Добротолюбие

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Arka

Модератор: arka

#1 arka » Пн, 28 ноября 2011, 22:09

Добротолюбие есть собрание сочинений Святых Отцов. Мирянам можно начать чтение с коротких выдержек из Добротолюбия, которые так и называются:
"Добротолюбие. Избранное для мирян"
Настоящий сборник представляет собой избранные места из пяти томов Добротолюбия, переведенного на русский язык святителем Феофаном Затворником. Сборник был составлен в 1929 году архимандритом Ювеналием, настоятелем Казанского Богородичного монастыря в Харбине.
Поучений святых отцов систематизированны по следующим основным темам: Вера в Бога. Страх Божий. О смерти, Страшном суде, вечных муках и райских селениях. Любовь к Богу и ближнему. Покаяние. Смирение. Гордость и тщеславие. Терпение, скорби, искушения и болезни. Молитва. Пост. О Святом Причащении. Священное Писание. Благодать. Воля и заповеди Божии. Промысл Божий. Добродетели. Добро и зло. О совести. Страсти. Неосуждение. Самолюбие. Гнев и раздражительность. О сребролюбии и нестяжательности. Нечистота (блуд). Смех. Сон. Соблазны. Зависть. Печаль (уныние). Грехи мысленные. Суета. Друзья. Девство и целомудрие. Слезы. Послушание. О спасении в миру. Бегание мира. Рассуждение. Молчание и многословие. Бог и ты. Прелесть. Блюдение ума и грех. Мудрость духовная и разум. Подражание Богу. Подражание святым. Благочестие. Праведность, радость, святость, чистота. Совершенство духовной жизни. Благодарение (прославление) Бога. О стяжании Духа Святого. Сила Божия. Утешение Божественное. Священство. Эти темы раскрываются в советах и поучениям таких великих учителей Церкви, как Иоанн Златоуст, Антоний и Пахомий Великие, Иоанн Лествичник, Максим Исповедник, авва Дорофей, Нил Синайский, Симеон Новый Богослов, Ефрем и Исаак Сирийцы, Григорий Палама, Серафим Саровский, Никодим Святогорец, Феофан Затворник и многих других.

Текст прочитан по изданию Сретенского монастыря "Добротолюбие, избранное для мирян".
http://predanie.ru/audio/jitija_i_tvore ... ja-mirjan/
http://lib.pravmir.ru/library/book/1885

Добротолюбие, том 1,
В первый том вошли писания Св. Антония, извлечение из бесед Св. Макария, слова Исаии отшельника, наставления св. Марка, писания Евагрия монаха.
http://www.koob.ru/neizvestnii/dobrotolubie_1

Добротолюбие, том 2
Во второй том вошли писания Св. Кассиана, Св. Ефрема Сирианина, Иоанна Лествичника и др.
http://www.koob.ru/neizvestnii/dobrotolubie_2

Третий том Добротолюбия представляет собой поучения уже не столько в борьбе со страстями душевного человека, сколько простирается в описание жизни духовной.
Четвёртый том Добротолюбия рекомендовать к прочтению не могу, так как не разделяю взглядов человека, его написавшего.
arka
Автор темы
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


Вернуться в Форум Arka

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php