Проблема алкоголизма. Клуб трезвости при православном храме

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Айрим » Пт, 7 марта 2008, 19:43

из сказанного ранее...

...читала сегодня в храме тоненькую книгу И.С. Орлова «В Нахабино!» - случайно взяла с полки, полистать... в предисловии автор пишет: «В последнее время мне приходилось видеть людей, которые после многолетнего беспробудного пьянства переставали пить... Я их встречал уже облагообразивимищася, прилично одетыми, иногда занимающими хорошие места, тогда как раньше они ютились в притонах Хитровки, голодные, в лохмотьях... Естественно следовал вопрос: «Какая добрая душа могла так благотворно на вас подействовать?» – спрашивал я. «Да вот с тех пор, как Бог привел побывать у батюшки Сергия Пермского в селе Нахабино». «Что такое Нахабино? Где оно? Что за личность отец Сергий?» – закидывал я вопросами» И.С. Орлов был так заинтересован, что решил под видом паломника съездить в Нахабино - увлекательно, ярко, живо, колоритно описаны образы страдальцев, сцены и детали путевых заметок автора. к сожалению, в сети в электронном виде книжку не нашла в кратце -

// В дореволюционное время в нашей стране было много обществ трезвости, которые избавляли на определенный срок алкоголиков от пьянства. Подобную работу проводили и священники. Например, под Москвой в селе Нахабино десяткам тысяч алкоголиков помогал отец Сергий Пермский. 25 сентября 1891 года он торжественно открыл при своей церкви общество трезвости. Процедура «исцеления» проста, вот что написано в книге И.С.Орлова «В Нахабино! (М., 1899). Алкоголики собираются в церкви, входит священник и объявляет: «Кто хочет вступить в число членов нашего общества трезвости, пусть подойдет к иконе преп. Сергия». Толпа подходит, Пермский осматривает ее и удаляет пьяных, после чего произносит краткую противоалкогольную речь, говорит о значении обета воздержания от алкоголя, о карах небесных за нарушение клятвы. Привел несколько случаев, когда Бог покарал клятвонарушителей. Он призывал слушателей серьезно подумать, смогут ли они исполнить обет, при этом подчеркнул: «Кто не может исполнить клятвы, не чувствует для этого силы, - вернись обратно, пока можно». Затем священник преклонил голову перед иконой Сергия Радонежского, сделал молитвенную паузу и торжественно произнес: «Бог поможет и укрепит вас!» - и с этими словами осенил всех крестным знамением. Наступила мертвая тишина, Сергей произнес: «Повторяйте за мною: обещаюсь перед Господом Богом и иконою преп. Сергия в том, что в продолжении избранного мною срока не буду пить вина и других спиртных напитков, и на том целую икону преп. Сергия». Алкоголики целовали икону и произносили клятву, а священник, благославляя их, поздравлял с добрым делом, а затем отслужил молебен и торжественно произнес: «Преподобный отче наш Сергий моли Бога за нас», при этом все молящиеся встали на колени. Люди отправились к домику священника, где его хозяин записывал имена новых членов в специальную книгу, выдавал устав общества трезвости, членский билет, образок Сергия Радонежского и брошюры о вреде пьянства.
По данным отца Сергия Пермского 3/4; вступивших в члены общества воздерживались от спиртного.
п.с. отец Сергий Пермский организовал знаменитое на всю Россию общество трезвости в честь преподобного Сергия Радонежского -
«Видя в вине источник всякого зла… я решил открыть поход против пьянства. Это было тем более необходимо, что я застал среди моих прихожан поголовное пьянство. Так как предстояло празднование 500-летия преподобного Сергия, ...я решил связать мое новое дело с именем этого великого святого. 25 сентября 1891 состоялось торжественное открытие общества» //

подобные общества трезвости существуют и сейчас.

//В "Древнем патерике" есть такая притча. Некоему египетскому пустынножителю бес пообещал, что не будет беспокоить его никогда, если он совершит один из трех грехов: убийство, блуд или пьянство. Пустынник подумал и выбрал пьянство. "Упиться один раз, кажется, не большой грех. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне". И вот вошел он в корчму и упился. После чего случилось ему беседовать с некой бесстыдной женщиной. Будучи прельщен, он совершил с ней грех. А когда пришел муж той женщины, то он начал драться с ним и убил его. Таким образом он совершил все три греха сразу и погубил многолетние свои труды.

