Проблема алкоголизма. Клуб трезвости при православном храме

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Айрим » Пт, 7 марта 2008, 19:43

из сказанного ранее...

...читала сегодня в храме тоненькую книгу И.С. Орлова «В Нахабино!» - случайно взяла с полки, полистать... в предисловии автор пишет: «В последнее время мне приходилось видеть людей, которые после многолетнего беспробудного пьянства переставали пить... Я их встречал уже облагообразивимищася, прилично одетыми, иногда занимающими хорошие места, тогда как раньше они ютились в притонах Хитровки, голодные, в лохмотьях... Естественно следовал вопрос: «Какая добрая душа могла так благотворно на вас подействовать?» – спрашивал я. «Да вот с тех пор, как Бог привел побывать у батюшки Сергия Пермского в селе Нахабино». «Что такое Нахабино? Где оно? Что за личность отец Сергий?» – закидывал я вопросами» И.С. Орлов был так заинтересован, что решил под видом паломника съездить в Нахабино - увлекательно, ярко, живо, колоритно описаны образы страдальцев, сцены и детали путевых заметок автора. к сожалению, в сети в электронном виде книжку не нашла в кратце -

// В дореволюционное время в нашей стране было много обществ трезвости, которые избавляли на определенный срок алкоголиков от пьянства. Подобную работу проводили и священники. Например, под Москвой в селе Нахабино десяткам тысяч алкоголиков помогал отец Сергий Пермский. 25 сентября 1891 года он торжественно открыл при своей церкви общество трезвости. Процедура «исцеления» проста, вот что написано в книге И.С.Орлова «В Нахабино! (М., 1899). Алкоголики собираются в церкви, входит священник и объявляет: «Кто хочет вступить в число членов нашего общества трезвости, пусть подойдет к иконе преп. Сергия». Толпа подходит, Пермский осматривает ее и удаляет пьяных, после чего произносит краткую противоалкогольную речь, говорит о значении обета воздержания от алкоголя, о карах небесных за нарушение клятвы. Привел несколько случаев, когда Бог покарал клятвонарушителей. Он призывал слушателей серьезно подумать, смогут ли они исполнить обет, при этом подчеркнул: «Кто не может исполнить клятвы, не чувствует для этого силы, - вернись обратно, пока можно». Затем священник преклонил голову перед иконой Сергия Радонежского, сделал молитвенную паузу и торжественно произнес: «Бог поможет и укрепит вас!» - и с этими словами осенил всех крестным знамением. Наступила мертвая тишина, Сергей произнес: «Повторяйте за мною: обещаюсь перед Господом Богом и иконою преп. Сергия в том, что в продолжении избранного мною срока не буду пить вина и других спиртных напитков, и на том целую икону преп. Сергия». Алкоголики целовали икону и произносили клятву, а священник, благославляя их, поздравлял с добрым делом, а затем отслужил молебен и торжественно произнес: «Преподобный отче наш Сергий моли Бога за нас», при этом все молящиеся встали на колени. Люди отправились к домику священника, где его хозяин записывал имена новых членов в специальную книгу, выдавал устав общества трезвости, членский билет, образок Сергия Радонежского и брошюры о вреде пьянства.
По данным отца Сергия Пермского 3/4; вступивших в члены общества воздерживались от спиртного.
п.с. отец Сергий Пермский организовал знаменитое на всю Россию общество трезвости в честь преподобного Сергия Радонежского -
«Видя в вине источник всякого зла… я решил открыть поход против пьянства. Это было тем более необходимо, что я застал среди моих прихожан поголовное пьянство. Так как предстояло празднование 500-летия преподобного Сергия, ...я решил связать мое новое дело с именем этого великого святого. 25 сентября 1891 состоялось торжественное открытие общества» //

подобные общества трезвости существуют и сейчас.

