Проблема алкоголизма. Клуб трезвости при православном храме

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Айрим » Пт, 7 марта 2008, 19:43

из сказанного ранее...

...читала сегодня в храме тоненькую книгу И.С. Орлова «В Нахабино!» - случайно взяла с полки, полистать... в предисловии автор пишет: «В последнее время мне приходилось видеть людей, которые после многолетнего беспробудного пьянства переставали пить... Я их встречал уже облагообразивимищася, прилично одетыми, иногда занимающими хорошие места, тогда как раньше они ютились в притонах Хитровки, голодные, в лохмотьях... Естественно следовал вопрос: «Какая добрая душа могла так благотворно на вас подействовать?» – спрашивал я. «Да вот с тех пор, как Бог привел побывать у батюшки Сергия Пермского в селе Нахабино». «Что такое Нахабино? Где оно? Что за личность отец Сергий?» – закидывал я вопросами» И.С. Орлов был так заинтересован, что решил под видом паломника съездить в Нахабино - увлекательно, ярко, живо, колоритно описаны образы страдальцев, сцены и детали путевых заметок автора. к сожалению, в сети в электронном виде книжку не нашла в кратце -

// В дореволюционное время в нашей стране было много обществ трезвости, которые избавляли на определенный срок алкоголиков от пьянства. Подобную работу проводили и священники. Например, под Москвой в селе Нахабино десяткам тысяч алкоголиков помогал отец Сергий Пермский. 25 сентября 1891 года он торжественно открыл при своей церкви общество трезвости. Процедура «исцеления» проста, вот что написано в книге И.С.Орлова «В Нахабино! (М., 1899). Алкоголики собираются в церкви, входит священник и объявляет: «Кто хочет вступить в число членов нашего общества трезвости, пусть подойдет к иконе преп. Сергия». Толпа подходит, Пермский осматривает ее и удаляет пьяных, после чего произносит краткую противоалкогольную речь, говорит о значении обета воздержания от алкоголя, о карах небесных за нарушение клятвы. Привел несколько случаев, когда Бог покарал клятвонарушителей. Он призывал слушателей серьезно подумать, смогут ли они исполнить обет, при этом подчеркнул: «Кто не может исполнить клятвы, не чувствует для этого силы, - вернись обратно, пока можно». Затем священник преклонил голову перед иконой Сергия Радонежского, сделал молитвенную паузу и торжественно произнес: «Бог поможет и укрепит вас!» - и с этими словами осенил всех крестным знамением. Наступила мертвая тишина, Сергей произнес: «Повторяйте за мною: обещаюсь перед Господом Богом и иконою преп. Сергия в том, что в продолжении избранного мною срока не буду пить вина и других спиртных напитков, и на том целую икону преп. Сергия». Алкоголики целовали икону и произносили клятву, а священник, благославляя их, поздравлял с добрым делом, а затем отслужил молебен и торжественно произнес: «Преподобный отче наш Сергий моли Бога за нас», при этом все молящиеся встали на колени. Люди отправились к домику священника, где его хозяин записывал имена новых членов в специальную книгу, выдавал устав общества трезвости, членский билет, образок Сергия Радонежского и брошюры о вреде пьянства.
По данным отца Сергия Пермского 3/4; вступивших в члены общества воздерживались от спиртного.
п.с. отец Сергий Пермский организовал знаменитое на всю Россию общество трезвости в честь преподобного Сергия Радонежского -
«Видя в вине источник всякого зла… я решил открыть поход против пьянства. Это было тем более необходимо, что я застал среди моих прихожан поголовное пьянство. Так как предстояло празднование 500-летия преподобного Сергия, ...я решил связать мое новое дело с именем этого великого святого. 25 сентября 1891 состоялось торжественное открытие общества» //

подобные общества трезвости существуют и сейчас.

