Трагедия на Сямозере

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 4

#1 Солнечный лучик » Пт, 24 июня 2016, 16:14

Поход в кошмар. Спасшийся ребенок из лагеря на Сямозере о том, как это было
http://www.aif.ru/society/people/pohod_v_koshmar_ ... a_syamozere_o_tom_kak_eto_bylo
Спойлер
Изображение
В минувшие выходные группа школьников и инструкторов на трех лодках отправились из лагеря «Парк-отель Сямозеро» в поход, но попали в шторм. Погибли 14 человек. «АиФ» удалось поговорить с 13-летним Александром Браун, который в тот злополучный день был в одной из лодок, и узнать, что помогло мальчику выжить, какая обстановка была в лагере и почему инструкторы ни в чем не виноваты.
Наплевать на непогоду

— Я уже в третий раз отдыхал в этом лагере. Мне всегда все в нем нравилось: и то, как нас кормили, и то, как нас развлекали. И даже в подобные походы мы ходили, и всегда без неприятностей. Поэтому и тогда был уверен: все будет хорошо. Более того, руководство лагеря мне казалось адекватным, правда, после случившегося мое мнение сильно изменилось. Я не говорю сейчас про инструкторов. Да, это были студенты, но им всем было 18 лет, и они с нами прекрасно ладили, даже дружили.

За день до похода всем детям на телефон пришло сообщение от МЧС о шторме. Мы тут же пожаловались инструкторам, что не хотим идти в шторм в поход, да и те сами были такого же мнения. Можно было спокойно перенести на несколько дней. Инструкторы, насколько я знаю, чуть ли не на коленях умоляли директора лагеря не отпускать нас в поход. Но она вообще не соглашалась: «Значит так, ребята, либо ваш отряд отправляется в поход, и мне плевать, каким образом, либо студентам, которые здесь практикуются, все придется пройти заново. Эта практика не засчитается». Был поставлен ультиматум.
Сямозеро

«Мне сказали грести, я и греб»


— Нас было 47 человек и 4 инструктора. Мы собирались идти в поход на четыре дня и три ночи и каждый день по расписанию менять местоположение. В первый день нам нужно было доплыть до пятого пляжа, там переночевать. Мы это сделали вполне спокойно. Во второй день была настолько хорошая погода, что мы даже перестали думать о том, что может быть шторм.

Прежде чем отправиться дальше, нас начинали отбирать: тот, кто сильнее и хорошо греб, садился на рафт, а все остальные на каноэ. На рафт преимущественно брали крепких парней, поскольку на нем нужно было тянуть не только людей, но и почти всю провизию — еду, спальники, мешки, одежду. Сейчас в моей голове звучит фраза: «На рафт идут только те, кто будет жить». Иначе я не могу объяснить всю жуть, которая началась позже. Почему-то изначально неправильно поступили, посадив на одно каноэ детей совсем одних, а на второе уже вместе с вожатой и инструктором. В каноэ было по 12 человек. На рафте сидели все остальные и еще координатор и директор.

Я волновался за девочку Таню Колесову. Мы друг друга знаем уже давно, и я был в курсе, что у нее гидрофобия. Она стеснялась говорить вожатым об этом. А изначально её хотели посадить на каноэ. Там она бы даже маленьких волн перепугалась. Мне пришлось самому подойти к инструктору и попросить, чтобы ее взяли со мной, даже если ей придется на мешках лежать. Сейчас я понимаю, что тем своим решением спас Тане жизнь, иначе она поплыла бы на том каноэ, где погибли все дети...

Мне было сказано грести, и я греб, даже когда пошли сильные волны. Я почти не думал о себе. Я очень волновался за Таню. Для нее в принципе плыть на таких волнах — шок.

Мы прошли две трети пути, когда поднялся сильнейший ветер, резко появились волны. Я даже не могу вспомнить, как это получилось. Оба каноэ на тот момент уже сильно обогнали нас вперед. Мы поддерживали связь с ними и с руководством, но лишь по телефону и, конечно, связь в такой шторм прервалась. Нас начало сносить. Мы кое-как еще пытались управлять рафтом при помощи весел, но все было бесполезно. Мы сбились с курса. Теперь была главная задача — найти острова и прибиться к ним. Два часа мы просто гуляли по волнам, кого-то из детей начинало тошнить.