//В "Древнем патерике" есть такая притча. Некоему египетскому пустынножителю бес пообещал, что не будет беспокоить его никогда, если он совершит один из трех грехов: убийство, блуд или пьянство. Пустынник подумал и выбрал пьянство. "Упиться один раз, кажется, не большой грех. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне". И вот вошел он в корчму и упился. После чего случилось ему беседовать с некой бесстыдной женщиной. Будучи прельщен, он совершил с ней грех. А когда пришел муж той женщины, то он начал драться с ним и убил его. Таким образом он совершил все три греха сразу и погубил многолетние свои труды.

Мораль сей притчи очевидна: алкоголизм, или, выражаясь языком церковным, страсть винопития, — источник многих зол и бедствий. И тем не менее люди пьют. Почему? Что так неудержимо, вопреки логике и здравому смыслу, влечет человека к бутылке? Что же такое алкоголизм: болезнь, страсть, образ жизни? И главное — можно ли избавить человека от алкогольной зависимости?

С этими вопросами я обратилась к о. Алексию Бабурину, настоятелю храма Св. Николая в подмосковном селе Ромашково, где с 1992 года действует первый в России клуб трезвости при православном приходе. О. Алексий — врач-психиатр по образованию, долгое время занимался проблемами алкоголизма, наркомании, табакокурения во Всесоюзном кардиологическом научном центре. Работал над диссертацией, которую закончить не успел — ушел служить в Церковь. Но, как он говорит, не для того, чтобы расставаться с врачеванием, а, напротив, чтобы заняться подлинным исцелением — духовным. Сейчас, в сане православного священника, о. Алексий участвует в международных съездах наркологов, пишет научные труды, работает над программой помощи людям с алкогольной зависимостью и их семьям// - http://www.orthomed.ru/print.php?id=library.badhabits.v0008

история очевидца-посетителя общины - http://www.pravmir.ru/article_789.html
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


#421 zula » Пт, 25 марта 2011, 12:05

:-D :-D :-D :-D :-D :-D
Прометей писал(а):оно как то и веселее и легче
вот этого веселее и легче - и нужно бояться...лучше.... (сейчас)когда трудно и не совсем весело - это тоже нормально....-тогда больше концентрации..
и прекрати"наркозом " увлекаться - а то забудешь какой ты на самом деле... :wink:
а у тебя сейчас вопросы -которые нужно решать...ну и посупермень - ты ведь обаятельный! :yes:
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#422 Прометей » Пн, 28 марта 2011, 1:04

zula писал(а)::-D :-D :-D :-D :-D :-D
Прометей писал(а):оно как то и веселее и легче
вот этого веселее и легче - и нужно бояться...лучше.... (сейчас)когда трудно и не совсем весело - это тоже нормально....-тогда больше концентрации..
и прекрати"наркозом " увлекаться - а то забудешь какой ты на самом деле... :wink:
а у тебя сейчас вопросы -которые нужно решать...ну и посупермень - ты ведь обаятельный! :yes:

Спасибо огромное за поддержку! :)

Обаяние действительно есть но и проблема с наркозом тоже
видно жизнь вокруг меня стала серой что аж выпить хочется - нужно ка кто краски жизни обратно возращать - тогда и пить не нужно будет
Прометей
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 21 января 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#423 zula » Вт, 29 марта 2011, 11:00

сейчас пост - потерпи без красок...сейчас по максимому сдерживаться надо....я вот пофестивалила - семью трясет -а от чего ...непонятно....?понятно мне...пост....ну можем мы хоть раз в году -немного посдерживать себя.... :wink: :heart: :heart: :heart: :heart:
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#424 Благодарная » Вт, 5 апреля 2011, 20:27

