Сын скоро меня возненавидит

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#21 Sibimol » Вт, 21 июня 2005, 15:37

Багира писал(а):чувство стыда и совесть - это разве не одно и тоже???

О, нет. Зачастую чувство стыда - это порождение сознания на основе общепринятых социальных догм.
чувство стыда - разрушающее, а совесть - это "красная черта" - индикатор неправильного действия или чувства, подстегивающий к пониманию прежде всего, к работе, к совершенствованию и созиданию.
Sibimol
Откуда: Израиль
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 20 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#22 May » Вт, 21 июня 2005, 16:07

Привет всем! Тема родтели-дети - очень близка мне. Мать и сын тем более. Только ребенок у меня поменьше. Но из всего выше сказанного, опять делаю вывод для себя, что главное, соблюсти правильный балланс, чтобы не развратить ребенка исполнением всех его желаний с одной стороны, и не слишком ущемить его личность и запугать с другой. А к родителям все-таки претензий быть не должно. Ведь они даются Богом и именно такие, какие тебе нужны для твоего развития. Сожалеть ни очем нельзя. Надо все принять с любовью.
Друзья мои, а нет ли у кого такого ощущения, что со стороны, когда читаешь про чужие проблемы, виднее ситуация и легче советовать кому-то, чем самому себе. Я, кстати благодарна тем, кто на прошлой неделе советовал мне. Однако, процесс измениния и перестройки себя происходит долго и иногда мучительно. Опять же убеждаюсь, что труднее всего правильно почувствовать любовь в стрессовой ситуации.
May
Откуда: Киев
Сообщения: 66
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 15 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#23 Sibimol » Вт, 21 июня 2005, 16:46

May писал(а):Друзья мои, а нет ли у кого такого ощущения, что со стороны, когда читаешь про чужие проблемы, виднее ситуация и легче советовать кому-то, чем самому себе.


Истинная правда! Ибо слишком близка нашему сердцу наша жизнь, чтобы разглядеть ее в беспристрастной перспективе.
;)
Sibimol
Откуда: Израиль
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 20 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#24 Багира » Ср, 22 июня 2005, 6:41

Sibimol писал(а):О, нет. Зачастую чувство стыда - это порождение сознания на основе общепринятых социальных догм.
чувство стыда - разрушающее, а совесть - это "красная черта" - индикатор неправильного действия или чувства, подстегивающий к пониманию прежде всего, к работе, к совершенствованию и созиданию.

Сибимоль, ну если чувство стыда по-вашему – это порождение сознания, тогда совесть -это порождение чего? :O :O :O
Когда говорят: «нет у него ни стыда, ни совести», то имеют ввиду разные категории по-вашему? :unsure:
В моих ощущениях это одно и тоже. Просто понятие «стыд» скорее относится к чувствам, а «совесть» - к сознанию, мыслям. В общем же смысле и то и другое – это та категория понятий, которые создают грань, внутреннее ощущение, не дающее человеку совершить грех. Просто стыд – больше к прошлому относится, к уже совершенным грехам, а совесть помогает не совершать их в будущем. Имхо Но если в прошлом грехи уже совершены, то стыд как раз помогает раскаянию. Ведь прошлые поступки являются причинами будущих событий. И в контексте этой темы торможение любви к детям в прошлом, может сильно повлиять на отношения между родителями и детьми в настоящем и будущем. О чем автор темы и пишет. Поэтому исправить прошлые ошибки можно лишь покаянием и отмаливанием. Если чувства стыда за содеянное не возникает, то это вряд ли получится. Имхо
Багира

#25 IZIDA » Ср, 22 июня 2005, 10:49

Anarion
от женской половины населения могу смело тебе заявить, что девочки охотнее встречаются с мальчиками, которые служили в армии.
мой отец служил, брат служил, друг служил и по контракту служить остался. говорят, ничего страшного.
в армии учат самостоятельности и навыкам постоять за себя и за других. вернёмся к девочкам: если хулиган на улице обижает девочку, мужчина уймёт хулигана при помощи кулаков, если слова не помогут. а если мужчина - хлипкий сопляк, которого родители поступили в институт, спасли от армии и ещё в школе дежурили на крыльце, дожидаясь конца уроков, чтобы любимое болезное чало никто не обидил? в обществе - закон джунглей и с этим ничего не поделать. самка выбирает сильного самца для рождения сильного потомства, слабые не выживают. сейчас в обществе при помощи медицины выживают и слабые. жалко их.. но только жалостью тут не поможешь. надо сострадать. а сострадание подразумевает помощь на пути становления сильным, а не уход от проблем. если слабых постоянно прятать в норе - они не выживут, когда попадут в общественную среду.
IZIDA

#26 Sibimol » Ср, 22 июня 2005, 11:25

Багира писал(а):Когда говорят: «нет у него ни стыда, ни совести», то имеют ввиду разные категории по-вашему?