«Мы были счастливы, что нашли остров»


— Первый остров, который встретился нам на пути, мы пропустили. Волны не дали даже близко к нему подойти. Позже нас волнами понесло к другому острову, который был нам очень удобен. Пришлось тут же взяться за весла. Если бы мы чуть-чуть ими не поработали, нас бы просто разбило о камни. Нам повезло, мы обошли их и кое-как зацепились за этот остров. Там мы разбили лагерь, развели костер, согрелись. Ели совсем чуть-чуть лишь для того, чтобы не сойти от голода с ума. Вместо кастрюль и чайника использовали найденные там же жестяные старые пивные банки. У меня оставалась зарядка на телефоне, и я поддерживал связь с сестрой. Тут же позвонил и сказал, что жив и здоров. А в это время каноэ уже перевернулись. Мы этого не знали. Мы даже не думали о них, нам никто не сказал, что связь с детьми, которые плыли отдельно, давно была потеряна.

Естественно, ночевать нам всем пришлось на острове. Утром нам дозвонилась администрация лагеря. Оказывается, к нам давно выехало МЧС. Мы были счастливы, что будем спасены. Я с этой новостью начал звонить своей сестре, а в трубке услышал: «Саша, ты жив?». Сестра мне все рассказала, сказала, что ребята с каноэ погибли. Меня начало трясти. Я рассказал вожатой, а моя сестра по телефону Вадиму. Мы все переволновались. Мы втроем ходили с мертвыми лицами. А дети вокруг нас прыгали, радовались тому, что нас спасают. Никто ничего не знал.

«Саша, я жив!»


— После того, как нас МЧС привезли в кадетский корпус, я начал расспрашивать о случившемся. Оказалось, что действительно были найдены трупы. Это меня добило. Я не мог осознать, что вот я только вчера играл с этими ребятами, а сегодня их уже нет.

Вечером в воскресенье привезли тех десятерых детей, которые выжили. Они могли лишь сказать: «Саша, я жива, Саша я жив!». Я не думал, что когда-нибудь такое увижу.

Среди них чувствовала себя хуже всех Юля Король (девочка, которая первая предупредила всех о трагедии). Юля вытаскивала многих детей, и живых, и мертвых. Инструктор пытался спасти детей, но сам чуть не утонул, а она спасла и инструктора. Ей 13 лет. После того, как перевернулось ее каноэ, именно она вытаскивала всех детей. Я хочу рассказать всему миру про нее. Хочу, чтобы все ее знали.

В кадетском корпусе с Юлей сидели 4 психолога. Она их не слушала. Она разговаривала с детьми, которых не смогла спасти. Лежа на кровати и уставившись в потолок повторяла: «Женя, это ты тут?».

Юля себя корила, что не спасла всех. Она была свидетелем смерти почти каждого. Она рассказала, что видела, как дети разбиваются о скалы. Юля парнишку взяла на воде живого, а на берег принесла уже мертвым. Когда она ребят вытаскивала из воды, они говорили ей «спасибо» и умирали. Она все это мне рассказывала. Мы ее все пытались успокоить, я тогда еще держал себя в руках и старался находиться с ней. И знаете, что ужасно? О ее подвиге мало кто знает! Ее затерли в телевизоре, меня нет. Почему?

Самое жуткое было, когда уже в кадетском корпусе мне позвонил отец Влада Волкова и спросил: «А можно Владика? А что с Владиком?». Я тогда все рассказал... Вы бы слышали, как мать заплакала, а его голос был настолько жутким, передать невозможно.

Когда нас уже везли в автобусе к самолету МЧС, Юля вдруг улыбнулась. Меня это очень обрадовало. Она ведь впервые за двое суток изменила эмоцию.

«Они не виноваты!»


— Уже в Москве, в аэропорту, родители такие были перепуганные. А дети к ним шли просто без эмоций. Представляете, просто увидеть ребенка без эмоций, будто роботы.

После трагедии я не могу находиться в Москве, родители меня забрали на дачу. Все напоминает о случившемся. То я увижу кепку, которая была на погибшем Сереже, то услышу музыку, которая играла у меня в голове в момент шторма. Все это доводит меня до истерики. Мне купили сильное успокаивающее на валерьянке. Я банку съел уже. Не сильно помогает. Я сегодня ночью почти не спал, закрываю глаза, а в голове только та жуть, которую мне рассказывала о спасании детей Юля Король. Не знаю, как она сможет это пережить.

