Проблема алкоголизма. Клуб трезвости при православном храме

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Айрим » Пт, 7 марта 2008, 19:43

из сказанного ранее...

...читала сегодня в храме тоненькую книгу И.С. Орлова «В Нахабино!» - случайно взяла с полки, полистать... в предисловии автор пишет: «В последнее время мне приходилось видеть людей, которые после многолетнего беспробудного пьянства переставали пить... Я их встречал уже облагообразивимищася, прилично одетыми, иногда занимающими хорошие места, тогда как раньше они ютились в притонах Хитровки, голодные, в лохмотьях... Естественно следовал вопрос: «Какая добрая душа могла так благотворно на вас подействовать?» – спрашивал я. «Да вот с тех пор, как Бог привел побывать у батюшки Сергия Пермского в селе Нахабино». «Что такое Нахабино? Где оно? Что за личность отец Сергий?» – закидывал я вопросами» И.С. Орлов был так заинтересован, что решил под видом паломника съездить в Нахабино - увлекательно, ярко, живо, колоритно описаны образы страдальцев, сцены и детали путевых заметок автора. к сожалению, в сети в электронном виде книжку не нашла в кратце -

// В дореволюционное время в нашей стране было много обществ трезвости, которые избавляли на определенный срок алкоголиков от пьянства. Подобную работу проводили и священники. Например, под Москвой в селе Нахабино десяткам тысяч алкоголиков помогал отец Сергий Пермский. 25 сентября 1891 года он торжественно открыл при своей церкви общество трезвости. Процедура «исцеления» проста, вот что написано в книге И.С.Орлова «В Нахабино! (М., 1899). Алкоголики собираются в церкви, входит священник и объявляет: «Кто хочет вступить в число членов нашего общества трезвости, пусть подойдет к иконе преп. Сергия». Толпа подходит, Пермский осматривает ее и удаляет пьяных, после чего произносит краткую противоалкогольную речь, говорит о значении обета воздержания от алкоголя, о карах небесных за нарушение клятвы. Привел несколько случаев, когда Бог покарал клятвонарушителей. Он призывал слушателей серьезно подумать, смогут ли они исполнить обет, при этом подчеркнул: «Кто не может исполнить клятвы, не чувствует для этого силы, - вернись обратно, пока можно». Затем священник преклонил голову перед иконой Сергия Радонежского, сделал молитвенную паузу и торжественно произнес: «Бог поможет и укрепит вас!» - и с этими словами осенил всех крестным знамением. Наступила мертвая тишина, Сергей произнес: «Повторяйте за мною: обещаюсь перед Господом Богом и иконою преп. Сергия в том, что в продолжении избранного мною срока не буду пить вина и других спиртных напитков, и на том целую икону преп. Сергия». Алкоголики целовали икону и произносили клятву, а священник, благославляя их, поздравлял с добрым делом, а затем отслужил молебен и торжественно произнес: «Преподобный отче наш Сергий моли Бога за нас», при этом все молящиеся встали на колени. Люди отправились к домику священника, где его хозяин записывал имена новых членов в специальную книгу, выдавал устав общества трезвости, членский билет, образок Сергия Радонежского и брошюры о вреде пьянства.
По данным отца Сергия Пермского 3/4; вступивших в члены общества воздерживались от спиртного.
п.с. отец Сергий Пермский организовал знаменитое на всю Россию общество трезвости в честь преподобного Сергия Радонежского -
«Видя в вине источник всякого зла… я решил открыть поход против пьянства. Это было тем более необходимо, что я застал среди моих прихожан поголовное пьянство. Так как предстояло празднование 500-летия преподобного Сергия, ...я решил связать мое новое дело с именем этого великого святого. 25 сентября 1891 состоялось торжественное открытие общества» //

подобные общества трезвости существуют и сейчас.

//В "Древнем патерике" есть такая притча. Некоему египетскому пустынножителю бес пообещал, что не будет беспокоить его никогда, если он совершит один из трех грехов: убийство, блуд или пьянство. Пустынник подумал и выбрал пьянство. "Упиться один раз, кажется, не большой грех. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне". И вот вошел он в корчму и упился. После чего случилось ему беседовать с некой бесстыдной женщиной. Будучи прельщен, он совершил с ней грех. А когда пришел муж той женщины, то он начал драться с ним и убил его. Таким образом он совершил все три греха сразу и погубил многолетние свои труды.

Мораль сей притчи очевидна: алкоголизм, или, выражаясь языком церковным, страсть винопития, — источник многих зол и бедствий. И тем не менее люди пьют. Почему? Что так неудержимо, вопреки логике и здравому смыслу, влечет человека к бутылке? Что же такое алкоголизм: болезнь, страсть, образ жизни? И главное — можно ли избавить человека от алкогольной зависимости?

С этими вопросами я обратилась к о. Алексию Бабурину, настоятелю храма Св. Николая в подмосковном селе Ромашково, где с 1992 года действует первый в России клуб трезвости при православном приходе. О. Алексий — врач-психиатр по образованию, долгое время занимался проблемами алкоголизма, наркомании, табакокурения во Всесоюзном кардиологическом научном центре. Работал над диссертацией, которую закончить не успел — ушел служить в Церковь. Но, как он говорит, не для того, чтобы расставаться с врачеванием, а, напротив, чтобы заняться подлинным исцелением — духовным. Сейчас, в сане православного священника, о. Алексий участвует в международных съездах наркологов, пишет научные труды, работает над программой помощи людям с алкогольной зависимостью и их семьям// - http://www.orthomed.ru/print.php?id=library.badhabits.v0008

история очевидца-посетителя общины - http://www.pravmir.ru/article_789.html
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