//В "Древнем патерике" есть такая притча. Некоему египетскому пустынножителю бес пообещал, что не будет беспокоить его никогда, если он совершит один из трех грехов: убийство, блуд или пьянство. Пустынник подумал и выбрал пьянство. "Упиться один раз, кажется, не большой грех. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне". И вот вошел он в корчму и упился. После чего случилось ему беседовать с некой бесстыдной женщиной. Будучи прельщен, он совершил с ней грех. А когда пришел муж той женщины, то он начал драться с ним и убил его. Таким образом он совершил все три греха сразу и погубил многолетние свои труды.

Мораль сей притчи очевидна: алкоголизм, или, выражаясь языком церковным, страсть винопития, — источник многих зол и бедствий. И тем не менее люди пьют. Почему? Что так неудержимо, вопреки логике и здравому смыслу, влечет человека к бутылке? Что же такое алкоголизм: болезнь, страсть, образ жизни? И главное — можно ли избавить человека от алкогольной зависимости?

С этими вопросами я обратилась к о. Алексию Бабурину, настоятелю храма Св. Николая в подмосковном селе Ромашково, где с 1992 года действует первый в России клуб трезвости при православном приходе. О. Алексий — врач-психиатр по образованию, долгое время занимался проблемами алкоголизма, наркомании, табакокурения во Всесоюзном кардиологическом научном центре. Работал над диссертацией, которую закончить не успел — ушел служить в Церковь. Но, как он говорит, не для того, чтобы расставаться с врачеванием, а, напротив, чтобы заняться подлинным исцелением — духовным. Сейчас, в сане православного священника, о. Алексий участвует в международных съездах наркологов, пишет научные труды, работает над программой помощи людям с алкогольной зависимостью и их семьям// - http://www.orthomed.ru/print.php?id=library.badhabits.v0008

история очевидца-посетителя общины - http://www.pravmir.ru/article_789.html
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


#101 Виктор С » Вт, 15 июля 2008, 10:09

Арина писал(а): иконы такое тепло, такое умиротворение струится - словами не передать. Такой благодатью душа наполняется!
Воистину безгранична милость господня, такую посылает помощь и утешение!
Вот , имхо, этого тепла и благодати его душе и не хватало.
:roll:
Ведь сам алкоголь не зло.
Зло и проблемы сидят внутри нас, в нашей карме.
И Богородица лечит наши душевные (кармические ) язвы.
:wub:
В принципе, все , что снаружи - мы можем найти и у себя в душе. Даже Богородицу. И Христа. Их сознание живет в нас.
только надо уметь найти туда ход, к своему истинному я.
А не жить иллюзиями, диктуемыми нашими желаниями.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#102 Арина » Вт, 15 июля 2008, 10:45

Прошу прощения, монастырь - Высоцкий. Проговаривала про себя, пока писала "...Владычице наша Богородице", и опечаталась :?
А паломничество, к сожалению, не первый этап. Вначале было кодирование по Довженко...
Арина
Аватара
Откуда: Моск.обл.
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс, 14 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#103 Виктор С » Ср, 16 июля 2008, 8:27

Арина
Спасибо. :grin:
Выложу для всех:
Иконографически образ восходит к типу Богородицы-Оранты: Младенец Христос изображен стоящим в чаше, которая символизирует Чашу Причащения. Богородица на иконе с поднятыми вверх руками молится за грешников и призывает к неистощимому источнику духовной радости и утешения.
Сегодня в России существует много центров помощи больным алкоголизмом во имя иконы Неупиваемая чаша. «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» определяют основную причину алкоголизма и наркомании как духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#104 Виктор С » Ср, 16 июля 2008, 8:52

