом?
Саша_брюнетка

#247 Саша_брюнетка » Чт, 23 июля 2009, 18:52

Если бы не разъяснения Лазарева, я бы свихнулась в некоторые моменты жизни. А он мне помог!!!!!!! А вы кому помогли ? Есть такой человек , который вот также сказал бы о вас? Если вы кому-то помогаете , то снимаю шляпку!
Саша_брюнетка

#248 Dana » Пт, 24 июля 2009, 0:33

Саша_брюнетка писал(а):Дана, меня лично книга Лазарева спасла от медленного самоубийства

Видите же сами - срочное хирургическое вмешательство спасло жизнь. Чтобы перевести дух...
Саша_брюнетка писал(а):Хроническое уныние было 15 лет назад. Сейчас мне 35.
А сейчас появилась надежда, что Вас может ожидать райская жизнь, так? Главное, следовать лазаревским советам...
Но это очередная зацепка за Лазарева. Плохо он учит. Потому, что не знает сам.
Саша_брюнетка писал(а):Боюсь. что сома я не смогла бы понять, что такое христианское смирение, что земная жизнь это лишь мгновение и не вкоем случае не надо прилипать к земным радостям? Кто бы мне помог в этом?
Правильно, сама бы сроду не догадалась, что есть какой-то бог, которому надо посылать любовь 24 часа в сутки. Вы думаете, что Ваши проблемы возникли от незнакомства с богом? Увы!
Ваше смирение нужно для управления Вами
Саша_брюнетка писал(а):Если бы не разъяснения Лазарева, я бы свихнулась в некоторые моменты жизни. А он мне помог!!!!!!! А вы кому помогли ? Есть такой человек , который вот также сказал бы о вас? Если вы кому-то помогаете , то снимаю шляпку!

Есть. Много. Помогаю лично выздороветь и бросить пить. Без помощи бога. И без помощи ...Лазарева.
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#249 Анатолий » Пт, 24 июля 2009, 1:44

Dana
Дорогая-вы так и не описали свой метод излечения...вы только и делаете,что обвиняете Лазарева в лже-науке.Что за напасть на вас напала?Что вам сделал плохого этот человек или участник форума?И что вы здесь распинаетесь?Идите помогать людям,раз вы им помогаете...не понимаю,зачем вам здесь дискутировать,рвать и метать?!
Опишите свой метод,поделитесь с нами так же как и Лазарев поделился своими мыслями...вы же только злитесь вхолостую и ничего более.Я вижу,что многие с форума уже начинают раздражаться на вас-может вы вампир?Ну тогда у вас проблемы будут ой-ё-ёй!
Я например,когда пишу свои мысли на форуме-через некоторое время за эти мысли отвечаю сам,если они не верны.Давая советы другому-сначала надо примерить их на себя...
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

#250 Анатолий » Пт, 24 июля 2009, 1:46

Dana
:rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:
Это вам за ваш труд.
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

#251 Dana » Сб, 25 июля 2009, 10:18

Тот, кто опирается в своих работах на Библию пособник экстремизма и геноцида народов планеты http://lazarev.ru/forum/topic19627.html
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#252 Анатолий » Сб, 25 июля 2009, 12:08

Dana писал(а):Тот, кто опирается в своих работах на Библию пособник экстремизма и геноцида народов планеты http://lazarev.ru/forum/topic19627.html
:wacko: :executioner: :Enema:
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

#253 Саша_брюнетка » Сб, 25 июля 2009, 21:00

Дана, вы о себе не рассказываете ничего. Дана - это женское имя , а вы женщина или мужчина. Я недавно на форуме, поэтому может тут и ваши фотки есть, я просто не знаю...
Расскажите , пожалуйста. про то как вы помогаете людям избавиться от алкоголизма.
Саша_брюнетка

#254 Dana » Вс, 26 июля 2009, 1:58

Саша_брюнетка писал(а):Расскажите , пожалуйста. про то как вы помогаете людям избавиться от алкоголизма.
Рассказываю:
Если говорить обо всех методах пси-контроля, то нельзя обойти стороной проникновение определенной программы в подсознание человека через раскрытие его защитного пси-поля при помощи химических веществ. Одним из таких способов раскрытия является спаивание населения.
Общеизвестно, что алкоголь это яд. Но многим ли пьющим помогло знание этой истины? Думаю, мало кому.

В чём же проблема такого противоречия: все «знают», что алкоголь вреден, но продолжают его пить? Ответ тоже не представляет большой сложности – у пьющего человека возникает алкогольная ЗАВИСИМОСТЬ.

Для раскрытия темы алкоголизма, нужно обратить внимание на то, что современному человеку свойственно зависеть от чего-либо: от определённого вида продукта, от хобби, от ритуалов, от однообразных физических упражнений, от какого-либо человека, от погоды – то есть, от информационного воздействия на организм.

Что такое зависимость? Это жизненная необходимость организма стабилизироваться за счёт того или иного вида вещества, которое действует на центральную нервную систему, вызывая привыкание.. Резкое прерывание такого «питания» вызывает ломку и состояние упадка сил, раздражительности или даже злобной агрессии. Именно это состояние и толкает человека на принятие очередной дозы, будь то шоколад, марихуана, водка или пиво, табак, пирожные, сдоба, физические упражнения, секс или медитация, то есть всё то, что стимулирует резкий выброс адреналина в кровеносную систему организма и возвращает к, хоть и временному, состоянию спокойствия и умиротворения.. Этот же фактор является определяющим в появлении так называемых массовых убийц, сексуальных маньяков, религиозных фанатиков. У людей, которые не «зависают» на чём-то одном, в организме вырабатываются все необходимые вещества благодаря разнообразию питательных веществ и видов деятельности. Они сохраняют стабильность метаболической системы и на них очень трудно влиять, так как невозможно расшатать их нервную систему.

