Проблема алкоголизма. Клуб трезвости при православном храме

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Айрим » Пт, 7 марта 2008, 19:43

из сказанного ранее...

...читала сегодня в храме тоненькую книгу И.С. Орлова «В Нахабино!» - случайно взяла с полки, полистать... в предисловии автор пишет: «В последнее время мне приходилось видеть людей, которые после многолетнего беспробудного пьянства переставали пить... Я их встречал уже облагообразивимищася, прилично одетыми, иногда занимающими хорошие места, тогда как раньше они ютились в притонах Хитровки, голодные, в лохмотьях... Естественно следовал вопрос: «Какая добрая душа могла так благотворно на вас подействовать?» – спрашивал я. «Да вот с тех пор, как Бог привел побывать у батюшки Сергия Пермского в селе Нахабино». «Что такое Нахабино? Где оно? Что за личность отец Сергий?» – закидывал я вопросами» И.С. Орлов был так заинтересован, что решил под видом паломника съездить в Нахабино - увлекательно, ярко, живо, колоритно описаны образы страдальцев, сцены и детали путевых заметок автора. к сожалению, в сети в электронном виде книжку не нашла в кратце -

// В дореволюционное время в нашей стране было много обществ трезвости, которые избавляли на определенный срок алкоголиков от пьянства. Подобную работу проводили и священники. Например, под Москвой в селе Нахабино десяткам тысяч алкоголиков помогал отец Сергий Пермский. 25 сентября 1891 года он торжественно открыл при своей церкви общество трезвости. Процедура «исцеления» проста, вот что написано в книге И.С.Орлова «В Нахабино! (М., 1899). Алкоголики собираются в церкви, входит священник и объявляет: «Кто хочет вступить в число членов нашего общества трезвости, пусть подойдет к иконе преп. Сергия». Толпа подходит, Пермский осматривает ее и удаляет пьяных, после чего произносит краткую противоалкогольную речь, говорит о значении обета воздержания от алкоголя, о карах небесных за нарушение клятвы. Привел несколько случаев, когда Бог покарал клятвонарушителей. Он призывал слушателей серьезно подумать, смогут ли они исполнить обет, при этом подчеркнул: «Кто не может исполнить клятвы, не чувствует для этого силы, - вернись обратно, пока можно». Затем священник преклонил голову перед иконой Сергия Радонежского, сделал молитвенную паузу и торжественно произнес: «Бог поможет и укрепит вас!» - и с этими словами осенил всех крестным знамением. Наступила мертвая тишина, Сергей произнес: «Повторяйте за мною: обещаюсь перед Господом Богом и иконою преп. Сергия в том, что в продолжении избранного мною срока не буду пить вина и других спиртных напитков, и на том целую икону преп. Сергия». Алкоголики целовали икону и произносили клятву, а священник, благославляя их, поздравлял с добрым делом, а затем отслужил молебен и торжественно произнес: «Преподобный отче наш Сергий моли Бога за нас», при этом все молящиеся встали на колени. Люди отправились к домику священника, где его хозяин записывал имена новых членов в специальную книгу, выдавал устав общества трезвости, членский билет, образок Сергия Радонежского и брошюры о вреде пьянства.
По данным отца Сергия Пермского 3/4; вступивших в члены общества воздерживались от спиртного.
п.с. отец Сергий Пермский организовал знаменитое на всю Россию общество трезвости в честь преподобного Сергия Радонежского -
«Видя в вине источник всякого зла… я решил открыть поход против пьянства. Это было тем более необходимо, что я застал среди моих прихожан поголовное пьянство. Так как предстояло празднование 500-летия преподобного Сергия, ...я решил связать мое новое дело с именем этого великого святого. 25 сентября 1891 состоялось торжественное открытие общества» //

подобные общества трезвости существуют и сейчас.

//В "Древнем патерике" есть такая притча. Некоему египетскому пустынножителю бес пообещал, что не будет беспокоить его никогда, если он совершит один из трех грехов: убийство, блуд или пьянство. Пустынник подумал и выбрал пьянство. "Упиться один раз, кажется, не большой грех. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне". И вот вошел он в корчму и упился. После чего случилось ему беседовать с некой бесстыдной женщиной. Будучи прельщен, он совершил с ней грех. А когда пришел муж той женщины, то он начал драться с ним и убил его. Таким образом он совершил все три греха сразу и погубил многолетние свои труды.

Мораль сей притчи очевидна: алкоголизм, или, выражаясь языком церковным, страсть винопития, — источник многих зол и бедствий. И тем не менее люди пьют. Почему? Что так неудержимо, вопреки логике и здравому смыслу, влечет человека к бутылке? Что же такое алкоголизм: болезнь, страсть, образ жизни? И главное — можно ли избавить человека от алкогольной зависимости?

