Проблема алкоголизма. Клуб трезвости при православном храме

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Айрим » Пт, 7 марта 2008, 19:43

из сказанного ранее...

...читала сегодня в храме тоненькую книгу И.С. Орлова «В Нахабино!» - случайно взяла с полки, полистать... в предисловии автор пишет: «В последнее время мне приходилось видеть людей, которые после многолетнего беспробудного пьянства переставали пить... Я их встречал уже облагообразивимищася, прилично одетыми, иногда занимающими хорошие места, тогда как раньше они ютились в притонах Хитровки, голодные, в лохмотьях... Естественно следовал вопрос: «Какая добрая душа могла так благотворно на вас подействовать?» – спрашивал я. «Да вот с тех пор, как Бог привел побывать у батюшки Сергия Пермского в селе Нахабино». «Что такое Нахабино? Где оно? Что за личность отец Сергий?» – закидывал я вопросами» И.С. Орлов был так заинтересован, что решил под видом паломника съездить в Нахабино - увлекательно, ярко, живо, колоритно описаны образы страдальцев, сцены и детали путевых заметок автора. к сожалению, в сети в электронном виде книжку не нашла в кратце -

// В дореволюционное время в нашей стране было много обществ трезвости, которые избавляли на определенный срок алкоголиков от пьянства. Подобную работу проводили и священники. Например, под Москвой в селе Нахабино десяткам тысяч алкоголиков помогал отец Сергий Пермский. 25 сентября 1891 года он торжественно открыл при своей церкви общество трезвости. Процедура «исцеления» проста, вот что написано в книге И.С.Орлова «В Нахабино! (М., 1899). Алкоголики собираются в церкви, входит священник и объявляет: «Кто хочет вступить в число членов нашего общества трезвости, пусть подойдет к иконе преп. Сергия». Толпа подходит, Пермский осматривает ее и удаляет пьяных, после чего произносит краткую противоалкогольную речь, говорит о значении обета воздержания от алкоголя, о карах небесных за нарушение клятвы. Привел несколько случаев, когда Бог покарал клятвонарушителей. Он призывал слушателей серьезно подумать, смогут ли они исполнить обет, при этом подчеркнул: «Кто не может исполнить клятвы, не чувствует для этого силы, - вернись обратно, пока можно». Затем священник преклонил голову перед иконой Сергия Радонежского, сделал молитвенную паузу и торжественно произнес: «Бог поможет и укрепит вас!» - и с этими словами осенил всех крестным знамением. Наступила мертвая тишина, Сергей произнес: «Повторяйте за мною: обещаюсь перед Господом Богом и иконою преп. Сергия в том, что в продолжении избранного мною срока не буду пить вина и других спиртных напитков, и на том целую икону преп. Сергия». Алкоголики целовали икону и произносили клятву, а священник, благославляя их, поздравлял с добрым делом, а затем отслужил молебен и торжественно произнес: «Преподобный отче наш Сергий моли Бога за нас», при этом все молящиеся встали на колени. Люди отправились к домику священника, где его хозяин записывал имена новых членов в специальную книгу, выдавал устав общества трезвости, членский билет, образок Сергия Радонежского и брошюры о вреде пьянства.
По данным отца Сергия Пермского 3/4; вступивших в члены общества воздерживались от спиртного.
п.с. отец Сергий Пермский организовал знаменитое на всю Россию общество трезвости в честь преподобного Сергия Радонежского -
«Видя в вине источник всякого зла… я решил открыть поход против пьянства. Это было тем более необходимо, что я застал среди моих прихожан поголовное пьянство. Так как предстояло празднование 500-летия преподобного Сергия, ...я решил связать мое новое дело с именем этого великого святого. 25 сентября 1891 состоялось торжественное открытие общества» //

подобные общества трезвости существуют и сейчас.

//В "Древнем патерике" есть такая притча. Некоему египетскому пустынножителю бес пообещал, что не будет беспокоить его никогда, если он совершит один из трех грехов: убийство, блуд или пьянство. Пустынник подумал и выбрал пьянство. "Упиться один раз, кажется, не большой грех. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне". И вот вошел он в корчму и упился. После чего случилось ему беседовать с некой бесстыдной женщиной. Будучи прельщен, он совершил с ней грех. А когда пришел муж той женщины, то он начал драться с ним и убил его. Таким образом он совершил все три греха сразу и погубил многолетние свои труды.

