Проблема алкоголизма. Клуб трезвости при православном храме

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Айрим » Пт, 7 марта 2008, 19:43

из сказанного ранее...

...читала сегодня в храме тоненькую книгу И.С. Орлова «В Нахабино!» - случайно взяла с полки, полистать... в предисловии автор пишет: «В последнее время мне приходилось видеть людей, которые после многолетнего беспробудного пьянства переставали пить... Я их встречал уже облагообразивимищася, прилично одетыми, иногда занимающими хорошие места, тогда как раньше они ютились в притонах Хитровки, голодные, в лохмотьях... Естественно следовал вопрос: «Какая добрая душа могла так благотворно на вас подействовать?» – спрашивал я. «Да вот с тех пор, как Бог привел побывать у батюшки Сергия Пермского в селе Нахабино». «Что такое Нахабино? Где оно? Что за личность отец Сергий?» – закидывал я вопросами» И.С. Орлов был так заинтересован, что решил под видом паломника съездить в Нахабино - увлекательно, ярко, живо, колоритно описаны образы страдальцев, сцены и детали путевых заметок автора. к сожалению, в сети в электронном виде книжку не нашла в кратце -

// В дореволюционное время в нашей стране было много обществ трезвости, которые избавляли на определенный срок алкоголиков от пьянства. Подобную работу проводили и священники. Например, под Москвой в селе Нахабино десяткам тысяч алкоголиков помогал отец Сергий Пермский. 25 сентября 1891 года он торжественно открыл при своей церкви общество трезвости. Процедура «исцеления» проста, вот что написано в книге И.С.Орлова «В Нахабино! (М., 1899). Алкоголики собираются в церкви, входит священник и объявляет: «Кто хочет вступить в число членов нашего общества трезвости, пусть подойдет к иконе преп. Сергия». Толпа подходит, Пермский осматривает ее и удаляет пьяных, после чего произносит краткую противоалкогольную речь, говорит о значении обета воздержания от алкоголя, о карах небесных за нарушение клятвы. Привел несколько случаев, когда Бог покарал клятвонарушителей. Он призывал слушателей серьезно подумать, смогут ли они исполнить обет, при этом подчеркнул: «Кто не может исполнить клятвы, не чувствует для этого силы, - вернись обратно, пока можно». Затем священник преклонил голову перед иконой Сергия Радонежского, сделал молитвенную паузу и торжественно произнес: «Бог поможет и укрепит вас!» - и с этими словами осенил всех крестным знамением. Наступила мертвая тишина, Сергей произнес: «Повторяйте за мною: обещаюсь перед Господом Богом и иконою преп. Сергия в том, что в продолжении избранного мною срока не буду пить вина и других спиртных напитков, и на том целую икону преп. Сергия». Алкоголики целовали икону и произносили клятву, а священник, благославляя их, поздравлял с добрым делом, а затем отслужил молебен и торжественно произнес: «Преподобный отче наш Сергий моли Бога за нас», при этом все молящиеся встали на колени. Люди отправились к домику священника, где его хозяин записывал имена новых членов в специальную книгу, выдавал устав общества трезвости, членский билет, образок Сергия Радонежского и брошюры о вреде пьянства.
По данным отца Сергия Пермского 3/4; вступивших в члены общества воздерживались от спиртного.
п.с. отец Сергий Пермский организовал знаменитое на всю Россию общество трезвости в честь преподобного Сергия Радонежского -
«Видя в вине источник всякого зла… я решил открыть поход против пьянства. Это было тем более необходимо, что я застал среди моих прихожан поголовное пьянство. Так как предстояло празднование 500-летия преподобного Сергия, ...я решил связать мое новое дело с именем этого великого святого. 25 сентября 1891 состоялось торжественное открытие общества» //

подобные общества трезвости существуют и сейчас.