Я теперь жутко боюсь находиться на воде. Если мне матрас положат на воду, я на него не смогу лечь.

Очень обидно, что винят за все инструкторов и вожатых, врут, что они только о себе заботились. Инструктор Валера во время потопа держал на себе детей, а сам был под водой. Он хотел, чтобы дети могли дышать. Да, он некоторых детей не удержал на воде, но не каждый же вообще так сможет! Люда, которая в каноэ перевернулась, тоже на себе детей держала. А их сейчас во всем обвиняют. Это несправедливо!
У меня жуткое ощущение от этого монолога.
Мальчику 13 лет, а как он переживал, и за девочку, которая боялась воды, и за Юлю...
Я вспоминаю СССР. Сколько было насмешек, обвинений в "совковости" за перестраховки детей. Есть даже такой филь "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен!" в котором высмеивается дисциплина в пионерлагере. "Бедные" дети купались в воде по свистку! Падаем в обморок. Падают в обморок те, которые с детьми не работали...
Я перед развалом СССР пару-тройку лет поработала в пионерлагере (после школы), правда не воспитателем. Подтверждаю: над детьми тряслись сильно. У нас речка была. Так вожатые сначала пересчитают, потом свисток, на 10 минут в воду. Чтоб не дай Бог, не переохладились. В этот момент у бедных вожатых вырастало по 5 пар глаз по всей окружности головы и десять рук. Ибо дети, как осьминожки из мультика, бегали, скакали, визжали, боролись, толкались, перепутывались, ныряли, баловались...И за всеми нужно уследить...Тут поседеть можно...(Ведь кто-то кого-то толкнет, тот упадет, захлебнется и все...)Потом свисток, выгнали из воды, опять пересчитали...Погрелись на солнце, опять в воду...
Как это высмеивалось и как это было смешно...Неужели нужна такая жуткая трагедия, такая массовая смерть, чтобы в головы наконец, дошло, что лучше перебдеть, чем недобдеть? :( Да, пусть они ходили в столовую строем, вернее, по парам, пусть их по 100 раз пересчитывают, чем привозят из лагеря в гробах...
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет


Re: Трагедия на Сямозере

#41 Бриджит » Вс, 26 июня 2016, 21:08

Солнечный лучик писал(а):Если и произошла где-то авария, то это что-то из ряда вон выходящее, а не потому как вполне себе рядовое дело
Да, из ряда вон. Автобус упал и все стояли на ушах. Но страна об этом не узнала. И сейчас стоят на ушах, и сейчас дело из ряда вон. Или ты будешь отрицать?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Солнечный лучик писал(а):Это было где? В Таджикистане? Я ездила тоже несколько подряд, и каждый раз обязательно было так, как я описывала.
И в Таджикистане, и в Узбекистане, и в Казахстане. Республики рядом, я ездила в разные лагеря. И главное, водители, вожатые, директора лагерей, и профкомы, раздающие путевки на предприятиях, все были русскоязычными, европейцами. национальный состав не был занят в такой области
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Трагедия на Сямозере

#42 Солнечный лучик » Вс, 26 июня 2016, 21:12

Бриджит писал(а):
Солнечный лучик писал(а):Если и произошла где-то авария, то это что-то из ряда вон выходящее, а не потому как вполне себе рядовое дело
Да, из ряда вон. Автобус упал и все стояли на ушах. Но страна об этом не узнала. И сейчас стоят на ушах, и сейчас дело из ряда вон. Или ты будешь отрицать?
Я не пойму, что ты хочешь доказать. Ты ставишь на одну чашу весов аварию на дороге (а что, от неё кто-то застрахован?) и то, что в поход детей отправили не принимая абсолютно никаких мер предосторожности? Зная о штормовом предупреждении? Не поставив в известность МЧС? Не обеспечив обратной связи?
Это была необходимость жизни и смерти накануне шторма отправить детей в поход, не обеспечив безопасность?
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Трагедия на Сямозере

