Сын скоро меня возненавидит

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Адриана » Вс, 19 июня 2005, 13:10

Ребенок 14 лет, мне 38, очень плохо учится, 9 классов еле закончил. Я его достаю с учебой. Хотя понимаю, что этого делать не надо, но его безделье и разгильдяйство просто достает. Достаю его потому, что боюсь, что никуда не поступит и загремит в армию, а там мне кажется, его просто сделают инвалидом, потому что его и в школе все дразнили и издевались, а в армии просто прибьют.
Адриана
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 552
Темы: 11
Зарегистрирован: Вс, 19 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#2 Absent Lover » Вс, 19 июня 2005, 17:43

итуация с вашим сыном кажется мне хорошо знакомой: и проблемы в школе, позже проблемы с учебой, страх за свою судьбу, проблемы с армией - все это я знаю не по наслышке. Потому вначале я подумал "Как я могу советовать что-то если сам не до конца преодолел проблемы?". Но вот читаю в 10-ой ДК как раз по поводу форума, что необходимо делиться своим опытом, помогать. В меру сил попытаюсь :)

Что касается агрессии сверстников - на эту тему СНЛ писал по-моему в 11-ой книге. Что могу сказать из наблюдений за самим собой. Как бы ни выглядел со стороны "обижаемый", на самом деле он внутренне, эмоционально хочет ощущать превосходство над другими, самоутверждаться. Унижение его задевает, для него это "катастрофа". Так что первое что нужно понять - все это закономерно.

Главная проблема - вы беспокоитесь за судьбу сына. Попытайтесь принять тот факт, что судьба определяется не нами, и как бы ни пытались своими усилиями, своей выстроить "абсолютную" защищенность, все равно произойдет то, что должно произойти.

Еще соображение: не нужно сейчас концентрироваться на учебе. Это создаст дополнительную концентрацию на благополучии, на судьбе, а здесь и так проблемы. Потом будете бояться как бы не вылелеть из института и снова давить на сына - проблема-то не снимется...

Во-первых собственно об армии... заблуждение полагать, что институт даст "пожизненную" отсрочку. Через пять лет все начнется снова. Кстати в 2008 году планируется сократить срок службы до года, таким образом наличие ВО уже не должно сокращать срок службы (сейчас после ВО один год против двух).
Вполне понимаю ваше стремление - я сам столкнулся со сложностями даже с учетом того что у меня есть заболевание. И конечно страх за свою судьбу проявляется, а три месяца жить в ожидании часа X, который написан в повестке... все это неприятно. Но страх здесь не лучший советчик - главное предпринимать конкретные действия, изучить список отсрочек, расписание болезней. Это обширная тема, но в первую очередь наверное нужно обратить внимание на состояние здоровья, а дальше подтверждать документально.

На самом деле проблема не в армии, проблема в том, что вы переживаете за судьбу, за будущее. А если опасная тенденция сохраниться - то даже в обычной жизни она будет блокироваться проблемами. Так что главное - принять судьбу, ситуацию, страну, которая создает такие ситуации, и конечно же своего сына таким какой он есть. Его выбор - это его выбор. Может быть нежелание учиться - это наоборот спасение. Спасение от концентрации на внешнем благополучии.
Absent Lover
Сообщения: 165
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#3 tzarevna Budur » Вс, 19 июня 2005, 18:32

Пусть ваш сын научится быть добрее,теплее...творить добро первым...начнёт любить Бога и понимать что всё в руках его...Армия тоже дана как школа...

Ему нужно внутрене изменить отношение к людям...Возналюби ближнего своего как самого себя...Если он вас поймёт ему будет легче...если нет...Господь заставит воспитать душу...через неприятности с телом...
Пусть научится сохранять любовь в душе...даже в перетрясках судьбы...

Армия нелёгкая школа жизни...
Пусть научится...отвечать добром на зло...любовь это огромная сила...пусть попробует...пусть небоится обидчика а относится к нему снисходительно как к самому себе...а не как человек-человеку волк

Иногда мы чуть-чуть меняем отношение к миру, и мир очень сильно меняет отношение к нам. ДК11
tzarevna Budur
Откуда: Израиль
Сообщения: 41
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 10 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#4 Адриана » Вс, 19 июня 2005, 21:51