По мере учащения приёма необходимой дозы (искусственное повышение гормонального уровня), зависимость постепенно возрастает, и человеку сложно преодолеть эту ТЯГУ к нужному химическому веществу, он становится наркозависимым. Таким химическим веществом, включающим программу зависимости может стать любой вид информационного воздействия, которая через органы чувств воздействует на мозг, провоцируя ассоциативную связь с резкой нехваткой допинга. Дело в том, что любые волны, пронизывающие живой организм, преобразуют химический состав живой клетки. Так, на человека может влиять и музыка, сонастраивая его на определённый лад, включая тот или иной всплеск гормонов. Потому есть меломаны, готовые часами слушать любимую музыку... Потому так тянет человека туда, где играет созвучная его душевному настрою музыка, как пьяницу привлекает запах спиртного или компания пьющих людей – и он уже не способен противостоять, его воля отключена, так как эмоционально он открылся. Что это значит? Это означает, что его индивидуальное пси-поле (пси-защита) открыта влиянию из-вне.

Как прервать столь пагубную «связь»? Как стать свободным человеком, который может быть самодостаточным и независимым от влияния какого-либо химического вещества или чужой воли? читать дальше
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#255 Саша_брюнетка » Вс, 26 июля 2009, 8:54

Дана, на мой вопрос "как вы помогаете людем преодолеть алкогольную зависимость ?" вы ответили следующее:

Цитата:


"Ответом на то, «что же делать» для отвыкания от алкоголя и других средств стимуляции гормональной системы будет то, что человек прежде всего должен вспомнить, что он Человек и задействовать все остатки своей воли для подавления пагубного пристрастия. Человеку это необходимо для главной цели – стать беЗсмертным духовным существом, которое не имеет границ своего развития, если не убивает различными ядами такой необходимый для духовного развития фундамент своей Сущности – физическое тело..."
Дана, вы не в ТЕМЕ.
Саша_брюнетка

#256 Саша_брюнетка » Вс, 26 июля 2009, 8:58

Дана, я больше не буду продолжать с вами диалог. А кроме меня и Анатолия в эту тему последне время никто не писал. Поэтому не тратьте свою энергию. Найдите себе других собеседников.
Саша_брюнетка

#257 Dana » Вс, 26 июля 2009, 10:53

Саша_брюнетка писал(а):Дана, вы не в ТЕМЕ.
В теме. Только без этого человек не захочет бросать пить.
После того, как человек определил задачу, работа должна быть индивидуальной.
Я работаю по личной переписке или принимаю посетителей.
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#258 Саша_брюнетка » Вс, 26 июля 2009, 17:25

Дана, извините, за резкость. Реальная помощь людям всегда вызывает уважение. Но прошу вас не надо так к религиозным чувствам других людей! Вы атеист- это хорошо! Я христианка- это хорошо! Мой отец- мусульманин- это хорошо! Чужие верования - это не тема для критики! Атеизм - это тоже вера! Мне кажется, что терпимость нам не помешает!
Саша_брюнетка

#259 Dana » Вс, 26 июля 2009, 19:29

Саша_брюнетка писал(а):Дана, извините, за резкость.
Понимаю. Не виню.
Саша_брюнетка писал(а):Но прошу вас не надо так к религиозным чувствам других людей! Вы атеист- это хорошо! Я христианка- это хорошо! Мой отец- мусульманин- это хорошо!
Ничего хорошего. Религиозные взгляды разделяют людей. Объединить их может только целостное мировоззрение.
Я не атеистка. Я материалистка. Я не верю, потому что не знаю, а верю, потому что знаю. Только не богу, а реальным законам природы и Космоса. Терпимость не помешает только в доме терпимости, где всё продаётся и покупается. Совесть не терпит лжи, во имя бы какой высокой цели она не произносилась.
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#260 Саша_брюнетка » Вс, 26 июля 2009, 20:30

]
Dana писал(а):Религиозные взгляды разделяют людей
Разъеденяет эгоизм. Многим наплевать на мировозрение другого, если от того хорошо пахнет и искорки пробегают.
Dana писал(а):Объединить их может только целостное мировоззрение.
Если мне кто-то не нравиться , то тут уж общим мировозрением не поможешь. И , кстати, зачем объединяться-то? Помнишь год назад наши в футбол выиграли, вот это я понимаю, вот это было объединение!
Dana писал(а):Я материалистка
Я однажды слышала голос человека, который находился за несколько км от меня , голос звучал у меня в голове. Каким материальным явлением природы ты мне это объяснишь? Что-то я не помню , чтобы мы в школе про это проходили.
Dana писал(а):Терпимость не помешает только в доме терпимости, где всё продаётся и покупается.
Опять игра слов, я и сама люблю пошутить!
Dana писал(а):Совесть не терпит лжи, во имя бы какой высокой цели она не произносилась.
Ну, это уж совсем из идеалистических картинок мира! Любая совесть соврет, если , например, от этого вранья зависит жизнь ребенка. Да и правда она у всех своя.

Да, кстати, а как это поклонятся РЕАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ПРИРОДЫ И КОСМОСА! Как вы, материалисты , им молитесь -то , когда ОБЪЕДИНЯЕТЕСЬ?
Саша_брюнетка

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php