Проблема алкоголизма. Клуб трезвости при православном храме

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Айрим » Пт, 7 марта 2008, 19:43

из сказанного ранее...

...читала сегодня в храме тоненькую книгу И.С. Орлова «В Нахабино!» - случайно взяла с полки, полистать... в предисловии автор пишет: «В последнее время мне приходилось видеть людей, которые после многолетнего беспробудного пьянства переставали пить... Я их встречал уже облагообразивимищася, прилично одетыми, иногда занимающими хорошие места, тогда как раньше они ютились в притонах Хитровки, голодные, в лохмотьях... Естественно следовал вопрос: «Какая добрая душа могла так благотворно на вас подействовать?» – спрашивал я. «Да вот с тех пор, как Бог привел побывать у батюшки Сергия Пермского в селе Нахабино». «Что такое Нахабино? Где оно? Что за личность отец Сергий?» – закидывал я вопросами» И.С. Орлов был так заинтересован, что решил под видом паломника съездить в Нахабино - увлекательно, ярко, живо, колоритно описаны образы страдальцев, сцены и детали путевых заметок автора. к сожалению, в сети в электронном виде книжку не нашла в кратце -

// В дореволюционное время в нашей стране было много обществ трезвости, которые избавляли на определенный срок алкоголиков от пьянства. Подобную работу проводили и священники. Например, под Москвой в селе Нахабино десяткам тысяч алкоголиков помогал отец Сергий Пермский. 25 сентября 1891 года он торжественно открыл при своей церкви общество трезвости. Процедура «исцеления» проста, вот что написано в книге И.С.Орлова «В Нахабино! (М., 1899). Алкоголики собираются в церкви, входит священник и объявляет: «Кто хочет вступить в число членов нашего общества трезвости, пусть подойдет к иконе преп. Сергия». Толпа подходит, Пермский осматривает ее и удаляет пьяных, после чего произносит краткую противоалкогольную речь, говорит о значении обета воздержания от алкоголя, о карах небесных за нарушение клятвы. Привел несколько случаев, когда Бог покарал клятвонарушителей. Он призывал слушателей серьезно подумать, смогут ли они исполнить обет, при этом подчеркнул: «Кто не может исполнить клятвы, не чувствует для этого силы, - вернись обратно, пока можно». Затем священник преклонил голову перед иконой Сергия Радонежского, сделал молитвенную паузу и торжественно произнес: «Бог поможет и укрепит вас!» - и с этими словами осенил всех крестным знамением. Наступила мертвая тишина, Сергей произнес: «Повторяйте за мною: обещаюсь перед Господом Богом и иконою преп. Сергия в том, что в продолжении избранного мною срока не буду пить вина и других спиртных напитков, и на том целую икону преп. Сергия». Алкоголики целовали икону и произносили клятву, а священник, благославляя их, поздравлял с добрым делом, а затем отслужил молебен и торжественно произнес: «Преподобный отче наш Сергий моли Бога за нас», при этом все молящиеся встали на колени. Люди отправились к домику священника, где его хозяин записывал имена новых членов в специальную книгу, выдавал устав общества трезвости, членский билет, образок Сергия Радонежского и брошюры о вреде пьянства.
По данным отца Сергия Пермского 3/4; вступивших в члены общества воздерживались от спиртного.
п.с. отец Сергий Пермский организовал знаменитое на всю Россию общество трезвости в честь преподобного Сергия Радонежского -
«Видя в вине источник всякого зла… я решил открыть поход против пьянства. Это было тем более необходимо, что я застал среди моих прихожан поголовное пьянство. Так как предстояло празднование 500-летия преподобного Сергия, ...я решил связать мое новое дело с именем этого великого святого. 25 сентября 1891 состоялось торжественное открытие общества» //

подобные общества трезвости существуют и сейчас.