Мораль сей притчи очевидна: алкоголизм, или, выражаясь языком церковным, страсть винопития, — источник многих зол и бедствий. И тем не менее люди пьют. Почему? Что так неудержимо, вопреки логике и здравому смыслу, влечет человека к бутылке? Что же такое алкоголизм: болезнь, страсть, образ жизни? И главное — можно ли избавить человека от алкогольной зависимости?

С этими вопросами я обратилась к о. Алексию Бабурину, настоятелю храма Св. Николая в подмосковном селе Ромашково, где с 1992 года действует первый в России клуб трезвости при православном приходе. О. Алексий — врач-психиатр по образованию, долгое время занимался проблемами алкоголизма, наркомании, табакокурения во Всесоюзном кардиологическом научном центре. Работал над диссертацией, которую закончить не успел — ушел служить в Церковь. Но, как он говорит, не для того, чтобы расставаться с врачеванием, а, напротив, чтобы заняться подлинным исцелением — духовным. Сейчас, в сане православного священника, о. Алексий участвует в международных съездах наркологов, пишет научные труды, работает над программой помощи людям с алкогольной зависимостью и их семьям// - http://www.orthomed.ru/print.php?id=library.badhabits.v0008

история очевидца-посетителя общины - http://www.pravmir.ru/article_789.html
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


#441 Благодарная » Пт, 8 апреля 2011, 21:47

zula писал(а):вы знаете у меня мама пить не любил - зато ела - не могла остановиться ..я ей говорила - она не понимала ,считала - разные вещи....но на самом деле - это такой же грех..просто у каждого они свои,но в нашем обществе почему-то только возлияния считаются грехом...
он что напивается до состояния отключки и на утро ничего не помнит?..хотя я знаю некоторые так всю жизнь и ничего работают и семью кормят....а все проблемы только если жены начинают с ними бороться....

Да, да, да я всегда провожу аналогию с собой, когда думаю о его пьянках. Я сама не могу остановится в сладком. Бывают дни когда я специально одеваюсь и выхожу из дома чтобы купить булочку или конфетку :? :? :? я всё время думаю что в этом мы с ним одинаковы, значит он тоже также не может остановится. И вы правы в том что я считаю свой грех гораздо менее плохим чем его. Я и мужу как то выдала будешь пить я буду булки кушать. :( Сейчас попав на форум вот уже три дня эта тема вообще во мне остро. Полагаясь на Божью волю решительно пытаюсь сказать себе - нет! Надеюсь что справлюсь, а там и супруг уж поди ко мне подтянется. Короче говоря, заходим со всех фронтов. Честно говоря уже даже веселее начала общаться на эту серьезную для меня тему. Может это до очередных запоев супруга? Надеюсь нет.

А напивается да до отключки, бывает что и не помнит, но редко в осносновм в этот самый момент отключки он и ложится спать. У него ритуал - выкурил сигаретку и спать. Он вообще не курит только когда пьет. Вот и получается пришел пьяный домой, покурил и в отключке спать. :obida:
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#442 Les » Сб, 9 апреля 2011, 7:13

Благодарная писал(а):
zula писал(а):вы знаете у меня мама пить не любил - зато ела - не могла остановиться ..я ей говорила - она не понимала ,считала - разные вещи....но на самом деле - это такой же грех..просто у каждого они свои,но в нашем обществе почему-то только возлияния считаются грехом...
он что напивается до состояния отключки и на утро ничего не помнит?..хотя я знаю некоторые так всю жизнь и ничего работают и семью кормят....а все проблемы только если жены начинают с ними бороться....