С этими вопросами я обратилась к о. Алексию Бабурину, настоятелю храма Св. Николая в подмосковном селе Ромашково, где с 1992 года действует первый в России клуб трезвости при православном приходе. О. Алексий — врач-психиатр по образованию, долгое время занимался проблемами алкоголизма, наркомании, табакокурения во Всесоюзном кардиологическом научном центре. Работал над диссертацией, которую закончить не успел — ушел служить в Церковь. Но, как он говорит, не для того, чтобы расставаться с врачеванием, а, напротив, чтобы заняться подлинным исцелением — духовным. Сейчас, в сане православного священника, о. Алексий участвует в международных съездах наркологов, пишет научные труды, работает над программой помощи людям с алкогольной зависимостью и их семьям// - http://www.orthomed.ru/print.php?id=library.badhabits.v0008

история очевидца-посетителя общины - http://www.pravmir.ru/article_789.html
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


#121 CYOKK » Сб, 22 ноября 2008, 15:37

Изображение
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#122 zxxcccvvvv » Сб, 22 ноября 2008, 20:34

sestra

К Богу обращаетесь - замечательно. Но, что касается всего остального - не делайте из мухи слона. Если бы Вы были такая пьющая, то в Инете бы не сидели, а банки пустые у помойки топтали.

Тут все не так просто. Чтобы дойти до такого состояния нужны годы, или даже десятилетия. Алкоголизм он постепенно прогрессирует. Существует три порочных круга, каждый из которых все больше раскручивается и все больше усилий нужно чтобы из него выйти:
1. Физиология - увеличение толерантности. Следствие: пить "нужно" больше
2. Психология - алкоголь при постоянном употреблении конечном счете вызывает депрессию. Реально утрачивается способность без алкоголя принимать травмирующие ситуации. Точнее, она не будет развиваться - боль просто глушится алкоголем. У меня бывали приступы тревоги без алкоголя, я уже не говорю о напряженности в общении, ощущении бессмысленности жизни без алкоголя... Следствие: приходится употреблять регулярно
3. Социальная сфера - пьющий человек чувствует вину перед окружающими, близкими. Она может выплескиваться и как агрессия. И это чувство вины становится все сильнее и все сильнее нужно его "заливать" алкоголем.

Алкоголизм это, мне кажется, очень серьезная психологическая болезнь. Последствия ее разные конечно и протекает она по-разному.
Понятно, что наверное лучше болеть чем сразу умереть :) Но болезнь это не нормальное явление.

Vuster

Хорошо что вы осознаете, что у вас есть проблема с алкоголем! Чем раньше это осознание приходит, тем лучше.
Я тоже так по-настоящему пристрастился к алкоголю на почве отношений с женщиной. Долгое время было нормально, а потом опять неудача в отношениях и опять рецидив.
zxxcccvvvv

#123 zxxcccvvvv » Сб, 22 ноября 2008, 21:03

Айрим

мой отец тоже умер (причина - внезапная острая сердечная недостаточность) через год после кодирования, но все равно у меня язык отказывается произнести, что

Согласиться с этим не могу, жестокое высказывание. Хотя, к счастью, сам с сильно пьющим человеком не жил.

Я думаю, что человек должен сам, добровольно отказаться от алкоголя. И только вместе с реальным самоизменением.
zxxcccvvvv

#124 Марк Голдберг » Вс, 23 ноября 2008, 13:48

CYOKK писал(а):А может быть они здесь моляться ... Иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша"
У меня есть знакомый, после нескольких длительных запоев, устав от них. Начал ежедневно ставить свечку в местной церкви. Пить стал меньше, но кардинально решить проблему возлияний церковь не смогла. Все равно периодически его тянет расслабиться и получить удовольствие в общении с Зеленым змием.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#125 CYOKK » Вс, 23 ноября 2008, 15:21

Марк Голдберг

У него не складывается личная жизнь... А за неё в ответе внутреннее эго. Т.е. тут нужна молитва к Всевышнему. :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#126 Марк Голдберг » Вт, 25 ноября 2008, 18:26

CYOKK писал(а):У него не складывается личная жизнь... А за неё в ответе внутреннее эго. Т.е. тут нужна молитва к Всевышнему.
А у кого она складывается?
Вот у Путина, по слухам, давно нет тепла в отношениях с женой, однако он не закладывает за воротник, как покойный Борис Николаевич, у которого былы заботливые супруга и дочки.
А у моего знакомого редкий случай - женат лет двадцать. Пьет при жене (правда без скандалов и драк), та трезвенница. Но вот тянет мужика и все.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#127 CYOKK » Ср, 26 ноября 2008, 19:16

