Трагедия на Сямозере

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 4

#1 Солнечный лучик » Пт, 24 июня 2016, 16:14

Поход в кошмар. Спасшийся ребенок из лагеря на Сямозере о том, как это было
http://www.aif.ru/society/people/pohod_v_koshmar_ ... a_syamozere_o_tom_kak_eto_bylo
Спойлер
Изображение
В минувшие выходные группа школьников и инструкторов на трех лодках отправились из лагеря «Парк-отель Сямозеро» в поход, но попали в шторм. Погибли 14 человек. «АиФ» удалось поговорить с 13-летним Александром Браун, который в тот злополучный день был в одной из лодок, и узнать, что помогло мальчику выжить, какая обстановка была в лагере и почему инструкторы ни в чем не виноваты.
Наплевать на непогоду

— Я уже в третий раз отдыхал в этом лагере. Мне всегда все в нем нравилось: и то, как нас кормили, и то, как нас развлекали. И даже в подобные походы мы ходили, и всегда без неприятностей. Поэтому и тогда был уверен: все будет хорошо. Более того, руководство лагеря мне казалось адекватным, правда, после случившегося мое мнение сильно изменилось. Я не говорю сейчас про инструкторов. Да, это были студенты, но им всем было 18 лет, и они с нами прекрасно ладили, даже дружили.

За день до похода всем детям на телефон пришло сообщение от МЧС о шторме. Мы тут же пожаловались инструкторам, что не хотим идти в шторм в поход, да и те сами были такого же мнения. Можно было спокойно перенести на несколько дней. Инструкторы, насколько я знаю, чуть ли не на коленях умоляли директора лагеря не отпускать нас в поход. Но она вообще не соглашалась: «Значит так, ребята, либо ваш отряд отправляется в поход, и мне плевать, каким образом, либо студентам, которые здесь практикуются, все придется пройти заново. Эта практика не засчитается». Был поставлен ультиматум.
Сямозеро

«Мне сказали грести, я и греб»


— Нас было 47 человек и 4 инструктора. Мы собирались идти в поход на четыре дня и три ночи и каждый день по расписанию менять местоположение. В первый день нам нужно было доплыть до пятого пляжа, там переночевать. Мы это сделали вполне спокойно. Во второй день была настолько хорошая погода, что мы даже перестали думать о том, что может быть шторм.

Прежде чем отправиться дальше, нас начинали отбирать: тот, кто сильнее и хорошо греб, садился на рафт, а все остальные на каноэ. На рафт преимущественно брали крепких парней, поскольку на нем нужно было тянуть не только людей, но и почти всю провизию — еду, спальники, мешки, одежду. Сейчас в моей голове звучит фраза: «На рафт идут только те, кто будет жить». Иначе я не могу объяснить всю жуть, которая началась позже. Почему-то изначально неправильно поступили, посадив на одно каноэ детей совсем одних, а на второе уже вместе с вожатой и инструктором. В каноэ было по 12 человек. На рафте сидели все остальные и еще координатор и директор.

Я волновался за девочку Таню Колесову. Мы друг друга знаем уже давно, и я был в курсе, что у нее гидрофобия. Она стеснялась говорить вожатым об этом. А изначально её хотели посадить на каноэ. Там она бы даже маленьких волн перепугалась. Мне пришлось самому подойти к инструктору и попросить, чтобы ее взяли со мной, даже если ей придется на мешках лежать. Сейчас я понимаю, что тем своим решением спас Тане жизнь, иначе она поплыла бы на том каноэ, где погибли все дети...

Мне было сказано грести, и я греб, даже когда пошли сильные волны. Я почти не думал о себе. Я очень волновался за Таню. Для нее в принципе плыть на таких волнах — шок.

Мы прошли две трети пути, когда поднялся сильнейший ветер, резко появились волны. Я даже не могу вспомнить, как это получилось. Оба каноэ на тот момент уже сильно обогнали нас вперед. Мы поддерживали связь с ними и с руководством, но лишь по телефону и, конечно, связь в такой шторм прервалась. Нас начало сносить. Мы кое-как еще пытались управлять рафтом при помощи весел, но все было бесполезно. Мы сбились с курса. Теперь была главная задача — найти острова и прибиться к ним. Два часа мы просто гуляли по волнам, кого-то из детей начинало тошнить.