//В "Древнем патерике" есть такая притча. Некоему египетскому пустынножителю бес пообещал, что не будет беспокоить его никогда, если он совершит один из трех грехов: убийство, блуд или пьянство. Пустынник подумал и выбрал пьянство. "Упиться один раз, кажется, не большой грех. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне". И вот вошел он в корчму и упился. После чего случилось ему беседовать с некой бесстыдной женщиной. Будучи прельщен, он совершил с ней грех. А когда пришел муж той женщины, то он начал драться с ним и убил его. Таким образом он совершил все три греха сразу и погубил многолетние свои труды.

Мораль сей притчи очевидна: алкоголизм, или, выражаясь языком церковным, страсть винопития, — источник многих зол и бедствий. И тем не менее люди пьют. Почему? Что так неудержимо, вопреки логике и здравому смыслу, влечет человека к бутылке? Что же такое алкоголизм: болезнь, страсть, образ жизни? И главное — можно ли избавить человека от алкогольной зависимости?

С этими вопросами я обратилась к о. Алексию Бабурину, настоятелю храма Св. Николая в подмосковном селе Ромашково, где с 1992 года действует первый в России клуб трезвости при православном приходе. О. Алексий — врач-психиатр по образованию, долгое время занимался проблемами алкоголизма, наркомании, табакокурения во Всесоюзном кардиологическом научном центре. Работал над диссертацией, которую закончить не успел — ушел служить в Церковь. Но, как он говорит, не для того, чтобы расставаться с врачеванием, а, напротив, чтобы заняться подлинным исцелением — духовным. Сейчас, в сане православного священника, о. Алексий участвует в международных съездах наркологов, пишет научные труды, работает над программой помощи людям с алкогольной зависимостью и их семьям// - http://www.orthomed.ru/print.php?id=library.badhabits.v0008

история очевидца-посетителя общины - http://www.pravmir.ru/article_789.html
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


#41 Виктор С » Чт, 10 апреля 2008, 21:04

Лада писал(а):они внутренне,оооочень глубоко, себя не любят, и никогда не сознаются даже сами себе в этом внешне
А себя они не любят, потому, что не хотят признать Творцом мира и себя - Бога, что Он не только снаружи, но и внутри нас.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#42 007 » Вт, 29 апреля 2008, 11:50

Виктор С писал(а):Она хочет чтобы он был чистым и благородным, а он будет пьяный и неадекватный.
Если бросит пить - начнет изменять.
И так до бесконечности. Выход , как и всегда. отрыв от человечекого и движение к Божественному.
Все остальное - иллюзии, и они одна за другой - рассеиваются.

-Ну мудрец...
-Извини за вопрос...
-А ты не трасвестит ?
...лучше б ты пил...
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#43 007 » Вт, 29 апреля 2008, 11:53

Лада писал(а):Найти бозон Хиггса - вот истинная цель человечества, всё остальное - фигня...)))
©

-Не дай Бог.. :blink: .
-А до Лады вам далеко...повторюсь...
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#44 007 » Вт, 29 апреля 2008, 11:54

savanna писал(а):Спасибо, Лада! И тебе не унывать!

-А что ей унывать...
-Им с Дули-титл весело...
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#45 007 » Вт, 29 апреля 2008, 11:56

Лада писал(а):Но, повторюсь, этио субъективный взгляд сестры очень больного человека.
-Я был прав...
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#46 Мэри » Вс, 4 мая 2008, 11:59

[quote="Виктор С"]Тоже правильно - любовь, дружба и взаимопонимание - это универсальные "лекарства", исцеляющие все кармические недуги.
Но....
хорошо было бы это делать осознанно - и каждому участнику таких клубов, и их руководителям и наставникам.
Не просто общение, а совместное решение своих кармических проблем.
А для этого надо иметь хотя бы базовые навыки в их диагностике.
То есть, знание ДК и других систем анализа психики и характера человека, их влияния на его поведение в социуме и личную судьбу. [/

Виктор, в храм приходят люди разного уровня образования, слова Диагностика кармы будут ими просто не поняты. Их спасает вера, это им близко и понятно.
Опираясь на сухую теорию, сложно убедить человека. Нужно верить!
А благодать Божья существует, и чтобы в этом убедиться не нужны научные доказательства. Не все их поймут и не все им поверят. Но вера поможет всем!
И тем, кто имеет ученые степени и тем, кто сидит на паперти.
Мэри