#501 Айрим » Пт, 2 марта 2012, 12:35

TAMARISK писал(а):...Попросила мужа подойти к иконе "Неупиваемая чаша" и помолиться (там под иконой была написана молитва)...муж просто перестал пить...
недалеко от Москвы, в городе Серпухове расположен Высоцкий мужской монастырь
одна из главных его святынь - чудотворная икона Пресвятой Богородицы ''Неупиваемая Чаша"
по милости Божией многие люди исцеляются от недуга пьянства, обретают душевный мир
M_kzn2012 писал(а):Я закодировался. Жуткая депрессия
Д.Авдеев (православный психолог, врач-психиатр, психотерапевт, медицинский психолог, кандидат медицинских наук):
"Алкоголизм это болезнь. Но болезнь более всего духовная. В основе пьянства, употребления наркотиков - духовная опустошенность, неудовлетворенность жизнью, утрата смысла бытия. Святая Православная Церковь считает пьянство тяжким грехом. Отсюда понятно, что только медицинскими методами страждущему не помочь.
Убеждения и медикаменты не всесильны. Для преодоления недуга необходимо искреннее раскаяние пред Богом в таинстве Исповеди, молитвы ко Пресвятой Богородице и Святым угодникам Божиим.
Злостное пьянство может быть следствием влияния злых духов на человека. Спаситель наш пришествием своим не уничтожил совершенно власть дьявола, а только ослабил его влияние на людей и дал нам средства отражать дьявольские козни. Этими душеспасительными средствами являются вера, призывание имени Христа Спасителя, молитва, пост, и, конечно же, святые таинства Исповеди и Причащения. "Противостаньте диаволу, и убежит от вас", - говорит апостол Иаков. Кстати сказать, в состоянии алкогольного делирия (белой горячки), люди видят устрашающие образы (яркие зрительные галлюцинации, как трактует эти явления психиатрия). Причем все видят одно и то же - бесов.
Если в сердце больного алкоголизмом есть место вере Христовой, то следует напоминать ему о том, что он опутан узами греха. Нужно знакомить его с началами Православной веры, приводить примеры исцелений, которые Господь дарует раскаявшемуся грешнику. Обо всем этом надлежит говорить православному врачу и смиренно призывать Господа на помощь во исцеление страждущих.
Если родственники больного верующие люди, то они должны усердно молиться за него дома и в храме, позаботиться об освящении жилища (если оно не освящено). Надо убеждать заблудшего постоянно носить нательный крест, читать молитвы, пить утром натощак крещенскую воду. Только верой и терпением, только через покаяние и милость Божию можно исцелиться по-настоящему. Другого пути нет.
И помните: кодирование и иное ему подобное воздействие на душу и тело человека - это бесовщина. Сторонитесь такого "целительства" и отговаривайте от него тех, кто будет с вами советоваться по этому поводу. Врагу нашего спасения, в конечном итоге, даже не важно - пьет человек или нет (отчасти этим объясняются некоторые случаи "выздоровлений"). Важно другое: к кому обращается человек за помощью - к Богу или к сатане?
А как страдают эти закодированные люди? Ведь грех так и остался в их душах нераскаянным. Он лишь меняет свой облик. Отсюда у них частые депрессии, жуткая раздражительность, тревога. Нередко возникают тяжелые соматические заболевания. И удивляться, как видно из сказанного выше, не приходиться.
http://www.daavdeev.ru/biografiya.html
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#502 ивн » Ср, 4 апреля 2012, 2:49

Айрим писал(а):Спаситель наш пришествием своим не уничтожил совершенно власть дьявола,
Сил не "хватило"?
Айрим писал(а):духовная опустошенность, неудовлетворенность жизнью, утрата смысла бытия.
Так может лечить причины, а не следствия ?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#503 SunIn » Пн, 9 апреля 2012, 20:23

Айрим.
Спасибо, Айрим и всем вам,дорогие. Читаю посты и на душе легче, почему-то ситуация кажется не такой страшной. Особенно спасибо за ценную информацию о созависимых. Много где себя узнала, и хоть по ответам на тесты мысли вроде в норме, и созависимость :-D в легкой форме. С невест зависимых прямо жизнь с моей списана , не буду повторяться , да и с мужем все как у психолога вычислено - вышла замуж за алкоголика, у него вся семья пьющая, не пил только первые полтора года. Правда спасать его совсем не хотелось, жестко ставила условия , помогала, когда не пил,не выручала,когда пил . Хороший человек, умница,не скандальный,ну вообщем, моя низкая самооценка цвела пышным цветом. Сына уберегала, как могла. Впервые спиртное попробовал , когда заканчивал школу. Учился хорошо, поступил в институт на бюджет,и ему хватило меньше двух лет ,чтобы допиться до белой горячки. Было время,когда они пили вдвоем. Это заставило искать спасение у Бога, в книгах таких людей, как СНЛ, увлеклась Блаватской, Рерихами. Очень помогло. В 2004 году увидела объявление о ребцентре в протестантской церкви. Это была небезызвестная церковь" Посольство Божье" . Муж сразу бросил пить после покаяния. Не пьет уже восьмой год, но и в церковь не ходит (это отдельная история). А вот сын проходит за ребцентром ребцентр, 6 или 7 раз. Пьет 2-3 раза в год , но тяжело запоями по 10-12 дней. Знает,что дома к спиртному и к пьянству негативное отношение , хотя пьяного ни разу не выгоняли, сам проспится и дальше пить уходит,поэтому пьет не дома. У него есть гараж в новостройном районе или где придется. Женат, жена очень положительный человек ,адептка Посольства Божьего. У них есть ребенок,четвертый годик. Сын очень к нему привязан,все говорят,что он хороший отец. Ради него сейчас пошел в очередной ребцентр, мы даже не знаем куда,без вещей, без денег,предварительно попив 2 недели в гараже.
Я читаю " Акафист Неупиваемой чаше" , заказала молебны в церквях. На душе мир. Сегодня посещала одну народную целительницу, просила о защите сына. Она,правда,сказала,что он будет "страшно" пить. Вот и все
SunIn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт, 14 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#504 SunIn » Пт, 27 апреля 2012, 10:34

И еще теперь точно знаю,нельзя говорить " лучше бы пил",потому что темные не дремлют. И даже когда муж бывает раздраженным.
и слова эти на языке, тогда сцепив зубы - молчу,молюсь
SunIn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт, 14 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#505 pavelstep68 » Сб, 28 апреля 2012, 23:55

пусть укусит бешенная собака 3 месяца прививок -категорически нельзя пить даж квас и потом 6 мес нельзя пить -на психике отразится а в этот период и можно че-то втолковать
pavelstep68
Я новенький...
Сообщения: 4
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 27 апреля 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

#506 Айрим » Пт, 25 мая 2012, 13:00

в сети встретилась вот такая информация о босоногом батюшке :smile:
В храм, расположенный в Катюжанке под Киевом, стремятся попасть желающие вылечиться от табакокурения, алкоголизма, наркомании, других зависимостей, а также различных болезней. Слава об отце Александре, который принимает там зависимых от этих недугов людей, а также страдающих бесплодием семей, разнеслась уже далеко за пределы Украины.