//В "Древнем патерике" есть такая притча. Некоему египетскому пустынножителю бес пообещал, что не будет беспокоить его никогда, если он совершит один из трех грехов: убийство, блуд или пьянство. Пустынник подумал и выбрал пьянство. "Упиться один раз, кажется, не большой грех. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне". И вот вошел он в корчму и упился. После чего случилось ему беседовать с некой бесстыдной женщиной. Будучи прельщен, он совершил с ней грех. А когда пришел муж той женщины, то он начал драться с ним и убил его. Таким образом он совершил все три греха сразу и погубил многолетние свои труды.

Мораль сей притчи очевидна: алкоголизм, или, выражаясь языком церковным, страсть винопития, — источник многих зол и бедствий. И тем не менее люди пьют. Почему? Что так неудержимо, вопреки логике и здравому смыслу, влечет человека к бутылке? Что же такое алкоголизм: болезнь, страсть, образ жизни? И главное — можно ли избавить человека от алкогольной зависимости?

С этими вопросами я обратилась к о. Алексию Бабурину, настоятелю храма Св. Николая в подмосковном селе Ромашково, где с 1992 года действует первый в России клуб трезвости при православном приходе. О. Алексий — врач-психиатр по образованию, долгое время занимался проблемами алкоголизма, наркомании, табакокурения во Всесоюзном кардиологическом научном центре. Работал над диссертацией, которую закончить не успел — ушел служить в Церковь. Но, как он говорит, не для того, чтобы расставаться с врачеванием, а, напротив, чтобы заняться подлинным исцелением — духовным. Сейчас, в сане православного священника, о. Алексий участвует в международных съездах наркологов, пишет научные труды, работает над программой помощи людям с алкогольной зависимостью и их семьям// - http://www.orthomed.ru/print.php?id=library.badhabits.v0008

история очевидца-посетителя общины - http://www.pravmir.ru/article_789.html
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


#161 Марк Голдберг » Вс, 8 февраля 2009, 13:33

[quote="Мира"]При этом он со всеми незнакомыми людьми на улице знакомится, обнимается и раздаёт деньги - не по гривне - по 10, 20 а, может, и больше.
Не знаю как помочь человеку, если он сам не желает "завязать".
Но отмечу, хорошо, что он людей обнимает и одаривает деньгами, а не наоборот. Не грызется с ними и путем мордобая отбирая содержимое кошельков. Это говорит, что алкоголь раскрепощает его светлую субличность, которая не может себя реализовать в социуме без алкоголя, который разрушает рзапретительные барьеры.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#162 CYOKK » Сб, 14 февраля 2009, 16:30

Мира

А почему у тебя нет детей? В женскую консультацию обращалась?

Вижу очень сильна подсознательная зависимость от желаний - в твоём роду возможно были самоубийства (на твоей памяти)...Тут кроме внутреннего обращения к Богу вряд ли что поможет. Нужно отрешение, молитва, пост...(Поменьше "хлеба и зрелищ")... :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#163 Masandr » Вс, 15 февраля 2009, 2:25

Мира писал(а):А у меня пьёт муж.... Началось всё постепенно - где-то через 1-1,5 года после свадьбы. ... И в общем, я одна. Мне нужна Ваша помощь посмотреть на себя со стороны и увидеть, что я делаю не так.
Пьёт...