#47 Планета » Пн, 5 мая 2008, 8:44

Виктор С писал(а):Пока жена вашего братаего"безумно любит" - до тех пор он будет пить.
И вы его не спасете.
Спасти его может только он сам, и его жена.
если она перестанет "слипаться" с ним, боготворить и идеализировать его.
Она хочет чтобы он был чистым и благородным, а он будет пьяный и неадекватный.
Если бросит пить - начнет изменять.
И так до бесконечности. Выход , как и всегда. отрыв от человечекого и движение к Божественному.
Все остальное - иллюзии, и они одна за другой - рассеиваются.

А себя они не любят, потому, что не хотят признать Творцом мира и себя - Бога, что Он не только снаружи, но и внутри нас.
Полностью согласна :wub:
Планета

#48 Виктор С » Пн, 5 мая 2008, 12:36

Мэри писал(а):в храм приходят люди разного уровня образования, слова Диагностика кармы будут ими просто не поняты. Их спасает вера, это им близко и понятно.
Опираясь на сухую теорию, сложно убедить человека
Речь шла не столько о храмах, сколько о клубах при них.
А там контингент - разный, и необязательно там будут все верующие.
скорее. наоборот.
К тому же я заметил, по своему опыту, что алкоголики часто бывают людьми рациональными. свысоким интеллектом и уровнем образования.
Не обязательно это будут нищие с паперти и деклассированные элементы.
И путь спасения таких людей может пролегать сначала через из разум, логику, а потом уже - через сердце.
Если ясно донести до них идею единства всего мира, всех творений - через их Творца - то они таким образом легче подойдут к осознанию вселенской природы любви, основы жизни и отношений.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#49 gerlenv » Чт, 15 мая 2008, 11:19

Липнуть не надо. Я не липну например, наоборот, выгоняю, желаю счастья, отношусь как к ребенку, не злюсь, ругаюсь конечно, что б не совсем расслаблялся, но знаю, надо что-то другое. Деревенское, незаконченное среднее образование, отец его пьющии, никаких интересов, я бы наверное тоже запила.
Но вот столкнула судьба, что дальше делать не знаю. Я в жизни столько хочу успеть, а рядом пьющий муж, ни любви, ни денег от него, как быть? Мне с ним неинтересно... что же связывает? Ну пусть идет пьет себе сколько хочет раз выбрал такой путь, я то причем?
Второй - папа любимый. Я отца очень люблю, но с детства видела его пьянки. Да он с высоким интелектом, отзывчивый, руки умелые, интересно поговорить с ним, но пьет! Я и его ругаю, стыдно, но пьет.
Вот такие у меня близкие. Два очень разные, но пьют одинаково. Как объяснить такое?
gerlenv
Откуда: Иркутская область
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#50 Айрим » Чт, 15 мая 2008, 20:31

gerlenv
здравствуйте.
по опыту совместного проживания (с отцом, с бывшим мужем) - пьет человек слабохарактерный, безвольный, скрыто или явно ревнивый - обожествляющий женщину. пьет - "убегает" - от ощущения несостоятельности, собственого бессилия, от нереализованности желаний, неудовлетворенности жизнью.
имхо

// На следующей планете жил пьяница. Маленький принц пробыл у него совсем недолго, но стало ему после этого очень невесело.
Когда он явился на эту планету, пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных.
- Что это ты делаешь? - спросил Маленький принц.
- Пью, - мрачно ответил пьяница.
- Зачем?
- Чтобы забыть.
- О чем забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу.
- Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову.
- Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге.
- Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.
И Маленький принц отправился дальше, растерянный и недоумевающий.
"Да, право же, взрослые очень, очень странный народ", - подумал он, продолжая путь//
Антуан де Сент-Экзюпери
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#51 gerlenv » Пт, 16 мая 2008, 10:49