Большое спасибо всем за поддержку, понимаю все, что вы мне советовали, сейчас перечитывала 10 ДК и натолкнулась прямо на мой случай (хотя читала уже раз пять): "отбросьте все, что мешает любви". И я подумала, а что же мешает мне любить сына таким каким он есть? Даже не столько страх за его будущее и его здоровье, сколько ущемление моей собственной гордыни, мне перед кем-то стыдно, что у меня такой ребенок - двоечник, лентяй, и что я не могу с этим ничего поделать. Еще раз спасибо за поддержку
Адриана
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 552
Темы: 11
Зарегистрирован: Вс, 19 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#5 Solarius » Пн, 20 июня 2005, 0:06

Купите ему новые пластинки и магнитофон!
Я серьезно! Но в переносном смысле...
Solarius
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 282
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев
О себе: Мистик

#6 Лида » Пн, 20 июня 2005, 12:26

У моей знакомой была точно такая же ситуация. Уж чего она только не делала, чтобы заставить учиться своего сына. После школы силой засунула его в институт на платное отделение.И всё из-за того, что боялась, что в армии его точно прибьют...не мог он сопротивляться попыткам "дружков" с недобрыми намерениями...
Он всеми силами отлынивал от учёбы... там целые истории были... в общем когда уже почувствовала, что это всё бесполезно...перестала бояться, перестала заставлять... очень плакала...переживала...
Его забрали в армию. Прошло 6 мес. Она приехала к нему на месту службы. И он её говорит "как хорошо, что я попал в армию.Здесь я хоть стал человеком...а то так бы пил и гулял как раньше...жизнь прожигал".

Это я к тому, что каждому - своё.
Она думала, что армия его раздавит, а армия его наоборот многому научила , и он благодарен полученному опыту. Во всяком случае научился стоять за себя. Понял, ЧТО хочет добиться в жизни и КАК...
Лида
Откуда: Россия
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт, 31 мая 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#7 Anarion » Пн, 20 июня 2005, 13:57

да фигня все это... .В армии сплошно быдло. Мужланы фу....
Anarion
Сообщения: 76
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#8 Лида » Пн, 20 июня 2005, 15:40

Anarion писал(а):да фигня все это... .В армии сплошно быдло. Мужланы фу....


Повторюсь- каждому-своё! :)
Лида
Откуда: Россия
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт, 31 мая 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#9 Napalm » Пн, 20 июня 2005, 15:57

Анариону
Ты армию не трогай, дарагой____не дорос еще, чтобы обсуждать тех, кто задницу твою ценой своей жизни защищает.

P.S. АЛ хорошо сказал))___по делу и ничего лишнего))
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#10 ANfoNIN » Пн, 20 июня 2005, 16:06

fenya
- Найдите себе хобби. Живите с душой.
И сынишке бы хобби не помешало. Чтобы у него был личный интерес к жизни.
Позволяйте ему с друзьями/подругами по дискотекам побегать. Пускай он сам начинает за жизнь бороться и радоваться ей и достижениям.
Обучение играючи, воспитание играючи - популярные психологические технологии.
ANfoNIN
Аватара
Откуда: Тольятти
Сообщения: 335
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 16 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#11 ANfoNIN » Пн, 20 июня 2005, 16:08

Второй момент. Вы ожидаете прорыва ненависти. Зачем?
Самостоятельно возненавидьте себя на пару минут максимально. Переживите это. Может быть потом дополнительная ненависть не потребуется...
ANfoNIN
Аватара
Откуда: Тольятти
Сообщения: 335
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 16 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#12 Anarion » Пн, 20 июня 2005, 16:37

Анариону
Ты армию не трогай, дарагой____не дорос еще, чтобы обсуждать тех, кто задницу твою ценой своей жизни защищает.

--------------------------------------------------
Согласен: век 18,19, начало 20. Гусары и так далее.
Но не сейчас. Если ты немного без предубеждения раскинешь мозгами, то поймешь наивность этого высказывания.
-------------------------------
Anarion
Сообщения: 76
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#13 Багира » Вт, 21 июня 2005, 10:34

И я подумала, а что же мешает мне любить сына таким каким он есть?