жить хочет... потому и пьет
у меня пьёт друг - однокурсник. Я давал ему книги С.Н. Лазарева когда в больнице он лежал с оторвавшимся в ноге тромбом. Он прочел первую книгу, стал учить радостно соседа по палате. Потом вышел, работа, опять алкоголь, спрашивал продолжает ли читать иработать над собой по книжке - сказал что нет. поехали с ним на Гремячий ключ, а он уже в мой машине оказался с рюкзаком и бутылкой водки, что делать, поехали дальше. Искупались по пояс в мороз. Обратной дорогой были в лавре Сергиева Посада. Он уже был пьяным и бурно помогал какому-то батюшке - держал ведерко с водой, а батюшка из него брызгал на прихожан. Потом может через месяц у него оторвался тромб и закупорил в легком сосуд и нарушилось кровообращение в голове. Он ещё работал, потом поменял работу и получал достаточно, но его выгнали с работы, так как он упал и повредил руку, а программисту нужны руки, да я думаю учуяли чтото., Ведь пьет давно с утра и антиполицай. Я продал ему все книги по 12 включительно и некоторые DVD. Спрашивал смотрел ли, читал ли - говорит у него интресный детектив, ну и не стал читать, говрит что Лазарев слишком резко и категорично говорит с народом (это про то, что удалось послушать в дороге в машине со мной по пути опять же на источник в Талеж). Дома получил травму головы, он живет в квартире с братом, у которого семья и дочь маленькая, и родители там же. Я не сдавался и пришел к нему домой и имел краткий разговор с его мамой, которая оказалась медиком и взяла мои книги и диски, но через месяц где-то он мне позвонил и сказал, что бы я приехал и забрал все то, что я привез его матери - она сказала, что читать и смотреть не будет. А вот это конец подумал, Штирлиц, дал ему фильмы рекомендованные к просмотру Лазаревым , но они и вправду интересные и сильные, но он их тоже не смотрел. Почему? Сказал, что смотрит только спорт. Я сделал все, что мог? Или что то ещё осталось? Девушка недавно его бросила. Говорит, что когда сидит и поворачивается налево, то очень кружиться голова, по ночам не спит, гуляет , спит днем или вечером, я уже понял что будет, не звоню. Он теперь тоже. Вот Сергей Николевич говорит, что что-то во мне не так, поэтому мир вокруг меня такой. Я могу не успеть в таком случае. Я прочел все книги, кроме последней, просмотрел последние диски, работаю с 1993 года, и все равно не знаю что теперь делать, точнее знаю что делать-работать над собой, но что именно, как? могу не успеть. А жаль.

Мы все можем не успеть.
Хотел что то сказать Вам , а вот видите, что написал..
Времени мало, а Вы то хоть сами что-то читали? Говорят несчастья подходят к нам так - сначала они случаются вокруг, а потом с нами...
Вокруг уже здесь.
Мира писал(а):А у меня пьёт муж.... Началось всё постепенно - где-то через 1-1,5 года после свадьбы. ...
Masandr
Аватара
Сообщения: 93
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#164 Лада » Вс, 15 февраля 2009, 2:40

Masandr,ты какой-то заполошной...весь. Ну, нельяз же так, нырять в талежский источник и прикладывать к каждому нарыву Лазарева. Он великий, конечно. Но, прежде всего, великий компилятор.
Читайте больше первоисточники -Библию хотя бы что ли...
Вы сами-то в Бога верите? Ездите по святым местам... а как давно постились, исповедовались, причащались?
Как часто вы молитесь? Бываете на службах? И берётесь ли за любое дело с молитвою?Может, вам прежде благословения испросить на свою миссию???
О химзависимости нваписано много-много всего...краткая их суть - если химзависимый сам не захочет изменить свой образ жизни, ничто и никто не поможет. Но.. Вера делает чудеса.
Вы принимаете близкое участие в судьбе друга. Настоятельно советую почитать о созависимости. Это - когда близкий алкоголику, абсолютно непьющий человекк, - родственник, сосед. друг - начинает испытывать "болезни "пьющего - повышенную тревожность, неуравновешенность, перепады настроения, депрессии... Кстати, любопытен момент о продаже дисков и книг... Почему-то странныцй немного)))
Наверное, на мете мамы этого саморазрушающего молодого человека любая мама решила бы, что вы сектант какой-то... навязывающий литературу определённого толка. Тем более, мама - медик.
И перестаньте бояться-то, что "круг сужается" вокруг вас.
Лада

#165 Masandr » Вс, 15 февраля 2009, 2:55

Лада писал(а):И перестаньте бояться-то, что "круг сужается" вокруг вас.