Спойлер
Ежедневно к отцу Александру приезжают со всего мира сотни алкоголиков и заядлых курильщиков.

Отец Александр: - Если грешник остается без защиты Всевышнего, с ним начинают играть темные силы. Пока в конце концов до беды не доведут.

Впервые об отце Александре я услышала от подвозившего меня домой таксиста. Необычная история запала в душу, и я решила отправиться в поселок Катюжанка Вышгородского района Киевской области, чтобы увидеть все собственными глазами.

Ходит босиком даже в зимнюю стужу

- Езжайте в центр, потом поверните направо к ставку…От столицы до Катюжанки по правительственной трассе (раньше здесь находилась дача экс-премьер-министра Украины Виктора Януковича) меньше часа езды. Щупленький мужичок в потертой одежонке (сразу видно - местный житель) указывает нам дорогу к батюшке.

Отец Александр появился в Катюжанке около 10 лет назад. До этого здесь ни один священник долго не задерживался. Прихожан было так мало, что пожертвований не хватало батюшке и его семейству даже на жизнь, не то что на строительство храма, но все пошло иначе, когда из Киево-Печерской лавры командировали Александра по прозвищу Босоногий.

Почему его так называют? Дело в том, что батюшка вырос в Крыму и долгое время не мог привыкнуть к климату столицы. Для того чтобы избавиться от постоянных простуд, он стал закаляться. И теперь купается в речке, ходит босиком даже в зимнюю стужу.

- Поначалу на службу к отцу Александру приезжали 20 - 30 человек в день, - говорит местная жительница Наталья Танши. - А потом слухи о его необычных способностях расползлись повсюду. И теперь ежедневно он принимает не меньше тысячи верующих. Есть среди них и иностранцы: англичане, канадцы, немцы и россияне.

Если у человека много грехов, он, оказавшись в святом месте, может упасть в обморок.

Чем же знаменит батюшка? Как выяснилось, он помогает людям, которые страдают зависимостью от алкоголя, сигарет, наркотиков и азартных игр. Причем без всякого кодирования и гипноза. Пока медики изобретают лекарства, от которых нет никакого проку, священник делает свое дело без лишней рекламы и помпы.

Во имя Отца, Сына и Святаго Духа!

Нет ничего удивительного в том, что жители поселка спешат воспользоваться его популярностью в своих интересах. Почти в каждом дворе сдаются комнаты для желающих задержаться на пару дней. Вдоль улицы Почтовой (где проживает батюшка) установлены торговые палатки, в которых можно купить пирожок, водичку или кофе. А поблизости припаркован микроавтобус, на котором за небольшую плату можно доехать до Киевского вокзала.

- Приезжал к батюшке даже московский олигарх, у которого супруга никак не могла забеременеть, - вспоминает жительница Катюжанки Ольга Кулык. - К каким только светилам медицины он свою женушку ни возил, ничего не получалось. А наш отец Александр женщине помог! В благодарность богатенький Буратино дал денег на строительство церкви. Смотрите, какую красоту возвели!

Блестят на солнце и переливаются всеми цветами радуги золотые купола новенького храма из красного кирпича. Но служит отец Александр по-прежнему в старой церкви, которая с виду больше напоминает сарайчик. Место намоленное, но вместить всех желающих не может. Поэтому люди стоят на улице и ждут своей очереди. Тем более что многократно усиленный голос батюшки (в домике установлен микрофон) слышен даже в соседних селах.

- Во имя Отца, Сына и Святаго Духа! - доносится из громкоговорителя. И даже у меня мурашки по коже.

Время от времени из дома выходят люди. Некоторые из них вытирают слезы. У других - совершенно бессмысленный взгляд. Складывается впечатление, что прихожане растворились в глубинах своей души и не замечают реального мира. Глядя на них, ожидающие своей очереди нервничают. Переступают с ноги на ногу. Потирают взмокшие ладони. Сплетничают, будто отец Александр принимает далеко не всех. Якобы есть и такие, которых он сразу выгоняет. Мол, ты грешник, продал душу темным силам и здесь тебе делать нечего.

- А вдруг и меня прогонит? - вздыхает молодой парень с размытыми от выпивки глазами. - Страшно…

Деньги на церковь в благодарность отцу Александру дал московский олигарх.

Долго выносить крепкое пивное дыхание юноши я не могу. Отхожу в сторонку и рассматриваю пристроившиеся на пыльной сельской улочке дорогущие «мерседесы» и «тойоты». Стрелка часов давно перевалила за полдень (обычно батюшка принимает с 7 утра до 12 дня), а люди все подъезжают…

Грешники падают в обморок

С очередной волной прихожан я накидываю на голову платок и вхожу в молитвенный дом. Здесь настолько плотный воздух, что тяжело дышать. Вдоль украшенных иконами стен стоят голубые лавочки. На них можно присесть, если станет плохо во время молитвы. Говорят, если у человека много грехов, он, оказавшись в святом месте, может упасть в обморок.

Стройный и темноволосый батюшка в серой рясе и летних сандалиях на босу ногу стоит возле небольшой кафедры. Лицо у него строгое, словно у учителя, который крайне недоволен своими бестолковыми и непослушными учениками. Первые двадцать минут он произносит молитву, потом короткая проповедь.

- Сейчас вы подойдете ко мне в порядке живой очереди и скажете, какая у вас проблема, - не говорит, а рубит он. - А я наложу на вас епитимью (от греч. epitimion - наказание. - Прим. авт.). Если не можете сразу бросить курить, скажите, сколько вам разрешить сигарет в день.

- А если я потом захочу больше? - спрашивает из толпы невысокий плотный мужчина.

- Нельзя! - голос отца Александра подобен раскатам грома. Из больших серых глаз того и гляди полетят молнии. - Если вы отсюда выйдете и нагрешите, на вас появится печать Иуды! Подумайте только - вы распнете Христа Спасителя! На вас обрушатся беды! Один человек побывал у меня и решил, что все сказанное здесь ерунда и можно пить сколько влезет. Но не тут-то было! Утром поехал он на работу на своей машине и сбил девушку. Пять лет в тюрьме просидел, потом ко мне вернулся и снова благословения попросил…

Взволнованные люди, как и было велено, выстраиваются в очередь. Каждому из них батюшка уделяет не более пяти минут. Задавать лишние вопросы никто не осмеливается. Оказывается, к отцу Александру приезжают и желающие похудеть. На таких прихожан он тоже накладывает епитимью. Специально для миловидной пышечки лет сорока уточняет:

- Хлеб и макароны не ешь! Налегай на гречку и рис… - женщина послушно кивает головой.