Всем здравствуйте!!! Запуталась. Может кто нибудь подскажет и подопнет меня в нужное русло :roll: . Очень надеюсь. :angel: Ситуация не новая. Муж любит выпить. Мои действия? Закрыть глаза на всё и радоваться тому что есть? Или все таки пытаться помочь ему и соответственно себе и всей своей семье? Просто из разговоров с ним я сама не понимаю кто прав. У нас с ним вполне отличная семья. Любим друг друга. Претензий никаких, да мы и не ссорились ни разу ни по какому поводу кроме пьянки. Он работает, обеспечивает семью. Когда выпивает приходит и тихонько ложится спать - не обижает никого. Вроде все вполне прилично. Какой то нестандартный алкоголизм. Или это не алкоголизм и я себе навыдумавала? Но мои душевные терзания не дают мне покоя. Не могу я спокойно смотреть на то как человек себя медленно убивает. Ладно выпил раз в неделю, ну пусть раз в полгода-год 3-4-5 дней подряд. Ну не каждые две недели пить по 5 дней подряд? Или я что то недопонимаю? И стремлюсь уже совсем к какому то идеалу? Помогите распутаться пож-та. В чем мои проблемы? Что изменить чтоб не терзаться и не плакать, а жить и радоваться. Добавлю вот еще что. Мои родители развелись спустя 25 лет совместной жизни, из-за пьянок отца. Мама не выдержала. Я чувствую что на мне все повторяется и я должна изменить ситуацию. Но как? С отцом общаюсь, обид нет. Супруга люблю. :in_love: Но ... пьянки выводят меня из себя. :cry:
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#425 zula » Вт, 5 апреля 2011, 22:01

ну вполне возможно ,что его нагрузки на работе таковы,что требуют огромной разрядки - если человек не дружит со спортом или не имеет какого-нить хобби(типа рыбалки или выпиливания лобзиком)то выбор у него -стандартный...для начала попробуйте смотреть на эти периоды как на насморк :hi-hi: -ну недомогает человек -пройдет...вообще это вас подсознание обманывает -ну например он не будет пить ...и работать будет неделю через два месяца - вас ведь это тоже будет раздражать скорее всего...может быть вас скорее раздражает что он в это время не с вами?(ну понятно под наркозом!)а может быть вас для него слишком много! ну надо как-то переключаться мужику!...ну это так предположения....мое -мнение- пока вы делаете из этого проблему -это будет проблемой.....
у меня уже есть история с друзьями и слежу за ней в динамике на протяжении нескольких лет(где-то в начале темы я о ней несколько раз упоминала)сейчас мужик со своей женой почти не живет - так работу построил и дома -в разных комнатах спят ,пьет все больше ( я правда ему посоветовала хоть угля побольше есть - а то совсем загнется)жена визжит что он сойдет с ума и умрет- я с ней уже давно не общаюсь ,а тут и муж мой поругался - говорит она совсем дурой стала.....это я к тому куда неправильное отношение к происходящему может завести....поэтому сначала примите мужа как он есть с его "насморком" а потом подумайте чем его можно увлеч и порадовать ,чтоб он по другому расслаблялся....ну есть же у него любимые занятия.....вобщем пишите - что смогу -посоветую так как знаю эту проблему и с другой стороны тоже.. :angel:
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#426 Благодарная » Ср, 6 апреля 2011, 14:29

скорее всего по началу я и смотрела на это вашими словами как на насморк, но теперь опасаюсь того что это не правильно. Любое недомогание лучше всего лечить так сказать. Мне страшно смотреть в стеклянные глаза. Я вообще с алкоголем на Вы. Если только в праздники стопочку две да и то чисто за компанию. Для меня это как красная тряпка для быка. Почему то я склоняюсь к тому что алкоголь губит, убивает, личность деградирует. Мне кажется так легко сойти с верного пути и очень сложно вернутся обратно на тропу жизни. Нормальной жизни. Не в каких то оторванных далях. Относительно работы. Думаю он устает как и 80% трудящихся. Он не великий бизнесмен. Маленький творческий бизнес в котором бывают нагрузки бывают спады. Я сама работала на ответственной должности, но никогда не позволяла себе пить дабы расслабится. Хотя я об этом даже и не помышляла, меня алкоголь не расслабляет, я его боюсь. Раздражение относительно того что он не со мной? Знаете он может и дома пить, сидя рядом со мной и дочерью, скажем так отдыхая. Как он говорит - мне дома хорошо уютно спокойно. Друзья конечно же есть и большую часть времени он конечно же пьет с ними. Но я не против общения. я понимаю что у нас всех помимо семьи должны быть другие интересы, поэтому всегда стараюсь легко отпускать его к друзьям. Просто целую и говорю что жду. Уходит, приходит еле живой. Выкурит сигарету и отрубается окончательно. Относительно этого у меня и страх. Губит себя, а я хвалить и радоваться не могу. Одно дело раскидать носки по квартире или еще что то в этом духе я согласна принимать безоговорочно. Но пьянки не могу. Как повлиять? Пока не знаю. Уговариваю. Разговариваю. Соглашается. Обещает заняться спортом. Но пока, всё по прежнему. Рыбалки это тоже пьянки. Лобзик? Как то его это не увлекает. На лыжах катается, но редко. На многое нет времени, а на пьянки всегда находится. Я согласна с вами что я из этого делаю проблему, но она обоснованная же. Я ж её не надумываю. Видимо нужно меняться мне. Вот только в чем? Заниматься только собой, жить каждому сам по себе оторванно? Я так не могу и не хочу. Благодарю Вас, Zula, за диалог. Если еще что то ответите буду признательна. Любые мысли со стороны помогают понять себя.
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#427 Айрим » Чт, 7 апреля 2011, 13:45