Человек спросил, я ответил.
Мне кажется я верно наметил направление, в котором ей и мне предстоит двигаться)
а круг...
я тут ещё мнооого не рассказал про себя.
круг он уже давно)) Мы с ним сроднились))
И та краска, которая пузырилась на первой книге С.Н. Лазарева в 1993 году из-за того, что неродившиеся дети в других мирах радовались - эта краска пузырилась ещё и потому , что среди тех детей тогда наверняка была и моя дочь.
Бог управляет всем. На всё Воля Его. Чудесная.
Чего тут боятся.
Masandr
Аватара
Сообщения: 93
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#166 Masandr » Вс, 15 февраля 2009, 3:03

А по хорошему бы в ЛТП бы его сдать)) Да денег у меня нет на такое, это ж не советские времена, небось сейчас дорого)
Masandr
Аватара
Сообщения: 93
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#167 Нюта » Вс, 15 февраля 2009, 23:48

ЛТП тут не поможет,надо что бы Ваш супруг сам захотел от "зеленого змия" избавиться! А это зависит от Вас во многом,идите к Богу,меняйтесь,не опускайте руки,и помощь обязательно придет...У меня близкий человек умер от алкоголизма,я тогда про труды СНЛ не знала,и о вере в Бога не задумывалась,мне было 19 лет всего...А сейчас,спустя время,мне кажется,что я могла бы помочь,во всяком случае сделать всё что смогу......
Нюта

#168 Masandr » Пн, 16 февраля 2009, 3:54

NUTA-nuta писал(а):ЛТП тут не поможет,надо что бы Ваш супруг сам захотел от "зеленого змия" избавиться! А это зависит от Вас во многом,идите к Богу,меняйтесь,не опускайте руки,и помощь обязательно придет...У меня близкий человек умер от алкоголизма,я тогда про труды СНЛ не знала,и о вере в Бога не задумывалась,мне было 19 лет всего...А сейчас,спустя время,мне кажется,что я могла бы помочь,во всяком случае сделать всё что смогу......
Это Вы мне? У меня, простите, друг, а не супруг, ибо я мужеского пола и извините женат и вообще. ))
А если Вы женщине которая мучается с супругом, то я конечно с Вами согласен, я то же самое говорю, просто издалека начал,
но вот говорят нельзя сильно лезть в чужую жизнь - у каждого человека свои взаимоотношения с Богом и судьбой.
Однако для очистки своей совести , мне кажется я сделал то , что считал нужным.
Masandr
Аватара
Сообщения: 93
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#169 Эрик » Пн, 16 февраля 2009, 4:03

Masandr, уважайте чужие глаза, зачем цитировать целиком пост и вообще цитировать если ваше сообщение стоит следующим? :smile:
Эрик
Аватара
Сообщения: 697
Темы: 43
Зарегистрирован: Чт, 1 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#170 Нюта » Пн, 16 февраля 2009, 7:07

Masandr
Это я не ВАм конечно,а Мире,прошу прощения-забыла обозначить....
Нюта

#171 Лада » Пн, 16 февраля 2009, 7:27

NUTA-nuta, Вам кажется... не вините себя.
ЛТП отмерли вместе с развалом Союза и соцстроя. Гос. Дума второго. кажется. созыва, ввела закон о том. что лечить алкоголиков (и псих. больных) принудительно нельзя. Раньше страдали выше перечисленные. теперь их матери, сёстры, дети, жёны.
Лада

#172 Нюта » Пн, 16 февраля 2009, 15:22

Лада
Спасибо Вам!Конечно я не думаю,что ЛТП помогло бы...Просто человек ушёл из жизни в 40 лет,не заметив как заболел пневмонией,как следствие-перешло в круп,и до реанимации не довезли......... :cry: :cry: :cry:
Нюта