Феня, вы наверно удивитесь, но я теперь сделала вывод, что мне мешало любить свою дочь… высокое чувство ответственности. Вспоминаю сколько раз я «жертвовала» её здоровьем, не брала больничный и больную водила её в садик просто потому, что было много срочной работы, и её не кому было делать, кроме меня. На меня надеялись, и я не могла внутренне преодолеть в себе это чувство ответственности ради любви к ребенку. И такие моменты были не только в отношении её здоровья. Сейчас отмаливаю это. Прошу прощения у её души. Думаю, как же я могла так с ней поступать? ведь я её мама, Бог мне её дал, чтоб я о ней заботилась… у дочери сейчас тоже переходный возраст, и порой бывает тяжело с ней. Помогает мне всегда только молитва. Все остальные уговоры и попытки воззвать к совести и ответственности не помогают. Моя мама меня до сих пор воспитывает. Постоянно слышу от неё фразы типа: «я не хочу, чтоб ты так делала»… или наоборот «а я хочу, чтоб ты сделала так-то». На что я ей отвечаю: « Мама пойми, я не могу всю жизнь выполнять лишь твои желания. У меня есть свои собственные. Не пытайся управлять моей судьбой.» и по отношению к своей дочери я стараюсь поступать также, давать ей право самой принимать решения. :wub: :)
Багира

#14 Sibimol » Вт, 21 июня 2005, 11:39

Багира писал(а):Вспоминаю сколько раз я «жертвовала» её здоровьем, не брала больничный и больную водила её в садик просто потому, что было много срочной работы, и её не кому было делать, кроме меня. На меня надеялись, и я не могла внутренне преодолеть в себе это чувство ответственности ради любви к ребенку. И такие моменты были не только в отношении её здоровья. Сейчас отмаливаю это. Прошу прощения у её души. Думаю, как же я могла так с ней поступать?


Багира, а само это уже не являеться самоосуждением? Разве можно чувствовать себя "плохой" матерью в принципе? Да, все мы совершаем огромное количество ошибок (с нашей, субьективной точки зрения), с помощью которых следует учиться, меняться, а не чувствовать вину.

Мне в силу своей профессии тоже приходиться мало времени уделять детям, но мне кажеться тут играет роль не количество, а линия поведения и отношения к ребенку, как к полноценной личности, как к другу, основанная на уважении и взаимопонимании.
Невозможно заставить или уговорить ребенка учиться, можно обьяснять ему, можно предоставить ему возможность поработать, допустим на каникулах, чтобы дальше он делал выводы сам - устроит ли его такая перспектива на всю жизнь? Кому то подходит, и прекрасно! в простом физическом труде нет ничего плохого. А кто то может, задумаеться...Тогда отпадет надобность воззывать к совести и ответственности.
Чтобы потом не чувствовать себя виноватым, правильнее будет предоставлять любую посильную помощь, но не оказывать при этом давления (например: я тебе взяла репетитора - ты должен отдать работой и знаниями).
А построить поведение так: я создаю тебе все условия, даю необходимые советы и обьяснения по жизни, а воспользоваться ими в полной мере или нет - твой выбор.
Sibimol
Откуда: Израиль
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 20 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#15 Багира » Вт, 21 июня 2005, 12:08

Багира, а само это уже не являеться самоосуждением? Разве можно чувствовать себя "плохой" матерью в принципе? Да, все мы совершаем огромное количество ошибок (с нашей, субьективной точки зрения), с помощью которых следует учиться, меняться, а не чувствовать вину.
В христианстве такой «акт» называется ПОКАЯНИЕМ. На мой взгляд это совершенно необходимо и естественно при духовном развитии. Отсутствие чувства стыда за содеянные грехи - это путь деградации. Что собственно и наблюдается в психологии преступников. Их стыд не мучает, как правило. А вот для развития - чувство стыда и раскаяния в содеянном при осознании ошибок совершенно необходимо. имхо

Чтобы потом не чувствовать себя виноватым, правильнее будет предоставлять любую посильную помощь, но не оказывать при этом давления (например: я тебе взяла репетитора - ты должен отдать работой и знаниями).


С этим абсолютно согласна. Об этом же и писала. Надо дать ребенку возможность самому делать выбор, и помогать ему в реализации своих мечтаний, а не заставлять его жестко следовать выбору родителей. Иначе его собственные желания останутся нереализованными. Моя мама для меня - яркий пример в этом. Я очень хотела после школы ехать в Свердловск поступать в университет на астрономию. Занималась тогда в астрономическом кружке. Но мама не отпустила в другой город. Ей надо было, чтоб я полностью была под её контролем. Пришлось поступать в наш институт. Т.е. она по сути полностью скорректировала мою судьбу. Я до сих пор это вспоминаю иногда в разговорах. Очень сожалею об этом до сих пор. Чувствую, что занимаюсь не совсем тем, чем хотела, что мне было интересно. :( :sleep:
Багира