Арина
Разобрался с названиями монастырей.
Вы были правы, первое явление этой иконы было во Владычнем монастыре.
Но потом эту икону и 8 ее списков сожгли большевики в 30-е годы.
И возродили ее только в наше время, написав заново, в Высоцком монастыре, освятив ее во Владычнем .
Вот эта инфа:
Спойлер
В глазах верующего народа Чудотворная икона Богоматери “Неупиваемая Чаша”, находящаяся в Высоцком монастыре, стала поистине всероссийской святыней. 30 мая 1997 года по благословению Святейшего Патриарха икона «Неупиваемая Чаша» была впервые внесена в Православный церковный календарь, что явилось официальным признанием всероссийского почитания этого образа Богоматери. Годом раньше, 6 мая 1996 года, в Серпуховском Введенском Владычном женском монастыре, в месте явления первообраза в 19 веке, был освящен вновь созданный список Чудотворной иконы.
Ежедневно в Покровском храме Высоцкого мужского монастыря перед чудотворным образом совершаются водосвятные молебны, на которых возносятся молитвы за страждущих и за всех, кто испрашивает милости у Царицы Небесной перед ее святой иконой.
Бесчисленные паломники посещают святую обитель, и братия монастыря, несмотря на свои скромные возможности, старается принять и дать приют всем желающим. Особенно много богомольцев собирается на молебны по воскресным дням. Самое торжественное богослужение пред иконой Небесной Заступницы совершается в день ее празднования — 18 мая (по новому стилю).
Кто не может приехать к чудотворной иконе, высылает письма и телеграммы с просьбами отслужить молебны за близких и родных. Братия монастыря, с любовию исполняя эти просьбы, старается по возможности каждому дать хотя бы краткий ответ.
Списки с иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» распространены во всем православном мире. Видимым знаком Божественной благодати стало мироточение и кровоточение некоторых икон как в домах верующих, так и в православных храмах. И укрепляются богодарованной милостью спасительной надежды отчаявшиеся и безнадежные, «видяще чудеса преславныя и знамения пречудныя, бываемыя не токмо от иконы Твоея, Богомати, во граде Серпухове явленныя, но и от по подобию сея иконы списанных изображений.» (Акафист, Икос 5)
Не иссякает поток благодатной помощи и исцелений от дивного образа. Матерь Божия, воздев Свои пречистые руки, молит Сына Своего и Бога за всех грешников, всем хочет спастись и призывает к Неистощимому Источнику духовной радости и утешения, возвещая, что Неупиваемая Чаша небесной помощи и милосердия уготована каждому нуждающемуся.
Надо бы сделать побольше списков этой иконы и разослать по всем основным храмам России.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#105 Айрим » Ср, 16 июля 2008, 22:00

Арина
Виктор С
в том районе Лада живет )))) как-то поднимали тему с фотографиями ТУТ
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#106 CYOKK » Пт, 18 июля 2008, 21:36

CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#107 Виктор С » Пт, 18 июля 2008, 21:57

Айрим писал(а):как-то поднимали тему с фотографиями ТУТ
Спасибо, посмтрел.
Очень красивые места.
Чувствуется чистота, духовность, сердце России...
От одного вида этого монастыря со стороны реки - пить бросить хочется.
:grin:
Похожее впечтление на меня произвел Гефсиманский сад, в Иерусалиме.
Даже в пасмурный день там было светло. Чистота, легкость и возвышенность - трудно передать словами.
:roll:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#108 CYOKK » Пт, 22 августа 2008, 20:00

60-процентная вода - истинно русский диетический напиток. Полезен тем, кому много воды вредно. Хорошо льется, прекрасно пьется, способствует аппетиту и хорошему настроению. Раскрепощает сознание.
Состав: вода - 60%, спирт - 40%
:angel:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#109 Лада » Чт, 28 августа 2008, 16:42

Виктор С, если очень-очень нужно, я могу небольшую иконку освятьиь в монастыре и выслать или с поездом передать, или с кем-то. И масло можно. Из Высоцкого или Владычного монастыря. Здесь, кстати. паломников принимают. А во Владычном такие пвлины смешные живут, и есть своя пекарня.
Лада