#173 Мира » Ср, 18 февраля 2009, 0:05

Спасибо, что отозвались. Книги Лазарева читаю ещё с 98 года. Кроме этого, занимаюсь самореализацией с 18 лет после того, как узнала о йоге, кундалини, чакрах и т.д. Эти знания полностью перевернули мою жизнь. Я поняла смысл своего существования, наконец-то обрела гармонию со своим внутренним я. Духовный рост не был легким. Испытания были разные. Но весь этот путь я люблю. С тех пор это - моя жизнь. Вредных привычек до этого не имела, но с тех пор не употребляю алкоголь, не курю и т.д. Перед встречей с мужем мечтала встретить человека с такой же душой, в котором текла бы та же "живая река" как и у меня. До сближения я была с ним знакома отдаленно в йоге с тех же 18 лет и во внимании его не держала. А потом видно пришло время, мы увидели друг друга по-новому. Всё как-будто сверху управлялось. При чём я изначально знала, что спутника выбираю только по душе - ни деньги, ни внешность, другие материаль. блага - значения не имели. Всё это я помню до сих пор. Помню, как-то сидели на лавочке, посмотрела его ладонь, а линия жизни разорвана и расстояние между обрывами такое, что не соединить. И как начала я плакать. Понимаете, я все чувствовала, что у семьи будет нелегкий путь, и что, может, он и не жилец. Но это щемящее чувство любви и горечи всё время со мной.
Так как ситуации с выпивками все время повторяются, то изменения в моей реакции на это, я вижу, что есть. Вот сегодня, сейчас, пишу сообщение, его нет дома, на связь не выходит. Я спокойна, не агрессивна. Мне уже даже смешно. Отстранившись от проблемы, я сегодня чувствую, что уже ни при чем. Смирилась, приняла ситуацию. Стало легче. Это не моя проблема. У него завтра день рождения и, видно, ему надо что-то решить в жизни, очистить свой канал, решить проблему со своей матерью, которая от него полностью отстранилась, а он, возможно, ждет от неё каплю материнской любви. Получается, что подсознательно, я винила всегда себя, а себя надо полюбить и не унывать, стать непривязанным свидетелем происходящего, а не нырять в болото с головой.
Недавно проверялась у женского врача. Причин препятствующих зачатию с моей стороны она не нашла. А муж свой анализ категорически отказался делать. Сказал, что всё от Бога. Он как жил, так и будет жить, и ничего менять не собирается. Врачей считает чуть ли не врагами.
По моей линии самоубийств не было, по его - вроде тоже нет.
Чувствую пока он не решит вопрос со своей печалью, может даже не желанием жить, то и вопрос с детьми откладывается.
Мира
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 25
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#174 Нюта » Ср, 18 февраля 2009, 0:35

Мира
По всему получается,что вы друг другу Богом даны,и Вы на правильном пути! Не обижайтесь,не унывайте,молитесь,и Бог не оставит Вас! :angel:
Нюта

#175 Мира » Ср, 18 февраля 2009, 2:55

Спасибо. Но иногда, конечно, тяжело. Вот и сейчас не сплю, жду его. Смотрела лекцию Лазарева.
Просто я человек, который держит всё внутри. Ни с кем не могу поделится. Родителям не говорю, свекрухе - пока бесполезно, на работе и знакомым - оно им надо?! Так и занимаюсь самоанализом.
Мира
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 25
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#176 RinkA » Чт, 19 февраля 2009, 0:37

Мира
Очень знакомая ситуация, искренни сочувствую вам :wink: :wub:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#177 Айрим » Пт, 20 февраля 2009, 9:04

В чем причина психических заболеваний?

на вопросы отвечает православный психотерапевт Дмитрий Авдеев

— Ваше отношение к использованию гипноза и кодирования для лечения алкоголизма и других зависимостей. Допустимы ли такие методы?