Да, наверное Вы правы по своему, а я по своему.. Дело в том, что любое понятие, определяемое словом может вызывать совершенно различные ассоциации у разных людей.
Мы напрасно спорим о разных вещах. Попробую обьяснить свое восприятие: Совесть - не чувство и не мысль. я подразумеваю под словом "совесть" тихий глас интуиции, никак не связанный с сознанием, а идущий из глубин подсознания, высшего "Я", связанного со всей Вселенной и Творцом.
Можно поступать, как требует на сегодняшний момент социум и мораль, то есть "правильно" с человеческой точки зрения, и только сигналы внутреннего голоса дают индикацию "чего-то не того". История буквально напичкана такими примерами.
Стыд же родился в тот момент, когда Адам и Ева в райском саду попробовали плод познания добра и зла, тоесть, отделили свое сознание от Божественного Единства.
Эти слова - не синонимы, иначе, зачем было бы в фразе "ни стыда ни совести" повторять их друг за другом? Наверное, когда говорят "нет ни стыда, ни совести", это означает, что человек поступает неверно ни по Божественным законам, ни по человеческим.
Sibimol
Откуда: Израиль
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 20 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#27 Úlfhéðinn » Ср, 22 июня 2005, 11:30

Гоблин о службе в армии

Очень красочно...
Úlfhéðinn

#28 Багира » Ср, 22 июня 2005, 12:00

Стыд же родился в тот момент, когда Адам и Ева в райском саду попробовали плод познания добра и зла, тоесть, отделили свое сознание от Божественного Единства.

Совершенно верно... именно, как следствие совершения первородного греха. Стыд за свой грех. И сейчас мы, наше сознание, находимся под влиянием этих двух пртивоположных сил добра и зла. поэтому о безгреховности нельзя говорить. Мы не святые. И грешим на каждом шагу. И пока мы не вышли на уровень святости, стыд необходим хотя бы потому, что помогает осознать нам наши грехи, как зло, и не совершать их в будущем. имхо
всё, что в религиозных трактатах отнесено к грехам, и помогает нам их увидеть в себе, и никак не противоречит и не отрицает любви. Совсем наоборот. Выполнение заповедей помогает обрести любовь в душе. Мораль и нравственность как раз помогают обрести приоритет духовного, божественного над человеческими желаниями наслаждаться. имхо
Багира

#29 Sibimol » Ср, 22 июня 2005, 12:16

Багира писал(а):Выполнение заповедей помогает обрести любовь в душе. Мораль и нравственность как раз помогают обрести приоритет духовного, божественного над человеческими желаниями наслаждаться. имхо


Согласна,
просто все время ловлю себя на ощущение, что слова "грех", "стыд" и тому подобные вызывают во мне внутреннее неприятие, отторжение.
Мы не святые, но несовершенство - это не наш стыд и грех, это наша природа, над которой нужно подниматься, которую нужно преодолевать. ИМХО.
Sibimol
Откуда: Израиль
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 20 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#30 Багира » Ср, 22 июня 2005, 12:42

Мы не святые, но несовершенство - это не наш стыд и грех, это наша природа, над которой нужно подниматься, которую нужно преодолевать. ИМХО.

В том-то и дело, что мы по природе своей уже греховны. после грехопадения мы все находимся под властью эгоизма. Наш мир, всё материальное, создано из искр света, упавших в миры нечистых сил после "первичного разбиения" творения, и находится под управлением этих миров эгоизма.
А вы так и не ответили, что такое по-вашему грех?... но я не настаиваю, конечно...может пока потому и не можете определится с этими понятиями, что они у вас вызывают отторжение. Скорее всего - это сопротивление нашего эгоизма даёт такую реакцию. Ему это как раз на руку, когда люди не видят греха в своей эгоистической природе. имхо Хотя суть вроде правильно понимаете, действительно нам нужно преодолевать свою эгоистическую природу. :wub: :)
Багира

#31 Sibimol » Ср, 22 июня 2005, 14:03

Багира, да понимаю, стараюсь совершенствоваться, преодолевать, только для меня ближе делать это не в страхе и стыде, а в Любви! :wub: :)

Что для меня грех? Я в свете последних своих исканий перестала давать явлениям определения - что плохо, а что хорошо... Еще раз, все сугубо субьективно. :(
Sibimol
Откуда: Израиль
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 20 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#32 strannik_j » Сб, 9 июля 2005, 14:03

fenya, а как Вы относились и относитесь к отцу ребёнка? Неприятие мужчин и их поведения в любом виде - очень сильно бьёт по умственным способностям наших детей. Ну и по судьбе, в результате.

Попробуйте начать с себя.
strannik_j
Аватара
Откуда: Украина, Чернигов
Сообщения: 122
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 16 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#33 alex_paren » Вс, 10 июля 2005, 20:08

fenya
Скажу проще.... отдайте пацана на рукопашный бой, там из него сделают мужчину...
alex_paren
Откуда: Украина, Днепропетро
Сообщения: 87
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 7 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#34 someone » Вс, 10 июля 2005, 22:03

попробуйтё отпустить сына.
представьте, внутренне почувуствуйте, что вы дарите ему большое сокровище - свободу от своих(т.е. ваших) желаний по отношению к нему.
Возможно, ему трудно, потому что вы его прессуете подсознательно.
someone
Откуда: Е-бург.
Сообщения: 364
Темы: 11
Зарегистрирован: Пн, 10 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#35 Адриана » Сб, 16 июля 2005, 23:10

С отцом моего сына отношения были ужасные. Брак мы не регистрировали, жили у моих родителей, постоянно ругались, он бил и меня и новорожденного ребенка. Я знаю, что у меня очень сильное презрение к мужчинам, я работаю, сейчас я с отцом ребенка не вижусь, сын видится, я их отношениям не препятствую, ничего плохого ребенку об отце не говорю. Хотя сын иногда спрашивает, почему у меня неприятное лицо, когда он говорит о папе, конечно, я понимаю работы у меня много. Спасибо всем за поддержку.
Адриана
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 552
Темы: 11
Зарегистрирован: Вс, 19 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#36 alex_paren » Вс, 17 июля 2005, 0:55

fenya
:wub: типа пожалуйста :wub:
alex_paren
Откуда: Украина, Днепропетро
Сообщения: 87
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 7 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php