#43 Тётя Соня » Вс, 26 июня 2016, 21:13

Бриджит писал(а):
Солнечный лучик писал(а):И? Ты когда-нибудь видела, как возили детей в советском пионерлагере? Сначала ГАИ перекрывает дорогу. Потом впереди едет милицейская машина с сигналкой и мигалкой, потом колонна с автобусами с детьми и замыкает шествие милицейская машина. Это обязательный кортеж. Других вариантов просто не бывает. Никто не хочет в тюрьму.
Если и произошла где-то авария, то это что-то из ряда вон выходящее, а не потому как вполне себе рядовое дело
Лена, я уезжала в пионерский лагерь каждое лето на три смены 5 лет подряд. И ни разу, НИ РАЗУ нас не сопровождала милицейская машина ни с мигалкой, ни без. Никаких кортежей, только автобус с детьми. Нас сажали родители в автобус, двое сопровождающих взрослых внутри, и все. И таких автобусов было много. Лагеря были полными.
Это - грубейшее нарушение. Даже сейчас в лагерь детей отправляют именно так, как описывает Солнечный лучик - с милицией и мигалкой, и это - обязательное требование.
Тётя Соня
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн, 21 сентября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Трагедия на Сямозере

#44 Солнечный лучик » Вс, 26 июня 2016, 21:15

Бриджит писал(а):И в Таджикистане, и в Узбекистане, и в Казахстане.
Кхм. Интересно.
Впрочем, если ты была ребенком, ты могла и не знать, что впереди едут с мигалками. У нас тоже дети тоже не все знали. Ехали один автобус за другим и все. А кто ездил в лагеря России, Украины, других республик - как вы?
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Трагедия на Сямозере

#45 Бриджит » Вс, 26 июня 2016, 21:15

Солнечный лучик писал(а):Ты ставишь на одну чашу весов аварию на дороге
да, ставлю. Тогда только из нашего города погибли 18 детей. А авария произошла из-за сердечного приступа водителя, и медсестра автобазы знала, что он был болен, но выпустила на горную опасную дорогу. И наказали только ее. Больше никому никаких предъяв. Никаких компенсаций родственникам. Никакого крика на всю страну.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Трагедия на Сямозере

#46 Тётя Соня » Вс, 26 июня 2016, 21:18

Скарлетт писал(а):А контроль над детьми - в самом антигуманном смысле - будет сильней как раз в социальных лагерях - иначе детей там не удержать, плюс то, что они из неблагополучных семей.
Скарлетт, я работала с детьми из "неблагополучных" семей. Их достаточно погладить по голове, чтоб они за тебя анус провали :smile: . А вот что делать с "благополучными", чтоб они тебя не послали в этот самый анус - большой вопрос и высокая педтехнология :grin:
Тётя Соня
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн, 21 сентября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Трагедия на Сямозере

#47 Бриджит » Вс, 26 июня 2016, 21:18

Солнечный лучик писал(а):Впрочем, если ты была ребенком, ты могла и не знать, что впереди едут с мигалками.
ага, и слышать не могла. И видеть не могла.
АТП-32, как сейчас помню. Раннее утро, детей полно с огромными сумками, родители, пихающие им конфеты и пирожки напоследок. Нас грузят в ПАЗ, садятся двое учителей, которые только сопровождают до места, и едут обратно. И все. Автобус отъезжает, родители расходятся по своим работам.
Ну, конечно можно предположить, что милицейские машины присоединялись в процессе. Только дорога была не близкой, ехали всегда медленно, писать-пить делали остановки.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Трагедия на Сямозере

#48 Солнечный лучик » Вс, 26 июня 2016, 21:19

Бриджит писал(а):да, ставлю. Тогда только из нашего города погибли 18 детей.
Не вижу связи в причинах аварии. В первом случае - роковая случайность, во втором - открытая халатность
Ну если ты видишь - дело твое. :dont_knou:
Олдастана - не хами.
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Трагедия на Сямозере

#49 Солнечный лучик » Вс, 26 июня 2016, 21:20

Бриджит писал(а):АТП-32, как сейчас помню. Раннее утро, детей полно с огромными сумками, родители, пихающие им конфеты и пирожки напоследок. Нас грузят в ПАЗ, садятся двое учителей, которые только сопровождают до места, и едут обратно. И все. Автобус отъезжает, родители расходятся по своим работам.
Странный лагерь, где дети со всего лагеря помещались в один автобус...
У нас их было 5-6 "Икарусов"
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Трагедия на Сямозере

