Трагедия на Сямозере

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 4

#1 Солнечный лучик » Пт, 24 июня 2016, 16:14

Поход в кошмар. Спасшийся ребенок из лагеря на Сямозере о том, как это было
http://www.aif.ru/society/people/pohod_v_koshmar_ ... a_syamozere_o_tom_kak_eto_bylo
Спойлер
Изображение
В минувшие выходные группа школьников и инструкторов на трех лодках отправились из лагеря «Парк-отель Сямозеро» в поход, но попали в шторм. Погибли 14 человек. «АиФ» удалось поговорить с 13-летним Александром Браун, который в тот злополучный день был в одной из лодок, и узнать, что помогло мальчику выжить, какая обстановка была в лагере и почему инструкторы ни в чем не виноваты.
Наплевать на непогоду

— Я уже в третий раз отдыхал в этом лагере. Мне всегда все в нем нравилось: и то, как нас кормили, и то, как нас развлекали. И даже в подобные походы мы ходили, и всегда без неприятностей. Поэтому и тогда был уверен: все будет хорошо. Более того, руководство лагеря мне казалось адекватным, правда, после случившегося мое мнение сильно изменилось. Я не говорю сейчас про инструкторов. Да, это были студенты, но им всем было 18 лет, и они с нами прекрасно ладили, даже дружили.

За день до похода всем детям на телефон пришло сообщение от МЧС о шторме. Мы тут же пожаловались инструкторам, что не хотим идти в шторм в поход, да и те сами были такого же мнения. Можно было спокойно перенести на несколько дней. Инструкторы, насколько я знаю, чуть ли не на коленях умоляли директора лагеря не отпускать нас в поход. Но она вообще не соглашалась: «Значит так, ребята, либо ваш отряд отправляется в поход, и мне плевать, каким образом, либо студентам, которые здесь практикуются, все придется пройти заново. Эта практика не засчитается». Был поставлен ультиматум.
Сямозеро

«Мне сказали грести, я и греб»


— Нас было 47 человек и 4 инструктора. Мы собирались идти в поход на четыре дня и три ночи и каждый день по расписанию менять местоположение. В первый день нам нужно было доплыть до пятого пляжа, там переночевать. Мы это сделали вполне спокойно. Во второй день была настолько хорошая погода, что мы даже перестали думать о том, что может быть шторм.

Прежде чем отправиться дальше, нас начинали отбирать: тот, кто сильнее и хорошо греб, садился на рафт, а все остальные на каноэ. На рафт преимущественно брали крепких парней, поскольку на нем нужно было тянуть не только людей, но и почти всю провизию — еду, спальники, мешки, одежду. Сейчас в моей голове звучит фраза: «На рафт идут только те, кто будет жить». Иначе я не могу объяснить всю жуть, которая началась позже. Почему-то изначально неправильно поступили, посадив на одно каноэ детей совсем одних, а на второе уже вместе с вожатой и инструктором. В каноэ было по 12 человек. На рафте сидели все остальные и еще координатор и директор.

Я волновался за девочку Таню Колесову. Мы друг друга знаем уже давно, и я был в курсе, что у нее гидрофобия. Она стеснялась говорить вожатым об этом. А изначально её хотели посадить на каноэ. Там она бы даже маленьких волн перепугалась. Мне пришлось самому подойти к инструктору и попросить, чтобы ее взяли со мной, даже если ей придется на мешках лежать. Сейчас я понимаю, что тем своим решением спас Тане жизнь, иначе она поплыла бы на том каноэ, где погибли все дети...

Мне было сказано грести, и я греб, даже когда пошли сильные волны. Я почти не думал о себе. Я очень волновался за Таню. Для нее в принципе плыть на таких волнах — шок.

Мы прошли две трети пути, когда поднялся сильнейший ветер, резко появились волны. Я даже не могу вспомнить, как это получилось. Оба каноэ на тот момент уже сильно обогнали нас вперед. Мы поддерживали связь с ними и с руководством, но лишь по телефону и, конечно, связь в такой шторм прервалась. Нас начало сносить. Мы кое-как еще пытались управлять рафтом при помощи весел, но все было бесполезно. Мы сбились с курса. Теперь была главная задача — найти острова и прибиться к ним. Два часа мы просто гуляли по волнам, кого-то из детей начинало тошнить.