К счастью, никто чувств не лишился. Только уже знакомый мне любитель пива присел на лавочку у стены.

- Плохо? - спрашиваю я.

- Голова закружилась, - вымученно улыбается он. - Ничего, сейчас пройдет. Как думаешь, поможет мне батюшка?

Вместо ответа я пожимаю плечами. Сердцу очень хочется верить в чудеса, но беспощадный разум нашептывает: выпрямить покатившуюся под откос человеческую жизнь за столь короткий срок невозможно. Еще больше сомнений вызывает компромисс с самим Всевышним. Церковь считает курение грехом. А значит, надо избавляться от дурной привычки одним махом. Не давая себе послабления в виде нескольких сигарет в день. В противном случае это уже не покаяние, а торги. Или я не права? Говорят, ум от лукавого…

Раньше был художником

Поток прихожан в Катюжанке, видимо, не иссякнет никогда. В какой-то момент отец Александр не выдерживает и прекращает прием. Видно, что он устал. Глаза погасли, а голос стал тише. Тем не менее он приглашает нас с фотокором к себе домой.

- Я был художником и однажды отправился в Киево-Печерскую лавру делать зарисовки, - рассказывает он о своем пути к Богу. - А рядом на скамеечке сидел старенький монах с Афона. Он подошел ко мне и сказал, что я буду священником. Я тогда очень удивился и не поверил. Но Господь меня таки призвал…

Ежедневно батюшка принимает не меньше тысячи человек.

Уже будучи послушником, Александр неожиданно узнал о своем будущем предназначении. По его словам, произошло это случайно.

- Это было в 90-х годах, - говорит он. - Тогда денег у людей на водку не было, и алкоголики частенько пили одеколон. Однажды, когда я был в Дальних пещерах, туда пришли два парня (им бабулька-прихожанка посоветовала). У одного из них в руках была авоська, в которой позвякивали бутылочки с пахучей жидкостью. Сообразив, почему их прислали, я подвел ребят к мощам святого Захария. Приказал поцеловать мощи и прочитал «Отче наш». Почему я это сделал? Думаю, Господь мне подсказал, не иначе. Я и думать не смел, что произойдет чудо и молодые люди избавятся от пристрастия к выпивке.

- Неужели вылечились?

- Представьте себе. Через месяц они снова пришли ко мне и друзей с собой привели…

Не удержавшись, я спрашиваю Александра: разве можно с Господом заключить контракт? От грехов избавиться, а курить сразу не бросить? От моего невежества священник приходит в ярость. Того и гляди выгонит.

- Да что ты такое говоришь?! Какой договор?! Даже врачи считают, что сразу бросать курить для здоровья вредно. Поэтому я разрешаю человеку делать это постепенно. Пусть вместо двух пачек в день выкурит пять сигарет. А через две недели снова сюда приедет, и я ему вообще запрещу курить.

- А разве можно что-то запретить?

- Как священник я могу наложить запретный крест. Меня благословил на этот труд архиепископ Митрофан. Надо понимать, что не я исцеляю людей. Это Господь через меня чудеса творит!

Я вспоминаю рассказ местной жительницы Натальи Танши. Ее 18-летний сын нарушил епитимью на курение. За что, по словам матери, и поплатился. Купил в столице на радиорынке сотовый телефон, а трубка оказалась ворованной. И вот уже второй год парнишка мотает срок в колонии строгого режима. Таких историй в Катюжанке можно услышать множество!

Получается, сбываются грозные пророчества отца Александра? Или люди сами страшилки выдумывают?

- Глубоко копаете, - вздыхает батюшка. - Когда человек от Бога отворачивается, что происходит? Грешник остается без защиты Всевышнего. С ним начинают играть темные силы. Пока в конце концов до беды не доведут. Разве я сказал что-то новое?

На дальнейшую беседу у священника попросту не осталось сил. Сообразив, что пора и честь знать, мы уезжаем в Киев. А тем временем десятки приехавших к нему, но так и не попавших на прием людей задумываются о том, что не плохо было бы поискать пристанище на ночь...

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Психолог-консультант, психотерапевт Наталья ТРУШИНА:

- В психологии зависимость от чего бы то ни было считается одним из самых тяжелых нарушений психики. Если в детстве человек был лишен родительской любви, он всю свою жизнь будет искать эту любовь. И, вероятно, попадет в зависимость от другого человека. Аналогичная ситуация с алкоголиками. Если пациент не может абстрагироваться от житейских проблем, он начинает искать успокоение в выпивке.

- То есть чтобы вылечить зависимого человека, необходимо помочь ему решить его психологические проблемы?

- Да. Но для этого порой необходимо потратить годы.

- А как же популярные сегодня методы быстрого исцеления: кодирование, гипноз, подшивание?

- Гипнотизер или специалист по кодированию не убирают глубинные причины недуга, а на время заставляют человека отказаться от дурной привычки. В результате рано или поздно пациент снова берется за старое либо находит замену своему пристрастию. Например, наркоман начинает пить. Поэтому считать эти методы панацеей не стоит.

- Официальная наука психология ставит катюжанские чудеса в один ряд с подобными способами лечения?

- Да. Но я как человек склонна в данном случае сделать исключение.

БЫЛО ДЕЛО

Как крестили Маргариту Криницыну

Как оказалось, исполнительница легендарной роли Прони Прокоповны в фильме «За двумя зайцами» Маргарита Криницына покрестилась за несколько лет до смерти (напомним, что актриса скончалась в октябре 2005 года на 74-м году жизни). В последние годы жизни она серьезно болела. Перенесла два инсульта и несколько операций. И в конце концов решила пригласить к себе домой батюшку. Поскольку знакомых в церкви у нее не было, она попросила знакомого журналиста подыскать ей достойного священника. Наш коллега решил, что эту просьбу выполнить легко. Но не тут-то было.

- Первого батюшку Маргарита Криницына выгнала, потому что он был невысокого роста, - рассказывает отец Александр. - Второго - потому что он был полным. В конце концов журналист позвонил мне и попросил приехать домой к актрисе. Когда я узнал, что роль Прони Прокоповны она исполняла некрещеной, при этом надела на шею крестик, я жутко разозлился. Вошел к ней в квартиру и стал кричать. Мол, как вы посмели это сделать?! Это же равносильно преступлению. А пожилая актриса рассмеялась и сказала, что именно такой священник и должен ее крестить.