«Мы были счастливы, что нашли остров»


— Первый остров, который встретился нам на пути, мы пропустили. Волны не дали даже близко к нему подойти. Позже нас волнами понесло к другому острову, который был нам очень удобен. Пришлось тут же взяться за весла. Если бы мы чуть-чуть ими не поработали, нас бы просто разбило о камни. Нам повезло, мы обошли их и кое-как зацепились за этот остров. Там мы разбили лагерь, развели костер, согрелись. Ели совсем чуть-чуть лишь для того, чтобы не сойти от голода с ума. Вместо кастрюль и чайника использовали найденные там же жестяные старые пивные банки. У меня оставалась зарядка на телефоне, и я поддерживал связь с сестрой. Тут же позвонил и сказал, что жив и здоров. А в это время каноэ уже перевернулись. Мы этого не знали. Мы даже не думали о них, нам никто не сказал, что связь с детьми, которые плыли отдельно, давно была потеряна.

Естественно, ночевать нам всем пришлось на острове. Утром нам дозвонилась администрация лагеря. Оказывается, к нам давно выехало МЧС. Мы были счастливы, что будем спасены. Я с этой новостью начал звонить своей сестре, а в трубке услышал: «Саша, ты жив?». Сестра мне все рассказала, сказала, что ребята с каноэ погибли. Меня начало трясти. Я рассказал вожатой, а моя сестра по телефону Вадиму. Мы все переволновались. Мы втроем ходили с мертвыми лицами. А дети вокруг нас прыгали, радовались тому, что нас спасают. Никто ничего не знал.

«Саша, я жив!»


— После того, как нас МЧС привезли в кадетский корпус, я начал расспрашивать о случившемся. Оказалось, что действительно были найдены трупы. Это меня добило. Я не мог осознать, что вот я только вчера играл с этими ребятами, а сегодня их уже нет.

Вечером в воскресенье привезли тех десятерых детей, которые выжили. Они могли лишь сказать: «Саша, я жива, Саша я жив!». Я не думал, что когда-нибудь такое увижу.

Среди них чувствовала себя хуже всех Юля Король (девочка, которая первая предупредила всех о трагедии). Юля вытаскивала многих детей, и живых, и мертвых. Инструктор пытался спасти детей, но сам чуть не утонул, а она спасла и инструктора. Ей 13 лет. После того, как перевернулось ее каноэ, именно она вытаскивала всех детей. Я хочу рассказать всему миру про нее. Хочу, чтобы все ее знали.

В кадетском корпусе с Юлей сидели 4 психолога. Она их не слушала. Она разговаривала с детьми, которых не смогла спасти. Лежа на кровати и уставившись в потолок повторяла: «Женя, это ты тут?».

Юля себя корила, что не спасла всех. Она была свидетелем смерти почти каждого. Она рассказала, что видела, как дети разбиваются о скалы. Юля парнишку взяла на воде живого, а на берег принесла уже мертвым. Когда она ребят вытаскивала из воды, они говорили ей «спасибо» и умирали. Она все это мне рассказывала. Мы ее все пытались успокоить, я тогда еще держал себя в руках и старался находиться с ней. И знаете, что ужасно? О ее подвиге мало кто знает! Ее затерли в телевизоре, меня нет. Почему?

Самое жуткое было, когда уже в кадетском корпусе мне позвонил отец Влада Волкова и спросил: «А можно Владика? А что с Владиком?». Я тогда все рассказал... Вы бы слышали, как мать заплакала, а его голос был настолько жутким, передать невозможно.

Когда нас уже везли в автобусе к самолету МЧС, Юля вдруг улыбнулась. Меня это очень обрадовало. Она ведь впервые за двое суток изменила эмоцию.

«Они не виноваты!»


— Уже в Москве, в аэропорту, родители такие были перепуганные. А дети к ним шли просто без эмоций. Представляете, просто увидеть ребенка без эмоций, будто роботы.

После трагедии я не могу находиться в Москве, родители меня забрали на дачу. Все напоминает о случившемся. То я увижу кепку, которая была на погибшем Сереже, то услышу музыку, которая играла у меня в голове в момент шторма. Все это доводит меня до истерики. Мне купили сильное успокаивающее на валерьянке. Я банку съел уже. Не сильно помогает. Я сегодня ночью почти не спал, закрываю глаза, а в голове только та жуть, которую мне рассказывала о спасании детей Юля Король. Не знаю, как она сможет это пережить.