Марк Голдберг

У твоего знакомого нет отдачи... Не физической, а психо-эмоциональной... Жена у него слишком чувственна (внутренне агрессивна ко всякого рода отклонениям от совершенства)... хотя и добрячка... :cry:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#128 Марк Голдберг » Чт, 27 ноября 2008, 18:30

CYOKK писал(а):У твоего знакомого нет отдачи... Не физической, а психо-эмоциональной... Жена у него слишком чувственна (внутренне агрессивна ко всякого рода отклонениям от совершенства)... хотя и добрячка
А как же тандем Ельцин-Путин. Алкоглик - спортсмен?
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#129 CYOKK » Чт, 27 ноября 2008, 18:39

Путин реально получал удовольствие от собственного духовного роста. У Ельцина же огромная зависимость от развития, которую компенсировали его душевные качества до поры до времени... :yes:

Хотя как ты догадался, что Наина Ельцина очень чувственная натура, ведь она всегда очень мало светилась в СМИ? :wink:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#130 Марк Голдберг » Чт, 27 ноября 2008, 18:51

CYOKK писал(а):Хотя как ты догадался, что Наина Ельцина очень чувственная натура, ведь она всегда очень мало светилась в СМИ?
Видел документальные съемки уже после отставки Бориса Николаевича. И читал в книге Коржакова "От рассвета до заката".
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#131 Марк Голдберг » Пт, 28 ноября 2008, 18:10

CYOKK писал(а):тут нужна молитва к Всевышнему. :smile:
А почему курят женщины? Где то читал, когда им не хватает внимания от близкого мужчины. Но заметил, что курят как разведенки и холостячки, так и внешне благополучные замужние дамы. Как с высшим образованием, так и с пэтэушным. Получается, все дело в личной жизни? Если партнер удовлетворяет душевно и физически. То и табачок будет не нужен?
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#132 CYOKK » Сб, 29 ноября 2008, 16:44

Марк Голдберг писал(а):Если партнер удовлетворяет душевно и физически. То и табачок будет не нужен?

Есть ещё и сила привычки.А вообще привычка хвататься за сигарету у женщины из-за страха остаться у разбитого корыта. :cry:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#133 Марк Голдберг » Вс, 30 ноября 2008, 13:39

CYOKK писал(а):
тут нужна молитва к Всевышнему. [/quote]
А почему СНЛ любит повысить градус настроения парочкой полновесных стаканов выдержанного коньяка?
Я внимательно штудировал его книги, видеолекции. Так часто об алкоголе трезвенники не вспоминают...
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#134 CYOKK » Пн, 1 декабря 2008, 17:11

Марк Голдберг писал(а):тут нужна молитва к Всевышнему

Конечно. Если у самой женщины не хватает силы воли.... А чаще их домашние также зависят от благополучия и таким образом вразумить их бывает некому... Разве что напугать последствиями...
А насчёт культуры пития Сергей Николаевича не мне судить. Тем более, что в бытность свою строителем он противостоял этой пагубной привычке... :unsure:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#135 Марк Голдберг » Вт, 2 декабря 2008, 17:38

CYOKK писал(а):А вообще привычка хвататься за сигарету у женщины из-за страха остаться у разбитого корыта.
А от куда привычка грызть семечки?
Работу , в нашем коллективе, многие работницы начинают с традиционного перекура и семечек.
И по какой причине, в общении между собой, женщины занимающиеся физическим трудом, матом могут перещеголять мужиков?
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#136 CYOKK » Чт, 4 декабря 2008, 16:50

Марк Голдберг


Женщина способна выдерживать физические нагрузки наравне с мужчиной без насилия над собственной душой только на короткий срок или когда в стране экономический развал. Тяжёлая физическая работа для женщины всё равно что мужеложество для мужчин. :wink:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re:

#137 Мэй » Чт, 4 декабря 2008, 17:11

CYOKK писал(а):
Есть ещё и сила привычки.А вообще привычка хвататься за сигарету у женщины из-за страха остаться у разбитого корыта. :cry:


гы. Блин, я даже завидую таким явным привычкам как алкоголизм, семечки и табачок. Тяжело, когда хреново и непонятно почему,
и ни курить ни пить ни жрать ни дать в рожу никому не тянет :cry:
Мэй

#138 CYOKK » Чт, 4 декабря 2008, 18:03

Мэй

Деприсняк... Зачернил души потомков. А у тебя в поле два тёмных пятна :? Может продиагностируешь Ошо? Напоследок :approve:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#139 Марк Голдберг » Вс, 7 декабря 2008, 14:33

CYOKK писал(а):Может продиагностируешь Ошо? Напоследок
А диагностируя алкоголика, что вы видите в его тонких планах?
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#140 CYOKK » Пн, 8 декабря 2008, 19:19

Как таковых тонких полевых структур в районе головы нет. То есть конечно структуры некие есть, но они выглядят как разорванные сгустки серовато-чёрных тонов.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php