«Мы были счастливы, что нашли остров»


— Первый остров, который встретился нам на пути, мы пропустили. Волны не дали даже близко к нему подойти. Позже нас волнами понесло к другому острову, который был нам очень удобен. Пришлось тут же взяться за весла. Если бы мы чуть-чуть ими не поработали, нас бы просто разбило о камни. Нам повезло, мы обошли их и кое-как зацепились за этот остров. Там мы разбили лагерь, развели костер, согрелись. Ели совсем чуть-чуть лишь для того, чтобы не сойти от голода с ума. Вместо кастрюль и чайника использовали найденные там же жестяные старые пивные банки. У меня оставалась зарядка на телефоне, и я поддерживал связь с сестрой. Тут же позвонил и сказал, что жив и здоров. А в это время каноэ уже перевернулись. Мы этого не знали. Мы даже не думали о них, нам никто не сказал, что связь с детьми, которые плыли отдельно, давно была потеряна.

Естественно, ночевать нам всем пришлось на острове. Утром нам дозвонилась администрация лагеря. Оказывается, к нам давно выехало МЧС. Мы были счастливы, что будем спасены. Я с этой новостью начал звонить своей сестре, а в трубке услышал: «Саша, ты жив?». Сестра мне все рассказала, сказала, что ребята с каноэ погибли. Меня начало трясти. Я рассказал вожатой, а моя сестра по телефону Вадиму. Мы все переволновались. Мы втроем ходили с мертвыми лицами. А дети вокруг нас прыгали, радовались тому, что нас спасают. Никто ничего не знал.

«Саша, я жив!»


— После того, как нас МЧС привезли в кадетский корпус, я начал расспрашивать о случившемся. Оказалось, что действительно были найдены трупы. Это меня добило. Я не мог осознать, что вот я только вчера играл с этими ребятами, а сегодня их уже нет.

Вечером в воскресенье привезли тех десятерых детей, которые выжили. Они могли лишь сказать: «Саша, я жива, Саша я жив!». Я не думал, что когда-нибудь такое увижу.

Среди них чувствовала себя хуже всех Юля Король (девочка, которая первая предупредила всех о трагедии). Юля вытаскивала многих детей, и живых, и мертвых. Инструктор пытался спасти детей, но сам чуть не утонул, а она спасла и инструктора. Ей 13 лет. После того, как перевернулось ее каноэ, именно она вытаскивала всех детей. Я хочу рассказать всему миру про нее. Хочу, чтобы все ее знали.

В кадетском корпусе с Юлей сидели 4 психолога. Она их не слушала. Она разговаривала с детьми, которых не смогла спасти. Лежа на кровати и уставившись в потолок повторяла: «Женя, это ты тут?».

Юля себя корила, что не спасла всех. Она была свидетелем смерти почти каждого. Она рассказала, что видела, как дети разбиваются о скалы. Юля парнишку взяла на воде живого, а на берег принесла уже мертвым. Когда она ребят вытаскивала из воды, они говорили ей «спасибо» и умирали. Она все это мне рассказывала. Мы ее все пытались успокоить, я тогда еще держал себя в руках и старался находиться с ней. И знаете, что ужасно? О ее подвиге мало кто знает! Ее затерли в телевизоре, меня нет. Почему?

Самое жуткое было, когда уже в кадетском корпусе мне позвонил отец Влада Волкова и спросил: «А можно Владика? А что с Владиком?». Я тогда все рассказал... Вы бы слышали, как мать заплакала, а его голос был настолько жутким, передать невозможно.

Когда нас уже везли в автобусе к самолету МЧС, Юля вдруг улыбнулась. Меня это очень обрадовало. Она ведь впервые за двое суток изменила эмоцию.

«Они не виноваты!»


— Уже в Москве, в аэропорту, родители такие были перепуганные. А дети к ним шли просто без эмоций. Представляете, просто увидеть ребенка без эмоций, будто роботы.