Да, да, да я всегда провожу аналогию с собой, когда думаю о его пьянках. Я сама не могу остановится в сладком. Бывают дни когда я специально одеваюсь и выхожу из дома чтобы купить булочку или конфетку :? :? :? я всё время думаю что в этом мы с ним одинаковы, значит он тоже также не может остановится. И вы правы в том что я считаю свой грех гораздо менее плохим чем его. Я и мужу как то выдала будешь пить я буду булки кушать. :( Сейчас попав на форум вот уже три дня эта тема вообще во мне остро. Полагаясь на Божью волю решительно пытаюсь сказать себе - нет! Надеюсь что справлюсь, а там и супруг уж поди ко мне подтянется. Короче говоря, заходим со всех фронтов. Честно говоря уже даже веселее начала общаться на эту серьезную для меня тему. Может это до очередных запоев супруга? Надеюсь нет.

А напивается да до отключки, бывает что и не помнит, но редко в осносновм в этот самый момент отключки он и ложится спать. У него ритуал - выкурил сигаретку и спать. Он вообще не курит только когда пьет. Вот и получается пришел пьяный домой, покурил и в отключке спать. :obida:

Во - а Вы как он заснет, прямиком на форум ДК, и совершенствоваться, совершенствоваться........ :-D
Если серьезно - у него вообще-то есть какие-то хобби, или только работа-семья? На рыбалку, или там с друзьями погудеть (один, без Вас с ребенком)? Если нет - срочно выталкивайте! тогда может и алкогольная отключка не понадобится......
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#443 Les » Сб, 9 апреля 2011, 7:27

Благодарная писал(а):
Les писал(а):
Постарайтесь понять почему Вас это гнетет........
Если отвечать не задумываясь, то потому что он не с нами. :nine_sky: Значит я просто боюсь его потерять. Чувствую скоро пьянки моего мужа вскроют кучу моих неотработанных проблем :ninja:


Мне кажется, Вы считаете, что он должен быть с Вами, с семьей, с ребенком - принимать участие. Но он Вам не принадлежит. НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Поймите, что он для Вас и так делает намного больше, чем многие мужья и отцы для своих семей.......и постарайтесь соответствовать своему нику :wub:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#444 zula » Вс, 10 апреля 2011, 12:34

Благодарная писал(а): я всё время думаю что в этом мы с ним одинаковы, значит он тоже также не может остановится. И вы правы в том что я считаю свой грех гораздо менее плохим чем его. Я и мужу как то выдала будешь пить я буду булки кушать. :( Сейчас попав на форум вот уже три дня эта тема вообще во мне остро. Полагаясь на Божью волю решительно пытаюсь сказать себе - нет! Надеюсь что справлюсь, а там и супруг уж поди ко мне подтянется. Короче говоря, заходим со всех фронтов. Честно говоря уже даже веселее начала общаться на эту серьезную для меня тему. Может это до очередных запоев супруга? Надеюсь нет.
вы - умница..все у вас получится, главное - никогда не унывать ,даже когда кажется - выхода нет..у вас просто к нему привязанность (наверное как и у вашей мамы была)а мужик на нашу привязанность реагирует- или в наркоз , или налево :wink: мне эта тема знакома - у нас в семье все мужчины очень крепко выпивали ,а некоторые еще и изменяли ...все рано умерли...я вот тоже с юности любила попить - но ,думаю это для того,что бы проблему с другой стороны узнать...
а то что вас на сладкое тянет - это как раз показатель ,что уровень любви очень низкий (а когда нет любви - точно есть привязанность) вот вы с мужем каждый по-своему и компенсируетесь...
вот смотрите: есть вы и есть ваш жизненный путь - на нем родные ,друзья, дети,мужчины,ваши увлечения ,ваша работа - это все дано...но вы всегда одна и Бог...всё - больше -то никого нет...то дают,то забирают ,а жизнь ваша продолжается, и за все свои действия ,мысли и поступки потом нужно дать ответ...но - главное, о чем всех нас спросят - научились ли мы ЛЮБИТЬ - это принимать во всем Божью волю и ....благодарить...ведь благодарный -всегда любящий ...мне кажется у вас и ник такой же именно потому...просто Господь хочет чтобы мы совершенствовались в Любви...
так что успехов и вам и всем нам в этом нелегком деле!!! :wub: :wub: :wub:
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#445 Благодарная » Вс, 10 апреля 2011, 19:12

Les писал(а):Если серьезно - у него вообще-то есть какие-то хобби, или только работа-семья? На рыбалку, или там с друзьями погудеть (один, без Вас с ребенком)? Если нет - срочно выталкивайте! тогда может и алкогольная отключка не понадобится......