ОТ АВТОРА

Примеров, когда десятилетиями страдавшие от алкоголизма или наркомании люди исцелялись, побывав у Босоногого батюшки, не счесть. В противном случае не ехали бы к нему со всего мира. Существует ли логичное объяснение происходящему? У меня есть на этот счет две версии.

Во-первых, причиной всему может быть впитанный вместе с молоком матери и столетиями насаждавшийся на православной земле страх перед наказанием Божьим. Не этот ли древний инстинкт, который не удалось истребить за 70 лет советской власти, заставляет людей предпринимать невероятные усилия? Совершать подвиг вопреки физической боли и непреодолимому желанию скрыться от жестокой реальности в привычном мире опьянения и грез? Не зря же во время службы батюшка предупреждает прихожан о возможных последствиях непослушания.

Во-вторых, не исключено, что ответ стоит искать в понятии веры. Веры абсолютной и безоговорочной в Господа Всемогущего, который может моря осушать и горы двигать. Что уж говорить об исцелении! Ведь давно известно, что самовнушение - лучшее лекарство от всех болезней. Медики приведут множество примеров, когда таким образом люди избавлялись от неизлечимых заболеваний. Например, рака или эпилепсии. Не то что от курения или алкоголизма.

Впрочем, зачем нам с вами знать причины катюжанских чудес? Главное заключается в том, что батюшка Александр возвращает к полноценной жизни сотни потерявших надежду на спасение людей. А это однозначно благое дело. (с)

подробности вот на этом сайте http://www.катюжанка.рф/Alexandr (скопировать в адресную строку или через Яндекс)
о поездках из городов Украины 16 июня 2012г. вот здесь:
http://natali7tur.ucoz.ru/news/s_katjuzhanka_kievskaja_obl/2010-08-22-10
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#507 SunIn » Пт, 8 июня 2012, 17:29

Скажите,пожалуйста,может кто-то из форумчан из Серпухова. Очччень прошу заказать молебен перед иконой " Неупиваемая чаша" о трезвении и здравии
раба Божьего Андрея. Ничего другого не помогает, из ребцентров уходит, скитается где-то. Молюсь за него больше 10 лет, до этого за мужа молилась. Деньги могу перевести на карточку Приват Банка.
SunIn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт, 14 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#508 Анатолий » Пн, 30 июля 2012, 1:35

Вот хорошийфильм по теме:
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: Звание не выбирают

#509 Айрим » Ср, 21 ноября 2012, 14:14

о духовных причинах различных зависимостей - алкоголизма, наркомании, игромании -
православный психиатр Дмитрий Авдеев
Участник союза писателей Российской федерации Дмитрий Авдеев пользуется очень широкой популярностью среди читателей на родине и в зарубежных странах своими профессиональными работами, которые описывают душевное и психическое состояние человека и выход из сложных ситуаций на их страницах. Имея несколько высших образований (медицинское и богословское) он очень профессионально относится к проблемам общества с христианской моралью. Заболевание психики и психическую зависимость он изучил не только теоретически. Православный психотерапевт оказывает большую практическую помощь и дает консультации по проблемам исцеления душевных и телесных заболеваний после психических расстройств и отклонений. Публикуя свои книги, он вносит свой вклад в развитие христианского мировоззрения и отношения на современные проблемы психического здоровья нашего общества.

"...- Дмитрий Александрович, давайте начнем с медицинского аспекта проблемы. Существует ли всё-таки наследственная склонность, генетическая предрасположенность к алкоголизму?

- Генетическая предрасположенность к алкоголизму существует, и это научно доказано. В печени человека есть специальный фермент алкогольдегидрогеназа, отвечающий за разрушение алкоголя в организме. Активность этого фермента зависит от возраста, пола, расовой принадлежности и наследственности, и снижается с ростом частоты и регулярности употребления алкоголя. То есть физические способности у людей разные и далеко не каждый может позволить себе выпить литр водки, а то и делать это регулярно на протяжении месяца или двух – тут нужны силы и здоровье, организм должен иметь хорошую дезинтоксикационную способность, чтобы перерабатывать поступающий в него яд и быстро приходить в себя.
Имея предрасположенность к алкоголизму, зная о ней, нужно быть трижды внимательным. Но алкоголизм, как и наркомания, и другие состояния зависимости – это болезни более всего духовные. В основе пьянства, употребления наркотиков - духовная опустошенность, неудовлетворенность жизнью, утрата смысла бытия.

Святая Православная Церковь считает пьянство тяжким грехом. Отсюда понятно, что только медицинскими методами страждущему не помочь (в данном случае я имею в виду классическую медицину, а не ту оккультную практику, которая «прилепилась» ныне к наркологии и которой – по причине сильнейшей опасности и духовной пагубы – надо категорически избегать). Убеждения, психологическая и медикаментозная поддержка, конечно же, играют определенную роль. Но страждущему человеку для преодоления недуга в первую очередь необходимы личная решимость истрезвиться, покаяние и помощь Божия. Если в сердце больного алкоголизмом есть место вере Христовой, то следует напоминать ему о том, что он опутан узами греха. Нужно знакомить его с основами православной веры, приводить примеры исцелений, которые Господь дарует раскаявшемуся грешнику.

- Как показывает практика, к священникам и специалистам чаще за помощью обращаются родители или супруги алкоголиков, тогда как сами они не хотят ничего менять. Что здесь можно сделать?

- Таких обращений, действительно, большинство. Родным и близким алкоголика, если им небезразлична его судьба, его душа (а понимая последние слова дословно – суд Божий о его душе), надо обязательно пытаться хоть как-то ему помочь – это их крест, их долг. Родственники должны не только молиться и переживать, но и протягивать руку помощи, когда это необходима. Равно как и задача врача, задача психолога – помогать, покуда жив человек, пока он дышит.

Всех родственников в подобной ситуации можно условно разделить на проявляющих равнодушие или активное участие в судьбе близкого человека. Там, где имеет место быть равнодушие, и родители говорят заблудшим детям: «Вот тебе Бог, вот тебе порог, ты сам волен решать, как тебе жить», дети уходят из дома, попадают в притоны, спиваются и в конечном итоге погибают. А когда имеет место забота, когда матери безустанно ходят по врачам, ищут совета священника, заказывают молебны, события всё чаще разворачиваются как в сказке про лягушку, попавшую в молоко и в конце концов взбившую его в масло. Господь презирает на такую любовь, такое усердие и посылает Свою помощь. И это не нравоучительные слова, это статистика.
Если родственники больного алкоголизмом – верующие люди, то они должны усердно молиться за него дома и в храме, позаботиться об освящении жилища, если оно не освящено. Надо убеждать заблудшего постоянно носить нательный крест, читать молитвы, с верой и благоговением употреблять освященную воду. Только верой и терпением, только через покаяние и милость Божию можно исцелиться по-настоящему. Другого пути нет!