Мораль сей притчи очевидна: алкоголизм, или, выражаясь языком церковным, страсть винопития, — источник многих зол и бедствий. И тем не менее люди пьют. Почему? Что так неудержимо, вопреки логике и здравому смыслу, влечет человека к бутылке? Что же такое алкоголизм: болезнь, страсть, образ жизни? И главное — можно ли избавить человека от алкогольной зависимости?

С этими вопросами я обратилась к о. Алексию Бабурину, настоятелю храма Св. Николая в подмосковном селе Ромашково, где с 1992 года действует первый в России клуб трезвости при православном приходе. О. Алексий — врач-психиатр по образованию, долгое время занимался проблемами алкоголизма, наркомании, табакокурения во Всесоюзном кардиологическом научном центре. Работал над диссертацией, которую закончить не успел — ушел служить в Церковь. Но, как он говорит, не для того, чтобы расставаться с врачеванием, а, напротив, чтобы заняться подлинным исцелением — духовным. Сейчас, в сане православного священника, о. Алексий участвует в международных съездах наркологов, пишет научные труды, работает над программой помощи людям с алкогольной зависимостью и их семьям// - http://www.orthomed.ru/print.php?id=library.badhabits.v0008

история очевидца-посетителя общины - http://www.pravmir.ru/article_789.html
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


#21 Виктор С » Пт, 21 марта 2008, 10:58

Ines-ik
Ваши жизненные примеры впечатляют.
И показывают сложность и многоплановость проблемы алкоголизма.
К этой зависимости приводит разные кармические причины.
И основных три потока - это гордыня, отношения=ревность, и идеализация.
Все они приводят к возникновению программы самоуничтожения. Но вот почему эта программа у одних людей блокируется алкоголем, у других - погружением в игры, у третьих - ТС в социуме - это непонятно.
Вот, например, работали мы в нашей лаборатории. Все талантливые, все честолюбивые и склонные к гордыне.
Но у моего шефа - самого умного - это блокировалось заиканием и неудачами в отношениях, у двух других - алкоголизмом, третий попал в автокатастрофу, и т.д. У меня - гордыня закрывалась играми и проблемами в отношениях - и в семье, и на работе - неудачный первый брак и увольнение по обвинению в антисоветизме.
Каждому - свое.
Есть такая мысль, что наша душа еще до воплощения выбирает путь решения своих КЗ. У каждого - свои варианты.
У вашего Гоши это путь отрыва от жизненных привязок и осознания иллюзорности эго целей и идеалов в сравнении со смертью, у мужа подруги К. - лекарством оказалась любовь женщины, ее ангельское терпение и доброта души. Ее Божественность, вылившаяся в форме сострадания, помощи, терпения и любви.
У кого то это может быть прямой возврат к Богу, в религию или философию.
Пути Господни - неисповедимы.
Но спасает именно Он - в разных своих формах и проявлениях.
Лекарств, методик, любящих людей, ситуаций, переломов в судьбе, хороших книг и фильмов и т.д.
Иному может хватить картины фантастичеки красивого заката солнца тихим летним вечером...
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#22 ptiza » Пт, 21 марта 2008, 21:04

Как она ни разу!!! не позволила себе его унизить или даже подумать плохо, не то что сказать?!

хха
Инес-ик, ты точно знаешь, что она не "подумала плохо" ни разу? Ой, а вдруг один раз подумала? Тогда ты сказала неправду...
ptiza

#23 ines-ik » Пт, 21 марта 2008, 23:02

Виктор С писал(а):Но спасает именно Он
Спасает Он... :unsure: Только не зря ведь говорят, что у Него нет иных рук и глаз...а еще и своего сердца...кроме наших... И если бы каждый из нас... если бы я - всегда помнила, что если я не спасу... :unsure:

Я написала здесь об этих историях, чтобы те, кто забредет сюда, в эту тему..и не просто забредет, а реально столкнулся в жизни с этим крестом - верил, что бывают чудеса в жизни...что никогда ничего не поздно, пока человек жив... :wub:

ptiza писал(а):Тогда ты сказала неправду...
Да, тогда сказала неправду :) Не грусти, ptiza:wub:
ines-ik

#24 Лада » Пн, 24 марта 2008, 13:29

"Он не пьет уже 3 с половиной года... "

