Уважение

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 3

#1 monroe » Сб, 28 мая 2016, 19:10

Не знала, в каком разделе открыть тему, помещу здесь.
Тема об уважении.
Хелингер писал, что "уважение предшествует любви", из чего я в своё время сделала вывод, что до любви мне как пешком до Пекина...
Я не могу внятно сказать, сформулировать для самой себя что такое уважение, как оно ощущается внутри меня и по отношению к...
Если про любовь есть "любовь никогда не перестаёт..." и там хоть как-то понятно, то про уважение нет ничего рядом стоящего.
Но оно предшествует.

Вообще, передо мной лежит такая весчь, как уважение к миру.
Прошу высказываться, все мнения принимаются.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда


Re: Уважение

#181 oldsatana » Пн, 30 мая 2016, 23:20

Миха, что при социальном взаимодействии (т.е. взаимодействии хотя бы двух) по-всякому выстраивается иерархия, - я не буду даже спорить. Тем не менее, существует не одна иерархическая линия, и иерархия - это не только "выше ниже". "Напротив" (соперник) (две стаи, два стада разных вдов на территории, но ни одно не доминирует) - это тоже иерархия, "не является пищей для меня, не являюсь пищей для него" (два вида, не находящихся в одной пищевой цепочке)- тоже иерархия.

И проч.

И, конечно все, что происходит между ними. можно назвать обменом энергией. Обмен текстами, даже просто цитатами, в смысл которых не вникаешь, - тоже предполагает обмен энергией.

Скорее всего, ты называешь что-то конкретное просто общим словом "энергия".

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):О, я тоже хотела написать, что уважаешь человека, с которым имеешь общие ценности.
Само собой. Достоинством чел признает только то, что ценит
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Уважение

#182 Марфа Меньшикова » Пн, 30 мая 2016, 23:24

Скарлетт писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):О, я тоже хотела написать, что уважаешь человека, с которым имеешь общие ценности.
Даже при наличии общих ценностей совершенно не обязательно возникнет уважение, если человек не может их реализовать.
То есть считает за ценность, а сам не тянет.
Если человек рассказывает о себе: "я такой,что.....", скорее всего он приукрашивает, или хочет казаться. Ценности как правило напрямую не декларируются (потому что ценности).
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Уважение

#183 L@risa » Пн, 30 мая 2016, 23:25

Марфа Меньшикова, упоси Господи спасать от любых установок. Этим Он занимается, а не я.
Да и лечат только при просьбе помочь.

общие ценности это область духовного, а я уважаю и за то что мне неведомо. оно (неведомое ) имеет право быть и если существует, то значит миру необходимо.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Уважение

#184 Марфа Меньшикова » Пн, 30 мая 2016, 23:29

L@risa, ну вы преуспели в безусловной любви больше чем я, значит
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Уважение

#185 Миха » Пн, 30 мая 2016, 23:31

oldsatana, сорри, что написал свой предыдущий пост: уж, очень захотелось, а когда отправил... ну, отправил... хоть и понял, что невозможно найти взаимопонимание, если мы вкладываем совсем разный смысл в этот термин... о чем еще два дня назад сказал... Ну извини... ни стерпел и написал.


....

И всё же вдогонку.
Я в обще не рассматриваю ЭТОТ мир, который только, как... проекция того, что ТАМ происходит.
Из здесь "уважение" - это всегда меркантильный интерес одного к другому: мне от него что-то надо и потому я его уважаю. Даже за одно то, что он Путин - я его уважаю, поскольку он Президент моей страны, он самый лучший, он всегда меня защитит и накормит, и к тому же, я вместе со всеми, а ни какой-то там либераст-одиночка., и это мне дает огромное преимущество.
И какие бы ты примеры не привела, всегда "уважение" - это желание поиметь прибыль хоть в чем-то.
И потому, как пишет
Brittany писал(а):Норма общения взаимное уважение.
поскольку без этой нормы человек хрен что получит от другого человека, от организации, от общества и т. д.


Тзатс олл по этому вопросу...
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: Уважение

#186 Марфа Меньшикова » Пн, 30 мая 2016, 23:33

О, Миха умеет писать слово "извини"
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Уважение

#187 oldsatana » Пн, 30 мая 2016, 23:39

Миха писал(а):Из здесь "уважение" - это всегда меркантильный интерес одного к другому: мне от него что-то надо и потому я его уважаю.
Нет, не всегда....

Смотри:
oldsatana писал(а):Т.е., скорее всего, это действительно "признание за кем-то достоинств" - в ЕГО сфере реализации. (выделенное - важно)
Что тебе может быть нужно от существа, которое идет совсем другим, чем ты - путем?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Или так, вот ты навел меня на мысль: какую прибыль я могу поиметь с Хартманна????