Да есть хобби. Рыбалки - это да!!! Но это тоже с алкоголем, иной раз после рыбалки отходит неделю. 4-5 раз в год выезжает. Бывает и командировки пару раз в год. Тоже без нас с дочей. Да и с друзьями он общается без нас в основном, сборы семьями бывают гораздо реже чем они пьют мужскими компаниями. Горные лыжи любит, но лень ... тоже любит его или он её :wacko:
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#446 Благодарю » Вс, 10 апреля 2011, 19:19

Благодарная,
тока шас заметил ник :-D
если так пойдет дальше, то скоро, появятся приставочные и суфиксуальные, с кокнчаниями, а так же составные ники на основе Благодарить. :-D
прикидываю, как буит выглядеть ник типо: Отблагодарил(ла). Выблагодарила(ла), Благодарю но уже, не тока Благодарю но и принимаю :-D
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#447 Благодарная » Вс, 10 апреля 2011, 19:20

Les писал(а):Мне кажется, Вы считаете, что он должен быть с Вами, с семьей, с ребенком - принимать участие. Но он Вам не принадлежит. НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Поймите, что он для Вас и так делает намного больше, чем многие мужья и отцы для своих семей.......и постарайтесь соответствовать своему нику :wub:

Я прекрасно понимаю что он многое делает для меня и для семьи. Я не считаю что он должен 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и так ежемесячно быть с нами. Моя проблема в том что мне страшно видеть его в таком состоянии. Именно его состояние. А то что он общается с друзьями, я вполне довольна. Мужчина без друзей... ну не знаю... Такой вариант не для меня. :cool: Разумеется друзья друзьям рознь, но друзья мужа меня вполне устраивают. Если у мужчины нет друзей, он не реализуется в работе, у него нет хобби, а только семья семья семья - я б не смогла жить с таким и скорее всего именно поэтому долго искала... именно его. Я уже говорила: он - лучший, и если б не выпивки... был бы идеальный. :no: Хотя, я и так счастлива. Правда. Задумываясь обо всем сейчас, общаясь с вами, еще раз убеждаюсь что я счастливая. Спасибо Господу. Многие о таком только мечтают. :ugu:
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#448 zula » Вс, 10 апреля 2011, 19:23

вот и благодарите Его почаще - он и управит... :rose:
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#449 Благодарная » Вс, 10 апреля 2011, 19:25

Благодарю писал(а):Благодарная,
тока шас заметил ник :-D
если так пойдет дальше, то скоро, появятся приставочные и суфиксуальные, с кокнчаниями, а так же составные ники на основе Благодарить. :-D
прикидываю, как буит выглядеть ник типо: Отблагодарил(ла). Выблагодарила(ла), Благодарю но уже, не тока Благодарю но и принимаю :-D
Приветствую Тезка!!! :hi:
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#450 Благодарная » Вс, 10 апреля 2011, 19:34

zula писал(а):вы - умница..все у вас получится, главное - никогда не унывать ,даже когда кажется - выхода нет..у вас просто к нему привязанность (наверное как и у вашей мамы была)а мужик на нашу привязанность реагирует- или в наркоз , или налево :wink: мне эта тема знакома - у нас в семье все мужчины очень крепко выпивали ,а некоторые еще и изменяли ...все рано умерли...я вот тоже с юности любила попить - но ,думаю это для того,что бы проблему с другой стороны узнать...
а то что вас на сладкое тянет - это как раз показатель ,что уровень любви очень низкий (а когда нет любви - точно есть привязанность) вот вы с мужем каждый по-своему и компенсируетесь...
вот смотрите: есть вы и есть ваш жизненный путь - на нем родные ,друзья, дети,мужчины,ваши увлечения ,ваша работа - это все дано...но вы всегда одна и Бог...всё - больше -то никого нет...то дают,то забирают ,а жизнь ваша продолжается, и за все свои действия ,мысли и поступки потом нужно дать ответ...но - главное, о чем всех нас спросят - научились ли мы ЛЮБИТЬ - это принимать во всем Божью волю и ....благодарить...ведь благодарный -всегда любящий ...мне кажется у вас и ник такой же именно потому...просто Господь хочет чтобы мы совершенствовались в Любви...
так что успехов и вам и всем нам в этом нелегком деле!!! :wub: :wub: :wub:

и снова СПАСИИИИБО!!! :approve: Так всё как в азбуке говорите ясно и понятно. О том что конечно нет любви как то было не очень ... радостно читать... НО... лучше правда. Раз уж я решила все это раскопать, то стараюсь слушать. Так оно скорее всего и есть, хотя я всегда считала что люблю. Просто когда я рядышком с ним у меня такое умиротворение, что кажется что это любовь. :pink_score: Когда не любишь я всегда так думала то какое то беспокойство, думы разные и всякая лабудень в голове. Любовь вообще сложноватая штука. Тем более в нынешнем мире, который каждый же из нас и создает своим отношением и пониманием :-/ Ну да ладна, не буду философствовать. А лучше еще раз скажу спасибо Богу и Вам!!! :flowers:
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#451 Les » Вс, 10 апреля 2011, 21:21

Благодарная писал(а):
Les писал(а):Если серьезно - у него вообще-то есть какие-то хобби, или только работа-семья? На рыбалку, или там с друзьями погудеть (один, без Вас с ребенком)? Если нет - срочно выталкивайте! тогда может и алкогольная отключка не понадобится......

Да есть хобби. Рыбалки - это да!!! Но это тоже с алкоголем, иной раз после рыбалки отходит неделю. 4-5 раз в год выезжает. Бывает и командировки пару раз в год. Тоже без нас с дочей. Да и с друзьями он общается без нас в основном, сборы семьями бывают гораздо реже чем они пьют мужскими компаниями. Горные лыжи любит, но лень ... тоже любит его или он её :wacko:

Ну да......девушки, я тут явно чего-то недогоняю - откуда такое жесткое неприятие алкоголя (мата)? Ну типа, если агрессия не к вам разворачивается - это ж нормально - мужик вырабатывает свой тестостерон - не мешайте ему! (ну это если любите конечно :wacko: )
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#452 Благодарю » Пн, 11 апреля 2011, 3:29

Les писал(а):откуда такое жесткое неприятие алкоголя (мата)?
из духовности в женском исполнении
:smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#453 Les » Пн, 11 апреля 2011, 4:14

и снова СПАСИИИИБО!!! :approve: Так всё как в азбуке говорите ясно и понятно. О том что конечно нет любви как то было не очень ... радостно читать... НО... лучше правда. Раз уж я решила все это раскопать, то стараюсь слушать. Так оно скорее всего и есть, хотя я всегда считала что люблю. Просто когда я рядышком с ним у меня такое умиротворение, что кажется что это любовь. :pink_score: Когда не любишь я всегда так думала то какое то беспокойство, думы разные и всякая лабудень в голове. Любовь вообще сложноватая штука. Тем более в нынешнем мире, который каждый же из нас и создает своим отношением и пониманием :-/ Ну да ладна, не буду философствовать. А лучше еще раз скажу спасибо Богу и Вам!!! :flowers:

Ну пральна, если пить бросит, вообще прилипнете и про Бога забудете - :-D
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#454 Les » Пн, 11 апреля 2011, 4:16

Благодарю писал(а):
Les писал(а):откуда такое жесткое неприятие алкоголя (мата)?
из духовности в женском исполнении
:smile:

:approve:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#455 Ирада » Вт, 12 апреля 2011, 16:51

Здравствуйте. Мой муж пьет уже 9й день. В эти дни читала все ваши сообщения. Легче становилось. А вчера,сил не хватило любить. Орала на него и ненавидела. Я понимаю,что мы с ним в одной связке. И все таки работа над собой жены-не понацея. Вам,мужикам,совесть надо иметь! :cannot:
Ирада
Я новенький...
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 11 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#456 Благодарная » Вт, 12 апреля 2011, 17:59