Я теперь жутко боюсь находиться на воде. Если мне матрас положат на воду, я на него не смогу лечь.

Очень обидно, что винят за все инструкторов и вожатых, врут, что они только о себе заботились. Инструктор Валера во время потопа держал на себе детей, а сам был под водой. Он хотел, чтобы дети могли дышать. Да, он некоторых детей не удержал на воде, но не каждый же вообще так сможет! Люда, которая в каноэ перевернулась, тоже на себе детей держала. А их сейчас во всем обвиняют. Это несправедливо!
У меня жуткое ощущение от этого монолога.
Мальчику 13 лет, а как он переживал, и за девочку, которая боялась воды, и за Юлю...
Я вспоминаю СССР. Сколько было насмешек, обвинений в "совковости" за перестраховки детей. Есть даже такой филь "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен!" в котором высмеивается дисциплина в пионерлагере. "Бедные" дети купались в воде по свистку! Падаем в обморок. Падают в обморок те, которые с детьми не работали...
Я перед развалом СССР пару-тройку лет поработала в пионерлагере (после школы), правда не воспитателем. Подтверждаю: над детьми тряслись сильно. У нас речка была. Так вожатые сначала пересчитают, потом свисток, на 10 минут в воду. Чтоб не дай Бог, не переохладились. В этот момент у бедных вожатых вырастало по 5 пар глаз по всей окружности головы и десять рук. Ибо дети, как осьминожки из мультика, бегали, скакали, визжали, боролись, толкались, перепутывались, ныряли, баловались...И за всеми нужно уследить...Тут поседеть можно...(Ведь кто-то кого-то толкнет, тот упадет, захлебнется и все...)Потом свисток, выгнали из воды, опять пересчитали...Погрелись на солнце, опять в воду...
Как это высмеивалось и как это было смешно...Неужели нужна такая жуткая трагедия, такая массовая смерть, чтобы в головы наконец, дошло, что лучше перебдеть, чем недобдеть? :( Да, пусть они ходили в столовую строем, вернее, по парам, пусть их по 100 раз пересчитывают, чем привозят из лагеря в гробах...
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет


  • 1

Re: Трагедия на Сямозере

#3 Око » Пт, 24 июня 2016, 17:19

только вчера с подругой говорили об этом и вспоминали пионерское лето, когда на море - по свистку и с секундомером.
и буйки - это не просто буйки были... там до самого дна натянута была сетка.

пионервожатых жаль, если на них собак повесят власть имущие хозяева лагеря.


:rosa: :rosa:
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Трагедия на Сямозере

#4 Око » Пт, 24 июня 2016, 17:45

Пятый подозреваемый задержан по делу о гибели детей на Сямозере в Карелии. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в эфире радиостанции "Вести ФМ".
"Сегодня ночью мы задержали еще одного вожатого-воспитателя 1997 года рождения. Инструктором он не был, как и остальные подозреваемые", - сказал Маркин.
"Это Валерий Круподерщиков 1997 года рождения - вожатый, он же как бы воспитатель. На той каноэ (где был вожатый - прим. ТАСС) отсутствовали заглушки, чтобы вода не попадала в полости каноэ. Каноэ стало заливать, и он, по его рассказам, с детьми в воде начали цепляться за второе каноэ, которое было наплаву, поэтому оно тоже перевернулось", - сказал представитель СК в интервью телеканалу "Россия 1".


Расследование гибели детей на Сямозере в Карелии. Хроника событий
Ранее по делу были задержаны директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева. Последняя в настоящее время, по словам Маркина, находится "в больнице с подозрением на воспаление легких". "Пока врачи не допускают к ней следователей для проведения необходимых следственных действий", - сказал он.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3382709

этим троим "воспитателям" по 18-19 лет. сами еще дети. И, судя по рассказу выжившего мальчика, самоотверженно пытались помочь детям спастись.
А опыта никакого. и физически слабы. Вопрос: почему с такими неопытными вожатыми было отправлено 47 (!) детей?
По нормам в походе полагается 2 опытных воспитателя на 10 человек детей.
Эти вожатые - заложники случая все же... не хотелось, чтобы их сделали стрелочниками
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Трагедия на Сямозере