Не вижу никакой. Кроме некоторых свойств, которые я ценю, а потому, да, по сути, наличие их в людях - моя заинтересованность.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Уважение

#188 Миха » Пн, 30 мая 2016, 23:47

oldsatana писал(а):Кроме некоторых свойств, которые я ценю, а потому, да, по сути, наличие их в людях - моя заинтересованность.
И это основное. Не ценишь - не уважаешь. А ценность в ком-либо или в чем-либо может быть чисто сиюминутной... как к гаишнику, который остановил тебя свистком и жезлом, и тебе надо уйти от него с минимальными потерями для себя.... и ты его сразу зауважал и перед ним сюсю-мусю... А в обще-то ты гаишников не уважаешь!
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

  • 1

Re: Уважение

#189 oldsatana » Пн, 30 мая 2016, 23:53

Миха писал(а):И это основное. Не ценишь - не уважаешь.
Конечно. Я ж говорю - "достоинств".

Причем здесь твой пример с гаишником и признанием себя ниже его по иерархии - не ведаю.

С чего ты вообще решил что "сюсю-мусю" - это уважение? За этим может стоять вообще что угодно - презрение, отвращение, бессилие, зависть :-D

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
О, вот шо мне еще пришло в голову: судя по всему, со всеми этими "уважение - когда смотришь снизу вверх" . Видимо ты говоришь об ощущении чего-то вроде почтения.

Тем не менее, сам глянь, какие у всех ассоциации со словом "уважение": "ты позволяешь", "ты признаешь", "ты оцениваешь", "воспитываешь/не воспитываешь" и проч.

Это ж явно покровительственное отношение :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Уважение

#190 L@risa » Вт, 31 мая 2016, 0:07

Марфа Меньшикова писал(а):L@risa, ну вы преуспели в безусловной любви больше чем я, значит
в любви нельзя преуспеть, тк успешность понятие тела.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Уважение

#191 Миха » Вт, 31 мая 2016, 0:08

oldsatana писал(а):О, вот шо мне еще пришло в голову: судя по всему, со всеми этими "уважение - когда смотришь снизу вверх" . Видимо ты говоришь об ощущении чего-то вроде почтения.

Тем не менее, сам глянь, какие у всех ассоциации со словом "уважение": "ты позволяешь", "ты признаешь", "ты оцениваешь", "воспитываешь/не воспитываешь" и проч.
Словарь русских синонимов:

"УВАЖЕНИЕ:
внимание, почтение; пиетет, почитание; престиж, обожание, респект, признание, решпект, взаимоуважение, почтительность, преклонение, почет, уважительность. Ant. презрение
"
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: Уважение

#192 oldsatana » Вт, 31 мая 2016, 0:12

Миха, ну да, расскажи мне, что уважение и обожание - одно и то же.
Или взаимоуважении - и преклонение. Это как будет? "Взаимопреклонение"????? :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Уважение

#193 Миха » Вт, 31 мая 2016, 0:17

oldsatana писал(а):Миха, ну да, расскажи мне, что уважение и обожание - одно и то же.
Или взаимоуважении - и преклонение. Это как будет? "Взаимопреклонение"????? :-D
ОК
Из другого источника:

"Синоним к слову "уважать"

Почитать
Ценить
боготворить
быть высокого мнения о ком-то
дорожить
низко
обожать
оказывать почтение
определятьценность
оценивать
почести
почитать
придавать значение
признавать
расценивать
ставить высоко
считать
ценить
чтить"


Так что вопросу по синонимам русского языка к слову "уважать"/"уважение" - это ни ко мне.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: Уважение

#194 oldsatana » Вт, 31 мая 2016, 0:25

Та да уж...
Миха писал(а):"Синоним к слову "уважать"
Миха писал(а):расценивать

Призывы жить без дураков можно расценить как геноцид русского народа?
Судя по этому словарю, в этом предложении говорится об уважении....
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Уважение

#195 Миха » Вт, 31 мая 2016, 0:27

На том и порешим...
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: Уважение

#196 Анже-Лика » Вт, 31 мая 2016, 9:56

Соответственно когда пишут, что можно любить без уважения, это значит не считаться с его интересами, и соответственно не давать (потому что в отдаче учет интересов и потребностей другого), а только брать. То какая же эта любовь?

