Проблема алкоголизма. Клуб трезвости при православном храме

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Айрим » Пт, 7 марта 2008, 19:43

из сказанного ранее...

...читала сегодня в храме тоненькую книгу И.С. Орлова «В Нахабино!» - случайно взяла с полки, полистать... в предисловии автор пишет: «В последнее время мне приходилось видеть людей, которые после многолетнего беспробудного пьянства переставали пить... Я их встречал уже облагообразивимищася, прилично одетыми, иногда занимающими хорошие места, тогда как раньше они ютились в притонах Хитровки, голодные, в лохмотьях... Естественно следовал вопрос: «Какая добрая душа могла так благотворно на вас подействовать?» – спрашивал я. «Да вот с тех пор, как Бог привел побывать у батюшки Сергия Пермского в селе Нахабино». «Что такое Нахабино? Где оно? Что за личность отец Сергий?» – закидывал я вопросами» И.С. Орлов был так заинтересован, что решил под видом паломника съездить в Нахабино - увлекательно, ярко, живо, колоритно описаны образы страдальцев, сцены и детали путевых заметок автора. к сожалению, в сети в электронном виде книжку не нашла в кратце -

// В дореволюционное время в нашей стране было много обществ трезвости, которые избавляли на определенный срок алкоголиков от пьянства. Подобную работу проводили и священники. Например, под Москвой в селе Нахабино десяткам тысяч алкоголиков помогал отец Сергий Пермский. 25 сентября 1891 года он торжественно открыл при своей церкви общество трезвости. Процедура «исцеления» проста, вот что написано в книге И.С.Орлова «В Нахабино! (М., 1899). Алкоголики собираются в церкви, входит священник и объявляет: «Кто хочет вступить в число членов нашего общества трезвости, пусть подойдет к иконе преп. Сергия». Толпа подходит, Пермский осматривает ее и удаляет пьяных, после чего произносит краткую противоалкогольную речь, говорит о значении обета воздержания от алкоголя, о карах небесных за нарушение клятвы. Привел несколько случаев, когда Бог покарал клятвонарушителей. Он призывал слушателей серьезно подумать, смогут ли они исполнить обет, при этом подчеркнул: «Кто не может исполнить клятвы, не чувствует для этого силы, - вернись обратно, пока можно». Затем священник преклонил голову перед иконой Сергия Радонежского, сделал молитвенную паузу и торжественно произнес: «Бог поможет и укрепит вас!» - и с этими словами осенил всех крестным знамением. Наступила мертвая тишина, Сергей произнес: «Повторяйте за мною: обещаюсь перед Господом Богом и иконою преп. Сергия в том, что в продолжении избранного мною срока не буду пить вина и других спиртных напитков, и на том целую икону преп. Сергия». Алкоголики целовали икону и произносили клятву, а священник, благославляя их, поздравлял с добрым делом, а затем отслужил молебен и торжественно произнес: «Преподобный отче наш Сергий моли Бога за нас», при этом все молящиеся встали на колени. Люди отправились к домику священника, где его хозяин записывал имена новых членов в специальную книгу, выдавал устав общества трезвости, членский билет, образок Сергия Радонежского и брошюры о вреде пьянства.
По данным отца Сергия Пермского 3/4; вступивших в члены общества воздерживались от спиртного.
п.с. отец Сергий Пермский организовал знаменитое на всю Россию общество трезвости в честь преподобного Сергия Радонежского -
«Видя в вине источник всякого зла… я решил открыть поход против пьянства. Это было тем более необходимо, что я застал среди моих прихожан поголовное пьянство. Так как предстояло празднование 500-летия преподобного Сергия, ...я решил связать мое новое дело с именем этого великого святого. 25 сентября 1891 состоялось торжественное открытие общества» //

подобные общества трезвости существуют и сейчас.

//В "Древнем патерике" есть такая притча. Некоему египетскому пустынножителю бес пообещал, что не будет беспокоить его никогда, если он совершит один из трех грехов: убийство, блуд или пьянство. Пустынник подумал и выбрал пьянство. "Упиться один раз, кажется, не большой грех. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне". И вот вошел он в корчму и упился. После чего случилось ему беседовать с некой бесстыдной женщиной. Будучи прельщен, он совершил с ней грех. А когда пришел муж той женщины, то он начал драться с ним и убил его. Таким образом он совершил все три греха сразу и погубил многолетние свои труды.

Мораль сей притчи очевидна: алкоголизм, или, выражаясь языком церковным, страсть винопития, — источник многих зол и бедствий. И тем не менее люди пьют. Почему? Что так неудержимо, вопреки логике и здравому смыслу, влечет человека к бутылке? Что же такое алкоголизм: болезнь, страсть, образ жизни? И главное — можно ли избавить человека от алкогольной зависимости?

