Что делать?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 someone » Сб, 20 мая 2006, 20:18

На исповеди хочется раскрыться полностью. Вроде всё нормально, но церковь считает чтение эзотерики и всякой "ереси"(т.е. всего остального) грехом. Но я не считаю, потому что мой способ общения с Богом как минимум не отрицает многих нехристианских учений. Т.е. греха здесь не вижу, но поскольку не рассказал о том, что считается им, чувствую, что как бы формально не всё выполнил. В общем, тяжеловато. Вроде, надо было рассказать...
Что делать? Рассказать об увлечении эзотерикой, не каясь, и вылететь из храма? Чушь... Покаяться и продолжать? Чушь... Покаяться и отказаться от этого? В конце концов, человек для церкви, или церковь для человека как помощь в обретении Бога? Я думаю, отношения человека с Богом первичны, церковь вторична.
Ничего не говорить? Вот, я ничего и не сказал - что тогда думать? где-то тут у меня тараканы в голове, а вот где...?
someone
Автор темы
Откуда: Е-бург.
Сообщения: 364
Темы: 11
Зарегистрирован: Пн, 10 января 2005
С нами: 19 лет 4 месяца

#2 Судьба » Сб, 20 мая 2006, 21:16

:)
Судьба
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 мая 2006
С нами: 18 лет

#3 Лёва » Сб, 20 мая 2006, 22:26

Доброго вечера!
Думаю, что само по себе чтение эзотерики и всякой "ереси" всё же не является грехом даже с точки зрения церкви. Весь вопрос - с какой целью читаем и какие выводы делаем. Ведь даже представители церкви читают ересь прежде, чем оценивают её таковой.
Наверное, читая эзотерику стоит класть на другую чашу весов те предостережения, которые дают священнослужители и С.Н. Лазарев.
Поэтому может быть и каяться мы должны не в том, что читали, а в том или ином греховном понимании и использовании прочитанного.
Лёва
Аватара
Откуда: Галилея
Сообщения: 540
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 3 мая 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#4 Indra » Сб, 20 мая 2006, 22:30

[quote="Лёва"]Поэтому может быть и каяться мы должны не в том, что читали, а в том или ином греховном понимании и использовании прочитанного.[/quot
согласна! :wub:
Indra
Откуда: Москва
Сообщения: 709
Темы: 13
Зарегистрирован: Ср, 7 декабря 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#5 Naomi » Пн, 22 мая 2006, 17:23

someone
Смотри, все зависит от твоего восприятия.
От того, насколько силен в тебе "критерий" Божественного.
Если духом слаб еще пока - слушай духовных наставников, пусть они будут твои оком и ухом.
Соблюдай обряды и процедуры - и эт отебе поможет...
Но если ты уже можешь сам видеть вещи как они есть - тогда никакая "эзотерика" не принесет тебе вреда.
Просто есть разные пути. Каждый выбирает для себя...
Поверь, такова воля Бога. Он наделил человека свободным выбором.
Удачи!
:) :wub:
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 4 месяца

#6 Гермиона » Пн, 22 мая 2006, 20:59

someone
Согласна с Naomi. А нужен ли Вам этот посредник в общении с Богом? Который создает у Вас чувство вины....

А если попробовать прямо так и сказать, как Вы написали:
someone писал(а): мой способ общения с Богом как минимум не отрицает многих нехристианских учений. Т.е. греха здесь не вижу

А так же:
someone писал(а):отношения человека с Богом первичны, церковь вторична.

:wub: :wub:
Гермиона
Аватара
Откуда: г Москва
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб, 17 декабря 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#8 PSB » Вт, 23 мая 2006, 7:25

someone писал(а):В конце концов, человек для церкви, или церковь для человека как помощь в обретении Бога?

Это смотря с чьих позиций...

А еще я согласен с
Гермиона писал(а):А нужен ли Вам этот посредник в общении с Богом?

Кстати, если не ошибаюсь, именно православная церковь, в отличии от католической, допускает общение с Богом без посредника.
---
PSB
Откуда: г. 312
Сообщения: 185
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 25 апреля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#9 Ирина J » Вт, 23 мая 2006, 8:01

Привет! Я тоже думаю, что посредника для общения с Богом не нужно. Есть очень древняя религия - Тенгрианство (предПравославие, так сказать), её родина - Алтай. Последователи этой религии молились Богу (Тенгри, единому) возле гор. Непосредственно, напрямую. (Оттуда и купола в церквях - как пики гор...). И любовь к Богу была для них самым гдавным. Почитайте книги Мурада Аджи, там это поподробнее написано. А в теме форума непонятно одно - а каяться в чем? Что такое понятие "греха"? Если ты живешь в любви Божьей?
Удачи.
Ирина
Ирина J
Откуда: WWW.NICEDOM.COM
Сообщения: 86
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 23 мая 2006
С нами: 18 лет

#10 Naomi » Вт, 23 мая 2006, 8:42

Алиса
Я так не считаю. Речь о том, когда трудно, когда помощь нужна.
О конкретных случаях, а не обо всех в целом.
Комбинации инструментов для всех различны, но инструменты-то одни и те же! Всегда сильны духом ведь только святые, да и они могут потерять все это в мгновение ока... посему и помощь Святой Церкви как мощнейшего эгрегора важна и нужна...
Это как источник, к которому ты можешь приникнуть всегда...
:) :wub:
Ирина J
Ирина J писал(а):а каяться в чем? Что такое понятие "греха"? Если ты живешь в любви Божьей?

Очень точный комментс!
:) :wub:
someone
Мне кажется, все дело в неустойчивости, пока что имеющей место быть... Ну да ничего - все проходит - и это пройдет! А?
:) :wub:
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 4 месяца


Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php