"любовь женщины, не подкрепляемая Божьей благодатью, не является достаточной силой для преображения души ее мужа и избавления его от пагубных страстей"
о.Александр Торик
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#428 Les » Чт, 7 апреля 2011, 15:12

Благодарная писал(а):Всем здравствуйте!!! Запуталась. Может кто нибудь подскажет и подопнет меня в нужное русло :roll: . Очень надеюсь. :angel: Ситуация не новая. Муж любит выпить. Мои действия? Закрыть глаза на всё и радоваться тому что есть? Или все таки пытаться помочь ему и соответственно себе и всей своей семье? Просто из разговоров с ним я сама не понимаю кто прав. У нас с ним вполне отличная семья. Любим друг друга. Претензий никаких, да мы и не ссорились ни разу ни по какому поводу кроме пьянки. Он работает, обеспечивает семью. Когда выпивает приходит и тихонько ложится спать - не обижает никого. Вроде все вполне прилично. Какой то нестандартный алкоголизм. Или это не алкоголизм и я себе навыдумавала? Но мои душевные терзания не дают мне покоя. Не могу я спокойно смотреть на то как человек себя медленно убивает. Ладно выпил раз в неделю, ну пусть раз в полгода-год 3-4-5 дней подряд. Ну не каждые две недели пить по 5 дней подряд? Или я что то недопонимаю? И стремлюсь уже совсем к какому то идеалу? Помогите распутаться пож-та. В чем мои проблемы? Что изменить чтоб не терзаться и не плакать, а жить и радоваться. Добавлю вот еще что. Мои родители развелись спустя 25 лет совместной жизни, из-за пьянок отца. Мама не выдержала. Я чувствую что на мне все повторяется и я должна изменить ситуацию. Но как? С отцом общаюсь, обид нет. Супруга люблю. :in_love: Но ... пьянки выводят меня из себя. :cry:

Ну Вам кто-то внушил в юности, что алкоголь - вред, вот Вы теперь мужа подсознательно заваливаете по этой теме. Что значит - стеклянные глаза? Неспособность общаться с Вами в данный момент? Ну уйдите себе, и лицом в подушку.....вариант - телевизор, компьютер - если боитесь остаться одна. Вам вариант дали очень щадящий, на самом деле - муж выпивает, но не бьет, и работает! Отлично - не усугубляйте ситуацию своей агрессией, подсознательной. Отпустите - скорее всего перестанет пить. Из моего опыта, мужчина пьет всегда, почти на 100%, когда чувствует внутреннее недовольство женщины - по самому мельчайшему поводу. Снимите претензии - все уладится..........а то попробуйте пить вместе с ним - может, от удивления и он завяжет, ну как минимум, перестанете его осуждать.......Удачи!
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#429 zula » Чт, 7 апреля 2011, 15:45

Благодарная писал(а):Для меня это как красная тряпка для быка.
Благодарная писал(а): Хотя я об этом даже и не помышляла, меня алкоголь не расслабляет, я его боюсь.
я специально выделила ,как мне кажется ключевые мысли...
все это - у вас....а если человек пьет - ему однозначно не комфортно..ну может он на подсознании это чувствует и не отдает отчета...вот смотрите:
Благодарная писал(а):Мне страшно смотреть в стеклянные глаза.
Благодарная писал(а):Почему то я склоняюсь к тому что алкоголь губит, убивает, личность деградирует.