ВСЕГО... Дай Бог им, конечно, чтоюыне было рецидивов.
Но, увы,это ВСЕГО...
Лада

#25 Naomi » Чт, 27 марта 2008, 20:57

А кстати. Кто-нибудь знает примеры, когда человеку помогали молитвы пред иконой Богородицы Неупиваемая Чаша?
У нас вот с директором такая проблема. Тут на днях даже молиться за него ходила.. Жалко парня, совсем немного ему за 30 и менеджер талантливый, от Бога.. Мне кажется, несмотря на карму и пр.зависимости, тут есть и физиология какая-то еще..
Вот, в сети рылась и нашла..
http://www.visotskymon.ru/sviatini/Chasha.php
http://www.inokini.ru/svjatyni/ikona/chasha.php
Терь думаю, съездить, чтоли?! Или ему сказать? Он вроде как верующий.. И мама у него.. Отца не было, вот такая фигня, наверное поэтому..
Но как все такие люди, он то себя алкоголиком не считает! Вот как сказать?
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#26 Айрим » Чт, 27 марта 2008, 21:14

Naomi
Танюш, на сайте люди пишут об исцелениях - http://www.pserpuhov.ru/vmonastir/sviatini/Chasha_istselenia.php
адреса и телефоны московских храмов - http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=9&id=137
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#27 Лада » Чт, 27 марта 2008, 23:46

Naomi, один служитель (не буду называь кто) Высоцкого монастыря мне лично рассказывал курёзную историю. Однажды собралось в этом монастыре то ли на престольный праздник 18 мая, то ли ещё когда много из духовеноства... И был среди них настоятель одного подмосковного монастыря. Не буду называть - так как меян очень просили. Сейчас поймёте почему. Этот настоятель отличался всегда тем, что горазд был выпить. скольуо ни налей - ему хот бы хны. И вот 9точно - это 18 мая было) - отслужило духовенство, и наш герой со всеми, все торжетвенные молебны, совершили крестный ход, и разъехались восвояси опосля трапезы. Приехал настоятель в свою обитель - тяп за ужином водочки стопку, а у него давление кааак скакнёт... просто жуть. Он, вследкующий раз, опасаясь повторения - пробует коньяк, а у него какой-то приступ странный. он - за вино было принялся - так аллергия страшной силы. Бедолага жалуется знакомым, также из духовенства. а те, в усы улыбыаясь, говортя
- Поезжай обратно, моли - Матушка - позволь...
Лада

#28 Naomi » Вс, 30 марта 2008, 21:37

Пасип, девчонки!
:)
А я вот думаю - жениться ему нада.. :) Другого-то спасения нету.. И тогда эти вот буйные загулы прекратятся сами собой.. Парень-то - хоть куда, только вот сила воли хромает.. :) Может, найдется у нас тут подвижница какая)))? А? Пишите, подробности в личку! :)
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#29 savanna » Вт, 1 апреля 2008, 12:37

Тема интересная и актуальная.
У меня брат много пьёт, хотя алкоголиком себя не считает. Он женат, двое детей. Жена его безумно любит, но там не все так просто. Они ДК не читают, все больше по экстрасенсам ходят с каждой болячкой.
СНЛ говорил, что помочь может любой член семьи, не только жена. Я понимаю, что моё влияние на брата меньше. И тем не менее, чем же ему помочь? Что сделать?
savanna
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 65
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 7 января 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#30 Лада » Вт, 8 апреля 2008, 9:08

savanna, а лет сколько брату?
Лада

#31 savanna » Вт, 8 апреля 2008, 10:01

Лада в этом году будет 37.
savanna
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 65
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 7 января 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#32 Лада » Вт, 8 апреля 2008, 10:25

savanna, ты млдшая или старшая?

Не зна.ю, чем помочь... на мой, очень субъективный взгляд, чем меньше помощи людям пьющим. тем быстрее они либо сами за головувозьмутся, либо... но сделают сврй выбор.
Пока с ними носишься как с писаной торбой, они будут продолжать это делать.
Но, повторюсь, этио субъективный взгляд сестры очень больного человека.
Лада

#33 savanna » Вт, 8 апреля 2008, 11:55

Лада, я младшая, мне 28 будет.

У нас с братом всегда были очень хорошие отошения. Мы могли проболтать о жизни всю ночь, приезжали друг к другу в гости. Я по-человечески (не по Лазареву) его и выслушивала, и увещевала, и ругалась, и укоряла, и просто любила. Но - не помогает!