С этими вопросами я обратилась к о. Алексию Бабурину, настоятелю храма Св. Николая в подмосковном селе Ромашково, где с 1992 года действует первый в России клуб трезвости при православном приходе. О. Алексий — врач-психиатр по образованию, долгое время занимался проблемами алкоголизма, наркомании, табакокурения во Всесоюзном кардиологическом научном центре. Работал над диссертацией, которую закончить не успел — ушел служить в Церковь. Но, как он говорит, не для того, чтобы расставаться с врачеванием, а, напротив, чтобы заняться подлинным исцелением — духовным. Сейчас, в сане православного священника, о. Алексий участвует в международных съездах наркологов, пишет научные труды, работает над программой помощи людям с алкогольной зависимостью и их семьям// - http://www.orthomed.ru/print.php?id=library.badhabits.v0008

история очевидца-посетителя общины - http://www.pravmir.ru/article_789.html
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


#341 Птица певчая » Пт, 12 ноября 2010, 16:05

Прошу прощения, совсем нет времени ответить подробно, но в принципе, Анатолий уже ответил мне. Хорошо,
если это нашу гордыню лечат, но мне, в принципе, уже не больно, на гордыню у меня была Сталинградская
битва, это что-то другое, наверное. :no:
Птица певчая
Я новенький...
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт, 2 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

#342 Василий Декармированный » Сб, 13 ноября 2010, 2:06

Почему при православном храме, а не при офисе СНЛ?? :huh:
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#343 zula » Сб, 13 ноября 2010, 12:59

:razz:
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#344 Норд » Ср, 24 ноября 2010, 12:18

Почитала мнения и доводы. Знаете, я завидую тем, кто может с уверенностью говорить о том, что знает выход из подобных ситуаций (я, прежде всего, имею в виду алкоголизм близкого человека). По-моему, логика алкоголика иррациональна. Пытаться понять ее условно здоровой головой бесполезно. А длительное нахождение рядом с такими людьми вызывает созависимость - состояние, меняющее психику и характер человека, разрушающее его личность, делающее его жертвой. Я вот, честно, завидую женщинам, которые смогли пронести любовь к мужу через все невзгоды. У меня не получилось. И дельные советы - да, это очень здорово. Знать бы еще наверняка, какие из них правильные...
Норд
Я новенький...
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 23 ноября 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#345 maxrs » Чт, 25 ноября 2010, 14:54

давно сюда не заходил :grin: не пью запойно с сентября,вроде жизнь налаживается.но все равно хочется.почему-это вопрос
maxrs
Сообщения: 47
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 2 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#346 gosha65 » Чт, 25 ноября 2010, 17:17

maxrs, здравствуйте , а я вообще сдесь впервые . вы с сентября не пьёте , а я уже лет 7 ( точно не помню ) но так и считаю себя алкоголиком . 7 раз кадировался - нихрена . maxrs - фигня это всё . если ты как и я - запойный .... мне кажется будет тоже самое только попозже . надо ВООБЩЕ бросать . как не знаю - тебе решать . это очень сложно - всё меняется . весь образ жизни , потом вроде втягиваешся . удачи желаю !!!! честно !!!!
gosha65

#347 zula » Чт, 25 ноября 2010, 21:10

алкоголь отрывает от земного поэтому поэтому человек после первых рюмок начинает испытывать положительные эмоции,желание изменить что-то в своей жизни ,и чувствует на это силы...именно поэтому так помогает церковь и вера - она дает возможность почувствовать вторичность земного и добиться такого же эффекта...ну и сдерживаться тоже надо :wink: (если есть синдром запойности)...
maxrs писал(а):,вроде жизнь налаживается.но все равно хочется.почему-это вопрос
в жизни мало радости...ищите именно радость ....и..... я за вас рада :rose: :rose: :rose:
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#348 gosha65 » Чт, 25 ноября 2010, 21:52

мне кажется это балезнь , причём не излечимая . и как тут не прискорбно говорить - ни церковь ни Лазарев тут не помогут . хотя нет - выход есть , только от нас он не зависит . нужен мощнейший стресс . что то в жизни должно произойти . что то очень серьёзное . тогда есть шанс . а так .... не пью очень давно 7-8 лет .тягу к спиртному преодолел . могу спокойно сидеть в пьющей компании . так вот - тягу я приодолел , но зависимость .... не факт , что после рюмки не уйду в запой . страшное это дело . MAXRS - если задумаеш бросать совсем , лучше закодируйся , помощь слабая , но всё таки (маленький тормоз будет . и готовься к ломкам : психоз , потеря некоторых друзей , отсутствие (культурного) отдыха . меня ещё на сладкое тянуло -торты пачками ел . не сикай ! всё у тебя получится :smile:
gosha65