#5 Natish » Пт, 24 июня 2016, 17:54

Фельдшер посчитала баловством звонок ребенка с места трагедии на Сямозере
С. -ПЕТЕРБУРГ, 24 июн — РИА Новости. Фельдшер «скорой помощи» Суоярвской районной больницы, которая проигнорировала экстренное сообщение от ребенка с места трагедии на Сямозере, посчитала этот звонок баловством, сообщила РИА Новости официальный представитель Минздравсоцразвития Карелии.
https://news.mail.ru/incident/26225694/?frommail=1
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: Трагедия на Сямозере

#6 Анже-Лика » Пт, 24 июня 2016, 17:56

Сделают. А если много шума не будет, то истинные виновники (хозяева лагеря, которым было дело лишь до того, чтобы больше нахапать, а также соц.службы, которые не могли не знать о том, на сколько мест расчитан лагерь и по этому принципу выдавать туда путевки (а лагерь был по факту переполнен)), откупятся и ни за что отвечать не будут, максимум, снимут с должности кого-нибудь.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 1

Re: Трагедия на Сямозере

#7 L@risa » Пт, 24 июня 2016, 18:05

увы, но человекам нужна трагедия, чтобы чиновники стали думать о том, чем они занимаются.
И это относится ко всем.

меня удивляют родители, готовые сбагрить детей и не проконтролировать условия договора.
Карелия- это не Алушта, дома должны быть нормальные. не говоря уже о педсоставе и наличии медиков и тп....
Ведь недавно трагедия со стрельбой в лагере была... Почему родители этих детей думали, что с их детьми такого не могло быть... у них мобильные забрали у всех?
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Трагедия на Сямозере

#8 L@risa » Пт, 24 июня 2016, 18:19

Скарлетт писал(а):Нечему удивляться
:scratch:
я думаю, что мы должны сделать вывод и позаботиться, чтобы наши дети или соседские не попали в такие лагеря.

я меня младшая на прошлой неделе была в трехдневном лагере , условия изначально оглашались- партизанские.
Я конечно любитель экстрима , в том числе и детям советую. Но проверку мы с мужем сделали. Три дня не опасно для жизни.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Трагедия на Сямозере

#9 Солнечный лучик » Пт, 24 июня 2016, 19:12

Око писал(а):пионервожатых жаль, если на них собак повесят власть имущие хозяева лагеря.
Это да. Должна быть организация похода, то есть и предупреждены МЧС, и поддерживающая связь: то есть, добрались до острова, позвонили. Если нет звонка ни от одного (такого не может быть) сразу бить тревогу. А тут что- сильнейший шторм, на берегу никто не волновался, добрались или нет...И только благодаря Юле, через 19 часов добравшейся до деревни, начались поиски. Я вообще поражаюсь...
И конечно, хотелось, чтобы детям в педучилищам объясняли степень ответственности.Чтобы ни в коем случае не соглашались на то, чтобы идти на риск жизни. Пусть увольняют! Их же потом козлами отпущения сделают...
У меня отец (царство небесное) - инженер, и он какой -то фирме частным образом делал работу. И я была свидетелем телефонного разговора, когда заказчик требовал, чтобы отец провел провода в неположенном месте. А отец говорит, что Техникой безопасности запрещено. А ему: "Плевать! Я вам плачу!". Отец говорит: "А если, не дай Бог, несчастный случай, поднимут документацию, увидят кто делал проект, и меня под суд? И что я буду объяснять: что вам так захотелось и я не смог отказать? Нет!", В общем, тот заказчик с отцом разорвал контракт, и денег не заплатил. А для меня был урок...
...И вот еще
Плывущие на смерть. Четыре острых вопроса о трагедии на Сямозере
http://www.aif.ru/society/safety/plyvushchie_na_s ... oprosa_o_tragedii_na_syamozere

Поступало ли штормовое предупреждение от МЧС?

Да, такое предупреждение поступало накануне трагедии. О том, что оно приходило в виде СМС на мобильные телефоны, рассказали местные жители и спасшиеся дети.