После трагедии я не могу находиться в Москве, родители меня забрали на дачу. Все напоминает о случившемся. То я увижу кепку, которая была на погибшем Сереже, то услышу музыку, которая играла у меня в голове в момент шторма. Все это доводит меня до истерики. Мне купили сильное успокаивающее на валерьянке. Я банку съел уже. Не сильно помогает. Я сегодня ночью почти не спал, закрываю глаза, а в голове только та жуть, которую мне рассказывала о спасании детей Юля Король. Не знаю, как она сможет это пережить.

Я теперь жутко боюсь находиться на воде. Если мне матрас положат на воду, я на него не смогу лечь.

Очень обидно, что винят за все инструкторов и вожатых, врут, что они только о себе заботились. Инструктор Валера во время потопа держал на себе детей, а сам был под водой. Он хотел, чтобы дети могли дышать. Да, он некоторых детей не удержал на воде, но не каждый же вообще так сможет! Люда, которая в каноэ перевернулась, тоже на себе детей держала. А их сейчас во всем обвиняют. Это несправедливо!
У меня жуткое ощущение от этого монолога.
Мальчику 13 лет, а как он переживал, и за девочку, которая боялась воды, и за Юлю...
Я вспоминаю СССР. Сколько было насмешек, обвинений в "совковости" за перестраховки детей. Есть даже такой филь "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен!" в котором высмеивается дисциплина в пионерлагере. "Бедные" дети купались в воде по свистку! Падаем в обморок. Падают в обморок те, которые с детьми не работали...
Я перед развалом СССР пару-тройку лет поработала в пионерлагере (после школы), правда не воспитателем. Подтверждаю: над детьми тряслись сильно. У нас речка была. Так вожатые сначала пересчитают, потом свисток, на 10 минут в воду. Чтоб не дай Бог, не переохладились. В этот момент у бедных вожатых вырастало по 5 пар глаз по всей окружности головы и десять рук. Ибо дети, как осьминожки из мультика, бегали, скакали, визжали, боролись, толкались, перепутывались, ныряли, баловались...И за всеми нужно уследить...Тут поседеть можно...(Ведь кто-то кого-то толкнет, тот упадет, захлебнется и все...)Потом свисток, выгнали из воды, опять пересчитали...Погрелись на солнце, опять в воду...
Как это высмеивалось и как это было смешно...Неужели нужна такая жуткая трагедия, такая массовая смерть, чтобы в головы наконец, дошло, что лучше перебдеть, чем недобдеть? :( Да, пусть они ходили в столовую строем, вернее, по парам, пусть их по 100 раз пересчитывают, чем привозят из лагеря в гробах...
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет


Re: Трагедия на Сямозере

#61 Бриджит » Вс, 26 июня 2016, 21:51

oldsatana писал(а):На самом деле, при СССР в натуре, детей автобусами возили не только в пионерлагеря, но и на уборку урожая, например - школой. И в кульпоходы - в театр, там, зоопарк и проч.
Ни разу гаишники замечены не были.
Из области мы ехали в Ташкент, на экскурсии, 120 км, 4 класс, также не было сопровождения никакого, хорошо помню
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Трагедия на Сямозере

#62 Солнечный лучик » Вс, 26 июня 2016, 21:52

Бриджит писал(а):Лена, а ты надменность убери, может поймешь.
Оля, ты мне свою надменность не приписывай, ладно? А то я не умею читать, то я надменная.Узбагойся.
Так с самого начала и нужно было говорить: ехали одиночные автобусы, а не морочить голову.
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Трагедия на Сямозере

#63 Бриджит » Вс, 26 июня 2016, 21:53

Солнечный лучик писал(а):Об одиночных пазиках понятия не имею. Скорее всего, самодоставка.
Скорее всего, не надо судить обо всей стране по личному опыту. Никакой самодоставки. Отец брал в профкоме путевки, ему говорили день отъезда, от АТП отходил автобус с детьми, чьи родители работали с моим отцом. Откуда ехали остальные, понятия не имею. Но это не самодоставка
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Трагедия на Сямозере