а что вы можете ему предложить? и зачем отпускать куда-то ?почему у вас планов для всей семьи нет? вы не дружите с другими семьями?можно ведь что-то интересное организовать ,тем более вы бывший ответственный работник :hi-hi: а значит есть какие -то организаторские способности....
ему с вами наверное скучно..- а от этого мужчины точно пьют....
я не знаю как в том месте где вы живете....просто у нас бывают всякие мероприятия на которые можно ходить всем вместе,праздники...только надо быть самой увлеченной ,показать мужу что вам живется интересно и его привлечь,а то если он видит вашу (для него)неинтересную жизнь - конечно ему нужен наркоз..я поняла - он человек творческий? тогда тем более....
Благодарная писал(а):Просто целую и говорю что жду.

ох и не фига! вы так волнуетесь - и так делаете!...да ребенка под мышку - и развлекаться! и что б он знал! и порхать, порхать! и - "милый - ну опять у тебя голова болит? ну что ж ты перебрал-то? пошли бы лучше с тобой ....(туда-то), а так я одна пойду...ну на тебе таблеточко - может с нами пойдешь?" ...ну не знаю как-то так....или вы как в гареме верная жена сидите и ждете? а по выходным к родителям?...да не всякий мужик это любит....
простите что пишу -путанно...как мысли приходят - у меня ведь точной информации нет...
вы наверное всю тему с начала не читали - а зря ,там есть интересные мысли..
я в этой теме так активна потому ,что ( уже писала) у меня мама такая как вы была - ну вот я с ней жить без наркоза и не могла , а как только стала жить сама по себе - сразу поняла что в жизни так все здОрово.что наркоз и не нужен...
ну мы на сайте ДК - так что перечитайте - СНЛ очень часто объясняет у каких женщин мужья пьют...
а как во время ухаживаний вы время проводили?он не пил? или не показывал? или тогда для вас это было не важно?вы ведь должны знатьего интересы..что он любит?чем увлекается? про лобзик я ведь пошутила...
Благодарная писал(а): Видимо нужно меняться мне. Вот только в чем? Заниматься только собой, жить каждому сам по себе оторванно?
не оторванно - а иметь еще и свои интересы и свою жизнь..а то вы похоже погрузились в мужа и растворились в нем - а "Боливар не выдержит двоих" :wink:
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#430 zula » Чт, 7 апреля 2011, 15:48

Les писал(а):а то попробуйте пить вместе с ним
ой -нет ,нет...это не все могут...иногда ТАКИЕ женщины как раз спиваються...так что ни в коем случае!!!!! :cannot:
а насчет претензий - это верно...
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#431 Les » Чт, 7 апреля 2011, 16:15

zula писал(а):
Les писал(а):а то попробуйте пить вместе с ним
ой -нет ,нет...это не все могут...иногда ТАКИЕ женщины как раз спиваються...так что ни в коем случае!!!!! :cannot:
а насчет претензий - это верно...

СНЛ много раз говорил, что спиваются те, у кого тема вожделения зашкаливает - не знаю про автора, мы с мужем выпиваем за ужином пару стаканов вина уже 10 лет (когда дети спят, конечно)..... :-D мой совет автору - спустить ситуацию на тормозах, не доводя до экстремальности - может, лучше прочувствовать, что муж ощущает, когда пьет, чем осуждать? Удачи всем!
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#432 Les » Чт, 7 апреля 2011, 16:27

zula писал(а):
Благодарная писал(а):Для меня это как красная тряпка для быка.
Благодарная писал(а): Хотя я об этом даже и не помышляла, меня алкоголь не расслабляет, я его боюсь.
я специально выделила ,как мне кажется ключевые мысли...
все это - у вас....а если человек пьет - ему однозначно не комфортно..ну может он на подсознании это чувствует и не отдает отчета...вот смотрите:
Благодарная писал(а):Мне страшно смотреть в стеклянные глаза.
Благодарная писал(а):Почему то я склоняюсь к тому что алкоголь губит, убивает, личность деградирует.