Вот что рассказал в интервью «АиФ» 13-летний участник водного похода Александр Браун: «За день до похода всем детям на телефон пришло сообщение от МЧС о шторме. Мы тут же пожаловались инструкторам, что не хотим идти в шторм в поход, да и те сами были такого же мнения. Можно было спокойно перенести на несколько дней. Инструкторы, насколько я знаю, чуть ли не на коленях умоляли директора лагеря не отпускать нас в поход. Но она вообще не соглашалась: «Значит так, ребята, либо ваш отряд отправляется в поход, и мне плевать, каким образом, либо студентам, которые здесь практикуются, всё придётся пройти заново. Эта практика не засчитается». Был поставлен ультиматум».

Были ли на детях, участвовавших в водном походе, спасательные жилеты?

Да, спасательные жилеты были, по крайней мере, у подавляющего большинства детей. Об этом говорят и спасённые, и местные жители, которые помогали извлекать из воды живых и мёртвых.

К сожалению, само наличие жилетов не гарантирует безопасности. Вода в озёрах Карелии холодная, и длительное нахождение в ней способно привести к смерти от переохлаждения. Кроме того, при сильной штормовой волне и при отсутствии навыков выживания в таких условиях велик риск захлебнуться и при наличии жилета. Утопление и переохлаждение, по предварительным данным судебных медиков, стали причинами гибели детей на Сямозере.
Поисково-спасательная операция в районе озера Сямозеро в Карелии, на котором в туристическом походе во время шторма погибли дети.

Правда ли, что МЧС проигнорировало звонок от тонущего ребёнка?

На сегодняшний день можно сказать, что это неправда. Информацию о таком звонке распространила в соцсетях московская учительница Марина Нефёдова, ссылаясь на рассказ одного из спасённых детей: «…мальчик слушал меня, объяснявшую, зачем мне их телефон, и тихо отпивал сок из стаканчика. Кивнув головой, он вдруг произнёс: „Скажите, а как так могло случиться: с нами был мальчик Женя, самый маленький… Потом мы стали тонуть… Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112), закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку… Он утонул…“».

Пресс-служба Главного управления МЧС по Карелии эти данные опровергла. «В настоящее время проведена проверка записей всех сообщений, поступивших в службу спасения Пряжинского района Карелии, Петрозаводска и районов, расположенных в районе ЧС. В ходе проверки установлено, что по телефонам 01 или 112 таких звонков не поступало», — приводит ТАСС слова сотрудника пресс-службы Главного управления МЧС по Карелии.

Первое сообщение о ЧП на Сямозере поступило от жителя деревни Кудама 19 июня в 11:15 мск. Сразу после этого звонка на место были направлены спасательные подразделения, первые из которых прибыли туда примерно в 12:20.

Правда ли, что детей на самом деле погибло значительно больше, чем сообщается официально?

Нет, неправда. В распоряжении следствия есть поимённые списки тех, кто находился в лагере, и тех, кто погиб. В настоящее время все дети, отдыхавшие в лагере, возвращены домой. Скрыть безвестное отсутствие детей в условиях широкого освещения ЧП не представляется возможным.

На сегодня известно о 13 погибших и об одном ребёнке, пропавшем без вести. Его поиск ведут сотни специалистов МЧС, задействованы водолазы и специальная техника.
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

  • 2

Re: Трагедия на Сямозере

#10 Бриджит » Пт, 24 июня 2016, 19:20

Скарлетт писал(а):Нечему удивляться, это социальный лагерь.
Для малообеспеченных и трудных.
Там В ПРИНЦИПЕ не бывает нормально. Это путёвки, оплачиваемые бюджетом, родители - многие - радуются, когда их получают, иначе у детей совсем вариантов отдыха нет, только город, пиво, компании.
Все равно зависит от владельца. У нас в области такой лагерь для социально-незащищенных слоев есть, так там директор вменяемый, они даже у нас кур брали для супов, хорошо помню, как долго согласовывали документы, которые должны им предоставить на мясо, и деньги они перечисляли быстро. А тут в лагере говорят и детей кормили как попало.
И еще раскрыли загадку - почему директор настаивала на походе. Оказывается у них на 1 койко место было 2 человека. 1 ребенок в походе, другой на кровати. И так по кругу
ужас
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Трагедия на Сямозере

#11 monroe » Пт, 24 июня 2016, 19:30

L@risa писал(а):увы, но человекам нужна трагедия, чтобы чиновники стали думать о том, чем они занимаются.
И это относится ко всем.