#64 Бриджит » Вс, 26 июня 2016, 21:54

Солнечный лучик писал(а):Так с самого начала и нужно было говорить: ехали одиночные автобусы, а не морочить голову.
а, извините, не доложила , что автобусы были одиночными. Подумаешь, 2 раза написала что не было колонн. Это ж слова другие
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Трагедия на Сямозере

#65 Natish » Вс, 26 июня 2016, 21:59

oldsatana писал(а):В более "дорогих" местах сегодня просто не позволят так издеваться над своим ребенком и будут требовать находить другие, именно педагогические. а не концлагерные решения.
как на майдане?)))
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: Трагедия на Сямозере

#66 Солнечный лучик » Вс, 26 июня 2016, 22:00

Бриджит писал(а):а, извините, не доложила , что автобусы были одиночными. Подумаешь, 2 раза написала что не было колонн. Это ж слова другие
Извиняю. Смысл меняется кардинально. Колонна или одиночный автобус.
oldsatana писал(а):Вы просто не шарите, о чем толкуете.
Были гаишники, не были.
Сопровождение транспорта с детьми осуществляется, если КОЛОННА (два или больше автобуса), а не в зависимости от того, КУДА автобус едет.
Если вы шарите, покажите мне инструкцию, на основании которой ГАИ обязаны сопровождать детей в кино? И сколько автобусов входит в понятие колонна? Отвечайте за слова.
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Трагедия на Сямозере

#67 Бриджит » Вс, 26 июня 2016, 22:07

Скарлетт писал(а):- Организованная перевозка групп детей и учащихся.
вспомнила, что на хлопок возили как раз колоннами, от нашей школы только автобуса три отходило, а потом ехали строем. Но и тогда не было сопровождения. Автобусы стояли на обочине в течение всего дня, мы вечером просто в них грузились и ехали обратно
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Трагедия на Сямозере

#68 Солнечный лучик » Вс, 26 июня 2016, 22:09

Подразделениями Госавтоинспекции могут осуществляться следующие виды сопровождения:
Правильно: могут...
А то если все школы повадятся каждый день ездить в кино, то машин на них не напасешься :-D
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Трагедия на Сямозере

#69 Бриджит » Вс, 26 июня 2016, 22:12

Скарлетт писал(а):Так в "единых правилах" написано - "по заявке". Заявка обоснована, когда для прохождения колонны надо, чтоб гайцы притормаживали другой транспорт.
Если без этого можно обойтись - зачем заморачиваться согласованием заявки?
то есть, вопрос о нарушениях правил закрыт.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Трагедия на Сямозере

#70 Солнечный лучик » Вс, 26 июня 2016, 22:16

Олдсатана,я предупреждала, что всякую необоснованную фигню без цитат буду удалять.
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Трагедия на Сямозере

#71 Тётя Соня » Вс, 26 июня 2016, 22:17

Бриджит писал(а):
Скарлетт писал(а):Так в "единых правилах" написано - "по заявке". Заявка обоснована, когда для прохождения колонны надо, чтоб гайцы притормаживали другой транспорт.
Если без этого можно обойтись - зачем заморачиваться согласованием заявки?
то есть, вопрос о нарушениях правил закрыт.
Если будет несчастный случай, предъявят - почему не подали заявку.
Тётя Соня
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн, 21 сентября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Трагедия на Сямозере

#72 Солнечный лучик » Вс, 26 июня 2016, 22:18

Скарлетт писал(а):Да. В моей ссылке далее оговариваются именно эти подробности, а не куда везутся дети, чиновники, опасные грузы.
Есть разница между "должны" и могут"? Я не случайно акцентировала на слове "могут"
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Трагедия на Сямозере

#73 Бриджит » Вс, 26 июня 2016, 22:18

Тётя Соня писал(а):Если будет несчастный случай, предъявят - почему не подали заявку.
так был НС, писала же. Обвинили медсестру автобазы, которая выписала путевку больному водителю. И все
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Трагедия на Сямозере

