Уважение

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 3

#1 monroe » Сб, 28 мая 2016, 19:10

Не знала, в каком разделе открыть тему, помещу здесь.
Тема об уважении.
Хелингер писал, что "уважение предшествует любви", из чего я в своё время сделала вывод, что до любви мне как пешком до Пекина...
Я не могу внятно сказать, сформулировать для самой себя что такое уважение, как оно ощущается внутри меня и по отношению к...
Если про любовь есть "любовь никогда не перестаёт..." и там хоть как-то понятно, то про уважение нет ничего рядом стоящего.
Но оно предшествует.

Вообще, передо мной лежит такая весчь, как уважение к миру.
Прошу высказываться, все мнения принимаются.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда


  • 2

Re: Уважение

#3 tatpit » Сб, 28 мая 2016, 19:17

Мир-то уважать не сложно..А вот отдельные его элементы.. :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Уважение

#4 monroe » Сб, 28 мая 2016, 19:29

С любовью боле-мене ясно - она никогда не перестаёт.
Лазарев написал "всё пройдёт - любовь останется".
А с уважением что?
Залезла в Яндекс: уважение это признание достоинств.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Уважение

#5 Миха » Сб, 28 мая 2016, 19:40

monroe писал(а):Хелингер писал, что "уважение предшествует любви"
Мне казалось, что и до Хелингера именно так многие выражали процесс вхождение в состояние Любви.
Но пусть будет Хелингер.
Тогда - да! Без уважения к объекту своего внимания не возможно перевести себя в СОСТОЯНИЕ Любви к этому объекту своего внимания.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: Уважение

#6 monroe » Сб, 28 мая 2016, 19:41

Миха, ты испытываешь уважение к этому миру?
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Уважение

#7 Миха » Сб, 28 мая 2016, 19:45

monroe писал(а):Залезла в Яндекс: уважение это признание достоинств.
Яндекс - хорошая штука!... согласен.
Но у меня иной взгляд по сравнению с яндексовским.
Вообще есть три формы взаимодействия тебя и кого-то.
1) Ты считаешь себя ниже этого "кого-то": типа ученик - Учитель
2) Вы на равных: друзья - товарищи
3) Сверху вниз: когда ты сам себя считаешь гораздо более значимой фигурой, чем твой визави.

Так вот: "уважение" - это первый пункт. А применительно к заявленной теме об уважении:
- Ты смотришь на человека снизу вверх... и потому ты не видишь в нем никаких недостатков, а лицезреешь исключительно только достоинства этого человека.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

  • 1

Re: Уважение

#8 Миха » Сб, 28 мая 2016, 19:51

monroe писал(а):Миха, ты испытываешь уважение к этому миру?
"Этот мир" - не объект поклонения или уважения.
Эта просто среда, арена битвы или поле, где ты пасешься.
И "этот мир" не терпит, чтобы его любили или ненавидели. Он хочет, чтобы ты на нем взрастила в себе силы, которые в дальнейшем позволят тебе и уважать, и ненавидеть, и любить всё то - куда дотянется твой взгляд, как при помощи глаз, так и (если это будет тебе позволено) при помощи иного аппарата, который в просторечие, как только не называют. Потому остановимся на экстрасенсорике.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

  • 2

Re: Уважение

#9 обычный » Сб, 28 мая 2016, 19:56

monroe писал(а):Прошу высказываться, все мнения принимаются.
Кто-то приводил слова старца на форуме про то, что нужно оправдывать людей для себя какими бы люди не выглядели (то есть искать плюсы). Тогда плюсы будут формировать положительное отношение (снижать неприятие).
Это работает, хоть и, имхо, это несколько технический подход, похоже на упражнение.
При гармонизации мировоззрения приходят понимания устройства человека вроде шекспировского "весь мир театр, а люди в нём актёры" или лазаревского о том же "совершенные души-актёры играют несовершенные человеческие роли". И тогда такое мировоззрение неизбежно и спонтанно приводит к ослаблению внимания на минусы. И к увеличению уважения. И к ослаблению нелюбви.
Хотя, конечно, уважение бывает разным. Может быть и за инстинкты, за какие-то качества, по схеме "симпатия-антипатия". Ярко отрицательный человек может уважать кого-то и за отрицательные качества. Это вызовет симпатию, поклонение, желание быть похожим. Но не любовь.
"Уважения предшествует любви" - это о другом.
Как это часто бывает в одних и тех же словах бывают совсем разные смыслы.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

  • 1

Re: Уважение

#10 L@risa » Сб, 28 мая 2016, 19:58

monroe писал(а):уважение это признание достоинств.
если по Лазареву, то скорее уважение- право не иметь достоинств.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Я уважаю права людей не быть..... тем-то чем-то, я их так уважаю.
естетственно, что право в данном случае- характеристика человека....
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Уважение

#11 Natish » Сб, 28 мая 2016, 20:02

monroe писал(а):Яндекс: уважение это признание достоинств.
боюсь, это кусочек от практического применения уважения)))...по мне так уважение-это признание права всего быть, изначально, по умолчанию :smile:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Уважение

#12 Natish » Сб, 28 мая 2016, 20:06

Миха писал(а):Так вот: "уважение" - это первый пункт
:scratch: друзья друг друга разве не уважают?
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Уважение

#13 Миха » Сб, 28 мая 2016, 20:11

Если ты смотришь на своего друга в данный момент "снизу-вверх", то ты его уважаешь.
А если - на равных, то по определению ты его не уважаешь, а считаешь его равным себе. А считать его равным себе - это ни есть уважение.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