#349 gosha65 » Чт, 25 ноября 2010, 22:49

maxrs, и вот ещё чего . не мороч ты себе голову с этой кармой .ну хотя бы на время . ты сейчас БОЛЕН !!! причём серьёзно . лазарев тоже к врачам бегает . координально у меня лично в той и в этой жизни ничего не поменялось . ну только што в деньгах поднялся . чё только не делал , что бы прекратить !!! даже перед иконой клялся здоровьем родного сына - что не буду пить больше . это я к тому , чтоб ты понял - эта болезнь , серьёзная болезнь . поймёш- кадируйся и пробуй . не загадывай время . типо пол года пить не буду . не надо . на работе и друзьям говори - печень отказывает , мол врачи сказали - загнусь если выпью . эх блин , легко советовать . нос не вешай , я тебя ПРЕКРАСНО понимаю . удачи !!!!
gosha65

#350 zula » Пт, 26 ноября 2010, 13:36

gosha65 писал(а): меня ещё на сладкое тянуло -торты пачками ел .
да ,точно ..печень надо чистить...тяга к сладкому - это печень говорит...
gosha65 писал(а):ты сейчас БОЛЕН !!!
да ..мы разные ...наверное мне было из этого легче вынырнуть потому что всегда считала себя здоровой ..только так о себе и думаю.....но у каждого свой путь...
gosha ..простите мне правда интересно...а что в жизни больше ничего такого же по силе удовольствия нет?ну что б вообще не тянуло? я когда с мужем познакомилась вообще пить не могла - не лезло....и он тоже....может мы к запоям не склонны ..хотя несколько дней спокойно могла пить...сейчас не хочу...но у меня жизнь насыщенная : дети ,спорт люблю,да и деньги на семью надо зарабатывать..и еще мне интересно узнавать что-то новое,развиваться....
вы простите я правда не хочу никого обидеть но может человек воспринимает это как болезнь когда ему по-каким-то причинам выгодно не быть здоровым?..ну как оправдание...дескать я не хозяин своей судьбы...я не могу...вот высшие силы...
я конечно женщина но оскорблюсь если мне скажут что я своей судьбой не рулю(с божьей помощью конечно)...кстати поэтому я эти книги и читаю...и мня оскорбляет что мною какая-то фигня :будь то спиртное или человек или страсть будут руководить....просто вы - мужчина вроде вы так думать должны...
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#351 Дежанейров » Пт, 26 ноября 2010, 13:42

Дежанейров

#352 gosha65 » Пт, 26 ноября 2010, 16:40

zula, здравствуйте , вы меня ничуть не обидели . я даже улыбаюсь когда пишу вам . вы наверное пропустили - я не пью вообще 7-8 лет . и меня НЕ ТЯНЕТ .тягу к спиртному приодолеть можно запросто . но есть БОЛЕЗНЬ , ну как рак , спид т.д. учёные говорят , что лекарства от этой болезни пока нет . если ты заболел , ну запустил - всё . ну Лазарев лечится ? даже в Индию ездил с рукой ( могу ошибаться ). и ничего сдесь оскорбительного нет в том , что не можеш , не справляешся , не получается . в начала ерепенишся - я не алкаш !!! потом бежиш в церковь , работаеш над собой , перебераеш по кусочкам всю жизнь . неделя , две , месяц - шлёп , и опять в запой . Запой - это когда нет НИЧЕГО важнее вина , алкоголь проходит и тебе становится реально плохо ( спирает дыхание , кружется голова , ничеге не понимаеш ) выпил .... и как будто протрезвел : мысли ясные такие . потом бам бам - просыпаешся на проссанной постеле ( пордон , но это случается ) вот сдесь надо зашиваться !!!! это моё мнение . и опять я повторюсь - тягу можно преодолеть ( с помощью себя , Лазарева , церкви ) но зависимость нет . ЕСЛИ ВЫ ЗАБОЛЕЛИ ... если вам реально плохо после вчерашней пирушки , и вы даже смотреть не можете на вино - вам ужастно повезло - вы вряд ли опуститесь . я знаю парней которые пьют всю жизнь - и ничего . но если запои реально рушат твою жизнь , если сносит башню конкретно - кодировка и желательно ХОРОШИЙ стресс в догонку . это мнение бывшего ( надеюсь ) алкоголика
gosha65