Объясняю. Допустим, любимый мужчина сделал нечто за что я перестала его уважать (временно или совершенно). Может быть он как-то подло поступил, к примеру. Мое уважение пострадало и мое уважение очень связано с доверием к тому же. Уважения нет. Меня это мучает, но любовь никуда не ушла. Пример понятный? Бывает в жизни такое?
Уважение - это еще и внутреннее состояние, то есть внешне человек может считаться с интересами другого и учитывать его потребности, но уважения при этом может и не быть. А может быть, наоборот, внутреннее уважение есть, но не всегда считаешься с интересами мужчины и не идешь на поводу у его потребностей, поскольку, на это есть разные причины.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Уважение

#197 Мадера » Вт, 31 мая 2016, 10:01

oldsatana писал(а):Что вам сделал посторонний прохожий, которого вы не знаете, до которого вам дела нет и плевать вы на него хотели, - что вы по умолчанию исходите кровью по нему? С чего вам в таком случае сходить кровью???? А ведь сколько таких людей, чьими делами вы не интересуетесь и не вмешиваетесь только потому, что вам дела до них нет. Давно кровью бы изошли.
Это не равнодушие, это - незнание. И Вы правы, мне незачем переживать о том, что я не знаю. Не начав общаться, вы не знаете своих эмоций к человеку. Вам нужна хоть какая-то инфа о нем, чтобы эмоции появились. А дальше вы можете их, эти эмоции, стереть. "ластиком"...
Вот, не нравится мне Кончита Вурст, один её вид затрагивает во мне какие-то глубинные негативные эмоции. Можно, конечно, беситься по этому поводу и на каждом углу. Но, оно мене надо?... :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Уважение

#198 dzadzen » Вт, 31 мая 2016, 10:14

Анже-Лика писал(а):
Соответственно когда пишут, что можно любить без уважения, это значит не считаться с его интересами, и соответственно не давать (потому что в отдаче учет интересов и потребностей другого), а только брать. То какая же эта любовь?

Объясняю. Допустим, любимый мужчина сделал нечто за что я перестала его уважать (временно или совершенно). Может быть он как-то подло поступил, к примеру. Мое уважение пострадало и мое уважение очень связано с доверием к тому же. Уважения нет. Меня это мучает, но любовь никуда не ушла. Пример понятный? Бывает в жизни такое?

Анже-Лика, пример непонятен, т.к. я же вам только что объяснил : уважение - это моделирование другого, это учет интересов, это в том числе прощение и оправдание. Если у вас всего этого нет, то вы и не любите.

Анже-Лика писал(а):Уважение - это еще и внутреннее состояние, то есть внешне человек может считаться с интересами другого и учитывать его потребности, но уважения при этом может и не быть.

Ну так никто и не говорит про внешнее. Как можно считаться внешне с интересами? Делать видимость что ли? Или по форме? Естествено считаться с интересами имеется ввиду внутренне и искренне.
Анже-Лика писал(а):А может быть, наоборот, внутреннее уважение есть, но не всегда считаешься с интересами мужчины и не идешь на поводу у его потребностей, поскольку, на это есть разные причины.
Если вы уважаете но не потакаете страстям мужчины это вполне допустимое и даже необходимое сочетание. И одно другого не исключает.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Уважение

#199 dzadzen » Вт, 31 мая 2016, 10:18

Аgape писал(а):
Анже-Лика писал(а):Допустим, любимый мужчина сделал нечто за что я перестала его уважать (временно или совершенно). Может быть он как-то подло поступил, к примеру. Мое уважение пострадало и мое уважение очень связано с доверием к тому же. Уважения нет. Меня это мучает, но любовь никуда не ушла. Пример понятный? Бывает в жизни такое?
Уважение - это еще и внутреннее состояние,
мне нравится ход твоих мыслей в этой теме))))
И ещё, девочки часто любят ну таких гадов, таких отмороженых, что, по логике, по разумению, по рассуждению и всем мыслимым выводам таких людей не только любить , но и людьми воспринимать трудно.
Но их любят, про уважение ничего не могу сказать, у меня нЕ было в поле зрения отморозков, но случаи такие- не редкость.
Хотя...может и их уважают за....нестандартность(брррр...)
Любовь ли это ? Может там страсть, привязанность. А отморзок поэтому и с этой женщиной, чтобы она не поклонялась и не привязывалась идеалу, разрушает так сказать.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Уважение

#200 Анже-Лика » Вт, 31 мая 2016, 10:28

Аgape, очень часто наблюдаю такое.
dzadzen, прощать удается не всегда сразу. Оправдывать вообще бывает очень вредно. Вот один из таких пагубных примеров "Бьет значит любит". Или допустим оправдывать его слабость. Алкоголь, курение, наркотики, тунеядство, плохое отношение к детям и прочее. Это губительно для обоих, я считаю.
На мой взгляд, женское уважение - это очень тонкая штука. И внтури женщина даже неосознанно как-то тестирует своего мужчину все время. Его слабость - это уже предмет неуважения внутреннего, которое может перерасти в жалость или в осуждение, или в попытку повысить его силу своей стервозностью.
Нельзя рассуждать о женском уважении также прямолинейно, как о мужском, по моему мнению.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php