#74 Тётя Соня » Вс, 26 июня 2016, 22:27

Бриджит писал(а):
Тётя Соня писал(а):Если будет несчастный случай, предъявят - почему не подали заявку.
так был НС, писала же. Обвинили медсестру автобазы, которая выписала путевку больному водителю. И все
Ну, у Вас там вообще всё непонятно. Может потому, что только один автобус был, а не кортеж. Вообще, я давно этим не занимаюсь, правила помню плохо, но их, однако, никто не отменял. Помню, что, вроде, на четырёх или пять детей, полагается один взрослый, то есть, если вы сопровождаете отряд из двадцати детей, полагается четверо взрослых- даже на общественном транспорте. А уж если куда автобус посылать - обязательно согласование с вышестоящей инстанцией, а они уж решают - милицию, гаи или скорую помощь к вам приставить. Потому и настаиваю ещё раз - дело над знать.
Тётя Соня
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн, 21 сентября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Трагедия на Сямозере

#75 oldsatana » Вс, 26 июня 2016, 22:33

Тётя Соня писал(а):Если будет несчастный случай, предъявят - почему не подали заявку.
Нет.
4.16. Автомобильная колонна (3 и более автобуса) с детьми сопровождается специальным автомобилем ГИБДД, двигающимся впереди колонны. Если количество автобусов в колонне составляет более 10 единиц, ГИБДД дополнительно выделяет автомобиль, замыкающий колонну.
При осуществлении перевозки групп детей одним или двумя автобусами сопровождение специальным автомобилем ГИБДД не обязательно.
Если не обязательно - то и придраться не к чему.

Солнечный лучик, вы потерли ссылку на документ, поскольку он опровергал вашу "логику". Свои предъявы - оставили, и имитировали отсутствие ответа на них. :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Трагедия на Сямозере

#76 Солнечный лучик » Вс, 26 июня 2016, 22:37

oldsatana, если вы будете писать оскорбления и клевету - буду убирать. Научиться себя вести, если не научили в детстве. Впредь ничего объяснять не буду.
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Трагедия на Сямозере

#77 Скарлетт » Вс, 26 июня 2016, 22:37

oldsatana писал(а):Солнечный лучик, вы потерли ссылку на документ, поскольку он опровергал вашу "логику".
Рукописи не горят.
Уничтоженные сообщения перенесены в МОЮ тему в разделе "О жизни России и общества".

Добавлено спустя 38 секунд:
Солнечный лучик писал(а):Научиться себя вести, если не научили в детстве
В сообщениях олдсатаны не было нарушений правил форума.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Трагедия на Сямозере

#78 Солнечный лучик » Вс, 26 июня 2016, 22:39

Скарлетт писал(а):В сообщениях олдсатаны не было нарушений правил форума.
Были оскорбления и переходы на личности
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Трагедия на Сямозере

#79 Тётя Соня » Вс, 26 июня 2016, 22:45

oldsatana писал(а):
Тётя Соня писал(а):Если будет несчастный случай, предъявят - почему не подали заявку.
Нет.
[quote] oldsatana, блин, у нас ежегодно проводился фестиваль бардовской песни, "Ильменка" называется. Лет пятьдесят проводился в лесу, в установленном месте, организатор - Олег Митяев - надеюсь это имя Вам о чём-то говорит? Каждый год - почётный гость - Харатьян, Смехов и т.д. И вот два года назад неожиданно налетел на палаточный лагерь ураган - повырывал старые сосны, помял машины, погибло несколько человек. Возбудили уголовное дело - а кто, спрашивается, устроил тут- среди старых гнилых сосен, многотысячное мероприятие, повлекшее человеческие жертвы, раз в пятьдесят лет?..
Потом, наверное, убедились, что виновный - Господь Бог, а Его - не засудишь, хоть и охота, фестиваль перенесли на другую площадку, будто она застрахована от урагана... Митяев в печали... А Вы говорите "нет" :angel: .
Тётя Соня
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн, 21 сентября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Трагедия на Сямозере

#80 oldsatana » Вс, 26 июня 2016, 22:48

Тётя Соня писал(а):Митяев в печали.
Так засудили Митяева - или нет?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php