а что вы можете ему предложить? и зачем отпускать куда-то ?почему у вас планов для всей семьи нет? вы не дружите с другими семьями?можно ведь что-то интересное организовать ,тем более вы бывший ответственный работник :hi-hi: а значит есть какие -то организаторские способности....
ему с вами наверное скучно..- а от этого мужчины точно пьют....я не знаю как в том месте где вы живете....просто у нас бывают всякие мероприятия на которые можно ходить всем вместе,праздники...только надо быть самой увлеченной ,показать мужу что вам живется интересно и его привлечь,а то если он видит вашу (для него)неинтересную жизнь - конечно ему нужен наркоз..я поняла - он человек творческий? тогда тем более....
Благодарная писал(а):Просто целую и говорю что жду.



вот это - точно глаза открыли. Причем скучно может быть даже не от агрессии, а от того, что женщина (извините, человек) исчерпала себя. Перспективы не видит - у нас сейчас 21й век, kirchen, kuchen, kinder уже не работает, а нового нет, вот и рикошетит все на мужика - типа он крайний......
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#433 Благодарная » Пт, 8 апреля 2011, 13:00

Айрим писал(а):"любовь женщины, не подкрепляемая Божьей благодатью, не является достаточной силой для преображения души ее мужа и избавления его от пагубных страстей"
о.Александр Торик

Айрим, огромное спасибо. К своему стыду полезла искать что такое Божье благодать. Говорим то говорим, а знать толком не знаем. Теперь понимаю в чем мои проблемы. Что называется ткнули носом. Благодарю.
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#434 Благодарная » Пт, 8 апреля 2011, 13:06

Les писал(а):Что значит - стеклянные глаза? Неспособность общаться с Вами в данный момент? Ну уйдите себе, и лицом в подушку.....вариант - телевизор, компьютер - если боитесь остаться одна. Вам вариант дали очень щадящий, на самом деле - муж выпивает, но не бьет, и работает! Отлично - не усугубляйте ситуацию своей агрессией, подсознательной. Отпустите - скорее всего перестанет пить. Из моего опыта, мужчина пьет всегда, почти на 100%, когда чувствует внутреннее недовольство женщины - по самому мельчайшему поводу. Снимите претензии - все уладится..........а то попробуйте пить вместе с ним - может, от удивления и он завяжет, ну как минимум, перестанете его осуждать.......Удачи!

Стеклянные глаза значит полная отрешенность, отсутствие человека здесь. Занятия для себя вполне могу найти, так как ребенок маленький и мое свободное время только когда укладываю её вечером спать, то есть 2-3 часа, которые порой не знаешь на что потратить на дела семейные или на мужа или на себя любимую. Поэтому то что он не со мной для меня это не проблема. Меня гнетет то что он вне реальности. Снять претензии пытаюсь. я с первого дня знакомства знала какой он... поэтому пытаюсь смирится ... Пить самой. Нет. Не хочу. Мне это не нравится.
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#435 Благодарная » Пт, 8 апреля 2011, 13:24

zula писал(а):а что вы можете ему предложить? и зачем отпускать куда-то ?почему у вас планов для всей семьи нет? вы не дружите с другими семьями?

ему с вами наверное скучно..- а от этого мужчины точно пьют....

я не знаю как в том месте где вы живете....просто у нас бывают всякие мероприятия на которые можно ходить всем вместе,праздники...

да ребенка под мышку - и развлекаться!

или вы как в гареме верная жена сидите и ждете?

ну мы на сайте ДК - так что перечитайте - СНЛ очень часто объясняет у каких женщин мужья пьют...