— Конечно, гипноз как насилие над личностью недопустим. В отношении кодирования высказываются разные точки зрения. Некоторые рассуждают так: вот, мол, остановили пьянство, и у человека будет шанс исправиться. Лично я не соглашаюсь с таким мнением.

Одна моя знакомая выполнила частное исследование и посмотрела, как ведут себя закодированные. Многие пить, действительно, прекращают. Но она составила таблицу, где был приведен перечень психических расстройств, которые наблюдаются у людей, прошедших эту процедуру: стойкая бессонница, психосоматические заболевания, психопатизация характера. Жены закодированных иногда жалуются: раньше муж выпивал, но был помягче, а теперь это какой-то нелюдь, который курит по две пачки в день, не может устроиться на работу, ни с кем не разговаривает, нелюдим. Разве это исцеление?!

Мы знаем, что пьянство - это недуг также и греховный, тяжелейшая греховная страсть. Без покаяния, личной решимости этот грех никак не уврачуется. То же касается и наркомании.
Наркология пришла в какой-то тупик. Врачи умеют только хорошо снимать явление абстиненции (комплекс психических и физических расстройств - ред.). И все наркологические центры разнятся только сервисом, больше ничем! Лечить наркоманию или алкоголизм не умеют!

Только в Церкви лечат наркоманию. Там мы, действительно, видим ремиссию. Никогда не забуду одного юношу, который сказал: "Я пришел в православный реабилитационный центр исцелиться от наркомании, а обрел веру, обрел смысл жизни".
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#178 Мира » Вс, 1 марта 2009, 1:28

Добрый вечер!
А как вы считаете, мне поступить. Вот мой муж опять сегодня сорвался после 10 дней "молчания". Так как завтра воскресенье, я дома и потому могу вывести его из состояния опьянения и он не пойдет продолжать. Но при этом я к нему привязана и не смогу осуществить свои планы - посетить мать и провести с ней какое-то время.
Скорее всего я останусь с ним, надо купировать его состояние. Гарантии нет, что послезавтра, когда я буду на работе, всё не повторится сначала.
Так вот, в моем поступке предпочесть поездке к матери вывод мужа из его добровольного пьянства, на ваш взгляд, это не прилипчивость к нему?
Мира
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 25
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#179 Лампочка » Ср, 11 марта 2009, 11:02

Здравствуйте Мира!
Мне захотелось вам ответить, потому что у меня та же проблема. Мне кажется, что это прилипчивость, вы ведь не сможете всю жизнь держать его на коротком поводке, за него все решать и выводить его постоянно. Это так тяжело для вас, вы взвалили на себя непосильную ношу(так же как и я ) КОНТРОЛИРОВАТЬ. Да? Я уже больше не могу, не помогает контроль. Я молюсь, чтобы Господь взял на себя контроль над ним. Лучше я буду думать над своей жизнью, над своими недостатками, наверное это больше поможет. Где эти чудесные места исцеления? Где это волшебное место Ромашково и о.Алексей, о которых рассказывали вначале? И как сделать так. чтобы этим заинтересоваля мой муж? Он когда трезвый, ему кажется, что все в порядке, что он "излечился" и знает меру, собой очень довольный, в этот момент ему не втемяшить, что надо исповедаться, что надо искать причину состояния, ему кажется, что причины нет, все теперь в порядке. А на очередной праздник или "с устатку" чуть-чуть можно, а дальше, сама знаешь...Все равно, лучше пустить на самотёк, чем контролировать.
Лампочка
Аватара
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн, 2 марта 2009
С нами: 15 лет

#180 Лампочка » Ср, 11 марта 2009, 19:19

Хотя нет, на самотек тоже нельзя, надо разговаривать, уговаривать без надрыва, надеяться и терпеть... и снова уговаривать. И так без конца(я не учу, так, формулирую себе скорее, потому что трудно)
Лампочка
Аватара
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн, 2 марта 2009
С нами: 15 лет

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php