- Можно ли сегодня говорить о какой-то возрастной тенденции, о том, что пьянство молодеет?

- Экспансия алкоголизма, к сожалению, очевидно выражена во всех возрастных группах. Запивают старики, запивают одинокие бабушки, пьют и подростки, и студенты, и люди среднего возраста – одиночество, проблемы личного характера часто сопровождаются стремлением утопить их в вине. А тут как назло агрессия со стороны производителя, и навязывание посредством современного кинематографа, литературы, СМИ раскрепощенного образа жизни. Современное общество шатко, многие люди не видят ни в ком правды. Курсы валют скачут, продукты, лекарства, вещи постоянно дорожают, хотя и происходит всё это как-то незаметно, то есть ни стабильности, ни социальной защищенности у людей нет.

Съездить куда-то отдохнуть, решить жилищные проблемы, заняться спортом – это теперь всё очень дорого. Остается выпить какого-нибудь недорогого суррогатного алкогольного коктейля или пива. По статистике, в последнее время произошло значительное увеличение потребления именно слабоалкогольных напитков, но это несет в себе не меньшую угрозу, чем злоупотребление напитками крепкими.

- Что же остается из недорогих радостей?

- Остается много чего, но надо захотеть этим воспользоваться. А когда человек находится в тисках нерешенных проблем, в его жизни нет любви, нет взаимопонимания, у него нет семьи, безденежье – он впадает в депрессию. Это такой тонкий перекресток духовного, психологического и социального...

Но всё опять же упирается в собственное желание. Личная решимость – это ось, хребет, позвоночник избавления от той или иной страсти. Без личной решимости вся аддиктология (аддиктология – находящаяся на стыке психиатрии и наркологии наука о химических и нехимических зависимостях, изучающая механизмы их формирования, развития, диагностики, профилактики, лечения и реабилитации – ред.) меркнет, ведь душа человека свободна, бессмертна, разумна – такой ее Господь создал; и Господь не начальствует над душой. Личная решимость – это основа выздоровления. Вся современная наркологическая помощь разнится только сервисом. Но если нет личной решимости, ни новейшее импортное оборудование, ни тайский массаж, ни свежие фруктовые соки и экзотические салаты не помогут. Еще раз повторю: личная решимость, помощь Божия и оздоровление среды вокруг – без этого решить проблему алкоголизма невозможно.

- Если один из членов семьи – алкоголик, должны ли остальные ее члены отказаться от спиртного вообще или алкоголь всё же допустим, что называется, с умом и в малых дозах? Несет ли алкоголь в себе хоть какую-то положительную составляющую?

- Без сомнения, некоторые положительные составляющие в алкоголе есть. Вино веселит сердце человека (Пс. 103, 15), если его употребление не является проблемой и не влечет за собой пагубных последствий. А для алкоголика это проблема, это страсть. Он потерял контроль, потерял способность спокойно вступать во взаимоотношения с алкоголем.

Мы ведь прячем ножи от маленьких детей. Здесь та же самая ситуация. Провоцировать алко- и наркозависимых просто безнравственно и опасно. Если на столе или в буфете будет стоять открытая бутылка водки или коньяка, алкоголик приложит все свои усилия, чтобы до нее добраться. По случаю можно, конечно, выпить бокал шампанского или хорошего вина, а если замерзли – рюмочку коньяка, но лучше это сделать не при нем. Надо щадить такого домочадца, понимать, что он одержим страстью, что он болен, что он может сорваться. Это надо помнить всегда.

Помогая человеку преодолеть пагубное пристрастие к бутылке, надо взглянуть и внутрь себя. Не надо ли и нам принести покаяние за те страдания, которые испытывает наш ближний? Нет ли здесь и нашей вины? Родители могут припомнить, что, как бы шутя, давали выпить спиртного сыну или дочери – подросткам. Всегда ли мы сами были образцом трезвости и умеренности в употреблении вина? Не потому ли начали выпивать наш супруг (или супруга), что мы долго не желали разрешить семейный конфликт? Нет ли у нас повода для покаяния? Думается, что такой повод есть всегда. Помоги нам Господи!

Что делать человеку, решившему избавиться от алкогольной зависимости?
• Ему необходимо осознать, что пьянство – это тяжкий грех, осознать необходимость покаяния, исправления. Когда на приеме я завожу речь о покаянии, борьбе со страстями и пороками, молитве, то, к сожалению, души многих из тех, кто сам обращается ко мне за помощью, остаются глухими и невосприимчивыми. Вместе с тем постоянно звучат пожелания назначить им «сильнодействующие уколы» или прописать «какие-нибудь лекарства от водки»... Но лекарств «от водки» не существует
•Принять глубокое, твердое решение не пить спиртное и не поддаваться уговорам, насмешкам со стороны недоброжелателей, дружков-собутыльников.
•Заранее продумать варианты своего поведения в трудных жизненных обстоятельствах и наоборот, за праздничной трапезой, если на столе спиртное.
•Научиться трудиться, не пребывать в праздности, стремиться быть полезным людям. Также научиться с пользой для души и тела отдыхать."


Духовные причины пьянства

Спойлер
По данным Минздрава РФ в России зарегистрировано 2,5 миллиона людей с официальным медицинским диагнозом - «хронический алкоголизм». Негласная статистика насчитывает 7 миллионов человек страдающих алкоголизмом. Для медиков «алкоголизм» - заболевание, для священников – грех. И те и другие предлагают свои методы преодоления этого недуга.

В бутылке «топят» неудачи, неразделенную любовь, семейное неблагополучие или супружескую измену. Причиной пьянства могут стать разочарование в себе или предательство друзей. Немало и тех, кто «снимает» подобным образом стрессовую напряженность и высокий темп жизни. Ученые говорят и о наследственной предрасположенности к алкоголизму. Причин много, всех не перечислить. Однако есть одна главная - это духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров.