#353 gosha65 » Пт, 26 ноября 2010, 17:17

zula :rose: , вы мне правдо очень симпатичны хотите скажу , чем отличаются наши взгляды на жизнь ? представьте дур-дом . в нём живут идиоты . от рождения такие . живут , работают , едят , спят , размножаются . рожают детей тоже идиотов ( у них на генном уровне болезнь ) и есть в этом дур-доме врач . странный врач . у него есть таблетки от идиотизма , но он их не раздаёт , а ждёт - когда ты сам придёш и не попросиш их . правда тебе сначало надо понять , что ты идиот ( зачем тогда они тебе нужны ? ) так вот дур-дом этот разделён на два лагеря : один лагерь идиотов говорит , что этот врач сам дурак . они мол нармальные люди , ну есть проблемки ( а кто не без греха ? ) мы сами их решим . мы же хозяева судьбы второй лагерь потянулся гуськом к врачу . говорят - да мы идиоты , мы родились такими - врааааач дай нам таблетку .!!! ЗУЛА - угадала в каком я лагере ? ну да ладно - не та сдесь тема . да и не хочу я ни с кем спорить . лучше ребятам помоч хоть советом .
gosha65

#354 zula » Сб, 27 ноября 2010, 22:13

наверное каждый выбирает свой путь...да фиг с ним...главное чтоб работало...
gosha65 писал(а):вы даже смотреть не можете на вино
нееа... виски или коньяк...а смотреть могу всегда....но я могу опуститься только когда вокруг меня люди ,настроенные критически(ко мне)...поэтому я для себя давно сделала вывод - только позитивные люди ,с интересными взглядами и активной позицией, и подальше от нытиков и критиков даже если это родня(ну реагирую я ..сильно...)а выпить я могу много (правда только качественное)но у СНЛа прочитала что женщине нельзя - по потомкам бьет - вот теперь свела к гомеопатическим дозам красного вина...
я сюда тоже пришла помочь..в основном женщинам - у меня есть знакомые : мне противно когда муж все для семьи делает (ну выпивает иногда)а жена говорит что он алкаш и лечиться ему надо...да он не выдержит если не будет расслабляться - психика поедет(между этих правящих уродов)..а спорт в этой семье не практикуется...не общаюсь теперь с ней..дура ..не люблю...кстати у меня в гостях он много не пьет:мы сидели как-то с моей семьей на новый год - он даже удивился...а после общения с ней - нажирается регулярно...я давно за этим наблюдаю...и теперь не поможешь..боюсь доведет его....да в общем у каждого своя судьба....я это к тому что хотела женщинам объяснить что иногда они бывают виноваты...сами провоцируют...но не все готовы понять...почему-то для многих женщин - это главное..а сами не спросят- мож мужчине в ней тоже что-то не нравится....вот так...
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#355 gosha65 » Сб, 27 ноября 2010, 22:45

zula, ну и вперёд ! у тебя получается хорошо ! согласен с тобой полностью ! а я , если позволиш - запущенные варианты буду разруливать . учитель из меня хреновый - зато опытоооооооуууууу !!! девать некуда . тем более , что не получается у меня с женщинама дискутировать . читаю на сайтах как девушки умные мысли говорят : про зацепки , нарушение кармических законов ( ну вот опять улыбка полезла ) не могу серьёзно с девушками спорить :smile: привет тебе ЗУЛА и удачи в этом деле :rose:
gosha65

#356 zula » Вт, 30 ноября 2010, 15:09

gosha65 писал(а):не могу серьёзно с девушками спорить :smile:
клево...по-моему это признак настоящего мужчины.. :wub: :-D на самом деле вы мужчины больше можете...когда что-то делаете...глядишь и нам не нужно будет обо всем этом заботиться - а только о вас любимых.. :? :frends:
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: люблю

#357 Птица певчая » Ср, 1 декабря 2010, 9:01

Здравствуйте, все. Наконец-то вылезла в люди.
gosha65,так кодировка всё-таки фигня или в какой-то ситуации помогает? Хотя, наверное, знаю- помогает, если
человек сам хочет бросить, и ищет лишь костылик опереться...Пишете классно. :approve: Прикую сынулю к компу
и заставлю прочесть. :evil:
Птица певчая
Я новенький...
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт, 2 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

#358 maxrs » Ср, 1 декабря 2010, 14:13

всем привет.спасибо и респект за советы.пришлось действительно осознать что болен,ибо исполнилось 30,хотел немного отметить(пару бокалов шампанского),кончилось тяжелым недельным запоем.под конец еще и сивухой траванулся.счас не пью но состояние жуткое.это действительно болезнь
maxrs
Сообщения: 47
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 2 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#359 tatpit » Ср, 1 декабря 2010, 14:22

Изображение
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#360 maxrs » Ср, 1 декабря 2010, 14:29

:vom:
maxrs
Сообщения: 47
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 2 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php