меня удивляют родители, готовые сбагрить детей и не проконтролировать условия договора.
Карелия- это не Алушта, дома должны быть нормальные. не говоря уже о педсоставе и наличии медиков и тп....
Ведь недавно трагедия со стрельбой в лагере была... Почему родители этих детей думали, что с их детьми такого не могло быть... у них мобильные забрали у всех?
это точно :(
я периодически слушаю радио с разными всплывающими нюансами того лагеря, его дисциплины...
большая часть утонувших детей - сироты.
в общем, в нашем мире не иметь активных родителей это большое несчастье.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Трагедия на Сямозере

#12 Lanka » Пт, 24 июня 2016, 20:24

Скарлетт писал(а):.
Интересно, что правительство Москвы, объявляющая тендер для запупки путёвок, и даже не проверяющая условия и репутацию, а исходящее лишь из самой низкой цены, никто не привлечёт.
Эти тендеры просто зло какое-то. Как можно пихать эту систему абсолютно везде?
Купалась я в Сямозере когда-то. Вода холоднющая была даже в июле. Просто чудо, что кому-то выжить удалось...
Вообще потрясающая бесконтрольность. Сейчас же коммерческая туристская деятельность лицензируется. Как могла такая контора столько времени безнаказано существовать?
Lanka F
Аватара
Сообщения: 930
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 6 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Трагедия на Сямозере

#13 Тётя Соня » Пт, 24 июня 2016, 20:32

Солнечный лучик писал(а):Подтверждаю: над детьми тряслись сильно. У нас речка была. Так вожатые сначала пересчитают, потом свисток, на 10 минут в воду. Чтоб не дай Бог, не переохладились. В этот момент у бедных вожатых вырастало по 5 пар глаз по всей окружности головы и десять рук.
Нормальные, т.е. имеющие мозги, педагоги как пересчитывали детей, так и пересчитывают, как водили парами, так и водят. Иначе такие трагедии были бы на каждом шагу. И пересчитывают, может даже, не из любви к детям и профессии, а хотя бы потому, что на зону никому неохота - сироты ли, малообеспеченные - при вынесении приговора смягчающим обстоятельством не будет, и любой здравомыслящий педагог это понимает. Потому тут что-то совсем другое, не поддающееся объяснению и никакой человеческой логике :dont_knou: .
Тётя Соня
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн, 21 сентября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Трагедия на Сямозере

#14 Lanka » Пт, 24 июня 2016, 20:33

Скарлетт писал(а):
Lanka писал(а):Как могла такая контора столько времени безнаказано существовать?
Попробуем догадаться.
Откаты?
Дети из социально незащищённой среды, где некому было защищать их права?
Очень надеюсь, что вычистят всех причастных.
Lanka F
Аватара
Сообщения: 930
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 6 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Трагедия на Сямозере

#15 Солнечный лучик » Пт, 24 июня 2016, 20:39

Тётя Соня писал(а):Нормальные, т.е. имеющие мозги, педагоги как пересчитывали детей, так и пересчитывают, как водили парами, так и водят. Иначе такие трагедии были бы на каждом шагу.
Тётя Соня, это теоретические рассуждения, или вы в лагере работаете? :scratch: Я почему спрашиваю, что после развала СССР, понятия не имею о дисциплине в современных детских лагерях, и мне интересно :smile:
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

  • 1

Re: Трагедия на Сямозере

#16 Тётя Соня » Пт, 24 июня 2016, 20:45

Солнечный лучик писал(а):
Тётя Соня писал(а):Нормальные, т.е. имеющие мозги, педагоги как пересчитывали детей, так и пересчитывают, как водили парами, так и водят. Иначе такие трагедии были бы на каждом шагу.
Тётя Соня, это теоретические рассуждения, или вы в лагере работаете? :scratch: Я почему спрашиваю, что после развала СССР, понятия не имею о дисциплине в современных детских лагерях, и мне интересно :smile:
Работала давно, но много. Потом своих детей неоднократно отправляла, и всё было нормально.
Спойлер
А вообще, если что, я бывший педагог высшей квалификационной категории с большим стажем и регалиями, и хоть давно ушла из системы, но отношения с коллегами поддерживаю и кухню знаю.
Существуют прекрасные детские учреждения и всё там нормально, и то, что эта ситуация явилась не обыденной, а из ряда вон выходящей, свидетельствует о том, что сё же в большинстве случаев педагоги своё дело знают, слава Богу.