Истоки «алкогольной» личности

Психологи определили некоторые характерологические черты, свойственные «алкогольным» личностям. В частности было установлено, что одни из них легкоранимы, плохо приспособлены к практической жизни, слабовольны, другие – излишне самоуверенны, тщеславны, болезненно переживают малейшие жизненные неудачи, настойчиво ищут признания. Если на эти черты характера наслаивается еще и психотравма, то вероятность нервного срыва и запоя очень велика.

Как показывают наблюдения, путь к пьянству начинается с ранних лет. Усвоение алкогольных ритуалов происходит задолго до первого знакомства со спиртным. Маленькие дети, сидя за праздничным столом, «играют во взрослых», разливая фруктовый сок по бокалам, а затем с гримасой на лице выпивают «детское вино» под одобрительный гул родителей и гостей.

Нет сомнения, что уже в это время в сознании ребенка начинает формироваться представление об алкоголе, как об универсальном спутнике взрослой жизни. К 11–12 годам у подростков формируются вполне устойчивые стереотипы отношения к алкоголю. На путь пьянства подростка подталкивает и та атмосфера бездуховности, греха, которую он видит во взрослом обществе и, в первую очередь, в своей семье. Пьянство родителей уродует душу ребенка. Сердце обливается кровью, когда видишь истерзанных этим горем детей, лишенных внимания, ласки и заботы отца-алкоголика, а теперь нередко и матери.

Сегодня алкоголиком стать просто. К алкоголизму ведет употребление, как многим кажется, безобидного пива. К сожалению, люди довольно плохо осведомлены о коварстве этого напитка. Злоупотребление пивом крайне отрицательно влияет на сердце. Формируется так называемый синдром «пивного сердца», сердце становится дряблым, а его функции «живого мотора» теряются безвозвратно.

Формирование алкогольной зависимости

1. Неврастеническая стадия

Усиливается влечение к алкоголю, утрачивается контроль над количеством выпитого. На этом этапе доминируют симптомы нервной слабости: раздражительность, злобность, снижение работоспособности, бессонница, кошмарные сновидения, головные боли и др. В быту начинающие алкоголики становятся конфликтными и неуживчивыми. Окружающий мир им кажется серым, безликим, и лишь только водка или вино делают повседневную действительность как-то переносимой. Здоровье день ото дня ухудшается. Таких людей беспокоят сосуды: «прыгает» давление, появляется вегетососудистая дистония, нарушаются функции печени, поджелудочной железы, кишечника. А самое главное – необратимо разрушается головной мозг.

2. Наркотическая стадия

Патологическое влечение к алкоголю становится непреодолимым. Появляется абстинентный синдром – похмелье. Он проявляется дрожанием рук, головокружением, слабостью, отсутствием аппетита, потливостью, повышением артериального давления, сердцебиением, сухостью полости рта.

Пьянство становится практически ежедневным, возникают запои. Личность постепенно деградирует. Мышление становится бедным, однообразным. Круг интересов сужается до минимума. Прогрессивно ослабевает воля. Доминирующая потребность — алкоголь. Клятвы и обещания родным и близким, оставить свое пагубное пристрастие, забываются ими в тот же час. На этой стадии алкоголизма нередко возникают острые алкогольные психозы.

3.Энцефалопатическая стадия

Это завершающая стадия алкоголизма. Характеризуется дальнейшим распадом личности и полной потерей здоровья. Чтобы напиться допьяна, уже достаточно небольшой дозы алкоголя. Абстинентный синдром более продолжительный и тяжелый. Деградация личности явная. Смыслом жизни становится алкоголь. Тяжело страдают внутренние органы. Цирроз печени, гастрит, миокардит, алкогольный психоз и слабоумие, атрофия половых желез – вот что ждет алкоголика. Любые заболевания на фоне алкоголизма протекают значительно тяжелее, и исход их не всегда благоприятен.

Как избавиться от алкогольной зависимости?

Подход к лечению алкоголизма должен быть комплексным, включающим в себя три аспекта.

Медицинский

Медики, как правило, используют всевозможные дезинтоксикационные растворы, назначают психотропные средства, препараты вызывающие отвращение к алкоголю из-за выработки отрицательного условного рефлекса, общеукрепляющие средства и витамины.

Все это позволяет облегчить физические страдания алкоголика.

Психологический

Квалифицированный психолог или психотерапевт пытается вскрыть глубинные психологические корни возникновения пьянства, анализирует характерологические особенности человека, его семью и социально-бытовые условия. Затем специалист дает советы и рекомендации, обучает бороться со стрессами, преодолевать конфликты и т. д. В ряде случаев проводятся различные психотерапевтические процедуры, эффект от которых тем выше, чем ярче осознанное желание самого человека освободиться от этого бремени и вернуться к полноценной жизни. Таким образом, психотерапевт становится как бы попутчиком и помощником пациента на этом сложном пути, который он непременно преодолевает сам.

Духовный

Святая Православная Церковь считает пьянство тяжким грехом. Поэтому только медицинскими методами и психотерапией страждущему не помочь. Убеждения и медикаменты не всесильны. Для преодоления недуга необходимы духовные усилия.

Условия исцеления – покаяние, молитва, чтение Святого Евангелия, церковные Таинства. Так и искореняли пьянство еще в дореволюционных православных обществах трезвости. Кстати, до революции, только духовенством, на тему трезвого образа жизни издавалось 32 журнала.

Страждущему человеку необходимо осознать, что пьянство – грех. Поэтому, прежде всего, нужно принять глубокое, твердое решение не пить спиртное. Не пить совсем! Другого пути не существует. Не поддаваться уговорам, насмешкам со стороны недоброжелателей, дружков-собутыльников. Продумать варианты своего поведения – в трудных жизненных обстоятельствах, за праздничной трапезой, если на столе спиртное. Научиться трудиться и с пользой для души и тела отдыхать.

phpBB [media]


допустимо ли кодирование?
http://www.daavdeev.ru/multimedia/cd-dvd/dushevnyie-zabolevaniya-pravoslavnyij-vzglyad/dopustimyi-li-kodirovanie-i-gipnoz-kak-metodyi-lecheniya-alkogolizma-i-drugix-zavisimostej.html


книга
Православная энциклопедия
"Домашний доктор"
в вопросах и ответах


сайт врача http://www.daavdeev.ru/biografiya.html
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#510 kivida » Вт, 22 января 2013, 11:54

Айрим писал(а): Что делать человеку, решившему избавиться от алкогольной зависимости?
• Ему необходимо осознать, что пьянство – это тяжкий грех, осознать необходимость покаяния, исправления.