а как во время ухаживаний вы время проводили?он не пил? или не показывал? или тогда для вас это было не важно?вы ведь должны знатьего интересы..что он любит?чем увлекается?

а иметь еще и свои интересы и свою жизнь..а то вы похоже погрузились в мужа и растворились в нем - а "Боливар не выдержит двоих"


С другими семьями дружим, но почему то при встречах заведено пить. Хоть к нам гости, хоть мы в гости, мужчины предпочитают пить :(

Странно что без нас ему тоже было скучно, тогда что человеку в радость чтоб он не пил. Мне тоже порой бывает скучно, но от собственной лени как правило. Но я ж не пью... Все люди разные каждому свое.

Мероприятия, праздники посещаем насколько возможно с маленьким ребенком.

Сложно когда ребенку 1,5 года. Моя жизнь подчинена обстоятельствам. Бросить и оставить чтоб заняться своими делами я не могу, а развлечений с ребенком маловато. Только что по улицам гулять.

поэтому, зачастую сижу и жду, дочь ведь на ночь одну не бросишь чтоб идти в другую от супруга сторону:)

СНЛ перечитываю... периодически.

И во время ухаживаний пил, я знала какой он... но любовь... велела быть с ним..

Будем разгружать Боливара :-D
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#436 Благодарная » Пт, 8 апреля 2011, 13:29

Les писал(а):лучше прочувствовать, что муж ощущает, когда пьет, чем осуждать? Удачи всем!
Да я и не осуждаю его, пытаюсь понять чтобы помочь. Но видимо нужно просто всё отпустить. Бог всё управит. Сложно но буду стараться. Благодарю Вас за советы. Реально начинаю что то понимать. Спасибо.
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#437 Благодарная » Пт, 8 апреля 2011, 13:32

Les писал(а): вот и рикошетит все на мужика - типа он крайний......[/b]

Да он не крайний, он лучший и любимый. :wub: Видимо хотела чтоб был идеальный :? :? :?
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#438 zula » Пт, 8 апреля 2011, 18:20

Благодарная писал(а):И во время ухаживаний пил, я знала какой он... но любовь... велела быть с ним..

Будем разгружать Боливара :-D
вы знаете у меня мама пить не любил - зато ела - не могла остановиться ..я ей говорила - она не понимала ,считала - разные вещи....но на самом деле - это такой же грех..просто у каждого они свои,но в нашем обществе почему-то только возлияния считаются грехом...странно
он что напивается до состояния отключки и на утро ничего не помнит?..хотя я знаю некоторые так всю жизнь и ничего работают и семью кормят....а все проблемы только если жены начинают с ними бороться....
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#439 Les » Пт, 8 апреля 2011, 18:35

Благодарная писал(а):
Les писал(а):Что значит - стеклянные глаза? Неспособность общаться с Вами в данный момент? Ну уйдите себе, и лицом в подушку.....вариант - телевизор, компьютер - если боитесь остаться одна. Вам вариант дали очень щадящий, на самом деле - муж выпивает, но не бьет, и работает! Отлично - не усугубляйте ситуацию своей агрессией, подсознательной. Отпустите - скорее всего перестанет пить. Из моего опыта, мужчина пьет всегда, почти на 100%, когда чувствует внутреннее недовольство женщины - по самому мельчайшему поводу. Снимите претензии - все уладится..........а то попробуйте пить вместе с ним - может, от удивления и он завяжет, ну как минимум, перестанете его осуждать.......Удачи!

Меня гнетет то что он вне реальности. .

Постарайтесь понять почему Вас это гнетет........
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#440 Благодарная » Пт, 8 апреля 2011, 21:38

Les писал(а):
Постарайтесь понять почему Вас это гнетет........
Если отвечать не задумываясь, то потому что он не с нами. :nine_sky: Значит я просто боюсь его потерять. Чувствую скоро пьянки моего мужа вскроют кучу моих неотработанных проблем :ninja:
Благодарная
Откуда: Казахстан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 5 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php