#50 Бриджит » Вс, 26 июня 2016, 21:21

Тётя Соня писал(а):Скарлетт, я работала с детьми из "неблагополучных" семей. Их достаточно погладить по голове, чтоб они за тебя анус провали
Неблагополучные разные, некоторые поглаживания по голове воспринимают как слабость, и начинают доминировать
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Трагедия на Сямозере

#51 Бриджит » Вс, 26 июня 2016, 21:22

Солнечный лучик писал(а):Странный лагерь, где дети со всего лагеря помещались в один автобус...
У нас их было 5-6 "Икарусов"
ты между строк читаешь? я русским по белому написала, что автобусов было много. АТП-32 было прикреплено к предприятию, где работали родители мои. Потому я ехала именно оттуда

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Солнечный лучик писал(а):Не вижу связи в причинах аварии. В первом случае - роковая случайность, во втором - открытая халатность
Ну если ты видишь - дело твое.
у медсестры была открытая халатность, как и у самого водителя.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Трагедия на Сямозере

#52 Солнечный лучик » Вс, 26 июня 2016, 21:26

Бриджит писал(а):ты между строк читаешь? я русским по белому написала, что автобусов было много.
Покажи свой русский по белому, где написано что много?
Бриджит писал(а):ага, и слышать не могла. И видеть не могла.
АТП-32, как сейчас помню. Раннее утро, детей полно с огромными сумками, родители, пихающие им конфеты и пирожки напоследок. Нас грузят в ПАЗ, садятся двое учителей, которые только сопровождают до места, и едут обратно. И все. Автобус отъезжает, родители расходятся по своим работам.
Ну, конечно можно предположить, что милицейские машины присоединялись в процессе. Только дорога была не близкой, ехали всегда медленно, писать-пить делали остановки.
То много, то один...
А если много, как ты могла их видеть?
В общем, пусть во всех трех (!) республиках, НИКОГДА не сопровождали машины..Пусть, если ты так настаиваешь :dont_knou:
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Трагедия на Сямозере

#53 Бриджит » Вс, 26 июня 2016, 21:28

Солнечный лучик писал(а):Покажи свой русский по белому, где написано что много?
/viewtopic.php?p=2914809#p2914809

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Солнечный лучик писал(а):То много, то один...
А если много, как ты могла их видеть?
Ну знаешь, когда приезжаешь в лагерь там всегда стояли МНОГА автобусов, а также МНОГА столов с табличками, где были написаны города и номера школ, для регистрации. Много вожатых, много детей.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Солнечный лучик писал(а):НИКОГДА не сопровождали машины..Пусть, если ты так настаиваешь
никогда не видела, даже по приезду в лагерь

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Тётя Соня писал(а):Это - грубейшее нарушение. Даже сейчас в лагерь детей отправляют именно так, как описывает Солнечный лучик - с милицией и мигалкой, и это - обязательное требование.
Ну вот видите, а это был СССР.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Трагедия на Сямозере

#54 Солнечный лучик » Вс, 26 июня 2016, 21:34

Бриджит писал(а):Ну знаешь, когда приезжаешь в лагерь там всегда стояли МНОГА автобусов, а также МНОГА столов с табличками, где были написаны города и номера школ, для регистрации. Много вожатых, много детей.
Уфффф...
Я имею в виду сопровождающие машины ГАИ. Если много автобусов и едет колонна, как ты представляешь, подходит в каждый автобус гаишник, здоровается с каждый ребенком и говорит: здравствуйте, я вас сопровождаю?
Наши дети тоже не знали, что их сопровождают. Сидят в автобусе, болтают, поют песни, знакомятся...Им какое дело кто позади колонны едет?
Я ж говорю: пусть во всем Союзе везли, а в вашем лагере не везли...Мне то что? :smile:

Добавлено спустя 44 секунды:
Бриджит писал(а):никогда не видела, даже по приезду в лагерь
Ну раз не видела, значит их не было :ugu:
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Трагедия на Сямозере

#55 Бриджит » Вс, 26 июня 2016, 21:37

Солнечный лучик писал(а):Я имею в виду сопровождающие машины ГАИ. Если много автобусов и едет колонна, как ты представляешь, подходит в каждый автобус гаишник, здоровается с каждый ребенком и говорит: здравствуйте, я вас сопровождаю?
У нас не было колонн автобусов. География не позволяла из разных городов выстроить колонны, которые будут идти в горы.