#110 Vuster » Вс, 7 сентября 2008, 9:31

хорошая тема хоть и банальная. не скажу что я уже алкогоик законченный, но ве к тому идет. запила я во времена свей первой любви. с тех пор бывают запои. после каждого случая пытаюсь обращаться к богу
Vuster

#111 Виктор С » Чт, 25 сентября 2008, 9:54

Vuster писал(а):после каждого случая пытаюсь обращаться к богу
Бог - внутри нас. Как и везде.
И Бог - это Любовь.
Ощутите, наконец, что и ваша суть - это Любовь.
Полюбите себя.
И весь мир.
И всю Жизнь.
Тогда у вас отпадет потребность в алкогольном опьянении.
Пьянеть надо от любви.
У Лазарева есть прекрасная мысль:
Лучшая молитва - это состояние любви.
Вдумайтесь прочувствуйте это.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#112 sestra » Ср, 1 октября 2008, 2:08

Vuster писал(а):хорошая тема хоть и банальная. не скажу что я уже алкогоик законченный, но ве к тому идет. запила я во времена свей первой любви. с тех пор бывают запои. после каждого случая пытаюсь обращаться к богу
К Богу обращаетесь - замечательно. Но, что касается всего остального - не делайте из мухи слона. Если бы Вы были такая пьющая, то в Инете бы не сидели, а банки пустые у помойки топтали. Не надо развивать в себе чувство вины. Скорее всего, Вы просто очень эмоциональный и чувствительный человек. И не позволяйте окружающим Вами манипулировать. Они хотят из Вас сделать "удобную", но Вы имеете право на эмоции. Главное, чтобы это не сказывалось на здоровье. Я такое не один раз видела у подруг, приятельниц. А вот мой дядя один раз загоревал, задепресниковал, хотел попить несколько дней - тетушки не дали. Свозили сначала в церковь, а затем сразу подшиваться. Он умер через четыре месяца от рака легких. Лучше бы пил.
sestra

#113 Застегнутый » Чт, 2 октября 2008, 8:06

Давно читаю ваш форум. Получается, одно лечите, другое калечите? Что значит: Лучше бы пил. Вы вот этой своей фразой многим людям можете жизнь поломать.
Застегнутый
Аватара
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт, 29 мая 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#114 Айрим » Чт, 2 октября 2008, 19:02

sestra писал(а):банки пустые у помойки топтали.
а при чем тут пьющие? у меня сын себе такое хобби придумал. по пути из школы собирает (в т.ч. в во всех встречающихся урнах) алюминиевые банки и пластиковые бутылки сдает их Фандомат у магазина около дома. автомат выдает за 1 банку 40 коп., за бутылку 0.5 10 коп.
sestra писал(а):Он умер
мой отец тоже умер (причина - внезапная острая сердечная недостаточность) через год после кодирования, но все равно у меня язык отказывается произнести, что
sestra писал(а):Лучше бы пил
прости, сестрёнка
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#115 CYOKK » Ср, 5 ноября 2008, 17:53

После того, как власти Австралии запретили в ряде общин коренным жителям континента пить алкоголь, аборигены перешли на бензин. Пары бензина стали для них дешевой альтернативой спиртосодержащим напиткам и дают возможность на время забыть о тяготах жизни в состоянии крайней бедности. :cry:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#116 zxxcccvvvv » Вс, 16 ноября 2008, 15:25

Могу поделиться своим опытом, как "успешно" совмещал систематическое употребление алкоголя и как бы следование системе Лазарева.
Я не хочу сказать что вот это был однозначно плохой период. Да, что было то было, прошлое нужно принять. Но имея подобный опыт я оцениваю алкоголь отрицательно. Просто сам на себе прочувствовал многие эффекты: и психологические, и в отношениях, и влияние на здоровье... теперь я понимаю, что алкоголь это не более чем попытка убежать от проблем, отказаться от развития, от болезненных изменений.