Aйрим, Вы правы, мой муж не состоялся, а глядя на меня еще острее понимает это, я пытаюсь заставить его думать, о чем-то помечтать, заглянуть в себя, а он только меня во всем и обвиняет, он не пил бы где-то, если б я с ним вечерами на лавочке в парке сидела. Ну что я могла на это ответить? Неинтересна мне лавочка, можно и по другому отдыхать... Получается у него судьба такая..., а я рядом - наверно вопрос времени.
gerlenv
Откуда: Иркутская область
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#52 Айрим » Пт, 16 мая 2008, 18:16

gerlenv
gerlenv писал(а):он не пил бы где-то, если б я с ним вечерами на лавочке в парке сидела
Вы пробовали сидеть с ним на лавочке? может, муж ищет Вашего искреннего внимания и участия, душевного тепла? против Вашего равнодушия протестует и кричит "sos!" таким вот образом.
gerlenv писал(а):Мне с ним неинтересно... что же связывает?
что Вас привлекло в муже, раз согласились стать ему женой?
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#53 gerlenv » Вт, 20 мая 2008, 10:57

Вот об этом я и думала долгое время! Зачем нас связала судьба? Разорвать отношения - чувствую нельзя, надо как то разобраться, но тупик какой то! Жизнь чему то учит. Ну разведемся (а мне думается что и сошлись мы именно затем, что бы разрешить эту ситуацию), мне все равно жизнь "подсунет" что-нибудь подобное, а еще хуже - моей дочери. Просто отчаянье какое-то.
И знаете, до меня что-то стало доходить... Трудно еще перевести в слова, но попытаюсь. Моя ситуация - нарушение гармонии, типичное. В чем? Я начала делить делить мир на "добро" и "зло". Я поняла, что бы достич гармонии, она должна быть во мне, значит я должна в себе воспитать качества характера, мысли, за которые мне будет не стыдно. А держусь за него я, где-то глубоко внутри, пусть такой, зато не одна. И он наверное чувствует, что чего то нет настоящего, какой то суррогат...
В тот день он вообще не пришел ночевать. Я знала где он напился, но раньше, он какой угодно добирался до дома, а тут так! Я подумала, что на мне ответственность за то что он пьет, я ему даю такой повод, "лишь бы не быть одной", и уже знала решенье. Совершенно спокойно уснула. На следующий день он пришел днем, еще пьяный, с пораненным пальцем, температурой. Ну, думаю, проспишься, тогда и поговорим. Ждать пришлось еще сутки, я ушла на диван спать. А потом и говорить ничего не понадобилось, он как то сам... Ну рано говорить, я все еще на диване живу, разговариваю как с другом, разве чуть-чуть подкалываю, типа "Ты сообщи пожалуйста, если домой не пойдешь ночевать, чтоб ужин не грела" . Он пытался рассказать где был, я только улыбнулась (действительно искренне излучая на него радость) : "Не оправдывайся, ты свободный человек, только не забывай о том что тебя ждут, ты не один пока живешь, предупреждай и все." Сама удивилась, но что-то внутри меня засветилось, и мне не важно рядом он или нет, главное, что человек рядом со мной - достоин уважения, что бы не делал, он тоже учится жить, пока рядом со мной, и его надо ценить и уважать.
Говорить о результате рано, сегодня охотно пошел на работу, и мне думается вернется трезвым, а если нет, буду думать дальше, отчего так.
gerlenv
Откуда: Иркутская область
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#54 Айрим » Вт, 20 мая 2008, 18:39

gerlenv писал(а):главное, что человек рядом со мной - достоин уважения, что бы не делал, он тоже учится жить, пока рядом со мной, и его надо ценить и уважать
gerlenv
какая Вы умничка! храни, Господь, Вас и Ваших близких :wub:
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#55 gerlenv » Ср, 21 мая 2008, 5:26

Спасибо, (а вечером муж вернулся трезвым).
gerlenv
Откуда: Иркутская область
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#56 Айрим » Вс, 1 июня 2008, 22:43

по теме:

Человеков писал(а):Это касается не толко алкоголизма и курения - практически любой порочной зависимости. Сильное осознанное желание- главное условие избавления. фильм и книга
Горькая правда о пиве - Иван Клименко (2006 г.)

Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#57 Виктор С » Вт, 10 июня 2008, 9:03

Айрим писал(а): храни, Господь, Вас и Ваших близких
Айрим, давай подумаем над смыслом этой известной христианской формулы.
Во-первых, так призывать, имхо, уместно священнику, рукоположенному в сан, а не его пастве.
Потом, имхо, не скромно так самонадеянно обращаться к Богу и просить у него защиты для малознакомых людей.
А может быть, они грешники, и их не "хранить" надо, а наоборот, побуждать к развитию, воспитывать, возвращать на путь истины.
Сигналами Творца - болевыми ситуациями, болезнями, зеркальным отношением окружающих их людей?
Так что, Айрим, я бы сто раз подумал, прежде чем применять расхожие христианские формулы обращения с Богом.
И в этом нам может быть полезна система эзотерических знаний и опыта Лазарева - ДК.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#58 Айрим » Вт, 10 июня 2008, 21:21

Виктор С
подумайте, Виктор, подумайте - и лучше раз двести. а еще лучше, прежде, чем открыть рот, ознакомиться с затронутой темой.
Ваше скромное мнение, касаемое "формулы" безосновательно.
выдержка из общих сведений о церковном этикете:
для церковной среды характерны небольшие диалоги: "Прости, брат (сестра)". - "Бог простит, ты меня прости". Расставаясь, верующие не говорят друг другу (как это принято в миру): "Всего доброго!", но: "Храни, Господи", "Прошу молитв", "С Богом", "Помощи Божией", "Ангела хранителя" и т.п.
п.с. кстати, Вы сколько "томов" ДК осилили? в прошлом году упоминали о том, что прочитали три книги.
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#59 Виктор С » Вт, 10 июня 2008, 21:54

Айрим, большое спасибо за информацию о церковном общении.
:smile:
Айрим писал(а): ...прежде, чем открыть рот, ознакомиться с затронутой темой.
Вообще-то, я дышу носом. :tongue:
Хорошо отладил дыхание в "Око возрождения".
Поэтому во время набора сообщений для форума я рот не открываю.
Айрим писал(а): Вы сколько "томов" ДК осилили?
Наверное, вы хотите меня "поддеть", расшевелить.
Спасибо за заботу.
Я тащусь. :grin:
Ладно, раскрою тайну.
9 томов ДК. И одну ЧБ. Плюс несколько дисков с записью семинаров.
Последние книги - Интегральная йога Николая Санта, Праническое питание, Духовный резонанс - Джасмухин, Курс алхимии Сен-Жермена.
А вы что читаете?
Обожаю слушать музыкальные медитации на сайте сознание. Голубые кристаллы. Гармонизация женской энергии.
Рекомендую.
:wub:
Вот бы алкоголикам дать почитать эти книги и послушать медитации.
Имхо, они были бы не хуже проповедей некоторых отцов церкви, часть которых весьма неравнодушна к "зеленому змию".
К сожалению.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#60 Айрим » Ср, 11 июня 2008, 8:01

Виктор С
пожалуйста. в следущий раз, предже чем домысливать о чем-то, касаемо христианства, почитайте соответствующую православную литературу.
Виктор С писал(а):Вообще-то, я дышу носом.
вообще-то, речь шла о разговоре. Вы чревовещатель?
Виктор С писал(а):А вы что читаете?
произведения Ивана Шмелева и непридуманные расказы разных авторов - см. раздел Духлит
слушаю электроскрипку - Владимир Ветт Р е V о л ю ц и я | V | с к р и п и ч н о м | к л ю ч е
Виктор С писал(а):Вот бы алкоголикам дать почитать эти книги и послушать медитации
что Вам мешает? дайте и расскажите о результатах
Виктор С писал(а):Наверное, вы хотите меня "поддеть", расшевелить.
Спасибо за заботу.
Я тащусь
тащитесь, пожалуйста. нечего на зеркало пенять
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php