#16 Sibimol » Вт, 21 июня 2005, 12:32

Багира писал(а):Очень сожалею об этом до сих пор. Чувствую, что занимаюсь не совсем тем, чем хотела, что мне было интересно


Знаете, не спешите сожалеть! Очень похожая ситуация и у меня, хотела заниматься биологией, а мама настояла, чтоб я поступила в музыкальное училище, так и случилось.
Но факт не в том, чем я сейчас занимаюсь ( ни тем и не другим :)) а в том, куда вся цепь событий завела, где и с кем я сейчас. Раз так, а не иначе, значит все так и должно быть.. Все это время со мной происходили важные события, влияющие и определяющие основное течение моей судьбы, значит это было необходимо. Взмах крыла бабочки может изменить мир, а уж такой параметр, как профессия.. сами понимаете..

Наши мнимые ошибки по отношению к детям, и "ошибки" родителей по отношению к нам на самом деле во многом предопределены, поэтому чувство стыда тут неуместно. Несовершенство не есть грех.
Sibimol
Откуда: Израиль
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 20 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#17 Багира » Вт, 21 июня 2005, 12:49

Несовершенство не есть грех.

А что есть грех? ;) :) :O :unsure:
Багира

#18 Багира » Вт, 21 июня 2005, 12:58

В том, что всё было необходимо и закономерно, я не сомневаюсь. В принципе, ведь у меня всё равно был выбор. Я могла устроиться на работу, заработать денег и ехать поступать. но я тогда была сама к этому не готова и пошла по пути наименьшего сопротивления.
И необходимо это всё было, может хотя бы для того, чтоб осознать, что нельзя жестко управлять судьбой других людей, и заставлять их реализовывать наши желания. А сожаление возникает само собой, как горечь от пустоты ненаполненного, нереализованного желания. Ведь в этой жизни я уже вряд ли смогу его наполнить. имхо
Багира

#19 Sibimol » Вт, 21 июня 2005, 13:38

Багира писал(а):А что есть грех?


Почитайте религиозные трактаты, там много о грехе написано... у меня же своя точка зрения на этот вопрос. За формой закона нельзя терять содержание, за буквой не забывать видеть Дух - в этом основа учения Иисуса. Все субьективно. Все меняеться. Вчерашняя горящая красным цветом надпись "СТОП" ,сегодня есть ненужное ограничение, мешающее дальнейшему движению.
Единственный индикатор для меня - моя совесть. Со-весть - весть из Абсолюта (Буква "о" своим знаком похожа на ноль - один из символов Абсолюта), и уж поверьте, ее не обманешь и не оправдаешься, она дает абсолютно правдивое ощущение, где я поступила как "гэ", а где нет.

Багира писал(а):А сожаление возникает само собой, как горечь от пустоты ненаполненного, нереализованного желания.


И это говорит человек, читающий книги Лазарева!! :O
Один очень хороший совет, который я получила в жизни (из какого то фильма), когда желание не реализуеться. могу поделиться: "...подними правую руку вверх, а потом отпусти ее, и скажи - ну и хрен с ним!"
:)
Sibimol
Откуда: Израиль
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 20 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#20 Багира » Вт, 21 июня 2005, 15:21

В религиозных трактатах конечно семь смертных грехов определены очень чётко. Мне хотелось ваше мнение узнать. В общем оно понятно, но вот это:
Единственный индикатор для меня - моя совесть. Со-весть - весть из Абсолюта (Буква "о" своим знаком похожа на ноль - один из символов Абсолюта), и уж поверьте, ее не обманешь и не оправдаешься, она дает абсолютно правдивое ощущение, где я поступила как "гэ", а где нет.

сильно противоречит вот этому:
Наши мнимые ошибки по отношению к детям, и "ошибки" родителей по отношению к нам на самом деле во многом предопределены, поэтому чувство стыда тут неуместно.
или мне кажется? чувство стыда и совесть - это разве не одно и тоже??? :O :unsure:


И это говорит человек, читающий книги Лазарева!!
Один очень хороший совет, который я получила в жизни (из какого то фильма), когда желание не реализуеться. могу поделиться: "...подними правую руку вверх, а потом отпусти ее, и скажи - ну и хрен с ним!"

Одно другому не мешает, как говорится... я сказала лишь о том, что эти ощущения возникают естественным образом... а чтоб их прогнать, можно и руку вверх поднять конечно... :wub: :) ;)
Багира

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php