Ирада писал(а):Здравствуйте. Мой муж пьет уже 9й день. В эти дни читала все ваши сообщения. Легче становилось. А вчера,сил не хватило любить. Орала на него и ненавидела. Я понимаю,что мы с ним в одной связке. И все таки работа над собой жены-не понацея. Вам,мужикам,совесть надо иметь! :cannot:

И Вам здравствуйте!!! Ну на 9й день конечно можно и поорать... :evil: а вот ненавидеть это вы зря :cool: . Хотя в чем то я вас понимаю. Сейчас пообщавшись здесь как то легче стала ко всему этому относится. Чаще стала повторять - Господи Благодарю. Господи Благослови, Господи помоги обрести Божью Благодать. Надеюсь что Бог все управит. И ведь помогает. Вот на прошедшей неделе 2 дня попил и все. Для меня это уже счастье. У меня бывали ужасные истерики и знаете послушав своих собеседников на форуме мне даже стыдно за свое поведение стало. :? Правда. Ну не имеем мы права обижаться и судить. А вот кричать вполне. Почему б не пошуметь в душе думая ну какой же ты хороший мой ненаглядный :ugu: Нам кажется что когда они беспробудно пьют тем самым не думают о нас и все прочее накручивается снежным комом. Ирада, у вас также как и у меня? Не бьет? Не ругается? Работает? Помогает? Просто иногда бывает разрядка? Или все по другому? Пишите. Иногда просто выговорившись уже решаются проблемы. Не отчаивайтесь. Мы многое можем. Бог нам поможет :wub:
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#457 Ирада » Чт, 14 апреля 2011, 21:36

Благодарная,доброй ночи. Спасибо за участие. Муж отходит. Прокапали его. У нас 2е сыновей:2года одному и 6мес.другому. Боюсь за них. Как уберечь их от этой беды? Может развестись? Муж работает. И жить можно,хотя он старше меня на 14 лет. Если б не регулярные запои,раз,а то и два в месяц.
Ирада
Я новенький...
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 11 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#458 Млечный путь » Пт, 15 апреля 2011, 11:02

Ирада, вы над собой работайте лучше . Если у вас агрессия к нему, то он не пить так гулять будет, лишь бы от вас отключиться . Либо просто заболеет и умрет .
Млечный путь
Сообщения: 62
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 марта 2011
С нами: 13 лет

#459 Благодарная » Пт, 15 апреля 2011, 11:17

Ирада писал(а):Благодарная,доброй ночи. Спасибо за участие. Муж отходит. Прокапали его. У нас 2е сыновей:2года одному и 6мес.другому. Боюсь за них. Как уберечь их от этой беды? Может развестись? Муж работает. И жить можно,хотя он старше меня на 14 лет. Если б не регулярные запои,раз,а то и два в месяц.


Разводом вы навряд ли что решите. Мои родители развелись, я отрабатываю ту же ситуацию. Я Вас понимаю, все ваши опасения мне очень знакомы. Решить проблему щелкнув как выключателем включаем свет, навряд ли получится, но постепенно думаю справится можно. Млечный путь прав, нужно работать над собой. У Вас двое маленьких детишек еще и мальчишки оставить их без отца тоже не вариант. :cannot: Вы же знали какой он? Или он не пил? Всё же решили рожать детей. Значит нужно отрабатывать свои же заморочки. Это все писать и советовать легко, а исправиться не просто так. Давайте вместе маленькими шажками постараемся принимать Божественную волю в надежде на мир и спокойствие в наших семьях.
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#460 Благодарная » Пт, 15 апреля 2011, 11:20

Млечный путь писал(а):Ирада, вы над собой работайте лучше . Если у вас агрессия к нему, то он не пить так гулять будет, лишь бы от вас отключиться . Либо просто заболеет и умрет .

Уважаемый, Млечный путь. А совет по работе над собой дадите? В Вашем понимании что нам нужно с собой сделать? Жить своей жизнью оторвавшись от мужа и принимать все его пьянки как Божью Волю?
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php