Да.

С великому сожалению, после прочтения книг Лазарева С.Н., придти к выводу, что употребление алкоголя это тяжкий грех - невозможно.
Да что уж греха таить, не тяжкий грех это, да и не грех вовсе по Лазареву.
kivida
Откуда: Самара
Сообщения: 425
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

#511 кац-монавт » Сб, 16 февраля 2013, 23:58

Вы читали книгу Лазарева? А какую конкретно? :-D Неужель так ничего и не поняли?! Существуют грехи, супротив которых употребление, простите, алкоголя в любых дозах выглядит, как "грудное молоко" для дитя: "а шоб тока не орал!" А поражает то, что "поверхностное" примитивное, трактование великих истин почему-то в большинстве случаев даже "рядовым грехом" не считается! Вот если чел. хочет избавиться от любой зависимости, то наверное сначала надо устранить причину таковой, а не "бороться" с последствиями - бесполезно постоянно "выгребать воду", лучше "закрыть кран" имхо. Об этом, по-ходу и говорит Сергей Николаевич. Но наверное у каждого свой путь "познания": редко у кого добровольно, в основном через Душевные мучения, или как "обычно" - "мордой об асфальт". :wacko:
кац-монавт
Аватара
Откуда: Украина г. "Би-Дэ"
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн, 16 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: лечу

#512 ивн » Вс, 17 февраля 2013, 0:48

кац-монавт писал(а):если чел. хочет избавиться от любой зависимости, то наверное сначала надо устранить причину таковой, а не "бороться" с последствиями - бесполезно постоянно "выгребать воду", лучше "закрыть кран" имхо. Об этом, по-ходу и говорит Сергей Николаевич. Но наверное у каждого свой путь "познания": редко у кого добровольно, в основном через Душевные мучения, или как "обычно" - "мордой об асфальт". :wacko:
:approve: :approve: :approve:
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#513 zula » Вс, 17 февраля 2013, 13:45

вы видимо не знаете о людях ,которые без этого наркоза просто умирали....у каждого свой путь...никто не знает кому,когда, сколько и чего предстоит ,испытать.испить,испробовать...и какие будут выводы и последствия...
а просто перестать пить (конечно если это не фатальная стадия) можно и нужно...но все очччень индивидуально..
да...о грехе...ну не пить, и своей ненавистью и латентным осуждением желать смерти окружающим, все же больший грех...таких много..и на их фоне пьющие как-то симпатичнее выглядят...вот так..
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#514 кац-монавт » Вс, 17 февраля 2013, 20:46

zula писал(а):вы видимо не знаете о людях ,которые без этого наркоза просто умирали....у каждого свой путь...никто не знает кому,когда, сколько и чего предстоит ,испытать.испить,испробовать...и какие будут выводы и последствия...

Простите, до "зелёненьких" не доходило, но на собственном организьме знаю: не пьёшь - оч. "хр..во" на Душе, напиваешься "до чёртиков", потом чувствуешь, "капец" где-то рядом, нет, не физическое прекращение мучений и жизни, а именно "ПОЛНЫЙ КАПЕЦ", "пустота"! А остановиться не можешь. А дальше всё хуже. Но... повезло "вылезти". За это оч. благодарен Лазареву Сергею Николаевичу! Хотя знаю его только по книгам и семинарам. Именно поэтому ещё раз повторю: с алкоголизмом, наркоманией и т. п. "в лоб" бороться бесполезно потому, что причина кроется глубоко в Душе, в человеческих привычках, мировоззрении. Согласен, что каждый должен "пройти" свой "путь", и никто не сможет его с него свернуть, если на то не Господня Воля. По-другому - не знаю.
кац-монавт
Аватара
Откуда: Украина г. "Би-Дэ"
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн, 16 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: лечу

#515 acolyte » Вс, 17 февраля 2013, 21:02

Хороший курс для желающих избавиться от алкоголизма, курения и других зависимостей.

Беседы священника Игоря Бачинина для желающих преодолеть зависимость от табака и алкоголя.

http://predanie.ru/film/videolekcii-i-propovedi/p ... tika-narkomanii-i-alkogolizma/
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#516 та-на » Вс, 3 марта 2013, 6:27

Здравствуйте
та-на
Я новенький...
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 3 марта 2013
С нами: 11 лет

#517 та-на » Вс, 3 марта 2013, 6:40

Здравствуйте. Мой муж решил поехать к какой то бабушке полечиться от пьянства, уже день назначен. Пить он стал последние 2 года по 3-4-5 дн один два раза в месяц. По Лазареву автор ситуации больше я, так как зацепилась за благополучие и т.д.(хороший человек, живём 7 лет) и муж пьёт чтобы выжить . Пытаюсь работать над собой, но бывает срываюсь. т.к.не люблю пьянство, ( два предыдущих тоже пили). Значит я ещё не "выучила этот" урок. Сейчас я, можно сказать, в панике. Над чем работать? Что делать чтобы не навредить нам? Как себя вести? Если кто то ещё зайдёт на этот форум - подскажите.
та-на
Я новенький...
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 3 марта 2013
С нами: 11 лет

#518 kivida » Пт, 15 марта 2013, 14:05

kivida
Откуда: Самара
Сообщения: 425
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Проблема алкоголизма. Клуб трезвости при православном храме

#519 бумз » Вс, 21 июня 2015, 17:13

Виктор С писал(а):Но вот у меня большую роль в поведении играет сознание (сказываются занятия наукой).
И все пропускаю через "голову", а потом ввожу в стереотипы.
Так, еще в юности меня , конечно, заинтересовало пиво.
Но газировка явно была вкуснее.
И в это время мне попалась (случайно!) фраза Бисмарка, о том, что "пиво делает людей глупыми и ленивыми".
Это сыграло свою роль - я не хотел быть ни глупым, ни ленивым.
И вот на протяжении всей жизни я практически не пью пиво.
Другие спиртные напитки - позволяю себ, изредка.
А вот пиво - нет.
:smile:
Один раз, правда, и от него получил кайф.
На сельхоз работах, в деревне, после рабочего дня, мы зашли в местный пивбар и взяли по кружке пива.
И так оно хорошо пошло, прохладное, с устатку... :grin:
Расслабление, легкое торможение сознания, кайф!
Всему свое время, и все хорошо в меру.

Золотые слова.. :smile:
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php