Первое, что должен сказать: система служила для меня самого замечательным оправданием. "Нужно остановить сознание", "нужно отрешиться от будущего". Все шло неплохо, пока это были пара пива вечером по дороге домой. В "три пива" они превращались медленно, так что я и не беспокоился. Нет, действительно, эффект такой отрешенности, умиротворения... это все было, а о том, что достигается это несколько не теми методами, о которых Лазарев говорил это как бы не так уж и важно.
Надо сказать, что к моменту когда сформировалась привычка постоянно употреблять пиво, у меня был уже опыт и более сильного употребления... бывали такие периоды в юности. Но, казалось, то давно прошло, ведь я изменился внутренне...

А потом была компания на работе, неразделенная чувственная зацикленность на девушке... была такая спираль... в какой-то момент для меня стало нормально употребить банку с утра перед работой. Я катастрофически не высыпался из-за вечерних пьянок, но очередная доза опять давала временную бодрость. Вечерами я стал засыпать в метро, проезжая станции, в автобусе. Про систему я уже забыл - целью жизни была женщина, а выпивка "помогала" и преодолеть стресс, и казаться более прилекательным, и избавиться от страха.
Вы скажете причина-то была в страсти. Да, не спорю! Как и другие внутренние причины. Но не будь алкоголя - пришлось бы так или иначе принимать ситуацию и разбираться с ней. А возможность всегда уйти в опьянение, она позволяет как-то законсервироваться, как бы "отключить" болевые ощущения.
В общем скоро я уже не мог не выпивать. Был реальный психологический дискофморт. Если раньше опьянение делало меня в основном терпимее и спокойнее... теперь все чаще бывала агрессия. Помню скандалы с матерью. Да, я внутренне говорил себе "пусть получает - это из-за ее внутреннего состояния". Алкоголь делал меня довольно пассивным внутренне и внешне, ну и как следствие я искал вовне источники всех проблем. Вот, например, что во всем виновата мать.
Ах да, еще я считал что "иду за любовью". Разрушал себя, во всем пытался подстроиться, обожествлял отношения.

О том как все стало меняться дальше - это отдельная тема...
Но какой главный опыт извлек я - алкоголь помогает отрешиться, но ценой привязки к себе. Просто одна страсть подменяет другую, и вот уже алкоголь это однозначно добро, а все что ему мешает соответственно зло. А задачи рано или поздно приходится решать. И загонять проблему внутрь не выход.
zxxcccvvvv

#117 CYOKK » Пн, 17 ноября 2008, 19:24

zxxcccvvvv писал(а):А потом была компания на работе, неразделенная чувственная зацикленность на девушке... была такая спираль... в какой-то момент для меня стало нормально употребить банку с утра перед работой. Я катастрофически не высыпался из-за вечерних пьянок, но очередная доза опять давала временную бодрость

Просто йог какой-то :angel:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#118 CYOKK » Пн, 17 ноября 2008, 19:27

zxxcccvvvv писал(а):Но какой главный опыт извлек я - алкоголь помогает отрешиться, но ценой привязки к себе.

Тема вины. Агрессия ушла на подсознательный уровень. Пассивная жизненная позиция и упование на Небеса! :rose:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#119 Марк Голдберг » Пт, 21 ноября 2008, 19:02

ptiza писал(а):Пусть утешит тебя Бог в хлопотах и беспокойстве твоем об алкоголизме
Не поленился и подсчитал, 22 посетителя форума страдают от проблем пьянства. Я - получается двадцать третий.
Это только 23 алкоголика, которые нашли в себе силы признаться в своей зависимости. А сколько здесь тихих и скрытых алкозависимых?
Работы отцам Православной церкви не в проворот. Это лучшая антиреклама сайта Лазарева. Мол у него там одни алкаши тусуются.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#120 CYOKK » Сб, 22 ноября 2008, 15:36

Марк Голдберг писал(а):Мол у него там одни алкаши тусуются.

А может быть они здесь моляться ... Иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша" :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php