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
Вообще,о дисциплине - на зарядку в восемь уже не выгоняют, в палатах, как правило - беспорядок. Помню, как нас гоняли - не дай Бог вещи в камеру хранения не сдашь, и нам это очень не нравилось. А сейчас - сумки, чемоданы, мешки по всему полу -базар-вокзал, одним словом. Дети на кроватях валяются в обуви, а помните, как нас драли за каждую морщинку на простынке?.. Однако, что касается жизни и здоровья - тут всё строго, ибо дураков нет, все знают - дело подсудное.
Тётя Соня
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн, 21 сентября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Трагедия на Сямозере

#17 Солнечный лучик » Пт, 24 июня 2016, 21:07

Тётя Соня писал(а):Вообще,о дисциплине - на зарядку в восемь уже не выгоняют, в палатах, как правило - беспорядок. Помню, как нас гоняли - не дай Бог вещи в камеру хранения не сдашь, и нам это очень не нравилось.
Мда. Помню:зарядка, водные процедуры, завтрак, трудовой десант, спевка. Это все утром.
Дети на кроватях валяются в обуви, а помните, как нас драли за каждую морщинку на простынке?..
Это, конечно, от вожатых зависит. Трудней всего было со старшими отрядами, от 14 до 16 лет (были и такие "детки"), туда ставили самых закаленных и опытных вожатых. Старались - мужчин средне-старшего возраста, потому как что может сделать 18-летняя практикантка с 16-летним оболтусом? Помню, самый старший отряд отказался убирать в комнатах.Вожатый говорил-говорил, ругал-ругал, а потом пошел по палатам, и что не лежало в тумбочках и на вешалках, выбрасывал в коридор, в общую кучу. Вроде как с шутливым бурчанием: "Я предупреждал, что выброшу!". Все заохали и стали выискивать свои вещи. Ведь действительно, предупреждал, но никто не поверил. После одного такого показательного эпизода, в палатах был порядок.
Солнечный лучик F
Автор темы
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

  • 1

Re: Трагедия на Сямозере

#18 Тётя Соня » Пт, 24 июня 2016, 21:15

Солнечный лучик писал(а):Это, конечно, от вожатых зависит.
Да, думаю и сейчас, умный и грамотный педагог сможет навести порядок, было бы желание... Знаете, недавно на одном форуме сцепились - вот мне одна мадам пишет - где сейчас настоящие Педагоги с большой буквы, где Дело Всей Жизни, Макаренку приплела... А что сказать - Идея тогда была, объединяющая людей, порочная или добрая, но - Идея. А сейчас - хоть инстинкт самосохранения - и то спасибо. Жаль, конечно.
Тётя Соня
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн, 21 сентября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Трагедия на Сямозере

#19 Барса23 » Пт, 24 июня 2016, 21:55

Скарлетт писал(а):Проверяли, наверняка, местные чиновники - руководство лагеря и само хорошие деньги делало, и проверяющих подкармливало.
Кто ж будет наводить репрессии на мать-кормилицу?
А дети бесправны - социально незащищённые.
Показали вчера местных чиновников по телику у Малахова. Одеты некузяво, по простецки. Говорят - много жалоб было на этот лагерь "Остаться в живых". Было много попыток с их стороны на территорию лагеря прорваться для ревизии фигто. Говорят - Решетова с кем то спит. Тендеры - откаты - экономия - известное дело.
Барса23
Сообщения: 242
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 25 мая 2015
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Трагедия на Сямозере

#20 Y-ina » Сб, 25 июня 2016, 23:04

oldsatana, вы прямо созданы для того, чтобы во всем хорошем находить плохое. Скорпион, не сомневаюсь.
И курить-то вас система научила...
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Трагедия на Сямозере

#21 Скарлетт » Сб, 25 июня 2016, 23:07

Y-ina писал(а):Скорпион, не сомневаюсь.
Дина почувствовала что-то родное...:)
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php