  • 2

Re: Уважение

#14 L@risa » Сб, 28 мая 2016, 20:13

Миха, нефига.
начальник успешный уважает своего подчиненного. :yes:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Уважение

#15 monroe » Сб, 28 мая 2016, 20:55

обычный писал(а):Кто-то приводил слова старца на форуме про то, что нужно оправдывать людей для себя какими бы люди не выглядели (то есть искать плюсы). Тогда плюсы будут формировать положительное отношение (снижать неприятие).
Это работает, хоть и, имхо, это несколько технический подход, похоже на упражнение.
при низкой дисциплине и накакенной осознанности технические подходы весьма действенны.
вообще, спасибо за хороший пост, созвучен тскать.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 1

Re: Уважение

#16 oldsatana » Сб, 28 мая 2016, 21:08

Миха писал(а):Вообще есть три формы взаимодействия тебя и кого-то.
1) Ты считаешь себя ниже этого "кого-то": типа ученик - Учитель
2) Вы на равных: друзья - товарищи
3) Сверху вниз: когда ты сам себя считаешь гораздо более значимой фигурой, чем твой визави.
Миха, на самом деле, тобой описана одна форма взаимодействия. Называется "соотношение мест в прямой иерархической зависимости". :smile: Т.е., взаимоположения двух субъектов в ОДНОЙ иерархической линии.

А ведь даже если отождествлять уважение с местом в иерархии, то ведь этих иерархических линий может быть множество, и многие между собой могут не пересекаться.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Уважение

#17 Natish » Сб, 28 мая 2016, 21:11

Миха писал(а):А считать его равным себе - это ни есть уважение.
ужас какой :ninja:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Уважение

#18 обычный » Сб, 28 мая 2016, 21:18

monroe писал(а):при низкой дисциплине и накакенной осознанности технические подходы весьма действенны.
Сорри, за вторую попытку (уже может быть не созвучно желаемым тобой). :pardon:
Согласен про действенность. Изменения, конечно, будут заметны.
Но рассмотрим для яркости пример метода Дмитро. Он очень действенен - интенсивно повторяются нужные (но совсем не обязательно соответствующие мировоззрению ментальные установки), что приводит к нужным (желаемым) внутренним состояниям. Действенность есть - поверхностные эмоции явно изменились. Но мировоззрение, которому соответствуют действительные эмоции - оно не изменилось. То есть данное упражнение привело к созданию второго эмоционально-ментального потока доминирующего над действительным показателем, который определяется ступенью в лестнице к Богу и мировоззрению закономерному для каждой ступени. То есть упражнение привело к тому, что мысли и эмоции имеющегося мировоззрения были "задвинуты" подальше от глаз, а на поверхности появились "правильные" мысли и эмоции, которые привели к желаемым изменениям. Но ведь эти изменения временны, потому что действительное мировоззрение соответствующее текущей ступени к Богу и Истине не изменилось, и действительные мышление и эмоции будут искать способ вырваться в доминирующие (потому как они более естественны и закономерны).
Дисциплина - она способ достижения желаемого. А смирение перед Богом - в признании действительного положения в лестнице к Нему, во внутреннем принятии текущего несовершенства (что не мешает, а скорее - способствует дальнейшему перешагиванию на новые ступени). Дисциплина больше в человеческом рулении нежели в способствовании водительству Свыше. При дисциплине человек на СЕБЯ берёт руление.

Как же быть при "некакенной" осознанности (то есть при недостатке мудрости, которой у нас всех не хватает для идеальности Пути)? Скорее не рулить с помощью дисциплины, а искать методы способствования водительству Свыше.

Сорри, что влез в твою тему. Извиняюсь за беспокойство. :pardon:
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Уважение

#19 Миха » Сб, 28 мая 2016, 21:34

oldsatana писал(а):
Миха писал(а):Вообще есть три формы взаимодействия тебя и кого-то.
1) Ты считаешь себя ниже этого "кого-то": типа ученик - Учитель
2) Вы на равных: друзья - товарищи
3) Сверху вниз: когда ты сам себя считаешь гораздо более значимой фигурой, чем твой визави.
Миха, на самом деле, тобой описана одна форма взаимодействия. Называется "соотношение мест в прямой иерархической зависимости". :smile: Т.е., взаимоположения двух субъектов в ОДНОЙ иерархической линии.

А ведь даже если отождествлять уважение с местом в иерархии, то ведь этих иерархических линий может быть множество, и многие между собой могут не пересекаться.
Блин! Ты можешь писать так, чтобы я смог понять тебя после первого жн прочтения. Ну, приблизительно также, как я это дебильно делаю: по пунктам.

Читаю второй раз... может третий понадобится.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: Уважение

#20 oldsatana » Сб, 28 мая 2016, 21:39

Миха писал(а):Блин! Ты можешь писать так, чтобы я смог понять тебя после первого жн прочтения. Ну, приблизительно также, как я это дебильно делаю: по пунктам.
Ну, короче, ты описываешь иерархическую соотнесенность - кто выше по иерархии. Где "уважение"="он находится выше меня в иерархии". Причем - в ОДНОЙ иерархии.

А если иерархические линии разные? Например, может ли летчик уважать мастера-балерину?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Уважение

#21 monroe » Сб, 28 мая 2016, 21:40

обычный писал(а):Но рассмотрим для яркости пример метода Дмитро. Он очень действенен
ничего не могу сказать про метод Дмитро.
в его системе нет Бога, поэтому дискуссии по его работе мне вести затруднительно.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php