"Песней наполнено сердце моё", док.фильм о Максиме Трошине

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Arka

Модератор: arka

#1 arka » Чт, 28 апреля 2011, 15:30

"Песней наполнено сердце моё" - это документальный фильм о юном барде - Максиме Трошине.
Максим ушёл из жизни очень рано, в неполные 17 лет. Летом 1995 года.
К этим годам он успел послужить звонарём храма Тихвинской иконы Божьей Матери и иподиаканом епископа Мелхиседека.
Руководил церковным хором, в воскресной школе преподавал игру на гуслях. Руководил молодёжной организацией Русского Православного Собора в Брянской области.
Но главное, я считаю, - это творческое наследие Максима Трошина. Это русские народные песни, и песни, написанные Максимом на стихи
Алексея Кольцова, Сергея Есенина, Николая Клюева, Михаила Исаковского, Николай Рубцова, Николая Тряпкина, иеромонаха Романа, Константина Скворцова, Владимира Волкова, Юрия Борисова. Песни самого Максима.
На одном из концертов Максим сказал:
" Часто спрашивают, почему так много грустных песен. И вот я открываю одну толстую книгу и читаю: „Русская музыка с трогательной простотой обнаруживает душу мужика, простонародья. Ничто не говорит так сердцу, как их светлые мелодии, которые все без исключения печальны. Я обменял бы всё счастье Запада на русский лад быть печальным." Это сказал немец. »
"Вот у нас сейчас часто отключают свет в домах. И мы, русские люди с величайшей культурой, все образованные, не знаем, что делать, не находим себе места, бегаем по квартире, ищем, куда всунуть руки и почему телевизор не работает. То есть нас лишили самого главного. Раньше, когда света не было, садились люди и пели песни. А теперь мы не знаем ни одной песни, не можем их петь. У нас это отбили начисто, так что нас можно убить самым простым: отключи нам свет — и всё, мы уже трупы. Поэтому политика, я считаю, изменит очень мало. А самое главное — это культура и нравственность"
Максим с двух лет болел астмой, и тем удивительнее слушать его пение. Послушайте и вы:
http://video.yandex.ua/users/sus-11/view/22/
arka
Автор темы
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


Re: "Песней наполнено сердце моё", док.фильм о Максиме Трошине

#3 kolobok » Вс, 1 мая 2011, 22:17

arka, спасибо, очень интересно !
kolobok
Аватара
Сообщения: 685
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 16 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: "Песней наполнено сердце моё", док.фильм о Максиме Трошине

#4 arka » Вс, 1 мая 2011, 22:31

Пожалуйста, kolobok :smile: .
arka
Автор темы
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: "Песней наполнено сердце моё", док.фильм о Максиме Трошине

#5 kolobok » Пн, 2 мая 2011, 19:48

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=w5qGefVAmWQ[/youtube]
kolobok
Аватара
Сообщения: 685
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 16 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: "Песней наполнено сердце моё", док.фильм о Максиме Трошине

#6 kolobok » Пн, 2 мая 2011, 19:49

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=AEqDlgOtBYo&feature=related[/youtube]
kolobok
Аватара
Сообщения: 685
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 16 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца


Вернуться в Форум Arka

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php