Добавлено спустя 47 секунд:
Солнечный лучик писал(а):Я ж говорю: пусть во всем Союзе везли, а в вашем лагере не везли..
а ты не была во всем Союзе, так что не говори
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Трагедия на Сямозере

#56 Тётя Соня » Вс, 26 июня 2016, 21:43

oldsatana писал(а):
Тётя Соня писал(а):Всё же, мне кажется, если б у дела стояли грамотные специалисты, а не принявшие по наследству дело, о котором понятия не имеют, идиотки, до столь страшной трагедии могло не дойти.
Если бы частник специалиста НАНИМАЛ. И если бы госпроверки - которые согласно этой системе есть, а не прописанное отсутствие контроля и "либерте", которую попытались здесь обвинить, - если бы эти ревизии ПРОВОДИЛИСЬ. Если бы тендеры, - у которых при эотй системе есть определенные правила, - проводились по этим правилам.

Другое дело, что эта система испоганена человеческим фактором, коррупцией и ручным управлением.

Я это к тому, что вы говорите о "современной системе", о "законодательстве":
Тётя Соня писал(а):Когда начались "свобода" и дерьмократия
, - которое якобы приводить к такому. Но в данном случае к этому приводит НАРУШЕНИЕ этого законодательства.
Ну, система- не система, а я, собственно о том, что каждый должен делать своё дело на совесть, и каждый должен своё дело знать. Тогда контроль и проверки не нужны будут. Хотя, возможно, я наивна, и без проверок и штрафсанкций нигде не будет толку. Ну, тоже неплохо - хорошие и ответственные спецы в накладе не останутся - халтурщики и халявщики - наше усё :wink: :-D ...
Ребята, вот хороший фильм по теме - даже удивлена была, что ещё хорошее кино ещё где-то снимается[media] https://www.youtube.com/watch?v=UpP8pw2XqSw[/media]
Тётя Соня
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн, 21 сентября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Трагедия на Сямозере

#57 Солнечный лучик » Вс, 26 июня 2016, 21:43

Солнечный лучик писал(а):Странный лагерь, где дети со всего лагеря помещались в один автобус...
Бриджит писал(а):ты между строк читаешь? я русским по белому написала, что автобусов было много. АТП-32 было прикреплено к предприятию, где работали родители мои. Потому я ехала именно оттуда
Бриджит писал(а):У нас не было колонн автобусов. География не позволяла из разных городов выстроить колонны, которые будут идти в горы.
"Все страньше и страньше !" - вскричала Алиса. (с)

То один, то много, то колонны не было, а ехали - бок о бок, что ли? :-D
Ты можешь сказать нормально?
Мне уже надоело эту шараду разгадывать.
У вас был просто один маленький автобус, который вез детей в лагерь? А в этот лагерь свозили детей на разных одиночных автобусах с разных мест?
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Трагедия на Сямозере

#58 Бриджит » Вс, 26 июня 2016, 21:49

Солнечный лучик писал(а):То один, то много, то колонны не было, а ехали - бок о бок, что ли?
Ты можешь сказать нормально?
Лена, а ты надменность убери, может поймешь.
Бок о бок не ехали, ехали разными дорогами. Лагерь в горах, города в низине вокруг гор, один город в одной стороне, другой в другой. Дети приезжали в течении дня, заселение шло весь день заезда. Приехали, зарегистрировались, пошли в отряды, пообедали, а после обеда в павильоне уже новые дети приехали.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Трагедия на Сямозере

#59 Солнечный лучик » Вс, 26 июня 2016, 21:50

Разумеется, речь идет о пионерлагере. А не о том, как в кино с гаишниками возят.
ГАИ сопровождает от самого начала до пионерлагеря. Разумеется, колонну.
Об одиночных пазиках понятия не имею. Скорее всего, самодоставка.
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Трагедия на Сямозере

#60 Бриджит » Вс, 26 июня 2016, 21:51

oldsatana писал(а):На самом деле, при СССР в натуре, детей автобусами возили не только в пионерлагеря, но и на уборку урожая, например - школой. И в кульпоходы - в театр, там, зоопарк и проч.
Ни разу гаишники замечены не были.
Из области мы ехали в Ташкент, на экскурсии, 120 км, 4 класс, также не было сопровождения никакого, хорошо помню
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php