Сейчас я его оставила в покое. Но все-равно думаю о нём. Он мне как отец, брат, сын, три в одном. Хочу и для него что-то сделать, не всё же на себя и своё благополучие работать (над собой).

ЗЫ: а вот такая всепоглощающая любовь к близким людям - это за что "зацепка"? ;)
savanna
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 65
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 7 января 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#34 Виктор С » Чт, 10 апреля 2008, 12:52

savanna
Пока жена вашего братаего"безумно любит" - до тех пор он будет пить.
И вы его не спасете.
Спасти его может только он сам, и его жена.
если она перестанет "слипаться" с ним, боготворить и идеализировать его.
Она хочет чтобы он был чистым и благородным, а он будет пьяный и неадекватный.
Если бросит пить - начнет изменять.
И так до бесконечности. Выход , как и всегда. отрыв от человечекого и движение к Божественному.
Все остальное - иллюзии, и они одна за другой - рассеиваются.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#35 Лада » Чт, 10 апреля 2008, 12:55

savanna, а пробовала ему давать читать литературу соостветсвубщую? И... самое главное, как сам он относится к томму, что пьёт? Он сам ХОЧЕТ или нет от этого избавиться? :unsure:
Это хорошо,что у вас хорошие отношения. У нас таких близких отношений с братом не сложилось, но сейчас забота о нём полностью на мне - он прктически недееспособен из-за алкоголизма 25-летнего стажа...
Лада

#36 savanna » Чт, 10 апреля 2008, 14:20

если она перестанет "слипаться" с ним, боготворить и идеализировать его.
Она хочет чтобы он был чистым и благородным, а он будет пьяный и неадекватный.
Если бросит пить - начнет изменять.
Она его боготворит и идеализирует даже пьяного. Хтя внешне кричит и ругается, но сама признается, что любит его ЛЮБОГО. Пьяного, трезвого, здорового, больного. Больше всех, больше себя, больше родителей, больше детей. на знает что это плохо. но ничего не может с собой сделать.

savanna, а пробовала ему давать читать литературу соостветсвубщую? И... самое главное, как сам он относится к томму, что пьёт? Он сам ХОЧЕТ или нет от этого избавиться?
Нет, не пробовала. у него не пойдет. Я пробовала начать разговор, но не идет. Он сам считает, что пьет мало и это ни на что не влияет. Он считает, что когда он выпьет, н также адекватен как и трезвый (это ессно не так). Он очень хочет изменить свою жизнь, но пока что не понимает, что это почти напрямую завязано с выпивкой.

Наверное, это их испытание и мы не в силах вмешиваться. Но как же хочется помочь!
savanna
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 65
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 7 января 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#37 Лада » Чт, 10 апреля 2008, 14:23

savanna писал(а):Он сам считает, что пьет мало и это ни на что не влияет. Он считает, что когда он выпьет, н также адекватен как и трезвый (это ессно не так). Он очень хочет изменить свою жизнь, но пока что не понимает, что это почти напрямую завязано с выпивкой.

savanna,ты прости меня, милая,что я жёстко... знаю, как это больно когда разрушается близкий человек.

Но эта цитата - исчерпывающий ответ. Пока САМ не поймёт и не захочет, ничего ты не сделаешь. и никто.
МИожно лишь очень аккуратно подводить к осознанию... но - это тоже такое дело...
Лада

#38 savanna » Чт, 10 апреля 2008, 14:39

Лада, ты не жестко, ты очень мягкая и добрая! Я все понимаю. Понимаю, что сознательно я не разрублю этот узел. Думала, что можно что-то такое сделать, что рраз, и все вылечились. В том числе и брат от алкоголизма. Это такая безнадежная надежда, когда знаешь, что такого "лекарства" нет, но все-равно надеешься.
Ну хоть поговорили, и то легче стало.
savanna
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 65
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 7 января 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#39 Лада » Чт, 10 апреля 2008, 15:05

savanna, они внутренне,оооочень глубоко, себя не любят, и никогда не сознаются даже сами себе в этом внешне...
Удачи тебе! Пусть у тебя всё получится! :wub:
Лада

#40 savanna » Чт, 10 апреля 2008, 16:47

Спасибо, Лада! И тебе не унывать! :wub:
savanna
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 65
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 7 января 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php